Управление промышленными предприятиями с использованием эффективных информационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Жилкин, Андрей Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 235
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Жилкин, Андрей Александрович
Введение.
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ И РОЛЬ ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ.
1.1 Информационные ресурсы - необходимое условие управления промышленными предприятиями.
1.2Формы функционирования и организации информационных ресурсов в управлении промышленными предприятиями.
1.3 Экономическая оценка и контроль информационного обеспечения в управлении промышленными предприятиями.
2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМИ
ПРЕ Д ПРИЯТИЯМИ.
2.1 Особенности методики формирования информационного потенциала в системе управления промышленными предприятиями.
2.2Моделирование взаимосвязей информационных ресурсов в системе управления промышленными предприятиями.
2.3Методика формирования информационных ресурсов в системе управления промышленными предприятиями.
3 ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СОВРЕМЕННЫХ
ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.
3.1 Использование метода "критические факторы успеха" для повышения эффективности создания и использования информационного обеспечения системы управления промышленными предприятиями. 148 3.2.Методика расчета затрат на разработку, внедрение и эксплуатацию системы информационных ресурсов для управления промышленными предприятиями.
З.ЗЭкономическая эффективность мероприятий по использованию системы информационных ресурсов для управления промышленными предприятиями.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление промышленными предприятиями с использованием эффективных информационных технологий»
Современный мир можно охарактеризовать временем нарастающих изменений. Последствия научно-технической революции, выражающиеся в повсеместном применении передовых информационных технологий, оказали беспрецедентное влияние на все сферы человеческой жизни. Возможно, самые сильные последствия такие перемены вызвали в современном бизнесе. Руководителям приходится действовать в обстановке и решать задачи, качественно новые, чем десять - пятнадцать лет назад.
Новые реальности подразумевают новые приоритеты и требуют новых методов управления. Лет десять назад, руководители промышленных предприятий ставили на первое место среди своих приоритетов качество, за ним следовали оказание услуг потребителям, применение современной технологии, поддержка нововведений, развитие дистрибьюторской сети и создание имиджа предприятия.
В настоящее время в сознании руководителей произошли кардинальные изменения. Приоритетом номер один является гибкость, фокус на потребителя, создание четкого представления о путях развития бизнеса, качество и глобальное мировоззрение. Под гибкостью подразумевается поиск нераскрытых возможностей предприятия для приспособления к новым реалиям внешнего окружения.
Поиск таких возможностей означает на практике использование новых подходов к современному управлению.
Актуальность темы исследования определяется двумя основными моментами, связанными с качественно новым состоянием современной ситуации -построением информационного общества и развитием информационных технологий.
В последние десятилетия этого века человечество переходит в новую стадию своего развития - эпоху построения информационного общества. Такой тип цивилизации соответствует информационно-технической революции, происходящей в настоящее время. При формировании нового общества претерпевают радикальные изменения материальное производство, мировоззрение, быт и образование, искусство и культура. Меняются не только формы, но и содержание деятельности. В данном контексте важно определить новые требования, предъявляемые информационным обществом к управлению предприятием.
Вторым моментом является новая реальность, связанная с развитием информационных технологий. Девяностые годы привнесли четвертый вид основных ресурсов, доступных руководителям для управления организацией. На протяжении многих лет предприятия управляли тремя видами ресурсов: людьми, деньгами и машинами. Сегодня к ним добавилась информация. Пришло время взглянуть на информационную технологию как на основной ресурс, который в отличие от узкоспециализированных машин, таких как лазеры, автомобили, может радикально повлиять на структуру организации, способ ее взаимодействия с потребителями и коммуникационные средства как внутри предприятия, так и вне его.
Вероятно, наиболее многообещающим и перспективным из новейших подходов является применение более передовых информационных систем. Такие системы способствуют изменению процесса управления несколькими способами.
Во-первых, основные функции планирования и контроля в современных условиях в гораздо большей степени зависят от все более возрастающего, расширенного использования компьютерных информационных систем, по мере того, как процесс принятия решений становится более структурированным и опирается все более и более на информационные потоки между центрами по принятию решений.
Во-вторых, сама организация изменяется под воздействием информационной технологии. Структура и распределение основных ресурсов организации начинают отражать новый подход к проектированию внутренних связей, вызываемому системным и ситуационным подходами к управлению.
В-третьих, основное изменение связано со способом того, как осуществляются функции предприятия. Маркетинг, финансы, производство и другие функциональные области все более контролируются информационными системами для взаимосвязи в рамках бизнес-процессов, осуществляющихся внутри организации.
