Управление человеческим капиталом инновационных сетей в экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Зимина Ирина Владимировна

  • Зимина Ирина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 193
Зимина Ирина Владимировна. Управление человеческим капиталом инновационных сетей в экономике: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет». 2020. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зимина Ирина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1 РОЛЬ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА В ОБЕСПЕЧЕНИИ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННЫХ СИСТЕМ

1.1 Институционально-сетевой подход к управлению человеческим капиталом в условиях модернизации экономики

1.2 Сетевые направления стимулирования роста человеческого капитала

1.3 Методические основы оценки эффективности инновационной сети

2 СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА ИННОВАЦИОННЫХ СЕТЕЙ В РОССИЙСКИХ УСЛОВИЯХ И ЭКОНОМИЧЕСКИ РАЗВИТЫХ СТРАН

2.1 Траектории развития человеческого капитала в экономически развитых странах

2.2 Анализ практики использования человеческого капитала в инновационных кластерах в российских условиях

2.3 Оценка эффективности развития человеческого капитала в инновационных сетях

3 РАЗРАБОТКА СЕТЕВОЙ МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ КАПИТАЛОМ В ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКЕ

3.1 Предлагаемый комплекс мероприятий построения сетей для наращивания человеческого капитала в инновационной экономике

3.2 Экономико-математическое моделирование управления инновационными сетями

3.3 Предлагаемый институциональный подход к формированию

инновационных сетей

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Приложение 1А

Дескриптивная статистка по исходным показателям для оценки эффективности инновационных сетей

Приложение 1Б

Нормирование показателей для оценки эффективности инновационных сетей

Приложение

Исходные данные для проведения кластерного анализа по регионам России

за 2018 г

Приложение

Кластерный анализ регионов России за 2018 г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление человеческим капиталом инновационных сетей в экономике»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Усложнение производственно-хозяйственных связей, преобладание интегрированных цепочек производства и реализации продукции, переход от массового производства к кастомизации ставит перед мировым научным сообществом вопрос формирования новых управленческих моделей. Учитывая тот факт, что в инновационной экономике основной прирост формируемой валовой добавленной стоимости обеспечивается за счет мобилизации человеческого потенциала, а также его более высокой формы организации в виде интеллектуального потенциала, проблема управления человеческими ресурсами в целях повышения конкурентоспособности цепей поставок инновационной продукции и знаний видится как наиболее актуальная. На данные процессы оказывает влияние развертывание четвертой промышленной революции, что ведет к усложнению форм и способов получения знаний и компетенций, являющихся ключевым элементом человеческого капитала. Трансформируется и сам характер получения и использования знаний, что обусловлено кардинальными изменениями в способах их получения, накопления и использования. Кроме того, на первый план выходят междисциплинарные знания и компетенции, кросс-культурные коммуникации, проблемно-ориентированные области прикладных исследований, надпрофессиональные навыки, творчество, системное, критическое и экологическое мышлений, эмоциональный интеллект, управление вниманием, работа с искусственным интеллектом и умение работать с людьми в коллективе. Достижение устойчивости экономическими системами через движение и развитие обусловливает доминирование идеологии постоянного обновления знаний и информации, обучения. Это порождает пересмотр составляющих национального богатства - осуществление перехода от значимости физического капитала для достижения конкурентоспособности к эффективному использованию человеческого капитала.

Однако учитывая, что практическое применение человеческий капитал находит в процессе осуществления определенного вида деятельности -научно-технической, исследовательской, производственной и т.п., это обусловливает его интеграцию в единые цепочки создания конечной продукции. В настоящее время в условиях доминирования открытых макроэкономических систем достижение высокой результативности интеграции становится возможным за счет использования сетевого принципа организации деятельности. Сетевые объединения проектируются по принципу равного доступа всех участников к информации. В этой связи система формирования и развития человеческого капитала должна быть интегрирована в данные сетевые структуры реального сектора экономики для повышения уровня инновационной активности. Одним из видов таких сетевых объединений могут рассматриваться инновационные сети, включающие научно-исследовательские организации, промышленные предприятия и другие субъекты инновационной инфраструктуры.

При этом обращает на себя внимание тот факт, что в настоящее время недостаточно изучены институциональные структуры и системы управления инновационной деятельностью в инновационных сетях за счет мобилизации использования человеческого капитала, способные обеспечить развитие высокотехнологичных секторов, выступающих драйвером

клиентоориентированности, конкурентоспособности и эффективности инновационных систем.

