Стратегия управления персоналом предприятия при внедрении корпоративной информационной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Изергина, Майя Эдуардовна

  • Изергина, Майя Эдуардовна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2006, Уфа
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 215
Изергина, Майя Эдуардовна. Стратегия управления персоналом предприятия при внедрении корпоративной информационной системы: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Уфа. 2006. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Изергина, Майя Эдуардовна

Введение.

1. Теоретические основы исследования проблемы управления персоналом предприятия при внедрении корпоративных информационных систем.

1.1 Понятие и этапы внедрения корпоративной информационной системы па коммерческом предприятии (Анализ понятийного аппарата исследования).

1.2 Эффективность интеграции информационных технологий.

1.3 Методика изучения особенностей использования человеческих ресурсов при внедрении информационных технологий в систему управления предприятиями.

Главные выводы к главе 1.

2. Особенности кадровой работы в условиях внедрения информационных технологий на предприятиях.

2.1 Оценка степени учета факторов эффективности внедрения, связанных с управлением людскими ресурсами.

2.2 Определение тенденций, отражающих взаимосвязь между личностными и профессиональными качествами сотрудников и их отношением к проекту

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия управления персоналом предприятия при внедрении корпоративной информационной системы»

Главные выводы к главе 2.91

3. Стратегия управления персоналом в условиях внедрения комплексных информационных технологий.93

3.1 Основные элементы стратегии управления персоналом предприятия в условиях внедрения информационных систем.93

3.2 Программы реализации основных функций кадровой работы.101

3.3 Пути повышения эффективности кадровой политики.132

Главные выводы к главе 3.154

Заключение.156

Список литературы.158

Приложение А Методика проведения и бланки анкетного опроса.166

Приложение Б Результаты анкетного опроса.183

Приложение В Расчет затрат на программы кадровой работы.204

Введение

Эффективность управления предприятием во многом определяется тем, как организованы хранение, поиск, обработка и пополнение информации. Информационные системы являются вспомогательным средством для управления, и поскольку управление носит целевой характер, то информационные системы призваны обеспечивать поддержку принятия решений.

Системы информационного обеспечения управления существовали с момента появления общества, однако в последнее время стали качественно изменяться. Это связано с возрастанием объемов информации в контуре управления, усложнением ее обработки, сокращением времени на принятие управленческого решения, что повлекло за собой сначала внедрение компьютеров на отдельных операциях, а затем расширение их применения.

Руководить организацией, основываясь исключительно на интуиции, сегодня невозможно, потому что на предприятии, особенно крупном, объем информации, необходимой для принятия управленческих решений, очень велик, причем многие параметры являются взаимозависимыми. Переработать этот объем данных сегодня можно только с помощью информационных технологий.

В начале 90-х годов, когда информационные технологии только начинали использоваться в производстве, процесс автоматизации предприятий сводился к тому, что для каждой из его служб закупалось свое программное обеспечение (зачастую, у разных компаний), решающее конкретные задачи, характерные только этим службам. Таким образом, на предприятии находилось в промышленном использовании несколько программных систем, но руководство не могло составить целостной картины из отдельных частей информации, в силу закономерной несовместимости различных информационных систем.

Бухгалтерия предприятия является подразделением, деятельность которого в первую очередь подверглась попытке автоматизации. Подсистема бухгалтерского учета и сегодня является ведущей в любой корпоративной информационной системе. Стадию автоматизации бухгалтерского учета отечественные предприятия прошли за 5-6 лет, а потом процесс замедлился.

Все явственнее сказывалась потребность в комплексном подходе к системе автоматизации производства - всего производства, а не только отдельных управленческих служб. Информационная система, в которой реализуется подобный подход, должна обеспечивать создание и своевременную обработку всего необходимого набора документов, формируемых на различных уровнях управления, чтобы руководитель в любой момент времени получал реальную картину в динамике.

