Государственное регулирование отраслей сферы услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Васильев, Дмитрий Васильевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Васильев, Дмитрий Васильевич
Введение.
Глава 1. Теоретические основы рационализации процесса государственного регулирования структурных составляющих сферы услуг.
1.1. Сущность и особенности развития сферы услуг в современных условиях хозяйствования.
1.2. Методы государственного регулирования деятельности отраслей сферы услуг.
Глава 2. Экономико-организационный анализ результатов функционирования и особенности государственного регулирования субъектов хозяйствования сферы услуг.
2.1. Анализ результативности функционирования структурных составляющих сферы услуг.
2.2. Особенности государственного регулирования сферы услуг в России и за рубежом.
Глава 3. Принципы и методические основы повышения эффективности механизма государственного регулирования отраслей сферы услуг.
3.1. Принципы совершенствования механизма государственного регулирования отраслей сферы услуг.
3.2. Разработка методических рекомендаций по повышению эффективности государственного регулирования хозяйствующих субъектов сферы услуг.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное регулирование отраслей сферы услуг»
Актуальность исследования. В современных экономических условиях, характеризующихся разнонаправленным воздействием факторов внешней среды в неопределенном периоде времени, необходима реализация совокупности управляющих воздействий на федеральном и региональном уровнях управления, позволяющих в полной мере использовать накопленный потенциал национальной экономики для решения перспективных проблем сбалансированного ресурсообеспеченного развития субъектов хозяйствования сферы услуг, что создаст благоприятные условия для повышения конкурентоспособности организационно-правовых структур, как на внутреннем, так и на внешнем рынках, позволит минимизировать негативное влияние мирового экономического кризиса.
Значимость решения проблем повышения эффективности функционирования механизма государственного регулирования текущей деятельности и перспективного развития отраслей сферы услуг, хозяйствующих субъектов, предоставляющих услуги различного характера, возрастает в период незавершенного мирового экономического кризиса, влияние которого различно в отдельных структурных составляющих национальной экономики. В этой связи реализация совокупности целенаправленных управляющих воздействий со стороны федеральных, региональных и местных органов исполнительной власти создаст необходимые предпосылки для преодоления кризисных явлений в масштабах всего народнохозяйственного комплекса на основе рационального использования потенциала предприятий и учреждений сферы услуг, на результаты функционирования которых кризис оказал менее выраженное воздействие.
Актуальность решения поставленных в диссертации проблем рационализации процесса государственного регулирования, повышения целевой направленности управляющих воздействий на всех уровнях управления, ресурсообеспеченного роста субъектов хозяйствования сферы услуг возрастает в современных условиях функционирования народнохозяйственного комплекса, в которых предприятия и учреждения рассматриваемой подсистемы национальной экономики нуждаются в создании современного механизма, обеспечивающего эффективное решение перспективных социально-экономических проблем, рост конкурентоспособности посредством нормативно-правовых, экономических, организационных, финансовых, социальных и иных воздействий со стороны государства.
Организационно-экономическое обоснование повышения эффективности регулирующих воздействий предоставляет возможность органам управления экономикой на всех уровнях решать текущие и перспективные задачи создания благоприятных условий сбалансированного потребления ресурсов, устойчивого социально-экономического развития сферы услуг в целом, ее отдельных структурных составляющих на основе повышения экономической самостоятельности и ответственности как реорганизуемых в ходе управленческих, экономических, структурных и социально-политических преобразований субъектов рыночной экономики, так и ответственности федеральных органов управления в процессе выработки и осуществления перспективных управленческих решений.
В этой связи возрастает актуальность методологических и методических решений, направленных на повышение эффективности государственного регулирования сферы услуг на основе целенаправленных воздействий и мер различной целевой направленности, учитывающих отраслевую специфику функционирования субъектов хозяйствования.
Разнообразие методов, способов и форм государственного регулирования, рациональное потребление финансовых, материальных, трудовых ресурсов в сфере услуг могут быть обеспеченны при соблюдении объективно действующих экономических законов в условиях усиления влияния рыночных факторов внешней среды, анализе и выборе эффективных вариантов действий федеральных, региональных, местных органов власти при принятии перспективных финансово-кредитных, нормативно-правовых, экономических, организационных решений.