Вышесказанное обусловливает актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и методологические аспекты управления инновационными сетями подробно изложены в работах российских и зарубежных авторов, таких как: Knoke D., Kuklinski J.H., Mulgan G., Давыдова Н.Н., Кац М.К., Мажутис М.В., Радаев В.В., Попова Ю.Ф., Румянцева М.Н., Третьяк О.А., Тулаев А.В., Фролов Ю.Н., Шапиро К., Шинкевич А.И. и др.

Проблемы управления человеческим капиталом в инновационной экономике нашли отражение в исследованиях таких ученых, как: Burt R.S., Jaffe A., Kelly К., Виноградов Б., Канапинов С.Б., Капелюшников Р.И., Климов С.М., Махлуп Ф., Мызрова К.А., Неретина Е.А., Никифорова Л.Е., Пешкова Г.Ю., Прохоров А.П. и др.

С теоретической точки зрения детально проработаны вопросы институционального обеспечения развития человеческого капитала в инновационной экономике в работах таких исследователей, как: Вебстер Ф., Зеер Э.Ф., Казаков В.В., Кастельс М., Киселев С.В., Норт Д., Новоселов С.А., Посталюк М.П., Роджерс М., Сыманюк Э.Э., Чесборо Г., Шейн Э., Шинкевич М.В. и др.

Научный интерес представляют исследования в области оценки эффективности сетевых структур, в том числе с учетом влияния на них качества человеческого капитала, что нашло отражение в исследованиях таких ученых, как: Асаул А.Н., Волочиенко В.А., Малаховская М.В., Махмудова А.И., Мильнер Б.З., Морозова Э.Г., Музыра Ю.А., Мыльник В.В., Нижегородцев Р.М., Рыбалко К.Б., Симонова В.Л., Титаренко Б.П., Хачатуров Т.С. и др.

Вместе с тем, в недостаточной степени освещены проблемы и пути их решения по вопросам формирования моделей управления человеческим капиталом в инновационных сетях, которые бы учитывали тренды инновационного развития, институциональные траектории в области развития человеческого потенциала. Наличие нерешенных научных проблем в данной области обусловили постановку целей и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических и методических положений, направленных на совершенствование системы управления человеческим капиталом в инновационных сетях в экономике.

Исходя из цели, определены следующие задачи исследования:

- систематизировать классификационные признаки человеческого капитала в инновационных сетях;

- разработать модель развития человеческого капитала в инновационных сетях;

- выявить и оценить основные виды эффектов сетевого взаимодействия в рамках инновационных сетей с точки зрения их влияния на развитие человеческого капитала;

- обобщить институциональные тренды развития человеческого капитала на разных уровнях экономических систем;

- разработать концептуальную модель диффузии знаний в инновационных сетях;

- предложить модель формирования инновационных сетей с учетом институциональных характеристик инновационной деятельности и влияния на них качества развития человеческого капитала.

Объектом диссертационного исследования является человеческий капитал инновационных сетей.

Предметом исследования являются экономические и институциональные отношения, возникающие в процессе управления человеческим капиталом в инновационных сетях.

Теоретической и методической основой исследования послужили фундаментальные и прикладные исследования российских и зарубежных авторов, специализирующихся в вопросах управления инновационным развития сетей и роли человеческого капитала в данных процессах, а также изучающих специфику инновационных сетей в экономике. В качестве методов исследования в работе применены следующие: описания, сравнения, аналогий, динамический анализ, дескриптивная статистика, системный анализ, корреляционно-регрессионный анализ, кластерный анализ.

Информационной базой исследования являются данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства экономического развития РФ, Министерства науки и высшего образования РФ, Национальной

технологической инициативы, Агентства стратегических инициатив, Всемирного банка, Агентства статистики высшего образования, Мирового рейтинга университетов, материалы, представленные в монографиях, научных статьях отечественных и зарубежных ученых, аналитических обзоров.

Соответствие содержания диссертации заявленной специальности.

Содержание исследования соответствуют пункту паспорта специальности ВАК Министерства науки и высшего образования РФ 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (область исследования: п. 2.29. Совершенствование методологии управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития; п. 2.13. Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в совершенствовании инструментов, способов и моделей управления человеческим капиталом в инновационных сетях в экономике.

