Развитие эффективных способов управления промышленным предприятием с учетом фактора совокупного риска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Стрижаков, Дмитрий Валерьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Стрижаков, Дмитрий Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ С УЧЕТОМ ФАКТОРА СОВОКУПНОГО РИСКА.
1.1 Экономическое содержание неопределенности и риска, определение понятия совокупный риск промышленного предприятия.
1.2 Место и роль оценки совокупного риска в процессе формирования системы риск-менеджмента на промышленном предприятии.
1.3 Анализ подходов к классификации рисков промышленного предприятия.
1.4 Анализ методик оценки рисков промышленного предприятия. Построение системы аналитических риск-индикаторов, в целях ее использования в качестве таксономической единицы при оценке степени влияния уровня совокупного риска на результаты деятельности промышленного предприятия.
2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ ПО ОЦЕНКЕ УРОВНЯ СОВОКУПНОГО РИСКА И РАЗРАБОТКЕ МАТРИЦЫ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ИНИЦИАТИВ
ПО ЕГО ИЗМЕНЕНИЮ.
2.1 Анализ возможности использования методов ценообразования на рынке капиталовложений для оценки уровня совокупного риска российского промышленного предприятия.
2.2. Методика оценки уровня совокупного риска промышленного предприятия Брянской области на основе использования аналитических показателей - индикаторов риска.
2.3 Использование матрицы стратегических инициатив в целях выбора инструментов по воздействию на уровень риска.
3. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕКОМЕНДУЕМЫХ СПОСОБОВ ОЦЕНКИ СОВОКУПНОГО РИСКА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.
3.1 Исследование воздействия совокупного риска на финансово-хозяйственной деятельность крупнейших предприятий хлебопекарной и молочной промышленности Брянской области.
3.2 Оценка совокупного риска крупнейших предприятий хлебопекарной и молочной промышленности Брянской области.
3.3. Управление изменением уровня совокупного риска предприятий хлебопекарной и молочной промышленности Брянской области на основе метода построения матрицы стратегических инициатив.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие эффективных способов управления промышленным предприятием с учетом фактора совокупного риска»
В настоящее время управление рисками становится неотъемлемой частью стратегического и оперативного менеджмента промышленных предприятий. Вместе с тем анализ тенденций и перспектив развития промышленности показывает, что российские компании активно вовлечены в процессы оценки и управления, в основном, операционными рисками.
В этой связи возникает объективная необходимость формирования на промышленном предприятии системы стратегических управленческих инициатив, учитывающей влияние фактора совокупного риска и возможность выбора наиболее адекватных форм и способов реализации стратегических решений по воздействию на уровень совокупного риска предприятия в каждом конкретной ситуации с целью его изменения.
Более того, одним из системных факторов, препятствующих повышению эффективности управления промышленным предприятием, является отсутствие адекватных способов оценки уровня совокупного риска, обеспечивающих обоснованность и достоверность принимаемых стратегических инициатив по воздействию на уровень совокупного риска.
В этой связи научные исследования, направленные на развитие эффективных способов управления промышленным предприятием с учетом фактора совокупного риска, являются актуальными.
Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в развитие концепции управления производством с учетом факторов риска внесли такие зарубежные ученые, как: Модильяни, Дженсен, Н. Доэрти, У.Ф. Шарп, Г.Дж. Александер, K.J1. Калп, Д.В. Бэйли, Т.Дж. Уотшем, Я.Я. Хаймес, Д. Борге. Д. Элмс, И. Фишер, Ф.Найт, Д.Кейнс, Дж. Фон Нейман, О. Моргенштерн, М. Фридмен, JI. Сэвидж, К. Эрроу, П. Шумейкер.
Из числа отечественных экономистов, в работах которых в той или иной степени освещена проблема оценки, анализа и управления рисками, следует отметить таких ученых, как: М.В. Грачева, Б.Г. Федоров, Н.В. Хохлов, Е.С. Стоянова, В.А. Чернов, A.M. Дубров, Б.А. Лагоша, И.Т. Балабанов, А.С. Барышников, Д.Н. Назаров, И.Н. Платонов, Н.Э. Соколинская, Е.Ю. Хрусталев, А.Н. Буренин, В.М. Гранатуров, Е.Ю. Хрусталев; М.Г. Лапуста, Л.Г. Шаршукова; Н.Я. Петраков, В.И. Ротарь; С.А. Смоляк; В.Т. Севрук; Н.В. Хованов; Н.В. Хохлов; В.А. Чернов.
