Совершенствование механизма государственной поддержки хозяйствующих субъектов кинематографии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Глухов, Виктор Владимирович

  • Глухов, Виктор Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 180
Глухов, Виктор Владимирович. Совершенствование механизма государственной поддержки хозяйствующих субъектов кинематографии: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2005. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Глухов, Виктор Владимирович

Введение.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕХАНИЗМА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ КИНЕМАТОГРАФИИ.

1.1. Сущностные положения современного механизма государственной поддержки субъектов хозяйствования кинематографии.

1.2. Особенности развития кинематографического сектора экономики в современных условиях хозяйствования.

Глава 2. ЭКОНОМИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ АНАЛИЗ МЕХАНИЗМОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ КИНЕМАТОГРАФИИ.

2.1. Анализ направлений совершенствования механизмов государственной поддержки субъектов хозяйствования кинематографической отрасли.

2.2. Сравнительный анализ методов, способов и форм государственной поддержки кинематографического сектора экономики в России и за рубежом.

Глава 3. СОВРЕМЕННЫЕ ПРИНЦИПЫ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕХАНИЗМА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ

СУБЪЕКТОВ КИНЕМАТОГРАФИИ

3.1. Принципы совершенствования механизма государственной поддержки предприятий и учреждений кинематографии.

3.2. Разработка методических рекомендаций по повышению результативности механизма государственной поддержки хозяйствующих субъектов кинематографии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование механизма государственной поддержки хозяйствующих субъектов кинематографии»

В условиях рыночных отношений необходимо формирование эффективного механизма взаимодействия федеральных, региональных и местных органов власти с организационно-правовыми структурами, осуществляющими производство продукции и оказание услуг, требующихся для рационального развития народного хозяйства в стратегическом периоде времени. Особую значимость указанная задача приобретает в сфере кинематографии, которая является особой структурной составляющей национальной экономики, поскольку ее деятельность направлена на повышение уровня социально-культурного развития граждан Российской Федерации, что приводит к необходимости разработки и реализации комплекса мер, обеспечивающих эффективное текущее функционирование и перспективное развитие хозяйствующих субъектов кинематографии в соответствии с государственными приоритетами, имеющими долгосрочный характер.

В отличие от предприятий и учреждений других отраслей социально-культурной сферы хозяйствующие субъекты кинематографии не только производят и распространяют определенный набор культурных благ, но и имеют возможность привлекать значительный объем внебюджетных ресурсов, необходимых для устойчивого развития в стратегической перспективе, что требует от федеральных и региональных органов управления социально-культурной деятельностью разработки современного инструментария, обеспечивающего повышение эффективности функционирования сферы кинематографии на основе результативного взаимодействия рыночных саморегуляторов и мер государственного регулирования, адекватных происходящим в отрасли в условиях трансформации системы управления народнохозяйственным комплексом социально-экономическим процессам.

Существующий в настоящее время механизм государственной поддержки хозяйствующих субъектов кинематографии характеризуется Ф отсутствием системности и учета причинно-следственных связей и взаимодействий между различными субъектами, участвующими в процессе производства и проката кинофильмов, предоставления кинозрелищных услуг. Это обстоятельство не позволяет федеральным органам управления кинематографией переориентировать процессы финансирования организационно-правовых структур на рыночные условия, эффективно использовать имеющиеся ресурсы, как отдельных хозяйствующих субъектов, так и государства.

Актуальность решения поставленных в диссертационном # исследовании проблем совершенствования механизма государственной поддержки хозяйствующих субъектов кинематографии, повышения обоснованности управленческих решений, принимаемых в данной сфере, возрастает в современных условиях функционирования региональных и народнохозяйственных комплексов, в которых предприятия и учреждения рассматриваемой структурной составляющей народного хозяйства нуждаются в действенной системе мер государственной поддержки, ® обеспечивающих решение, как тактических, так и стратегических задач повышения эффективности перспективного развития кинематографического комплекса посредством экономических, нормативно-правовых, финансовых, организационных, социальных и иных воздействий со стороны федеральных, региональных и муниципальных органов власти.