Научная новизна представлена рядом новых результатов:

- предложена классификация и институционально-сетевая модель формирования человеческого капитала в инновационных сетях, отличающаяся объединением системного и институционального подхода к управлению человеческим капиталом в инновационной экономике и позволяющая учитывать положительные эффекты сетевого взаимодействия участников инновационной сети;

- предложена концепция диффузии знаний в инновационных сетях, отличающаяся комбинацией вертикального и горизонтального развития человеческого капитала и проведена ее апробация на примере центров технологического развития, позволяющих повысить уровень инновационной активности и ускорить инновационные процессы в экономической системе;

- систематизированы основные виды эффектов сетевого взаимодействия в инновационных сетях, отличающиеся их ориентацией на развитие человеческого капитала, позволяющие определять резервы стимулирования роста инновационной составляющей в инновационных системах;

- выявлены институциональные траектории развития человеческого капитала в инновационных сетях, позволяющие определять направления развития стратегического партнерства для участников данных сетей в целях повышения результативности интеллектуальной деятельности и коммерциализации инноваций;

- разработана кибернетическая модель инновационной сети, отличающаяся учетом совокупного сетевого эффекта, на основе которой определены характеристики институциональных траекторий развития человеческого капитала в инновационных сетях, позволяющие разрабатывать сценарные прогнозы инновационной деятельности;

- разработана управленческая модель развития человеческого капитала в инновационных сетях, отличающаяся приращением цепочки непрерывности получения знаний, способствующая выявлению направлений наращивания человеческого капитала за счет активизации горизонтальных, вертикальных и смежных компетенций.

Теоретическая значимость исследования состоит в совершенствовании теоретических и методических положений теории управления человеческим капиталом инновационных сетей в целях повышения уровня инновационного развития; разработке методик трансляции знаний в инновационных сетях; научном развитии институционального подхода к развитию человеческого капитала в инновационных сетях; выявлении институциональных трендов совершенствования человеческого капитала в инновационной экономике; моделей управления человеческим капиталом в условиях модернизации экономики.

Практическая значимость основных положений и результатов диссертационного исследования заключается в разработке методических основ оценки сетевых эффектов в области формирования и развития человеческого капитала в инновационной экономике, которые могут быть использованы субъектами инновационной инфраструктуры для повышения уровня инновационной активности; построении кибернетической модели создания инновационных сетей и модели оценки их потенциала с точки зрения развития человеческого капитала, которые могут найти практическое применение при разработке программ стимулирования инновационных процессов на разных уровнях управления экономической системы.

Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании соответствующих тем дисциплин «Инновационный менеджмент», «Управление человеческими ресурсами», «Институциональная экономика», «Теория сетей».

Апробация результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы, содержащиеся в диссертации, прошли научную апробацию и получили оценку в рамках следующих международных и всероссийских конференций: «International Conference on Interactive Collaborative Learning» (г. Казань, 2013 г.); «Российская экономика в условиях современного кризиса: проблемы и пути выхода» (г. Казань, 2016 г.); «Роль инноваций в трансформации современной науки» (г. Уфа, 2016 г.); «Роль университета как сетевого интегратора в экономике инноваций» (г. Казань, 2016); «Развитие предпринимательских сетей малых инновационных предприятий в Республике Татарстан» (г. Казань, 2018), «Инновационные подходы к подготовке специалистов высшего и среднего профессионального образования в современных условиях» (г. Санкт-Петербург, 2020 г.).

Материалы диссертации прошли апробацию в рамках гранта Президента РФ по государственной поддержке ведущих научных школ РФ № НШ -2600.2020.6 «Методология организации процессов ресурсосбережения в условиях цифровизации инновационных экономических систем», в рамках

гранта РОСНАНО НП МОН № 02-19/21ДП-РСНОК.2019.05 «Внедрение механизмов учета требований рынка труда к квалификации работников в системе подготовки кадров для наноиндустрии» Программы «Развитие системы оценки профессиональных квалификаций в наноиндустрии на период 2019-2021 годы», в рамках гранта - целевого финансирования Некоммерческое партнерство «Камский инновационный территориально-производственный кластер» №16-06-89.2015.06 «Целевая программа по внедрению дуальной системы подготовки специалистов в рамках программы подготовки кадров для резидентов ОЭЗ «Алабуга», в рамках гранта Некоммерческое партнерство «Камский инновационный территориально-производственный кластер» № 15-06-103.2016.06 «Разработка и реализация комплекса мероприятий, направленных на создание и развитие импортозамещающих производств в Камском инновационном территориально-производственном кластере Республики Татарстан».

Результаты исследования использованы в деятельности Камского инновационного территориально производственного кластера «ИННОКАМ», предприятий Особой экономической зоны «Алабуга», муниципалитетом г. Менделеевск Республики Татарстан, о чем имеются справки и акты внедрения.

Всего по тематике диссертации опубликовано 16 научных работ общим объемом 11,83 печ. л. (авторский вклад - 3,82 печ. л.), из них 6 - публикаций в изданиях из перечня ВАК, 2 - статьи из перечня журналов базы Scopus.

