Управление развитием инновационной системы учреждений здравоохранения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Дячук, Екатерина Александровна

  • Дячук, Екатерина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 175
Дячук, Екатерина Александровна. Управление развитием инновационной системы учреждений здравоохранения: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2018. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дячук, Екатерина Александровна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ РАССМОТРЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

1.1. Сущность инноваций и инновационной деятельности в здравоохранении

1.2. Проблемы и перспективы инновационного развития учреждений здравоохранения в современных условиях

1.3. Обоснование инновационного развития в практике деятельности учреждений здравоохранения с системных позиций

ГЛАВА 2. ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНия

2.1. Особенности функционирования учреждений здравоохранения в современных условиях: проблемы и перспективы

2.2. Механизм формирования инновационной системы учреждений здравоохранения

2.3. Исследование направлений инновационного развития многопрофильной клинической больницы

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ УЧРЕЖДЕНИЙЗДРАВООХРАНЕНИЯ

3.1. Оценка деятельности учреждений здравоохранения

3.2. Алгоритмизация расчетов оптимального использования ресурсного потенциала в условиях функционирования инновационной системы

3.3. Разработка рекомендаций по управлению развитием инновационной системы учреждений здравоохранения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

172

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление развитием инновационной системы учреждений здравоохранения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях рыночных трансформаций необходимость целостного подхода к инновационной деятельности предприятий, его формированию и развитию становится важнейшим вектором экономического роста. Решение задач инновационного развития основано не только на использовании технологических разработок, но и на основе инновационных подходов в управлении. Сложившиеся управленческие подходы к инновационному развитию предприятий не позволяют преодолеть инновационную пассивность и полноценно внедрять и использовать инновации разных типов, способствующие достижению устойчивого роста, повышению эффективности деятельности предприятий различных отраслей.

Инновационное развитие учреждений здравоохранения является важнейшим стратегическим направлением социально-экономического совершенствования общества, так как состояние экономики страны зависит от качественного уровня её производительных сил, где главной составной частью являются люди, нуждающиеся в получении высококачественных медицинских услуг. Здравоохранение в современном мире объединяет наукоёмкую индустрию и сферу услуг, различные типы организаций: государственные, частные и некоммерческие публичные.

Несмотря на проводимые государством реформы, формирование качественно новых подходов и механизмов радикального преобразования, система здравоохранения сталкивается с серьезными проблемами инновационного развития. При среднем уровне активности в освоении новых видов услуг, доля организаций, занимающихся собственно инновационной деятельностью крайне мала, а целесообразность такой деятельности для руководителей организаций имеет неоднозначное значение. Существующие противоречия в механизмах управления, финансирования, медицинского страхования и характер экономических связей лечебных учреждений не способствуют повышению их инновационной активности.

Для адекватной адаптации к постоянно изменяющимся рыночным условиям,

3

сохранения конкурентоспособности необходимо применение управленческих подходов к формированию благоприятных условий в достижении сбалансированного развития целостной инновационной системы учреждений здравоохранения.

Согласно вышеизложенному тема диссертации, направленная на поиск, обоснование и формирование методических рекомендаций к повышению эффективной деятельности учреждений здравоохранения на основе управления инновационным развитием с системных позиций, является актуальной в теоретическом и прикладном аспектах.

Степень разработанности научной проблемы. Неоспоримый вклад в разработку исследований проблем инноваций как особого фактора экономического роста и инновационного менеджмента внесли зарубежные авторы: Р. Акофф, П. Друкер, К. Кристенсен, С. Меткалф, И. Перлаки, М. Портер, Б. Санто, Р. Солоу, А. Тоффлер, Й. Шумпетер и др. Среди российских ученых, рассматривающих различные аспекты инновационной деятельности, можно выделить работы А.А. Алексеева, С.Ю. Глазьева, А.К. Казанцева, А.Е. Карлика, Г.А. Краюхина, В.В. Окрепилова, В.М Полтеровича, В.В. Платонова, А.Б. Титова, Р.А. Фатхутдинова, О.М. Хотяшеву и др. Вопросам формирования и становления национальной инновационной системы посвящены труды Д. Лундвалла, Р Нельсона, К. Фримена, О.Г. Голиченко, Л.М. Гохберга, М.А. Гусакова, И.Г. Дежиной, В.В. Иванова, Н.И. Ивановой, Е.М. Роговой, И.Г. Салимьяновой, Ю.В. Яковца и др.

