Методы оценки экономического состояния и уровня инновационного развития промышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Солдатова, Юлия Сергеевна

  • Солдатова, Юлия Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 228
Солдатова, Юлия Сергеевна. Методы оценки экономического состояния и уровня инновационного развития промышленных предприятий: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нижний Новгород. 2013. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Солдатова, Юлия Сергеевна

Содержание

Введение

ГЛАВА 1. Методологические аспекты теории оценки экономического состояния и уровня инновационного развития промышленных предприятий

1.1 Теория инновационной деятельности и ее основные концепции

1.2 Значение оценки экономического состояния и уровня инновационного развития предприятия

1.3. Основные проблемы инновационного развития на современном этапе

ГЛАВА 2. Формирование инструментария оценки экономического состояния и уровня инновационного развития промышленных предприятий

2.1 Анализ современных методов оценки экономического состояния и уровня инновационного развития промышленных предприятий

2.2 Формирование инструментария системы оценки экономического состояния и уровня инновационного развития промышленных предприятий

2.3 Методы определения интегральной оценки экономического состояния и уровня инновационного развития промышленного предприятия

2.4 Стратегическое управление инновационным развитием организаций

ГЛАВА 3. Апробация методов оценки экономического состояния и уровня инновационного развития

3.1 Практическая адаптация системы оценки экономического состояния и уровня инновационного развития

3.2 Определение класса устойчивости экономического состояния и уровня инновационного развития предприятия

3.3 Анализ перспектив развития инновационной деятельности предприятия

на основе разработанных методов

Заключение

Библиографический список

Приложения

2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы оценки экономического состояния и уровня инновационного развития промышленных предприятий»

Введение

Актуальность темы исследования.

На сегодняшний день российская экономика остро нуждается в повышении интенсивности инновационной деятельности на уровне хозяйствующих субъектов. Инновационная деятельность для предприятия является фактором конкурентоспособности выпускаемой продукции, обеспечивает эффективность использования производственных ресурсов, повышает степень адаптивности организации к возможным изменениям внешней среды.

В соответствии со стратегией инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 год Россия ставит перед собой такие цели долгосрочного развития как обеспечение более высокого уровня благосостояния населения, закрепление геополитической роли страны как одного из глобальных лидеров, определяющих мировую политическую повестку дня [7]. Единственным возможным способом достижения поставленных целей является переход экономики на инновационную социально-ориентированную модель развития, поэтому актуальность исследований в области инновационных возможностей российских предприятий не вызывает сомнений.

Несмотря на то, что инновации выступают в роли движущей силы, определяющей перспективы социального и экономического развития организаций, на российских предприятиях зачастую прослеживается отсутствие научно-обоснованного подхода к решению исследуемой проблемы. Существующая практика использования приемов анализа экономического состояния и уровня инновационного развития недостаточна с точки зрения современных требований экономики, что обуславливает низкий уровень инновационного развития российских промышленных предприятий. Многие вопросы, касающиеся теории и практики управления инновациями все еще требуют дальнейшего совершенствования и теоретического обоснования. Недостаточная разработанность соответствующей методологии оценки уровня инновационного развития зачастую приводит к тому, что предприятия отказываются от внедрения инновационных проектов вследствие неопределенности их конечных экономических результатов.

Таким образом, актуальность исследования свидетельствует о необходимости разработки и внедрения новых подходов, а также уточнения и пересмотра положений и принципов оценки инновационной деятельности предприятий. Отсюда очевидно, что изучение методов оценки экономического состояния и уровня инновационного развития предприятий является актуальной проблемой в настоящее время.

Проведенное диссертационное исследование соответствует п.2.1. - «Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах» и п.2.2. — «Развитие методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах», паспорта специальностей ВАК РФ.

Степень изученности и научной разработанности проблемы.

Проблеме инновационного менеджмента посвящены работы многих зарубежных и отечественных ученых. Наиболее существенный вклад в формирование науки об инновациях внесли такие мыслители, как Н.Д. Кондратьев, Й. Шумпетер, Я. Ван Дейн, Г. Менш, А. Кляйнкнехт, X. Фримен, А.И. Пригожин, Ю.В. Яковец и др. Заметный вклад в теорию и практику управления инновациями внесли также работы В.М. Аньшина, Ф.Ф Бездуднова, М.А. Бендикова, C.B. Валдайцева, JL Во-дачка, О. Водачковой. С.Ю. Глазьева, A.A. Дагаева, Д.А. Ендовицкого, П.Н. Завли-на, В.Г. Зинова, С.Д. Ильенковой, А.К. Казанцева, Э.И. Крылова, Б.К. Лисина, И.В. Липсица, В.Г. Медынского, Л.Э. Миндели, Ю.П. Морозова, A.A. Петруненко-ва, К.Ф. Пузыни, В.А. Устинова и многих других отечественных и зарубежных авторов. Рассмотрение вопросов, связанных с проблемами устойчивости инновационного развития предприятий, представлено в работах A.A. Трифиловой, С.М. Бу-хоновой, Ю.А. Дорошенко и др.