Актуальность исследования, таким образом, обусловлена необходимостью решения таких важных народнохозяйственных задач, как научное обоснование и создание эффективного механизма государственного регулирования отраслей сферы услуг, разработка принципов, управленческих решений и методических рекомендаций по рационализации процесса регулирования как в сферы услуг в целом, так и в ее отдельных структурных составляющих.
Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства Российской Федерации в исследованиях по созданию и рациональному использованию механизма государственного регулирования структурных составляющих и хозяйствующих субъектов сферы услуг в условиях незавершенной трансформации экономики страны определили цель, задачи, предмет и объект настоящего исследования.
Основная цель настоящего исследования состоит в разработке и обосновании теоретических и методических положений организационно-экономического характера формирования механизма государственного регулирования отраслей сферы услуг.
В соответствии с данной целью в диссертации сформулированы и обоснованы следующие задачи:
• выявить сущность и особенности развития сферы услуг в целом и ее структурных составляющих в современных условиях воздействия факторов внешней и внутренней среды;
• определить методы государственного регулирования деятельности отраслей сферы услуг;
• провести сравнительный анализ результативности функционирования структурных составляющих сферы услуг;
• исследовать и обосновать государственные и корпоративные меры регулирующего характера, способствующие эффективному функционированию хозяйствующих субъектов сферы услуг в рыночных условиях;
• предложить современные принципы государственного регулирования процесса функционирования отраслей сферы услуг;
• разработать методические рекомендации по повышению эффективности механизма государственного регулирования хозяйствующих субъектов структурных составляющих сферы услуг.
Предметом диссертационного исследования являются методологические и методические проблемы формирования и повышения эффективности функционирования механизма государственного регулирования отраслей сферы услуг.
Объектом исследования выступает процесс государственного регулирования отраслей сферы услуг, а также сами хозяйствующие субъекты, предоставляющие услуги различного характера.
Выбор данных объектов диссертационного исследования продиктован необходимостью сравнительного, системного и социально-экономического анализа процесса функционирования хозяйствующих субъектов сферы услуг, роста эффективности взаимодействия властных структур на федеральном, региональном и местном уровнях, научного обоснования повышения на этой основе темпов экономического и социального развития субъектов хозяйствования, применения в процессе формирования и реализации регулирующих воздействий методов, способов и процедур организационной, социально-экономической и нормативно-правовой направленности.
Методологической основой диссертационной работы, исследуемых в ней проблем, явились новейшие исследования зарубежных и российских ученых в области экономического регулирования, текущего и стратегического управления хозяйствующими субъектами сферы услуг, законы Российской Федерации, указы президента России, постановления правительства страны, регламентирующие отношения в сфере услуг в целом, ее отдельных структурных составляющих.
В диссертации использованы такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, системный подход, статистический анализ, методы сравнений, структурно-логического и экономико-математического моделирования, экспертных оценок. В диссертации использованы результаты исследований и практической деятельности автора, основные теоретические положения и выводы современной экономической науки, а также официальные материалы статистических органов о динамике развития сферы услуг, ее отдельных структурных составляющих. Выполненное диссертационное исследование базируется на достигнутом уровне экономической науки, нашедшем свое отражение в трудах зарубежных и российских ученых.
Научная новизна результатов исследования, полученных автором, заключается в следующем:
• определены сущностные положения и особенности развития сферы услуг как структурной составляющей народнохозяйственного комплекса, развита и уточнена классификация услуг, их роль в масштабах национальной экономики;
• сформированы теоретические положения рационализации процесса государственного регулирования субъектов хозяйствования, эффективного участия государства в обеспечении граждан общественными благами в процессе комплексного использования потенциала отдельных отраслей сферы услуг;
• на основе сравнительного анализа динамики показателей функционирования структурных составляющих сферы услуг выявлены основные тенденции развития организаций, предоставляющих гражданам услуги различного характера, сформированы меры по эффективному использованию их рыночных возможностей;
• предложены и обоснованы принципы совершенствования процесса государственного регулирования отраслей сферы услуг, обеспечивающие системное решение народнохозяйственных проблем сбалансированного роста как в текущем периоде времени, так и в стратегической перспективе;
• разработаны методические рекомендации по формированию и рационализации функционирования механизма государственного регулирования хозяйствующих субъектов сферы услуг с учетом существующих особенностей перспективного развития ее структурных составляющих, рационального потребления материальных, трудовых, финансовых ресурсов.
