Гендерный потенциал в системе управления предприятий ракетно-космической промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кюрегян Марина Петровна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 218
Оглавление диссертации кандидат наук Кюрегян Марина Петровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ГЕНДЕРНОГО ПОТЕНЦИАЛА В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ
1.1. Гендерный потенциал в системе управления как объект социологического анализа
1.2. Управленческая мотивация на предприятиях ракетно-космической промышленности
1.3. Концептуальная модель социологического исследования гендерного потенциала в системе управления на предприятиях ракетно-космической промышленности
ГЛАВА 2. СПЕЦИФИКА РЕАЛИЗАЦИИ ГЕНДЕРНОГО ПОТЕНЦИАЛА В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
2.1. Гендерная асимметрия в системе управления на предприятиях ракетно-космической промышленности
2.2. Специфика гендерного потенциала в системе управления на предприятиях ракетно-космической промышленности
2.3. Пути реализации гендерного потенциала на предприятиях ракетно-космической промышленности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение 1. Программа социологического исследования
Приложение 2. Анкета для сотрудников предприятия
Приложение 3. Результаты анкетного опроса
Приложение 4. Программа экспертного опроса
Приложение 5. Анкета эксперта
Приложение 6. Результаты экспертного опроса
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гендерный потенциал в системе управления предприятий ракетно-космической промышленности»
Актуальность темы исследования.
Перед руководством любой организации, которая стремится быть успешной и конкурентоспособной в современных кризисных условиях рыночной экономики, стоит одна из наиважнейших задач -совершенствование системы управления человеческим капиталом этой организации. Основой грамотного решения данной проблемы является рациональная организация управления, которая способна обеспечить генерирование и эффективное использование потенциала человеческого ресурса; это является стратегически важным направлением деятельности любой организации. Ключевую роль в этом процессе играет управленческая мотивация, которая позволяет понять потребности современного человека и принимать эффективные управленческие решения, ориентированные на долгосрочную перспективу.
Актуальность темы исследования определяется тем, что ракетно-космическая промышленность (далее - РКП), которая всегда являлась гордостью страны и гарантом государственной безопасности, в данный момент переживает серьезные трансформации. Успешно реализуются не все проекты, на разработку и осуществление которых уходят годы и расходуются огромные суммы из государственного бюджета. В то время пока многие аналитики задаются вопросом, в чем причина, руководство страны пытается преодолеть сложившуюся ситуацию в этом стратегическом направлении государственной политики путем кадровой перестановки. На двух градообразующих предприятиях города Королева Московской области Ракетно-космической корпорации «Энергия» (далее РКК «Энергия») и Федеральном государственном унитарном предприятии ЦНИИмаш (далее ФГУП ЦНИИмаш) за последнее десятилетие неоднократно происходила смена генерального директора, что, естественно, приводило к появлению новых людей на всех уровнях руководящего звена.
Однако, к сожалению, как показывает практика, данные решения не способствовали решению проблем. Смена руководства для любого предприятия - это серьезное испытание на прочность. И здесь важным условием становится трудовая активность и дисциплина коллектива, заинтересованного в сохранении своего предприятия, его авторитета и значимости для отрасли и страны в целом. Безусловно, что одним из ключевых факторов, которые оказывают влияние на производственную активность и социальную сознательность трудового коллектива, является тщательно разработанная комплексная система мотивации работников, в том числе и элемент управленческой мотивации. Именно она способна значительно повысить качество и эффективность трудовой деятельности коллектива даже несмотря на то, что осуществлять ее приходится в условиях кризиса.
В настоящее время и в современном российском обществе происходит трансформация управленческих отношений, что, соответственно, приводит к кардинальным изменениям в системе управления в целом как в стране, так и на отдельно взятом предприятии или организации. Здесь как раз и проявляется внутренний потенциал и способность организации позитивно реагировать на эти изменения, чтобы не только выжить, но и достойно двигаться вперед. Однако в одном случае эти трансформации происходят планомерно на основе профессионально разработанной общей концепции развития предприятия, а в другом случае изменения применяются в авральном режиме, стихийно, что говорит лишь об оперативной адаптации к внешним изменениям путем выработки новой модели поведения.
