Управление развитием институциональной среды регионального строительного комплекса: на материалах Чеченской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Муртазова, Хеда Магомед-Салиховна

  • Муртазова, Хеда Магомед-Салиховна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Кисловодск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 153
Муртазова, Хеда Магомед-Салиховна. Управление развитием институциональной среды регионального строительного комплекса: на материалах Чеченской Республики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Кисловодск. 2008. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Муртазова, Хеда Магомед-Салиховна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ИНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ СРЕДА РЕГИОНАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА КАК ОБЪЕКТ НАУЧНОГО АНАЛИЗА И КАК ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ.

1.1 Теоретико-методологические подходы к анализу и управлению строительным комплексом как ключевым компонентом региональной экономики.

1.2 Идентификация институциональной среды регионального строительного комплекса с позиции системно-исторического и структурно-функционального подходов.

2 СПЕЦИФИКА ПРИМЕНЕНИЯ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ В РАЗВИТИИ РЕГИОНАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА.

2.1 Особенности институционального взаимодействия участников регионального строительного, комплекса.

2.2 Управление реализацией институциональной теории контрактов в региональном строительном комплексе.

3 ФОРМИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОГРАММ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА КАК ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ХОЗЯЙСТВА СУБЪЕКТА МЕЗОЭКОНОМИКИ НА ПРИМЕРЕ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ.

3.1 Анализ и оценка результатов рыночных преобразований в строительном комплексе Чечни как региона с восстанавливаемой экономикой.

3.2 Основные тенденции и стратегические ориентиры развития ключевых инструментов совершенствования регионального строительного комплекса Чеченской Республики на этапе восстановления ее экономики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление развитием институциональной среды регионального строительного комплекса: на материалах Чеченской Республики»

Актуальность темы исследования. Социально-экономические перемены в России, которые привели к развитию процесса регионализации экономики страны и к изменению организационных механизмов, парадигмы и структуры управления отраслями и региональными производственными комплексами, вызвали к жизни коренные преобразования во всех регионах и во всех отраслях народного хозяйства, в том числе и в сфере строительства. Строительство играет ключевую роль в воспроизводстве основных фондов в регионе, существенно влияет на пропорциональность и темпы развития хозяйственных структур и организационную структуру мезоэкономики. Оно тесно взаимоувязано с промышленностью, транспортом, жилищно-коммунальным хозяйством, а его развитие сопровождается мощным пучком импульсов для многих экономических мезокомплексов.

Управление строительным комплексом любого уровня и масштаба на современном этапе развития государства требует глубоких теоретико-методологических исследований, что предопределяется следующими обстоятельствами. В связи с наличием множества взаимосвязей, заданных технологическими процессами, строительство приобретает такие объективные характеристики, как комплексность и системность. Строительный комплекс является органической частью экономической системы государства. Изменения и процессы, происходящие в строительном комплексе, прямо или косвенно отражаются как на состоянии экономики в целом, так и на состоянии экономики субъектов Российской Федерации.

В свою очередь, состояние экономики этих субъектов также влияет на развитие строительного комплекса как мезоэкономической системы, тормозя или ускоряя этот процесс. Чтобы спрогнозировать развитие строительного ме-зокомплекса субъекта Российской Федерации, возникает необходимость комплексного учета всех институциональных факторов и изменений, возникающих в экономике региона, в целях адекватного воздействия на эту среду в заданном направлении. В условиях рыночных преобразований актуальным становитсяизучение не отдельной отрасли национального хозяйства, спроецированной на региональный уровень, а всего строительного комплекса как мезоэкономиче-ской системы с позиций управления им и его институциональной средой.

Строительный комплекс субъектов Российской Федерации функционирует как региональная экономическая система с присущими ей особенностями, тенденциями и перспективами развития, имеющая свою институциональную среду, которая, в свою очередь, тоже может быть объектом управления и научного исследования ввиду той специфической роли, которую она играет в реальной действительности. Строительный комплекс региона, или региональный строительный комплекс (далее - РСК), как совокупность отраслей материального производства, локализованных пространством региона, характеризуется не только внутриотраслевыми, но и межотраслевыми связями, которые обеспечивают ее сбалансированность и устойчивость. В силу этого он испытывает на себе воздействие сложной системы институциональных факторов, задающих формат реализации основной миссии РСК. Эта система постоянно изменяется, подчиняясь своим закономерностям развития. Знание этих закономерностей дает возможность многократно усиливать регулирующее и управляющее воздействие на развитие РСК в заданном направлении.

Особую мезосистему экономики в настоящее время представляет собой хозяйство Чеченской Республики, находящееся на этапе восстановления и имеющее свою институциональную среду, обусловленную присущей этой территориально-хозяйственной системе траекторией предшествующего развития.