Организационно-экономическое обоснование совершенствования механизма государственной поддержки хозяйствующих субъектов кинематографии предоставляет возможность федеральным и региональным ^ органам исполнительной власти решать в ходе экономических, структурных, управленческих и социально-политических преобразований текущие и перспективные задачи создания благоприятных условий для повышения качества управленческих решений, результативного потребления всех видов ресурсов, увеличения темпов социально-экономического развития организационно-правовых структур кинематографии.

В этой связи все более актуальными становятся методологические и методические решения по повышению результативности функционирования механизма государственной поддержки предприятий и учреждений, осуществляющих производство и прокат кинопродукции, предоставление кинозрелищных услуг, на основе целенаправленных воздействий и мер различной направленности. Гибкость реагирования и разнообразие методов и способов воздействия и влияния указанного механизма, рациональное потребление всех видов ресурсов могут быть достигнуты при соблюдении объективно действующих экономических законов, анализе и выборе наиболее эффективных вариантов действий региональных и муниципальных органов законодательной и исполнительной власти при принятии перспективных решений, направленных на рационализацию процесса функционирования организационно-правовых структур рассматриваемой отрасли экономики.

Актуальность исследования, таким образом, вытекает из необходимости решения таких важных народнохозяйственных задач, как научное обоснование и создание эффективного механизма государственной поддержки хозяйствующих субъектов кинематографии, установление направлений оптимального взаимодействия всех субъектов данной отрасли, разработка методических решений и современных принципов совершенствования механизма государственной поддержки предприятий и учреждений кинематографического комплекса.

Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства Российской Федерации в исследованиях по созданию и рациональному применению механизма государственной поддержки хозяйствующих субъектов кинематографии определили цель, задачи, предмет и объект настоящего исследования.

Основная цель настоящей работы состоит в разработке и обосновании теоретических и методических положений организационно-экономического характера совершенствования механизма государственной поддержки хозяйствующих субъектов кинематографии.

В соответствии с данной целью в диссертации сформулированы и обоснованы следующие задачи:

• определить сущностные положения современного механизма государственной поддержки субъектов хозяйствования кинематографии;

• исследовать особенности функционирования кинематографического сектора экономики в современных условиях хозяйствования, выявить негативные и позитивные тенденции развития данной сферы;

• расширить системные представления о формах и элементных взаимодействиях действующих механизмов государственной поддержки субъектов хозяйствования кинематографии;

• выявить и научно обосновать государственные меры регулирующего и стимулирующего воздействия, способствующие эффективному развитию предприятий и учреждений, осуществляющих производство и прокат кинопродукции, предоставление кинозрелищных услуг;

• провести сравнительный анализ методов и способов государственной поддержки кинематографического сектора экономики в Российской Федерации и за рубежом;

• предложить современные принципы совершенствования механизма государственной поддержки предприятий и учреждений кинематографии;

• сформировать и обосновать методические рекомендации по повышению результативности механизма государственной поддержки хозяйствующих субъектов кинематографии.

Предметом диссертационного исследования являются методологические и методические проблемы совершенствования механизма государственной поддержки предприятий и учреждений кинематографии.

Объектами исследования выступают кинематографический сектор национальной экономики, а также хозяйствующие субъекты, осуществляющие производство и прокат кинопродукции, предоставление кинозрелищных услуг.

Выбор данных объектов исследования продиктован необходимостью системного и сравнительного анализа, рационализации взаимодействия федеральных, региональных и местных органов власти и организаций кинематографии, роста результативности функционирования отдельных элементов механизма государственной поддержки предприятий и учреждений кинематографии, научного обоснования повышения на этой основе темпов социально-экономического развития народного хозяйства, применения в процессе управления рассматриваемой отраслью экономики методов, процедур и способов управления экономической, социальной, структурно-организационной, нормативно-правовой направленности.

Методологической основой диссертационной работы, поставленных в ней проблем, явились новейшие исследования российских и зарубежных специалистов в области государственного управления, управления текущей деятельностью и перспективным развитием сферы кинематографии, законы Российской Федерации, подзаконные нормативно-правовые акты, регулирующие отношения в данной сфере. В диссертации использованы также такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, системный подход, статистический анализ, методы сравнений, аналитического, структурно-логического и экономико-математического моделирования.

