Приоритетные инструменты социальной защиты населения в восстанавливаемом регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ахмадова, Айшат Исаевна

  • Ахмадова, Айшат Исаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Кисловодск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 191
Ахмадова, Айшат Исаевна. Приоритетные инструменты социальной защиты населения в восстанавливаемом регионе: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Кисловодск. 2009. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ахмадова, Айшат Исаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К АНАЛИЗУ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ КАК ИНСТРУМЕНТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ.

1.1 Институциональная сущность феномена социальной защиты населения в рыночной экономике.

1.2 историко-экономический аспект превращения социальной защиты населения в инструмент государственной социальной политики.

2 РЫНОЧНАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ СОДЕРЖАНИЯ, СТРУКТУРЫ И ИНСТРУМЕНТОВ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ В РФ.

2.1 Историческая парадигма преобразования механизма реализации социальных прав и инструментов социальной защиты в России.

2.2 Макроэкономический уровень институционального оформления системы социальной защиты населения.

3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНСТРУМЕНТАРИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОДСИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ В КОНТЕКСТЕ РЕАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ ЧЕЧЕНСКОЙ, РЕСПУБЛИКИ НА ЭТАПЕ ТОТАЛЬНОГО ВОССТАНОВЛЕНИЯ РЕГИОНА.

3.1 Оценка опыта применения основных инструментов социальной защиты населения Чеченской Республики в контексте выявления проблемных и несбалансированных элементов.

3.2 Основные направления совершенствования инструментария социальной защиты населения на этапе перехода к тотальному восстановлению Чеченской республики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приоритетные инструменты социальной защиты населения в восстанавливаемом регионе»

Актуальность темы исследования. Обязательства государства по отношению к своим гражданам нашли выражение в концепции социального государства, принятой в XX веке большинством развитых стран, и, соответственно, в появлении феномена социальной политики. Начало нового тысячелетия отмечено иными трендами, превращающими социальную защиту в социальную проблему. Российское общество находится в русле общемировых тенденций и вынужденно считаться с вызовами глобальной экономической конкуренции, но при этом российское общество переживает период кардинальных социально-экономических трансформаций, усиливающих давление на систему социальной защиты. !

Благополучие и безопасность каждого гражданина России зависят от того, насколько полно будут реализованы социальные права каждого россиянина на достойную и обеспеченную жизнь. Если для экономически самостоятельных и активных граждан достаточно продуманной и взвешенной' экономической политики, политики создания и сохранения стабильных условий их экономической деятельности, то для других необходимы меры социальной защиты населения. Существенное влияние на этот процесс оказывают исторические, демографические, национальные, социокультурные и другие факторы неэкономического характера. Кроме того, целые регионы, как, например, Чеченская Республика, оказались в условиях негативных проявлений социальных катаклизмов и кризисных жизненных ситуаций, обусловленных высокими геополитическими рисками.

Формирование ситуации в региональных подсистемах социальной защиты населения происходит как под воздействием общих макроэкономических тенденций в стране, так и частных, локальных факторов, что является характерным для Чеченской Республики как субъекта Российской Федерации.

На протяжении последних лет по уровню социально-экономического положения Чеченская Республика находится в числе неблагополучных регионов России и регионов Южного федерального округа. Трудности проводимых в стране реформ сказываются на состоянии Чеченской Республики в большей степени, чем других регионов страны. Низкие рыночные стартовые условия данного региона и показатели по сравнению с другими субъектами РФ, входящими в состав ЮФО, обострены глубокими кризисными явлениями практически во всех сферах экономики и социальной жизни. Депрессивный характер экономики республики обусловливает и низкий уровень развития ее социальной сферы. Все это указывает на необходимость модернизации ее региональной подсистемы социальной защиты населения, придания ей высокой адаптивной способности в зависимости от конфигурации институциональных или уникальных факторов.

В настоящее время Чеченская Республика продолжает находиться в сложном социально-экономическом положении. Экономическая отсталость усугубляется слабым развитием рыночных отношений, низкой платежеспособностью населениями значительными рисками предпринимательской деятельности, которые сводят на нет инвестиционную привлекательность, республики, что в свою очередь усиливает негативные тенденции в экономике и рост социальной напряженности.

