Развитие социальной политики региона на этапе восстановительного роста экономики: на материалах Чеченской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Исмаилов, Асланбек Сулимович

  • Исмаилов, Асланбек Сулимович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Грозный
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 195
Исмаилов, Асланбек Сулимович. Развитие социальной политики региона на этапе восстановительного роста экономики: на материалах Чеченской Республики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Грозный. 2011. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Исмаилов, Асланбек Сулимович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА СОЦИАЛЬНОГО ВЕКТОРА РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ.

1 1 методолого-теоретическиь подходы к исследованию содержания категории «регион» в контексте пространственной характеристики национальной экономики

1 2 Переход депрессивных россииских регионов к устойчивому развитию как институциональная основа выравнивания вектора их социального разви гия

2 РЕГИОНАЛЬНЫЕ ДОМИНАНТЫ И ДЕТЕРМИНАНТЫ РЫНОЧНОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ СОДЕРЖАНИЯ И СТРУКТУРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ В РОССИИ.

2 1 Регионализация процесса формирования российского института социальной политики 41 2 2 Институциональная обусловленность специфики социальной политики в регионах Северного Кавказа

2 3 Характеристика качественных изменении в региональной социально-экономической системе Чеченской Республики при переходе к ус юичивому развитию

3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНСТРУМЕНТАРИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ В ПРОЦЕССЕ ПЕРЕХОДА ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ОТ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО РОСТА ЭКОНОМИКИ К УСТОЙЧИВОМУ РАЗВИТИЮ.

3 1 Место и роль социальной защиты населения в системе мезоинструментов социальной поли гики Чеченской Республики

3 2 Роль бизнеса в реализации концепции социально-ориентированного развития Чеченской Республики

3 3 Институционально значимые тенденции совершенствования социальной политики в рамках развития регионального экономического пространства Чеченской Республики

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие социальной политики региона на этапе восстановительного роста экономики: на материалах Чеченской Республики»

Актуальность темы диссертационного исследования. В середине 90-х гг. XX века в России произошел переход к осознанной и активной федеральной региональной политике. В этот период регионализм институционализировался как самостоятельное течение российской экономической науки, как ответ на вызов экономических реформ. Парадигма регионализма как концепция идеологии регионального саморазвития складывается постепенно. Она нацелена на более точный учет интересов региональных сообществ, так и на сохранение, развитие и прирастание человеческого капитала.

Социально-экономические перемены в России обусловили начало регионализации экономики страны и трансформацию идеологии и структуры регионального менеджмента. Общей задачей для всех регионов страны является реформирование воспроизводственной структуры экономики, преодоление депрессивного состояния в различных производственных и непроизводственных компонентах, развитие внешних связей.

Последовательно повышается функциональная значимость совершенствования процессов управления развитием региональных пространств по различным территориям Российской Федерации. В настоящее время территориальный подтекст имеет практически любая проблема, возникающая в процессе социально-экономических преобразований, что обуславливается воздействием различных пространственных факторов и условий на общественный процесс воспроизводства.

Россия, согласно Конституции - социальное государство. Особенно важной становится разработка концептуальных основ системы реализации социальной политики в регионах, так как в каждом регионе страны этот феномен имеет свои качественные и количественные особенности. Особую социальную подсистему мезоэкономического уровня представляет собой Чеченская Республика под воздействием факторов, обусловивших институцио нальные особенности предшествующего пути развития этого субъекта Федерации. По уровню социально-экономического положения в определенный период Чеченская Республика оказалась в числе наиболее неблагополучных регионов России. Трудности проводимых в стране социальных реформ в силу известных событий в большей степени, чем в других регионах страны, сказываются на состоянии Чеченской Республики. «Низкий старт» данного региона в рынок и социально-экономические мезопоказатели сравнительно с другими субъектами РФ, входящими в состав СКФО, обострены глубокими социально-экономическими проблемами региона.

Дотационный характер экономики республики обусловливает и недостаточный уровень развития ее социальной сферы. Вопрос институционального совершенствования социальной политики на региональном уровне на примере Чеченской Республики оказался, таким образом, в точке пересечения нескольких векторов научных интересов, и поэтому - одной из актуальных, практически и теоретически значимых проблем, стоящих перед исследователями социального и регионального менеджмента.

