Управление процессом оценивания качества образования в средних специальных учебных заведениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Кравченко, Ольга Васильевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 259
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кравченко, Ольга Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ОЦЕНИВАНИЯ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ.
1.1. Качество образования: сущность и содержание.
1.2. Анализ состояния теории и практики оценивания качества образования.
1.3. Теоретико-технологическая основа управления процессом оценивания качества образования в средних специальных учебных заведениях.
Выводы по 1 главе.
ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПРОЦЕССОМ ОЦЕНИВАНИЯ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ В СРЕДНИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ.
2.1. Программа управления процессом оценивания качества образования в средних специальных учебных заведениях.
2.2. Организация опытно-экспериментальной работы по управлению процессом оценивания качества образования в средних специальных учебных заведениях
2.3. Анализ результативности опытно-экспериментальной работы по реализации программно-целевого подхода к управлению процессом оценивания качества образования в средних специальных учебных заведениях.
Выводы по 2 главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление процессом оценивания качества образования в средних специальных учебных заведениях»
Актуальность исследования и постановка проблемы.
Проводимые в России социально-экономические преобразования тесно связаны с реформированием образования, которое рассматривается как один из решающих факторов развития интеллектуальных ресурсов общества, обеспечения высокого уровня качества производительных сил. Сегодня рынок труда диктует все более жесткие требования к квалификации специалиста, к авторитету учебного заведения, диплом которого предъявляет выпускник потенциальному работодателю.
Перед учебными заведениями ставятся принципиально новые задачи и приоритетные направления. Один из таких приоритетов отчетливо обозначился и признается научным сообществом как базовое положение национальной доктрины образования в Российской Федерации, утвержденной постановлением правительства [110].Речь идет о качестве образования как феномене, отражающем его роль в развитии современного общества, определяющем «качество» человека, качество его интеллекта, качество культуры, науки и производства.
Программа развития среднего профессионального образования России на 2000-2005 годы, утвержденная приказом Министерства образования Российской Федерации [117], является основным концептуальным документом в области среднего профессионального образования и определяет в качестве основных задач его развития - обеспечение заданного качества образования, повышение конкурентоспособности и профессиональной мобильности выпускников на рынке труда.
Рассматривая актуальность проблемы управления качеством образования, можно утверждать, что данная проблема особенно своевременна в последнее десятилетие, так как непрерывно возрастают требования к уровню подготовки выпускников средних специальных учебных заведений, к их готовности решать комплексные задачи профессиональной и социальной деятельности. Все более ощутимой становится конкуренция средних специальных учебных заведений на образовательном рынке, обостряется проблема трудоустройства молодых специалистов - выпускников средних специальных учебных заведений.
Нарастающая актуальность проблемы качества профессионального образования выдвигает необходимость осуществления управления качеством образования. Это обусловлено тем, что сужаются возможности улучшения качества посредством традиционного механизма в рамках общего управления учебным заведением и образовательным процессом.
В связи с этим при рассмотрении вопросов современного функционирования и развития профессионального образования в ряд центральных все больше выдвигаются проблемы качества образования, управления качеством в образовательных учреждениях.
Анализ современных исследований по проблеме качества профессионального образования [3, 4, 17, 42, 48, 54, 65, 131, 152 и других] показал, что концептуальные положения управления качеством образования в профессиональной школе выстраиваются с учетом требований и понятийного аппарата международных стандартов качества ИСО серии 9000. Теория управления качеством, прописанная в стандартах ИСО серии 9000, применительно к образовательным учреждениям, разворачивается в нескольких «разрезах»: по линии взаимодействия методологии, технологии и типологии управления качеством; по линии взаимодействия основных теоретических компонентов общей теории управления качеством (понятийно-категориального аппарата, принципов и законов управления качеством продукции и работ, функций управления, квалиметрии управления и других).
И.А.Зимняя, В.ГШанасюк, Н.А.Селезнева, А.И.Субетто и другие рассматривают управление качеством образования как предметную область общей теории управления качеством с учетом специфики объекта (качество образовательного процесса, качество подготовки и подготовленности обучающихся), новый управленческий подход, призванный разрешить ряд противоречий в период инновационного развития учебных заведений.