Возвращаясь к вопросу о необходимости внедрения комплексной
системы управленческой мотивации работников, важно понимать, что речь
идет не об элементарной мотивации к трудовой деятельности, а о серьезным
образом продуманной системе планомерного привлечения сотрудников
предприятия к участию в обсуждении и принятии решений, которые
направлены на улучшение как условий труда, так и успешной деятельности
4
всего коллектива. Высокая степень вовлеченности сотрудников во все сферы деятельности предприятия делают его устойчивым, перспективным и конкурентоспособным, с одной стороны. А с другой стороны, помогают раскрыть внутренний резерв тех сотрудников, которые готовы активно работать, умеют доводить начатое дело до конца и имеют явно выраженные лидерские качества.
Любой трудовой коллектив представлен двумя тендерными общностями: мужчинами и женщинами. Чтобы успешно решать производственные задачи, важна их совместная и симметричная интеграция в трудовую деятельность предприятия. Тем не менее, несмотря на различные аргументы в поддержку гендерного равенства в современном российском обществе, стереотипы продолжают стоять на пути реализации женщинами своих профессиональных знаний и умений.
Гендерный анализ отношений, сложившихся в системе управления предприятий ракетно-космической промышленности, позволит реализовать принцип справедливости в деятельности тех подразделений, которые несут ответственность за разработку и реализацию управленческих решений, а также даст основания для разработки такой идеологии предприятия, где любой специалист, невзирая на его гендерную принадлежность, будет ощущать свою значимость, возможность карьерного роста и реализацию самых амбициозных проектов.
Степень научной разработанности темы.
При создании современных концепций мотивации, первостепенное значение имеют работы: А. Маслоу, Ф. Херцберга, Д. Макклелланда1, так как теории мотивации базируются на потребностях и связанных с ними мотивах, определяющих поведение людей.
В отечественной науке также представлено большое количество исследований различных аспектов проблемы мотивации (В.Г. Асеев,
1См.: Маслоу А. Мотивация личности // пер. с англ. Т. Гутмана, Н. Мухиной. СПб., 2003.; Херцберг Ф., Майнер М.У. Побуждение к труду и производственная мотивация // Социологические исследования. 1990. №1; Макклелланд Д. Мотивация человека. СПб.,2007.
5
Л.И. Божович, А.Н. Булкин, Л.С. Выготский, В.К. Вилюнас, А.Н. Леонтьев, Л.С. Рубинштейн2 и другие).
Рассматривая источники развития управленческих технологий, необходимо отметить теоретические разработки таких ученых, как В.А. Ядов, А.Г. Здравомыслов, Н.И. Лапин3 и др.
Среди западных исследователей, которые заложили основы понятия «социальные технологии», следует указать труды таких исследователей как Ф.У. Тейлор, А. Файоль4, представителей школы человеческих отношений (Э. Мейо, Д. Макгрегор, Ф. Ретлисбергер, Ф. Херцберг, М.П. Фоллет, Р. Лайкерт5 и др.), школу социальных систем (И. Ансофф, Ч. Барнард, Г. Саймон, Р. Сайерт, Дж. Марч6 и др.), представителей школы ситуационной теории управления (Р. Моклер, Д. Вудворт, Д. Томпсон, Ч. Перроу, П. Лоуренс, Дж. Лорш7) и др.
2 См.: Асеев В.Г. Мотивация поведения и формирование личности / В.Г. Асеев. М., 1976; Божович Л.И. Избранные психологические труды. М., 1995; Выготский JI.C. Проблема культурного развития ребенка (1928) // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 14, Психология. 1991. №4; Вилюнас В.К. Психологические механизмы мотивации человека. М.,1990; Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. М., 1975; Рубинштейн С.Л. Человек и мир // Методологические и теоретические проблемы психологии. М., 1969.
