Методологические аспекты формирования механизмов интеграционного взаимодействия субъектов в ргеиональных инновационных системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Ваганова, Оксана Валерьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 418
Оглавление диссертации кандидат наук Ваганова, Оксана Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................4
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СИСТЕМНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СУБЪЕКТОВ ИННОВАЦИОННОГО ПРОЦЕССА...........................................................................................................19
1.1. Инновационная деятельность: предпосылки к взаимодействию...........19
1.2. Интеграция участников инновационного процесса:..................................43
сущность и основные особенности.....................................................................43
1.3. Новые формы интеграционного взаимодействия в условиях инновационной динамики....................................................................................54
1.4. Методологические аспекты интенсификации системного взаимодействия
субъектов инновационного процесса..................................................................69
ГЛАВА 2.СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМАТИКА ИННОВАЦИОННОГО
РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ............................86
2.1. Особенности формирования инновационной составляющей экономики 86
2.2. Тенденции и закономерности инновационного развития экономики России...................................................................................................................106
2.3. Генезис интеграционного взаимодействия в развитых странах:
инновационный аспект.......................................................................................126
ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ИНТЕГРАЦИОННОГО
ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СУБЪЕКТОВ В РЕГИОНАЛЬНОЙ
ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЕ.....................................................................151
3.1. Региональные инновационные системы как фактор структуризации инновационной составляющей экономики.......................................................151
3.2. Инновационные проекты и программы как фактор интенсификации интеграционного взаимодействия.....................................................................179
3.3. Методология выделения «горячих точек» инновационного развития экономики............................................................................................................191
3.4. Динамика научного потенциала и изменение технологической структуры Белгородской области ......................................................................................... 207
3.5. Формирование обособленной интегрированной структуры взаимодействия субъектов инновационного процесса...................................229
ГЛАВА 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ МЕХАНИЗМОВ ИНТЕГРАЦИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СУБЪЕКТОВ ИННОВАЦИОННОГО ПРОЦЕССА........................................251
4.1.Функции организационно-экономического механизма в процессе интенсификации интеграционного взаимодействия субъектов.....................251
4.2. Финансовые механизмы обеспечения инновационного процесса..........270
4.3. Формирование системы подготовки кадров для инновационного производства в регионе......................................................................................293
4.4. Кластеризация экономики с позиции обеспечения эффективного функционирования региональных инновационных систем...........................309
ГЛАВА 5. МЕТОДОЛОГИЯ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНТЕГРАЦИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СУБЪЕКТОВ В РЕГИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЕ....................................334
5.1. Определение частных оценок заинтересованности субъектов в реализации инновационного процесса..............................................................334
5.2. Эффективность инновационной деятельности при интеграционном взаимодействии субъектов в региональных инновационных системах........348
5.3. Системные эффекты механизма интеграционного взаимодействия
субъектов в региональных инновационных системах....................................363
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................................................376
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.........................................383
Приложение 1......................................................................................................402
Приложение 2......................................................................................................411
Приложение 3......................................................................................................415
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологические аспекты формирования механизмов интеграционного взаимодействия субъектов в ргеиональных инновационных системах»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Смена парадигмы экономического развития, ведущая к углублению интеграции и глобализации, кардинально обновляет характер и научных, и производственных, и конкурентных процессов. Эпоха завершения продуктовых цепочек в пределах границ одного предприятия или отрасли уходит в прошлое, а добавленная стоимость выпускаемой продукции тестируется не на локальном уровне, а на открытых внешних рынках. Именно поэтому процесс производства становится все более рассредоточенным по различным территориям, а каждая территория ищет свою научно-производственную специализацию под его конкретную стадию. Это означает, что региональная экономика может стать конкурентоспособной, создавая свои территориальные научно-промышленные единицы и занимая специализированные ниши в производственных процессах. То есть регионы могут поддерживать свою конкурентоспособность только путем непрерывного наращивания производительности и увеличения ВРП на базе инноваций. Причем процесс создания инноваций уже не является линейным, а реализуется интерактивно, в рамках единой экономической системы, где различные субъекты, участвующие в инновационных преобразованиях, должны интегрировано взаимодействовать друг с другом.