Несмотря на значительное количество исследований, научную разработанность проблематики оценки и управления уровнем совокупного риска на промышленных предприятиях признать достаточной, что определило объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.
Объектом исследования являются промышленные предприятия Брянской области.
Предметом исследования является принципы, способы и формы управления промышленным предприятием с учетом фактора совокупного риска.
Цель диссертационной работы заключается в разработке научных положений и методического обеспечения по развитию эффективных способов управления промышленным предприятием с учетом фактора совокупного риска.
Реализация этой цели обусловила постановку и решение следующих основных задач:
- раскрыть и обосновать авторское определение и содержание понятия совокупного риска;
-предложить систему аналитических риск-индикаторов, которая используется в качестве таксономической единицы при оценке степени влияния уровня совокупного риска;
-предложить методику оценки уровня совокупного риска на промышленном предприятии;
- построить матрицу формирования стратегических инициатив на промышленном предприятии по изменению уровня совокупного риска; апробировать авторские рекомендации на предприятиях хлебопекарной и молочной промышленности Брянской области;
- предложить концептуальный подход повышения обоснованности и достоверности процесса управления стоимостью бизнеса на промышленном предприятии.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования служат методологические принципы, теоретические положения и выводы, содержащиеся в фундаментальных и прикладных исследованиях отечественных и зарубежных авторов по проблемам оценки и управления риском промышленных предприятий.
В процессе исследования применялся методический аппарат теории хозяйственного риска, системного анализа, теории принятия решений в условиях неопределенности и риска, теорий САРМ (Capital Asset Pricing Model) и APT (Arbitrage Pricing Theory).
Эмпирическую базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики, статистические данные промышленных предприятий, сведения, полученные в ходе экспертного обследования предприятий.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании теоретико-методических подходов, направленных на повышение эффективности управления промышленным предприятием на основе адекватных способов оценки и анализа уровня совокупного риска, позволяющих повысить обоснованность и достоверность стратегических инициатив по воздействию на него с целью изменения.
Научная новизна подтверждается следующими полученными научными выводами и результатами, выносимыми на защиту: раскрыто и обосновано авторское определение и содержание понятия совокупного риска, отличающееся реализацией принципов достоверности, полезности, дедукции и позиционирования при оценке уровня риска предприятия; построена система аналитических риск-индикаторов, которая используется в качестве таксономической единицы при оценке степени влияния уровня совокупного риска на результаты всех видов деятельности промышленного предприятия (пп. 15.1, 15.11 Паспорта специальности 08.00.05); предложена методика оценки уровня совокупного риска на промышленном предприятии, отличающаяся от известных подходов тем, что значение риска зависит от динамики изменений конкретных значений риск-индикаторов и учета специфики бизнеса в условиях деструктивного воздействия внешней и внутренней среды предприятия (п. 15.11 Паспорта специальности 08.00.05); построена матрица формирования стратегических управленческих инициатив на промышленном предприятии, учитывающая влияние фактора совокупного риска и отличающаяся возможностью выбора наиболее адекватных форм и способов реализации стратегических решений по воздействию на уровень совокупного риска предприятия в каждом конкретной ситуации с целью его изменения (пп. 15.11, 15.13 Паспорта специальности 08.00.05); разработаны методические рекомендации, направленные на повышение эффективности управления на предприятиях хлебопекарной и молочной промышленности Брянской области на основе использования авторских способов оценки уровня совокупного риска, обеспечивающих обоснованность и достоверность принимаемых стратегических инициатив по воздействию на уровень совокупного риска с целью его изменения (п. 15.13 Паспорта специальности 08.00.05); предложен концептуальный подход по использованию авторской методики оценки уровня совокупного риска для повышения обоснованности и достоверности процесса управления стоимостью бизнеса • на промышленном предприятии с учетом фактора совокупного риска (п. 15.11 и п. 15.13 Паспорта специальности 08.00.05).