3 См.: Ядов В. А. Саморегуляция и прогнозирование социального поведения личности / В. А. Ядов. Л., 1979; Здравомыслов А.Г. Потребности. Интересы. Ценности. М., 1986; Лапин Н.И. Ценности как компоненты социокультурной эволюции / Н.И. Лапин // Социологические исследования. 1994. № 5.
4 См.: Тейлор Ф.У. Принципы научного менеджмента. М., 1991; Файоль А. Общее и промышленное управление. М.: Контоллинг, 1992.
5 См.: Mayo E. (1933) The human problems of an industrial civilization (New York: MacMillan); Макгрегор Д. Человеческий фактор и производство // Социс. 1995. № 1.С.146-151; Fritz J. Roethlisberger & Dickson, W. J. (1939) Management and the Worker. Cambridge; Mary Parker Follett. Prophet of Management. Boston, 1995, с предисловием П. Друкера; Лайкерт Р. Новые модели управления. Нью-Йорк, 1961.
6 См.: Igor H. Ansoff. Strategic Management. 1979. Игорь Ансофф: Стратегическое управление. -М., 1989. // Электронная публикация: Центр гуманитарных технологий. -20.02.2012. URL: https://gtmarket.ru/library/basis/4155; Barnard C. The Functions of the Executive. Cambridge, 1938; March J. G., Simon H. A. 1958. Organizations. Wiley: N. Y. Cyert R. M., March J. G. 1963. A Behavioral Theory of the Firm. Prentice_Hall: Englewood Cliffs, NJ.
7См.: Lawrence P. R., Lorsch J. W. Organization and Environment. Homewood, Ill., 1969; Tompson, James E. Organizations in Action. New York, 1967; Перроу, Чарльз (1972). Сложные организации: критическое эссе. (Третье издание, 1986 г.).; Woodward, Joan Industrial Organization: Behaviour and Control (1969)
Теоретические и практические аспекты социологии управления, организационного поведения, теории организации раскрываются в трудах зарубежных и отечественных ученых. Среди них работы П. Сенге, Э. Коно, Ф. Янсена, М. Портера, И. Нонаки, X. Такеути, Л. Бугна, Т. Питерса, Р. Уотермана8, а также В.И. Башмакова, О.И. Волкова, Л.П. Гончаренко, М.В. Грачева, В.П. Гунина, И.Б. Гуркова, П.Н. Завлина, Б.З. Зельдовича, А.Г. Ивасенко, С.В. Ильдеменова, Н.Д. Кондратьева, Н.И. Лапина, Ю.Н. Лапыгина, В.Г. Медынского, Е.А. Олейникова, Ж.Т. Тощенко, Р.А. Фатхутдинова, В.И. Франчука, С.С. Фролова9 и других.
8 См.: Senge P. M. Creating Schools for the Future, not the Past for All Students // Leader to Leader, 2012. ; Портер М., Такеути Х., Сакакибара М. Японская экономическая модель. Может ли Япония конкурировать? — М., 2005.; Том Питерс, Роберт Уотерман Мл. В поисках совершенства. Уроки самых успешных компаний Америки = In Search of Excellence: Lessons from America's Best Run Companies. — М., 2011; Nonaka I., Teece D. Managing industrial knowledge. London, 2001; Коно Э. Как 1% усилий помогает сделать 99% работы.иКЬ: https://fantasywiki.ru/kak-1-usilij-pomogaet-sdelat-99-raboty-kono-j ejtaro/
9 См.: Социология управления: учебник для академического бакалавриата / В. И. Башмаков [и др.] ; под редакцией В. И. Башмакова, Р. В. Ленькова. — 3-е изд., перераб. и доп.- М., 2019 ; Волков О. И. Экономика предприятия : учебное пособие / О.И. Волков, В.К. Скляренко. — 2-е изд. — М., 2020; Гончаренко Л.П., Брюханов Ю.М., Сыбачин С.А. Экспертная оценка стратегических национальных приоритетов экономического развития. Россия в XXI веке: глобальные вызовы и перспективы развития: Материалы Пятого Международного форума. - М., 2016; Гурков И.