Задача освоения интеграционного формата взаимодействий затрагивает сегодня все типы экономических систем. Поэтому и для национальных, и региональных экономик императивами выхода на более устойчивый путь развития служат повышение связанности инфраструктурных элементов, курс на культивирование принципиально новой формы деловых связей - сначала в научном секторе, потом в производственном, а затем и в других сферах деятельности. К этому выводу подводят современные труды ученых по инновациям, теории И. Шумпетера и М. Портера, рейтинговые списки Глобального индекса конкурентоспособности. Именно поэтому выбранная
тема диссертационного исследования актуальна и требует дальнейшего методологического обоснования.
Первоочередное значение для повышения конкурентоспособности экономики имеет налаживание связей науки, бизнеса и государства в рамках реализации инновационных процессов. Данные связи ориентированы на создание и поддержание властями благоприятной среды развития региональных инновационных систем (далее по тексту РИС) на определенных территориях. Экономики, преуспевающие в формировании РИС и реализующие крупномасштабные проекты на основе критических технологий, более успешно набирают темпы развития и быстрее трансформируются в инновационные. И наоборот, территории, где естественно-рыночный процесс образования инновационной системы упирается в разного рода барьеры, такие как административные, бюрократические, инфраструктурные лишены инструментов преобразования научно-производственного ландшафта, что обрекает их на отставание в инновациях и динамизме развития.
Интегрированный подход к развитию экономики определяет содержание современной модели инновационной политики, нацеленной на создание нового технологического уклада. РИС, на уровне которых формируются и реализуются критические технологии, способствующие развитию нового технологического уклада, становятся новым принципом стратификации национальной экономики, где интеграционное взаимодействие субъектов способствует саморегуляции и саморазвитию системы.
К сожалению, сегодняшняя Россия, когда все шире распространяется идеология закрытости и опоры на собственные силы, особенно в санкционный период, далека от применения современных методов управления инновационными процессами. Старая модель роста, основанная на использовании сырьевых ресурсов, полностью себя исчерпала, но
отечественная экономика продолжает инерционно зависеть от траектории предшествующего развития, сохраняя при этом фундаментальные изъяны. Необходимы серьезные реформы, способные нормализовать и качественно усовершенствовать институциональную среду, вывести экономику из затянувшейся стагнации.
Вышесказанное определяет научную проблему исследования, обусловленную сложившимися противоречиями между наличием в России значительного инновационного потенциала, институтов развития и организаций инновационной инфраструктуры, с одной стороны, и неравномерностью инновационного развития регионов, а также недостаточной развитостью национальной инновационной системы, с другой. Устранить эти противоречия, возможно используя механизмы интеграционного взаимодействия субъектов, участвующих в инновационных преобразованиях, прежде всего, на региональном уровне.
