Развитие системы управления промышленным предприятием на основе внедрения современных информационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Абдуллаев, Камиль Алисултанович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Абдуллаев, Камиль Алисултанович
Введение
ГЛАВА 1. СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМ
ПРЕДПРИЯТИЕМ В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМАЦИИ ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДЫ
1.1. Влияние автоматизации на формирование новой концепции организации
1.2. Современные проблемы становления менеджмента в условиях информатизации
1.3. Системный подход к управлению предприятием в условиях трансформации информационной среды
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНФОРМАТИЗАЦИИ
УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ
2.1. Информационные ресурсы предприятия как объект управления
2.2. Влияние информационных технологий на формирование менеджеров
2.3. Интегрированная система управления как инструмент управления предприятием i
ГЛАВА 3. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ
РАЗВИТИЕМ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
3.1. Процесс развития предприятия и информационные технологии
3.2. Моделирование внедрения информационных технологий в систему управления развитием предприятием
3.3. Методические подходы к формированию системы управления промышленным предприятием на основе современных информационных технологий 148 Заключение 168 ifr Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие системы управления промышленным предприятием на основе внедрения современных информационных технологий»
Актуальность темы исследования. В процессе управления деятельностью предприятия постоянно приходится решать широкий спектр текущих и стратегических задач с использованием практически всех видов ресурсов: материальных, трудовых, финансовых, информационных и др.
В современных условиях экономического развития, особенно важной областью стало информационное обеспечение процесса управления, которое состоит в сборе и переработке информации, необходимой для принятия обоснованных управленческих решений. Перед управляющим органом обычно ставятся задачи получения информации, ее переработки, а также генерирования и передачи новой производной информации в виде управляющих воздействий. Такие воздействия осуществляются в оперативном и стратегических аспектах и основываются на ранее полученных данных, от достоверности и полноты которых во многом зависит успешное решение многих задач управления. Нельзя не отметить, что любые принимаемые решения требуют обработки больших массивов информации; компетентность руководителя зависит не столько от прошлого опыта, сколько от владения достаточным количеством информации о быстро меняющейся ситуации и умения ею воспользоваться. Для принятия эффективных управленческих решений в условиях динамичного развития рыночной экономики предприятию требуется целесообразная система информационного обеспечения, объективно отражающая сложившуюся экономическую ситуацию. Передача информации о положении и деятельности фирмы на высший уровень управления и взаимный обмен информацией между всеми взаимосвязанными подразделениями фирмы осуществляются на базе современной вычислительной техники и других технических средств связи.
Совершенствование управления предприятием на основе создания эффективной системы информации необходимо понимать, прежде всего, как процесс глубокой интеграции информационных технологий и бизнестехнологий в практическую деятельность менеджеров всех уровней. Информация является одним из важнейших видов производственных ресурсов, и в условиях рыночных отношений одной из насущных становится задача рационального использования каждой единицы информации с целью увеличении полезного эффекта от ее потребления. При этом предполагается наличие полного, достоверного и своевременно используемого комплекса информационных ресурсов непосредственно для управления предприятием, а также для внешних пользователей экономической информации и контролирующих органов.
С учетом перехода экономики страны в рыночные условии хозяйствования методология создания информационного обеспечения как важнейшего элемента эффективного управления развитием промышленного предприятия нуждается в дальнейшей разработке. Прежде всего, это касается определения целевой функции и структуры системы информационного обеспечения на каждом этапе развития предприятия, а также методов формирования и совершенствования информационных моделей экономического управления промышленными предприятиями. Новые рациональные схемы управления на основе информационных систем не требуют больших временных и ресурсных затрат, что, в свою очередь, приводит к значительному снижению издержек, повышению эффективности и обеспечению конкурентоспособности.
Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности и значимости данного исследования для повышения эффективности управления промышленными предприятиями.