Специализированное программное обеспечение на сегодняшний день должно обеспечивать комплексный подход к автоматизации учета и управления, интеграцию в единое информационное пространство различных служб и подразделений. Этой цели служат корпоративные информационные системы, сочетающие в себе гибкость, функциональность и технологическую мощь. Комплексная корпоративная информационная система охватывает все бизнес-функции и все управленческие процессы предприятия. Таким образом, при проведении настоящего исследования рассматриваются корпоративные информационные системы, автоматизирующие различные стороны деятельности предприятия.

Но, несмотря на то, что многие предприятия добились реальных успехов в процессе реорганизации системы управления на основе внедрения современных информационных технологий, в реальной жизни остается множество открытых вопросов [47]. В настоящее время распространенной является ситуация, когда предпринимаемые предприятиями и организациями попытки автоматизировать деятельность каких-либо своих подразделений не приводят к ожидаемому результату. Задачи, которые ставятся руководством данного предприятия, не выполняются, цели остаются не достигнутыми. От уже вложенных средств не получена отдача, процесс организации эффективного информационного обеспечения на базе использования современных средств вычислительной техники не получает дальнейшего развития.

Причиной несоответствия реальных результатов внедрения новых информационных технологий ожидаемому эффекту от данного процесса является наличие ряда проблем, возникающих при его проведении. Большая часть этих проблем связана с тем, что до настоящего времени не был выработан комплексный подход к организации информационного обеспечения деятельности предприятия, при котором данные вопросы рассматривались бы с точки зрения экономической и социальной эффективности. Либо исследователями говорится об общей необходимости информатизации процессов управления, причем как в аспекте автоматизации отдельных видов деятельности, так и в аспекте комплексной автоматизации. Либо рассматриваются конкретные технические, программные решения, при этом не затрагиваются многочисленные проблемы внедрения этих решений, социальные, экономические аспекты информатизации деятельности предприятия. Кроме того, результаты уже имеющихся исследований не находят применения в практической деятельности, авторство этих разработок в основном принадлежит производителям программного обеспечения, обеспокоенным прежде всего объемами продаж, а не интересами предприятия.

Различные аспекты проблемы нашли отражение в трудах ряда исследователей.

Возможности повышения эффективности процесса автоматизации путем использования специальной методики реорганизации деятельности предприятия рассматриваются М. Хаммером и Д. Чампи в книге «Реинжиниринг корпорации». Заслуживают внимания труды О. Уайта, являющегося автором подробного плана внедрения корпоративной информационной системы управления предприятием. Этот план был использован на нескольких тысячах предприятий в течение двадцати с лишним лет. Д. Нортон и Р. Каплан являются авторами методологии Balanced Scorecard, позволяющей не только обосновать экономическую эффективность проекта автоматизации, но и вписать его в общую логику развития предприятия.

Также представляют интерес исследования современных аналитиков компаний, специализирующихся на внедрении информационных технологий, связанные с организацией работ в проекте и оценкой эффективности функционирования интегрированных систем: А. Федосеева, И. Филиппенко, А. Целых и др. Однако, в их работах не уделяется достаточного внимания вопросам управления персоналом предприятия, на котором осуществляется внедрение программного продукта.

Основы использования человеческих ресурсов на уровне корпорации, теория человеческого капитала и концепция анализа человеческих ресурсов изложены в работах С.А. Дятлова, Р.И. Капелюшникова, а также других авторов. Понятия стратегии управления персоналом и кадровой политики, проблемы управления кадрами современных российских предприятий нашли отражение в трудах И.В. Андреева, С.В. Кошелева, В.А. Спивака, А.Я. Кибанова и др.

В области организации кадровой работы следует отметить книгу А. И. Кочетковой «Введение в организационное поведение и организационное моделирование», в которой описываются особенности командной работы, психологические основы мотивации труда и технологии реализации различных функций управления персоналом.

Но необходимо отметить, что в перечисленных работах отсутствует стратегия использования человеческих ресурсов проекта автоматизации, позволяющая на каждом этапе внедрения системы учесть влияние человеческого фактора и направить его на достижение поставленных руководством целей.