В связи с этим научный анализ экономических проблем совершенствования региональной подсистемы социальной защиты населения Чеченской Республики приобретает все новые черты в.рамках решения проблем структурной перестройки, стабилизации воспроизводственных процессов и обесг печения устойчивого экономического роста региона.

Степень разработанности темы. Главной проблемой современного периода формирования научных направлений в отечественной экономической науке можно считать проблему совмещения универсальных, выработанных мировой экономической мыслью подходов, с российской действительностью.

Проблемы изучения особенностей формирования социальной защиты в современном российском обществе, включая такие ее подсистемы, как социальное страхование, социальное обеспечение, социальная поддержка, социальное обслуживание, нашли отражение в работах Абалкина Л., Адамчука В., Аникеевой Л., Астрахана Е., Бабкина В., Бобкова В., Бочкаревой В., Бурнашова Р., Волгина Н., Воронина Ю., Гонтмахера Е., Дегтярева Г., Дмитриева М., Захарова М., Захаровой Е., Колесника А., Костина Л., Куликова В., Коржовой Н, Куртиной А., Ланцева М., Люблина Ю., Микульского К., Пешехонова Ю., Павлюченко В., Ракитского Б., Ржанициной Л., Рима-шевской Н., Ройка В., Соловьева А., Чернышева С., Шохина А., Яковлева Л., Якушева Л.

Исследование их научных трудов и публикаций позволило определить проблемы, имеющие первостепенное значение для управления общественными процессами, в том числе, макроэкономическими, - социальную сферу в ее истинном понимании, сопряженные с ней сферы, их взаимосвязи, качественные характеристики системы отношений социальной сферы, институциональную структуру системы, социальной защиты населения.

Процесс формирования социального рыночного хозяйства возможен на разных уровнях — на национальном и на региональном, так как любые системные изменения на государственном уровне должны иметь адекватное отражение на уровне региона, чтобы все элементы новой системы обладали сходными свойствами и характеристиками. Подсистемами социальной защиты населения страны выступают ее региональные составляющие, которые, синтезируясь, собственно и представляют макромодель социальной защиты населения в современной России. Поэтому, если социальная ориентация рыночного хозяйства свойственна макроуровню как системе, то и отдельные его подсистемы (регионы) также должны представлять собой региональные социальные рыночные хозяйства. Задача науки - выяснить, чего именно не хватает для институциональной завершенности данного процесса.

В отечественной экономической литературе в основном встречаются работы, посвящённые анализу функционирования какого-либо одного института рыночной инфраструктуры, либо группе институтов, объединённых между $ \ собой проведением операций на каком-либо сегменте рынка, и проблемы формирования и развития этих институтов, в том числе в региональной экономике. В частности, эти вопросы рассмотрены в трудах Л.Абалкина, С.Бадмаева, О.Белокрыловой, В.Белоусова, А.Блинова, В.Горфинкеля, А.Дудова, С.Ефимова, Е.Жукова, А.Иващенко, С.Карнаухова, Д.Кислова, З.Козенко, В.Криворучко, С.Курдюкова, О.Мамедова, Я.Миркина, М.Лапусты, И.Наталухи, А.Суэтина, А.Татуева, Н.Токаева, С.Тяглова и многих других.

Уже появились работы таких авторов, как Даудова Л., Джанхотов И., Дружинин А., Кадыров Р., Хачукаева Л. и др.; в них проанализированы макрофакторы негативных последствий рыночных преобразований в мезоэконо-мической системе Чеченского региона, которые сдерживают и ограничивают регенеративные процессы в экономике и социальной сфере восстанавливаемого региона. Это предполагает активизацию в проведении научных исследований, с точки; зрения поиска путей институционального решения этой сложной и важной проблемы.

Данная работа представляет собой попытку внести вклад в решение этой теоретически важной и практически значимой задачи.