Важно отметить, что применение информационных технологий должно ориентироваться не на компьютеры или иные средства получения информации, а на людей, которые эту информацию используют. Центральным звеном информационной системы является человек с его информационными потребностями и желанием применять такие технологии. Это относится в первую очередь к руководителям. Гораздо важнее того, что управляющие знают о информационных технологиях, то, что они думают об этом и о своей роли в эффективном использовании информации.
Среди исследований, посвященных данной проблематике, следует отметить научные труды отечественных и зарубежных ученых: В.М. Глушкова, Ф.И. Перетудова, Ф.П. Тараянко, В.М. Каныгина, A.M. Миняйло, С.П. Куценко, О.В. Голосова, М.А. Кручиника, Г.Р. Громова, М. Месаровича, О.С. Виханского и А.И. Наумова, О. Махлупа, М. Пората, О. Рубина, И.Виннера, К.Шеннона, У.Эмби, М. Хаммера, Д. Рокарта, Р. Антони, Б. Макнурлина, М. Паркера, Р. Спрага, и др.
Актуальность выбранной темы исследования подтверждается и тем фактом, что в странах с развитыми рыночными отношениями проблема создания лГ управленческих информационных систем рассматривается уже в течении многих лет.
Наряду с этим необходимо отметить, что в отечественной практике такого рода вопросы долгое время не получали должного внимания. Исследования в области использования информационных технологий для управления концентрировались вокруг проблемы создания автоматизированных систем управления (АСУ), с упором на техническую сторону вопроса. При этом разработка и внедрение АСУ осуществлялись на предпосылке консервации существующей системы управления, в то время как новые информационные системы ставят в качестве приоритета адаптацию к внешнему окружению организации. Работ, связанных с рассмотрением новых систем управленческой информации, как в теоретическом, так и в практическом плане, в отечественной практике до настоящего момента было крайне мало.
Целью диссертационной работы является разработка теоретических >. положений, методических рекомендаций и практических предложений по повышению эффективности управления промышленными предприятиями на основе создания информационных моделей.
Достижение этой цели требует решения следующих задач:
- исследовать особенности развития систем информационных ресурсов в процессе стратегического управления промышленными предприятиями;
- выявить теоретические аспекты формирования системы управления информационными ресурсами промышленных предприятий;
- исследовать особенности методики управления и организации информационных ресурсов промышленных предприятий;
- разработать методику проектирования системы управленческой информации, основанной на применении критических факторов успеха;
- предложить методику оценки эффективности мероприятий по совершенствованию системы организации управления информационного обеспечения промышленных предприятий.
Объектом исследования являются промышленные предприятия региона.
Предметом исследования является процесс формирования системы управления промышленными предприятиями на основе повышения эффективности информационного обеспечения.
Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных специалистов, посвященные проблемам управления информационными ресурсами на предприятиях промышленности, а также общенаучная методология, основанная на рассмотрении различных теоретических подходов и предложений, сравнения их между собой, и выдвижении научных гипотез. Такие гипотезы подвергались критической проверке на примере действующих промышленных предприятий.
Проверка разработанных концепций и обоснованных выводов проводилась с использованием методов логического анализа, построения классификаций, экспертных оценок, анкетирования, многофакторного анализа, моделирования, экономико-математических методов.
Информационной базой диссертационного исследования послужили данные Государственного комитета Российской Федерации по статистике, Орловского Областного комитета государственной статистики, технико-экономические и финансовые показатели деятельности промышленных предприятий региона за 1995-2001 г.г.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке теоретико-методического обеспечения процессов формирования системы управления на основе повышения эффективности информационного обеспечения, что подтверждается следующими научными результатами:
- обоснованы теоретические понятия содержания современного менеджмента на основе управленческих информационных систем;
- предложена методика построения и развития системы управленческой информации;
- разработана система моделей управления промышленными предприятиями;
- усовершенствована методика оценки эффективности мероприятий по совершенствованию организации системы управления предприятиями промышленности в условиях изменяющихся приоритетных информационных технологий.
На защиту выносятся следующие результаты исследования:
- теоретическое обоснование содержания современного менеджмента на основе управленческих информационных систем;
- методика построения и развития системы управления промышленными предприятиями на основе совершенствования информационного обеспечения;
- усовершенствованная методика повышения эффективности управления промышленными предприятиями с использованием метода "критические факторы успеха", адаптированного к изменениям интегрированной информационной системы.
- методика оценки эффективности мероприятий по совершенствованию организации системы управления промышленных предприятий.
Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные научно - методические рекомендации по совершенствованию системы управления промышленными предприятиями на основе повышения эффективности информационного обеспечения доведены до конкретных рекомендаций, реализация которых позволит повысить устойчивость предприятий в конкурентной среде, обеспечить эффективность функционирования и совершенствовать основные направления хозяйственной деятельности в целом.