Степень изученности проблемы. Научный интерес к проблеме управления информацией в условиях трансформирующейся экономики заставляет обратиться к анализу накопленного теоретического материала. Вопросами анализа информации с точки зрения систем управления, кибернетики, теории информации занимались Н. Винер, Дж. Ф. Нейман, У. Эшби, К. Шеннон и другие. В разработку применяемых в настоящее время систем управления информационными потоками значительный вклад внесли отечественные исследователи П.В.Акинин, И.Н.Герчикова, Р.С.Гиляревский, Л.Г.Кузьмин, М.Ф.Мизинцева, А.И.Михайлов, А.В.Назаров, К.В.Пономарева, И.И.Родионов, А.И.Черный, а также зарубежные ученые Б.Голдстайн, М.Х.Мескон, Г.Поппель, С.Гислэн, Ф.Хедоури и др. Проблемы оптимизации информационных потоков на предприятии стали анализироваться сравнительно недавно такими исследователями как С.В. Афанасьев, Ю.П. Ехлаков, М.П. Илюшен-ко, Ю.Н. Константинов, Ф.И. Перегулов, Т.В. Печникова, А.В. Печникова, М.В. Стенюков, В.П. Тарасенко, В.Н. Ярошенко и др.
Изучению проблем экономики информации и преобразования информатики в самостоятельную отрасль посвящены работы О.В. Голососа, Г.Р. Громова, Г.И. Калитича, Ю.М. Капытина, A.M. Миняйло, Д.Г. Плахотной, B.JI. Томбовцева, Б.А. Чуба, Е.Г. Ясина.
В настоящей работе при рассмотрении вопросов информационного обеспечения управления промышленным предприятием анализировались труды таких отечественных ученых, как В.М. Архипов, О.С. Виханский, Ф.И. Евдокимов, С.А. Кузнецова, JI.H. Люкшинов, В.Д. Маркова, В.А. Ост-рейковский, С.А. Попов, И.Н. Пятибратов, Г.А. Сазонова, В.В. Уваров и др., а также труды таких зарубежных авторов, как И. Ансофф, Р. Битти, Л. Бол-мен, П. Дойл, П. Друкер, Дж. Куин, Ж.-Ж. Ламбен, С. Макридакис, Д. Миллер, Г. Минцберг, М. Портер, А. Стрикленд, А. Томпсон, Д. Хан, А. Хафф и др. В их трудах раскрываются определенные теоретические и методологические аспекты совершенствования управления организацией в современных условиях на основе информационного обеспечения.
Несмотря на рост интереса ученых и практиков к проблемам информации и информатизации управления, необходимо отметить то, что современные публикации носят преимущественно специальный или прикладной характер. При этом полученный в ходе научных изысканий конструктивный материал недостаточно отражает многообразие явлений информации в управленческих процессах. Именно отсутствие в настоящее время стройных теоретических концепций, всесторонне исследующих информационные аспекты теории управления экономическими системами в целом и предприятиями в частности, повлияло на выбор темы исследования и предопределило его цели и задачи.
Цель диссертационной работы заключается в исследовании современного состояния организации информационного обеспечения управления промышленным предприятием, разработке и обоснование теоретических положений и методических рекомендаций по организации информационного обеспечения как инструмента управления предприятием и выработке практических рекомендаций по их использованию
В соответствии с поставленной целью в работе рассматривались и решались следующие задачи: определить влияние автоматизации на формирование новой концепции организации и управления предприятием, сформулировать принципы системного построения информационных технологий; исследовать основные требования к информационному обеспечению с позиций управленческой деятельности и особенности формирования экономической информационной системы; обосновать объективную необходимость создания и внедрения информационных систем в управление современным предприятием, обосновать методы и инструменты информационного управления предприятием; проанализировать и уточнить сущность и содержание понятия системы информационного обеспечения управления предприятием, сформулировать условия создания и функционирования, а также требования к системе информационного обеспечения управления промышленным предприятием; предложить методическое обеспечение формирования системы информационного обеспечения управления промышленным предприятием.
Объект исследования - управление промышленным предприятием со сложным и специфичным информационным процессом.
Предметом исследования являются управленческие отношения, скла > ■ дывающиеся на предприятии в результате интеграции информационных ресурсов и технологий управления.
Теоретической, методологической и информационной основой исследования послужили фундаментальные и прикладные разработки отечественных и зарубежных ученых в области теории организации, теории управления, социально-экономического анализа, теории фирмы, корпоративного управления, формирования информационной системы предприятия. Методологической основой работы служат комплексный, системный и исторический подходы.
Информационной базой исследования послужили Законы Российской Федерации, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, официальные статистические материалы РФ и Республики Дагестан, справочные и нормативные материалы, а также результаты исследования деятельности предприятий промышленного комплекса региона, проведенные автором.