В диссертации использованы результаты исследований и практической деятельности автора, основные теоретические положения и выводы современной экономической науки, а также официальные материалы статистических органов, данные о развитии сферы кинематографии в России и за рубежом.

Научная новизна результатов исследования, выполненных автором, заключается в следующем:

• определены и научно обоснованы сущностные основы современного механизма государственной поддержки субъектов хозяйствования кинематографии в период формирующихся рыночных отношений, ослабления роли государства в принятии стратегически ориентированных решений;

• установлены и исследованы особенности развития кинематографического сектора экономики в современных условиях хозяйствования, предложены основные направления совершенствования существующего механизма государственной поддержки организаций кинематографии с учетом тех динамичных изменений, которые наблюдаются во внешней среде;

• на основе сравнительного анализа действующих методов, способов и форм государственной поддержки кинематографии в России и за рубежом, анализа функционирования хозяйствующих субъектов, осуществляющих производство и прокат кинопродукции, предоставление кинозрелищных услуг, предложен комплекс мер, имеющих стратегическую направленность, по повышению результативности использования всех видов ресурсов в процессе осуществления государственной политики в рассматриваемой структурной оставляющей народного хозяйства;

• предложены и обоснованы современные принципы совершенствования механизма государственной поддержки организаций кинематографии, позволяющие в стратегическом периоде времени эффективно решать существующие проблемы ускоренного развития рассматриваемой структурной составляющей народного хозяйства в результате реализации комплекса регулирующих воздействий на всех уровнях управленческой иерархии;

• разработаны методические рекомендации по повышению результативности управленческих решений, направленных на обеспечение благоприятных условий деятельности организаций кинематографического комплекса, на основе рационализации сущностного содержания федеральной концепции развития кинематографии.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что предлагаемые в ней решения теоретических и методических проблем, выводы и рекомендации имеют практическую направленность и позволяют в условиях структурных преобразований экономики России, целенаправленно формировать предложения по повышению результативности функционирования механизма государственной поддержки предприятий и учреждений кинематографии.

Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования предложенных теоретических и методических разработок федеральными, региональными и местными органами управления кинематографическим комплексом с целью повышения обоснованности управленческих решений, обеспечивающих устойчивое развитие организационно-правовых структур рассматриваемой подсистемы национальной экономики в условиях роста конкуренции.

Структура диссертации сформирована с учетом соблюдения логической последовательности и причинно-следственной взаимосвязи факторов и элементов исследуемых проблем и объектов. Структурно главы и параграфы диссертационной работы сформированы таким образом, чтобы в наибольшей степени отразить актуальные, малоисследованные или совсем нерешенные проблемы по теме диссертации. Цели и задачи диссертационной работы определили ее структуру и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Глухов, Виктор Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с поставленной целью в диссертации раскрыты сущностные положения современного механизма государственной поддержки субъектов хозяйствования кинематографии, научно обоснованы особенности развития кинематографического сектора экономики в современных условиях хозяйствования, проанализированы основные направления совершенствования механизма государственной поддержки организаций, осуществляющих производство и прокат кинопродукции, предоставление кинозрелищных услуг, проведен сравнительный анализ методов, способов и форм государственной поддержки кинематографического сектора экономики в России и за рубежом, разработаны современные принципы совершенствования механизма государственной поддержки предприятий и учреждений кинематографии, сформированы методические рекомендации по повышению результативности функционирования механизма государственной поддержки хозяйствующих субъектов кинематографии, что позволило автору сделать следующие выводы и рекомендации:

1. Рыночные преобразования, происходящие в нашей стране, оказали разнонаправленное воздействие на результативность предпринимательской деятельности организаций. В кинематографической отрасли субъекты хозяйствования по-разному адаптировались к происходящим изменениям, что существенно повлияло на выбор дальнейшей стратегии их функционирования и развития. Можно выделить следующие доминирующие стратегии развития киноорганизаций в условиях перехода от плановой экономики к рыночной: ориентация на сложившиеся хозяйственные связи, особенно в процессе взаимодействия с поставщиками всех видов ресурсов; активизация сбытовой политики организации, которая включает такие направления, как: поиск новых рынков сбыта кинопродукции, выход на внешние рынки, реструктуризация ассортимента, привлечение новых потребителей; реализация имущественного комплекса с целью привлечения средств частных инвесторов для повышения результативности функционирования кинопредприятий.