В этих условиях одним из приоритетных направлений совершенствования управления РСК Чеченской Республики является разработка и реализация новых методологических подходов, направленных на преодоление трудностей и рисков, возникающих в строительстве в процессе перехода региона к режиму устойчивой инвестиционно-эндогенной репродукции. Важное условие при этом - креативный поиск инновационных механизмов, учитывающих специфику изменений институциональной среды функционирования РСК Чеченской Республики.

В настоящее время экономический потенциал строительного комплекса Чечни как региона и субъекта РФ может быть рационально использован и приумножен, если в рамках основных направлений современной строительной политики государства будет сформирован основанный на инновациях эффективный механизм управления изменениями институциональной среды функционирования РСК Чеченской Республики как особого мезосубъекта экономики.

Степень научной разработанности темы. В современной экономической литературе всестороннему исследованию и обобщению проблем управления изменениями институциональной среды регионального строительного комплекса внимание пока еще не уделяется. Пока можно говорить только о фрагментарном характере такого исследования, а превратить эти фрагментарные концепты в цельную научную теорию управления изменениями институциональной среды функционирования РСК еще только предстоит.

Прежде всего, практически отсутствуют обстоятельные методологические разработки закономерностей, противоречий и направлений совершенствования управления строительным мезокомплексом.

Конечно, отдельные теоретические концепты по вопросам РСК в трудах российских ученых и практиков имеются. Так, некоторые общие вопросы функционирования системы управления строительным комплексом содержатся в трудах таких российских ученых, как Бузырев В., Козловский А., Ресин В., Степанов И., Чекалин В. и др. Теоретико-методологические проблемы управления строительным комплексом исследованы в работах Васильева В., Герасимова В., Кругловой Э. В трудах таких ученых, как: Каменецкий М., Прокопенко Б., Чистов Л. анализируется сущность строительного комплекса как социально-экономической системы, изучаются его свойства и некоторые институциональные характеристики, хотя они этим термином они не обозначаются.

В изучение вопросов регулирования инвестиционных и инновационных процессов в строительном комплексе внесли свой вклад Абрамов С., Архангельский В., Бобылев В., Гунин В., Донцова Л., Завлин П., Краснянский Л., Мо-наков Л.

Кроме того, существуют исследования зарубежного опыта управления строительством, например, О. Саливан проанализировал механизм управления градостроительной деятельностью.

Ряд ученых: Даудова Л., Джанхотов И., Кадыров Р., Хачукаева Л. подняли в своих исследованиях пласт проблем, присущих развитию строительной отрасли Чечни, в частности, инвестиционных, финансовых, логистических и внедрения управленческого учета на строительных предприятиях региона.

Таким образом,, накоплен научный материал, необходимый для серьезных теоретических обобщений и исследований. Вместе с тем, целый ряд проблем функционирования РСК в условиях рыночной экономики остается неизученным. Анализ содержания опубликованных работ, сопоставление выводов и рекомендаций в них с потребностями практики приводят к выводу о том, что имеющиеся исследования еще не в полной мере отражают пути решения всей совокупности институциональных проблем управления РСК Чеченской Республики как особого мезосубъекта экономики.

Большую роль в этом может сыграть теория институциональной экономики. Для экономической ситуации текущего периода наиболее характерным является недостаточно зрелое институциональное развитие институтов РСК, порождающее необходимость научных исследований принципов их функционирования, форм и методов государственного регулирования. Принципиально важными для адекватного понимания функционирования и последующего совершенствования являются исследования социально-экономических основ институтов контрактинга и мониторинга строительных договоров, снижения тран-сакционных издержек в РСК, выявление институциональных деформаций и институциональных потенциалов его развития. Основные постулаты этой теории (междисциплинарный подход, теория контрактов, признание эволюционности экономической жизни и социальных институтов, теория спецификации правомочий собственности, принципы ограниченной рациональности, учет трансак-ционных издержек при анализе экономических отношений и т.д.) позволяют глубже и точнее выразить сущность и принципы функционирования институtob PCK. Экономические доктрины, позволяющие рассмотреть проблемы изменений институциональной среды функционирования РСК Чеченской Республики с позиции институционализма и неоинституционализма, основываются на идейном наследии классического экономического либерализма (А. Смит и Д. Рикардо), теории прав собственности (Р. Коуз), новой экономической теории (Д. Норт).

Отечественные институционалисты Аузан А., Белокрылова О., Вольчик В., Иншаков О., Кирдина С., Лебедева Н., Нуреев О., Олейник А., Шаститко А. и др. уже создали достаточно серьезный научный инструментарий, который можно применить в анализе проблем развития РСК. Нет сомнения, что их глубокие институциональные теоретические разработки в ближайшем будущем будут использованы для того, чтобы дать взвешенные научно обоснованные рекомендации для эффективного развития отечественного строительного бизнеса. Всё это определяет необходимость и значимость дальнейших научных разработок в этом направлении.