В процессе исследования использовались методы обобщения, системного и логического анализа, экономико-статистические методы, методы теории управления (средние величины, графики, метод цепных подстановок, табличный метод, модульный метод, моделирование экономического процесса, факторный индексный анализ).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в уточнении теоретических положений, разработке методических рекомендаций и практических предложений по рациональному построению и организации функционирования интегрированных информационных систем в управления развитием предприятия в современных условиях трансформации информационной среды.
В рамках проведенных исследований получены следующие результаты, обладающие научной новизной: s сформулированы принципы построения информационных систем управления, соблюдение которых позволит обеспечить адаптивное эволюционирование базовой бизнес-логики развития предприятия с учетом меняющихся условий внешней среды; определены особенности интегрирования информационной системы управления предприятия - совокупности программных и технических средств, обеспечивающих взаимодействие служб и подразделений, и позволяющей обрабатывать большие массивы данных с целью корректировки управленческих действий в соответствии с определенной ситуацией; предложена информационная модель предприятия, позволяющая разрабатывать адекватные поставленным целям управленческие решения в современной рыночной экономике; разработан механизм формирования информационной и коммуникационно-технологической среды предприятия, обеспечивающий поэтапное построение интегрированной информационной системы управления; разработаны методические подходы к формированию информационной составляющей системы управления предприятием, которая строится как единый комплекс, охватывающих все производственные, технологические, финансовые и хозяйственные процессы, объединяя все подразделения предприятия в единое информационное пространство. Практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащиеся в ней теоретические и методические положения, доведенные до уровня конкретных рекомендаций, позволяют: проводить диагностику системы информационного обеспечения на ее соответствие этапу развития предприятия, целям и задачам управления в новых экономических условиях; формировать структуру системы информационного обеспечения, соответствующую целям развития, отражающую состояние предприятия и динамику процесса развития в текущем и долгосрочном периодах; выявлять внутренние резервы, направленные на повышение эффективности управления развитием предприятия.
Научные положения, полученные в проведенном исследовании, могут использоваться при разработке учебно-методических материалов и в учебном процессе преподавания организационно-управленческих дисциплин при подготовке специалистов в области управления предприятиями: «Менеджмент», «Производственный менеджмент», «Информационный менеджмент», «Организация и управление производством» и др.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Абдуллаев, Камиль Алисултанович
Выход
Эффективность работы организации: s достижение целей использование ресурсов адаптация эффективность работы групп индивидуальное поведение и эмоции
Рис. 3.6. Модель системы, для описания функционирования организации
Один из подходов, названный моделью конгруэнтности («соответствия») организационного поведения, основан на общей системной модели, предложенной Дэвидом Надлером [45]. Считается, что организации, представленные в виде систем, состоят из взаимозависимых составных частей. Изменение в одной составной части системы приводит к изменениям в других ее составных частях. При этом система генерирует энергию, чтобы двигаться к состоянию равновесия. Наконец, чтобы продолжать существовать, организация как открытая система должна поддерживать благоприятные взаимоотношения по входам и выходам с внешним окружением (Рис. 3.7).
Основные входные элементы, поступающие в систему организационного поведения, связывают ее с внешним окружением. К ним относятся: ограничения, требования и возможности; ресурсы; история данной организации.
Четвертым и, по-видимому, самым важным входным элементом является стратегия.
Выходные элементы включают в себя: характеристики работы организации, характеристики работы групп, индивидуальные характеристики, которые вместе определяют общую эффективность деятельности.
Рис. 3.7. Модель согласования для описания изменений в организации
Внутри организации существуют четыре взаимозависимых компонента (внутренние элементы): задачи; структуры и системы; культура; люди.
Раскроем смысл используемых на схеме (Рис. 3.7) терминов.
Стратегия представляет собой набор ключевых решений относительно соответствия имеющихся ресурсов предоставленным возможностям, ограничениям и требованиям внешнего окружения в контексте истории организации и в соответствии с ее видением и миссией.
Видение - описание «желаемой реальности», выражающее основные ценности, обозначающее необходимые и достаточные изменения1. Видение включает две компоненты:
1. Сформулированное описание предназначения организации, позволяющее понять, это предназначение, заинтересованным в деятельности организации группам.
2. Эмоциональный призыв, заключенный в видении мотивационный импульс, с которым люди готовы согласиться.