Реализация результатов исследования. Основные теоретические положения по совершенствованию системы управления промышленными предприятиями на основе повышения эффективности информационного обеспечения внедрены в практику в виде методических рекомендаций на предприятиях и организациях города Орла.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались: на "Конференции молодых ученых - экономистов 99", г. Санкт-Петербург, 1999 года; Международная научная конференция "Качество жизни населения - основа и цель экономической стабилизации и роста", г. Орел, 1999 года;
Публикации. По теме исследования опубликовано 6 статей общим объемом 1,5 п.л.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 154 наименования. Содержание работы изложено на 236 страницах, включает 37 рисунков, 15 таблиц и приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Жилкин, Андрей Александрович
Результаты исследования по остальным промышленным предприятиям (АО"Автосельмаш", АО"Дормаш", АО"Орелтекмаш", АО"Орлэкс") представлены соответственно в приложениях И, К, JI, М.
Проведенная работа по применению метода КФУ в конкретной деловой организации, получила положительную оценку со стороны руководства и работников предприятий. По результатам исследований можно отметить следующие моменты: 1) Метод КФУ способствует переходу от функционального управления организацией к управлению, основанному на бизнес-процессах. Выявленные из заявления о миссии предприятия критические факторы успеха представляют собой основные бизнес-процессы, осуществляющиеся в организации. Они отличаются равнозначностью по отношению друг к другу, охватывают всю деятельность организации, и только их совместное выполнение способствует достижению фирмой своих целей. Выявление взаимосвязи между организационными действиями (функциями) с КФУ (бизнес-процессами) позволяет определить содержание бизнес-процессов (какие действия они включают), а с другой стороны, отнести каждое из осуществляемых организационных действий к соответствующим бизнес-процессам, которые они поддерживают. Деятельность организации в результате применения метода КФУ рассматривается управляющими не как набор функциональных действий, описанных работникам для выполнения, а как совокупность бизнес-процессов, играющих решающую роль для выполнения миссии и ориентированных на потребителя и удовлетворение его потребностей. 2) Метод КФУ обеспечивает для организации взаимосвязь с внешней средой. Во-первых, это достигается через миссию, лежащую в основе метода и являющуюся отправной точкой для дальнейших действий. Во-вторых, нацеленностью на потребителя, что определяется самой природой бизнес-процессов, выявленных в организации. И в-третьих, при помощи выявления "поставщиков" и "потребителей" критических действий при определении профиля действий, информация которых поступает или передается организацией. 3) Метод КФУ способствует переходу к превентивному управлению от реактивного. При выявлении наиболее критических действий внимание руководителей привлекается не только к действиям, попавшим в опасную зону, но и тем, выполнение которых пока не отражается в виде проблемы, но представляет потенциальную опасность. Это относится, в первую очередь, к действиям, оказавшимся в центральном секторе таблицы выявления критических действий, являющемся зоной риска. Наблюдая такую картину, менеджер получает от системы сигнал об отклонении от нормы и вынужден принять эффективные меры реагирования на потенциальную проблему. 4) Принципом развития системы управленческой информации на основе метода КФУ является регулярность и повторяемость проведения всего цикла, с целью выявления новых тенденций и адекватного реагирования на происходящие изменения. Периодичность такого повторения описанных процедур зависит от конкретной организации, ее размеров, развития, степени изменений во внешнем окружении и т.д. Это также зависит от индивидуальных потребностей руководителя и его приоритетов. В целом отличительной особенностью такого рода информационной системы является ее гибкость.
3.2.Методика расчета затрат на разработку, внедрение и эксплуатацию системы информационных ресурсов для управления промышленными предприятиями.
По оценке зарубежных специалистов в области автоматизации управления, автоматизация работы служащих в условиях промышленных предприятий может сократить общие расходы на управленческую деятельность примерно на 25%. Однако, наиболее важной целью автоматизации работы служащих является повышение качества административных решений (качество вырабатываемой информации).
Источниками экономической эффективности, возникающей от применения ЭВМ в организационном управлении, являются: уменьшение затрат на обработку единицы информации; повышение точности расчетов; увеличение скорости выполнения вычислительных и печатных работ; возможность моделирования изменения некоторых переменных и анализ результатов; способность автоматически собирать, запоминать и накапливать разрозненные данные; систематическое ведение баз данных; уменьшение объемов хранимой информации и стоимости хранения данных; стандартизация ведения документов; существенное уменьшение времени поиска необходимых данных; улучшение доступа к архивам данных; возможность использования вычислительных сетей при обращении к базам данных.