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанные теоретические выводы, методика оценки и управления совокупным риском, доведены до практически реализуемых конкретных схем и рекомендаций по совершенствованию системы управления предприятиями пищевой и молочной промышленности Брянской области. Основные выводы и рекомендации могут служить методической базой для дальнейших исследований по проблеме оценки и управления риском, а также предлагаются к использованию в учебном процессе при чтении таких дисциплин, как «Производственный менеджмент», «Риск-менеджмент», «Теория принятия решений», студентам и слушателям экономических специальностей вузов, а также в системе подготовки и переподготовки руководителей и специалистов предприятий.
Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на международных и всероссийских научно-практических конференциях и семинарах, в том числе: Международной конференции студентов, аспирантов, молодых ученых «Ломоносов - 2005» и Ломоносов - 2006 (Москва2005, 2006 гг.), Всероссийской научно-практической конференции «Стабилизация экономического развития Российской Федерации» (Пенза, 2004 г.), Международной научно-практической конференции «Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие» (Пенза, 2004 г.), Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии научных исследований социально-экономических процессов» (Пенза, 2005г.).
Предложенный в диссертации методический инструментарий принят к использованию на ряде промышленных предприятий Брянской области.
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 10 научных работах общим объемом 3.0 п.л., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, которые отражают основное содержание диссертации.
Объем и структура диссертации. Диссертация содержитстраниц текста, в том числе 11 рисунков и 20 таблиц. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 191 наименование.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Стрижаков, Дмитрий Валерьевич
В заключение представим основные выводы и результаты проведенной
исследовательской работы. 1. В процессе исследования установлено, что для повышения
эффективности управления промышленным предприятием необходима
реализация принципов достоверности, полезности, дедукции и
позиционирования при оценке уровня совокупного риска, оказывающего
влияние на все виды деятельности хозяйствуюш,его субъекта. Причины выдвижения четырех названных принципов объясняется
следующими фактами. Во-первых, степень достоверности полученных результатов оценки
уровня риска, зависит от количества и качества исходной информации. То
есть, одним из ключевых элементов системы оценки риска на предприятии
является подсистема сбора, сортировки и анализа информации. Информация,
в данном контексте - это носитель сведений о возможных рисках и
последствиях свершившихся событий. Соответственно, от адекватного
выбора источников - напрямую зависит актуальность, полученных
результатов оценок. Во-вторых, возможность применения метода оценки риска необходимо
соизмерять с ценностью и практической значимостью получаемых
результатов по сравнению с ассигнованиями, требуемыми для осуществления
мероприятий по оценке. В-третьих, процесс оценки риска целесообразно основывать на
принципах закона дедукции. То есть, в первую очередь оценивается уровень
совокупного риска предприятия, а затем при необходимости, составляющие
его частные риски. Данное условие продиктовано необходимостью
рационального использования финансовых и людских ресурсов предприятия. В-четвертых, в процессе оценки риска предприятия должен быть
получен показатель, позволяющий позиционировать конкретное предприятие
по отношению к другим, присутствующих на рынке, тем самым будет дана
характеристика эффективности и рискованности бизнеса конкретного
анализируемого предприятия. Следует также отметить, что в «чистом виде» ни один из
рассмотренных в настоящей работе существующих методов оценки рисков
не может быть использован в условиях реального промышленного
предприятия. По этой причине с учетом обозначенных требований, было
предложено разработать комбинированный метод. Выбор комбинированного
метода обосновывается следующим:
1) комбинированный метод позволяет использовать элементы
нескольких методов, сочетая в себе: накопленный опыт и оценки
независимых экспертов; оценку финансового состояния и вероятности
банкротства, ковариационный и дельта-нормальный анализ. 2) состав инструментов комбинированного метода может
варьироваться, исходя из финансовых, организационных, информационных
возможностей предприятия, что обеспечивает достаточную гибкость и