Проблемы оценки экономического состояния предприятий рассматриваются в трудах таких зарубежных ученых, как: Э. Альтман, Ю. Бригхем, Р.Н. Холт, Б. Коласс, Э. Хелферт, Ч. Празанна и др. Среди отечественных исследователей вопросов оценки экономического состояния и инновационной деятельности следует

также отметить работы: М.И. Баканова, И.Т. Балабанова, Д.А. Ендовицкого,

4

B.B. Ковалева, Н.П. Любушина, А.Ф. Плехановой, Е.С. Стояновой, Ю.В. Трифонова, P.A. Фатхутдинова, А.Д. Шеремета, Ф.Ф. Юрлова, С.Н. Яшина и др.

Отдавая должное этим и другим ученым, следует отметить, что их труды посвящены фундаментальным проблемам научно-технологического управления. Однако, многие прикладные вопросы, касающиеся экономического состояния и инновационного развития предприятий, все еще требуют дальнейшего совершенствования, особенно в условиях нарастающего влияния новых технологий на конкурентоспособность предприятий, повышения роли нематериальных активов на экономический рост и расширенного инвестирования в интеллектуальный капитал хозяйствующих субъектов.

Например, в методике Трифиловой A.A. оценка инновационного потенциала связана с оценкой финансовой устойчивости предприятия: совокупность предлагаемых экономических показателей инновационной активности характеризует степень обеспеченности организации экономическими ресурсами в инновационной сфере. Однако, такой подход учитывает лишь одну из составляющих инновационного развития - финансовое обеспечение осуществляемой на предприятии инновационного деятельности. В рамках данного диссертационного исследования для оценки уровня инновационного развития предлагается использовать и другие ресурсные возможности предприятия, такие как, например, показатели производственно-технологической и научно-технической базы. В подходе Аныпина В.М. к оценке уровня инновационного развития, по мнению автора, уделяется недостаточное внимание вопросам влияния инновационных проектов на внутрихозяйственные результаты функционирования предприятия. В данном исследовании оценка внутрихозяйственной эффективности инновационной деятельности выделена автором в качестве отдельного направления оценки. Подход к оценке уровня инновационного развития Самочкина В.Н., Тимофеевой O.A. и Калюкина A.A. охватывает только продуктовые и процессные инновации, в связи с чем, имеет одностороннюю направленность, тогда как данное исследование предполагает общую оценку инновационной деятельности на предприятии, охватывающую все типы инноваций. Кроме того, в настоящее время до сих пор еще не сформирован

единый методологический подход к трактовке термина «инновационное развитие».

5

Становится очевидно, что повышение эффективности вовлечения новых технологий в хозяйственный оборот в современных условиях невозможно без разработки и усовершенствования методологии оценки экономического состояния и уровня инновационного развития предприятия.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка методов оценки экономического состояния и уровня инновационного развития предприятий и на ее основе практических рекомендаций по ведению инновационной деятельности в современных условиях.

Для достижения поставленной в диссертационном исследовании цели выделены следующие задачи:

- исследовать научные подходы и особенности существующих концепций оценки экономического состояния и управления инновационным развитием организаций с учетом динамично изменяющихся условий российской экономики;

- определить значение системы оценки экономического состояния и уровня инновационного развития в деятельности предприятий;

- выделить основные проблемы инновационного развития российских предприятий;

- сформировать и обосновать систему показателей, позволяющих провести оценку экономического состояния и уровня инновационного развития организаций в современных условиях;

- разработать методику комплексной оценки экономического состояния и уровня инновационного развития предприятия;

- выделить основные критерии устойчивости инновационного развития промышленных предприятий;

- разработать метод деления организаций по классам устойчивости экономического состояния и инновационного развития;

- провести апробацию методики оценки экономического состояния и уровня инновационного развития на примере ряда российских промышленных предприятий металлургического комплекса;

- предложить практические рекомендации по участию в инновационной деятельности и повышению уровня инновационного развития промышленных предприятий на основе разработанных методов.