Степень научной проработанности проблемы. В основу исследования интеграционного взаимодействия субъектов в контексте инновационных преобразований на региональном уровне положены труды зарубежных и отечественных ученых, которые условно можно сгруппировать по тематической направленности, а именно:
- экономическое направление исследования интеграции представлено в работах Архангельского В., Громыко Ю., Гусакова М., Дежиной И., Доброва Г., Завлина П., Итцковица Г., Макарова В., Полтеровича В.;
- концептуальные вопросы эволюции инноваций, их видовые характеристики и типологизация, рассматривались Багриновским К., Борисоглебской Л., Варшавским В., Глазьевым С., Голиченко О., Гохбергом Л., Дагаевым А., Доси Дж., Дынкиным А., Ивановой Н., Иващенко Н., Карликом А., Кристенсеном К., Майлсом Й., Окрепиловым В., Перес К., Пригожиным А., Санто Б., Титовым А., Янсеном Ф.;
- вопросам формирования и развития региональных инновационных систем посвящены работы Асхейма Б., Долорё Д., Гертлера М., Кузыка Б.,
Михеевой Н., Пушкаренко А., Роговой Е., Семеновой Р., Симачева Д., Суворинова А., Унтура Г. Эти работы перекликаются с трудами, посвященными выявлению особенностей национальных инновационных систем (Лундвал Б.-А., Иванова Н., Васин В., Миндели Л., Фримен К.);
- зарубежные ученые оказали огромное влияние на теоретические основы изучения различных аспектов процесса интеграции (Блэйр Р., Казерман Д., Коуз Р., Уильямсон О., Эрроу К. Дж. и др.), на разработки вопросов в области организационно-экономических форм интеграции (Брокхоф К., Бьютендам А., Моритани М., Мэнсфилд М., Перлаки И., Пиннингс Й., Тацуно Ш., Хейг Дж.); на содержательную и структурную часть инновационного процесса (Друкер П., Кляйн С., Нонака И., Нельсон Р., Остри С., Розенберг Н., Санто Б., Такеучи Х., Твисс Б., Фостер Р.).
Отмечая многообразие фундаментальных подходов и прикладных исследований, направленных на раскрытие концептуальных вопросов стоящих в диссертационной тематике, следует отметить, что феномен «интеграция» исследуется в различных дисциплинарных аспектах, а именно: науковедческом, историческом, экономико-географическом, экономическом. Следовательно, существует широкий диапазон подходов к анализу интеграции, однако, теории интеграции в контексте формирования РИС нет. В связи с этим обстоятельством, тема, очерчиваемая в диссертации, нуждается в дальнейшем комплексном исследовании, тем более, что основное число публикаций освещает не методологические аспекты формирования механизмов интеграционного взаимодействия, а прикладные проблемы интеграции применительно к различным процессам социально-экономических систем.
В частности, малоисследованной остается проблема предпосылок формирования механизма интеграции, не разработаны детерминанты его функционирования, более того нет однозначного подхода к определению сущности интеграции. Практически отсутствует анализ новых форм взаимодействия субъектов, участвующих в инновационном процессе. В
методологическом плане остаются нерешенными вопросы функционирования институциональных механизмов в РИС на основе интеграционного взаимодействия.
Дискуссионность проблематики интеграционного взаимодействия, необходимость разработки методологического обеспечения интеграцией субъектов инновационного процесса на региональном уровне предопределили выбор темы, цели и задачи настоящего исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических основ и комплекса методологических рекомендаций по разработке механизмов интеграционного взаимодействия субъектов в РИС.
Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:
- рассмотреть и систематизировать научные подходы к исследованию механизма интеграции, проанализировав существующие с различных точек зрения;
- методологически обосновать и дать комплексную характеристику интеграционной активности субъектов в экономике Российской Федерации, проанализировав проблемы, препятствующие инновационным преобразованиям в стране;
- систематизировать основные модели управления в сфере формирования инновационных систем, определить механизм выбора оптимальной модели управления формированием инновационной системой, проанализировав особенности их создания, определить основные факторы, влияющие на формирование глобальной экономики;
- концептуально и методологически обосновывать необходимость создания новой интегрированной структуры на территории региона, позволяющей реализовывать крупномасштабные проекты;
- разработать функциональную структуру обособленной территориальной научно-промышленной единицы;
- методологически обосновать процесс определения инновационных точек роста для региональной экономики, позволяющий отследить динамику развития региона и построить на этой основе схему последовательности проведения работ по принятию решений;
- осуществить исследование институциональных механизмов интеграционного взаимодействия в целях выявления их потенциала гибкости, разработать и обосновать механизм совершенствования институциональных преобразований в условиях формирования РИС;
- усовершенствовать методику финансового обеспечения инновационного процесса на основе использования института смешанного финансирования инновационной деятельности, исследовав финансовые механизмы обеспечения инновационного процесса в Российской Федерации;
- разработать региональную систему подготовки кадров, исследовать структуру кадрового потенциала российской экономики, выявив проблемы в структуре образования и обосновав пути их решения;
- разработать методический подход к оценке надежности структурной модели интеграционного взаимодействия, используя метод определения частных оценок заинтересованности субъектов, участвующих в инновационном процессе.
Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует Паспорту специальностей ВАК Российской Федерации научной специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (Управление инновациями): 2.1. Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах; 2.2. Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах; 2.4. Исследование интеграционных процессов в инновационной среде. Концепции обновлений и формы их практической реализации; 2.5. Особенности создания и исследования
национальных инновационных систем: принципы построения и развития, структуры и функции, оценка эффективности; 2.11. Определение направлений, форм и способов перспективного развития инновационной инфраструктуры. Принципы проектирования и организации функционирования инновационных инфраструктур на микро, мезо- и макроуровнях; 2.13. Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности; 2.29. Совершенствование методологии управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития.
Объектом исследования диссертационной работы является механизм формирования эффективного функционирования инновационной системы на региональном уровне.
Предметом исследования выступают теоретические и методологические аспекты интеграционного взаимодействия субъектов на региональном уровне, в частности, методы, модели, организационные формы и механизмы формирования институциональных параметров РИС.
Теоретической базой диссертации явились труды отечественных и зарубежных ученых в области теории экономической интеграции (императивы интеграции экономических систем, формы интеграционного взаимодействия, интеграционная методология инновационного развития наукоемких производств, кластеры), теория экономического развития и формализованные модели экономического роста, положения институциональной теории (институциональная среда, институции, институциональные соглашения, трансакционные издержки); концепции инновационных систем.
Методологическая основа исследования состоит в использовании методов: системного, сравнительного и структурно-функционального анализа, теоретико-прикладного научного познания; группировки статистических данных; математической статистики и выборочных
обследований; экономико-математического моделирования и обработки статистических данных. При проведении исследования были использованы общенаучные методы познания, современные научные подходы и методы формирования интегрированных структур, анализ существенности статистических гипотез и взаимосвязей.
Информационной базой исследования явились законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации в области инновационного развития и национального благосостояния, органов исполнительной власти субъектов Федерации; официальные данные Всемирного банка, Федеральной службы государственной статистики, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Белгородской области; федеральные и региональные целевые программы, справочные материалы и монографические исследования отечественных и зарубежных ученых, а также многолетний опыт теоретико-эмпирических и экономико-статистических исследований автора.
Эмпирическими источниками явились данные: социологического опроса руководителей производственных организаций Белгородской области (N=116); база данных Института статистических исследований и экономики знаний национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».
Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений, обосновании методологических основ, методических положений, научно-методических рекомендаций и предложений по формированию механизмов интеграционного взаимодействия субъектов, участвующих в инновационных процессах.
К наиболее значимым научным результатам исследования, определяющим его научную новизну, теоретическую и практическую значимость, относятся следующие положения, полученные лично автором и выносимые на защиту:
1. Развиты теоретические положения управления инновационной деятельностью в экономических системах на основе исследования научных подходов к определению внутреннего механизма интеграции. Предложенный подход позволяет на основе критического анализа и классификации исследований российских и зарубежных ученых определить методологические аспекты понимания сущности интеграции и в соответствии с этим классифицировать ее по видам. Интеграция рассматривается в диссертации как механизм трансформации, ведущий к созданию нового типа взаимодействия субъектов в инновационных системах на региональном уровне с целью повышения конкурентоспособности региона, снижения неопределенности экономических условий, повышения эффективности использования имеющихся ресурсов.
2. Предложен методологический подход к формированию механизма управления российской инновационной системой, а именно раскрыто понятие «интеграционное взаимодействие субъектов в РИС», дана комплексная характеристика интеграционной активности субъектов в экономике Российской Федерации, где выявлены специфика, условия и факторы инновационного развития, обоснованы основные проблемы формирования инновационной системы (низкие результаты интеллектуальной деятельности, недостаточный объем государственных заказов на производство наукоемкой продукции, недостаточный уровень интеграции между субъектами инновационной системы, неудовлетворительное количество высококвалифицированных кадров, резкое сокращение инвестиций в наукоёмкий сектор экономики, как со стороны государства, так и со стороны частного бизнеса).