адаптацию под условия и задачи конкретного предприятия. В основу названного метода предложено поставить базовую
аналитическую модель финансово-хозяйственного состояния предприятия. В
дальнейшем на ее основе необходимо сформировать систему оценки и
управления рисками предприятия, что позволит:
с помощью статистических инструментов анализа отследить динамику
показателей риска и позиционировать предприятие в его бизнес-среде;
с помощью экспертных подходов на качественном уровне оценить
рисковую ситуацию и рисковую позицию предприятия;
с использованием экспертных методов выносить рекомендации к
действию по управлению процессом изменения уровня риска. 2. В диссертации предложена методика оценки уровня совокупного
риска на промышленном предприятии, отличающаяся от известных подходов
тем, что значение риска зависит от динамики изменений конкретных
значений риск-индикаторов и учета специфики бизнеса в условиях
деструктивного воздействия внешней и внутренней среды. Были исследованы распространенные зарубежные модели: модель
оценки финансовых активов (Capital Asset Pricing Model (САРМ) и
Арбитражная теория ценообразования (Arbitrage Pricing Theory (APT) на
предмет возможного использования их элементов при формировании
методических наработок по оценке совокупного риска. Выяснено, что
использование моделей САРМ и APT не позволяет получить объективной
оценки уровня совокупного риска российского предприятия. Однофакторность модели САРМ чрезмерно упрощает ситуацию и не дает
возможность аналитику адекватно оценить положение дел с рисками
предприятия. Выводы, сформулированные на основании результатов,
полученных с использованием модели САРМ не являются однозначной
оценкой экономической эффективности и риска предприятия, они лишь
констатируют факт, характеризующий изменчивость и колебания доходности
на фондовом рынке. Проблема однофакторности модели САРМ частично
решается в теории APT, но ориентированность на фондовый рынок и
использование в качестве индикаторов воздействия на бизнес фирмы -
изменение макроэкономических показателей, делает данную теорию также
бесполезной для большинства предприятий Брянского региона. Причины невозможности использования представленных моделей для
оценки уровня совокупного риска на промышленных предприятиях Брянской
области группируются следующим образом:
недоступность фондового рынка РФ для большинства
предприятий;
неподготовленность соответствующих служб и отсутствие
компетентного персонала;
специфика экономики региона;
неактуальность, используемых аналитических индикаторов
риска. В свою очередь был предложен авторский подхода к оценке
совокупного риска промышленного предприятия. Названный подход
учитывает особенности хозяйствования и возможности региональных
производителей, а также активно использует математические модели,
применяемые в теориях САРМ и APT. В качестве показателя, характеризующего степень воздействия,
подверженности предприятия риску автором предлагается переменная
именуемая «показатель уровня совокупного риска». Основная идея предлагаемого подхода к оценке совокупного риска
предприятия состоит в следующем. Известно, что экономическая
эффективность функционирования предприятия может быть оценена рядом
показателей таких как: рентабельность, прибыль, ликвидность,
платежеспособность, кредитоспособность, изменение величины активов. объемов выручки, себестоимости и т.д. Динамика указанных показателей
предоставляет возможность судить о благоприятных или неблагоприятных
тенденциях развития бизнеса предприятия, его финансовом благополучии и
устойчивости. Хозяйственная деятельность предприятия подвержена
воздействию ряда рисков вместе составляющих совокупный риск. Вполне
логично, что, это воздействие в той или иной степени обязательно проявится
в значениях вышеупомянутых показателей. По результатам сравнительного
анализа значений показателей для конкретного предприятия и значений
средних по рынку, с точки зрения автора, есть возможность оценить уровень
совокупного риска конкретного предприятия. Для увеличения достоверности анализа, исследователю принципиально
важно определить количественный и качественный состав так называемых
аналитических риск-индикаторов, позволяющих дать объективную оценку
эффективности хозяйственной деятельности предприятия (компании). Принято, что риск-индикатор характеризует определенный вид
деятельности предприятия и обозначается как коэффициент или иной
абсолютный или относительный показатель, значение которого отражает
изменения, происходящие во внешней и внутренней среде предприятия. Также приняты следующие допущениях и условия исследования:
- среднерыночные тенденции, отмеченные в динамике риск индикаторов являются следствием воздействия систематической
