Управление процессом стабилизации промышленных предприятий в условиях современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сулейманкадиева, Алжанат Эльдеркадиевна

  • Сулейманкадиева, Алжанат Эльдеркадиевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 199
Сулейманкадиева, Алжанат Эльдеркадиевна. Управление процессом стабилизации промышленных предприятий в условиях современной России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 1998. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сулейманкадиева, Алжанат Эльдеркадиевна

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ СТАБИЛИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.

1.1. Сущность и классификация процессов стабилизации промышленных предприятий.

1.2. Инновационная политика предприятия как основа стабилизации.

1.3. Модели управления процессом стабилизации.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ СТАБИЛИЗАЦИИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА.

2.1. Комплексная оценка стабильности деятейЙАости предприятия.

2.2. Методика анализа производственно-коммерческого потенциала предприятия.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ОРГАШЗАЦИОШО-ЭКОНОШЩ-СКОГО МЕХАНИЗМА СТАБИЛИЗАЦИИ ПЮМЫШЛЕННЫХ ПРЕДШИЯТИЙ.

3.1. Разработка организационно-экономического механизма стабилизации функционирования предприятия в современных условиях хозяйствования.

3.2. Основные направления макроэкономической политики стабилизации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление процессом стабилизации промышленных предприятий в условиях современной России»

Глубокий экономический кризис, который охватил в начале 90-х годов все базовые отрасли экономики, поставил промышленные предприятия в тяжелое экономическое положение, найти достойный выход из которого оказалось не по силам руководителям многих промышленных предприятий. В результате большинство предприятий и их структура понесли серьезные потери, которые привели к банкротству большей части Предприятий базовых отраслей экономики, в частности машиностроения. На проблемы, накопившиеся за предшествующие (дореформенные) годы, как несовершенство техники и технологическая отсталость, моральный и физический износ основных фондов, слабая мотивация работников наложились новые, -связанные с происшедшими социально-экономическими трансформациями в стране. Здесь и падение спроса на продукцию как следствие общеэкономического спада, и разрыв связей с партнерами из стран СНГ и СЭВ, и неприспособленность, и необходимость поиска нового места в деловой среде при отсутствии макроэкономических и отраслевых ориентиров.

Оздоровление» экономического положения и обеспечение устойчивых тенденций роста экономики страны требуют эффективного управления процессом стабилизации на микроэкономическом уровне. Одним из инструментов, позволяющим решить данную проблему является разработка и реализация организационно-экономического механизма стабилизации деятельности промышленного предприятия, который включает тактические и стратегические меры управления процессом стабилизации.

Следует отметить, что в экономической литературе данная проблема исследовалась многими отечественными и зарубежными авторами такими как: Л.И. Абалкин, И. Ансофф, В.И. Арнольд, Л. Водачек, О. Водачкова, ВН. Войтоловский, А.С. Воронин, С.Ю. Глазьев, В.В. Гончаров, А.П. Градов, С.В. Ильдеменов, Б.Л. Кучин, В. Леонтьев, А.Я. Лившиц, Б.П. Ломоносов, Д.С.

Львов, М. Моришима, Ст. Оптнер, B.C. Сурнин, Дж. Ван Хорн, Й. Шумпетер, Ю.В. Яковец, Ст. Янг и другие.

Однако, ряд вопросов теоретического, методического и практического характера, касающихся формирования механизма и стратегии стабилизации функционирования и развития предприятия в условиях современной России требует дальнейшей разработки. Это касается и исследований, систематизирующих зарубежный опыт в области стратегического менеджмента, определения тенденций развития элементарных объектов, разработки и реализации соответствующих мер по управлению процессом стабилизации производственно-хозяйственной системы и адаптации ее к изменяющимся условиям среды.

Обеспечение стабильного и равновесного развития системы невозможно без соответствующего уровня инновационного потенциала и высокой степени адаптивности системы управления.

В литературных источниках подчеркивается исключительная важность развития адаптивных свойств предприятия для обеспечения устойчивости его функционирования, но в то же время нет полной ясности по каким направлениям следует их развивать. Кроме того, переход к рыночным условиям хозяйствования предполагает необходимость формирования механизма управления инновационным развитием предприятия, который, в конечном счете, определяет уровень технико-технологической базы соответствующей отрасли и экономики в целом. В настоящее время Россия в силу экономического кризиса значительно отстала от мирового уровня инновационного развития.

Проблемы оценки уровня инновационного потенциала и адаптивности, их влияния на степень стабильности функционирования предприятия в долгосрочной перспективе, а также отсутствие методических основ разработки и реализации механизма стабилизации его деятельности в условиях глубокого кризиса и неопределенности определяют актуальность данного диссертационного исследования.

