Управление промышленным предприятием на основе развития эффективных способов и форм социального партнерства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Суслова, Светлана Викторовна

  • Суслова, Светлана Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Брянск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 178
Суслова, Светлана Викторовна. Управление промышленным предприятием на основе развития эффективных способов и форм социального партнерства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Брянск. 2006. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Суслова, Светлана Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ И СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЕГО РАЗВИТИЯ НА ПРИНЦИПАХ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА.

1.1 Особенности управления промышленным предприятием на основе концепции социального партнерства.

1.2 Современные проблемы развития системы социального партнерства на промышленных предприятиях Российской Федерации.

1.3 Резервы роста эффективности управления промышленным предприятием с позиций социального партнерства.

2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ НА ОСНОВЕ РАЗВИТИЯ ЭФФЕКТИВНЫХ СПОСОБОВ И ФОРМ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА.

2.1 Методика оценки влияния принципов социального партнерства на повышение эффективности управления промышленным предприятием.

2.2 Система критериев оценки развития системы социального партнерства на уровне промышленного предприятия.

2.3 Методика оценки эффективности функционирования системы социального партнерства на федеральном, региональном, отраслевом, территориальном и корпоративном уровнях.

3 РЕКОМЕНДУЕМЫЕ СПОСОБЫ ОЦЕНКИ РЕЗЕРВОВ РОСТА ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ С ПОЗИЦИЙ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА.

3.1 Многофакторная модель оценки влияния факторов развития системы социального партнерства на повышение уровня эффективности деятельности промышленного предприятия.

3.2 Практическая реализация способа оценки влияния факторов развития системы социального партнерства на повышение уровня эффективности деятельности промышленного предприятия (на примере промышленных предприятий РФ).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление промышленным предприятием на основе развития эффективных способов и форм социального партнерства»

Актуальность темы исследования определяется необходимостью совершенствования процесса управления промышленным предприятием на основе развития эффективных способов и форм социального партнерства, что позволяет не только создать условия, обеспечивающие достойную жизнь и свободное развитие человека, но так же повысить конкурентоспособность отечественных предприятий и ускорить процесс интеграции России в мировую экономическую систему.

Несмотря на накопленный мировой опыт в сфере социального партнерства, социальной ответственности бизнеса и построения социального государства в России данная проблема находится только в начальной стадии разработки. В бизнес-среде пока не сформировалось устойчивое понимание связи между социальными затратами и эффективностью деятельности предприятия. Более того, промышленные предприятия рассматривают социальные расходы преимущественно как текущие затраты, а не как долгосрочные инвестиции.

В этой связи научные исследования, направленные на повышение эффективности управления промышленным предприятием на основе развития принципов, способов и форм социального партнерства, являются актуальными.

Состояние изученности проблемы. В отечественной литературе социальные резервы роста эффективности управления промышленными предприятиями исследованы в работах следующих авторов: Адамовой Н.А., Алехиной О. Ф., Богини Д.Н., Бреслава JL Б., Волкова О.И., Дмитриева А.А., Заидова М.А., Карпухина Д.Н., Крылова Э., Куракова Л.П., Лукашевича В.В., Маврищева B.C., Марцинкевича В.И., Раяцкаса Р.Л., Соколова Е.Е., Тамошиной Г.И., Черепова В.И. и других. Проблемы развития предприятия на принципах социального партнерства исследованы в трудах таких ученых как: Бойдаченко П.Г., Гаинуллин Ф.И., Гриценко Н.Н., Киселев В.Н., Леонтьев А.Г., Лисьев А.В., Логвинов A.M., Михеев В.А., Петров В.Н., Просыпкин О.Г., Семигин Г.Ю., Силин А.А., Синев Р.С., Тедеев Э.К., Яковлев И.В. и других.

Вместе с тем следует отметить недостаточный уровень исследований в области современной теории и практики повышения эффективности управления промышленным предприятием на основе принципов, способов и форм социального партнерства.