Необходимость принятия эффективных стратегических решений, влияющих через социальную сферу на социально-экономическую стабильность и устойчивость, а также безопасность регионального развития, делает актуальной заявленную проблему и инициирует данное исследование.

Степень разработанности проблемы. Управление социальной политикой региона на современном этапе развития государства требует тщательного теоретико-методологического анализа. Прежде всего, необходимо показать пространственную составляющую этого феномена, поскольку все процессы рыночной трансформации происходят на конкретной территории, социально-экономическая специфика которой накладывает определенный отпечаток на любые изменения в деятельности участников социально-экономической системы региона.

Многочисленные проблемы функционирования и развития регионов как социально-экономических систем, являются предметом научных исследований таких отечественных и зарубежных ученых, как A.A. Адамеску, М.К. Бандмана, О.В. Богачевой, А.Г. Гранберга, Г.А. Ковалевой, Г.А. Князевой, Б.И. Кузина, Т.Ф. Юткиной, М.Д. Медникова, В.Г. Панскова, И.В. Подпориной, В.М. Родиновой, А.И. Татаркина и др.

Исследованию различных аспектов состояния и перспектив развития социально-экономического потенциала России и ее регионов посвящены работы многих учёных, среди которых Альбеков А.У., Абдулкадырова М.А., Идилов И.И., Дубинин Н.Ф., Глазьев С.Ю., Гутман Г.В., Дигшина О.Б., Заславская Т.И., Звягинцева О.П., Костюкова Е.И., Лебедева H.H., Лоскутов В.И., Львов Д.С., Мантусов В.Б., Рывкина Р.В., Тамбовцев В.Л., Филонич В.В.,Фетисов Г.Г. и др.

В научной литературе имеются теоретические концепты по вопросам социального комплекса в трудах российских ученых и практиков. Так, общие вопросы функционирования и управления социально-экономическим вектором развития мезокомплекса содержатся в трудах таких ученых, как Автор-ханов А.И., Волгин H.A., Веселовский М.Я., Дикинов А.Х., Заславская Т.Н., Паскачев А.Б., Роик В.Д., Руткевич М.Н., Санду И.С. и др.

Исследования, посвященные формированию социальной политики регионов, имеют в своей основе различные концепции. Вместе с тем, следует отметить, что анализ проблемы эффективности реализации социальной политики в регионе с учетом специфики и возможностей экономики регионов проведен еще недостаточно глубоко и полно.

Ряд ученых: Асхабов Р.Ю.,Алхазуров М.И., Даудова Л.Х., Джанхотов И.А., Идигова Л.М., Кадыров P.A., Таймасханов Х.Э., Хачукаева Л.А., Хиз-риев X. X. затронули в своих исследованиях круг проблем, отражающих нынешний уровень реализации и способствующих развитию социальной политики Чеченской Республики, в частности, инвестиционных, финансовых, образовательных, трудовых, пенсионных, жилищной политики, выполнения приоритетных национальных проектов на территории региона.

В современной экономической литературе всестороннему исследованию и обобщению проблем формирования и реализации социальной политики в регионе должное внимание еще не уделяется. Проблемы влияния институциональной среды на деятельность экономических агентов изучались такими исследователями, как Белокрылова О.С, Веблен Т.Б., Вольчик В.В., Ибрагимов К.Х., Иншаков О.В., Капелюшников Р.И., Коуз Р., Мамедов О.Ю., Нечаев В.И., Неровня Т.Н., Норт Д., Нуреев P.M., Хайек Ф. и др.

Пока можно утверждать о фрагментарном характере такого исследования, а превратить отдельные части в научную теорию управления формированием социальной политики региона еще только предстоит. Практически отсутствуют методологические разработки закономерностей, противоречий и направлений совершенствования управления социальным мезокомплексом.

Дальнейшего исследования требуют, в частности, институциональные условия и факторы развития социальной политики региона с учетом исторической обусловленности траектории экономического развития на основе предыдущего этапа развития мезоэкономической системы Чеченской Республики, региональной восприимчивости к изменению национальных макроэкономических параметров и институциональных условий современной России.

Однако комплексного исследования, раскрывающего не только сущность и специфику социальной политики в регионе, но и отражающего ее особенности в регионе, как многоаспектного системного процесса, ориентированного на восстановительный рост экономики с целью повышения эффективности человеческого капитала, еще нет.