Особое место в современных исследованиях отводится оценке качества образования. Актуальность постановки проблемы оценки качества образования в учебных заведениях обусловлена следующими обстоятельствами:
- Необходимостью существенного повышения качества и эффективности функционирования учебного заведения на всех его уровнях, во всех его звеньях. Это, в свою очередь, обусловлено решающей ролью, которая отводится системе образования в современном обществе. Следовательно, оценка качества образования учебного заведения становится одной из ключевых проблем в аспекте управления качеством образования.
- Развитием конкурентных начал во всех звеньях общественной жизни и вытекающей отсюда, как и из предыдущего, необходимостью сравнительных оценок качества и эффективности функционирования образовательного учреждения.
В управленческом аспекте проблема оценивания качества образования обусловлена его особенностью: многогранностью (качество конечного результата образования и качество образовательного процесса, обеспечивающего достижение этого качества); многосубъектностью определения и оценки (оценка осуществляется множеством субъектов: студенты, выпускники и их родители, работодатели и другие); многоуровневостью функциональных и предметных областей оценивания [115].
Указанные особенности образования порождают то обстоятельство, что проблематика оценивания в педагогике оказалась рассредоточенной по различным сферам, что привело к разобщенности концепций, методологий и технологий оценочной деятельности. Указанное обстоятельство обусловило необходимость внедрения управления процессом оценивания качества образования, выявляя сложившиеся противоречия:
- между необходимостью оценивать качество образования и разобщенностью в подходах к самому понятию «качество образования»;
- между необходимостью оценивать качество образовательного процесса, его результата и отсутствием единого подхода к образовательной системе как объекту оценивания;
- между необходимостью управлять процессом оценивания качества образования и разобщенностью педагогических парадигм при формировании условий, обеспечивающих его эффективность;
- между необходимостью формирования у педагогических работников потребности совершенствования процесса оценивания качества образования и неэффективностью существующих мотивационных механизмов.
Преодоление названных противоречий составило проблему нашего исследования, предопределило выбор темы и явилось основанием для постановки цели исследования - выявить и экспериментально подтвердить организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность управления процессом оценивания качества образования.
Объектом исследования выступает система управления качеством образования в средних специальных учебных заведениях, а предметом - реализация управления процессом оценивания качества образования среднего специального учебного заведения.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что управление процессом оценивания качества образования будет эффективным, если оно строится на основе программно-целевого подхода и реализуется при следующих организационно-педагогических условиях:
- формирование критериев оценки качества функционирования и развития образовательного процесса колледжа в соответствии с критериальной моделью оценивания качества среднего профессионального образования;
- разработка учебной нормативной документации и организация вне-учебной образовательно-воспитательной деятельности в соответствии с моделью конкурентоспособности выпускника колледжа; создание системы диагностики качества образования по специальностям в соответствии с организационной структурой «система обеспечения и оценивания качества образования»;
- проектирование стимульных ситуаций для субъектов образования в соответствии с нормами-образцами - критериальными показателями психологической и технологической готовности субъектов образования к совершенствованию педагогической и учебной деятельности, соответственно.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи исследования:
- изучить и проанализировать состояние проблемы исследования в педагогической теории и практике;
- раскрыть сущность понятий, относящихся к управлению качеством образования и его оцениванию;
- выявить особенности управления процессом оценивания качества образования;
- выявить и сформировать организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность управления процессом образования в средних специальных учебных заведениях;
- разработать программу управления процессом оценивания качества образования в средних специальных учебных заведениях;
- экспериментально подтвердить эффективность управления процессом оценивания качества образования путем его внедрения в практику управленческой деятельности среднего специального учебного заведения на основе программно-целевого подхода и с учетом сформированных организационно-педагогических условий.
