Формирование системы управления промышленным предприятием, обладающей потенциалом долгосрочного роста эффективности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Платонов, Алексей Михайлович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Платонов, Алексей Михайлович
ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ, ОБЛАДАЮЩЕЙ ДОЛГОСРОЧНЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ ДИНАМИЧНОГО РОСТА ЭФФЕКТИВНОСТИ
1.1 Характерные особенности кризисных явлений в промышленности России и факторы их определяющие
1.2 Исследование эффективности функционирования существующих систем управления промышленными предприятиями
1.3 Концептуальные подходы к формированию приоритетов при совершенствовании систем управления промышленными предприятиями на основе оптимизации бизнес-процессов
2. ПРИНЦИПЫ, МЕТОДЫ И МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИНТЕГРИРОВАННОЙ
ПОДСИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ БИЗНЕС-ПРОЦЕССАМИ С ЦЕЛЬЮ ИХ ОПТИМИЗАЦИИ
2.1 Состав и взаимосвязи основных компонентов деятельности при оптимизации бизнес-процессов на промышленных предприятиях
2.2 Основные методы оптимизации бизнес-процессов: достоинства и недостатки
2.3 Оптимизационные мероприятия стратегического и оперативного уровней, реализуемые интегрированной подсистемой управления бизнес-процессами
3. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОВЫШЕНИЯ 108 ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ
ИНТЕГРИРОВАННОЙ ПОДСИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ БИЗНЕС-ПРОЦЕССАМИ
3.1 Механизм реализации возможностей интегрированной 108 подсистемы управления бизнес-процессами средствами информационных технологий
3.2 Методика мониторинга состояния и оценки потенциала 129 существующий системы управления промышленным предприятием
3.3 Методика оценки эффективности мероприятий, направленных 142 на рост потенциала промышленных предприятий
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы управления промышленным предприятием, обладающей потенциалом долгосрочного роста эффективности»
Актуальность темы исследования. Управление бизнес-процессами в современных условиях хозяйствования в России требует комплексного решения многочисленных проблем, обусловленных как внешними, так и внутренними факторами. К основным внешним факторам следует отнести процессы глобализации и транснационализации мирового хозяйства, динамичность макроэкономической ситуации в России, обострение внутренней конкурентной ситуации, а также неопределенность в правовой сфере управления бизнесом. В российских условиях одним из основных факторов неопределенности деятельности предприятий является неполная информация как о текущем состоянии, так и о перспективах собственного бизнеса. Поэтому в современных условиях хозяйствования необходима модернизация комплексной методологии и основанного на них инструментария, позволяющих обеспечить успешное функционирование предприятия в долгосрочной перспективе.
Средством достижения вышеназванных целей бизнеса является формирование системы управления промышленным предприятием, обладающей долгосрочным потенциалом динамичного роста эффективности. Стремление современного менеджмента - обеспечить эффективное функционирование предприятия в долгосрочной перспективе, возможно обеспечить только на основе оптимизации бизнес-процессов, реализуемых на постоянной основе. Полнота и достоверность информации обеспечивается системной интеграцией всех областей, участков и уровней управления бизнес-процессами с целью формирования потенциала роста эффективности бизнеса.
Состояние изученности проблемы. Методологические основы управления и оценки эффективности производства рассматриваются в научных трудах А.Г. Аганбегяна, В.Г. Афанасьева, О.А. Денейко, А.И. Муравьёва, B.C. Рапопорта, Ф.М. Русинова, В.В. Соломатина. Вопросом организационных структур, построения и реорганизации систем управления предприятиями посвятили свои работы Р. Акофф, X. Ансофф, Ст. Бир, Е. Зиндер, Е.Г. Ойхман, Е.А. Попов, М. Хаммер, Дж. Чампи, М. Шапот, Р.Х. Холл, Р. Шеннон и другие ученые.
Многие проблемы формирования и использования потенциальных возможностей современных систем управления предприятиями нашли свое отражение в научных публикациях таких ученых-экономистов, как A.M. Карминский, С.А. Никитин, А.Г. Примак, В.Г. Садков, С.Г. Фалько и других. Среди известных зарубежных специалистов следует выделить работы А. Дайле, Э. Майера, Р. Манна, Г. Пича, X. Фольмута, Ф. Фрайберга, Д. Хана, Э. Шерма.
Однако, несмотря на большое количество работ посвященных совершенствованию современных систем управления с целью повышения конкурентоспособности бизнеса, следует отметить недостаточный уровень исследований в области, учитывающей современную теорию и практику системной интеграции различных аспектов управления бизнес-процессами, позволяющей обеспечить успешное функционирование предприятия в долгосрочной перспективе.