Цели и задачи. Несомненная актуальность и недостаточная разработанность, а также высокая практическая значимость перечисленных направлений исследования обусловили выбор темы данного исследования, цель которого состоит в том, чтобы выявить приоритетные инструменты социальной защиты населения в Чеченской Республике как в регионе с восстанавливаемой экономикой и обосновать направления их институционального совершенствования; Поставленная цель потребовала решения следующих, задач: выявить сущность эволюции социальной защиты населения в контексте формирования социального государства;

- проанализировать историческую трансформацию механизма реализации социальных прав и инструментов социальной защиты в России;

- рассмотреть региональную рефлексию феномена социальной защиты населения по мере изменения ее содержания на макроуровне современной России;

- выявить проблемные и несбалансированные звенья функционирования регионального механизма социальной защиты населения;

- охарактеризовать развитие ситуации с осуществлением пенсионной реформы и социального обеспечения как ключевых макроинструментов социальной защиты населения в проблемном регионе;

- разработать, обосновать и предложить учреждениям социальной защиты населения Чеченской Республики рекомендации по совершенствованию инструментария социальной политики на этапе тотального восстановления региона.

Объектом исследования является региональная подсистема социальной защиты населения в условиях рынка, адаптирующаяся к процессам перехода экономики региона в режим восстановительного роста.

Предмет исследования — организационно-экономические отношения, возникающие в процессе осуществления и определения приоритетов совершенствования социальной защиты населения Чеченской Республики в контексте снижения остроты социальной напряженности на этапе восстановления экономики региона.

Теоретико-методологические основы исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам социальной политики государства и социальной защиты населения, теоретические модели и концепции научных школ по макроэкономике и региональной экономике, а также по институциональной теории, которая послужила фундаментальной методологической базой научного анализа.

Официально-нормативная база исследования. В ходе исследования использованы законодательные и нормативные документы Российской Федерации по вопросам социальной политики и управления социальной защитой населения: законы Российской Федерации, Указы Президента РФ, Постановления Правительства, официально-документальные материалы по Чеченской Республике, Счетной палаты РФ, Пенсионного Фонда РФ, инструктивные, методические и внутрисистемные нормативно-правовые документы.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили собранные и обобщенные автором данные Росстата РФ, Пенсионного Фонда РФ, Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Института социологии РАН, Управления Пенсионного Фонда РФ по ЮФО, материалы специальных обследований, проведенных отечественными специалистами, данные сети Интернет. Информационные источники, используемые в диссертации, включают в себя документальные и статистические материалы работы Отделения Пенсионного Фонда РФ по Чеченской Республике, органов социальной защиты Чеченской Республики, программы социальной поддержки населения в Республике; социально-демографические данные по составу населения; специальную литературу по теме исследования и материалы средств массовой информации; материалы семинаров, совещаний, «круглых столов» по проблемам, анализируемым в исследовании.

Инструментарно-методический аппарат. В диссертационной работе применялись общенаучные методы системно-функционального подхода, методы обобщения, группировки, анализа и синтеза, единства исторического и логического, качественного и количественного анализа, табличный, графический, дедукции, индукции, компаративного и логического подходов, а также 1 частные методы статистико-экономического анализа. Их совокупный эвристический и аналитический потенциал обеспечил достоверность выводов и рекомендаций, полученных в ходе диссертационного исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Работа выполнена в рамках паспорта специальностей 08.00.05

Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: региональная экономика: 5.7. Исследование реакций региональных социально-экономических систем на изменение национальных макроэкономических параметров и институциональных условий; 5.15. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и эффективности экономической политики на различных уровнях территориальной организации (национальный, крупные экономические районы, субъекты федерации, муниципальный).

Научная новизна диссертационного исследования:. В диссертации получены следующие самостоятельные научные результаты, отличающиеся научной новизной, которые обогащают и конкретизируют современное знание о специфике генезиса, развития и использования институционального инструментария социальной защиты населения в экономике современной России, и о возможных вариантах облагораживания имеющихся, трансплантации эффективных и проектирования новых инструментов социальной защиты населения^ в контексте тотального восстановления мезоэкономики Чеченской Республики.

1. Предложена на основе ретроспективно-прогнозного анализа, авторская трактовка социальной защиты населения как условия и результата развития социального государства, что позволило усилить аргументацию необходимости перехода от модели социального государства с доминированием перераспределительных функций к модели государства социального развития.