Методологическую основу исследования составляют: на общефилософском уровне: современная общеметодологическая теория категорий качества (Б.Н.Боденко, И.А.Зимняя, А.И.Субетто и др.); на общенаучном уровне: идеи системного исследования качества образования (Ю.К.Бабанский, В.П.Панасюк, В.М.Полонский, Н.А.Селезнева, Т.И.Шамова и др.); идеи управления качеством образования (Н.Н.Булынский, В.С.Лазарев, Д.Ш.Матрос, В.П.Панасюк, М.М.Поташник, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова и др.); на конкретно-научном уровне: теоретико-методологические основы качества образования (Ю.К.Бабанский, В.И.Загвязинский, И.Я.Лернер, В.М.Полонский и др.); создание систем контроля качества образования (В.П.Бес-палько, В.А. Кальней, А.Н.Майоров, С.Е.Шишов и др.); создание систем оценивания качества образования (В.С.Аванесов, В.Г.Казанович, В.П.Панасюк, Н.А.Селезнева, В.П.Симонов, Ю.Г.Татур, М.Б.Челышкова и др.); идеи управления процессом оценивания качества образования (В.П.Панасюк, М.М.Поташник, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова и др.); идеи мотивационного подхода к управлению процессом оценивания качества образования (И.И.Ка-лина, Н.В.Кузьмина, В.Т.Рындак, И.К.Шалаев, Л.А.Шипилина и др.).
Методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы, нормативных, инструктивно-методических документов и материалов по проблеме исследования; мониторинг качества образовательного процесса и качества его результатов; педагогическое проектирование и моделирование; целенаправленное «включенное наблюдение»; анализ результатов деятельности преподавателей и студентов; системный анализ информации и обобщение; тестирование; анкетирование; педагогический эксперимент; метод экспертных оценок; методы математической обработки данных и другие.
Сроки исследования: 1996 - 2003 гг.
Этапы исследования:
I этап (1996-1997 гг.) - поисково-теоретический: на основе анализа литературных источников и опыта работы образовательных учреждений изучены и проанализированы понятия, относящиеся к управлению процессом оценивания качества образования; выявлены и сформированы организационно-педагогические условия реализации управления процессом оценивания качества образования; разработана программа управления процессом оценивания качества образования.
II этап (1998-2000 гг.) - опытно-экспериментальный: разработано организационно-методическое обеспечение программы управления процессом оценивания качества образования, разработаны и апробированы механизмы реализации управления процессом оценивания качества образования
III этап (2001-2003 гг.) - заключительно-обобщающий: проведены анализ, систематизация и интерпретация данных, полученных в ходе экспериментальной проверки эффективности управления процессом оценивания качества образования; сформулированы основные выводы и научнообоснованные рекомендации, осуществлено внедрение их в практику работы Государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Алтайский политехнический колледж»; результаты исследования оформлены в виде диссертации.
Опытно-экспериментальной базой исследования выступало государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Алтайский политехнический колледж», где автор исследования работает в должности заместителя директора по учебной работе.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Управление процессом оценивания качества образования реализуется как одна из функций управления качеством образования на основе программно-целевого подхода.
2. Программа управления процессом оценивания качества образования является средством реализации подхода к оцениванию качества образования среднего специального учебного заведения как к объекту комплексной оценки и анализа.
2.Эффективность управления процессом оценивания качества образования обеспечивается следующими организационно-педагогическими условиями:
- формирование критериев оценки качества функционирования и развития образовательного процесса среднего специального учебного заведения в соответствии с критериальной моделью оценивания его качества;
- разработка учебной нормативной документации и организация вне-учебной образовательно-воспитательной деятельности в среднем специальном учебном заведении в соответствии с моделью конкурентоспособности его выпускника;
- создание системы диагностики качества образования по специальностям среднего специального учебного заведения в соответствии с организационной структурой «система обеспечения и оценивания качества образования >>;
- проектирование стимульных ситуаций для субъектов образования в соответствии с нормами-образцами - критериальными показателями психологической и технологической готовности субъектов образования к совершенствованию педагогической и учебной деятельности, соответственно.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна заключается в том, что автором выявлены и сформированы организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность управления процессом оценивания качества образования; разработана целевая программа управления процессом оценивания качества образования на основе технологии мотивационного управления. Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: спроектирована организационная структура обеспечения и оценивания качества образования среднего специального учебного заведения; разработаны критериальная модель оценивания качества среднего профессионального образования и модель конкурентоспособности его выпускника.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработано учебно-методическое обеспечение реализации управления процессом оценивания качества образования; внедрена в практику система оценивания качества образования в соответствии со структурой системы обеспечения и оценивания качества образования в среднем специальном учебном заведении; сформулированы рекомендации по внедрению программы управления процессом оценивания качества образования по каждой специальности колледжа; представлены пути выбора и формирования системы показателей качества среднего профессионального образования, методы и средства их оценки.