3. Предложен механизм выбора оптимальной модели управления формированием инновационной системой в наибольшей степени отвечающей принципам построения и развития отечественной экономики на основе классификации основных моделей управления, используемых в зарубежных странах (модель структуризации экономики, модель
стимулирования интеграционных отношений и модель встраивания в международные сети), который позволит органам власти выявлять дополнительные возможности развития и принимать адекватные управленческие решения в сфере инновационных преобразований. Выявлены особенности создания национальных инновационных систем и доказано, что интеграционное взаимодействие субъектов являются доминирующим фактором при формировании инновационных систем любого уровня.
4. Концептуально и методологически обоснована новая форма интеграционного взаимодействия - территориальная научно-промышленная единица, которая позволит реализовывать на территории региона крупномасштабные проекты, способствующие развитию нового технологического уклада. Данная форма демонстрирует логически взаимосвязанный переход от выявления наличия у региона возможностей реализации критических технологий к их непосредственному созданию.
5. Разработана функциональная структура обособленной территориальной научно-промышленной единицы, инновационность которой заключается в ее системности и комплексной взаимосвязи усилий различных субъектов по формированию РИС, а также получении синергетического эффекта от согласованного и скоординированного их взаимодействия.
6. Разработана и апробирована методика прогнозирования интеграционной активности субъектов на основе использования показателей обеспеченности региона фондовым и кадровым потенциалами, позволяющая оценить эффективность создания территориальной научно-промышленной единицы, отследить динамику реальных изменений в регионе и разработать принципиальную схему последовательности проведения работ по выделению «горячих точек» инновационного роста, которые в контексте диссертационного исследования представляют собой крупномасштабные проекты, реализуемые под патронажем государства, обеспечивающие реализацию приоритетных технологий на основе междисциплинарных исследований и имеющие особую значимость для развития инновационных
систем.
7. Разработан и обоснован механизм совершенствования институциональных преобразований в условиях формирования РИС, базирующийся на усилении функций институциональных инструментов, привлечении инвестиций в научно-промышленный сектор региональной экономики, содействии развитию международных связей в области образования и науки, что дает возможность гармонизировать интересы субъектов и создает предпосылки для интенсификации процессов интеграционного взаимодействия в инновационных системах за счет создания благоприятного инновационного климата, повышения инновационного потенциала региона, мобилизации дополнительных финансовых ресурсов и взаимодействия образовательных учреждений региона с зарубежными вузами.
8. Предложена методика совершенствования финансового обеспечения инновационного процесса отличающаяся использованием смешанного института финансирования, которая позволяет мобилизовать дополнительные финансовые ресурсы, диверсифицировать риски, сократить срок реализации проекта за счет повышения заинтересованности интегрирующих субъектов. В результате предложен алгоритм финансового обеспечения инновационного процесса, устанавливающий новые более рациональные связи между всеми участниками, включающий управление, мониторинг и оценку результатов реализуемого проекта, что может быть использовано при формировании ключевых направлений государственной политики в сфере развития науки и инноваций.
9. Разработана региональная система подготовки кадров, которая представляет собой комплекс взаимодействующих организаций различных сфер деятельности, включая научно-исследовательские институты, образовательные учреждения разного уровня, органы управления образованием, российские, зарубежные грантообразующие фонды, ориентирована на подготовку кадров по индивидуальному образовательному
заданию со стороны хозяйствующих субъектов, обладает гибкостью и мобильностью. Система подготовки кадров позволит устранить выявленные диспропорции в образовательном секторе экономики, усилить степень интеграции образовательной, научной и промышленной сфер деятельности, масштабировать различные формы кастомизированного (индивидуального) образования, формируя прикладные компетенции, востребованные инновационной экономикой.
