Инновационное предпринимательство в промышленности: На примере предприятий машиностроения Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Алиханов, Арслан Джалалутдинович

  • Алиханов, Арслан Джалалутдинович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 165
Алиханов, Арслан Джалалутдинович. Инновационное предпринимательство в промышленности: На примере предприятий машиностроения Республики Дагестан: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Махачкала. 2000. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Алиханов, Арслан Джалалутдинович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СУЩНОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.

1.1. Сущность и основные черты предпринимательства.

1.2. Место и роль предпринимательства в развитии промышленности в современных условиях.

Глава II. ИННОВАЦИОННОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО В МАШИНОСТРОЕНИИ.

2.1. Инновационность, как фактор выживаемости и обеспечения конкурентоспособности предприятий.

2.2. Основные виды инноваций в машиностроении.

2.2.1. Продуктовые инновации.

2.2.2. Технологические инновации.

2.2.3. Рыночные инновации.

Глава III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ИННОВАЦИОННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.

3.1. Формирование организационной структуры инновационного предпринимательства на предприятии.

3.2. Оптимизация финансово-экономического механизма.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационное предпринимательство в промышленности: На примере предприятий машиностроения Республики Дагестан»

Актуальность диссертационного исследования определяется тем, что в переходной экономике, когда меняются воспроизводственная структура и рыночная конъюнктура, сужаются инвестиционные возможности предприятий и возрастает риск потерь, особенно возрастает значение инноваций, которые открывают дорогу для оживления экономики на обновленной, реструктурированной технологической базе.

Важное значение в этих условиях приобретают проблемы выработки эффективной стратегии развития отраслей национальной экономики. Особенно это характерно для машиностроения, являющегося ядром экономической системы. Машиностроительный комплекс - это база для подготовки основных инновационных факторов развития всей экономики России в целом.

Вместе с тем, приходится констатировать, что объем производства продукции машиностроения в Республике Дагестан сократился с начала 90-х гг. более чем в 5 раз. В условиях отсутствия реальной государственной поддержки по выводу машиностроения из кризиса особую актуальность приобретает вопрос мобилизации внутренних отраслевых резервов путем активизации инновационной предпринимательской деятельности. Это позволит стабилизировать финансово-экономическое положение предприятий машиностроительного комплекса и явится основой для их последующего роста.

Опираясь на экономические потребности общества, практика требует обновления производства на базе действующих предприятий. Акционирование только по форме сделало предприятия бывшего государственного сектора субъектами рынка. На рынке пока еще функционируют не рыночные по своему содержанию промышленные предприятия. Реформа должна выйти на уровень конкретных предприятий.

Темпы адаптации машиностроительной отрасли и ее предприятий с учетом современных требований хозяйствования, преодоления кризиса и перехода к инновационному типу развития связаны, прежде всего, с технологическими и организационно-экономическими факторами.

Таким образом, назрела необходимость исследования роли и возможностей инновационного предпринимательства в развитии промышленного производства в условиях перехода на рыночные формы хозяйствования.

Степень разработанности проблемы. В экономической литературе, как в отечественной, так и в зарубежной, в том аспекте, в котором предлагает автор, эта проблема еще не достаточно изучена. Возможности предпринимательства в качестве инновационной системы хозяйствования, применительно к отечественному машиностроению практически не являлись до последнего времени предметом специального исследования. Однако шел определенный процесс накопления научных знаний.

Большой вклад в становление теории предпринимательства внесли зарубежные авторы: М.Вебер, В.Зомбарт, Р.Кантильон, А.Маршалл, Ф.Найт, М.Портер, М.Питере, Ж.-Б.Сэй, Й.Тюнен, Ф.Хайек, Р.Хизрич, Й.Шумпетер и др.

Вопросы совершенствования управленческой деятельности в промышленности, обусловленные техническим прогрессом нашли свое отражение в работах Р.Коуза, П.Милгрома, Ч.Макмиллана, Дж.Робертса, Ф.Тейлора,

A.Файоля, Г.Форда, Г.Эмерсона и др. Исследованию специфики предпринимательских стратегий, культуры предпринимательства посвящены работы И.Ансоффа, Дж.Гэлбрейта, Б.Карлофа, Т.Питерса, Л.Якокки и др.