Объектом исследования являются промышленные предприятия России, реализующие принципы социального партнерства.

Предмет исследования - процесс управления промышленным предприятием на основе развития эффективных способов и форм социального партнерства.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке научных положений и методического обеспечения процесса управления промышленным предприятием на основе развития эффективных способов и форм социального партнерства.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач диссертационного исследования:

- выявить особенности управления промышленным предприятием и современные проблемы его развития на основе эффективных способов и форм социального партнерства;

- доказать, что использование принципов социального партнерства активизирует внутренние и внешние резервы роста эффективности управления промышленным предприятием;

- исследовать существующие способы оценки влияния социальных затрат на эффективность работы промышленного предприятия;

- предложить систему критериев оценки развития системы социального партнерства на уровне промышленного предприятия;

- предложить многофакторную модель оценки влияния факторов развития системы социального партнерства на повышение уровня эффективности деятельности промышленного предприятия.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии, предусматривающей использование системного и процессного подходов к решению проблемы повышения эффективности управления промышленным предприятием на основе принципов, способов и форм социального партнерства, а так же применение таких методов как структурный и логический анализ, метод экспертных оценок и эконометрические методы.

Теоретической базой послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области исследования проблем совершенствования управления промышленным предприятием, нормативно-правовые акты Российской Федерации.

Информационной базой исследования явились данные аналитических отчетов Федеральной службы государственной статистики, Управления труда Брянской области, Федерации независимых профсоюзов Брянской области, Брянской областной ассоциации промышленных и коммерческих предприятий, а также материалы выборочных обследований ряда промышленных предприятий РФ за 2002-2005 гг.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании теоретико-методических положений, направленных на совершенствование процесса управления промышленным предприятием на основе развития эффективных способов и форм социального партнерства, позволяющих обеспечить экономический рост отечественной промышленности и успешную интеграцию России в мировую экономическую систему.

Научная новизна диссертационного исследования подтверждается следующими научными результатами, выносимыми ф, на защиту:

- выявлены особенности управления промышленным предприятием при реализации принципов социального партнерства, отличающиеся от известных подходов тем, что учитывается системное взаимодействие таких понятий как «социальное государство», «социальная ответственность бизнеса» и «социальное партнерство» (п. 15.1 Паспорта специальности 08.00.05);

- обоснована методика оценки влияния принципов социального партнерства на повышение эффективности управления промышленным

• предприятием, позволяющая с позиций системного подхода мобилизовать внешние и внутренние резервы роста эффективности и разработать программу управленческих решений для их реализации (п. 15.15 Паспорта специальности 08.00.05);

- предложена система критериев оценки развития социального партнерства на уровне промышленного предприятия, которая позволяет проводить сравнительный анализ и оценку интегрального уровня развития системы социального партнерства, как в различные периоды ее функционирования, так и в различных бизнес-структурах на основе метода многомерной средней (п. 15.13 Паспорта специальности 08.00.05);

- построена многофакторная модель оценки влияния факторов развития системы социального партнерства на повышение уровня эффективности деятельности промышленного предприятия, которая классифицирует факторы, влияющие на эффективность, и в отличие от известных подходов всесторонне раскрывает влияние социальных факторов (п. 15.13 Паспорта специальности 08.00.05).

Практическая значимость диссертации определяется тем, что содержащееся в ней методическое обеспечение направлено на решение проблемы совершенствования процесса управления промышленным предприятием на основе развития эффективных способов и форм социального партнерства и может быть использовано руководителями высшего и среднего звена в практической деятельности отечественных предприятий при поиске резервов роста эффективности деятельности.

Результаты исследования приняты к использованию в деятельности ряда промышленных предприятий, а также рекомендуются к использованию в учебном процессе по дисциплине «Менеджмент» в Брянском государственном техническом университете.