Стратегия проведения социологического исследования, принципы описания и понимания социальной реальности подробно описаны в трудах отечественных социологов В.А. Ядова, Т.Н. Заславской, А.Г. Здравомыслова и других. Специальные вопросы социальной адаптации затрагиваются в работах Г.Ш. Габдреевой, Н.М. Пейсахова, Н.К. Тутышкина и ряда других исследователей. Тем не менее, в этих трудах не рассматриваются проблемы, связанные с трудовой адаптацией персонала в условиях перехода предприятия к использованию корпоративной информационной системы.

Теоретическая и практическая значимость проблемы управления персос налом в условиях внедрения корпоративной информационной системы, недостаточная научная разработанность привели к выбору данной темы исследования.

Значимость этой проблемы объясняется тем, что внедрение корпоративной системы, являясь сложным и ответственным процессом, влияет на деятельность как всего предприятия в целом, так и отдельных сотрудников. Эффективность внедрения системы такого класса во многом зависит от того, насколько весь управленческий персонал организации желает и способен ее использовать. Сказанное выше обуславливает необходимость проведения дальнейших исследований в данной области, определяет их научную и практическую значимость.

Цель диссертационного исследования: Разработка стратегии управления персоналом предприятия, направленной на повышение эффективности проекта внедрения корпоративной информационной системы.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

1) Анализ понятийного аппарата исследования;

2) Систематизация факторов, влияющих на эффективность внедрения корпоративной системы;

3) Проведение исследования, направленного на изучение особенностей использования кадровых ресурсов предприятия при внедрении новых информационных технологий;

4) Разработка стратегии управления персоналом в условиях внедрения корпоративной системы;

5) Разработка комплекса мероприятий кадровой политики на каждом этапе внедрения нового программного продукта;

6) Оценка эффективности предложенных мероприятий, анализ затрат и полученных результатов.

Объект исследования: предприятие, осуществляющее внедрение корпоративной информационной системы в управленческие процессы.

Предмет исследования: особенности управления персоналом предприятия в период внедрения новых информационных технологий.

Научно-теоретической и методологической основой исследования являются принципы материалистической диалектики, комплексный, структурный, системный подход к анализу исследуемых явлений, методы структурно-функционального анализа, системного анализа и синтеза, расчетно-аналитические методы, методы компьютерной обработки результатов исследований; труды отечественных и зарубежных авторов. При сборе эмпирического материала, а также в процессе его обработки применялись опросы, анкетирование, наблюдение и методы сравнительного анализа.

Эмпирической основой исследования выступают следующие источники:

1. Материалы научных изданий и периодической печати, нормативно-правовые акты, относящиеся к вопросам создания и функционирования информационных систем, ресурсы сети Интернет.

2. Результаты эмпирического исследования, проведенного на ряде бюджетных и коммерческих предприятий г. Уфы. Анкетный опрос проводился в 2004 - 2005 гг. среди сотрудников бюджетных и коммерческих предприятий г. Уфы. Исследования были проведены в два этапа.

1-й этап исследования. В 2004 году исследования были проведены на 27 предприятиях среди сотрудников, принимающих участие во внедрении и использовании информационной системы. Общее количество респондентов составило 141 человек. На данном этапе было изучено отношение специалистов предприятия к изменениям в их деятельности, обусловленным внедрением корпоративной информационной системы; проанализированы результаты кадровой работы, проводимой руководителями проектов внедрения новых информационных технологий на уфимских предприятиях.

2-й этап исследования. В 2005 году исследования были направлены на выявление отношения сотрудников предприятия, не работающих в системе управления, к изменениям условий труда, происходящим в связи с внедрением интегрированной информационной системы. Общее количество респондентов составило 61 человек.

На основе обобщения данных двух этапов исследования были сформулированы общие выводы о проблемах управления персоналом предприятия в условиях перехода к использованию новых информационных технологий. Эмпирический материал, используемый в диссертации, носит репрезентативный характер, ошибки не превышают 2%.