2. Обосновано с помощью анализа исторической трансформации менеджмента в социальной сфере превращение государства в главного субъекта и генератора формальных норм современной системы социальной защиты, что позволило предложить новый формат социальной защиты населения, в России в условиях перехода к социальному государству, ориентированный на изменение институциональной роли индивида и государства в этом процессе, их конструктивный диалог и эффективное взаимодействие.

3. Установлен посредством структурно-функционального подхода основной критерий успешного функционирования региональной подсистемы социальной защиты населения, заключающийся в развитии региона на основе концепции устойчивого развития, т.е. качественного поэтапного преобразования и достижения уровня институциональной зрелости базовых параметров социально-экономической мезосистемы, что обеспечивает повышение адресности и эффективности мероприятий по социальной поддержке в целях улучшения качества жизни всех когорт населения за счет экономического роста территории.

4. Обобщено на основе применения структурно-функционального подхода, что, сохраняя и развивая институциональные принципы участия государства в развитии социальной защиты населения как целостной системы, необходимо учитывать недостатки льготно-категорийной модели оказания социальной помощи, расширять диапазон форм социальной защиты населения в направлении развития многоуровневости, многоаспектности, много-субъектности и разнонаправленности мер по созданию и поддержанию условий реализации всеми гражданами их базовых социально-экономических потребностей. Это позволило выработать рекомендации по дальнейшей диверсификации форм государственного участия в осуществлении функций социальной защиты, в том числе по гармонизации ресурсных источников и потоков в региональной подсистеме социальной защиты населения.

5. Выявлены на основе осознания взаимной^ ответственности сторон институционально обусловленные позиции модернизации подсистемы социальной защиты населения проблемного региона, в том числе региональная специфика внедрения ключевых институтов и инструментов пенсионной реформы (отсутствие у большинства населения представления о рыночных принципах обеспечения социальной защиты и ее финансовой основе, слабая информированность о сущности проводимых социальных реформ, упущение возможности своевременного разрушения сегментов застойной бедности, обусловленные чрезвычайными событиями трудности проведения персонифицированного учета, конвертации пенсионных прав, преобразования феномена «трудовой» стаж в «страховой» стаж), выступающие как мезофакторы торможения процесса модернизации, что позволило разработать инструменты обеспечения целостности и социальной эффективности региональной подсистемы социальной защиты населения проблемного региона.

6. Определены посредством анализа регионального эмпирико-фактологического материала основные принципу и механизмы результативной инструментализации использования потенциалов дальнейшего развития социальной защиты населения, включающие тактические задачи и первоочередные организационные меры (создание региональных резервов оперативного реагирования на причины и последствия социально-травмирующих ситуаций, повышение занятости, самозанятости и обеспеченности населения через расширение доступа к профессиональной переподготовке и укрепление рынка квалифицированного труда, переориентация населения региона на самозащитные технологии, повышение профессионализма и компетенции социальных работников, создание системы(превентивных мер социальной защиты на основе непрерывного социального мониторинга, внедрения электронных социальных паспортов семьи, организация Центров социально-финансового консалтинга для населения), что позволило нацелить вектор изменений социальной политики в сторону институционального формирования надежной региональной подсистемы социальной защиты населения Чеченской Республики как эффективной и хорошо специфицированной системы реализации основных социальных прав ее граждан.

Теоретическая значимость исследования выражается в том, что проведенный анализ институциональной специфики системы социальной защиты населения имеет непосредственное отношение к развитию теоретических основ социально-управленческой практике в регионе, в том числе позволяет уточнить целый ряд положений институциональной базы регулирования системы социальной защиты населения Чеченской Республики как проблемного региона.

Практическая значимость исследования. Результаты проведенного t анализа позволяют определить содержание принципа социальной эффективности в программной части реализации деятельности региональных государственных социальных служб, предложить комплексную методику экономического анализа и оценки социальной эффективности этих видов деятельности, выявить важнейшие макро- и мезодетерминанты реализации данного принципа, оценить и определить главные направления повышения социально-экономической эффективности работы служб социальной защиты населения в регионе.