Предметом диссертационного исследования является совокупность теоретических, практических и методологических вопросов, возникающих при разработке методов оценки экономического состояния и уровня инновационного развития промышленных предприятий.

Объектом исследования выступает деятельность функционирующих в настоящее время российских промышленных предприятий металлургического комплекса.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили законодательная и нормативная база, научные труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам инновационного развития предприятий, документы правительственных структур, характеризующие стратегическую политику РФ в области инновационной деятельности («Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года»), нормативно-правовые акты и положения налогового законодательства, определяющие ведение отчетности на предприятиях, экономические, социологические исследования, а также статистические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, материалы научно-практических конференций, семинаров и круглых столов, соответствующих теме исследования, годовая бухгалтерская и статистическая отчетность промышленных предприятий.

Основные методы исследования. Для решения поставленных задач в данном диссертационном исследовании использовались системный подход, общенаучные методы индукции и дедукции, анализа и синтеза, сравнения и прогнозирования, метод анализа иерархий, экспертные, статистические, графические и другие методы. Совокупность используемых методов позволила обеспечить достоверность и обоснованность выводов и практических решений.

Научная новизна диссертационного исследования представлена следующими результатами:

1. Уточнено понятие «инновационное развитие» промышленных предприятий применительно к проблеме исследования, обоснованы его роль и значение в современных условиях, выделены существенные характеристики, обеспечивающие всесторонний объективный подход к анализу его содержания. В отличае от существующих трактовок, в рамках данного диссертационного исследования «инновационное развитие» рассматривается как процесс непрерывного, целенаправленного совершенствования инновационной деятельности организации, сопровождаемый внесением соответствующих изменений в технологию и организацию производства и управления, целью которых является улучшение состояния предприятия, при этом предусматривающий структурное изменение целей его функционирования (с. 12-25).

2. Проведено обоснование выбранных направлений оценки экономического состояния и уровня инновационного развития промышленных предприятий, включающих в себя группы показателей, которые направлены на оценку их экономической составляющей, оценку внутренних ресурсных возможностей, инновационно-ориентированную финансовую составляющую, оценку перспективности и результативности осуществляемой на предприятиях инновационной деятельности, эффективности инвестиций в инновации, а также устойчивости инновационного развития. Выбранные направления оценки деятельности предприятия являются основой для формирования инструментария оценки его экономического состояния и уровня инновационного развития, а также позволяют более точно оценить возможности по разработке и реализации инноваций (с. 54-103).

3. Предложен метод интегральной оценки экономического состояния и уровня инновационного развития предприятий, заключающийся в формировании системы стандартизованных показателей управления инновационной деятельностью с использованием многокритериальной векторной оптимизации и позволяющий обосновать основные направления управленческих воздействий в практической деятельности предприятия (с.103-117; 138-146).

4. Разработан метод распределения промышленных предприятий по классам

устойчивости экономического состояния и уровня инновационного развития,

включающий уровни высокой, нормальной, предельно-допустимой и кризисной

8

устойчивости. Определение соответствующего класса устойчивости позволяет сделать объективные выводы о наличии у предприятия возможностей для ведения инновационной деятельности. Также предложено авторское определение понятия «устойчивость инновационного развития» (с. 117-122; 146-157).

5. Разработана методика комплексной оценки экономического состояния и уровня инновационного развития промышленного предприятия, в основе которой лежит поэтапное выполнение последовательных процедур, начинающихся с формирования основ проводимой оценки и завершающихся разработкой стратегии инновационного развития предприятия. Результаты оценки, полученные на основе применения данной методики, позволяют разработать специальный комплекс мер и принять научно-обоснованные решения по активизации инновационной деятельности на предприятии (с. 103-134).

6. Предложены на основе разработанных методов оценки экономического состояния и уровня инновационного развития практические рекомендации по повышению устойчивости инновационного развития промышленных предприятий, а также проведен анализ перспектив развития их инновационной деятельности (с. 151-173).

Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования предложенных теоретических и методологических разработок хозяйствующими субъектами при проведении комплексной оценки уровня инновационного развития и текущего экономического состояния с целью выявления потенциальных возможностей предприятий по реализации инновационных проектов и выбора оптимальной стратегии инновационного развития.