Информационную базу исследования составляют нормативно-правовые акты (Федеральный закон от 14 июня 1994 г.№88 РФ «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации», ГОСТ 34.601 -90 и др.), относящиеся к вопросам создания и функционирования информационных систем, труды отечественных и зарубежных специалистов в изучаемой области, а также данные анкетного опроса, проведенного на ряде бюджетных и коммерческих предприятий г. Уфы.

Научную новизну диссертационного исследования содержат следующие результаты, полученные лично соискателем:

1. Разработана классификация факторов, влияющих на эффективность внедрения и эксплуатации корпоративной информационной системы. Среди факторов, связанных с особенностями предприятия, выделены: степень упорядоченности бизнес-процессов; степень технической готовности организации к работе с электронными документами, соответствие стратегии автоматизации стратегии бизнеса и другие. С особенностями корпоративной информационной системы и ходом ее внедрения связаны такие факторы, как: соблюдение технологии внедрения корпоративной информационной системы, правильность выбора информационной системы, сроки внедрения программного продукта. К факторам, связанным с особенностями кадровой политики руководства предприятия в период внедрения информационной системы («человеческие» факторы), относятся: уровень знаний в автоматизируемой области членов рабочей группы по внедрению программного продукта; степень владения компьютерной техникой участников проекта внедрения корпоративной системы; количество конфликтов между членами рабочей группы по внедрению системы, а также ряд других факторов. Данная классификация факторов, влияющих на эффективность внедрения корпоративной системы, позволяет обосновать необходимость адаптации кадровой политики предприятия к условиям его перехода на использование новых информационных технологий.

2. Разработана система оценки кадровой политики, проводимой руководством организации при внедрении корпоративной информационной системы, основанная на использовании данных, полученных в ходе анкетного опроса. Данная система содержит: расчет 15 показателей, характеризующих влияние «человеческих» факторов на эффективность построения комплексной информационной системы, а также описание закономерностей, отражающих взаимосвязь между личностными и профессиональными особенностями специалистов предприятия и их отношением к проекту внедрения информационной системы. Предложенная система оценки кадровой политики руководства предприятия в период внедрения корпоративной системы позволяет определить степень учета «человеческих» факторов эффективности построения новых информационных технологий и выработать рекомендации, направленные на повышение эффективности внедрения информационной системы.

3. Предложена стратегия управления персоналом организации в период внедрения корпоративной информационной системы, направленная на достижение максимальной экономической и социальной эффективности при реализации проекта автоматизации управленческих функций предприятия. В рамках исследования элементами разработки стратегии управления персоналом являются: формулировка цели деятельности по управлению персоналом в условиях внедрения корпоративной информационной системы; выделение принципов кадровой работы в данный период; разработка общих и частных задач и основных направлений кадровой политики предприятия при внедрении корпоративной системы; разработка стратегических программ управления персоналом при реализации проекта внедрения программного продукта; выработка критериев эффективности системы управления персоналом в период внедрения новых информационных технологий.

4. Составлены программы реализации кадровой политики предприятия в период внедрения новых информационных технологий: программа подбора персонала для создания команды внедрения корпоративной информационной системы, способной эффективно решать поставленные перед ней задачи; программа адаптации сотрудников организации к новым условиям работы, направленная на обеспечение их позитивного отношения к изменению сложившихся методов выполнения производственных функций; программа мотивации и стимулирования персонала, принимающего участие в построении корпоративной информационной системы, предназначенная для формирования личного интереса сотрудников предприятия во внедрении программного продукта; программа обучения сотрудников предприятия для достижения необходимого уровня подготовки специалистов, принимающих участие во внедрении и эксплуатации корпоративной системы; программа управления конфликтами, возникающими в ходе внедрения новых информационных технологий, с целью предотвращения временных и финансовых потерь в процессе построения информационной системы, связанных с возникновением конфликтных ситуаций.