2. В условиях трансформации механизма управления народнохозяйственным комплексом можно выделить следующие негативные факторы, замедляющие процесс' эффективного развития кинематографии: отсутствие действенной концепции развития данной сферы, как единого целого, стратегии развития кинематографической отрасли и каждого отдельного субъекта хозяйствования; отсутствие методики взаимодействия субъектов хозяйствования данной сферы, как между собой, так и с другими участниками рыночных отношений, государственными структурами; невозможность осуществления конкуренции субъектами хозяйствования данного сектора экономики различных форм собственности, а также занимающихся производством кинопродукции, относящейся к единому технологическому циклу; низкий уровень овладения современными технологиями специалистами в данной сфере; низкий уровень оплаты труда в кинематографическом комплексе, а также высокая дифференциация в оплате специалистов, работающих в различных структурных составляющих данного сектора экономики.

3. Основным условием повышения уровня инвестиционной привлекательности субъектов хозяйствования кинематографического комплекса должно стать участие государства и инвесторов в равных долях в финансировании кинематографической отрасли, что позволит снизить не только риск возникновения нежелательных событий, но и создаст для инвесторов определенные гарантии со стороны государства при инвестировании субъектов хозяйствования кинематографического сектора экономики.

4. В современных условиях хозяйствования для повышения эффективности взаимодействия государства и организационно-правовых структур кинематографии в качестве важнейших направлений совершенствования существующего механизма государственной поддержки кинематографического сектора экономики можно предложить: формирование кинематографического комплекса при объединении предприятий, входящих в единый технологический процесс, на основе поиска решений для взаимовыгодного сотрудничества между киноорганизациями, способными достигать такие стратегические ориентиры развития, как повышение прибыльности кинопроизводства, и тех киноорганизаций, эффективное функционирование которых требует привлечения, как финансовых, так и трудовых и иных видов ресурсов на неограниченный период времени; объединение киноорганизаций, осуществляющих схожие функции и характеризующихся высоким уровнем конкурентного потенциала; развитие отдельных субъектов хозяйствования кинематографического сектора экономики, не связанных единством технологического процесса, что позволяет им единолично устанавливать цены на выпускаемую кинопродукцию, размер заработной платы специалистам.

5. Комплексное управляющее воздействие должно обеспечивать рациональное развитие не только хозяйствующих субъектов, которые осуществляют производство и прокат кинопродукции, предоставление кинозрелищных услуг, но и предприятий смежных отраслей, продукция которых используется в сфере кинематографии. Однако такой подход будет способствовать существенному увеличению расходов федерального и региональных бюджетов на развитие кинематографии. Указанные затраты характеризуются относительно низкой эффективностью и длительным периодом окупаемости.

6. Существенное влияние на результативность механизма государственной поддержки кинематографии оказывает внешнеэкономическая политика Российской Федерации, принятые страной международные обязательства. Это обусловлено тем, что сфера кинематографии представляет собой одну из тех структурных составляющих народного хозяйства, конкуренция в которых осуществляется на международном (глобальном) уровне, а потому изменения конъюнктуры мирового рынка воздействуют на результативность функционирования хозяйствующих субъектов, осуществляющих производство и прокат кинопродукции, предоставление гражданам кинозрелищных услуг. В настоящее время в заключительной стадии находятся переговоры о вступлении Российской Федерации во Всемирную торговую организацию (ВТО), что препятствует проведению активной внешнеторговой политики в сфере кинематографии, не позволяет использовать тарифные и нетарифные ограничения импорта кинопродукции, которые вступают в противоречие с нормами ВТО.