1 Видение - желаемый образ компании. Компания без образа - безобразная компания. Отсутствие сформулированного видения превращает образ компании в разнообразие миражей, возникающих в головах людей
Миссия - квинтэссенция1 видения.
Задачи являются важнейшей частью организации. Они состоят из видов работ, которые необходимо выполнять, и характеристик их выполнения, а также количества и качества услуг или товаров, которые производит организация.
Организационные структуры и системы включают в себя формальные системы и организационные механизмы, такие, как системы бизнес-процессов, линии подотчетности, информационные системы, механизмы мониторинга и контроля, должностные инструкции, формальные системы оплаты и вознаграждения и т.д.
Организационная культура включает в себя ценности, ритуалы, источники власти, приверженности, нормы, неформальные взаимоотношения, которые влияют на то, «как здесь делаются дела».
Люди привносят свои разнообразные навыки, знания и опыт, различные личностные качества, ценности, отношения и поведение. В период быстрых изменений основной причиной, вызывающей стресс, является стремление привести индивидуальные потребности в соответствие с формальными и неформальными структурами и системами организации, а также с ее культурой.
Внедрение информационных технологий в деятельность компании только на первый взгляд представляет изменение одного их четырех элементов - «организационные структуры и системы». В действительности, этот элемент взаимосвязан с остальными компонентами, входящими в систему, и нарушение равновесия неизбежно повлечет за собой: изменение задач, видов и характеристик работ и качества их выполнения; пересмотр неформальных отношений (культуры организации); сопротивление персонала.
Таким образом, внедрение информационных технологий было бы неверно рассматривать как самодостаточный процесс изменения одного из эле
1 Квинтэссенция - самое главное, важное, наиболее существенное: в античной философии - основной элемент мироздания; в средневековой - тончайший элемент, составляющий суть вещей. ментов модели. По сути дела, он является частью более общего процесса изменений, затрагивающего все компоненты рассматриваемой системы, влияющей на организацию в целом. Проведение изменений без учета этого влияния может привести к непредсказуемым последствиям.
Корни данной проблемы появляются на этапе постановки задачи о необходимости внедрения тех или иных технологий - менеджер выявляет неэффективную работу какой-либо из подсистем и, рассматривая ее как самодостаточный элемент, формулирует задачу о необходимости внедрения соответствующего решения. При этом, некорректная формулировка задачи, вполне естественно, приводит к неудовлетворительному результату.
Системное мышление подразумевает другой подход к проведению изменений.
Как правило, проблемная ситуация порождена тем, что заказчик исследования высказывает определенное неудовольствие в связи с тем, как у него складываются дела. Это - отправная точка. Компании, в лице заказчика хотелось бы в результате проведения изменений придать организации некоторое новое качество, имеющее вполне конкретные характеристики. Задача состоит в том, чтобы за некоторое время Т совершить переход от текущего состояния Ki к желаемому состоянию К2 (Рис. 3.8), причем, на данном этапе заказчик еще не знает, в чем состоит проблема и что предстоит предпринять; каков масштаб предполагаемых изменений и насколько высок риск отчуждения людей.
Рис. 3.8. Переход компании, из состояния Ki в состояние Кг, за время Т. t т
Такая ситуация, которая может быть охарактеризована, как мягкая и слабоограниченная - сегодня достаточно типична для многих российских компаний и для ее разрешения может быть применена гибкая системная методология «Организационного Развития» (OP) (1). Диаграмма, иллюстрирующая метод ОР представлена на рис. 3.9.
Фактическое состояние
5. Оценка внешних и внутренних условий 6. Сбор данных 7. Обеспечение вовлеченности
Управление переходом
2. Постановка целей изменения 3. Осуществление изменений и развивающих мероприятий 4. Оценка и закрепление изменений
Желаемое состояние
1.Согласование предназначения / миссии организации
Рис. 3.9. Модель процесса организационного развития Представленный метод, как и любой иной метод, работает только в том случае, когда соблюдается предписанная им последовательность действий.
К сожалению, на практике происходит обратное: менеджер, не выясняя характеристики ситуации изменения, сразу же формулирует проблему, и.-приступает к ее решению, применяя методы, предназначенные для жестких систем. Но эти методы в данной ситуации не работают. Это определяет первую и, пожалуй, главную причину неудовлетворительных результатов внедрения информационных технологий.