Объем, структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, 9 параграфов, заключения, списка литературы; содержит 48 рисунков, 19 таблиц, 3 приложения. Библиографический список включает 114 источников. Общий объем работы - 193 страниц.

1 РОЛЬ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА В ОБЕСПЕЧЕНИИ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННЫХ СИСТЕМ 1.1 Институционально-сетевой подход к управлению человеческим капиталом в условиях модернизации экономики

Проблема профессиональной подготовки кадров для рынка труда в мировой системе хозяйствования с каждым годом приобретает все большую актуальность и значимость. Данная тенденция обусловлена несколькими факторами. Во-первых, быстрое развитие технологий, научно-технический прогресс требуют, чтобы и кадровое обеспечение высокотехнологической промышленности и других секторов экономики, где доминирующим в создании добавленной стоимости становится качество человеческого капитала и его более высокой формы организации - интеллектуального капитала, соответствовало потребностям промышленной сферы. Во-вторых, формирование новых компетенций, развитие Индустрии 4.0 обусловливают необходимость междисциплинарных и межинституциональных подходов к решению вопроса подготовки кадров для экономической системы. Полагаем, что решение данной проблемы требует разработки новых технологий и моделей управления человеческим капиталом в условиях непрерывной модернизации мировой системы хозяйствования.

В этой связи одним из подходов в решении данного масштабного вопроса является использование сетевого подхода к управлению человеческим капиталом, заключающимся в создании и функционировании формальных и неформальных взаимоотношений между участниками сети по вопросам диффузии человеческого капитала в сектора экономики и обеспечения кадровых потребностей экономической системы на разных уровнях.

В этой связи в российской экономике уже предпринимаются шаги по решению указанной проблемы на федеральном уровне управления экономической системой. Например, в рамках Национальной программы

«Цифровая экономика Российской Федерации» разработан паспорт федерального проекта «Кадры для цифровой экономики», включающий перечень стратегических инициатив по формированию и развитию перечня базовых профессиональных компетенций инновационной экономики, активизации деятельности технологического предпринимательства и реализации научно-технических проектов [63].

Создание общегосударственной системы кадрового обеспечения инновационной деятельности может включать следующие элементы:

- формирование отраслевых корпоративных вузов, образованных за счет кооперации национальных исследовательских университетов или ведущих инженерных высших учебных заведений с предприятием промышленного комплекса соответствующего профиля, что даст возможность готовить кадры высшего и среднего уровня управления для высокотехнологичных организаций, повышая уровень их конкурентоспособности и инновационной активности за счет развития кадрового потенциала, задающего управленческое воздействие на инновационный характер стратегического развития всей промышленности;

- создание внутрифирменных высших учебных заведений, когда часть технических вузов входит в состав промышленных консорциумов. Отличие данной формы подготовки кадров от отраслевых корпоративных вузов заключается в том, что они ориентированы преимущественно на нижний уровень управления промышленными предприятиями и подготовку квалифицированных рабочих;

- проектирование научно-образовательных и промышленных кластеров на региональном уровне, где ядром будут выступать вузы технического направления совместно с учреждениями среднего профессионального образования, что обеспечит взаимодействие вузов на уровне региона с предприятиями промышленного комплекса и профессиональными образовательными организациями, выявляя и удовлетворяя потребности в адресной кадровой обеспеченности

промышленности для создания высокотехнологичной продукции и усиления инновационной составляющей производственного процесса;

- создание научно-образовательных центров, направленных на развитие высоких технологий с участием государственных научных центров и отраслевых академий наук, цель которых будет заключаться в подготовке кадров для фундаментальной науки - проведение научных исследований и разработок, опытно-конструкторских работ, формируя кадровое обеспечение инновационной деятельности в масштабах проектов на разных уровнях управления экономическими системами [3].

Примером реализации подобного проекта является национальный исследовательский университет МАИ, который совместно с департаментом промышленности г. Москвы разработал обучающие программы для рабочих специальностей, спрос на которые является максимальным со стороны промышленного комплекса [3].

Таким образом, можно заключить, что в решении вопросов кадрового обеспечения инновационной деятельности ключевую роль играют инициативы взаимной кооперации вузов, предприятий реального сектора экономики и других субъектов инновационной инфраструктуры - научно-исследовательских организаций, проектных и инжиниринговых центров и т.п., корпоративные системы подготовки кадров на промышленных предприятиях и вузах, что определяет актуальность и значимость разработки сетевых моделей управления для данного уровня экономической системы.