Предложенная к исследованию проблема институционального развития РСК, решение которой базируется на использовании инструментария институциональной теории, является достаточно новой для российских специалистов. В этой связи является актуальным решение крупной научной проблемы, которая имеет важное хозяйственное значение и состоит в расширении инструмен-тарного аппарата исследования и механизма прогнозирования параметров развития РСК Чеченской Республики.

Актуальность проблемы управления развитием институциональной среды функционирования РСК Чеченской Республики, недостаточная изученность управленческих аспектов функционирования строительного мезокомплекса в условиях рыночной экономики и большая практическая значимость и предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является исследование теоретических основ, выявление основных закономерностей и тенденций формирования и функционирования институциональной среды регионального строительного комплекса как качественно нового формата деятельности его участников для выявления условий и направлений его устойчивого развития в ходе восстановления мезоэкономики Чеченской Республики

Цель диссертации определила постановку и необходимость решения следующих задач:

- углубление представления о содержании, основных характеристиках и особенностях управления строительным комплексом как ключевым компонентом региональной экономики;

- выявление институциональных особенностей экономического поведения и направлений вектора изменений характеристик и деятельности участников регионального строительного комплекса;

- формализация процесса управления внутренней институциональной средой регионального строительного комплекса посредством реализации'1 институциональной теории контрактов;

- оценка результатов рыночных преобразований и направлений корректировки программ как вектора развития институциональной среды строительного мезокомплекса Чечни; выявление основных тенденций и стратегических ориентиров развития ключевых инструментов совершенствования институциональной среды регионального строительного комплекса Чеченской Республики на этапе восстановления ее экономики.

Предметом диссертационного исследования выступают организационно-экономические отношения, которые возникают в процессе управления институциональной средой регионального строительного комплекса Чеченской Республики.

Объектом исследования является региональный строительный комплекс Чеченской Республики как региона и как субъекта Российской Федерации.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Работа выполнена в рамках паспорта специальностей 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (Региональная экономика: 5.7.

Исследование реакций региональных социально-экономических систем на изменение национальных макроэкономических параметров и институциональных" условий; 5.9. Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем; Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: строительство: 15.55. Организационно-экономические аспекты формирования систем управления строительным комплексом; исследования современных тенденций развития строительства и его организационных форм на федеральном, окружном, региональном уровнях; государственные функции регулирования рыночных отношений в строительстве).

Методологическая основа диссертационного исследования. Диссертационное исследование базируется на фундаментальных методологических разработках отечественных и зарубежных учёных-экономистов, регионологов и ведущих практиков в области управления, организации, формирования и функционирования строительных комплексов различной локализации. В качестве основы институционального вектора исследования выступают фундаментальные положения современной институциональной науки (государственное регулирование экономики, институциональное проектирование, спецификация и инфорсмент правомочий собственности, теория контрактов, теория трансакци-онных издержек и др.), изложенные в работах зарубежных и российских ученых, работающих в этой отрасли научного знания.

Теоретическую основу исследования составляют положения, выводы, теории, содержащиеся в трудах зарубежных и российских ученых. Кроме того, диссертантом изучены и проанализированы законодательные и нормативные акты РФ ее и субъектов, регулирующие функционирование строительного комплекса.

Информационную основу диссертационной работы составили материалы Федеральной службы статистики РФ, статистические данные, опубликованные в периодической печати, аналитические материалы Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, министерства регионального развития РФ, аппарата Президента Чеченской Республики, собственные расчеты автора.

Методический инструментарий исследования. Обоснованность основных результатов исследования обеспечивается использованием современного научного инструментария - системного анализа, предполагающего изучение сложных многокомпонентных систем, объектов и опирающегося на комплексный подход, учет взаимосвязей и взаимодействий между элементами системы. При решении поставленных исследовательских задач применялись общие принципы научного познания (объективность, всесторонность, полнота), общенаучные (анализ и синтез), эмпирические (наблюдение, описание, сравнение) методы исследования. Методической основой исследования послужили методы индукции и дедукции, графический, табличный, метод научной абстракции, синергетики. Системное применение общенаучного и частного методического инструментария исследования позволило не допустить фрагментарности и обеспечило достаточный уровень верификации полученных соискателем научных результатов.

Научная новизна работы заключается в самой постановке проблемы и состоит в исследовании теоретических основ закономерностей и тенденций управления развитием внешней и внутренней институциональной среды регионального строительного комплекса и выявлении условий и направлений ее воздействия на его устойчивое развитие в ходе восстановления экономики Чеченской Республики как особой мезосистемы, и конкретно выражается в следующих положениях:

По специализации «региональная экономика»:

1. Установлены на основе ретроспективно-прогнозного анализа развития РСК Чеченской Республики мезоэкономические характеристики стартовых позиций его институциональной рыночной среды (существенное «запаздывание» рыночно-модернизационных процессов, транспортная блокада, энергетический дефицит, навязанная территориально-хозяйственная автономия, неблагоприятный инвестиционный климат), параметры вариации которой находятся в диапазоне от завершившегося периода социально-экономической деструкции в мезо-экономическом контексте гипертрофированно высокой степени зависимости от экзогенных бюджетно-финансовых факторов с учетом сопутствующего высокого геополитического риска, до стабилизационно-восстановительного этапа в формате высокодотационной мезоэкономической модели, что позволило определить генеральной целью развития строительного мезокомплекса Чечни достижение позитивной динамики устойчивой эндогенной репродукции и ее превращение в «точку роста» экономики региона.