Проблемы повышения эффективности инновационной деятельности в сфере здравоохранения (государственных учреждений) исследованы в работах Ф.Н. Кадырова, С.В. Киселева, Я.А. Накатиса, В.И. Скворцовой, Р.Ш. Сунгатова, В.В. Уйбы, О.В. Шишкина, О.П. Щепина и др.

Тем не менее, несмотря на повышенный интерес к проблемам инновационного развития, степень разработанности методики управления развитием инновационных систем на микроуровне в различных сферах деятельности и, особенно в здравоохранении, на основе структуризации всех ее элементов, является недостаточной.

Целью диссертационного исследования является развитие теоретических и методических основ управления инновационной системой учреждений здравоохранения как важного направления повышения экономической эффективности и конкурентоспособности организации.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе сформулированы и обоснованы следующие задачи:

1. Определить сущность, содержание инноваций и их особенности в системе здравоохранения. Уточнить типологию инноваций в здравоохранении.

2. Создать классификацию направлений инновационной деятельности в медицинском учреждении и выявить ее ключевые экономические направления для учреждения.

3. Исследовать и систематизировать теоретические подходы к формированию инновационных систем с иерархических позиций.

4. Обосновать значимость управленческих инноваций как необходимого условия, способствующего ускорению процесса формирования инновационной системы на микроуровне.

5. Предложить и обосновать ключевые показатели инновационного развития медицинского учреждения в разрезе основных специфических инновационных подходов.

6. На основе анализа управленческих подходов к инновационному развитию разработать модель инновационной системы учреждений здравоохранения.

Объектом исследования являются государственные бюджетные учреждения здравоохранения (ГБУЗ), ориентированные на развитие и внедрение инноваций.

Предметом исследования является совокупность экономических, производственных, социальных и организационных отношений, возникающих при формировании управленческих механизмов в инновационной системе учреждений здравоохранения.

Теоретической и методологической основой исследования являются

фундаментальные и прикладные разработки российских и зарубежных учёных в

5

области теории инноваций, инновационного менеджмента, проблем инновационного развития здравоохранения. Исследование проводилось с использованием методов статистического, структурного, сравнительного анализа, комплексного подхода, наблюдения и сравнения, экспертных оценок, концептуального моделирования, табличной и графической интерпретации статистической информации, социологического исследования в здравоохранении и др.

Информационной базой исследования являются Указы Президента РФ, законодательные и нормативные акты Правительства РФ, ведомственные нормативные акты по вопросам бюджетного планирования и финансирования здравоохранения, материалы Федеральной службы государственной статистики, данные отечественной и зарубежной периодики, публикации российских и международных научных и научно-практических конференций, семинаров, «круглых столов», Интернет-ресурсы. В процессе исследования использовались результаты анкетирования главных врачей клинических больниц (КБ), врачей-ординаторов и пациентов КБ №122, отчеты производственной и экономической деятельности учреждения здравоохранения КБ №122, результаты эмпирических исследований.

Обоснованность и достоверность результатов исследования

определяется изучением и анализом научных трудов зарубежных и отечественных ученых и специалистов; обзором разработок российских и зарубежных лечебно -профилактических учреждений; публикаций по исследуемой проблеме в периодических изданиях, нормативно-методических материалов; применением общенаучных и специальных методов исследования.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Проведенное исследование соответствует областям п.п. 2.1. «Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах», 2.2. «Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах» паспорта научной специальности ВАК РФ 08.00.05 -

Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).

6

Научная новизна диссертационного исследования заключается в создании методических основ управления развитием инновационной системы государственных бюджетных учреждений здравоохранения.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем, представлены в следующих положениях:

1. Предложена классификация социальных инноваций и уточнены определения: «инновации в здравоохранении», «управленческие инновации», «инновационная среда», даны определения «сервисные инновации в здравоохранении», «инновационная система учреждения здравоохранения», «высокотехнологичная медицинская помощь», в отличие от существующих методологических положений, авторское исследование позволило обосновать необходимость внедрения управленческих подходов социального характера в процессы организации, а также необходимость введения инновационных разработок во все сферы деятельности учреждений.

2. Систематизирован основной комплекс проблем, препятствующих реализации инновационных проектов в отрасли: отсутствие обобщенных компонентов инновационной деятельности и элементов стратегической политики и планирования ГБУЗ, значительное влияние органов государственной власти на инновационную политику учреждений здравоохранения и недостаточность инструментария для регулирования и возможности осуществления коммерческой деятельности; обоснована необходимость развития инновационных систем как императива в здравоохранении, регламентирующего создание оптимизированной системы, содержащей в своем составе медицинскую, социальную, организационную и экономическую составляющую.