Теоретические проблемы предпринимательства, его роль и место в выработке новой промышленной политики, специфика предпринимательской системы хозяйствования глубоко рассматриваются в трудах Л.Абалкина,

B.Архангельского, Н.Волгина, В.Дементьева, Б.Злобина, Д.Львова, Б.Мильнера, Ю.Осипова, П.Половинкина, В.Радаева, Ф.Русинова, В.Савченко, Е.Смирницкого, В.Яковлева и др.

Однако большинство работ отечественных экономистов посвящены, в основном, изучению закономерностей и тенденций развития бизнеса. В то же время остаются еще недостаточно проработанными вопросы трансформации бывших государственных предприятий в хозяйственные системы нового инновационного типа.

Недостаточность исследований посвященных выявлению роли и возможностей предпринимательства в качестве инновационной системы хозяйствования, а также существующие потребности для научных изысканий в этой области послужили мотивом к написанию данного диссертационного исследования.

Цель исследования - разработать теоретические основы и практические рекомендации по формированию инновационной предпринимательской системы хозяйствования на промышленных предприятиях.

Реализация поставленной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

- проанализировать основные подходы зарубежных и отечественных ученых к социально-экономической сущности предпринимательства, определить современное содержание предпринимательской деятельности и ее основные черты;

- исследовать возможности предпринимательства в развитии промышленности в современных условиях и дать обоснование предпринимательства как системы инновационного хозяйствования;

- охарактеризовать сущность и основные виды инновационного предпринимательства;

- на основе анализа деятельности машиностроительных предприятий дать оценку современного состояния инновационного предпринимательства и выявить основные тенденции его развития;

- разработать комплекс мер и направлений совершенствования основных форм инновационного предпринимательства;

- обосновать приоритетные направления совершенствования организационно-экономического механизма предпринимательства на промышленных предприятиях.

Объектом исследования являются промышленные предприятия отрасли машиностроения, осуществляющие инновационную предпринимательскую деятельность.

В качестве предмета исследования рассматриваются социально-экономические отношения, складывающиеся в процессе становления и развития инновационного предпринимательства на предприятиях, в процессе их рыночной трансформации.

Теоретической и методологической основой работы являются современные экономические теоретические концепции, исследующие проблемы соединения организационно-экономических вопросов управления предпринимательской деятельностью на предприятиях с решением проблем инновационной системы хозяйствования.

В изучении поставленной цели автор опирался на совокупность научных принципов и методов познания, прежде всего диалектической логики и системного экономического анализа.

Аналитической и статистической базой исследования послужили материалы Госкомитета по статистике Республики Дагестан, Министерства экономики Республики Дагестан, конкретные практические материалы машиностроительных предприятий г. Махачкалы.

Новые научные результаты, полученные автором в ходе научного исследования, состоят в следующем:

- в результате научной классификации основных школ и подходов к оценке социально-экономической сущности предпринимательства предложено комплексное определение предпринимательства, отражающее исторический опыт, современное содержание, место, роль и значение предпринимательства в экономическом развитии и реформировании экономики России;

- определено, что современная модель хозяйственного механизма промышленных предприятий, функционирующих на предпринимательских принципах, характеризуется следующими чертами: ориентация на инновационное развитие, гибкая организационная структура и соответствующий финансово-экономический механизм;

-разработана модель инновационного развития хозяйственной системы включающая: создание системы концептуального проектирования инноваций, форм обеспечения инноваций, оптимизацию использования инновационных ресурсов и организационно-структурные преобразования;

- на основе анализа предпринимательской деятельности машиностроительных предприятий дана оценка современного состояния инновационного предпринимательства, выявлены основные тенденции развития технологических, продуктовых, рыночных и управленческих инноваций. Разработан адекватный этим тенденциям комплекс мер и направлений по развитию основных форм инновационного предпринимательства;

- предложены конкретные пути трансформации промышленных предприятий Республики Дагестан в системы инновационного хозяйствования;

- определено, что организационная структура инновационного предпринимательства на предприятии должна быть построена в соответствии с типами реакции предприятия на внешнюю среду. В соответствии с этим предложена рациональная форма организации для предприятий машиностроения, основой которой являются преобразования, направленные на постепенное создание и усиление в функциональной структуре элементов инновационной организационной структуры;

- разработаны конкретные меры повышения эффективности использования финансовых ресурсов предприятий в кризисных условиях.

