Управление занятостью сельского населения в интересах инновационного развития АПК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Нестеров Михаил Сергеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат наук Нестеров Михаил Сергеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические положения управления занятостью сельского населения в интересах инновационного развития
1.1. Теоретические аспекты управления занятостью сельского населения как важного условия формирования благоприятной инновационной среды АПК
1.2. Системообразующие факторы инновационного развития АПК
1.3. Особенности управления занятостью сельского населения, ориентированной на интересы инновационного развития АПК 45 Выводы по первой главе 62 ГЛАВА 2. Современное состояние управления занятостью сельского населения в интересах инновационного развития АПК
2.1. Основные тенденции и состояние занятости сельского населения
2.2. Диагностика механизма управления занятостью сельского населения как инновационной среды развития АПК
2.3. Анализ состояния и тенденций инновационного развития АПК с учетом кадрового обеспечения 90 Выводы по второй главе 103 ГЛАВА 3. Совершенствование механизма управления занятостью сельского населения, ориентированного на инновационное развитие
АПК
3.1 Концептуальные подходы к управлению занятостью сельского населения с учетом приоритетов инновационного развития АПК
3.2. Стратегические приоритеты управления человеческим капиталом АПК
3.3. Рекомендации по совершенствованию механизма управления занятостью сельского населения во взаимосвязи с инновационным развитием АПК
Выводы по третьей главе ЗАКЛЮЧЕНИЕ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ Приложение А Приложение Б Приложение В Приложение Г Приложение Д Приложение Е Приложение Ж
144
170
171
172
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление занятостью сельского населения в интересах инновационного развития АПК»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования определяется новыми приоритетами инновационного развития АПК и инертностью существующего механизма управления занятостью сельского населения, не соответствующего насущным требованиям к формированию и развитию трудовых ресурсов, ориентированным на инновационные потребности.
Современные условия жизнедеятельности сельского населения характеризуются значительным рядом нерешенных проблем, связанных с сокращением эффективной занятости вследствие нехватки рабочих мест, обусловленной трансформацией организационно-правовой структуры АПК и уменьшением количества аграрных предприятий, стагнацией и медленным восстановлением отдельных отраслей сельской экономики, разрушением социальной инфраструктуры села и деградацией сельской местности. Ситуацию усугубляет продолжающийся отток сельских квалифицированных кадров в город. Кроме того, действующий механизм управления занятостью сельского населения нацелен на регулирование проблем занятости без учета особенностей сельского рынка труда и инновационных потребностей АПК как доминирующей в сельской местности отрасли. В этой связи бесспорной является необходимость разработки и применения новых инструментов управления занятостью в целях снижения безработицы и роста эффективной занятости, повышения уровня доходов жителей села и сокращения масштабов бедности в сельских поселения, эффективной реализации государственной политики, учитывающей современные приоритеты инновационного развития АПК и сельской экономики. В связи с указанными обстоятельствами актуальность темы диссертации обусловлена следующим:
- применением недостаточно эффективного инструментария управленческого воздействия на процессы обеспечения занятости сельского населения, учитывающего как социальные проблемы села, так и потребности обес-
печения инновационного развития АПК за счет активизации человеческого капитала;
- отсутствием управленческих механизмов, учитывающих наличие зависимости между уровнем активности инновационных преобразований, степенью достижения инновационных приоритетов агропромышленного производства и обеспеченностью человеческим капиталом, представленным квалифицированными трудовыми ресурсами сельских территорий.
Наращивание сельского трудового потенциала, совершенствование человеческого капитала, более полное и эффективное его использование, приводящее к росту занятости в сельской местности, представляют основу инновационного развития АПК, ускорения экономического роста и повышения качества жизни сельского населения.
Степень разработанности проблемы.