Практическая значимость диссертационного работы заключается в том, что предлагаемые в ней решения методологических и методических проблем, выводы и рекомендации имеют практическую направленность и позволяют в условиях незавершенного экономического кризиса целенаправленно разрабатывать предложения, обеспечивающие повышение результативности функционирования хозяйствующих субъектов сферы услуг.
Практическая значимость диссертационной работы определяется также возможностью использования предложенных теоретических и методических разработок федеральными, региональными и местными органами управления сферой услуг в процессе анализа условий функционирования и формирования комплекса регулирующих воздействий, обеспечивающих устойчивое развитие организационно-правовых структур в стратегическом периоде времени.
Структура диссертации сформирована с учетом соблюдения причинно-следственной взаимосвязи и логической последовательности элементов и факторов исследуемых проблем и объектов. Структурно главы и параграфы диссертационной работы сформированы таким образом, чтобы в наибольшей степени отразить актуальные, малоисследованные или совсем нерешенные проблемы по теме диссертации. Цели и задачи диссертационной работы определили ее структуру и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Васильев, Дмитрий Васильевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В соответствии с поставленной целью в диссертации раскрыта сущность и особенности развития сферы услуг в современных условиях хозяйствования, определено и конкретизировано содержание методов государственного регулирования отраслей сферы услуг, проведен организационно-экономический анализ результативности функционирования структурных составляющих сферы услуг, анализ особенностей государственного регулирования сферы услуг в Российской Федерации и за рубежом, предложены современные принципы совершенствования государственного регулирования отраслей сферы услуг, разработаны методические рекомендации по повышению эффективности мер регулирующего воздействия в структурных составляющих, предоставляющих услуги различного характера, что позволило автору сделать следующие выводы и рекомендации:
1. В постиндустриальном обществе сфера услуг становится ведущим V сектором экономики, развитие которого во многом определяет конкурентоспособность страны в мирохозяйственной системе, однако в настоящее время отсутствует единая методика оценки результатов функционирования хозяйствующих субъектов, предоставляющих услуги различного характера, что отрицательно сказывается на качестве планово-расчетных обоснований на всех уровнях экономики. В современной России наиболее значимыми проблемами в области государственного регулирования сферы услуг являются: создание системной правовой базы, регламентирующей функционирование услуговых видов деятельности; стимулирование развития малого бизнеса, выступающего основой сферы услуг; обеспечение производства общественных благ и формирование современной структуры государственного предпринимательства; регулирование внешнеэкономического оборота услуг.
2. Отрасли, формирующие сферу услуг, имеют ярко выраженные специфические особенности, их отличают стоящие перед ними цели, задачи, накопленный ими потенциал. В рамках государственного регулирования экономики и ее важнейшей составляющей сферы услуг целесообразно оценить экономический потенциал, который представляет собой совокупность средств, обеспечивающих функционирование отраслей сферы услуг и характеризуется наличием потребительского рынка, конкуренцией. Экономический потенциал, его состояние, возможности дальнейшего наращивания и укрепления во многом предопределяют развитие отраслей, предоставляющих услуги различного характера, являясь объектом государственного регулирования.
3. Для повышения эффективности текущего функционирования и перспективного развития организационно-правовых структур, предоставляющих гражданам услуги различного характера, необходима реализация мер перспективной направленности, адекватных тем изменениям во внешней среде, которые оказывают существенное влияние на результаты предпринимательской деятельности субъектов хозяйствования. При этом роль сферы услуг как структурной составляющей народнохозяйственного комплекса возрастает в современных условиях научно-технического прогресса, который способствует снижению трудоемкости производства продукции, высвобождению трудовых ресурсов, занятых на предприятиях промышленности и сельского хозяйства. Использование квалифицированных кадров в сфере услуг обеспечивает рост конкурентоспособности народнохозяйственного комплекса страны за счет повышения производительности труда, эффективного использования материального и научно-технического потенциала национальной экономики.