Достоверность результатов исследования и обоснованность выводов обусловлены исходными методологическими позициями; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, задачам и логике исследования; разнообразием источников информации; всесторонним качественным и количественным анализом полученных экспериментальных данных; воспроизводимостью результатов экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе разработки программы управления процессом оценивания качества образования на основной базе исследования. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на V Международной научно-методической конференции «Качество образования: системы управления, достижения, проблемы» (Новосибирск, 2003); на всероссийском семинаре «Перспективы развития среднего специального образования в открытых системах» (Москва, 2001); на региональных научно-практических конференциях по проблемам обеспечения качества образования и повышения конкурентоспособности трудовых ресурсов (Томск, 2002; Бийск, 2002); на краевых научно-практических конференциях по проблемам формирования ценностных ориентации молодежи в процессе социализации и организации самостоятельной работы студентов (Барнаул, 2001); на городских научно-практических конференциях по проблемам внедрения инновационных методов обучения, реализации педагогики сотрудничества, постдипломному образованию преподавателей колледжа (Бийск, 1999, 2001, 2002); в выступлениях перед слушателями факультета повышения квалификации Бийского государственного педагогического университета по проблемам внедрения инновационных методов контроля знаний (Бийск, 1999), на методических объединениях заместителей директоров по учебной работе средних специальных учебных заведений г. Бийска (19992003 гг.); в процессе выполнения автором должностных обязанностей заместителя директора по учебной работе Государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Алтайский политехнический колледж» г. Бийска (1998-2003 гг.). Результаты исследования нашли отражение в 13 публикациях.
Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, 12 приложений и составляет 258 страниц машинописного текста. В работе приведено 9 таблиц и 14 рисунков. Библиография включает 197 источников.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Кравченко, Ольга Васильевна
Основные результаты теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы можно сформулировать следующим образом:
1. В настоящее время образование рассматривается как один из решающих факторов формирования интеллектуальных ресурсов, обеспечения высокого уровня развития производительных сил, и как социальная система описывается через систему ценностно-смысловых, целевых, содержательных, организационных и других свойств, соотносимых с социальными нормами.
2. Качество среднего профессионального образования рассматривается как такая совокупность его свойств, которая обусловливает его способность удовлетворять социальные потребности в формировании и развитии личности в аспектах ее обученности, воспитанности, выраженности социальных, психических и физических свойств. Качество образования выступает как степень соответствия образования и базовой системы, описывающих его свойств, принятым нормативам, доктринам, требованиям, социальным нормам (стандартам) общества.
Интегральная характеристика качества образования рассматривается как:
- качество процессов - совокупность взаимосвязанных ресурсов (кадровых, материально-технических, информационных, научно-методических) и видов деятельности (обучающей, воспитывающей, управленческой);
- качество результатов - важнейшей результирующей характеристикой качества образования выступает образованность выпускников.
3. Оценка качества образования рассматривается как мера качества образования (как процесса, как результата, как образовательной системы), выражающая собой соотнесенность измерений свойств (характеристик, параметров, отношений) с базой, которая фиксирует норму качества.
4. Управление качеством образования определяется как целенаправленное воздействие на объект управления для получения требуемых значений образовательного процесса, и достижения вполне определенных, заранее спрогнозированных, с возможной степенью точности, оптимальных результатов образования.
6. Управление процессом оценивания качества образования рассматривается как составная часть управления качеством образования, направленное на выделение совокупности контролируемых характеристик на основании образовательных целей и разработку методов, средств их оценки.