Сетевая модель управления человеческим капиталом базируется на принципах сетевой экономики, которая включает присущие ей элементы и свойства. В свою очередь, сетевая экономика представляет собой тип экономической системы, которая обслуживает функционирование субъектов хозяйствования на основе использования интернет-технологий. Система кадрового обеспечения в сетевой экономике, соответственно, детерминируется следующими специфическими принципами управления, дополняющими основные:

- принцип системности: кооперация учебных заведений, промышленных предприятий и субъектов инновационной инфраструктуры в целях обеспечения процесса формирования, развития и диффузии человеческого капитала в реальный сектор экономики;

- принцип развития: постоянная модернизация контента для формирования и развития человеческого капитала в связи с изменяющимися потребностями инновационного сектора экономики;

- принцип интеллектуализации: расширение спектра специфических активов человеческого капитала, развитие его более высокой формы организации - интеллектуального капитала, способного обеспечить прирост дополнительной ценности за счет уникальности и востребованности определенных знаний, умений и навыков.

Знания и информация становятся ключевым фактором развития экономических систем на мега-, макро-, мезо и микроуровнях, а усиление процесса диффузии инноваций в реальном секторе экономики обусловливают необходимость инновационного характера подготовки кадров для промышленного комплекса. В этой связи образовательные инновации, включающие новые методики, подходы и технологии в подготовке кадров, начинают играть ведущую роль в качестве формирования человеческого и интеллектуального капитала в инновационной экономике. Институционализация сферы образования в соответствие с классическим пониманием институциональной теории [86,60], включает в себя базовые представления (то, как это должно быть), нормы (что является общепринятой нормой в обществе по конкурентному вопросу) и ценности в поведении и компетенциях конкретного работника, а также принципы взаимодействия образовательной сферы с другими институтами экономической системы. Научный интерес представляет обширный круг вопросов институционального обеспечения функционирования экономических систем разного уровня.

С позиции институционального подхода к формированию человеческого капитала для реального сектора экономики Н. В. Василенко и В. В. Шапкин указывают следующие направления «институционализации сферы образования в развитии человеческого капитала с акцентом на социальные институты» [84, С. 72]:

- социальные инновации, заключающиеся, вслед за трансформацией общественного сознания, в изменении системы формирования человеческого капитала (например, необходимость и осознанность в получении высшего образования изменили подходы к получению более высшей ступени образования через использование дистанционных форматов обучения, а также внедрения гибких программ под нужды конкретного заказчика);

- социально-педагогические инновации, направленные на изменение форм организации учебно-образовательного процесса (например, использование кейс-технологий, проектного подхода, деловых игр и т.п.);

- образовательные инновации, заключающиеся в изменении роли и места сферы образования во всей цепочке создания ценности; система образования сейчас рассматривается как «встроенная» в общую цепь формирования знаний, обеспечивающих рост конкурентоспособности и интеллектуализации производства, обеспечивая прирост создаваемой добавленной стоимости;

- психолого-педагогические инновации, предполагающие модернизацию используемых педагогических техник (например, более активное включение обучающихся в дискуссии, развитие системного мышления и навыков командного кросспредметного взаимодействия.

Исходя из общепринятой на международном уровне классификации инноваций по Руководству Осло [70] образовательные инновации могут рассматриваться в контексте технологических инноваций и включать вид образовательной деятельности, который предполагает внедрение в реальном секторе экономики конкретных результатов научно-исследовательской деятельности и научно-технических разработок, материальное воплощение

объектов интеллектуальной собственности в виде новой или модернизированной образовательной услуги, реализуемой в процессе обучения.

С позиции сетевого подхода к управлению развитием человеческого капитала, полагаем, что образовательные инновации являются его ядром, транслируемым на остальных участниках сети (промышленные предприятия, образовательные организации всех уровней подготовки кадров, научно -исследовательские учреждения, опытно-конструкторские организации и т.п.). Таким образом обеспечивается трансформация индивидуальных знаний во внутрисетевые, используемые всеми участниками сети, что обеспечивает их открытость, мобильность и саморазвитие.

Э.Ф. Зеер, С.А. Новоселов и Э.Э. Сыманюк [15] предлагают следующую институциональную модель функционирования образовательной организации при осуществлении образовательных инновации внутри сетевой структуры (рис. 1.1).

Рисунок 1.1 - Институциональную модель функционирования образовательной организации [15, С. 52-64]

На данной схеме нормативно-правовое закрепление образовательного процесса предполагает использование соответствующих технологий образования, которые распространяются между участниками сети, находят институциональное закрепление в виде базовых представлений, норм и ценностей, что формирует соответствующие требования к экспертизе качества получаемого образования со стороны промышленного комплекса, выступающего заказчиком на конкретный вид подготовки специалистов под свои нужды.