составляющей риска, так как несистемные составляющие
взаимокомпенсируют друг друга;
- информация для всех участников рынка является общедоступной или
ее получение незатруднительно;
- информация распространяется мгновенно;
- математическая модель формируется на элементах вариационного и
ковариационного анализа;
- показателем уровня рискованности бизнеса предприятии является
величина именуемая «показатель уровня совокупного риска»,
рассчитывающаяся на основе «частных показателей уровня совокупного риска»;
- под «частным показателем уровня совокупного риска» (частная бета)
понимается значение, которое в целом, определяет влияние общей ситуации
на рынке на бизнес конкретного предприятия, исходя из анализа поведения
определенного индикатора риска, характеризующего определенный вид
деятельности предприятия;
- индикаторы риска равнозначны, увеличение их количества
увеличивает точность оценки;
- по каждой из следующих характеристик деятельности предприятия
должно быть представлено одинаковое количество индикаторов:
инвестиционная активность, платежеспособность и кредитоспособность,
затратность, коммерческая активность, прибыльность. Расчет «показателя уровня совокупного риска» предлагается
осуществлять в два этапа:
расчет показателей вероятности банкротства,
определение «показателя уровня совокупного риска». Использование одной из методик прогнозирования банкротства
предприятия позволит отследить те предприятия, руководителям которых,
прежде всего, требуется провести комплекс мер по выводу предприятия из
кризисной предбанкротной ситуации. Величину уровня совокупного риска
подобных предприятий уже на этом этапе следует охарактеризовать как
критическую. На втором этапе на основе расчета «частных показателей уровня совокупного риска» определяется «показатель уровня совокупного риска». В качестве риск-индикаторов автором предложены: доля внеоборотных
активов в валюте баланса, изменение выручки, доля себестоимости в
выручке, отношение величины балансовой прибыли к объему собственного
капитала, коэффициент текущей ликвидности. Вышеперечисленные показатели комплексно освещают
инвестиционную, коммерческую, хозяйственную, финансовую деятельность
фирмы. Они позволяют достаточно информативно охарактеризовать
эффективность бизнеса фирмы. Если полученное значение частного показателя уровня риска >1 - риск
выше, чем в среднем по рынку, а если значение частного покаателя < 1 -
наоборот. В общем виде алгоритм расчета частного показателя уровня риска
(частная бета) включает в себя следующие действия:
- определение средних значений риск-индикатора для каждого
исследуемого предприятия и по рынку в целом;
- расчет вариации средних по рынку значений риск-индикатора;
- расчет ковариации средних значений риск-индикатора по
предприятию и средних значений индикатора по рынку в целом;
- расчет частного показателя уровня риска. На базе частных бет с учетом веса каждого частного показателя
определяется значение показателя уровня совокупного риска предприятия,
которое и является количественной характеристикой совокупного риска. 3. В диссертации анализ и оценку полученных результатов, а также
выбор оптимальных управленческих решений предлагается осуществлять с
помощью матрицы формирования стратегических инициатив, используя
которую, предприятие может осуществлять выбор стратегии воздействия на
уровень риска в зависимости от значений показателя уровня совокупного
риска и темпа роста выручки от реализации. В целях дальнейшего практического использования результатов
расчета «показателя уровня совокупного риска» предложено оценку
полученных результатов, а также выбор оптимальных управленческих
решений производить на основе построения матрицы формирования
стратегических инициатив на промышленном предприятии. По оси абсцисс задается значение показателя уровня совокупного
риска, по оси ординат - «среднегодовой темп роста выручки» от реализации
продукции, услуг. Введение ранжирующей величины - «среднегодовой темп роста выручки» обусловлено необходимостью соотношения уровня риска и
показателей динамики развития бизнеса. Ряд возможных соотношений
среднегодового темпа роста выручки и значений показателя уровня
совокупного риска группируются в поле матрицы состоящей из четырех
квадрантов. Деление на четыре квадранта осуществляется за счет
пересечения линии значения среднерыночного темпа роста выручки и линии
значения показателя уровня совокупного риска равного единице. Первый квадрант характеризуется высоким значением показателя
риска (общая бета выше 1, то есть выше среднерыночных значений риска) и
ниже среднерыночного темпом роста выручки. Риск бизнеса фирмы не