Теоретические и практические аспекты управления и регулирования занятости на протяжении развития мирового сообщества всегда имели важное значение. Вопросы регулирования занятости глубоко исследовались в трудах представителей всех экономических школ: классической - А. Смита, Д.С. Милля, Д. Рикардо, Ж.Б. Сэя, А. Маршалла, А. Пигу; марксистской -К. Маркса; кейнсианской и неокейнсианской - Дж. Кейнса, Э. Хансена, Дж. Хикса; монетаристской - М. Фридмена; неоклассического синтеза -С.Л. Брю, К.Р. Макконнелла и П. Самуэльсона, Р.С. Смита и Р. Дж. Эренберга. институционально-социологического направления -Ф.Перру, Дж.Гэлбрейта. Р. Коммонса, У. Ростоу, Р. Хеллбронейра, также были рассмотрены основные положения теории хозяйственных порядков В. Ойкена, Ф. Бёма и макроэкономическая модель А. Филлипса.
В период социалистического строя проблемы занятости в основном были направлены на подготовку трудовых ресурсов, снижение и предотвращение безработицы и решались на высшем уровне управления, в частности более детально эти вопросы рассмотрены в трудах Г.И. Кржижановского, А.И. Рыкова, С.Г. Струмилина, В.В. Шмидта и др.
Теоретические аспекты управления занятостью сельского населения как важного условия формирования благоприятной инновационной среды АПК разработаны в трудах таких ученых, как О.Ю. Балашов, М. Блауг,
A.И. Богачева, В.П. Васильев, О.О. Веснина, Т.А. Власова, Е.В. Вострокнутов, С.Ю. Глазьев, Т.С. Дегтерева, П.Ф. Друкер,
B.М. Комаров, М.Е. Коновалова, П.А. Куклев, Ю.М. Ларин, Д.С. Львов, Е.М. Майбурд, Т. Мальтус, Г. Менш, В.Б. Моисеев, Е.В. Моргунов, Р.Р. Нельсон, Л.И. Найденова, А.А. Нестеров, Л.М. Низова, А.В. Райхлина, И.А. Снегирев, Б. Санто, В.К. Сватеев, Г.Н. Сорвина, О.А. Тимохина,
C.Дж. Уинтер, Г.Г. Фетисов, Дж.Р. Хикс, М.А. Хаматханова, О.Г. Чарыкова, Г. Чесбро, Й. Шумпетер, Ю.В. Яковец.
Системообразующие факторы инновационного развития АПК представлены в трудах П.А. Андреева, В.М. Аньшина, С.А. Аржанцева, А.А. Аскарова, М.И. Бажанова, В.П. Баранчеева, В.М. Баутина, А.А. Бовина,
A.Н. Богатырева, Т.Г. Бондаренко, В.М. Власовой, Н.М. Величко,
B.Я. Горфинкеля, И.Б. Гуркова, П.Н. Должикова, А.П. Должиковой,
B.Г. Закшевского, Р.В. Илюхина, Ю.А. Кармышева, И.В. Кирова, Э.Н. Крылатых, Э.Н. Крылова, М.С. Кувшинова, В.Н. Кузьмина, А.А. Кузубова, Я. Куртисса, Л.М. Мартынова, Т.Е. Маринченко, О.А. Масленниковой, С.Ю. Мычка, Л.В. Писаревой, Т.Г. Попадюк,
C.А. Неганова, А.Г. Папцова, Н.Е. Рыженковой, И.С. Санду, Н.А. Серебряковой, Н.В. Сироткиной, С.П. Старовыборной, О.Г. Стукало, Л.А. Третьяковой, А.А. Трифиловой, А.И. Трубилина, С.С. Уваровой, И.Г. Ушачева, С.А. Филина, Л.Е. Чередниковой, Ф.С. Чукина, М.А. Шаталова, Б.И. Штейнгольца, Л.В. Шульгиной, Д.Б. Эпштейна.
Особенности управления занятостью сельского населения, ориентированной на интересы инновационного развития АПК раскрыты в работах Б.Д. Бреева, Н.А. Волгина, А.И. Грядова, Т.Ф. Золотарева, Ю.С. Каряна, А.Э. Котляра, Ф.Б. Ларрена, В.А. Павленкова, Т.Э. Пирогова, А.И. Пьянова,
Э. Райхлина, В.Н. Родионовой, Д.Д. Сакса, Е.А. Скворцова, Л.И. Старовойтовой, Е.В. Шкарупета, П.Э. Шлендера, Ю.Н. Шумакова.