Б. Стратегический менеджмент организации. Учебное пособие (издание второе, исправленное и дополненное) - М., 2004 ; Завлин П.Н., Барютин Л.С., Казанцев А.К., Миндели Л.Э. Основы инновационного менеджмента: Теория и практика: Учеб. Пособие;Зельдович Б.З. Менеджмент -2009; Ивасенко А.Г. Разработка управленческих решений: учебное пособие / А.Г. Ивасенко, Я.И. Никонова, Е.Н. Плотникова. - 4-е изд., стер. - М., 2014; Ильдеменов С.В. Операционный менеджмент [Текст]: учебник: учебное пособие для слушателей образовательных учреждений, обучающихся по программе МВА и др. программам подготовки управленческих кадров / С. В. Ильдеменов, А. С. Ильдеменов, С. В. Лобов. М., 2005; Кондратьев, Николай Дмитриевич.Проблемы экономической динамики [Текст] / Н. Д. Кондратьев; редкол.: Л. И. Абалкин (отв. ред.) и др. ; Ин-т экономики АН СССР, Отд-ние экономики АН СССР. М., 1989; Лапин Н. И. Социальная организация промышленного предприятия: соотношение планируемых и спонтанных процессов/Сост. и общ. ред. Н. И. Лапина // Социологические исследования. 2006. № 5; Лапыгин Ю.Н. Стратегический менеджмент. - М., 2006; Медынский, В. Г. Инновационный менеджмент : учебник / В.Г. Медынский. - М., 2018; Олейников Е. А. Научная школа в области экономической безопасности и инвестиционной и инновационной деятельности и ее основатель / Олейников Е. А.; лит. ред.: Тихомирова И. В. М., 2004; Тощенко Ж. Т. Социология труда. М., 2008; Фатхутдинов Р. А.Управленческие решения: учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности и направлению "Менеджмент" / Р. А. Фатхутдинов. - Изд. 6-е, перераб. и доп. - М., 2008; Фролов С. С. Социология организаций: Учебник. - М., 2001
В контексте данного исследования необходимо рассмотреть методологические подходы к изучению гендерного аспекта социальных отношений. Понятие «гендер» было введено американским психоаналитиком Р. Столлером в работе «Пол и гендер: о развитии мужественности и женственности» в начале ХХ века. В настоящее время перспективной считается теория социального конструирования гендера, основные положения которой сформулированы в работах К. Уэста, Д. Зиммермана, П. Бергера, Т. Лукмана, И. Гофмана, Дж. Хубер10.
Отечественные исследователи Е.А. Здравомыслова, А.А. Темкина, О.А. Воронина, Л.А. Василенко11, поддерживающие теорию социального конструктивизма, в своих трудах учитывают специфические особенности российского общества. В начальный период исследовательской деятельности в сфере гендерных отношений можно выделить работы Н.К. Крупской «Женщина - работница» (1901), A.M. Коллонтай «Социальные основы женского вопроса» (1909), В.М. Хвостова «Женщина и человеческое достоинство» (1914)12, где раскрывается сущность женского вопроса.
В советское время очень активно занимались исследованием производственной сферы деятельности женщин, нарушением их прав и перспективами возможного сочетания их семейных и профессиональных
10См.: Уэст К., Зиммерман Д. Создание гендера / Пер. с англ. Е. Здравомысловой // Хрестоматия феминистских текстов. СПб., 2000; Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. М., 1995; Гофман И. Гендерный дисплей// Ведение в гендерные исследования. Ч. 1 / Под ред. И. А. Жеребкиной Х., 2001; Хубер Джоан. Теория гендерной стратификации. В кн.: Антология гендерной теории// Под ред. Гаповой Е.И., Усмановой А.Р. М., 2000.