В' результате: либо появляются отдельные, узкоспециализированные решения; либо неудачная попытка внедрения интегрированной информационной системы, - но ни первое, ни второе не приводит к достижению поставленной цели. В обоих случаях, причина одна - не была проведена диагностика текущего состояния на предмет выявления характеристик ситуации изменения, и соответственно, применены методики, которые просто не работают в сложившихся обстоятельствах.
По опыту российских аналитиков, в большинстве случаев выявляются следующие основные проблемы при внедрении систем управления: отсутствие постановки задачи менеджмента на предприятии; необходимость в частичной или полной реорганизации структуры; необходимость изменения технологии бизнеса в различных аспектах; сопротивление сотрудников; временное увеличение нагрузки во время внедрения системы; отсутствие лидера и квалифицированной команды для ее внедрения.
Предлагаемый механизм проведения изменений, как раз направлен на то, чтобы выявить эти проблемы не на этапе внедрения самого решения, а до того, и, соответственно, заранее провести комплекс изменений и развивающих мероприятий. В этом случае, процесс внедрения информационных технологий уже можно было бы рассматривать как достаточно жесткую и вполне ограниченную задачу, решаемую в рамках, более общего, процесса организационного развития (ОР), направленного на трансформацию всей организации.
Наряду с отмеченными затруднениями, методология ОР позволяет выявить симптомы других проблем различных уровней, которые, к сожалению, не учитываются при традиционном подходе.
Мы рассмотрели некоторые проблемы и методы внедрения новых информационных технологий, которые затрагивают общие вопросы менеджмента проведения изменений, теперь можно более подробно обсудить возможную схему последовательности действий.
Проведение изменений в мягкой системе следует начинать с первого этапа методики ОР и только на этапе постановки целей рассматривать процесс внедрения новых информационных технологий, как один из многочисленных компонентов развивающих мероприятий.
Ниже предлагается возможный перечень этапов, которые необходимо пройти, чтобы процесс постановки задачи, разработки и внедрения решения прошел наиболее эффективно и результативно.
1. Определение будущего состояния Компании.
1.1. Формулирование согласованного образа, видения (Vision) будущей компании.
1.2. Письменное описание разделяемого видения.
1.3. Формулирование миссии.
1.4. Разработка бизнес-модели компании (модели новой бизнес-системы).
1.4.1. Разработка модели бизнес-процессов1.
1.4.2. Разработка моделей работ, структур и команд для их выполнения2;
1.4.3. Разработка системы управления и оценок3;
1.4.4. Разработка системы ценностей и убеждений сотрудников и механизмов их формирования
2. Диагностика и анализ текущего состояния.
3. Управление переходом4.
Далее, подразумевая, что на этом этапе происходит разветвление процесса на комплекс параллельных мероприятий, проследим только один процесс - процесс внедрения ГГ-решения.
Имея модель, представленную в виде описания процессов, структуры, систем и регламентов, которую следует реализовать в результате внедрения информационной системы, можно расставить приоритеты последовательности действий и определить какие из модулей необходимо внедрять в первую
1 Системы согласованных бизнес-процессов, наличие которых необходимо и достаточно для деятельности компании в соответствии с декларируемой миссией.
2 т.е. иерархия власти и линии подотчетности, распределение ответственности; спецификация работы; должностные инструкции; информационные системы, системы коммуникации и координации, системы совещаний.
3 механизмы принятия управленческих решений; системы планирования; системы показателей и критериев эффективности выполнения работы, механизмы мониторинга, оценки и контроля; формальные системы мотивации, стимулирования, оплаты труда и вознаграждения; системы обучения и развития сотрудников; производственная политика и т.д.
4 Постановка целей и осуществление изменений - «Что нужно сделать, чтобы изменить ситуацию? Только на этапе управления переходом, в зависимости от того где (на каком уровне анализа) в организации сосредоточена проблема и от степени требуемого вмешательства, выявляются комплекс необходимых изменений и развивающих мероприятий, среди которых может быть необходимость изменения систем и структур и, соответственно внедрение новых информационных технологий управления. очередь: склад, снабжение, производство или финансы. Но и в этом случае не стоит торопиться.