Разработанный и опробованный на практике метод расчета комплексного интегрального показателя для решения задачи определения класса устойчивости экономического состояния и уровня инновационного развития может быть применен для дальнейшего совершенствования научных исследований по данной тематике, а также в ходе преподавания ряда экономических дисциплин.

Публикации и апробация работы. Реализация сформулированных в работе основных теоретических и методологических положений, а также выводов и рекомендаций осуществлялась в результате научно-практических исследований. Ос-

9

новные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и нашли отражение в материалах международных, всероссийских, межрегиональных и межвузовских научно-практических конференций и семинаров, проходивших в городах Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Екатеринбург, Уфа, Саратов.

По теме диссертации автором опубликовано 29 научных работ, из них 7 статей представлены в научных изданиях, входящих в перечень, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ, общим объемом 21,44 печатных листа, в том числе вклад автора 14,9 печатных листов.

Структура диссертации сформирована при условии соблюдения логической последовательности и взаимосвязи элементов и факторов исследуемых объектов. Структура глав и параграфов диссертационного исследования позволяет в наибольшей степени отразить актуальные и требующие дальнейшего исследования проблемы по теме диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Диссертационная работа содержит 176 страниц основного текста, 65 таблиц и 39 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулирована цель и обозначены задачи работы, а также предмет, объект и методы исследования; отражена научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Методологические аспекты теории оценки экономического состояния и уровня инновационного развития промышленных предприятий» рассматриваются современные концепции управления нововведениями в России, раскрывается экономическая сущность понятия «инновационное развитие», специфика и особенности инновационной деятельности в условиях рынка, значение оценки экономического состояния и уровня инновационного развития промышленных предприятий, выделены основные проблемы инновационного развития на современном этапе, а также представлен анализ основных нормативных документов, посвященных исследуемой теме.

Во второй главе «Формирование инструментария оценки экономического

состояния и уровня инновационного развития промышленных предприятий» на

основе проведенного анализа современных методов оценки экономического состою

яния и уровня инновационного развития сформирован инструментарий оценки, разработана система частных и обобщающих показателей; предложен метод определения интегральной оценки экономического состояния и уровня инновационного развития промышленных предприятий на основе стандартизации предлагаемых к использованию показателей, предложена методика деления организаций по классам устойчивости инновационного развития, обозначены принципы эффективного управления инновационным развитием, а также проработана проблема стратегического управления инновационным развитием предприятий.

Третья глава «Апробация методов оценки экономического состояния и уровня инновационного развития» посвящена практической адаптации предложенных в диссертационном исследовании методов для оценки и определения класса устойчивости текущего экономического состояния и уровня инновационного развития на примере российских предприятий металлургического комплекса, даны практические рекомендации по развитию инновационной деятельности с учетом полученных результатов. В ходе проведенного исследования доказаны преимущества использования разработанных инструментария и методов, позволяющих выбрать соответствующую текущему состоянию организации стратегию инновационного развития.

В заключении изложены результаты проведенного диссертационного исследования, обозначены выводы и предложения по дальнейшему совершенствованию методов оценки экономического состояния и уровня инновационного развития в современных условиях.

В приложении приводится справочная информация, иллюстрирующая результаты диссертационного исследования; расчеты, аналитическая информация о выбранных для исследованиях промышленных предприятиях, необходимая для применения разработанных методов оценки экономического состояния и уровня инновационного развития организаций.

ГЛАВА 1. Методологические аспекты теории оценки экономического состояния и уровня инновационного развития промышленных предприятий

1.1 Теория инновационной деятельности и се основные концепции

За последние десять лет российская концепция инноваций прошла в своем развитии путь от идеи, понятной лишь узкому кругу специалистов, до создания иллюзии всеобщего понимания этого термина [46]. Однако, для решения многих экономических, правовых и социальных проблем, связанных с употреблением и использованием терминологии инноваций, необходимо тщательно исследовать сущность и содержание термина «инновация». В приложении в таблице 1.1.1 представлены и проанализированы различные варианты определения понятия «инновация». Изучение понятия инновации, а также ее свойств представляет собой основу для организации производства новшества, соответствующего современным требованиям рынка и спросу потребителей [65].

В зависимости от объекта и предмета исследования инновации можно рассматривать:

- как процесс (Б. Твисс, B.C. Кабаков, И.П. Пинингс, Л. Койрс, В. Раппопорт, Г.М. Гвишиани, В.Л. Макаров и др.);

- как изменение (Ф. Валонта, Л. Водачек, Ю.В. Яковец, и др.);

- как систему (Й. Шумпетер, А.И. Муравьев, Н.И. Лапин и др.);

- как результат (А. Левинсон, Ф.Г. Гурвич, С.Д. Бешелев, Л.М. Гохберг и др.).