2. Дана институциональная характеристика с помощью системно-исторического и прогнозно-сценарного подходов особенностей экономического поведения (высокие динамичность и вариативность развития, обязательный консенсус субъективных интересов строительных микросубъектов с мезоприо-ритетами комплексного социально-экономического и промышленного развития, межфирменные производственные взаимоотношения, обусловленные высокой степенью жесткости технологической связи) и определен генеральный ориентир изменений взаимоотношений диверсифицированных по типам (институциональному, хозяйственному и производственному) участников РСК, действующих в задающей среде государственной инвестиционно-регулятивной компоненты в направлении обеспечения ее рационального сочетания с рыночными строительными бизнес-структурами как необходимом условии достижения эффективного частно-государственного партнерства, что позволило конкретизировать аналитическую оценку строительства с учетом особенностей данной сферы деятельности в целях полноценной интеграции мезокомплекса стройиндустрии в процесс восстановления экономики Чеченской Республики.

3. Выявлены посредством формирования теоретико-модельного представления возможности, факторы и направления воздействия процесса рыночной трансформации институциональной среды строительного мезокомплекса на повышение инвестиционной привлекательности экономики Чечни в направлении кардинального изменения его институционально-хозяйственного облика в целях органичного встраивания Республики в макрорыночную парадигму экономических преобразований и приобретения имиджа динамично развивающейся мезосистемы (институциональные - спецификация и инфорсмент правомочий федеральной и республиканской собственности, создание рыночной инфраструктуры сопровождения строительного бизнеса, усиление роли государства как институционального гаранта с уменьшением его доли в софинансиро-вании строительных программ; производственные — модернизация технологического процесса производства строительных услуг, внедрение автоматизированной информационно-технологической системы; экономические — максимальное использование потенциала стройкомплекса как доминантной «точки роста мезоэкономики», снижение трансакционных издержек, организация финансово-строительных групп и т.д.), что позволило создать инструменты для участия мезокомплекса стройиндустрии Чеченской Республики в успешной интеграции Республики в мировую экономику и в глобальное социокультурное пространство региональных эпицентров модернизации национальной экономики.

По специализации «экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: строительство»:

1. Выявлена на основе обобщения научных концепций система институциональных факторов (природно-географические, экономико-структурные, воспроизводственно-ресурсные, социодемографические, политикоэкономические, производственно-технологические, организационно-управленческие и экологические), обусловливающих состояние и развитие регионального строительного комплекса (далее - РСК), дефинированного как особая интегрированная совокупность микросубъектов мезоэкономики, обеспечивающих и осуществляющих единый технологический процесс создания строительных объектов, которая имеет свойства территориально-отраслевой мезосистемы с мощным мультипликативным эффектом как экстерналией развития, что позволило расширить методологическую и информационную базу принятия управленческих решений в РСК и обеспечить транспарентность анализируемой категории в современной отечественной экономической науке.

2.Формализован посредством реализации теории контрактов процесс управления внутренней институциональной средой РСК в части, касающейся договорной практики (контрактинга) как основы создания нового формата взаимодействия участников строительной деятельности в условиях высокорисковой среды реализации строительных проектов (высокая степень сложности предмета и длительные сроки контракта, большое количество формальных норм, предъявляемых к конечному результату и процессу производства работ, высокая стоимость производства строительной продукции) в целях включения в экономическую стратегию развития микросубъектов строительного мезоком-плекса институциональных условий строительного риск-менеджмента и снижения трансакционных издержек при контрактинге и мониторинге строительных договоров, что позволило представить получение готовых строительных объектов, соответствующих нормам и требованиям заказчиков при выполнении условия минимизации затрат, как императив разработки и внедрения экономико-организационного механизма, гармонизирующего и максимально реализующего интересы всех участников РСК.

Теоретическая значимость результатов диссертационной работы. Теоретическое значение диссертации заключается в том, что она вносит определенный вклад в развитие теории управления строительным комплексом субъекта Российской Федерации, позволяет глубже осмыслить понятие и сущность институциональной среды строительного мезокомплекса, возможности осуществления управленческих воздействий на его развитие через ее изменения, четче обосновать направления формирования конкурентоспособного строительного производства и изменений его институционально-хозяйственного облика, целесообразность применения институционального подхода к управлению РСК Чечни как субъекта Российской Федерации.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что ее результаты, выводы, рекомендации направлены на разработку конкретных предложений по управлению институциональной средой строительного мезокомплекса Чечни, способных обеспечить дальнейшее развитие конкретного региона на этапе восстановления его разрушенного хозяйства. С учетом местных особенностей эти предложения применимы в деятельности органов власти других субъектов Российской Федерации при разработке стратегии развития строительного мезокомплекса в новых условиях хозяйствования.