3.1. Внедрение системы автоматизации деловых процессов. В качестве наиболее органичного и эффективного способа внедрения ИСУП можно предложить использование системы автоматизации деловых процессов в качестве ядра всего информационного комплекса. Это обусловлено следующими соображениями: во-первых, деятельность любой организации представляет собой систему процессов, в которые вовлечены финансовые, материальные, кадровые, информационные и прочие виды ресурсов; во-вторых, именно деловые процессы определяют порядок взаимодействия отдельных сотрудников и целых отделов, а также принципы построения информационных систем; в-третьих, современная система автоматизации деловых процессов, может выступить в качестве связующего звена, вокруг которого могут интегрироваться другие программные продукты.
Таким образом, использование системы автоматизации деловых процессов позволяет объединить разрозненные модули используемого программного обеспечения в единую информационную систему, и потом последовательно, шаг за шагом, внедрять модули нового интегрированного решения. При этом нет необходимости использовать достаточно рискованные методики проведения изменений типа «большого взрыва» и всегда есть возможность вернуться на шаг назад.
3.2. Выбор ядра информационной системы и дополнительного программного обеспечения. После анализа работающей системы автоматизации деловых процессов, можно достаточно точно определить, какая из предлагаемых на рынке систем наиболее соответствует потребности компании, какие из модулей необходимо внедрять первую очередь и т.д. Вполне возможно, что для конкретной организации, будет важнее интегрировать систему управления проектами в общий контур системы автоматизации деловых процессов (например, РЗе или Open Plan) и только потом приступить к внедрению интегрированной информационной системы удовлетворяющую соответствующим стандартам (ERP, CRM, CSRP, и т.д.). Более того, может оказаться, что, на данном этапе, вообще имеет смысл ограничиться полученным решением (только система системы автоматизации деловых процессов, или система системы автоматизации деловых процессов + система управления проектами), и его будет вполне достаточно для достижения поставленных целей.
Рис. 3.10. Последовательности действий при принятии решения о внедрении информационных технологий
3.3. Проектирование и последовательное внедрение ядра и функциональных модулей разработанного решения.
Остается добавить, что разработка и внедрение решений с применением информационных технологий - процесс итерационный, который имеет начало, но не имеет конца. После первой реализации проекта, требуется постоянная поддержка и модификация работающей системы в соответствии с требованиями постоянно меняющегося внешнего и внутреннего окружения.
Таким образом, при принятии решения о внедрении информационных технологий, рекомендуется последовательность действий представленная на рис. 3.10.
3.3. Методические подходы к формированию системы управления промышленным предприятием на основе современных информационных технологий В современных условиях внедрение современных информационных технологий является крайне популярным мероприятием, направленным на совершенствование всей системы управления. На рынке предлагается широкий ассортимент программных продуктов отечественных и западных разработчиков, которые по замыслу их создателей направлены на оптимизацию управленческого труда. Разумеется, что итоги внедрения информационных продуктов в систему управления имеют целый ряд «подводных камней» и не всегда итоги от подобных мероприятий соответствуют ожиданиям.
Выполненный автором анализ работ по внедрению информационных технологий на предприятиях промышленности показывает, что построение автоматизированных информационных систем проводилось и проводится в настоящее время бессистемно. При их разработке не соблюдался основополагающий принцип - принцип системного подхода, в соответствии с которым внимание должно быть сосредоточенно на объекте в целом, а не на частях, взятых отдельно, так как специфические свойства объекта могут быть оценены только с позиции всей системы.
Как правило, на предприятиях автоматизируются отдельные задачи управления. Попытки частично автоматизировать отдельные операции, например автоматизация работ канцелярии или составление бухгалтерского отчета с целью их ускорения, приводят к нерациональному расходованию средств, из-за слабого согласования отдельных задач, и возрастанию издержек в информационной системе в целом.
В результате руководители по-прежнему не получают качественной информации в полном объеме, а служащие дублируют ввод и обработку одной и той же информации в обособленные информационные системы. Анализ существующих средств автоматизации показывает, что многие автоматизированные рабочие места остаются изолированными даже при наличии развитой компьютерной сети. Изолированность автоматизированных рабочих мест связана, прежде всего, с различными форматами представления информации в различных программных продуктах. Существуют технологические и программные барьеры между отдельными подразделениями. Имеющиеся информационные барьеры значительно снижают эффективность информационного обеспечения на предприятии в целом.