4. К основным тенденциям развития сферы услуг в России следует отнести: опережающий рост валового выпуска отраслей сферы услуг, что характерно для большинства субъектов Российской Федерации и позволяет констатировать сближении структуры ВВП нашей страны и развитых зарубежных стран; увеличение роли рыночных услуг в структуре валового выпуска сферы услуг; увеличение общего количество субъектов Российской Федерации, для которых характерен низкий, по сравнению со средним по России уровень развития сферы услуг в расчете на душу населения.
5. Целесообразно использование в нашей стране зарубежного опыта реформирования государственного сектора сферы услуг, развитие в его рамках конкурентной среды, внедрение механизмов рыночного типа, порядка финансирования на основе конкурсов, привлечение к реализации государственных программ частных и некоммерческих структур. Во время осуществления данного процесса государство сохраняет ведущую роль в развитии этого ключевого в современном обществе сектора. За рубежом большое количество отраслей финансируется в основном за счет государственного бюджета, причем размеры финансирования постоянно увеличиваются. Государству в этих странах принадлежат и функции разработки стратегии развития этой сферы, нормативно-правового обеспечения хозяйственной деятельности, в том числе рыночных отношений, регламентации конкурентной среды. Имеющиеся различия между отечественной и зарубежной концепциями развития сферы услуг обусловлены как разной теоретической трактовкой базового понятия (понятия услуги), так и сложившимися стереотипами оценки ее роли в общественном производстве.
6. Сравнительный анализ действующих механизмов государственного регулирования сферы услуг в России и за рубежом показывает, что при условии использования опыта промышленно развитых стран, а также быстрых институциональных, структурных и научно-технических изменений в соответствующих отраслях российской экономики можно решить сложную задачу защиты емкого внутреннего рынка услуг от экспансии иностранных конкурентов на фоне стремительного расширения международной торговли услугами и добиться прорыва отечественных предприятий на мировой рынок услуг, что позволит успешно реализовать потенциал народного хозяйства, обусловленный высоким образовательным и профессиональным уровнем значительной части трудовых ресурсов.
7. В современных условиях роста взаимозависимости предприятий различных отраслей, усложнения хозяйственных связей формирование благоприятных условий перспективного развития хозяйствующих субъектов сферы услуг должно осуществляться на основе комплекса целенаправленных воздействий, осуществляемых на федеральном и региональном уровнях управления, что позволит в полной мере использовать материальные, трудовые, финансовые, информационные ресурсы национальной экономики, будет способствовать эффективному решению текущих и перспективных проблем развития субъектов хозяйствования, предоставляющих услуги различного характера. Указанные воздействия должны основываться на таких принципах, обеспечивающих системное решение народнохозяйственных задач, максимальное использование потенциала предприятий и учреждений сферы услуг в процессе их ориентации на достижение высоких экономических и социальных результатов с учетом существующих различий между отдельными отраслями рассматриваемой структурной составляющей народнохозяйственного комплекса, как: стратегическая направленность управляющих воздействий, рациональное использование всех видов ресурсов, учет интересов государства и хозяйствующих субъектов, адекватная реакция на изменения внешней среды, сбалансированный отраслевой рост, социальная ответственность, инновационная направленность, преодоление территориальных диспропорций.
8. Принцип стратегической направленности управляющих воздействий требует формирования и обоснования управленческих решений, обеспечивающих рационализацию функционирования субъектов хозяйствования сферы услуг в стратегическом периоде времени. Значимость данного принципа обусловлена тем, что в условиях рыночной экономики скорость изменений во внешней среде имеет тенденцию к росту, что требует комплексной оценки долгосрочных последствий осуществляемых управленческих мер различной целевой направленности.