Практическая значимость работы. Содержащиеся в работе выводы и рекомендации могут быть использованы для разработки региональных программ промышленной политики, антикризисных программ развития промышленных предприятий, как машиностроения, так и других отраслей.

Кроме того, материалы диссертации можно использовать для подготовки спецкурсов и учебных пособий по курсам «Предпринимательство»,

Менеджмент», «Антикризисное управление», «Экономика предприятия» и др.

Апробация результатов исследования. Исследования и результаты, полученные в диссертации, отражены в сборниках научных работ аспирантов и соискателей, опубликованных в ИСЭИ ДНЦ РАН.

Выводы, предложения и рекомендации, предложенные в диссертации, нашли отражение в деятельности Министерства экономики Республики Дагестан.

Отдельные результаты исследования докладывались на заседании отделов ИСЭИ ДНЦ РАН.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Алиханов, Арслан Джалалутдинович

В заключение можно сделать следующие выводы и предложения: Оценка предпринимательства, его сущности, места и функционального ^ предназначения в экономической деятельности общества очень неоднозначна и многогранна. Она развивалась в соответствии с особенностями различных эпох и позиций представителей разных школ и направлений.

Наиболее правильной, с точки зрения исследования предпринимательства как инновационного хозяйствования, представляется следующая трактовка социально-экономической сущности предпринимательства: предпринимательство — это особая система хозяйствования, в основе которой ^ лежит творческий поиск потенциальных возможностей совершенствования производства продукции, работ, услуг в сочетании с более рациональным использованием ресурсов, необходимый для обеспечения устойчивого инновационного развития хозяйственных субъектов, их эффективного функционирования на рынке в интересах удовлетворения потребностей общества и получения прибыли предпринимателем.

Указанная формулировка предопределила выделение и обоснование в * диссертационной работе основных характеристик современного предпринимательства: ориентация на постоянное развитие, поиск рыночных возможностей и умение воспользоваться ими; инновационность, готовность и стремление к переменам; всемерная ориентация на потребителя, создание новых потребительских качеств и товаров; гармонизация частных и общественных интересов; разумный риск в рамках существующих ограничений; творческая энергия.

Таким образом, сущность современного предпринимательства заключается, прежде всего, в поиске качественно новых решений в совершенствовании рыночных механизмов, ускорении научно-технического прогресса, в развитии и обогащении ценностных ориентиров хозяйствования.

В условиях соответствующей государственной политики предпринимательство, как специфическая форма хозяйствования, может явиться проводником стратегических изменений в экономике и в обществе, катализатором экономического роста. В этом контексте рассматривается место и роль предпринимательства в развитии промышленности в современных условиях.

Проводившаяся до последнего времени промышленная политика была малоэффективна. Это наглядно подтверждается кризисным состоянием промышленности как в целом по стране, так, в частности, и в Республике Дагестан. Особенно кризис затронул машиностроительный комплекс. Основными факторами, усугубившими падение производства и воспрепятствовавшими адаптации промышленных предприятий республики к рыночным условиям явились: резкий спад производства, изменение экономических функций государства, которое не является ныне основным инвестором и потребителем продукции, отсутствие необходимого количества денег в реальном секторе экономики и четкой перспективы промышленной стратегии у правительства.

В этой ситуации потенциал предпринимательства является основным механизмом освоения новых способов производственно-финансовой деятельности, перевода инерционной в своей основе экономики в режим инновационного развития.

Создание нового механизма хозяйственной деятельности должно идти в двух направлениях: с одной стороны - усиление рыночной ориентации предприятий, коммерциализация их деятельности, а с другой — поиск и использование всех потенциальных возможностей инновационного развития.

Предпринимательская деятельность должна опираться на целенаправленную инновационную политику. Экономическая ситуация в стране требует мер по обеспечению стабилизации и дальнейшего роста производства в отраслях экономики, в первую очередь за счет освоения новой продукции на основе новейших технологий. Развитие инновационной деятельности жизненно важно не только для субъектов рынка, вовлеченных в предпринимательскую и иные виды деятельности, оно принимает глобальные масштабы, являясь одним из приоритетных направлений экономики всей страны.

Для промышленных кругов России управление инновациями ■— сравнительно новая функция. Как и в России, основная причина низкой инновационной активности дагестанских предприятий и организаций определяется ограниченными возможностями инвестиционных накоплений из-за сложного финансового положения большинства из них.