5. Исследована проблема эффективности кадровой политики предприятия при реализации проекта внедрения новых информационных технологий. Эффективность программ по управлению персоналом, проводимых в период внедрения корпоративной системы, рассматривалась с двух позиций - экономической и социальной. Реализация предложенной стратегии управления персоналом при внедрении информационных технологий позволит сократить затраты на построение системы и получить экономический эффект 39%. Достижение социального эффекта от разработанных программ по управлению персоналом в период внедрения программного продукта возможно за счет более полного учета «человеческого» фактора при создании корпоративной системы. Социальный эффект проявляется в повышении заинтересованности членов рабочей группы по внедрению корпоративной информационной системы в эффективном выполнении своих обязанностей; в повышении степени удовлетворенности сотрудников предприятия результатами работ по созданию интегрированной системы; в формировании позитивного отношения потенциальных пользователей корпоративной системы к ее эксплуатации и т.д.

Основные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту:

1. На эффективность внедрения новых информационных технологий на предприятии влияют три основных группы факторов, в число которых входят факторы, связанные с особенностями кадровой политики руководства предприятия в период внедрения информационной системы («человеческие» факторы).

2. Система оценки кадровой политики, проводимой на предприятии в период внедрения программного продукта, содержит расчет показателей, характеризующих влияние «человеческих» факторов на эффективность построения комплексной информационной системы, а также взаимосвязи между личностными и профессиональными особенностями специалистов предприятия и их отношением к проекту внедрения информационной системы.

3. Стратегия управления персоналом предприятия в период внедрения корпоративной системы включает в себя следующие элементы: цель управления персоналом в условиях внедрения системы; принципы кадровой работы в данный период; общие, частные задачи и основные направления кадровой политики предприятия при внедрении корпоративной системы и др.

4. Программы реализации кадровой политики предприятия в период внедрения новых информационных технологий содержат методики подбора персонала для создания команды внедрения корпоративной информационной системы; адаптации сотрудников организации к новым условиям работы; мотивации и стимулирования персонала, принимающего участие в построении корпоративной информационной системы; обучения сотрудников предприятия, принимающих участие во внедрении и эксплуатации корпоративной системы; управления конфликтами, возникающими в ходе внедрения новых информационных технологий.

5. Социальный эффект от разработанных программ по управлению персоналом в период внедрения программного продукта проявляется в повышении заинтересованности членов рабочей группы по внедрению корпоративной системы в эффективном выполнении своих обязанностей; в повышении степени удовлетворенности сотрудников предприятия результатами работ по созданию системы; в формировании позитивного отношения потенциальных пользователей корпоративной системы к ее эксплуатации и т.д.

Теоретическая значимость исследования состоит в углублении знаний об особенностях использования кадровых ресурсов предприятия в период внедрения новых информационных технологий, в определении методов организации деятельности временной рабочей группы по построению корпоративной информационной системы с целью достижения максимальной социальной и экономической эффективности в ходе внедрения программного продукта.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования результатов исследования для разработки новых программ управления персоналом предприятия в период внедрения новых информационных технологий. Комплексное использование предложенных методик позволит наиболее полно направить кадровые ресурсы предприятия на успешное внедрение интегрированных информационных технологий управления.

Материалы диссертационного исследования используются ООО «Инфо-Квант Сервис» при разработке проектов внедрения и сопровождения программных продуктов, а также рядом бюджетных и коммерческих предприятий г. Уфы, в том числе ОАО МТУ «Кристалл».

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается фундаментальностью исходных позиций, основательностью источниковой базы, адекватностью методов исследования его предмету, целям и задачам, преемственностью с результатами современных исследований в области социологии управления, репрезентативными социологическими исследованиями.