7. Для достижения необходимого уровня адаптивности механизма государственной поддержки хозяйствующих субъектов кинематографии необходимо обеспечить решение таких задач, как: разработать на основе анализа ретроспективной информации научно обоснованный прогноз изменений внешней и внутренней среды организационно-правовых структур, осуществляющих производство и прокат кинопродукции, предоставление гражданам кинозрелищных услуг; сформировать подсистему мониторинга, позволяющую эффективно отслеживать те процессы, которые в современных условиях хозяйствования наблюдаются во внешней среде; предложить различные варианты реализации управляющих воздействий, адекватные изменениям, происходящим в народном хозяйстве. Решение указанных задач может быть обеспечено лишь при наличии структурированной управляющей подсистемы, способной эффективно решать существующие проблемы социально-экономического развития сферы кинематографии в стратегическом периоде времени. В соответствии с таким подходом представляется необходимым создание в структуре Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации специализированного подразделения (аналитического центра), обеспечивающего мониторинг внешней и внутренней среды предприятий и учреждений рассматриваемой структурной составляющей народного хозяйства и формирование научно обоснованного прогноза развития кинематографического комплекса.

8. В настоящее время вследствие благоприятной макроэкономической конъюнктуры Правительство Российской Федерации обладает необходимыми финансовыми ресурсами для существенного увеличения инвестиционной активности в сфере кинематографии, модернизации основных фондов хозяйствующих субъектов рассматриваемой структурной составляющей национальной экономики. Однако увеличение объема инвестиционных ресурсов, выделяемых за счет средств федерального и региональных бюджетов с целью повышения эффективности функционирования хозяйствующих субъектов кинематографии, может быть достигнуто лишь при условии формирования долгосрочных целевых приоритетов развития всей социально-экономической системы Российской Федерации.

9. Перспективным направлением государственной поддержки сферы кинематографии является существенное увеличение расходов на осуществление НИОКР, что будет способствовать ускоренному инновационному развитию организационно-правовых структур, осуществляющих производство и прокат кинопродукции, предоставление гражданам кинозрелищных услуг. Для успешной реализации данного направления необходимо: формирование основных приоритетов инновационной деятельности в сфере кинематографии на основе целевых ориентиров и стратегии развития народного хозяйства; определение нормативов государственного финансирования инноваций в сфере кинематографии в соответствии с возможностями федерального бюджета; конкурсный отбор научных учреждений, обладающих необходимым материальным, трудовым и информационным потенциалами для эффективного решения перспективных задач инновационного развития кинематографии. Для успешного осуществления инноваций в рассматриваемой структурной составляющей народного хозяйства государством должен быть разработан комплекс мероприятий, направленных на ускоренное внедрение цифровых технологий, которые в среднесрочной перспективе позволят существенно повысить качество и снизить себестоимость предоставляемых услуг, что окажет положительное воздействие на результативность функционирования предприятий и учреждений кинематографии.

10. В процессе налогового регулирования функционирования хозяйствующих субъектов кинематографии представляется необходимым решение двух задач: определить набор льгот, предоставляемых предприятиям и учреждениям рассматриваемой структурной составляющей народного хозяйства, и сформировать систему налоговых преференций для инвесторов, осуществляющих финансирование процесса производства кинопродукции. Представляется, что перечень льгот, установленных действующим законодательством для хозяйствующих субъектов сферы кинематографии Российской Федерации (в частности, льготы при уплате налога на добавленную стоимость), позволяет им в среднесрочной перспективе успешно развиваться, конкурировать с организационно-правовыми структурами иностранных государств. В то же существующее налоговое законодательство не предполагает наличия льгот, способствующих повышению инвестиционной и инновационной активности хозяйствующих субъектов кинематографии в стратегическом периоде времени.

11. В условиях рыночной экономики использование финансовых методов государственной поддержки хозяйствующих субъектов кинематографии предусматривает прямое выделение субсидий и субвенций за счет средств федерального и региональных бюджетов, а также предоставление кредитных ресурсов на льготной основе. В настоящее время прямое бюджетное финансирование организаций кинематографии становится основным инструментом государственной поддержки хозяйствующих субъектов, осуществляющих производство и прокат кинопродукции, предоставление гражданам кинозрелищных услуг. Такой подход, хотя и позволяет сохранить накопленный потенциал рассматриваемой структурной составляющей народного хозяйства, не вполне адекватен сложившимся рыночным условиям функционирования организационно-правовых структур кинематографии.