Теоретические и научно-методологические вопросы регулирования сельской занятости как важной функции управления исследовались в работах Е.В. Бочаровой, Л.В. Бондаренко, А.В. Голубева, Л.М. Гохберга, Н.К. Долгушкина, Е.И. Евневича, В.И. Еремина, А.В. Колесникова, Н.Ф. Латышева, Е.В. Масловой, Е.С. Мальцевой, П.В. Михайлушкина, В.И. Нечаева, Л.В. Низовой, А.В. Петрикова, Е.А. Скворцова, Н.Г. Тарасова, Р. Уотермана, В.В. Ухоботова, А.М. Югая, Г.Г. Урбанской и др.
Теоретическим и методологическим проблемам определения и достижения интересов инновационного развития АПК посвящены труды Л.А. Абалкина, А.А. Баширова, В.А. Головкова, В.Д. Гончарова,
A.И. Гулейчика, Е.Л. Демитриченко, Т.В. Игнатова, Г.Г. Карпенко, И.В. Кирова, Т.Н. Кистень, Н.В. Климовских, Е.Я. Козляковской,
B.И. Комик, Л.П. Лазарева, И.Т. Насретдинова, Е.О. Никифорова, Е.С. Оглоблина, А.В. Петривской, Э.А. Петровича, Н.Е. Рыженковой, А.Г. Семкина, А.А. Трифилова, И.Г. Ушачева, И.Ф. Хицкова, А.С. Чечеткина и других.
Несмотря на широкое освещение в научной литературе вопросов теории и практики управления занятостью сельского населения, достаточно мало изучены и требуют дальнейшего научного осмысления вопросы совершенствования механизма управления занятостью сельского населения, адаптированного к новым условиям развития национальной экономики и учитывающего как специфику сельской местности, так и новые национальные приоритеты инновационного развития АПК.
Научная гипотеза диссертационного исследования заключается в предположении, что эффективная государственная политика управления занятостью сельского населения способствует формированию и организации благоприятной инновационной среды в АПК, как важнейшего условия внедрения инноваций и лежит в основе инновационной трансформации отрасли
и перехода к новому этапу технологического развития - «Сельское хозяйство 4.0» (Agrikulture 4.0).
Цель и задачи исследования. Целью исследования является развитие теоретико-методологических представлений, совершенствование методических приемов оценки и разработка практических рекомендаций управления занятостью сельского населения в интересах инновационного развития АПК.
В соответствии с этой целью были поставлены и решены следующие основные задачи:
- уточнить теоретические аспекты управления занятостью сельского населения как важного условия формирования благоприятной инновационной среды;
- обосновать механизм управления занятостью сельского населения как важнейшей составляющей социально-экономической политики государства;
- сформировать систему государственного управления занятостью сельского населения с учетом приоритетов инновационного развития АПК;
- определить стратегические приоритеты совершенствования управления человеческим капиталом в АПК в направлении повышения занятости сельского населения.
Объектом исследования являются процедуры и методы управления занятостью сельского населения в целях инновационного развития АПК.
Предметом исследования являются управленческие и организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления занятостью сельского населения, нацеленные на обеспечение инновационного развития АПК.
Область исследования. Исследование выполнено в рамках п. 2 «Управление инновациями» (2.3. Формирование инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности; 2.29. Совершенствование методологии управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития)
и п. 1.2 «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство» (1.2.32. Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК; 1.2.35. Особенности формирования и использования человеческого капитала в аграрном секторе, занятость и доходы сельского населения) паспорта специальности ВАК Ми-нобрнауки РФ 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.
Теоретико-методологическая и методическая база исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились научные труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам теории, методологии и практики управления занятостью населения и инновационного развития АПК, законодательная база Российской Федерации и Воронежской области, программные документы, регулирующие отдельные аспекты занятости и самозанятости сельского населения.
Методология проведенного исследования опиралась на системный подход к изучаемым объектам и процессам. В работе применялись общенаучные методы познания: диалектического материализма, индукции и дедукции, сравнительный, логический, исторический, анализа и синтеза; частно-научные методы: анализа документов, научной абстракции; специальные методы: расчетно-конструктивный, экономико-статистические.