9. Принцип рационального использования всех видов ресурсов требует научно обоснованного подхода к распределению материальных, трудовых, финансовых, информационных ресурсов хозяйствующих субъектов сферы услуг при реализации перспективных управляющих воздействий на федеральном и региональном уровнях, направленных на повышение эффективности функционирования субъектов хозяйствования в долгосрочной перспективе. Это создаст благоприятные предпосылки эффективного решения существующих экономических и социальных проблем субъектов хозяйствования сферы услуг на основе системного подхода, направленного на преодоление существующих хозяйственных диспропорций.
10. Сущностное содержание принципа учета интересов государства и хозяйствующих субъектов в процессе текущей деятельности и перспективного развития субъектов хозяйствования сферы услуг обусловлено необходимостью обеспечить баланс интересов организационно-правовых структур и государства при решении экономических и социальных проблем. Целью предпринимательской деятельности в сфере услуг является извлечение прибыли, что предполагает максимизацию цен при минимизации издержек. В свою очередь интересы государства заключаются в достижении высокой социальной стабильности в отдельных административно-территориальных образованиях, экономике в целом. Важнейшим условием сбалансированности интересов государства и хозяйствующих субъектов является развитие конкуренции, которая обеспечивает сокращение издержек производства в условиях стабильных (снижающихся) цен. Следовательно, основной задачей государства является стимулирование конкуренции в тех структурных составляющих сферы услуг, в которых для этого существуют объективные предпосылки при сохранении государственного регулирования отраслей, в которых в современных экономических условиях отсутствуют необходимые условия конкурентного взаимодействия.
11. Принцип адекватной реакции на изменения внешней среды требует обеспечения высокой адаптивности механизма государственного регулирования сферы услуг с учетом разнонаправленных воздействий ее экономических, политических, социально-культурных, научно-технических и международных факторов на результаты предпринимательской деятельности организационно-правовых структур, предоставляющих гражданам услуги различного характера. Значение данного принципа существенно возрастает в современных кризисных условиях, в которых происходит трансформация основных направлений экономического и социального развития организационно-правовых структур различных подсистем народнохозяйственного комплекса.
12. Сущностное содержание принципа сбалансированного отраслевого роста обусловлено необходимостью повышения эффективности функционирования хозяйствующих субъектов взаимозависимых отраслевых подсистем сферы услуг, что позволит с максимальной эффективностью решать существующие задачи экономического и социального развития народнохозяйственного комплекса. Отраслевые диспропорции, возникающие в сфере услуг вследствие низкой эффективности функционирования механизма государственного регулирования, приводят к негативным социальным последствиям, оказывают отрицательное влияние на результаты хозяйственной деятельности в долгосрочной перспективе, не позволяют сформировать необходимые условия долгосрочного сбалансированного экономического роста.
13. Принцип социальной ответственности требует обеспечения баланса интересов между предпринимателями, заинтересованными в увеличении прибыли, и гражданами, целью которых является обеспечение высокого уровня потребления в соответствии с меняющимися условиями экономического и социального развития. В частности, работники предприятий, предоставляющих услуги различного характера, заинтересованы в росте заработной платы, тогда как предприниматели стремятся к снижению издержек на персонал, что становится особенно важным в условиях экономического кризиса, в которых наблюдается тенденция сокращения доходов организационно-правовых структур.
14. Принцип инновационной направленности функционирования механизма государственного регулирования отраслей сферы услуг требует создания таких условий, в которых хозяйствующие субъекты осуществляли бы постоянное внедрение различного рода новшеств, способствующих повышению производительности труда, снижению расходов и повышению эффективности предпринимательской деятельности. При этом необходимо учитывать, что в период научно-технического прогресса внедрение инноваций является необходимым условием роста конкурентоспособности субъектов хозяйствования любой отрасли национальной экономики. Без внедрения инноваций невозможно обеспечить рост производительности труда, который является необходимым условием сохранения высоких экономических показателей субъектов хозяйствования.