Компьютеризация управления должна предполагать «организационную революцию», качественную перестройку технологии менеджмента. Известно, что обмен информацией занимает до 95% времени руководителей и до 53% -специалистов. Автоматизация бизнес-процессов основанных на традиционных «бумажных» технологиях не дает желаемого эффекта.
Первым и основополагающим принципом построения информационных систем является системный подход, в соответствии с которым внимание должно быть сосредоточенно на объекте в целом, а не на частях, взятых отдельно, так как специфические свойства объекта могут быть оценены только с позиции всей системы. Системный подход связан с общей активностью системы по достижению единой цели независимо от происходящих изменений в одной или нескольких ее частях. На практике системный подход уступил место принципу автоматизации отдельных задач. В результате многие используемые предприятиями промышленности автоматизированные информационные системы решают частные задачи управления и плохо приспособлены как к обмену информацией между отдельными задачами, так и для предоставления интегрированной информации высшему управляющему звену для выработки стратегических решений.
В современных условиях совершенствование управления предприятием на основе создания эффективной системы информации необходимо понимать, прежде всего, как процесс глубокой интеграции информационных технологий и бизнес-технологий основанных на них в практическую деятельность менеджеров всех уровней. Современные информационные технологии все более адаптируются для использования прикладными специалистами. Этот процесс поддерживается и современной Российской образовательной системой имеющей существенный значительную информационную компоненту.
Реализовать процесс интеграции невозможно без глубокого анализа бизнес-среды предприятия и ее адаптации к современным информационным технологиям. Автоматизированные информационные системы, по существу представляют собой программно-аппаратные реализации информационных моделей бизнес-процессов предприятия (Таблица 3.2).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования обоснован ряд выводов и предложений, суть которых сводиться к следующему:
1. Новая концепция управления на основе системного информационного подхода формируется в соответствии с общими изменениями внешней среды функционирования предприятия определенного исторического периода общественного развития, а новая парадигма управления предприятия, зародившаяся в недрах ранних теорий, в современных условиях приобретает новое содержание, видоизменяется, наполняется актуальными теоретическими идеями и методологическими подходами.
Управление современным предприятием требует совершенно иной концепции организации, чем та, что преобладала в ранних школах управленческого рационализма. Внимание менеджмента переключается с управления трудовым процессом на передачу исполнительско-технологических функций и функций логического автоматизма от человека машине.
2. Функционирование предприятия - это уникальный слабопредсказуемый (стохастический) целенаправленный процесс, в ходе которого предприятие переходит из одного состояния в другое («смещается в пространстве состояний»). Проблема управления предприятием состоит в исследовании влияния различных внешних и внутренних событий на параметры бизнес-процессов и в корректном регулировании этих параметров для достижения требуемой эффективности функционирования всей системы. Регулирование (управление) сводится к принятию и реализации управленческих решений.
3. Важнейшая особенность процесса управления заключается в его информационной природе. Организация реализации принятых решений проводится через систему методов воздействия на работников с использованием информации о ходе выполнения принятых решений (обратная информация). Чем точнее и объективнее информация, находящаяся в распоряжении системы управления, чем полнее она отражает действительное состояние и взаимосвязи в объекте управления, тем обоснованнее поставленные цели и реальные меры, направленные на их достижение.
4. Информация как элемент управления и предмет управленческого труда должна обеспечить качественное представление о задачах и состоянии управляемой и управляющей систем и обеспечить разработку идеальных моделей желаемого их состояния.
Информация выступает сегодня как один из первостепенных ресурсов, значение которого не меньше, чем значение материальных, сырьевых и других ресурсов. Использование последних в значительной степени зависит именно от состояния и использования информации. В отличие от большинства ресурсов, которые способны истощаться, информационный потенциал может использоваться многократно как коллективами, так и индивидуальными работниками. При этом он постоянно увеличивается и обогащается. - '
5. Информационное обеспечение - это часть системы управления, которая представляет собой совокупность данных о фактическом и возможном состоянии элементов производства и внешних условий функционирования производственного процесса и о логике изменения и преобразования элементов производства.
6. Интегрированная система управления (ИСУ) представляет из себя комплексный механизм управления компанией, состоящий из следующих основных блоков: аналитический блок; учетный блок; организационный блок; программно-технический блок.