3. Разработан и обоснован механизм управления инновационной системой

учреждений здравоохранения на основе формирования инновационной среды,

повышающей экономическую эффективность и конкурентоспособность

организации, сформированный по результатам метода экспертных оценок

исследования современного состояния уровня инновационного развития

7

медицинского учреждения и основных тенденций для совершенствования организационно-экономических механизмов в системе учреждений здравоохранения.

4. Предложены ключевые оценочные показатели экономического и инновационного развития медицинского учреждения: «инновационного потенциала и эффективности использования медицинского оборудования», «сервисных и управленческих инноваций», «расчет плановых объемов медицинской помощи с учетом инновационной деятельности», а также проведена алгоритмизация расчетов по вышеперечисленным показателям; показатели сформированы на основе проведенного аналитического исследования статистических данных и анкетирования трех групп респондентов (главных врачей, врачей учреждения, пациентов).

5. Сформирована модель инновационной системы учреждений здравоохранения, которая представляет собой интеграцию регулирующей, научной, производственной, обеспечивающей подсистем, и способствует интенсификации инновационной деятельности учреждений здравоохранения в условиях дефицита государственного финансирования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработанные автором методические положения и выработанные на их основе концептуальные решения вносят определенный вклад в развитие современной теории и практики инновационной деятельности медицинских учреждений, дают возможность более глубокого понимания процессов управления развитием инновационной системы учреждений здравоохранения.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертации разработки могут быть использованы при формировании инновационных систем многопрофильных государственных лечебно-профилактических учреждений. Предложенные рекомендации ориентированы на сбалансированное развитие учреждений здравоохранения, повышение эффективности их функционирования, наиболее оптимального использования выделяемых государством ресурсов,

улучшению результативности медицинской помощи за счет активизации инновационной деятельности в здравоохранении.

Апробация результатов исследования. Основные результаты, выводы и предложения, полученные автором при выполнении диссертационной работы, были использованы на практике в деятельности ФГБУЗ «Клиническая больница №122 им. Л.Г. Соколова», ФГБУЗ Санкт-Петербургская клиническая больница РАН. Теоретические и методические положения исследования нашли применение в учебном процессе в ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по дисциплинам: «Инновационный менеджмент», «Управление изменениями» и ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. И.П. Павлова» по дисциплинам «Менеджмент в здравоохранении», «Системный анализ в здравоохранении».

Основные положения и полученные результаты были доложены, обсуждены и прошли апробацию на международных научно-практических конференциях: «Наука и образование в жизни современного общества» (Тамбов, 2014 г.), «Вопросы образования и науки: теоретический и методический аспекты» (Тамбов, 2015 г.), «Логистика: современные тенденции развития» (Санкт-Петербург, СПбГЭУ, 2016 г.), «Современный менеджмент: проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, СПбГЭУ, 2015-2017 гг.).

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликованы 13 печатных работ общим объемом 6,7 п.л., в том числе подготовленных лично автором 3,95 п.л.; в их числе 6 работ - в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертационной работы состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающей 183 источника, изложена на 175 страницах, включая 34 таблицы, 37 рисунков, 3 приложения.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ РАССМОТРЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ 1.1. Сущность инноваций и инновационной деятельности в здравоохранении

В современном мире инновации и инновационная деятельность играют ведущую роль и являются основным направлением социально-экономического развития страны, источником роста экономической конкурентоспособности, двигателем экономического развития всех развитых стран. Анализ тенденций и факторов экономического роста предприятий свидетельствует о том, что инновации стали «ключевой движущей силой более продуктивного экономического роста» [11]. Вклад инновационного фактора по расчетам Э. Денисона, в экономический рост развитых стран составляет около 34% [166].

«В динамике инноваций наблюдается действие императива определенной генетики. Производительные силы, созданные предшествующими поколениями, служат новым поколениям сырым материалом для нового производства, для развития производительных сил, для создания новых орудий труда. Каждая инновация опирается на накопленный предыдущий задел инновационного развития, наследует генотип трансформируемой системы, преобразуя его применительно к изменившимся внутренним и внешним условиям, обновляя устаревшие элементы: при этом осуществляется отбор наиболее эффективных новшеств из множества возможных» [117, с. 17]. При этом люди, создающие новые орудия труда, вынуждены приобретать не только новые знания и навыки, но и менять производственную квалификацию, осваивать новые профессии и т.д. Дуализм инноваций проявляется в том, что с одной стороны, они способствуют возникновению новых возможностей для экономического роста, а с другой стороны - вносят стохастичность в экономическое развитие, нарушая существующее стабильное состояние, «взрывая» равновесие рыночной системы изнутри. Революционные изменения в технике и технологии производства сопровождают производственную деятельность, способствуют освоению новых рынков, реорганизации рыночных структур.