Цель работы состоит в исследовании теоретических, методических и практических вопросов управления процессом стабилизации и разработка на этой основе организационно-экономического механизма стабилизации (ОЭМС) деятельности предприятий машиностроительного комплекса и практических рекомендаций по его реализации, а также формирование рекомендаций по развитию инновационного потенциала, являющегося основным составляющим элементом макроэкономической политики стабилизации.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:

- исследование экономического содержания понятия «процесс стабилизации» применительно к предприятию;

- обзор современных общемировых тенденций и особенностей отечественной экономики;

- характеристика внутри- и внесистемных факторов, влияющих на стабильное функционирование предприятия;

- классификация процессов стабилизации на макро- и микроуровне и формулирование основных задач процесса стабилизации;

- определение методики комплексной оценки степени стабильности предприятия; разработка ОЭМС деятельности предприятий машиностроительного комплекса на примере предприятий депрессивного региона России республики Дагестан;

- формирование алгоритма выбора и реализации базовой стратегии развития промышленного предприятия; анализ отраслевых особенностей машиностроительного комплекса;

- выработка основных направлений развития инновационной политики.

Предметом исследования являются особенности и закономерности, определяющие основные направления макроэкономической стабилизации, а также теоретические, методические и практические вопросы, связанные с разработкой и реализацией ОЭМС промышленных предприятий Российской Федерации, в частности, республики Дагестан.

Объектом исследования являются предприятия машиностроительного комплекса РД: АО «Авиаагрегат», АО «Электросигнал» и АО «Дагдизель».

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных исследователей по проблемам рыночной экономики, развития предприятий в условиях переходной экономики, управления предприятием и системному анализу.

В ходе работы автором использовались материалы, представленные Госкомстатом РФ и республиканским Комитетом по госстатистике, Минэкономики и Машпромтранссвязи РД, годовые отчеты и бухгалтерские балансы машиностроительных предприятий.

При решении поставленных задач в диссертационном исследовании использовались методы: научного познания, экспертных оценок, системного анализа и статистические методы обработки данных.

Основными результатами, определяющими новизну диссертационного исследования, являются: уточнение содержания понятия процесса стабилизации применительно к предприятию;

- классификация процессов стабилизации на макро- и микроуровне и формулирование основных задач процесса стабилизации; выявление причин, дестабилизирующих деятельность промышленных предприятий в условиях сложной переходной экономики России;

- разработка методики комплексной оценки степени стабильности предприятия; разработка организационно-экономического механизма стабилизации промышленного предприятия и алгоритма выбора и реализации базовой стратегии развития в зависимости от отраслевой специфики, стадии развития и целей, преследуемых предприятия;

- формулирование основных задач и направлений инновационной политики как основы макроэкономической стабилизации.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сулейманкадиева, Алжанат Эльдеркадиевна

Результаты исследования позволили сделать вывод о среднем уровне адаптивности управленческого персонала и среднем уровне инновационного потенциала машиностроительного предприятия. Тенденции развития предприятия благоприятны в долгосрочной перспективе. Следовательно, такой тип развития АО «Авиаагрегат» определен как прогрессивный.

10. Проведен анализ производственно-хозяйственного и финансового потенциала предприятий АО «Авиаагрегат», АО «Электросигнал» и АО «Дагдизель» по двум показателям: коэффициенту текущей ликвидности и коэффициенту обеспеченности предприятия собственными оборотными средствами. В качестве методического подхода данного анализа использован рассмотренная выше методика комплексной оценки. Результаты анализа свидетельствуют об удовлетворительном состоянии предприятий АО «Авиаагрегат» и АО «Электросигнал». Финансовое состояние АО «Дагдизель» характеризуется как неудовлетворительное.

11. Анализ динамики финансового и экономического состояния машиностроительных предприятий республики показал их желание и некоторую способность приложить все усилия для выхода из затянувшегося кризиса и адаптации к законам рыночной экономики. Несмотря на отдельные факты успехов, большинство предприятий машиностроительного комплекса остается убыточным.

В работе предложен новый алгоритм расчета нормального показателя текущей ликвидности - как отношение необходимой величины оборотных средств для бесперебойной работы предприятия и погашения текущих долгов к краткосрочной задолженности предприятия. Предполагается, что в настоящее время для получения достоверных результатов анализа оценка платежеспособности требует дифференцированного подхода, учитывающего специфику и тип производства, этап развития, структуру и состояние средств предприятия. Данная методика расчета показателя текущей ликвидности апробирован на рассмотренных выше предприятиях машиностроительной промышленности.

12. Сформулированы основные цели и направления макроэкономической политики стабилизации. Основные цели: 1) достижение в 1998-1999 гг. стабилизации экономики, когда имели бы не отдельные примеры успехов в определенных отраслях и сферах, а достигли бы стабилизации во всех сферах и отраслях экономики страны; 2) достижение к 2000-2001 году устойчивого экономического роста не ниже 5 % в год.

Основным направлением экономической политики является активизация инновационно-инвестиционной деятельности промышленных предприятий. Так как проблема выживания и стабилизации отечественной промышленности зависит от степени и скорости освоения технических систем V, а затем и VI уклада, основными мерами макроэкономической политики являются: 1) освоение базисных и улучшающих их инноваций; 2) обеспечение соответствующей законодательной базы, создающей условия эффективного развития инновационной деятельности; 3) внедрение многоканального финансирования инноваций, которая включает: бюджетные средства, привлеченные (частный и иностранный капитал) и собственные средства предприятий. Причем бюджетное финансирование должно осуществляться на конкурсной основе.