Актуальность и недостаточная разработанность целого ряда теоретических и практических проблем предопределили выбор темы исследования, его цель и задачи, а также логику построения диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является анализ формирования социальной политики региона на этапе восстановительного роста экономики и выработка практических предложений по ее совершенствованию в Чеченской республике.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

- уточнить методолого-теоретические подходы к исследованию содержания категории «регион» в контексте пространственной характеристики национальной экономики;

- установить характер институциональной взаимосвязи содержания процесса перехода к устойчивому развитию и совершенствования социальной политики депрессивных российских регионов;

- проанализировать региональную рефлексию феномена социальной защиты населения Чеченской Республики на изменения национальных макроэкономических параметров и институциональных условий социальной политики России;

- выявить специфику и место социальной политики местного самоуправления в системе основных приоритетов управления региональным развитием Чеченской Республики;

- определить основные принципы и варианты включения феномена социальной ответственности малого, среднего и крупного бизнеса в систему мезоинструментов социальной политики в рамках регионального экономического пространства Чеченской Республики;

- выработать практические рекомендации по совершенствованию инструментария социальной политики Чеченской Республики.

Объектом диссертационного исследования является социальная сфера Чеченской Республики на этапе восстановительного роста экономики региона.

Предметом исследования служат организационно-экономические отношения, причинно-следственные связи, факторы и тенденции, складывающиеся в процессе формирования и реализации социальной политики региона, направленная на повышение ее эффективности на этапе восстановительного роста региональной экономики.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (3. Региональная экономика) Паспорта специальностей ВАК и соответствует п. 3.8. Исследование реакций региональных социально-экономических систем на изменение национальных макроэкономических параметров и институциональных условий и 3.16. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков экономической науки, современные теории переходной экономики, фундаментальные положения региональной экономики, а также прикладные исследования зарубежных и отечественных ученых в области формирования и развития методов и инструментария государственного регулирования и эффективности социальной политики регионов, публикации в периодической печати, интернет-ресурсы, материалы международных, всероссийских и региональных конференций, посвященных теоретическим, методологическим и практическим аспектам формирования и реализации социальной политики России и регионов.

Эмпирической и информационной базой диссертационной работы, обеспечивающей достоверность данных, надежность выводов и предложений, выступают официальные материалы Федеральной службы государственной статистики и ее региональных подразделений по Чеченской Республике, труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, научные статьи по данной тематике, различные программно-целевые документы регионального уровня, интернет-ресурсы, а также результаты расчетов, выполненных автором в процессе диссертационного исследования. Нормативноправовая база диссертации состоит из федеральных законов РФ, постановлений Правительств РФ и Чеченской Республики, законодательных и нормативных актов, затрагивающих вопросы повышения эффективности реализации социальной политики РФ и региона в условиях восстановительного роста экономики.

Методы исследования. В основу исследования выявленной проблемы положены общенаучные методы познания экономических явлений и процессов: системный, функциональной, структурный, институциональный. Основой исследования послужили методы индукции и дедукции, графический, табличный, метод научной абстракции и синергетики. Системное применение общенаучного и частного методического инструментария исследования позволило не допустить фрагментарности и обеспечило достаточный уровень верификации полученных соискателем научных результатов.

Основные положения и их новизна заключаются в получении самостоятельных исследовательских результатов, отличающихся научной новизной, которые обогащают и конкретизируют современное знание о специфике содержания социальной политики региона на этапе восстановительного роста экономики и содержат практические предложения по ее совершенствованию в Чеченской Республике.

Основные научные результаты, определяющие новизну проведенных исследований, состоят в следующем:

1 .Расширена трактовка категории региональной экономики за счет введения в ее предметное поле основных характеристик регионального пространства, отражающих развитие его институциональной, регулирующей, оптимизирующей, информационной и других системообразующих функций, что позволило расширить методологическую и информационную базу принятия управленческих решений в социальной сфере региона на этапе восстановительного роста его экономики;

2.Уточнена институциональная платформа восстановительного роста экономики, предполагающая оптимизацию сочетания природно-ресурсной, хозяйственной, демографической, экологической и социокультурной подсистем региона, что позволило дополнить содержание феномена восстановительного роста экономики императивом перехода депрессивных российских регионов к устойчивому развитию региональных социально-экономических систем;