11 См.: Здравомыслова Е.А., Темкина А.А. Социальная конструкция гендера и гендерная система в России // Гендерное измерение социальной и политической активности в переходный период. СПб., 1996; Воронина О. А. Социокультурные детерминанты развития гендерной теории в России и за рубежом // Общественные науки и современность, 2000. №4; Василенко Л.А., Кашина М.А. Будущее гендерной политики в глобализирующемся обществе: российский кейс // Управленческое консультирование, 2015. № 9.
12См.: Коллонтай А. Коммунизм и семья // Коллонтай А. М. Избранные речи и статьи. М., 1972; Хвостов В.М. Женщина и человеческое достоинство. М., 1914.
8
обязанностей. Это работы С.И. Голода, И. И. Кунгуровой, Е.Г. Груздевой, А.Г. Харчева, Б.И. Языковой, В. А. Ядова, З.Н. Янковой13 и многих других.
Проблемам жизнедеятельности женщин посвящено большое количество современных исследований. Так, в развитие гендерной политики, в разработку женской проблематики внесли свой вклад А. Бебель, И.В. Бесстужев-Лада, Л.Ю. Бондаренко, Л.А. Василенко, О.М. Вовченко, Е. Б. Груздева, И.Е. Калабахина, Г.Н. Карелова, О. Г. Кирьянова, Н. Н. Коростылева, Дж. Ландрам, Э.Е. Новикова, О. Б. Осколкова, Л. С. Ржаницына, Н. М. Римашевская, Л.Л. Рыбцова, Г. Г. Силласте, Б. Фридан, Э. Фромм, О. А. Хасбулатова, А.И. Черных, Т. М. Дадаева, Э. С. Чертихина, Л. Т. Шинелева14.
Вопросами гендерного самоопределения занимались: С.В. Скутнева, С.А. Автономова, Г.Н. Карелова, Л.С. Егорова, А.В. Воронова, И. А. Крайнева, М.А. Лактионова, В.В. Сокольская15. Отдельные гендерные
13См.: Голод С.И., Харчев А.Г. Профессиональная работа женщин и семья. Л., 1971; Груздева Е.Б., Ржаницына Л.С., Хоткина З.А. Женщина на рынке труда // Женщина в обществе: мифы и реалии/ Под ред. Круминг Л.С. М., 2001; Ядов В.А. Стратегия социологического исследования. Описание,объяснение, понимание социальной реальности / В.А. Ядов. — 3-е изд., испр. — М., 2007.
14См.: Бебель А. Женщина и социализм; Бестужев-Лада И.В. Социальное прогнозирование. М., 1969; Бондаренко Л. Ю. Женщина в обществе: традиции и перемены / Л. Ю. Бондаренко; Том. гос. ун-т, Центр независимых соц. исслед. - Т., 1995; Василенко Л.А. Общество как социогендерная система и социальные риски ее развития М., 2016; Вовченко О.М. Гендерное равенство как социально-философская проблема: дис. ...док. филос. наук. М., 2000; Калабахина И.Е. Гендерная социология как частичная социологическая // Социологические исследования. 1995. № 11; Коростылева Н.Н. Формирование гендерной экосистемы современной организации: тенденции и перспективы // Женщина в российском обществе. 2019. № 3; Ландрам Дж. Тринадцать женщин, которые изменили мир; Коростылева Н.Н. Профессиональная культура руководителя: гендерный подход // Личность: ресурсы и потенциал. 2020. № 4 (8); Ржаницына Л.С. Женщины и рынок труда; Римашевская Н.М. Гендерные аспекты социально-экономической трансформации в России // Гендерный калейдоскоп. М., 2002; Рыбцова Л.Л. Динамика ценностных ориентаций женщин в реформируемой России: гендерный подход: дис. .док. соц. наук. Екб., 1998; Силласте, Г.Г. Гендерная социология и российская реальность. М., 2016; Фридан Б. Загадка женственности; Фромм Э. Мужчина и женщина = Man-Woman (1949) / Сост. С. Я. Левит. - М., 1998; Черных А.И. Гражданское общество в истории России // Гражданское общество: теория, история, современность/Отв. ред. З.Т Голенкова. М., 1999; Дадаева Т.М. Гендерная структура современного российского общества: реальность и тенденции развития. С.,2005; Груздева Е.Б., Чертихина Э.С. Труд и быт советских женщин. М., 1983; Шинелева Л.Т. Женщина и общество: Декларации и реальность. М., 1990