При анализе эффективности АСУ важно учитывать, что конечный эффект от применения ЭВМ связан не только с возмещением затрат на покупку, монтаж и эксплуатацию оборудования, а, в первую очередь, с дополнительным улучшением качества принимаемых решений.
Экономическая эффективность информационных процессов определяется соотношением затрат на технические средства и на заработную плату работников с результатами их деятельности. Известен ряд подходов к определению основных составляющих эффекта информационной деятельности. В основу этих понятий положены понятия информационной продукции (различные виды информации), информационного эффекта, величины предотвращения потерь, общественно необходимого уровня информированности и другие.
Капитальные вложения при внедрении предлагаемой задачи или подсистемы АСУ (К) рассчитываются в том случае, если внедрение задачи влечет за собой приобретение дополнительных технических средств. Таким образом, затраты на внедрение вычислительной сети должны рассчитываться по следующей формуле:
К = Као + Кпо + Кпл + Кмн +Кпп, (1) где
Као - стоимость аппаратного обеспечения ВС;
Кпо - стоимость программного обеспечения ВС;
Кпд - стоимость дополнительных площадей;
Кмн - единовременные затраты на наладку, монтаж и пуск ВС;
Кпп - предпроизводственные затраты (на научно- исследовательские, опытноконструкторские работы подготовку и освоение производства).
Затраты на постановку задач, решаемых с использованием ВС, их программирование и внедрение определяются на основании экспертных оценок. В качестве экспертов выступают специалисты, создающие и эксплуатирующие информационные системы.
Эти затраты носят единовременный характер и при расчете эффективности учитываются вместе с дополнительными капитальными затратами.
Использование вычислительной сети требует дополнительных расходов на ее эксплуатацию и обслуживание. Затраты на расходные материалы при использовании ПЭВМ и периферийного оборудования (приобретение бумаги и ленты для принтера, гибких магнитных дисков, картриджей для заправки принтера и т.д.) по сравнению с затратами на расходные материалы при решении задач вручную, как свидетельствуют экспертные данные, даже увеличиваются приблизительно на 5 %.
Эксплуатационные расходы на вычислительную сеть определяются по следующей формуле:
Рэ = Рзп + Ротч + Р накл + Ра.о + Рэл + Р рм + Роб + Раб, (2) где:
Рэ - эксплуатационные расходы на ВС;
Рзп - расходы на суммарную заработную плату работников, обслуживающих ВС;
Ротч - расходы по отчислению из заработной платы в фонды социальной защиты;
Р накл - расходы по отчислениям из заработной платы на содержание аппарата управления;
Ра.о - амортизационные отчисления;
Рэл - расходы на электроэнергию в год при использовании ВС; Ррм - затраты на расходные материалы;
Роб - затраты на обучение пользователей использованию ВС; Раб - абонентская плата поставщику услуг ВС (для глобальной сети). Рзп = (Op + Ор * Кдз) * ш, (3) где: т- количество работников; Ротч = Рзп * Отч, (4)
Рнакл = Рзп * Накл, (5) Ра.о = Цоб * а/100, (6)
Рэл рассчитывается для каждого вида оборудования отдельно и, затем, полученные результаты суммируются: Рэл = N * ¥д * Цэн, (7) где :
N - количество соответствующего оборудования;
Рд - действительный годовой фонд времени работы оборудования; ¥д = D* Т , (8) где :
D-количество рабочих дней в году; Т - время работы оборудования в сутки; Ррм = Цгд * п + Цп * ш, (9) где: пит- соответственно количество использованных расходных материалов. Исходные данные для расчета затрат должны быть сведены в таблицу 13. Таблица 13 - Исходные данные для расчета затрат на эксплуатационные расходы ВС.
Статья расхода Сокращенное наименование
1 2
Оклад работника обслуживающего ВС, (руб.). (Ор)
Коэффициент дополнительной зар. Платы, (%). (Кдз)
Отчисления, (%). (Отч)
Накладные расходы, (%). (Накл)
Затраты на обучение персонала, (руб.). Роб
Цена оборудования ВС и ПО, (руб.). (Цоб)
Норма амортизации, (%). (а)
Стоимость гибкого диска, (руб.). (Цгд)
Стоимость расходных материалов для принтера, (руб.). (Цп)
Цена 1 Квт. Час электроэнергии, (руб.). (Цэн)
Мощность ЭВМ, (кВт.). (N3BM)
Мощность принтера, (кВт.). (Nnp)
Мощность UPS, (кВт.). (Nups)
Время работы ЭВМ в суткиМ, (час.). (Тэвм)
Время работы принтера в сутки, (час.). (Тпр)
Время работы UPS в сутки, (час.). (Tups)
На основании представленной методики расчета затрат на эксплуатацию системы информационных ресурсов, заполним таблицу 14.