3.На основе исторической преемственности показано превращение государства в главного субъекта и генератора формальных норм социальной политики по мере изменения национальных макроэкономических параметров и институциональных условий, что позволило тестировать ситуацию становления нового формата менеджмента в социальной сфере регионов в контексте перехода от модели социального государства, в котором превалируют перераспределительные функции, в направлении модели государства социального развития и рефлексии этого процесса на мезоэкономическом уровне;

4.Исходя из особенностей социально-экономического развития Чеченской Республики установлен основной критерий эффективной социальной политики в муниципальном образовании как региональной подсистеме, заключающийся в развитии муниципалитета на основе активных институциональных преобразований местного хозяйства и формирования инфраструктурных предпосылок повышения качества жизни членов муниципального сообщества;

5.На основе структурно-функционального анализа выявлены, мезофак-торы модернизации региональной подсистемы социальной защиты населения Чеченской Республики, как ключевого инструмента социальной политики (повышение информированности населения о сущности проводимых социальных реформ, завершение конвертации пенсионных прав, организация персонифицированного учета, повышение трудозанятости, самозанятости и материальной обеспеченности населения, повышение уровня профессиональной компетенции социальных работников, организация системы превентивных мер социальной защиты на основе непрерывного социального мониторинга, организация Центров социально-финансового консалтинга для населения), что позволило разработать направления повышения эффективности социальной защиты населения как инструментария социальной политики;

6.В форме проекта региональной целевой программы разработаны, практические рекомендации по совершенствованию инструментария социальной политики Чеченской Республики, предполагающие, в т.ч., интеграцию социальной ответственности малого, среднего и крупного бизнеса в систему мезоинструментов социальной политики (вовлечение бизнеса в решение ключевых социальных проблем; ответственность за возрождение и прибыльное и устойчивое развитие региона на инновационной основе, расширение доступа населения к профессиональной переподготовке, укрепление рынка квалифицированного труда, благотворительные пожертвования и спонсорская помощь, социальные инвестиции), что позволило обосновать превращение разномасштабного бизнеса в полноправного и ответственного субъекта социальной политики Чеченской Республики.

Практическая значимость выполненного исследования состоит в том, что с помощью разработанных в диссертации предложений проведена систематизация и оценка факторов эффективности функционирования учреждений социальной сферы в регионах с целью получения их интегрированных характеристик, наиболее эффективных в плане воздействия на функционирование социального сектора экономики региона.

Результаты исследования, теоретические положения, прикладные разработки и научно обоснованные выводы могут быть использованы в практической деятельности учреждений социальной сферы, организаций социальной защиты, а также отраслевых и региональных органов власти с целью повышения степени гармонизации экономических отношений между всеми структурными звеньями социального мезокомплекса.

Материалы проведенного исследования могут найти применение в разработке программ стратегического развития регионального социального комплекса, а также могут быть рекомендованы для использования в учебном процессе по курсам «Региональная экономика», «Экономика социальной сферы», «Социальная политика», «Основы социальной работы», при разработке спецкурсов для студентов высших и средних специальных образовательных учреждений, для слушателей системы профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководителей и специалистов региональных и территориальных учреждений социальной защиты населения.

Координация работ в этом направлении позволит повысить эффективность функционирования системы вузовского и послевузовского образования в области управления социальной сферой в регионе.

Апробация и внедрение основных результатов работы. Основные концептуально-теоретические положения и выводы, а также прикладные рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в докладах и выступлениях автора и получили положительную оценку научной общественности на международных, всероссийских, региональных и межвузовских научно-практических конференциях по тематике, созвучной исследованным в диссертационной работе проблемам: «Социально-трудовая сфера и занятость: состояние, проблемы, инновации (региональный аспект)» (Краснодар, 2011), «Стратегии управления социально-экономическими и политическими процессами в регионе: история и современность» (Пятигорск, 2009), «Актуальные проблемы социально-экономического развития» (Кисловодск, 2009), «Инновации в товароведении: теория, практика, экспертиза, безопасность» (Коломна, 2009).

Содержащиеся в диссертации рекомендации по анализу и оценке эффективности функционирования макета региональной целевой программы «Совершенствование инструментария социальной политики Чеченской Республики» приняты к практическому использованию в Парламенте Чеченской Республики (справка о внедрении от 14.10.2011 г.) и в ФБГОУ ВПО «Грозненский государственный нефтяной технический университет имени академика М.Д.Миллионщикова», при изучении экономических дисциплин: социальное управление, менеджмент, маркетинг (акт о внедрении от 14.10.2011 г.) Апробация научных результатов диссертационного исследования подтверждается справками о внедрении.