Объектом исследования являются крупные и средние промышленные предприятия Орловской и Брянской областей, занимающие устойчивое положение на рынке.
Предмет исследования - принципы, способы и механизмы формирования системы управления промышленным предприятием, обладающей долгосрочным потенциалом динамичного роста эффективности
Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений и методических рекомендаций по формированию системы управления промышленным предприятием, обладающей долгосрочным потенциалом динамичного роста эффективности, на основе оптимизации бизнес-процессов.
Достижение поставленной цели требует решения следующих задач диссертационного исследования:
- исследование эффективности функционирования существующих систем управления промышленными предприятиями с позиций эволюционного анализа;
- обоснование необходимости формирования в современных условиях бизнеса системы управления промышленными предприятием, обладающей долгосрочным потенциалом динамичного роста эффективности;
- формирование интегрированной подсистемы управления различными аспектами бизнес-процессов, которая реализует функцию их оптимизации на постоянной основе;
- выявление состава и взаимосвязей основных компонентов деятельности при оптимизации бизнес-процессов на промышленных предприятиях;
- определение перечня оптимизационных мероприятий оперативного и стратегического уровней, реализуемых интегрированной подсистемой управления бизнес-процессами;
- разработка механизма реализации возможностей интегрированной подсистемы управления бизнес-процессами средствами информационных технологий;
- разработка методики мониторинга состояния и оценки потенциала существующей системы управления промышленными предприятиями;
- разработка методики оценки эффективности мероприятий, направленных на рост потенциала эффективности деятельности промышленных предприятий.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили материалы, содержащиеся в научных трудах отечественных и зарубежных ученых, официальные документы, законодательные акты федерального и регионального уровней, правительственные постановления, материалы научно-практических конференций. Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии, предусматривающей использование системного подхода к решению проблем, а также методов, как анализ, синтез, единство логического анализа и диалектического развития, исторический подход, анализ существенности статистических гипотез и взаимосвязей, экспертный опрос.
Эмпирическая база исследования включает статистические данные Федеральной службы государственной статистики, сборники Орловского и Брянского областных комитетов государственной статистики, материалы, представленные в сети «Интернет», материалы, опубликованные в научной литературе и периодических изданиях.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании теоретико-методического подхода к формированию системы управления промышленным предприятием, обладающей долгосрочным потенциалом повышения эффективности. Достижение этой цели возможно на основе системной интеграции различных аспектов управления бизнес-процессами с целью их оптимизации, которая направлена на постоянную модернизацию организационной и информационной структур хозяйствующего субъекта, адаптацию к изменениям окружающей среды, решение базовых проблем развития предприятия с целью предопределения стабильных успехов не только в настоящем, но и в будущем.
Научная новизна подтверждается следующими полученными лично автором научными результатами:
- разработан концептуальный подход к формированию в современных условиях ведения бизнеса такой системы управления промышленными предприятиями, которая обладает долгосрочным потенциалом динамичного роста эффективности деятельности хозяйствующего субъекта на основе постоянно реализуемых мероприятий по оптимизации бизнес-процессов (п. 15.1 Паспорта специальности 08.00.05);
- доказано, что приоритетом при совершенствовании системы управления промышленными предприятиями на основе оптимизации бизнес-процессов является формирование подсистемы управления бизнес-процессами, которая реализует функцию их постоянной оптимизации. Для обеспечения полной и достоверной информационной поддержки предлагаемая подсистема строится на принципах интегрированного взаимодействия всех областей, участков и уровней управления (п. 15.3 Паспорта специальности 08.00.05);
- определен состав и взаимосвязи основных компонентов деятельности при оптимизации бизнес-процессов на промышленных предприятиях, включающий в себя: анализ текущей ситуации, определение желаемого состояния и разработка плана проведения изменений, формирование критической массы сторонников, проведение оптимизационных мероприятий, стабилизация результатов, оценка эффективности мероприятий, направленных на рост потенциала промышленного предприятия (п. 15.13 Паспорта специальности 08.00.05);
- определен перечень оптимизационных мероприятий оперативного и стратегического уровней, реализуемых интегрированной подсистемой управления бизнес-процессами. Установлено, что стратегические оптимизационные мероприятия должны быть ориентированы на управление долгосрочным потенциалом динамичного роста эффективности деятельности предприятия. Оптимизационные мероприятия оперативного уровня реализуются в рамках имеющегося в наличии потенциала предприятия (п. 15.13 Паспорта специальности 08.00.05);
- разработано методическое обеспечение по реализации функций интегрированной подсистемы управления бизнес-процессами, включающее в себя: механизм реализации возможностей интегрированной подсистемы управления бизнес-процессами средствами информационных технологий; методика мониторинга состояния и оценки потенциала системы управления; методика оценки эффективности мероприятий, направленных на рост потенциала эффективности деятельности (п. 15.13, 15.17 Паспорта специальности 08.00.05);
Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования основных положений диссертации при формировании системы управления промышленным предприятием, обладающей долгосрочным потенциалом динамичного роста эффективности. Методическое обеспечение, созданное в результате исследования, может быть использовано руководителями, антикризисными управляющими, собственниками предприятий, а также потенциальными инвесторами для модернизации системы управления предприятием.