7. Экспериментальная работа, направленная на подтверждение эффективности управления процессом оценивания качества среднего профессионального образования, реализуемого на основе программы и сформированных организационно-педагогических условий, на всех ее этапах дала положительные результаты:
- разработанная программа управления процессом оценивания качества образования обеспечила реализацию всех функций управления, что позволило систематизировать работу всех служб колледжа по совершенствованию образовательного процесса и его оцениванию, следствием чего стало повышение качества образовательного процесса и его результата;
- реализация программно-целевого подхода к управлению процессом оценивания качества образования, осуществляемая на основе технологического алгоритма мотивационного программно-целевого управления, способствовала совершенствованию профессионально-личностных качеств и технологической готовности педагогических работников колледжа к участию в экспериментальной работе по проблеме исследования;
- организация мониторинга «прогностических точек» образовательного процесса, осуществляемого в соответствии с разработанными нормами-образцами, способствовала получению информации о состоянии образовательного процесса и обеспечивала непрерывное слежение и прогнозирование его развития;
-сформированные организационно-педагогические условия: критериальная модель оценивания системы качества образования и модель конкурентоспособности выпускника; организационная структура «система обеспечения и оценивания качества образования»; нормы-образцы профессионально-личностных качеств педагогических работников, функционально-ресурсного обеспечения образовательного процесса, уровня образованности выпускника - являлись основными механизмами реализации управления процессом оценивания качества образования и обеспечили целенаправленность совместной работы педагогических работников колледжа по созданию ресурсно-нормативной базы образовательного процесса, мотивационных условий для его субъектов, системы оценивания качества образования колледжа (образовательного процесса и его результата).
Таким образом, полученные теоретические и практические результаты исследования проблемы реализации управления процессом оценивания качества образования в средних специальных учебных заведениях позволяют считать задачи решенными, а гипотезу подтвержденной.
Настоящее диссертационное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы. Разработанная нами программа и сформированные организационно-педагогические условия реализации управления процессом оценивания качества образования могут стать объектом дальнейшего осмысления и модернизации применительно к новым условиям образовательного учреждения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема качества образования на современном этапе общественного развития приобрела новое звучание, обусловленное как внешними причинами (глобальными вызовами, угрожающими самому существованию человечества - экономическим, технологическим, динамическим, информационным и другими, глубинные нормы которых лежат в личностно-профессиональной сфере и напрямую связаны с уровнем образованности, нравственности, моральными качествами людей), так и внутренними процессами, идущими в системе образования, где почти каждый педагог и образовательное учреждение ведут самостоятельное педагогическое изыскание. Теоретический анализ проблемы показал, что отсутствие надежной парадигмы качественного образования обуславливает необходимость реализации управления качеством образования в учебных заведениях.
В современных исследованиях методология теории и практики управления качеством образования основывается на управлении качеством в области материального производства. В настоящее время вся система подходов к проблеме управления качеством применительно к производству продукции и оказания услуг в наиболее сконцентрированном виде представлена в концепции TQM - Total Quality Management (Всеобщее управление качеством), имеющее свое выражение в международных стандартах качества ИСО серии 9000. В данных стандартах даны термины и определения, процедуры разработки и внедрения систем качества в организациях и учреждениях, представлены методы управления качеством основных и вспомогательных процессов и т.д.
Современные исследования проблем качества образования базируются на стандартах качества ИСО серии 9000, используя терминологию данных стандартов для реализации управления качеством образования. Управление качеством образования, в контексте названных стандартов, понимается как комплексное, целенаправленное, скоординированное воздействие на образовательный процесс с целью достижения наибольшего соответствия параметров его функционирования и результатов необходимым требованиям, стандартам и ожиданиям. Качество образования, с учетом терминологии стандартов ИСО серии 9000, рассматривается в двух аспектах: 1. Знания, умения, навыки студентов и выпускников профессиональных учебных заведений в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта. 2. Характеристики системы обеспечения в соответствии с комплексом целенаправленных требований.
Из представленных определений следует, что возникла необходимость в измерении цели, поставленной перед учебным заведением, и результата, достигнутого этим учебным заведением, что подтверждает необходимость установления обратной связи между управляющими и управляемыми объектами (субъектами) образовательного процесса при реализации управления качеством образования. В данном исследовании предпринята попытка рассмотреть управление процессом оценивания качества образования в средних специальных учебных заведения.