Материалы проведенного исследования могут быть использованы при разработке программ стратегического развития регионального строительного комплекса, а также могут быть рекомендованы для использования в учебном процессе по курсам «Региональная экономика», «Государственное регулирование экономики», «Экономика строительства».

Апробация результатов исследования. Работа выполнена на кафедре экономики и менеджмента Кисловодского института экономики и права.

Основные концептуально-теоретические положения и выводы, а также прикладные рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в докладах и выступлениях автора и получили положительную оценку на Первом международном научном форуме «Толерантное пространство современности: экономика - право - мораль» (Кисловодск, 2008 г.), а также на региональных научно-практических конференциях Грозненского государственного нефтяного института им. акад. М.Д. Миллионщикова «Современное образование: проблемы и новации» (2007-2008 гг.), "Возрождение и перспективы развития нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности Чеченской Республики" (Туапсе, 2008 г.) и научно-методологических семинарах Кисловодского института экономики и права «Методология системных исследований в гуманитарных отраслях знаний» (2006-2008 гг.).

Результаты исследования апробированы, внедрены и нашли применение в учебных программах и в методическом оснащении учебного процесса при преподавании ряда учебных курсов на строительном факультете и факультете управления Грозненского государственного нефтяного института им. акад. М.Д. Миллионщикова, а также в хозяйственной и контрактингомониторинговой практике ООО «Казбек» (г. Грозный) при разработке стратегии развития регионального мультисервисного оператора строительного рынка, что подтверждается справками о внедрении.

Отдельные методические положения и практические рекомендации диссертационного исследования использовались в работе органов управления строительством Чечни, что нашло подтверждение в соответствующих документах.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 5 опубликованных работах автора общим объемом 2,2 печатных листа.

Структура диссертационной работы. Тема работы и логика исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Муртазова, Хеда Магомед-Салиховна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное в работе исследование позволило сделать следующие теоретические выводы.

Строительная продукция (здания, сооружения) создается на определенном земельном участке, и в течение всего периода строительства (а в дальнейшем и эксплуатации) остается неподвижной, что лишает строительную деятельность фактора абсолютной пространственной мобильности, обусловливает территориальную привязанность строительных артефактов к определенному региону.

В настоящее время в силу известных причин РСК Чеченской Республики испытывает сложности, обусловленные преимущественно экзогенным характером инвестиционных вливаний. Утяжеление строительных производственных издержек под воздействием роста техно-технологической составляющей в стоимости продукции РСК пока затруднительно из финансовых соображений. Совокупность этих факторов, на наш взгляд, оказывает влияние на переориентацию строительного комплекса Чеченского региона в ближайшее время на ускоренное развитие менее капиталоемких в этом плане агропромышленного комплекса, пищевой и легкой промышленности, социальной сферы, этноэконо-мики и инфраструктурных комплексов.

Необходимость разработки основ создания институциональных условий, обеспечивающих выход РСК на траекторию долговременного устойчивого экономического роста, обуславливает необходимость исследования институциональной среды строительного мезокомплекса, который, как показано выше, имеет следующие специфические атрибутивные признаки: нестационарность, свидетельствующую о подвижности рабочих мест и неподвижности продукции РСК, особые условия функционирования, вызванные необходимостью учета региональных естественно-географических и экономических факторов при производстве строительных работ с участием многих отраслей экономики в создании конечной продукции РСК; поликанальное финансирование, указывающее на использование в производстве средств бюджетов всех уровней, инвесторов, банков, граждан; автономность управления, состоящую в способности РСК самостоятельно осуществлять свою деятельность.

К экономическим и социальным институтам, действующим в предметном поле экономических отношений в сфере строительства, относятся институты собственности и контрактных отношений (включая трудовые отношения), заработной платы и технические регламенты. Их роль состоит в выполнении регулятивных функций субъектов хозяйствования и трудовых отношений, связанных с организацией и управлением деятельностью хозяйствующих субъектов в сфере строительства на протяжении всего инвестиционно-строительного цикла.

К числу важнейших функций, которые выполняют институты в РСК, относятся: создание возможностей для удовлетворения потребностей экономики в создании основных фондов и объектов инфраструктуры, а членов общества — в жилье и объектах соцкультбыта; обеспечение социальной толерантности, устойчивости общественной жизни; гуманизация экономического роста через удовлетворение первичной потребности членов общества в жилище и элиминация жизненных угроз для личности. Таким образом, институционализм рассматривает механизмы и связи субъектов рыночных отношений в сфере строительства, оценивает их поведение по исполнению контрактов и норм (формальных и неформальных), дает оценку эффективности структур (институтов).