Понятие «инновация» как в зарубежной, так и в российской литературе зачастую определяется по-разному. Наиболее существенное отличие прослеживается в подходе автора к понятию «инновация»:

инновация рассматривается как результат творческого процесса (В.Г. Медынский и C.B. Ильдеменов);

- инновация представляется как процесс внедрения новшеств (Я. Кук и П. Майерс, Б. Твисс).

На сегодняшний день сформировался определенный международный стандарт понятия «инновация» как вполне устойчивой управленческой категории.

Наибольший вклад в это внесли две работы: «Руководство Фраскати» и «Руководство Осло».

«Руководство Фраскати» непрерывно совершенствуется и корректируется группой независимых национальных экспертов по науке и инновациям Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). При этом первый вариант Руководства представлял собой рекомендации по сбору, обработке и последующему анализу информации о науке и инновациях, и был принят в итальянском городе Фраскати в 1963 году.

Позже в г. Осло в 1992 году был принят документ, представлявший собой методику сбора данных о технологических инновациях и способствующий формированию общего подхода к понятию «инновация» («Руководство Осло»).

В настоящее время понятия «инновация», принятого в этих документах, придерживается большая часть практиков и теоретиков в области управления.

Сам термин «инновация» как новую экономическую категорию ввел в научный оборот в первом десятилетии XX века американский ученый Иозеф Алоиз Шумпетер, подразумевая под «инновацией» изменение, целью которого является внедрение и использование новых производственных средств, а также различных видов потребительских товаров, рынков и форм организации. Согласно Й. Шумпе-теру, инновация выступает в виде главного источника прибыли: «прибыль, по существу, является результатом выполнения новых комбинаций», «без развития нет прибыли, без прибыли нет развития» [151].

В работе «Теория экономического развития» Й. Шумпетер рассматривал инновацию как экономическое воздействие технологического изменения, при этом пытаясь найти в рамках производственной функции сущность инновационного предпринимательства. «Производственная функция описывает количественное изменение продукта с учетом изменений во всей совокупности воздействующих на него факторов. Если в сумме факторов мы изменим форму функции, то получим инновацию» [151].

В трудах современных авторов до сих пор не наблюдается методологического единства в определении таких фундаментальных понятий, как новации и инновации:

1) Ф. Валента: инновации - изменения [28];

2) Ф. Никсон - совокупность мероприятий [61];

3) Э. Утник - конкретный объект [27];

4) С. В. Валдайцев - освоение новой продукции [41];

5) И. Молчков и JL Гохберг - результат [55];

6) П. Завлин - использование результатов [63].

В соответствии с «Руководством Фраскати» инновация является конечным результатом инновационной деятельности хозяйствующего субъекта в виде усовершенствованного либо нового продукта или технологического процесса, уже используемого в практической деятельности, или же в новом подходе к различным услугам.

Слово «инновация» (от англ. innovation) тождественно понятию «нововведение» и рассматривается в качестве комплексного процесса разработки, распространения и практического использования новшества, способствующего повышению уровня инновационного развития [95].

В частности, инновации можно рассматривать как новые виды и способы осуществления хозяйствующим субъектом различных направлений деятельности, повышающих ее результативность [109]. Однако, при более пристальном изучении становится ясно, что данное понятие является более сложным.

В буквальном смысле инновация определяется как процесс использования изобретения или новшества. Однако, новая идея должна обладать научно-технической новизной, экономической эффективностью и производственной реализуемостью, иначе она не сможет получить воплощение в виде нового продукта или технологии.

Новация (новшество) определяется как результат творческой деятельности, который может быть представлен в виде нового открытия (явления, нового теоретического знания); нового способа или метода; новой технологии; нового продукта; новой услуги; нового рынка или же в виде нового социального, экономического, организационно-управленческого решения [77].

При этом необходимо разграничивать понятия «Нововведение» и «Изобретение». Попытки совмещения понятий «изобретение» и «инновация» встречаются в

14

рамках такого подхода, как «научные исследования и опытно-конструкторские разработки», который определяет в качестве главной задачи «инновации» доведение ее до потребительского рынка, а под «изобретением» понимается сам факт открытия новых продуктов и технологий. В таком случае процесс нововведений может определяться как процесс передачи технического или научного знания в сферу потребителя.