15См.: Скутнева С.В. Гендерные аспекты жизненного самоопределения молодежи: дис. .канд. соц. наук. Т., 2004; Автономова С.А. Современное предпринимательство в России: Гендерный аспект : дис. .канд. соц. наук. Н., 1999; Карелова Г.Н. Гендерная адаптация: Структурные и процессуальные аспекты на примере анализа адаптации российских женщин в условиях
аспекты воспроизводства человеческого капитала изучали Н. В. Белохвостова, Е. В. Басистая-Прокопова, Т. Ж. Журженко, К.В. Краева, И. В. Савенкова, Н. Г. Деханова16. Однако, как в западной феминистской философии, так и в отечественной социально-философской литературе основной акцент делается на проблеме женского вопроса, на существующих гендерных различиях и стереотипах, в то время как задаче реализации гендерного социокультурного потенциала не уделяется должного внимания. Тем не менее осознание и преодоление препятствий на пути создания такого социального ландшафта, где бы и общие способности и гендерные различия мужчин и женщин развивались и реализовывались в полной мере, может обеспечить главный источник совершенствования материальных и духовных ценностей общества.
Между тем анализ социологических исследований по заявленной проблеме дает основание предположить, что гендерный потенциал работников предприятия ракетно-космической промышленности остается недостаточно изученным. Это и дает основание для проведения данного диссертационного исследования по социологии управления.
социальной реформации 90-х гг. ХХ века : дис. ...док. соц. наук. М., 1999; Егорова Л.С. Гендерные стереотипы в управлении (По материалам социологического исследования). И., 2001; Воронова А.В. Гендер как предмет междисциплинарного анализа // Ярославский педагогический вестник. 2015. № 2; Крайнева И.А. Женщины в программировании: власть и тщета гендера // Идеи и идеалы. 2019.Том 11, №3, ч.2; Лактионова М.А.Особенности феномена женского терроризма: региональный аспект // Вестник Адыгейского государственного университета. 2014. №4; Сокольская В.В. Гендерные стереотипы на рынке труда (на примере монопрофильного города) : дис. .канд. соц. наук. Екб., 2003.
16См.: Белохвостова Н.В. Гендерные факторы реализации человеческого потенциала // Вестник Ассоциации вузов туризма и сервиса. 2011. №4 Т.5; Басистая-Прокопова Е.В. Особенности гендерного уклада малого предпринимательства: региональный аспект (Опыт социологического исследования) : дис. .канд. соц. наук. В., 2004; Журженко Т. Гендерные рынки Украины: политическая экономия национального строительства. В., 2008; Краева К. В. Дескрипция и проявление гендера в художественной литературе // Науковi записки [Нацюнального ушверситету "Острозька академiя"]. Сер. : Фшолопчна. 2013. №39; Савенкова И.В. Гендерные отношения в системе управления социальным потенциалом организации: дис. .канд. соц. наук. О., 2007; Деханова Н.Г. Роль человеческого капитала в условиях информационного общества. СПб., 2018.
Проблема исследования в гносеологическом отношении состоит в необходимости разрешения противоречия между знанием о важности полноценной реализации гендерного потенциала работников предприятий ракетно-космической промышленности для национальной безопасности нашей страны и отсутствием достоверных сведений о качественных и количественных параметрах, характеризующих современное состояние данного процесса, недостаточным вниманием к управлению им со стороны руководства предприятий.
Объектом исследования является гендерный потенциал в системе управления.
Предмет исследования - гендерный потенциал в системе управления предприятий ракетно-космической промышленности.