Природно-географические, экономико-структурные, воспроизводственно-ресурсные, социо-демографические, политико-экономические, производственно-технологические, экологические и организационно-управленческие факторы позволяют провести полноценный научный анализ развития РСК и его институциональной среды. В каждом конкретном регионе присутствует своя собственная конфигурация этих факторов, обусловленная институциональным принципом зависимости результатов экономических трансформаций от предшествующей траектории развития (path dependence).

Институциональная среда строительного комплекса как совокупность формальных и неформальных норм, традиционных, конституционных и экономических правил, определяющих формат поведения его участников. Все компоненты институциональной среды строительного процесса представляют собой правила, или нормы, определяющие порядок и содержание "нижестоящих" норм. Они могут иметь формальный и неформальный характер. Основываясь на институциональной теории государственного регулирования экономики, можно выделить два важных принципа, лежащих в основе действующих организационно-экономических механизмов в РСК. Первый - смена институциональной парадигмы государственного регулирования экономики и предельная децентрализация систем управления в строительной сфере. Второй - активное влияние государства на экономические процессы, включая формирование рыночных отношений в строительстве. Управление изменениями институциональной среды строительного процесса, как показано в работе, является объективной необходимостью. Реализация этой цели требует синтеза достижений различных областей экономических знаний, в том числе из области экономики и организации строительства, с практическим отечественным и зарубежным опытом институциональных реформ.

Управление строительным комплексом региона через непосредственное воздействие на строительные предприятия невозможно. Эффективное управление предприятиями территориального строительного комплекса возможно на основе воздействия на условия их жизнедеятельности через воздействие на институциональную среду;

Институциональная среда представляет собой совокупность оказывающих совместное влияние на экономическое поведение предприятий экономических, правовых, технологических, экономико-географических и социальных факторов развития территории, которые определяют пограничные условия и общие "правила игры" на государственном и территориальном уровнях, является единой по отношению к внешней и внутренней средам деятельности предприятия;

На основе анализа экономической сущности РСК и систематизации имеющихся концептов дана его уточненная дефиниция: РСК - это интегрированная совокупность микросубъектов мезоэкономики, обеспечивающих и осуществляющих единый технологический процесс создания строительных объектов, т.е. проектно-изыскательские, производственные, коммерческие, строительные работы в сфере строительства объектов для функционирования отраслей народного хозяйства и жизнедеятельности населения региона.

Вследствие функционирования РСК в территориально локализованных границах и одновременного вхождения в него нескольких тесно сопряженных отраслей и сфер экономики эта интегрированная совокупность имеет особое качество амбивалентности. По нашему мнению, именно эта амбивалентность придает РСК свойства территориальнб-отраслевой мезосистемы с мощным мультипликативным эффектом. Причем, эффект генерирования и передачи пучка мощных импульсов развития во многие отрасли и сферы экономики региона для самого РСК является экстерналией процесса его развития. Подобное обстоятельство, как будет показано в работе далее, дает основание номинировать РСК как локомотив регионального социально-экономического роста, как то самое звено, ухватившись за которое, можно, говоря известными словами классиков политической экономии, вытащить всю цепь.

С помощью системно-исторического и прогнозно-сценарного подходов можно институционализировать качественные характеристики и выявить особенности экономического поведения участников РСК: высокие динамичность и вариативность развития, обязательный консенсус субъективных интересов строительных фирм с мезоприоритетами комплексного социально-экономического и промышленного развития, межфирменные производственные взаимоотношения, обусловленные высокой степенью жесткости технологической связи.

Изучение институциональной сущности, структуры и сложной совокупности взаимосвязей при создании строительной продукции позволили прийти к выводу о необходимости кардинального изменения системы управления РСК в целях повышения эффективности его функционирования. При этом эффективное управление строительным комплексом региона предполагает оптимизацию производственных функций, взаимосвязей и взаимоотношений между его участниками Их институциональный статус и экономические интересы обязательно несут на себе особую печать, накладываемую системным качеством той или иной мезоэкономической институциональной среды.

Важным правилом управления институциональной средой строительного процесса является переориентация социальной активности всех ее участников с узкогрупповых целей выживания на цели развития всего строительного комплекса, что требует реализма и последовательности в действиях, прежде всего, самого государства. Оно должно выработать механизмы улавливания возникающих интересов участников РСК и их поддержки как институциональных агентов, подстраивания под них государственных социальных, производственных и экономических программ.