12. Наиболее перспективным методом финансового стимулирования процесса функционирования хозяйствующих субъектов кинематографии является предоставление бюджетных ресурсов на условиях платности, срочности и возвратности, что будет способствовать эффективному использованию полученных средств. Важнейшие факторы, сдерживающие развитие бюджетного кредитования кинематографии, заключаются в следующем: отсутствие рациональной финансовой инфраструктуры распределения бюджетных ресурсов; недостаток бюджетных средств, выделяемых для целей кредитования перспективных инвестиционных проектов; длительный период согласования порядка и условий предоставления кредитов, что существенно снижает эффективность данного механизма привлечения финансовых ресурсов.

13. Повышение результативности управленческих решений, направленных на обеспечение благоприятных условий деятельности организаций кинематографического комплекса, должно осуществляться на основе концепции развития кинематографии, отвечающей современным потребностям национальной экономики. Указанная концепция должна включать следующие основные элементы: характеристику общих условий развития кинематографии, перечень факторов, оказывающих наиболее существенное влияние на результативность функционирования хозяйствующих субъектов, осуществляющих производство и прокат кинопродукции, предоставление гражданам кинозрелищных услуг; перечень основных проблем, препятствующих рациональному развитию хозяйствующих субъектов кинематографии в период формирования рыночных отношений; сценарный поли вариантный прогноз развития кинематографии в среднесрочной и долгосрочной перспективах; основные цели и задачи государственной политики в сфере кинематографии, согласованные со стратегическими целевыми ориентирами развития народного хозяйства страны, что позволит системно решать основные проблемы кинематографического комплекса; перечень мер государственной поддержки организационно-правовых структур кинематографии в целом и ее отдельных структурных составляющих; объем финансирования совокупности мероприятий, реализуемых в сфере кинематографии, за счет средств федерального, регионального и местных бюджетов.

14. Используя разработанную автором регрессионную модель можно прогнозировать незначительное (в пределах 4-5%) ежегодное увеличение количества граждан, осуществляющих потребление услуг хозяйствующих субъектов киносети. При этом целесообразно выделить ряд факторов, которые в среднесрочной перспективе будут способствовать более интенсивному потреблению услуг кинозрелищных предприятий, росту эффективности функционирования кинематографии: продолжающийся процесс технической модернизации кинотеатров, который приводит к существенному повышению качества кинозрелищных услуг, создает благоприятные предпосылки для увеличения количества посетителей киносеансов; увеличение объемов инвестиций в строительство новых кинотеатров, прежде. всего многозальных (мультиплексов), что будет способствовать формированию современной инфраструктуры кинопоказа, отвечающей потребности ускоренного социально-экономического развития народного хозяйства и соответствующей требованиям потенциальных потребителей; повышение качества сопутствующих услуг, что обеспечивает рост объемов продаж кинозрелищных предприятий; формирование вертикально и горизонтально интегрированных холдингов в сфере кинематографии, которые обладают необходимыми ресурсами для осуществления активной маркетинговой деятельности; устойчивая тенденция к росту основных показателей, характеризующих процесс развития народного хозяйства, что способствует увеличению расходов граждан на приобретение кинозрелищных услуг. К негативным факторам, которые в среднесрочной перспективе могут оказать отрицательное влияние на результативность процесса функционирования хозяйствующих субъектов, осуществляющих производство и прокат кинопродукции, предоставление гражданам кинозрелищных услуг, относятся: рост неопределенности в процессе реформирования налоговой системы, введение налога на добавленную стоимость при реализации услуг кинозрелищных предприятий, что приведет к снижению спроса на услуги кинотеатров; увеличение конкуренции со стороны хозяйствующих субъектов других стран, отказ от государственной поддержки кинематографии в Российской Федерации после вступления страны в ВТО, что будет способствовать существенному увеличению объемов зарубежной кинопродуции в российском кинопрокате, уменьшению доходов организационно-правовых структур, осуществляющих производство кинофильмов; рост объемов реализации контрафактной продукции, что приводит к уменьшению доходов хозяйствующих субъектов кинематографии и отрицательно сказывается на уровне развития рассматриваемой структурной составляющей народного хозяйства.