Исследуя инновации как инструмент социального развития необходимо применять к изучаемым явлениям единые общие понятия, единый понятийный аппарат.

Как отмечают некоторые исследователи, слово «инновация» впервые появилось во французском языке в начале XIII столетия и означало «обновление», «перемена». В XIX веке термин «инновация» стал использоваться в этнографии, в естествознании, в лингвистике, в юриспруденции, означающее возникновение какого-то качества, которого раньше не было, причем способы возникновения различны: это и перенос уже известного в новые условия, и постепенное изменение, но всегда появляется что-то новое [117].

Благодаря австрийскому экономисту Й. Шумпетеру понятие «инновация» вошло в экономическую науку в начале XX века. Он, подчеркивая определяющую роль инноваций в циклической динамике экономического развития, определяет инновации «как любые изменения с целью внедрения и использования новых товаров, рынков и форм организации компании, подчеркивая при этом, что инновации являются главным источником развития экономических систем» [160].

Термин «инновация» находится в центре дискуссий зарубежных и отечественных ученых. По определению К. Фримена инновация - это «техническая, дизайнерская, производственная, управленческая и коммерческая деятельность, изготовление новых (усовершенствованных) товаров или первое коммерческое использование новых (усовершенствованных) процессов или оборудования» [169, с. 38]. П. Друкер рассматривает инновацию как «разработку и внедрение нового, ранее не существовавшего, с помощью которого старые, известные элементы придают новые очертания экономике данного бизнеса» [30].

Коммерческий характер инноваций подчеркивают В.И. Громеко [24], С.Ю. Глазьев [20], Ю.П. Морозов [80].

Многочисленные исследования в области понятийного аппарата как показывает анализ литературы, позволяют инновации рассматривают с трех аспектов (таблица 1).

Таблица 1. Определения понятия «Инновация»

Определение «Инновация» Источник

1 2

Инновации как процесс

общественно-технико-экономический процесс, который через практическое использование идей и изобретений приводит к созданию лучших по своим свойствам изделий, технологий, и в случае, если инновация ориентирована на экономическую выгоду, прибыль, ее появление на рынке может принести добавочный доход Санто Б. [125]

«процесс, в котором изобретение или идея приобретает экономическое содержание» Титов А.Б. [134]

«процесс превращения возможностей в новые идеи, которые широко внедряются в практику» Tidd D. [182]

«различающийся комплексный процесс создания, распространения и использования новой идеи, которая способствует повышению эффективности работы предприятия» Ильдеменов С.В. [45]

«сложный процесс, который обеспечивает определенный технический, социально-экономический эффект и имеет четкую ориентацию на конечный результат прикладного характера» Глазьев С.Ю. [20]

«процесс коммерциализации производимых новых продуктов с учетом дифференцированной технологии, интересов потребителей и «справедливого возмещения акционерам» или как «реализация идей для создания стоимости или увеличения доходности» Newman J.L. [176]

«процесс широкого внедрения в общественную практику некоторого новшества» Цветков А.Н. [152]

«процесс внедрения новшеств в различных сферах жизни общества и осуществления связанных с этим, изменений» Веснин Р.В. [17]

Продолжение таблицы 1

1 2

Инновации как изменение

«любое изменение, которое способствует развитию, росту и повышению эффективности работы данной организации» Перлаки И. [91]

«качественные изменения в производстве, которые могут касаться как техники и технологии, так и форм организации производства и управления» Яковец Ю. В. [162]

«такое целенаправленное изменение, которое вносит в среду внедрения (организацию, поселение, общество и т.д.) новые, относительно стабильные элементы. Последние могут быть чисто материальными или социальными, но каждый из них сам по себе представляет лишь новшество, т.е. предмет нововведения, будь то станок или обряд, форма отчетности или сырье. ... есть процесс, т.е. переход некоторой системы от одного состояния в другое» Пригожин А.И. [98]

«целенаправленно проводимые изменения во всех сферах хозяйственной деятельности компании для адаптации к внешней среде с целью достижения долгосрочного эффекта функционирования компании» Хотяшева О.М. [150]