Апробация результатов работы. Различные положения, содержащиеся в диссертационном исследовании, докладывались и обсуждались на российских межвузовских научно-технических конференциях: «Микроэлектроника и информатика» (г. Москва, МИЭТ, 2003, 2004 гг.); международных научных студенческих конференциях: «Студент и научно-технический прогресс» (г. Новосибирск, Сиб. АГС, 2003 г.); российской научно-методической конференции с международным участием: «Управление экономикой: методы, модели, технологии» (г. Уфа, Уфим. гос. авиац. тех. ун-т, 2002 г.); межрегиональной научно-практической конференции: «Проблемы формирования нового качества управления экономикой предприятия» (г. Горно-Алтайск, Отделение Петровской академии наук и искусств в РА, 2004 г.); всероссийской научно-практической конференции: «Молодежь. Образование. Экономика» (г. Ярославль, Ярославский филиал Моск. гос. ун-та экономики, статистики и информатики и Международный ун-т бизнеса и новых технологий, 2004 г.); международных научно-практических конференциях «Проблемы экономики, управления и информационного обеспечения субъектов рыночного хозяйства России» (г. Иваново, Иванов. гос. ун-т, 2001 г.), «Инновационные процессы в области образования, науки и производства» (г. Нижнекамск, Нижнекам. химико-технол. ун-т, 2004 г.).

С основными результатами диссертации ознакомлено руководство ООО «Инфо-Квант Сервис», занимающегося внедрением и сопровождением программных продуктов, а также ряда предприятий, на которых было проведено обследование. Полученные разработки были приняты к использованию в ОАО МТУ «Кристалл».

Публикации. Основные положения по теме диссертации изложены в 8 опубликованных работах (4 статьи, 4 тезиса докладов) общим объемом 1,56 п. л.

Структура и содержание работы.

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 215 страницах, содержит 4 приложения. Список литературы включает 109 наименования.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Изергина, Майя Эдуардовна

Выводы:

В данной части диссертационного исследования автором были предложены методики разработки программ, реализующих основные функции кадровой работы при внедрении корпоративных информационных систем. При этом подчеркивалось, что каждая программа должна содержать примерный расчет затрат па ее проведение.

Последовательность расчета затрат на каждую группу мероприятий сопровождалась примером, в котором вычислялась стоимость составления и проведения каждой программы кадровой политики. В приведенных расчетах был сделан ряд допущений:

1) разделение мероприятий кадровой политики по ее направлениям является достаточно условным, поскольку многие из них способствуют реализации ряда функций управления персоналом. Например, привлечение ключевых пользователей к разработке системы и организация тестирования ими системы на нескольких компьютерах (с участием руководителей предприятия) выполняет функции как обучения, так и адаптации персонала;

2) в тех программах, где материальные затраты являются относительно невысокими, учитывались только расходы на оплату труда специалистов;

3) средняя заработная плата сотрудников предприятия, внедряющего программный продукт, и организации, привлеченной к реализации программ кадровой работ, составляет 81,00 руб. в час. Таким образом, с учетом всех начислений (на социальные нужды, прибыль, накладные расходы и т. д.) стоимость одного часа работы стороннего специалиста для внедряющего предприятия - 279,28 руб.;

4) число автоматизируемых подразделений предполагается равным 5, число членов команды внедрения - 20, число потенциальных пользователей -40. Стоимость программы обучения рассчитывалась, исходя из продолжительности подготовки каждого сотрудника 40 часов;

5) стоимость мероприятий кадровой политики была рассчитана на первый год внедрения и эксплуатации системы. Ряд предложенных программ должны составляться и реализовываться регулярно, к примеру, ежегодно. Соответственно, затраты на их реализацию носят регулярный характер (в частности, затраты на сопровождение системы, которые к тому же не являются затратами на проведение кадровой работы в чистом виде). Другая часть описанных программ в полном объеме реализуется только один раз (например, программа управления конфликтами). По окончании основных работ по внедрению значимость данных функций падает, соответственно, затраты на эту программу снижаются. Затраты на такие программы условно можно назвать единовременными.