Информационно-эмпирической базой исследования послужили нормативно-правовые акты, федеральные законы РФ, федеральные и региональные целевые программы и проекты в области содействия занятости, а также социально-экономического развития; официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориального органа по Воронежской области; аналитические обзоры Министерства труда и социальной защиты РФ, информационные материалы Департамента труда и занятости Воронежской области; монографии и отчеты НИИЭОАПК ЦЧР РФ, связанные с процессами обеспечения занятости сельского населения и инновационного развития АПК.
К наиболее существенным результатам, обладающим научной новизной, относятся:
- обоснованы теоретические положения управления занятостью сельского населения, уточняющие перспективы инновационного развития АПК с учетом влияния обеспеченности человеческим капиталом на формирование благоприятной инновационной среды, базирующиеся на обобщении теорий регулирования занятости населения во взаимосвязи с генезисом теорий инновационного развития, отличающиеся применением компетентностно-деятельностного подхода к формированию и совершенствованию инновационной среды (п. 2.3 Паспорта специальности 08.00.05);
- обоснован механизм управления занятостью сельского населения как важнейшей составляющей социально-экономической политики государства, базирующийся на определении цели, задач, технологий, инструментов, выделении уровней управления занятостью; учитывающий специфику занятости сельского населения; ориентированный на инновационные потребности развития АПК и новые стандарты качества жизнедеятельности сельского населения (п. 1.2.35 Паспорта специальности 08.00.05);
- сформирована система государственного регулирования управления занятостью сельского населения с учетом приоритетов инновационного развития АПК, базирующаяся на принципах проектного и программно-целевого подходов, отличающаяся имплементацией инновационно-ориентированной модели компетенций в практику управления занятостью, включающая разработку детального каталога общекультурных (базовых), деловых и профессиональных компетенций работников, адаптированных к инновационным потребностям АПК, ориентированная на наращивание научно-образовательного потенциала, роста человеческого капитала и повышение его капитализации, гармонизацию социально-экономических интересов населения и инновационных приоритетов АПК (п. 1.2.32 Паспорта специальности 08.00.05);
- определены стратегические приоритеты совершенствования управления человеческим капиталом в АПК, как в отрасли, доминирующей в сельской местности, включающие рекомендации по: созданию инновационной системы мониторинга и прогнозирования занятости; планированию потребностей в человеческом капитале за счет актуализации сельскохозяйственного образования; организации государственной поддержки АПК, нацеленной на смягчение и предупреждение территориальных и структурных диспропорций спроса и предложения сельской рабочей силы, формирование инновационной инфраструктуры, создающей условия для эффективного приложения человеческого капитала (п. 2.29 Паспорта специальности 08.00.05).
Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теоретико-методологических подходов к управлению занятостью сельского населения во взаимосвязи с интересами инновационного развития агропромышленного комплекса, выявлении особенностей управления сельской занятостью и выделении факторов, обеспечивающих занятость сельского населения.
Практическая значимость работы состоит в возможности использования предложенных стратегических перспектив обеспечения занятости сельского населения и рекомендаций по совершенствованию механизма управления занятостью сельского населения при формировании государственной политики занятости, разработке целевых программ и проектов, направленных на совершенствование инфраструктуры рынка труда, активизацию инновационных процессов в АПК за счет наращивания и эффективного использования научно-образовательного потенциала. Концептуальные положения диссертационного исследования и практические рекомендации могут быть использованы в деятельности региональных и муниципальных органов управления и власти, а также в учебном процессе при подготовке и повышении квалификации руководителей и специалистов сельского хозяйства, в преподавании и изучении курсов «Экономика организаций АПК», «Регио-
нальная экономика», «Государственное и муниципальное управление», «Стратегический менеджмент», «Экономика и социология труда».