«изменение в продукте, технике, технологии и организации производства, формирующее новый способ удовлетворения сложившихся общественных потребностей, либо создающее новые» Краюхин Г. А. [69]

Инновации как результат

«конечный результат творческой деятельности, получивший воплощение в виде новой или усовершенствованной продукции либо технологии, практически применимых и способных удовлетворить определенные потребности» Руководство Осло [112]

«использование в той или иной сфере общества результатов интеллектуальной (научно-технической) деятельности, направленных на совершенствование процесса деятельности или его результатов» Завлин П.Н. [52]

Окончание таблицы 1

1 2

«конечный результат инновационной деятельности, реализованный в виде нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности» Концепция инновационной политики на 1998-2000 г. [64]

«материализированный результат, полученный от вложения капитала в новую технику или технологию, в новые формы организации производства, труда, обслуживания и управления, включая новые формы контроля, учета, методов планирования, анализа и т.п.» Балабанов И.Т. [7]

«конечный результат внедрения новинок с целью изменения объекта управления и получения экономического, социального, экологического, научно-технического или другого вида эффекта» Фатхутдинов Р.А. [141]

«объект, внедренный в производство в результате проведенного научного исследования или сделанного открытия, качественно отличается от предшествующего аналога» Оголева Л.Н. [51]

«результат научно-технической деятельности, оформленный как объект интеллектуальной собственности, материализованный в производственной сфере (осуществленный в сфере услуг) и востребованный потребителем» Гришин В.В. [23]

«конечный результат внедрения новшества (новации) с целью изменения объекта управления и получения экономического, социального, экологического, научно-технического или другого вида эффекта» Тюмина О.В. [138]

Рассматривать инновацию и в статике, и в динамике предлагает И.Г. Салимьянова: «в статике инновация представляется как результат внедрения созданных новшеств. В динамике же инновация рассматривается как процесс, в ходе которого, научная идея или техническое изобретение трансформируются в инновационные продукты и начинают давать коммерческий эффект» [117, с.14].

Анализ представленных определений позволяет сделать вывод, что дефиниция «инновация» как экономическая категория не имеет однозначной интерпретации в силу многомерности терминологического поля. Учитывая многообразие подходов, инновация может быть охарактеризована и как процесс, и как изменения, и как результат (последствия) широкого внедрения новшеств в практическую деятельность с целью повышению эффективности организации.

В международных стандартах содержание понятия «инновации» постоянно уточняется. Впервые в 1963 г. в Италии (г. Фраскати) был принят документ, посвященный методологии статистики науки и инноваций, известный как «Руководство Фраскати», через три десятилетия был рассмотрен и принят второй вариант в 1992 г. в г. Осло «Рекомендации по сбору и анализу данных по инновациям ОЭСР (Руководство Осло)» (1-е издание). Положения данного документа дополняются и совершенствуются. Второе издание «Руководство Осло» вышло в свет в 1997 г., в этой редакции инновация определялась как конечный результат творческой деятельности, получивший воплощение в виде новой или усовершенствованной продукции либо технологии, практически применимых и способных удовлетворить определенные потребности. В этой редакции внимание было привлечено в основном сектору материального производства. В следующей редакции, датируемой 2005 г., под названием «Руководства по сбору и анализу данных по инновациям (Руководство Осло)», определение инновации расширено путем включения двух дополнительных типов инноваций - маркетинговой и организационной: «инновация есть введение в употребление какого-либо нового или значительно улучшенного продукта (товара или услуги) или процесса, нового метода маркетинга или нового организационного метода в деловой практике,

организации рабочих мест или внешних связях» [112, с. 55].

15

Федеральный закон Российской Федерации «О науке и государственной научно-технической политике» определяет инновации как «введенный в употребление новый или значительно улучшенный продукт (товар, услуга) или процесс, новый метод продаж или новый организационный метод в деловой практике, организации рабочих мест или во внешних связях» [143].

Современное экономическое развитие невозможно без инновационной деятельности, которая является формой обновления общества на всех уровнях. Й. Шумпетер, Ф. Хайек, Д. Норт, П. Ромер, Р. Лукас в своих трудах прямо связывают прогресс в экономическом развитии с инновациями. Гиперконкуренция привела к тому, что лавинообразный поток инноваций становится все более целенаправленным и воспроизводимым на постоянной основе, а уровень развития стран начинает оцениваться по их инновационной способности. П. Друкер утверждал, что инновационная деятельность и предпринимательство помогают достичь тех изменений, которых пытались добиться с помощью различных исторических революций, но только без кровопролития [30].