10. Разработан методический подход к оценке надежности интегрированной модели взаимодействия субъектов инновационного процесса на основе использования показателя взаимной заинтересованности координирующего субъекта и субъектов-исполнителей (Кинтг), заключающийся в двухэтапном ранжировании исходного множества объектов, которыми являются исполнители, что позволяет определить набор исполнителей и их компетенции, и способствует более точному выбору предпочтительного варианта структурной модели интеграционного взаимодействия.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Результаты диссертации вносят вклад в развитие теории управления инновациями в области разработки концепции и механизмов взаимодействия субъектов инновационного процесса на мезоуровне (уровне регионов), а также в концепцию РИС.
Основные положения, рекомендации и выводы диссертации могут быть использованы органами государственной власти в процессе осуществления деятельности по стимулированию инновационных преобразований в регионе. Наиболее значимыми являются следующие результаты исследования: новая форма интеграционного взаимодействия -территориальная научно-промышленная единица; функциональная структура территориальной научно-промышленной единицы; принципиальная схема последовательности проведения работ по выделению «горячих точек» инновационного роста; методика совершенствования финансового
обеспечения инновационного процесса; региональная система подготовки кадров; методический подход к оценке надежности интегрированной модели взаимодействия субъектов инновационного процесса.
Апробация результатов исследования. Работа выполнена в рамках государственного задания № 2014/420-315 «Методология и инструментарий интенсификации интеграционного взаимодействия субъектов инновационной составляющей экономики».
Результаты исследования, относящиеся к совершенствованию институциональных преобразований, базирующиеся на усилении функций институциональных инструментов, использованы при разработке государственной программы: «Развитие экономического потенциала и формирование благоприятного климата в Белгородской области на 2014-2020 годы» (справка о внедрении выдана Департаментом экономического развития Белгородской области).
Методика прогнозирования интеграционной активности субъектов инновационного процесса была апробирована ООО «Инжиниринговым центром НИУ «Бел ГУ» (акт о внедрении).
Результаты исследования, касающиеся совершенствования финансового обеспечения инновационного процесса использованы Белгородским региональным ресурсным инновационным центром (акт о внедрении).
Основные результаты диссертации использованы Белгородским государственным национальным исследовательским университетом при формировании направлений развития бизнес-инкубатора, технопарка, малых инновационных предприятий, научно-исследовательских лабораторий (справка о внедрении).
Основные идеи, развиваемые в диссертации, новые теоретические положения и прикладные разработки обсуждались и получили положительную оценку в Институте экономики Белгородского государственного национального исследовательского университета, а также
заслушивались на научных форумах и научно-практических конференциях различного уровня, в том числе международных: IV Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики в условиях реформирования современного общества» (Белгород, 2016); IX Международной научно-практической конференции «Современные проблемы социально-экономических систем в условиях глобализации (Белгород, 2016); Международной научно-практической конференции молодых ученых, магистрантов и аспирантов «Банковский бизнес и финансовая экономика: современное состояние, глобальные тренды и перспективы развития» (Минск 2016); Международном экономическом форуме «Экономика 2000» (Варна 2015); Международном форуме «Новые модели приграничного и межрегионального сотрудничества для развития регионов» (Белгород 2015); Международной научно-практической конференции «Риски в изменяющейся социальной реальности: проблема прогнозирования и управления» (Белгород 2015); V Международном форуме «От науки к бизнесу» (С.-Петербург, 2011); 9-ой Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики, социологии и права» (Пятигорск, 2011); V Всероссийской научно-практической конференции «Стратегии устойчивого развития регионов России» (Новосибирск, 2011); I Международной научно-практической конференции «Современное состояние естественных и технических наук» (Москва, 2011); XIX Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (Новосибирск, 2011); I Международной научно-практической конференции «Техника и технология: новые перспективы развития» (Москва, 2011); II Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы анализа и моделирования региональных социально-экономических процессов (Казань, 2011).