15. Основной целью государственной политики в сфере кинематографии должно стать увеличение объемов производства продукции и услуг предприятий и учреждений рассматриваемой структурной составляющей народного хозяйства, что будет способствовать эффективному культурному развитию граждан в стратегическом периоде времени. В качестве индикаторов, свидетельствующих о степени достижения поставленной цели, будут выступать: объем валовой продукции кинематографии (определяемый на основе статистики межотраслевого баланса) и ее доля в ВВП страны; количество потребителей услуг хозяйствующих субъектов киносети; количество кинофильмов, произведенных на территории России; валовой объем инвестиций в основной капитал организаций кинематографии.

16. Для достижения поставленной стратегической цели государственной политики в сфере кинематографии необходимо решить следующие задачи: определить приоритетные формы финансирования отдельных структурных составляющих кинематографии, исходя из потенциальных возможностей привлечения внебюджетных ресурсов; обеспечить бюджетное финансирование хозяйствующих субъектов кинематографии в соответствии с существующими потребностями развития рассматриваемой структурной составляющей национальной экономики на основе стратегических приоритетов реформирования бюджетного процесса в Российской Федерации; сформировать благоприятные условия привлечения средств институциональных и неинституциональных инвесторов, что является необходимым для успешного развития кинематографии в долгосрочной перспективе; создать соответствующие предпосылки роста инвестиционной и инновационной активности хозяйствующих субъектов, осуществляющих производство и прокат кинопродукции, предоставление гражданам кинозрелищных услуг; разработать современный механизм защиты прав авторов произведений киноискусства, обеспечивающий эффективное противодействие производству и сбыту контрафактной продукции; сформировать рациональную систему подготовки кадров для кинематографии, способных эффективно решать текущие и перспективные задачи развития отрасли в соответствии с приоритетами государственной политики.

17. Рациональное осуществление фильмопроизводства в России будет возможным лишь при условии долевого финансирования процесса создания кинопродукции за счет средств федерального бюджета, которые могут быть использованы для реализации инвестиционных проектов, имеющих значительный период окупаемости. В то же время формирование стратегии развития хозяйствующих субъектов киносети целесообразно осуществлять на региональном и муниципальном уровнях с учетом особенностей функционирования территориальных народнохозяйственных комплексов.

18. Ретроспективный опыт функционирования ОАО «Роскинопрокат» свидетельствует о высокой эффективности холдинговых структур, создаваемых при участии федеральных органов исполнительной власти с целью формирования необходимых условий для устойчивого развития кинопроката и кинопоказа.

19. Большое значение имеет решение задачи по привлечению в сферу кинематографии средств инвесторов, что позволит существенно увеличить объем финансовых ресурсов, которые могут быть использованы для повышения эффективности текущего функционирования и перспективного развития хозяйствующих субъектов, осуществляющих производство и прокат кинопродукции, предоставление гражданам кинозрелищных услуг. В настоящее время сформированы благоприятные условия для повышения инвестиционной активности в сфере кинематографии, что в значительной степени обусловлено экономическими факторами внешней среды, ростом цен на билеты кинозрелищных предприятий. Это позволяет организационно-правовым структурам реализовывать в рассматриваемой отрасли народного хозяйства перспективные инвестиционные проекты, имеющие высокую рентабельность и относительно незначительный период окупаемости. В то же время имеющихся средств недостаточно для полного обеспечения инвестиционных потребностей кинематографии, формирования благоприятных условий развития всех хозяйствующих субъектов, осуществляющих производство и прокат кинопродукции, предоставление гражданам кинозрелищных услуг, в стратегической перспективе. Следовательно, в сфере кинематографии Российской Федерации в настоящее время сохраняется потребность в бюджетном финансировании, которое становится особенно важным при реализации комплекса мероприятий, имеющих социальную направленность.