Апробация результатов исследования. Основные выводы диссертационного исследования докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях: межрегиональной научно-практической конференции «Потенциал развития российского АПК», г. Воронеж, 7-8 ноября 2013 г.; международной научно-практической конференции «Теоретико-методологические проблемы измерения, прогнозирования и управления продовольственной безопасностью России», г. Москва, 2014 г.; международной научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс современной России: проблемы, приоритеты развития», г. Воронеж, 2015 г.; международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию ФГБНУ ВНИОПТУСХ «Стратегия развития АПК и сельских территорий: перспективные идеи и конкурентоспособные технологии», г. Москва, 19-20 февраля 2015 г.; международной научно-практической конференции «Роль национальных общественных и глобальных институтов в развитии агропромышленного комплекса России», г. Ростов н/Д, 7-8октября 2015 г.; межрегиональная научно-практическая конференция «Стратегические направления развития АПК Центрального Черноземья в условиях импортозамещения», г. Воронеж, 7 июня 2016 г.; IV международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития отраслевых рынков: национальный и региональный уровень», г. Воронеж, 2020 г.; II-я международная научно-практическая конференция «Управление инновационным развитием агро-продовольственных систем на национальном и региональном уровнях», г. Воронеж, 2020 г.
По теме диссертации опубликовано 19 работ общим объемом 10,6 п.л., авторский объем - 4,35 п.л., том числе 1 статья в издании, индексируемом в международных базах данных Scopus и WoS, 4 статьи в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, 1 монография.
Структура диссертации. Содержание и логика исследования определили его структуру и последовательность изложения материала. Работа построена в соответствии с необходимостью решения поставленных задач и состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, списка литературы, насчитывающего 183 наименования, 7 приложений. Диссертация изложена на 189 страницах, содержит 8 таблиц, 49 рисунков.
Положения диссертации, выносимые на защиту. В работе защищаются следующие научные результаты, полученные автором:
- теоретические аспекты управления занятостью сельского населения как важного условия формирования благоприятной инновационной среды;
- механизм управления занятостью сельского населения как важнейшей составляющей социально-экономической политики государства;
- система государственного управления занятостью сельского населения с учетом приоритетов инновационного развития АПК;
- стратегические приоритеты совершенствования управления человеческим капиталом в АПК.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
УПРАВЛЕНИЯ ЗАНЯТОСТЬЮ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ В ИНТЕРЕСАХ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ
1.1. Теоретические аспекты управления занятостью сельского населения как важного условия формирования благоприятной инновационной среды АПК
Современные условия развития отечественной аграрной экономики, характеризующиеся обострением финансово-экономического кризиса, геополитической нестабильностью, санкциями, объявленными России странами ЕС и США, ответным продовольственным эмбарго, диктуют острую необходимость обозначить актуальные приоритеты развития АПК и решить первоочередные социально-экономические задачи развития сельских территорий страны. При этом важнейшую роль и значимость приобретает инновационная сфера АПК, развитие которой сдерживается рядом неблагоприятных факторов. На современном этапе социально-экономического развития государства стратегической целью становится переход к инновационной экономике, который обеспечивается за счет использования экономического потенциала территорий. Главную часть этого потенциала составляют трудовые ресурсы, выступающие источником развития и формирования конкурентных преимуществ отрасли и региона.
Вопросы повышения занятости сельского населения исключительно актуальны в настоящее время для российской аграрной экономики, стоящей перед объективной необходимостью, обусловленной рыночными условиями, осуществлять модернизацию, внедрять цифровые технологии во все сферы народного хозяйства при рациональном использовании и эффективном наращивании имеющегося трудового потенциала. На современном этапе разви-
тия научно-технического прогресса повсеместная цифровизация всех отраслей народного хозяйства, инновационная трансформация организаций АПК, предопределили новые требования к качеству трудовых ресурсов, что, в свою очередь, повлияло на объем и профессиональную структуру спроса на сельскую рабочую силу. В связи с этим необходима корректировка профиля компетенций выпускаемых специалистов, бакалавров и, соответственно, совершенствование методов обучения и повышения квалификации под быстро трансформирующиеся требования рынка сельского труда, связанные с активизацией внедрения инновационных производственных технологических линий [1].
Бесспорно, что именно наличие высококвалифицированных инновационно-ориентированных сельских трудовых ресурсов является основополагающим условием наращивания темпов экономического роста сельской экономики, обеспечения конкурентоустойчивости и инновационного развитии АПК России, а также обеспеченния высокой занятости сельских жителей.