Разработанные в диссертации положения и выводы могут служить тео1 ретической базой для дальнейших исследований актуальных проблем развития и становления системы социальной защиты населения и разработки теоретико-методологических основ целевых программных документов по вопросам совершенствования социальной защиты населения; составлении учебных и рабочих программ по дисциплинам «Региональная экономика», «Экономика социальной сферы», «Основы социальной работы», при разработке спецкурсов, читаемых для студентов высших и средних специальных образовательных учреждений, для слушателей системы профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководителей и специалистов t региональных и территориальных учреждений социальной защиты населения и др.

Апробация результатов исследования. Работа выполнена на кафедре экономики и менеджмента Кисловодского института экономики и права.

Основные концептуально-теоретические положения и выводы, а также прикладные рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в докладах и выступлениях автора и получили положительную оценку на Первом международном научном форуме «Толерантное пространство современности: экономика - право - мораль» (Кисловодск, 2008 г.), Всероссий1 ском симпозиуме «Актуальные проблемы социально-экономического развития» (Кисловодск, 2009), методических семинарах для руководящих работников органов и учреждений социальной защиты Чеченской Республики в 2005-2009 гг., а также на научно-методологических семинарах Кисловодско-го института экономики и права «Методология системных исследований в гуманитарных отраслях знаний» (2006-2009 гг.). t

Результаты исследования апробированы, внедрены и нашли применение в учебных программах и в методическом оснащении учебного процесса в образовательных заведениях Чеченской Республики, что подтверждается документально.

Ряд положений диссертационного исследования был использован при разработке мероприятий по организации социальной поддержки и адаптации нуждающегося в различных формах социальной защиты населения в системе учреждений социальной защиты Чеченской Республики, что нашло подтверждение в соответствующих документах.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 5 опубликованных работах автора общим объемом 2,05 п.л. (в т.ч. авт. - 1,8 п.л.).

Структура диссертационной работы. Тема работы и логика исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ахмадова, Айшат Исаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретические положения, методическая база и методика исследования, выводы и методические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора.

В ходе анализа системы взаимоотношений в экономической и социальной сфере современной России выявлены необходимые параметры для их дальнейшего развития. На основе современного развития социальной защиты и анализа мировых экономических тенденций, можно строить прогноз дальнейшего перспективного развития социальной защиты населения России.

В работе представлен авторский анализ существующий трактовок социальной защиты и разработан авторский подход к определению социальной защиты как в широком, так и узком понимании данного явления.

В работе рассмотрены сущностные характеристики, модели и специфика института социальной защиты населения' в системе государственной социальной политики, при этом подчеркивается, что современный этап трансформации института социальной защиты имеет противоречивый характер, связанный с неоднозначностью и отсутствием системности проводимых преобразований, как с точки зрения объекта управления, субъектов социальной помощи, так и различных видов льготных выплат и источников их финансирования. В результате институт социальной защиты сталкивается с решением принципиально новых, нередко прямо противоположных, задач.

Анализ процесса институциональной трансформации системы СЗН и изучение внешних и внутренних факторов минимизации социального риска и вариантов их делегирования их управления различным государственным органам позволил обосновать концептуальную модель повышения эффективности действующего организационно-экономического механизма института социальной защиты в ее функциональном и организационно-процессном аспектах в Чеченской Республике, а также сделать следующие выводы.

С началом формирования рыночных основ российской экономики резко возросла социальная рискогенность внутренней и внешней среды функционирования всех экономических субъектов, что необходимо потребовало поиска эффективных механизмов управления социальными рисками. Достижение поставленной цели дает возможность не только трансформировать российское общество к нарастающему потоку перемен, но и обеспечить устойчивое и поступательное развития всей российской экономики в целом.

Для преодоления кризиса главной целью социальной политики России устанавливается существенное повышение уровня и качества жизни населения. Основными принципами государственной социальной политики в условиях кризиса устанавливаются:

- соблюдение общепринятых международных норм и стандартов.

- концентрация государственных ресурсов на создании и распространении инноваций, обеспечивающих прогрессивные структурные сдвиги в экономике для преодоления современного кризиса;

- создание комплексных систем социального обеспечения для нетрудоспособных и трудоспособных граждан, не имеющих возможности осуществлять трудовую деятельность в силу объективных причин или имеющих низкие доходы. t

- содействие со стороны государства занятости, получению дохода, обеспечивающего достойную жизнь и соответствующего трудовому вкладу, установление гарантий минимального размера заработной платы, достаточной для покрытия основных нужд населения, таких, как питание, жилье, образование, здоровье.