Предлагаемая в работе модель инновационного развития хозяйственной системы включает: создание системы концептуального проектирования инноваций, форм обеспечения инноваций, оптимизацию использования инновационных ресурсов и организационно-структурные преобразования.

Основными условиями инновационного развития являются:

- безоговорочная поддержка и одобрение инновационных идей со стороны руководства, что особенно актуально для российских предприятий в силу их вертикальной организационной структурированности;

- использование комплексных мотивационных систем, включая различные формы и методы материального поощрения творческой и инновационной деятельности и широкий набор мер социально-психологического воздействия на работников;

- всемерное содействие экспериментаторству и рационализации на всех уровнях и во всех подразделениях организации;

- нацеленность всей инновационной деятельности на нужды потребителей.

Создание условий для инновационного развития должно сопровождаться оптимизацией использования основных инвестиционных ресурсов (интеллектуальных, материально-технических, информационных, финансовых).

Основными факторами, блокирующими нововведения, являются:

1) барьеры организации (степень соответствия новшества сложившейся организационной системе, нормам поведения, стремление сохранить сложившиеся отношения соподчиненности, слабая поддержка высшего руководства, чрезмерная централизация и др.);

2) барьеры коммуникации (недостаточно развитая сеть коммуникации);

3) барьеры компетенции (опыт, знания и умения работников);

4) психологические барьеры (нововведения воспринимаются как угроза привычному состоянию).

В целом концепция инновационной деятельности реализуется в рамках определенной стратегии предприятия. Наиболее общими стратегиями являются: стратегии наступательной инновации, стратегии наступательной специализации, стратегии, ориентированные на разработку технологических процессов, стратегии творческой имитации и др.

Анализ определения сущности инноваций позволяет предположить, что применительно к производству товаров и услуг для рынка наиболее важны инновации, обладающие в наибольшей степени преобразовательными, организационными, социально-потребительскими функциями, а также те, которые в случае последовательной трансформации их способны эти функции приобрести или усилить. С этой точки зрения инновация - это результат такого особого интеллектуального творческого труда, который изначально нацелен на получение продукта, обладающего свойством товара, но товара с необычными, нетрадиционными функциями и свойствами. Инновация - это проявление НТП, особый вид знания, результат инновационного творческого труда, обладающий совокупностью функций, наиболее важными из которых являются преобразовательные, информационные, социально - потребительские.

Наиболее возможными для реализации в нашей стране являются инновации, связанные непосредственно с производством.

Производственные инновации можно классифицировать в соответствии критериями по степени наибольшей результативности в выполнении основных функций, по причинам возникновения инноваций, по их предметному содержанию, по степени новизны, по масштабу применения, по степени риска, по величине затрат и по показателям эффективности нововведений.

На основных машиностроительных предприятиях Республики Дагестан реализуются преимущественно инновационные изыскания в области производства новой продукции, использования новых технологий, новых методов продвижения товаров на рынок, внедренные на базовых предприятиях машиностроительного комплекса республики АО «Авиаагрегат», АО «Завод им. Гаджиева», ОАО «Завод Дагдизель».

Наибольшую инновационную активность среди региональных промышленных предприятий проявляет АО «Авиаагрегат». Среди внедренной на заводе в производство новой продукции качественно выделяется система электромеханического усилителя рулевого управления автомобилем (СЭ-МУРУ). Другим примером продуктовых инноваций, созданных на предприятиях машиностроительного комплекса республики являются: автомобильная газовая топливная система производства АО «Авиаагрегат», винтовой погружной насос с наземным приводом для добычи нефти производства АО «Завод им. Гаджиева», электростанции АПГ-16, работающих на природном газе, автоматизированные дизельэлектростанции АП-8,АП-16, АП-28, сварочные агрегаты АС1 и АС2 на шасси, головные дизели ДС-35 и ДС-55 для рыбопромысловых и других судов производства ОАО «Завод Дагдизель».

Уровень инновационной активности в области разработки качественно новой техники в целом в машиностроении продолжает оставаться на крайне низким. В виду отсутствия оборотных средств, ограниченности бюджетного и внебюджетного финансирования, а также ряда других причин, предприятия не могут себе позволить инвестировать значительные средства в научные разработки. Крупные заводы свободнее в средствах, но их финансовые вливания в разработку новой продукции ничтожно малы, а потребности предприятий в них много выше, поэтому многие достаточно перспективные нововведения еще долгое время будут оставаться на уровне проектов и опытных образцов.