Апробация и реализация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на: 4-й международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (г. Санкт-Петербург, май 2002 г.), международной межвузовской научно-технической конференции студентов, аспирантов и магистрантов (г. Гомель, апрель 2002 г.), всероссийской научно-технической конференции «Наука и образование - 2003» (г. Мурманск, апрель 2003 г.), 6-й международной научно-технической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (г. Санкт-Петербург, май 2004 г.), II международной научно-практической конференции «Трансформация социально-экономических отношений в современных экономических условиях» (г. Пенза, май 2004 г.), 5-ой всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь. Образование. Экономика» в (г. Ярославль, май 2004 г.), научно-практическом семинаре «Предпринимательство, региональная экономика и стратегия развития России» (г. Санкт-Петербург, май 2005 г.).

Публикации. По результатам исследования опубликовано 8 научных работ общим объемом 1,65 п.л. в виде статей, отражающих основное содержание диссертации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 182 источника. Рукопись содержит 178 страниц основного текста, в том числе 18 рисунков, 12 таблиц, 6 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Суслова, Светлана Викторовна

Заключение

В результате проведенных исследований можно сделать следующее заключение. В развитии системы социального партнерства заложен большой потенциал, как на уровне отдельно взятого предприятия, так и на уровне всего общества. Хотя на сегодняшний день ситуация в области социального партнерства далеко не стабильная, надо признать, что сегодня во всех передовых странах существует понимание того, что социальное партнерство - это идеология будущего. И хотя работодатели только начинают использовать некоторые принципы социального партнерства в своей работе, осознание того, что неэффективное использование человеческих ресурсов таит в себе опасность не использования или частичного использования таких человеческих качеств, как творчество, ум, ответственность, заинтересованность в работе, стремление к успеху, лидерству, а, следовательно, недополучение прибыли, рождается в бизнес-среде.

Проведенные исследования позволили разработать следующие теоретико-методические положения по повышению эффективности управления промышленным предприятием на основе принципов социального партнерства:

1. Доказано, что одним из ключевых факторов экономического роста отечественной промышленности является повышению эффективности управления промышленным предприятием на основе принципов, способов и форм социального партнерства. Однако, как показало исследование, на сегодняшний день в бизнес-структурах России не сформировалось понимание экономических выгод от социальных затрат; поэтому социальные расходы предприятия рассматриваются промышленными предприятиями по большей степени как текущие затраты, а не как долгосрочные инвестиции.

2. В процессе диссертационного исследования выявлены особенности управления промышленным предприятием при реализации принципов социального партнерства, отличающиеся от известных подходов тем, что учитывается системное взаимодействие таких понятий как «социальное государство», «социальная ответственность бизнеса» и «социальное партнерство».

3. Установлено, что в настоящее время отсутствует методика оценки влияния принципов социального партнерства на повышение эффективности управления промышленным предприятием, позволяющая с позиций системного подхода мобилизовать внешние и внутренние резервы роста эффективности и разработать программу управленческих решений для их реализации.

4. В процессе исследования доказано, что необходимо разработать систему критериев оценки развития системы социального партнерства на уровне промышленного предприятия, которая позволит проводить сравнительный анализ и оценку интегрального уровня развития системы социального партнерства, как в различные периоды ее функционирования, так и в различных бизнес-структурах на основе метода многомерной средней.

5. В диссертации разработана и научно обоснована многофакторная модель оценки влияния факторов развития системы социального партнерства на повышение уровня эффективности деятельности промышленного предприятия, которая классифицирует факторы, влияющие на эффективность, на внешние нерегулируемые, внешние частично регулируемые и внутренние регулируемые факторы (технические, организационные, социальные) и в отличие от известных подходов всесторонне раскрывает влияние социальных факторов.

Практическая реализация научных результатов, полученных автором, позволит сделать вклад в совершенствование управления промышленным предприятием на основе развития эффективных способов и форм социального партнерства.