- осуществление дифференциации условий и норм социальных выплат гражданам с учетом их трудового вклада, причины и степени нетрудоспособности, нуждаемости в социальной помощи и других факторов.

- разграничение компетенции государства, и его субъектов в сфере социального обеспечения граждан, к ведению государства следует отнести определение социальной политики, установление условий социального страхования, пенсионного обеспечения, медицинского обслуживания, государственной поддержки малообеспеченных граждан, семей, воспитывающих детей, и других социальных гарантий, которые обеспечиваются в законодательном порядке. t

Реализация социальных и экономических функций государства требует учета сущностных характеристик процесса системной трансформации института социальной защиты, как динамично развивающегося, многовариантного и многоцелевого процесса, имеющего определенный набор унифицированных по назначению и специфических по уровню исполнения управленческих решений.

В отличие от структурного реформирования системная трансформация отражает институциональные преобразования инструментов и механизмов управления в сфере социальной защиты с учетом изменений объекто-субъектного состава СЗН, структуры социальных выплат, источников и уровней их финансирования.

Диссертационная работа строится на признании института социальной защиты в качестве сложной социально-экономической системы, характеризующейся возможностью ее функциональной и процессной трансформации по разным целевым основаниям и выявлением концептуальных подсистем под воздействием внутренних и внешних факторов социально-экономической рискогенности, управление которыми требует поддержания устойчивого баланса интересов всех экономических субъектов и создания условии для расширенного воспроизводства и реализации общественных потребностей всех членов общества.

В работе раскрыта эволюция института СЗН и показано, что в результате эволюционных изменений института социальной защиты в нем сосуществуют, как элементы социалистической системы (особенно в образовании, здравоохранении и культуре), так и рыночные новации (проверка нуждаемости, попытка введения страховых начал в пенсионное обеспечение и медицинское обслуживание, ЕСН).

В работе проанализированы социальные рдски в качестве объекта государственной политики, дано расширенное понимание природы и специфики социальных рисков в качестве объекта государственного регулирования, проявляющиеся в их дуальной природе, которая определяется целенаправленным влиянием на качество жизни населения и социальную безопасность.

Формирование внешних факторов социальных рисков обусловливается уровнем социально-экономического развития, направленностью государственной социальной политики на изменение качества жизни населения, охватывает проблемы организационной декомпозиции по разным целевым основаниям (таким как политическим, правовым, техническим, информационным) при оптимизации процессов управления в социальной сфере. В свою очередь формирование внутренних факторов социальных рисков предопределяется сущностными характеристиками домохозяйства как составной части социально-экономического воздействия государства в качестве экономического субъекта.

Процессы системной трансформации института социальной защиты сопровождаются возникновением прямых и косвенных эффектов реформирования в социальной сфере. Прямые трансформационные эффекты связаны с функциональной трансформацией института социальной защиты, в. свою очередь косвенные трансформационные эффекты отражают процессную трансформацию института социальной защиты в результате влияния внутренних взаимосвязей социальных льгот и форм защиты населения на уровень его благосостояния.

Социальная сфера, безусловно, зависит от уровня экономического развития государства. Поэтому для измерения эффективности ее функционирования применяют следующие экономические показатели: доходы, покупательная способность, прожиточный минимум, уровень безработицы и ряд других. Рассмотрев их динамику, можно сделать вывод, что в настоящее время социальная политика государства не обеспечивает достойный уровень жизни населения. Совокупные расходы на материальное потребление населения страны составляют всего около 30% ВВП, что в два раза меньше, чем в развитых странах, где работники в состоянии отчислять из своей заработной платы страховые взносы. В итоге их финансовые ресурсы позволяют устанавливать высокие размеры пенсий и пособий, и система льгот в этих странах используется в крайне ограниченных масштабах.

В нашей же стране важной составной частью политики формирования доходов населения являются законодательно закрепленные льготы.

К концу 2004 г. в России сложилось многообразие различных форм и видов социальной поддержки. Большое количество льгот привело к непомерной нагрузке на федеральный и местные бюджеты. Поэтому в настоящее время центральным вопросом реформирования системы социальной защиты населения становится модернизация системы льгот.