В современных условиях экономического развития к функциям государства относится функция гарантирования институциональной среды, в том числе и функция стратегического участия в строительном процессе. Отсюда можно выделить и направления вектора изменений деятельности всех участников строительно-инвестиционного процесса, диверсифицированных по институциональному, хозяйственному и производственному типам в зависимости от характера их включенности в процесс. Согласно нормам институциональной экономики, этот процесс будет идти в направлении повышения степени институциональной зрелости и нарастания рыночных начал в их деятельности.

Одним из таких направлений является развитие системы согласованного частно-государственного соуправления развитием РСК как регионально-отраслевого комплекса, которая призвана демпфировать кризисные флуктуации и резонансно усиливать переход отечественной стройиндустрии, включая ее мезоуровень, на прогрессивный вектор развития. Финансово-промышленная строительная группа с участием государства может стать формой организационного объединения юридических лиц в целях технологической и экономической интеграции для реализации инвестиционных проектов, направленных на повышение конкурентоспособности, расширение рынка сбыта товаров и услуг, повышение эффективности производства, создания новых рабочих мест в РСК.

Для реализации на территории региона крупных производственных и инфраструктурных проектов, требующих больших объемов финансирования, следует создавать региональные строительно-финансовые группы, ориентированные преимущественно на производственное строительство. Активная роль в создании таких финансовых строительных групп должна принадлежать экономическим агентам, заинтересованным в извлечении прибыли от эксплуатации будущих мощностей. Но региональные администрации и здесь могут выступать в качестве генераторов идеи - как разработки проектов, так и создания необходимых РФСГ в качестве соучредителей, вкладывая в качестве уставного капитала ресурсы региональной собственности. Целесообразность создания таких групп выявляется на стадии стратегических разработок долгосрочного экономического развития региона. Тем более, что здесь решается и важнейшая стратегическая задача создания рабочих мест для трудоизбыточного населения, например, в Чеченском регионе.

Деятельность профессиональных объединений (конечно, при желании государства услышать и учесть их позицию) - способ снижения рисков всех участников инвестиционно-строительных процессов. Вырабатывая общие правила ведения бизнеса, стандарты профессиональной деятельности, участвуя в законотворческой деятельности, они вносят существенный вклад в создание такой институциональной среды, которая, если и не исключает такие риски полностью, то позволяет их минимизировать, т.е. осуществлять риск-менеджмент.

В отличие от традиционного подхода к сущности строительного договора как к совокупности инженерно-технической, организационной и планово-финансовой документации, предназначенной для формализации создания или реконструкции строительного объекта и обоснования результативности вкладываемых в него инвестиций с точки зрения понимания строительного проекта как набора документов, обоснован вывод, что с точки зрения понимания строительного проекта как процесса воплощения институциональной идеи, он является совокупностью скоординированных действий его участников, направленных на создание строительного объекта с заданными параметрическими характеристиками, обеспеченных ресурсами и имеющих ограничения во времени (от идеи до окончания эксплуатации объекта или его реконструкции).

Основываясь на этой несущей концептуальной конструкции, посредством реализации институциональной теории контрактов формализуется процесс управления внутренней институциональной средой регионального строительного комплекса в части, касающейся договорной практики (контрактинга) как основы создания нового формата взаимодействия участников строительной деятельности в условиях высокорисковой среды реализации строительных проектов (высокая степень сложности предмета и длительные сроки контракта, большое количество формальных норм, предъявляемых к конечному результату и процессу производства работ, высокая стоимость производства строительной продукции).

Реализация институциональной теории контрактов в системе строительного контрактинга и мониторинга позволит повысить степень институциональной зрелости взаимоотношений участников РСК в целях скорейшего достижения его эффективной интеграции в точки роста системы мезоэкономики Чеченской Республики с дальнейшее перспективой выхода на макроэкономический и глобальный рынки строительных услуг.

Либерализация экономики, смена институционально-хозяйственного облика регионального строительного комплекса, крупномасштабная приватизация государственной собственности, включение предприятий в мирохозяйственные связи и отказ от административных методов управления на разных уровнях, открывший дорогу новому экономическому мышлению, которые повсеместно широко развернулись в Российской Федерации, в Чечне происходят только сейчас и со значительным опозданием.

В отношении РСК ЧР это проявляется в том, что государство становится не только доминантным институциональным субъектом и генератором формальных норм и правил осуществления строительного процесса и играет роль, ведущую к эффективному развитию строительного процесса, но и стратегическим инвестором, поскольку в силу целого ряда причин регион не был в состоянии осуществлять строительный процесс без систематического применения усиленных силовых и административных регулятивов и значительных и длительных экзогенных финансовых инъекций абсолютно во все сферы жизнедеятельности общества для нынешнего этапа развития РСК Чеченской Республики целью государственного управления строительным комплексом является оптимизация и совершенствование взаимодействия экономических субъектов в процессе их хозяйственной деятельности. Задачами государственного управления становятся: создание благоприятного инвестиционного климата путём проведения соответствующей региональной инвестиционной политики, обеспечение эффективного использования бюджетных инвестиций, контроль за объёмами незавершённого строительства, повышение уровня экономической грамотности руководителей предприятий строительного комплекса, совершенствование управления государственными предприятиями и государственными долями в акционерных обществах. То есть меры государственного воздействия на сегодняшнем этапе должны обеспечить эффективность хозяйствования для предприятий строительного комплекса Чеченского региона.