15. В соответствии с принципом преодоления территориальных диспропорций механизм государственного регулирования отраслей сферы услуг должен обеспечивать повышение уровня жизни и качества проживания граждан вне зависимости от того, в каком административно-территориальном образовании они находятся, что позволит эффективно решать существующие проблемы экономического и социального развития народного хозяйства Российской Федерации. При этом необходимо учесть, что проблема территориальной социально-экономической дифференциации характерна для любой экономической системы, поскольку обусловлена воздействием объективных факторов, самой сущностью хозяйственных отношений между предприятиями и организациями вне зависимости от формы собственности. В то же время в 90-е годы XX века диспропорции в экономическом и социальном развитии народного хозяйства России стали увеличиваться, что вызвано отсутствием государственной стратегии сбалансированного социально-экономического роста территориальных хозяйственных комплексов. В результате стихийных процессов перераспределения капитала наблюдается повышение уровня жизни в тех субъектах Российской Федерации, продукция которых конкурентоспособна на отечественном и мировом рыках при его снижении в других административно-территориальных образованиях. В то же время на федеральном уровне управления не созданы необходимые инструменты для перераспределения финансовых ресурсов между территориальными и отраслевыми хозяйственными комплексами в соответствии с имеющимися целевыми ориентирами экономического и социального развития Российской Федерации.
16. Повышение эффективности государственного регулирования хозяйствующих субъектов, предоставляющих услуги различного характера, должно осуществляться на основе этапной последовательности управляющих воздействий, включающих: определение целей и задач государственного регулирования в сфере услуг с учетом стратегических приоритетов социально-экономического развития Российской Федерации, особенностей функционирования организаций отдельных отраслей сферы услуг; анализ ресурсного потенциала сферы услуг и условий внешней среды для обоснования достижимости поставленных целей; определение государственных стандартов в сфере услуг; формирование методов и мер государственного регулирования сферы услуг (налоговых, административных, экономических, финансовых); реализацию управленческих решений; анализ полученных результатов, позволяющий выявить совокупность факторов, оказывающих негативное влияние на результативность регулирующих воздействий в процессе функционирования отраслей сферы услуг.
17. Основной целью государственного регулирования отраслей сферы услуг является достижение высоких экономических и социальных показателей развития хозяйствующих субъектов, предоставляющих гражданам услуги различного характера, рост уровня жизни и степени комфортности проживания граждан Российской Федерации. Такая постановка цели требует последовательной реализации на федеральном, региональном и муниципальном уровнях управления совокупности управляющих воздействий, адекватных тем процессам, которые наблюдаются во внешней среде, что позволит повысить конкурентоспособность предприятий и учреждений сферы услуг, создаст условия для усиления конкурентного потенциала всей национальной экономики.
18. В существующих хозяйственных условиях основная цель государственного регулирования перспективного развития хозяйствующих субъектов сферы услуг должна быть трансформирована в систему целевых ориентиров более низкого уровня, учитывающих особенности функционирования предприятий и учреждений в существующих условиях внешней среды: увеличение разнообразия услуг, внедрение в Российской Федерации новых видов услуг, которые активно развиваются в промышленно развитых странах; рост качества услуг на основе оптимизации процедур сертификации и стандартизации; преодоление территориальных диспропорций в размещении предприятий сферы услуг в процессе использования методов прямого и косвенного регулирования; создание условий для привлечения инвестиций (в том числе иностранных), направленных на развитие хозяйствующих субъектов сферы услуг; увеличение инновационной активности предприятий сферы услуг в соответствии с потребностями современного этапа экономического и социального развития.
19. Для достижения целевых ориентиров государственного регулирования субъектов хозяйствования сферы услуг необходимо решить следующие задачи: сформировать отраслевые приоритеты развития сферы услуг, отвечающие потребностям устойчивого экономического роста; определить основные направления использования ограниченных ресурсов федерального, регионального и местных бюджетов при решении существующих проблем конкурентоспособного развития сферы услуг; сформировать комплекс государственных программ развития структурных составляющих сферы услуг в среднесрочной перспективе, являющихся основой для достижения поставленных целей сбалансированного использования всех видов ресурсов; выявить территориальные особенности развития отраслей сферы услуг, возможности привлечения дополнительных средств из внебюджетных источников.