Публикации. По теме исследования автором за период 2008-2011 гг. опубликовано 8 работ общим объемом 3,5 п.л. (авт. - 3,2 пл.), в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК - 3 работы.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами, поставленными и решенными в ходе проведенного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Исмаилов, Асланбек Сулимович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ развития социальной политики региона в контексте восстановительного роста мезоэкономической системы Чеченской Республики позволил сделать вывод о том, что этот процесс предполагает учет следующих приоритетов.

1. Для становления, развития и укрепления региона требуется эффективное развитие рыночной экономики и социальной политики. Региональная социально-направленная политика в Чеченской Республике должна решить ряд задач:

-сформировать предпосылки устойчивого социально-экономического развития региона на базе институционально зрелой модели рыночной экономики и социального устройства. Для этого требуется определить взаимную роль и ответственность государства, индивидов и предпринимателей, и модель поведения граждан и домохозяйств в экономической и социальной жизни;

- постепенно перейти к принципу удовлетворения социальных потребностей граждан за счет достижения более высокого уровня доходов, удовлетворяемых рыночным путем, в том числе на основе включения в систему ме-зоинструментов социальной политики укрепления рынка квалифицированного труда;

-создать институциональные условия для обеспечения социального равенства всех граждан в плане удовлетворения минимальных социальных потребностей, которые дают возможность поддерживать основы жизнедеятельности населения региона;

-устранить неблагоприятные последствия перехода к рынку, а также поддержать социально уязвимые слои и группы населения посредством разнообразных мер, нацеленных на использование рыночных и нерыночных способов поддержки населения, в том числе льгот, непосредственных социальных трансфертов и бесплатного предоставления ряда социальных услуг отдельным категориям граждан.

2. Проблемность региональной подсистемы социальной защиты населения как ключевого инструмента социальной политики Чеченской Республики является закономерным следствием структурных особенностей ее экономики, а знание институциональных дефицитов этой подсистемы позволяет более полно определить направления повышения эффективности социальной защиты населения в Республике в направлении достижения цивилизованных стандартов социальной защищенности личности за счет экономического роста региона.

3. Важная роль в развитии социальной политики Чеченской Республики принадлежит частному бизнесу. С одной стороны, надо отдать должное малому бизнесу, сыгравшему роль «станового хребта», который не позволил окончательно развалиться хозяйству республики. Население Чеченской Республики с его исторически присущими малыми, в том числе семейными, формами ведения хозяйства в силу особенностей менталитета, должно быть максимально вовлечено в малый бизнес. С другой стороны, произошло усиление феномена социальной ответственности крупного бизнеса, в том числе предприятий регионального значения, которые осознали повышение степени своей социальной ответственности за социальную политику Чеченской Республики.

4. Социальная политика на уровне муниципального образования влилась в общее русло совершенствования социальной политики в регионе и нуждается в развитии финансовой базы, для чего необходимо задействовать следующие инструменты: оптимизация федерального законодательства по льготным режимам по региональным и местным налогам, которые зачисляются в бюджеты этих уровней; налог на имущество физических лиц и единый местный налог на недвижимость могут и должны выступить серьезным дополнением в инвестиционные потоки, в которых нуждается муниципальный уровень формирования и реализации социальной политики; формирование кадастра объектов недвижимости как спецификация налоговой базы увеличения доходов от использования недвижимости; решение вопросов оформления собственности и объективной оценки земельных участков и недвижимого имущества.

5. Создание экспертно-аналитических групп из представителей профессиональных сообществ, научно-образовательных организаций, молодежи (студенты, молодые специалисты) для проведения анализа ситуации в основных сферах жизнедеятельности региона, подготовки проектов, разработки индикаторов и требований к системам жизнедеятельности населения должны стать действенными методическими инструментами выработки эффективной социальной политики в регионе.

6. Использование программно-целевого метода в виде создания региональной целевой программы, содержащей практические рекомендации по совершенствованию инструментария социальной политики Чеченской Республики, предполагают структурные сдвиги в сторону повышения степени институциональной зрелости региональной социальной политики.