С отменой льгот без соответствующего роста зарплаты и пенсий для многих граждан увеличивается вероятность стать клиентами социальных служб. Это приведет к увеличению потребности в средствах государства на выплаты адресного пособия по бедности. Вряд ли в ближайшее время можно рассчитывать на столь значительные поступления в бюджет.

Поэтому упорядочение и отмена нынешних социальных льгот возможны исключительно параллельно или лучше даже одновременно с существенным повышением основных доходов населения оплаты труда и пенсий.

В работе показаны проблемы, возникающие при переходе к адресному принципу оказания социальной помощи, и сделан вывод о том, что механизмы, призванные обеспечить адресность социальной помощи, должны варьироваться в региональном разрезе в зависимости от бюджетных возможностей территории, структуры уровня жизни, особенностей занятости населения, местных традиций.

Также проведен анализ мезоэкономических механизмов и инструментов процессной трансформации института социальной защиты населения.

Проблему повышения эффективности социальной защиты необходимо решать путем совершенствования ее организационно-экономического механизма.

Системная оценка трансформации института социальной защиты требует раскрытия ее региональной детерминанты, поскольку возникает проблема возрастающей роли государственных социальных программ в формировании потребления, общественных благ, что вызывает необходимость корректировки государственной социальной и региональной политики в области, не только ее финансовой составляющей, но и учета широкого спектра инструментов оптимизации ее организационно-экономического механизма.

Информационная разобщенность, использование собственных систем классификации и терминов, самостоятельность разработок, направленность на решение «узких» отраслевых и ведомственных задач не позволяют говорить о существовании единой информационной системы социальной помощи в Чеченской Республике. Необходимо создать новые программные комплексы с целью формирования в республике единого реестра обратившихся в органы социальной защиты граждан.

В работе дана процессная характеристика системы социального обслуживания населения.

Основные направления совершенствования механизма работы социальных служб Чеченской Республики предполагают введение мониторинга, который ориентирует на усиление ответственности за неэффективное использование ресурсов и стимулирует постоянное совершенствование всей системы социальной защиты.

Государственная система служб не может охватить всех нуждающихся в тех или иных видах услуг, а также обеспечить качественное обслуживание в условиях существования монополии на этот вид деятельности. В связи с этим актуальной становится задача развития рынка социальных услуг, отказ от финансирования учреждений по факту их наличия и переход к финансированию подушевой стоимости оказания услуг. Важным шагом в реализации этой задачи должно стать развитие платных социальных услуг Развитие маркетинга в деятельности социальных служб также является проблемой, которая становится все более актуальной в российском обществе и требует всестороннего исследования, так как является неизученной темой.

Улучшить качество социального обслуживания, а значит, и повысить эффективность работы социальных служб, позволит проведение некоторых мероприятий, предложенных в работе.

В частности: необходимо принять возможные меры по сохранению и дальнейшему развитию сети стационарных учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов; необходимо также внедрять новые формы и методы работы нестационарных учреждений; привлечение средств и недвижимости самих клиентов для обеспечения более или менее приемлемого уровня их жизни - это перспективная форма социального обслуживания, которую также необходимо внедрять; необходимо развивать систему мотивации для повышения заинтересованности работников социальных служб в достижении положительных результатов своего труда.

Существует одна глобальная закономерность, которую подчеркивают все исследователи проблем социальной защиты: чем успешнее экономика страны, тем более эффективна социальная защита населения. Следовательно, первоочередные рекомендации по усилению социальной защищенности граждан связаны, прежде всего, с мерами по общему экономическому оздоровлению страны. На региональном уровне выявлены негативные последствия рыночных преобразований в СЗН проблемном регионе — социальные деформации, заключающиеся в падении уровня жизни, социальной незащищенности, низком уровне развития отраслей социальной сферы, которые являются главным фактором, сдерживающим и ограничивающим трансформационные процессы в экономике региона.