7. В современном бизнесе информация выступает в двух ипостасях: основы управленческих решений и средства их реализации. Все, чем располагает руководитель, - это информация, распределяемая нужными порциями конкретным адресатам. В системе организации он и сам является одним из адресатов, не всегда приоритетным.
8. Выполненный автором анализ работ по внедрению информационных технологий на предприятиях промышленности Республики Дагестан показывает, что построение автоматизированных информационных систем проводилось и проводится в настоящее время бессистемно. При их разработке не соблюдался основополагающий принцип - принцип системного подхода, в соответствии с которым внимание должно быть сосредоточенно на объекте в целом, а не на частях, взятых отдельно, так как специфические свойства объекта могут быть оценены только с позиции всей системы.
9. В основе выбора конкретной методологии системы управления экономической информацией лежат различные аспекты: экономические; юридические; организационные; технико-технологические. На их основе формируется собственно управленческий учет, который представляет собой систему организации, сбора и накопления данных, необходимых для решения конкретной управленческой задачи в виде трех взаимосвязанных блоков (подсистем): учета затрат; показателей деятельности; управленческих отчетов.
10.В настоящее время сформировался взгляд на организацию как на сложную открытую социальную систему, механизм, берущий элементы входа из внешнего по отношению к организации окружения и подвергающий их различным преобразованиям, в результате чего получаются элементы выхода.
11.Считается, что организации, представленные в виде систем, состоят из взаимозависимых составных частей. Изменение в одной составной части системы приводит к изменениям в других ее составных частях. При этом система генерирует энергию, чтобы двигаться к состоянию равновесия. Наконец, чтобы продолжать существовать, организация как открытая система должна поддерживать благоприятные взаимоотношения по входам и выходам с внешним окружением.
12.Основные входные элементы, поступающие в систему организационного поведения, связывают ее с внешним окружением. К ним относятся: ограничения, требования и возможности; ресурсы; история данной организации. Четвертым и, по-видимому, самым важным входным элементом является стратегия. Выходные элементы включают в себя: характеристики работы организации, характеристики работы групп, индивидуальные характеристики, которые вместе определяют общую эффективность деятельности. Внутри организации существуют четыре взаимозависимых компонента (внутренние элементы): задачи; структуры и системы; культура; люди.
13.По опыту российских аналитиков, в большинстве случаев выявляются следующие основные проблемы при внедрении систем управления: отсутствие постановки задачи менеджмента на предприятии; необходимость в частичной или полной реорганизации структуры; необходимость изменения технологии бизнеса в различных аспектах; сопротивление сотрудников; временное увеличение нагрузки во время внедрения системы; отсутствие лидера и квалифицированной команды для ее внедрения.
Предлагаемый механизм проведения изменений, как раз направлен на то, чтобы выявить эти проблемы не на этапе внедрения самого решения, а до того, и, соответственно, заранее провести комплекс изменений и развивающих мероприятий. В этом случае, процесс внедрения информационных технологий уже можно было бы рассматривать как достаточно жесткую и вполне ограниченную задачу, решаемую в рамках, более общего, процесса организационного развития (ОР), направленного на трансформацию всей организации. Наряду с отмеченными затруднениями, методология ОР позволяет выявить симптомы других проблем различных уровней, которые, к сожалению, не учитываются при традиционном подходе.
14.В диссертационной работе нами подробно рассмотрены некоторые проблемы и методы внедрения новых информационных технологий, которые затрагивают общие вопросы менеджмента проведения изменений, а также возможная последовательность действий, включающая возможный перечень этапов, которые необходимо пройти, чтобы процесс постановки задачи, разработки и внедрения решения прошел наиболее эффективно и результативно.
15.Одной из ключевых целей при внедрении информационных систем управления, является определение эффективности внедрения ИТ, которую мы предлагаем определять через совокупную стоимость владения (ССВ). Основной целью такого расчета является: выявление избыточных статей расходов; оценка возможности возврата вложенных в ИТ средств; анализ ИТ как объекта инвестиций;
Оценка эффективности внедрения информационных технологий на предприятии имеет большое значение, так как при анализе имеется возможность найти места, в которых нерационально используются финансовые ресурсы, что, в конечном счете, позволит найти пути снижения издержек и обеспечить компании резервы в конкурентной борьбе.