13. Разработан организационно-экономический механизм стабилизации промышленных предприятий в условиях современной России, который включает тактические и стратегические меры стабилизации деятельности предприятия.

14. Разработанный в диссертационной работе организационно-экономический механизм стабилизации предприятия апробирован на предприятиях машиностроительной промышленности.

15. Разработана концепция базовой стратегии развития промышленного предприятия, основанная на оценке стабильности предприятия в длительной перспективе. В основе разработки стратегии использована классификация целей по трем признакам: 1) по иерархии управления выделены цели федеральных, региональных органов управления и предприятия; 2) по функциям: производственные, социальные, организационно-управленческие, инновационные, маркетинговые, финансово-экономические и экологические и 3) по стадиям жизненного цикла предприятия: выживания, стабилизации и роста и предложен алгоритм разработки стратегии стабилизации и роста предприятия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной диссертационной работе предпринята попытка теоретической и практической разработки теоретических, методических и практических рекомендаций решения проблемы стабилизации отечественной экономики, которая позволила получить следующие основные результаты:

1. Рассмотрены теоретические проблемы процесса стабилизации экономики как на макро-, так и на микроуровне. Приведен и обобщен как отечественный, так и зарубежный опыт в данном направлении, который может быть наиболее ценным для использования в условиях современной России.

2. Уточнено содержание понятия процесса стабилизации применительно к предприятию как процесса развития хозяйственной системы, заключающийся в достижении и поддержании устойчивого равновесия и обеспечивающий целенаправленность ее движения в настоящем и прогнозируемом будущем.

3. Проведена классификация процессов стабилизации макро- и микросреды. Данный подход позволяет рассмотреть стабилизацию как процесс, осуществляющийся во времени и пространстве, обладающий определенными качественными параметрами, движущейся силой которого является деятельность элементарных объектов регионального пространства.

4. Выявлены основные мировые тенденции и черты и особенности отечественной экономики. Особое внимание уделено причинам, которые дестабилизируют деятельность промышленного предприятия. Проведена их классификация и выделены следующие причины, дестабилизирующие деятельность предприятия: общемировые, общероссийские и внутрифирменные. Общероссийские в свою очередь подразделяются на «традиционные» (унаследованные от прошлой системы) и «современные» (являющиеся следствием проводимых реформ последних 7-8 лет).

5. Выявлены основные причины дестабилизации промышленного предприятия, которые позволили вывести основные задачи процесса стабилизации предприятия в условиях современной России:

- достижение единства процессов стабилизации экономики страны, региона и экономики предприятия;

- применение многообразных форм и методов стабилизации; обеспечение адаптивности производственно-хозяйственной системы;

- обеспечение высокого инновационного потенциала системы;

- гармонизация целей и интересов различных уровней народного хозяйства; системно-структурное отражение содержания процесса стабилизации в формах его осуществления на разных уровнях;

- обеспечение тесной взаимосвязи между теорией и практикой осуществления процесса стабилизации; осуществление комплексного процесса стабилизации промышленного предприятия.

6. Обоснована точка зрения, согласно которой основой стабилизации и обеспечения устойчивого роста экономики является разработка и реализация инновационной политики предприятия. Предложены основные направления развития инновационной политики: производственно-техническое, организационно-управленческое и экономическое развитие предприятия.

7. Резюмируя точки зрения различных авторов (как отечественных, так и зарубежных), обосновывается необходимость перехода к новой модели инновационной политики экономики России.

8. Рассмотрены основные модели управления процессом стабилизации отечественных промышленных предприятий в условиях глубокого кризиса неопределенности.

9. Проведена комплексная оценка степени стабильности (СС) и определены тенденций развития предприятия в долгосрочной перспективе на примере АО «Авиаагрегат». Разработанный методический подход основан на многоуровневой системе показателей, которая состоит из частных, сводных, обобщающих и комплексного показателей. В основе исследования использован системный подход анализа, согласно которой предприятие рассматривается как система, состоящая из подсистем: производственно-технической и экономико-управленческой.

Частные показатели служат статистической основой для формирования сводных и обобщающих показателей, исходной базой определения соответствующих стратегических и тактических мероприятий производственно-технического и управленческого характера с целью повышения устойчивости предприятия к различного рода воздействиям.

В качестве обобщающих показателей определены показатели: уровень инновационного потенциала (УИП) и уровень адаптивности предприятия (УАП).

По комплексному показателю судят о возможности стабильного функционирования предприятия в долгосрочной перспективе, об эффективности работы управленческого персонала в ориентации на будущее, на стратегические цели.

Предложенная методика исследования состоит из двух этапов: на первом этапе определяется комплексный показатель СС и на втором - определяются тенденции СС предприятия во времени.

Показатели, используемые в основе данного исследования, определяются экспертным путем. В качестве метода исчисления применена формула средней арифметической взвешенной.