Полученные результаты диссертационного исследования могут использоваться в учебном процессе при чтении таких дисциплин как «Стратегический менеджмент», «Антикризисное управление» студентам высших учебных заведений, а также в системе подготовки и переподготовки руководителей и специалистов предприятий.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на конференциях и семинарах, в том числе: международной научно-практической конференции «Управление инновационно-инвестиционными процессами на основе вовлечения в хозяйственный оборот интеллектуальной собственности и качеством подготовки специалистов в регионах России» (г. Орел, 2002 г.); международной научной конференции «Проблемы и перспективы совершенствования национальных налоговых систем» (г. Орел, 2004 г.); международной конференции «Новые технологии в машиностроении» (г. Харьков, 2004 г.).
Результаты исследования приняты к использованию в деятельности ряда промышленных предприятий Орловской и Брянской областей
Публикации. По результатам исследования опубликовано 6 научных работ общим объемом 1,9 п.л. в виде научных статей, отражающих основное содержание диссертации.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Рукопись содержит 190 страницы основного текста, в том числе 12 таблиц, 28 рисунков. Библиография включает 110 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Платонов, Алексей Михайлович
Выводы: Если комплексный показатель финансово-экономического состояния предприятия после реализации антикризисной программы сократился, а показатель оценки бизнеса компании увеличился, то антикризисная программа оценивается как эффективная, в противном случае, антикризисная программа неэффективна.
Рисунок 27 - Рекомендуемая методика оценки эффективности мероприятий, направленных на рост потенциала промышленных предприятий, в процедурах внешнего управления и досудебных санаций промышленных предприятий & предприятия за период проведения оптимизационных мероприятий, направленных на преодоление состояния кризиса.
Комплексная оценка хозяйственной деятельности представляет собой характеристику деятельности предприятия, полученную в результате изучения совокупности показателей, которые определяют большинство экономических процессов и содержат обобщающие данные о результатах финансово-хозяйственной деятельности. Очевидно, чем больше показателей будет использовано для комплексной оценки, тем точнее будут результаты производимого анализа. Но стремиться к этой цели нужно очень осторожно, потому что увеличение количества показателей усложняет методику комплексной оценки хозяйственной деятельности предприятий.
Расчет комплексной оценки финансово-экономического состояния предприятия целесообразно проводить в несколько стадий:
1.1. Обосновывается система показателей оценки результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятия, собираются данные по этим показателям за период проведения оптимизационных мероприятий, и формируется матрица исходных данных (таблица 10).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненные в диссертации исследования позволили разработать научно-обоснованные рекомендации по формированию системы управления промышленным предприятием, обладающей долгосрочным потенциалом динамичного роста эффективности.
1. В диссертационном исследовании установлено, что глобализация хозяйственных связей, обострение конкуренции, высокая скорость техногенных изменений, дифференциация спроса привели к кардинальному изменению внешней среды функционирования отечественных предприятий. Возросшая нестабильность и неопределенность условий финансово-хозяйственной деятельности предопределили неэффективность большинства традиционных систем управления промышленными предприятиями.
2. В процессе анализа трудов отечественных и зарубежных ученых, финансово-хозяйственной деятельности ряда крупных и средних промышленных предприятий, анализа основных положений теории эволюции систем управления доказано, что в условиях высокой степени неопределенности внешней и внутренней среды для успешного функционирования система управления должна обладать долгосрочным потенциалом динамичного роста эффективности, который возможно реализовать на основе постоянной оптимизации бизнес-процессов.