Обобщение результатов практической деятельности средних специальных учебных заведений подтвердило предположение, что перед системой среднего профессионального образования проблема управления качеством образования стоит остро, так как современный этап развития государства характеризуется расширением рынка образовательных услуг и конкуренцией между выпускниками профессиональных учебных заведений на рынке труда. Теоретические исследования, беседы и анкетирования позволили утверждать, что конкурентоспособность современного выпускника обуславливается не только качеством знаний, умений и навыков по приобретенной специальности, но и его мотивационной готовностью, эмоциональной устойчивостью, толерантностью, умениями управлять своими психическими состояниями и другими личностными качествами. Однако, как показывает анализ теории и практики образовательной деятельности средних специальных учебных заведений, перечисленные параметры развития личности специалиста не подвергаются оцениванию в процессе обучения в профессиональных учебных заведениях, а также, в большинстве учебных заведений не оценивается образовательный процесс, обусловливающий решение двуединой задачи - обучения и воспитания выпускника.
Данное исследование было направлено на рассмотрение организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность управления процессом оценивания качества образования колледжа. Управление процессом оценивания качества образования мы рассматривали как составную часть управления качеством образования, а именно, как одну из трех его основополагающих функций - функцию обратной связи. Указанное обстоятельство обусловило подход к разработке структуры управления процессом оценивания качества образования. Содержание и сущность понятия качества образования (многоуровневость, многоаспектность, многофункциональность, многомерность) обусловили необходимость перехода в оценке деятельности колледжа с позиции совокупности объектов оценки к единому объекту оценки в виде системы качества образования. Практикуемый подход оценки отдельных аспектов деятельности позволяет решать локальные задачи повышения работы средних специальных учебных заведений, переход же к системе управления качеством как объекту, по нашему предположению, дает возможность оценивать сбалансированность всех компонентов и аспектов деятельности среднего специального учебного заведения. Особенность оцениваемых объектов (образовательные системы и их составляющие) обусловила рассмотрение проблемы оценивания качества образования в нескольких аспектах, соответствующих уровню управления образованием.
Было рассмотрено четыре таких уровня:
- уровень индивида в педагогическом процессе;
- уровень взаимодействия обучающего и обучаемого;
-уровень образовательного процесса, то есть всей образовательной деятельности учебного заведения;
-уровень внешнего (по отношению к образовательной системе) управления со стороны социума.
Соответственно, каждому их этих уровней присущи свои объекты и предметы оценивания: первый уровень - индивидуальный участник педагогического процесса, конкретный обучаемый; второй уровень - элементы педагогического процесса, рассматриваемого как взаимодействие обучающего и обучаемого; третий уровень - элементы образовательного процесса; четвертый уровень - образовательная система в целом. Характерной чертой развития организации управления оценочной деятельностью является все большее обращение к объективным формам с опорой на критерии качества и нормативы функционирования объектов оценивания. Всякая оценка качества, по нашему предположению, основана на сравнений фактических результатов их деятельности с нормативом (эталоном), что обусловило в нашем исследовании разработку эталонов качества в виде моделей и норм-образцов. При определении показателей качества образовательного процесса и результата образования мы учитывали взаимосвязь показателей качества различных объектов оценивания, находящихся на различных уровнях системы управления образованием. Здесь имеется в виду декомпозиция основного объекта оценивания:
- образовательной системы на структурные и функциональные компоненты ее деятельности, рассмотрение образовательной системы, в свою очередь, как многоуровневой иерархической системы;
- влияние факторов внешней среды на показатели качества (кадровый, методический потенциалы, ресурсная и нормативная база и другие).
Анализ теории проблемы исследования показал, что реализация управления качеством образовательного процесса предъявляет новые требования к системе мотивов и стимулов субъектов образования. В связи с этим, мы посчитали целесообразным, в качестве теоретико-технологической основы программы управления процессом оценивания качества образования взять технологию мотивационного программно-целевого управления. Указанное обстоятельство обусловило в экспериментальном исследовании проведение мероприятий по формированию у субъектов образовательного процесса ценностного отношения к качеству образования, мотивов достижения качества результатов деятельности, поиск способов и средств материального и морального поощрения субъектов образования.