Цель диссертационного исследования - на основе социологического анализа гендерного потенциала в системе управления обосновать необходимость его полноценной реализации на предприятиях ракетно-космической промышленности для осуществления успешной деятельности по обеспечению государственной безопасности.
Для достижения цели в диссертационном исследовании поставлены следующие задачи:
- представить гендерный потенциал в системе управления как объект социологического анализа;
- изучить управленческую мотивацию на предприятиях ракетно-космической промышленности;
- разработать концептуальную модель социологического исследования гендерного потенциала в системе управления на предприятиях ракетно-космической промышленности;
- проанализировать гендерную асимметрию в системе управления на предприятиях ракетно-космической промышленности;
- охарактеризовать специфику гендерного потенциала в системе
управления на предприятиях ракетно-космической промышленности;
11
- разработать пути реализации гендерного потенциала на предприятиях ракетно-космической промышленности.
В качестве гипотезы исследования выдвинуто следующее предположение: важнейшим условием успешного развития предприятий ракетно-космической промышленности является полноценная реализация гендерного потенциала сотрудников в сфере управления через формирование у них управленческой мотивации. Управленческая мотивация работников на предприятиях ракетно-космической промышленности осложняется постоянной сменой руководства на уровне предприятий, а также гендерной асимметрией.
Научная новизна диссертационного исследования определяется совокупностью поставленных в нём задач и выражается в:
- авторской интерпретации понятий «гендерный потенциал в системе управления» и «гендерное неравенство в системе управления» ;
- авторской интерпретации понятий «управленческая мотивация» и «управленческая мотивация на предприятиях ракетно-космической промышленности» на основе уточнения и конкретизации содержания управленческой мотивации, изучении классификаций и методов, выявлении основных социологических подходов к анализу управленческой мотивации;
- разработке концептуальной модели социологического исследования гендерного потенциала в системе управления на предприятиях ракетно-космической промышленности;
- определении влияния гендерной асимметрии на систему управления предприятий ракетно-космической промышленности;
- выявлении специфики и определении качественных и количественных параметров, характеризующих гендерный потенциал в системе управления предприятий ракетно-космической промышленности на основе комплексного авторского социологического исследования; авторской интерпретации понятия «гендерный потенциал в системе управления на
предприятиях ракетно-космической промышленности» ;
12
- разработке приоритетных направлений реализации гендерного потенциала сотрудников предприятий ракетно-космической промышленности.
Практическая и теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в расширении и углублении понимания сущностных и структурно-содержательных составляющих, специфики управленческой мотивации на предприятиях ракетно-космической промышленности, а также выявлении социокультурных детерминант, определяющих указанный процесс в данной отрасли.
Теоретические выводы могут быть использованы для обогащения современной теории социологии управления, социологии организации и социологии труда понятийно-категориальным аппаратом, раскрывающим суть управленческой мотивации.
Результаты, полученные в ходе исследования, позволяют определить возможные пути решения некоторых теоретических и практических проблем совершенствования управленческой мотивации сотрудников на предприятиях РКП.
С практической точки зрения разработаны и внедрены конкретные методические рекомендации по осуществлению комплексного подхода к полноценной реализации гендерного потенциала сотрудников РКП в сфере управления через формирование управленческой мотивации как системы преодоления сложившейся гендерной асимметрии, для создания равных условий реализации гендерного потенциала сотрудников предприятий РКП.
Материалы диссертационного исследования могут быть включены в содержание учебных дисциплин по подготовке специалистов в системе высшего профессионального и дополнительного образования в области социальной работы и социологии при чтении курсов: «Социология управления», «Социология организаций», «Экономика и социология труда», «Социология социальной сферы», «Инновационный менеджмент» и других дисциплин.
Методологическая и теоретическая основа исследования опирается на принципы междисциплинарного подхода; с его помощью теория социологии управления объединяется с гендерной социологией. В качестве основы методологии исследования выступают концепция структурно-функционального анализа, социологические методики изучения феномена мотивации управления, современные разработки социологов, изучающих различные аспекты гендерного неравенства и гендерного потенциала в управлении.