3. В диссертационном исследовании установлено, что полнота и достоверность информации при оптимизационных мероприятиях обеспечиваются системной интеграцией различных аспектов управления бизнес-процессами. Поэтому организационным приоритетом при совершенствовании систем управления предприятиями является формирование интегрированной подсистемы, которая реализует функцию постоянной оптимизации бизнес-процессов.
4. Определен состав и взаимосвязи основных компонентов деятельности при оптимизации бизнес-процессов на промышленных предприятиях, включающий в себя: анализ текущей ситуации, определение желаемого состояния и разработка плана проведения изменений, формирование критической массы сторонников, проведение оптимизационных мероприятий, стабилизация результатов, оценка эффективности мероприятий, направленных на рост потенциала промышленного предприятия.
5. В процессе исследования установлено, что стратегические оптимизационные мероприятия должны быть ориентированы на управление потенциалом динамичного роста эффективности деятельности предприятия. И тогда предметом оптимизации являются, например, адаптация стратегических целей к изменяющимися условиям внешней среды; согласование оперативных планов со стратегическими планом развития; адаптация организационной структуры управления предприятием с целью повышения ее гибкости и способности быстро реагировать на меняющиеся условия внешней среды и т.д., что предопределяет стабильный успех в современных условиях бизнеса не только в настоящем, но и в будущем.
6. Оптимизационные мероприятия оперативного уровня реализуются в рамках имеющегося в наличии потенциала предприятия. Его цель — оптимизация материальных, временных и стоимостных параметров деятельности предприятия, поэтому в качестве основных направлений оптимизационных мероприятий оперативного уровня в диссертации выделены: определение «узких» и поиск «слабых» мест; определение совокупности подконтрольных показателей; руководство при планировании и разработке бюджетов; мотивация и т.д.
7. В процессе исследования разработано методическое обеспечение по реализации функций интегрированной подсистемы управления бизнес-процессами, включающее в себя: механизм реализации возможностей интегрированной подсистемы управления бизнес-процессами средствами информационных технологий; методику мониторинга состояния и оценки потенциала существующей системы управления промышленными предприятиями; методику оценки эффективности мероприятий, направленных на рост потенциала эффективности деятельности промышленных предприятий.
8. Процесс внедрения концепции постоянной оптимизации бизнес-процессов требует решения проблемы электронной информатизации. В этой связи в диссертации предложена организационная модель реализации возможностей интегрированной подсистемы управления бизнес-процессами средствами информационных технологий. В процессе исследования установлено, что их эффективность целесообразно оценивать по тому, насколько оперативно и четко информационная система позволяет собирать, обрабатывать и хранить производственную информацию, и насколько она оптимизирует бизнес-процессы для целей управления потенциалом роста эффективности потенциала деятельности предприятия.
9. В диссертации для решения оптимизационных задач стратегического и оперативного уровней рекомендована структура информационной системы класса ВРМ (Business Performance Management), обеспечивающая интеграцию ранее независимых решений, используемых на тактическом и стратегическом уровнях управления. Одной из важнейших составляющих ВРМ являются приложения, реализующие функцию стратегического управления. Это позволяет выполнить декомпозицию стратегических целей, довести целевые показатели до нижестоящих звеньев и создать соответствующую систему мотивации персонала.
10. Выполненное исследование особенностей управления отечественными предприятиями показало, что в настоящее время разрушена его нормативная основа. Поэтому в диссертации в качестве инструмента стратегического уровня при реализации оптимизационных мероприятий предложена методика мониторинга состояния и оценки потенциала системы управления предприятием основанная на анализе следующих критериев оценки: руководство, политика и стратегия, менеджмент персонала, ресурсы, процессы, удовлетворение потребностей заказчиков, удовлетворение потребностей персонала, влияние на общество, результаты бизнеса.
11. Разработана в ходе исследования методика мониторинга состояния и оценки потенциала системы управления предприятием позволяет определить в ней «узкие места», разработать мероприятия по их устранению, оценить потенциал как системы в целом, так и ее различных подразделений, обосновать функции и структуры системы управления, а также ее интегральную эффективность.
12. В диссертации разработаны методика оценки эффективности мероприятий, направленных на рост потенциала промышленных предприятий, которая базируется на комплексном многомерном подходе к оценке финансово-экономического состояния предприятия и оценке стоимости бизнеса, что позволяет делать достаточно надежные выводы об эффективности оптимизационных мероприятий на промежуточных этапах управления, а значит позволяет вносить корректировки в оптимизационные мероприятия стратегического и оперативного уровня, реализуемые интегрированной подсистемой управления бизнес-процессами.