С учетом всех сделанных допущений затраты на кадровую политику, проводимую на предприятии в рамках внедрения комплексной информационной системы составляют 1 752 782, 60 руб. (см. Таблицу B.l 1 Приложения В).

3.3 Пути повышения эффективности кадровой политики

Выше была предложена методика расчета затрат на реализацию основных функций кадровой работы при внедрении комплексных информационных технологий. Далее на приведенном примере рассматривается один из возможных вариантов оценки целесообразности осуществления перечисленных мероприятий.

Как было отмечено ранее, политика руководства проекта внедрения, направленная на учет человеческого фактора, дает как экономический, так и социальный эффект. Источники возникновения экономической и социальной эффективности отражены в таблице 25.

Заключение.

Проведенные исследования проблемы учета «человеческого» фактора и разработки стратегии управления персоналом предприятия при внедрении корпоративных информационных систем с целью повышения эффективности проекта позволили сделать следующие выводы:

1. На эффективность внедрения новых информационных технологий на предприятии влияют три основных группы факторов, к которым относятся: факторы, связанные с особенностями предприятия; факторы, связанные с характеристиками информационной системы и ходом ее внедрения; факторы, связанные с особенностями кадровой политики руководства предприятия в период внедрения информационной системы («человеческие» факторы). В связи с тем, что факторы, связанные с особенностями кадровой политики предприятия, оказывают существенное влияние на эффективность проекта автоматизации, необходима их оценка с помощью социологического исследования, направленного на выявление особенностей использования человеческих ресурсов в данных условиях.

2. Система оценки кадровой политики, проводимой на предприятии в период внедрения программного продукта, содержит расчет 15 показателей, характеризующих влияние «человеческих» факторов на эффективность построения комплексной информационной системы, а также взаимосвязи между личностными и профессиональными особенностями специалистов предприятия и их отношением к проекту внедрения информационной системы. По мнению членов рабочих групп по реформированию деятельности системы управления па ряде уфимских предприятий, влияние «человеческого» фактора па результаты проекта учитывается в средней степени, по мнению сотрудников, не задействованных в работах по внедрению корпоративной системы, - в достаточно высокой степени.

3. Стратегия управления персоналом предприятия в период внедрения корпоративной системы включает в себя следующие элементы: цель управления персоналом в условиях внедрения системы; принципы кадровой работы в данный период; общие, частные задачи и основные направления кадровой политики предприятия при внедрении корпоративной системы и др. Целью кадровой работы является уменьшение масштабов отрицательного влияния «человеческого» фактора на результаты совместной деятельности группы по проведению преобразований, укрепление положительных результатов его действия.

4. Программы реализации кадровой политики предприятия в период внедрения новых информационных технологий содержат методики подбора персонала для создания команды внедрения корпоративной информационной системы; адаптации сотрудников организации к новым условиям работы; мотивации и стимулирования персонала, принимающего участие в построении корпоративной информационной системы; обучения сотрудников предприятия, принимающих участие во внедрении и эксплуатации корпоративной системы; управления конфликтами, возникающими в ходе внедрения новых информационных технологий.

5. При реализации проекта внедрения новых информационных технологий необходима оценка социальной и экономической эффективности кадровой политики предприятия. Социальный эффект от разработанных программ по управлению персоналом в период внедрения программного продукта проявляется в повышении заинтересованности членов рабочей группы по построению корпоративной системы в эффективном выполнении своих обязанностей; в повышении степени удовлетворенности сотрудников предприятия результатами работ по созданию системы; в формировании позитивного отношения потенциальных пользователей корпоративной системы к ее эксплуатации и т.д. Экономический эффект от кадровой политики руководства проекта внедрения новых информационных технологий может быть оценен с помощью фактического коэффициента эффективности, значение которого в рассматриваемом примере составляет 39%.

Как показывают данные результаты и выводы по главам, основные задачи исследования являются выполненными, достигнута поставленная в работе цель - разработана стратегия кадровой политики предприятия, направленная на повышение эффективности проекта внедрения корпоративной информационной системы.