РСК является приоритетным системообразующим комплексом мезоэко-номики Чеченской Республики в силу таких причин, как: необходимость обеспечения жильем населения, пострадавшего во время военных и антитеррористических действий, возможность развития ряда производств, сопряженных со строительством, приводящая к мультипликативному эффекту; возможность создания значительного количества рабочих мест. На смену периоду распада строймезокомплекса приходит период укрупнения строительных фирм - образование крупных строительных метакорпораций с целью концентрации ресурсов, необходимых для реализации инвестиционно-строительных проектов, участие в тендерах, а затем - и выход на новые рынки и т.д. Укрупнение обеспечивает большую стабильность, дает возможность решать более масштабные задачи.

Важнейшей из .функций государства в обеспечении зрелой институциональной среды строительного процесса является корректирование целевых программ, в том числе проектирование эффективных инструментов для совершенствования деятельности участников РСК. Однако, по нашему мнению, государственно-регулятивный компонент, подсистема бюджетного инвестирования, ориентируемого как на восстановление и наращивание социальных объектов и в целом инфраструктуры, так и на формирование экономических условий и механизмов рыночного привлечения инвестиций, повышение инвестиционной привлекательности экономики Чеченской Республики, должны полнее проявляться не на стадии корректировки ФЦП уже в ходе их реализации, а на предварительных проработках, в том числе по субъектному составу заказчиков, ген-и субподрядчиков, а также по распределению инвестиционных потоков между приоритетными направлениями участия РСК в процессе восстановления капитальных условий социально-экономической жизни Чеченского региона.

В обществе с достаточно высокой степенью институциональной зрелости роль государства по отношению к строительной сфере меняется. Государственное управление РСК в институционально зрелом обществе призвано корректировать рыночное распределение строительных ресурсов, которое по своей природе направляет строительные потоки в зоны получения максимальной и быстрой выгоды вне зависимости от социальных результатов и долговременных последствий. Одновременно государство призвано ориентировать управление РСК, выбирая приоритетные направления развития, на обеспечение притока инвестиций в те экономические объекты, где он способен обеспечить рост экономики, подъем производства, преодоление кризисных состояний.

Государство в этом случае несет социальную ответственность за строительный процесс и потому призвано возглавлять его на главных направлениях экономического роста и — самое главное — выступать гарантом институциональной среды. Перед государством, выступающим гарантом институциональной среды строительного процесса, стоит задача реформирования финансовых потоков, направляемых в регионы с проблемным развитием РСК.

Функция государства как доминантного и центрального инвестора (в терминах институциональной экономики - «государство раздатка») постепенно замещается рыночными принципами строительно-инвестиционной политики в направлении достижения строительным мезокомплексом Чечни позитивной динамики устойчивой эндогенной репродукции:

Практические рекомендации по итогам исследования таковы. Федеральные целевые программы регионального развития, регламентирующие, в том числе, и деятельность РСК должны быть построены на следующих принципах:

1). Принцип взаимосвязи и преемственности между программами. На каждом этапе реализации программы ее проекты должны быть взаимосвязаны между собой по решаемым задачам, взаимно друг друга дополнять и усиливать.

2). Принцип наращивания усилий. Воспроизводство ресурсов должно происходить по ходу' реализации стратегии, для того, чтобы на последующих этапах можно было использовать ресурсы, сформированные на предыдущих этапах.

3). Принцип экономии ресурсов. Разработчики программ должны ориентироваться на то, чтобы результат их реализации был шире, чем предполагается решением программных задач в плане создания общих благоприятных социальных, институциональных, технологических и организационных условий, повышающих общую результативность как экономики, так и социальной сферы.

4). Принцип «воздействия со стороны среды», который состоит в том, программы должны быть изначально целенаправлены на формирование всех условий для решения различного рода проблем (в частности, например, таких, как миграция населения - посредством создания всех или ключевых условий жизнедеятельности и формирования новых рабочих мест), а не на прямую элиминацию проблемы.

5). Принцип адекватного инфраструктурного обеспечения.

Если реализовать все перечисленные направления работы, то появится реальная основа для того, чтобы создать инструменты для кардинальной трансформации институционально-хозяйственного облика комплекса стройиндустрии Чеченской Республики в целях органичного встраивания Республики в макрорыночную парадигму экономических преобразований и приобретения имиджа динамично развивающейся мезосистемы, одного из интегрированных в мировую экономику и в глобальное социокультурное пространство макроре-гиональных эпицентров модернизации национальной экономики.