По мнению соискателя, императивом вышесказанного при решении проблем социальной поддержки населения Чеченской Республики будут актуальны следующие мероприятия по степени их приоритетности:

На 1-м месте должны стоять мероприятия по повышению минимальных социальных гарантий в сфере оплаты труда и обеспечению занятости населения; на 2-м месте - мероприятия по расширению возможностей для бедных семей получения дополнительных доходов за счет индивидуальной трудовой деятельности, реализации различных более или менее простых услуг, мелкого предпринимательства, личного подсобного хозяйства; на 3-м месте -мероприятия по снижению неравенства доходов за счет социальных трансфертов и повышения минимальных гарантий в сфере социального обеспечения; на 4-м месте - развитие низовой работы, связанной с оказанием адресной социальной помощи особо нуждающимся в социальной защите гражданам или семьям; на 5-м месте - расширение возможностей социального страхования и повышение привлекательности социального страхования для населения, работодателей и бизнеса.

Если обратиться к анализу регионального эмпирико-фактологического материала по современному состоянию социальной защиты населения в Чеченской Республике, то необходимость рационализации использования страховых принципов для эффективного применения инструментов социальной защиты становится очевидной. На основе такого вывода можно выработать ряд практических предложений по структурным изменениям форм социальной защиты, адресной помощи, порядка ее предоставления, льготных выплат и их источниковой базы, а также по трансформации роли органов социальной защиты населения в управлении системой социальной защиты населения в Чеченской Республике; повышению роли предприятий в управлении ею; изменениям в мезоструктуре социальных служб; развитию институтов гражданского общества и созданию условий для максимального вовлечения населения в процесс управления мезосистемой социальной защиты; стимулированию занятости и увеличению доходов граждан, самозанятости и самообеспечению, в том числе с помощью создания условий для развития малого бизнеса и наиболее полного вовлечения домохозяйств в общественное производство через развитие личных подсобных и фермерских хозяйств и этноэко-номики.

Следовательно, в данной работе представлены научные результаты, которые обогащают и конкретизируют современное знание об особенностях институционального становления, развития и эффективных способах применения инструментария социальной защиты населения в экономике современной России, и комбинации этих инструментов на региональном уровне на примере особой мезоэкономической системы - Чеченской Республики.

На основе осознания взаимной ответственности сторон выявлены институционально обусловленные позиции модернизации подсистемы социальной защиты населения проблемного региона, в том числе региональная специфика внедрения ключевых институтов и инструментов пенсионной реформы (отсутствие у большинства населения представления о рыночных принципах обеспечения социальной защиты и ее финансовой основе, слабая информированность о сущности проводимых социальных реформ, упущение возможности своевременного разрушения сегментов застойной бедности, обусловленные чрезвычайными событиями трудности проведения персонифицированного учета, конвертации пенсионных прав, преобразования- феномена «трудовой» стаж в «страховой» стаж), выступающие как мезофакторы торможения процесса модернизации, что позволило разработать инструменты обеспечения целостности и социальной эффективности региональной подсистемы социальной защиты населения проблемного региона.

Таким образом, в работе обобщена теоретико-методологическая база исследования системной трансформации на основе различных методологических подходов, позволившая показать объективную природу системы социальной защиты как формы распределения и перераспределения общественных благ, используемого государством и его звеньями, а так же другими экономическими субъектами в целях повышения качества жизни населения на основе делегированного управления социальными рисками для обеспечения устойчивых условий расширенного воспроизводства общественных потребностей всех членов общества.

Определены посредством анализа регионального эмпирико-фактологического материала основные принципы и механизмы результативной инструментализации использования потенциалов дальнейшего развития социальной защиты населения, включающие тактические задачи и первоочередные организационные меры (создание региональных резервов оперативного реагирования на причины и последствия социально-травмирующих ситуаций, повышение занятости, самозанятости й обеспеченности населения через расширение доступа к профессиональной переподготовке и укрепление рынка квалифицированного труда, переориентация населения региона на самозащитные технологии, повышение профессионализма и компетенции социальных работников, создание системы превентивных мер социальной защиты на основе непрерывного социального мониторинга, внедрения электронных социальных паспортов семьи, организация Центров социально-финансового консалтинга для населения), что позволило нацелить вектор изменений социальной политики в сторону институционального формирования надежной региональной подсистемы социальной защиты населения Чеченской Республики как эффективной и хорошо специфицированной системы реализации основных социальных прав ее граждан.