Регулярные и значительные по масштабу научные исследования вопросов занятости, проводимые как российскими, так и зарубежными учеными, быстро меняющиеся условия хозяйствования, связанные с интеграцией России в мировой рынок труда, активизацией инновационных процессов и циф-ровизации всех отраслей экономики предопределяют важность и значимость данной проблемы для решения задач формирования и использования национальных трудовых ресурсов.
В основе разработки теоретических положений управления занятости стал анализ теорий регулирования занятости населения, в частности детально изучались научные труды классической, неоклассической, кейнсианской, не-окейнсианской, институциональной, монетаристской, неоконсервативной школ, а также институционально-социологического направления (рисунок 1, Приложение А).
Классическая теория (кон. XVIII в. - нач. XIX в.) Рынок рассматривается как «саморегулируемая система, при которой возможно достижение абсолютной занятости за счет гармонизации личного и общего благ (А.Смит). Рыночная система способна обеспечить полное использование ресурсов, полная занятость является нормой рыночной экономики. (Д..Рикардо, Ж.Б.Сэй)
-7-«ч
Марксистская теория (2-я пол. XIX в.) Капиталистическому строю присуще избыточное предложение труда по сравнению со спросом, что связано с процессами накопления и инвестирования, перенаселением, а также растущей степенью замещения живого труда машинным оборудованием. Накопление капитала и рост безработицы ведут к падению реальной заработной платы и появлению нищеты. (К. Маркс)
а-"-ч
Неоклассическая теория (кон. XIX в. - нач. XX в.) (А.Пигу, А.Маршалл) Придерживались позиции относительного невмешательства государства в рыночные процессы, критиковали положение о возможности обеспечения полной занятости населения. Увязывали уровень безработицы с уровнем заработной платы и размером издержек производства. Для обеспечения занятости важным считали регулирование спроса и предложения, при этом указывали на добровольный характер ; безработицы
Кейнсианская теория (1930-е гг.) (Д.М. Кейнс) В рыночном хозяйстве не существует механизма, гарантирующего полную занятость, а причины безработицы и инфляции кроются в самой экономической системе, которая не может быть саморегулирующейся. Могут возникать значительные колебания общего производства и занятости, эластичность заработной платы и цен невозможна. Основным инструментом в сфере занятости остается обеспечение успешного платежеспособного спроса. Для сокращения безработицы нужна стимулирующая фискальная политика
Теория хозяйственных порядков (1950-е гг.) (В. Ойкен, Ф. Бём) Оптимальный уровень занятости _К экономически активного населения достигается при: обмене между работодателем и работником; наличии конкуренции на рынке труда; конкурентном уровне заработной платы для преодоления монопольной власти работодателей; государственном регулировании в целях рационального распределения ресурсов и реализации стабильной экономической политики
Теория хозяйственных порядков (1950-е гг.) (В. Ойкен, Ф. Бём) Оптимальный уровень занятости экономически активного населения достигается при: наличии конкуренции на рынке труда; конкурентном уровне заработной платы; государственном регулировании
Макроэкономическая модель А. Филлипса (1950-е гг.) Большему уровню инфляции соответствует меньший уровень безработицы, и, наоборот, высокая занятость возможна лишь при высокой инфляции. Задача государства состоит в выборе в каждый данный период наиболее оптимально-
-А.
го решения.
Неоконсервативная теория (1960-е гг.) (М.Фридмен, Ф. Хайек) Отсутствие гибкости цен на труд нарушает рыночное равновесие и вызывает рост безработицы за пределы ее естественного уровня. Снижение естественной безработицы возможно путем сокращения расходов на социальные программы и жесткой финансовой политики. Основные инструменты - информационное обеспечение о вакансиях, переобучение. Предложили уменьшить влияние институтов (профсоюзы, партии и т. д.) и возродить рыночное саморегулирование
Неокейнсианская теория (1950-1970-е гг.) (Э. Хансен, Дж. Хикс) Предложенная модель регулирования занятости предполагает, что равновесие на рынке труда устанавливается при той реальной заработной плате, которая уравнивает спрос и предложение труда.