На машиностроительных предприятиях Дагестана преобладают рационализаторские инновации, которым свойственны поверхностные изменения в технико-экономических параметрах или конструкции изделий и которые, в целом, основываются на устоявшихся технологических и конструктивных принципах и концепциях. В связи с крайней ограниченностью финансовых ресурсов дагестанское машиностроение в своей инновационной политике вынуждено идти по малоэффективному пути, в ней преобладают реактивные по типу и продуктовые по сфере приложения инновации. Крайне слабо внедряются технологические и рыночные, а управленческие нововведения не практикуются вообще. В соответствии с другими критериями в настоящее время преобладают модифицирующие инновации (по степени новизны), индивидуального применения (по масштабу), как правило, невысокой степени риска, низкой или средней капиталоемкости и в большинстве случаев низкоэффективные (по шкале эффективности) инновации.

Организационная структура инновационного предпринимательства на предприятии должна быть построена в соответствии с типами реакции предприятия на внешнюю среду. Под реакцией понимается тип поведения хозяйствующего субъекта, обусловленный выбранной стратегией. Использование этого подхода позволяет сконструировать методологический каркас аналитического выбора и построения рациональной формы организации для предприятий машиностроения. Идеальной с точки зрения эффективного функционирования на рынке является множественная структура, которая объединяет в себе принципы построения функциональной, дивизиональной, проектной и интрапренерской организации.

В связи с тем, что изменение организационной структуры напрямую связано с преобразованием структуры производства, в условиях затянувшегося кризиса отрасли революционные преобразования в организационном построении отраслевых предприятий могут привести к дальнейшему нарастанию дестабилизации производства. В этих условиях более реальной является ориентация на эволюционный путь нововведений. В силу того, что традиционной на большинстве предприятий машиностроения является функциональная структура, очевидно, начальной стадией поэтапной перестройки должны стать преобразования, направленные на постепенное создание и усиление в функциональной структуре элементов инновационной организационной структуры.

Основные направлений совершенствования функциональной структуры в сторону усиления в ней инновационных элементов можно свести к следующему:

- создание полноценной службы маркетинга;

- развитие аналитико-прогностических функций;

- создание проблемно-целевых групп для более оперативного решения задач:

- усиление роли службы качества;

Предпринимательский подход к управлению предприятием предполагает изменение принципов функционирования и методов руководства финансово-экономическим механизмом предприятий отрасли. Необходимость повышения эффективности функционирования финансово-экономического механизма промышленных предприятий обусловлена требованиями рынка, состоянием денежной массы в производственном секторе экономики России, экономическим положением самих предприятий.

Финансово-экономический механизм должен быть нацелен на достижение стратегических и тактических целей предприятия. Основные методы и способы достижения этих целей находятся в непосредственной взаимосвязи с общей стратегией управления, принятой на предприятии. Основными направлениями совершенствования финансово-экономического механизма являются: 1) ориентация финансовых служб на потребности рынка, реорганизация их структуры; 2) совершенствование методов работы указанных служб, усиление контрольных функций и информационного обеспечения.

Автором предложена методика финансово-экономического анализа предприятия, которая включает анализ баланса (составление сравнительного аналитического баланса) и коэффициентный анализ, состоящий из комплекса трех видов коэффициентов: 1) коэффициентов рыночной устойчивости; 2) коэффициентов эффективности использования капитала и ресурсов; 3) коэффициентов рыночной привлекательности.

Данные финансового анализа являются основой для принятия оперативных и стратегических решений руководством предприятия по улучшению характеристик, полученных в результате анализа показателей.

Важным инструментом оптимизации финансово-экономического механизма инновационного предпринимательства является планирование. Финансовые программы и планы должны стать одним из факторов повышения предсказуемости развития ситуации, увеличение конкурентоспособности и увеличения стабильности деятельности предприятия.

Финансовое планирование сводится, с одной стороны, к точным расчетам финансовых показателей на краткосрочную перспективу и их балансовой увязке в соответствующем финансовом документе; с другой стороны, - к прогнозным расчетам, носящим стратегический и многовариантный характер.

Планирование финансовых результатов позволяет реализовать главную задачу финансового управления - управление активами предприятия в целях поддержания платежеспособного баланса и обеспечения рыночной устойчивости предприятия.