компенсируется более высоким, чем среднерыночный темпом роста выручки. В данном случае предлагается использовать группу методов по локализации
риска. То есть необходимо выявить узкие места работы и по возможности
выделить их из состава предприятия или же сформировать центры
ответственности. Выделив экономически наиболее опасный участок
деятельности, появляется возможность сделать его контролируемым и таким
образом снизить уровень совокупного риска предприятия. Второй квадрант характеризуется низким значением риска, но и ниже
среднерыночного темпом роста выручки от реализации. В данном случае
рекомендуется использовать методы компенсации риска: внедрение на
предприятии стратегического планирования, формирование механизма
прогнозирования внешней среды, мониторинг социально-экономической и
правовой базы, создание системы резервов, применение активного
целенаправленного маркетинга. Третий квадрант характеризуется высоким значением риска бизнеса, но
и высоким показателем темпа роста выручки от реализации. То есть,
несмотря на достаточную рискованность бизнеса, его развитие предприятие
эффективно развивается. Данная ситуация требует принятия решений
руководства, связанных с распределением риска. Фирме необходимо
диверсифицировать свой риск за счет мероприятий по диверсификации видов
деятельности, сбыта и поставок, инвестиций, по распределению
ответственности между участниками, распределению операций во времени. Четвертый квадрант характеризуется высоким значением темпов роста
выручки от реализации и низким уровнем совокупного риска. В данном
случае руководству предприятия позволительно не участвовать в
авантюрных проектах в надежде на высокие прибыли, а действовать
наверняка. Соответственно вариантами стратегический действий должны
быть: отказ от ненадежных партнеров, отказ от рискованных проектов,
страхование хозяйственных рисков, поиск гарантов. 4.Основное преимущество предложенных разработок состоит в
доступности исходной информационной базы, высокой степени адаптации к
условиям и возможностям конкретного предприятия, а также в том, что для
их использования не требуется специальных знаний в специфической
области хеджирования рисков. Теоретические выводы по проблеме анализа уровня совокупного риска
промышленного предприятия, методика оценки уровня совокупного риска
доведены до практически реализуемых конкретных схем и рекомендаций
по совершенствованию системы оценки и управления совокупным риском
предприятия в целях его изменения. Полученные расчетные значения «показателя уровня совокупного риска» позволят позиционировать предприятия области согласно их риск характеристике. Применение предложенной методики в условиях
конкретного предприятия, дает ему возможность обладания информацией,
которая может быть расценена как конкурентное преимущество. Знание
своих риск-позиций в бизнес-среде санкционирует адекватные превентивные
стратегические и тактические решения, направленные на противодействие
негативным тенденциям развития предприятия. В качестве исходной информации используются доступные сведения в
виде бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках. Методика
также не отягощена трудоемкими и наукоемкими математико статистическими инструментами. Используемые элементы ковариационного
анализа часто применяются в практике статистического анализа. Одним из существенных положительных моментов является еще и то,
что на реализацию предлагаемых практических разработок не требуется
существенных затрат, при этом для предприятия полученная расчетная
информация имеет стратегическую ценность. В свою очередь результирующие показатели уровня риска
предприятия, в дальнейшем могут найти применение при определении
ставки дисконтирования и доходности на вложенный капитал в соответствии
с риском, а также в процессе оценки стоимости бизнеса компании. Методика расчета «показателя уровня совокупного риска» и методика
принятия стратегических решений на основе построения матрицы
формирования стратегических управленческих инициатив на промышленном
предприятии являются лишь инструментами, предлагаемыми для активного
использования в целях управлением процессом изменения уровня
совокупного риска предприятия. Эффективное использование предложенных
инструментов зависит от умелого и квалифицированного подхода
управленцев предприятия, а также от наличия «риск-культуры» в
организации в целом. Высокое значение показателя рискованности бизнеса отнюдь не
означает обязательное наличие проблем с ростом и развитием бизнеса. Часто
происходит наоборот, высокие темпы роста обусловлены, прежде всего,
высокими значениями показателя совокупного риска предприятия. Предложенные методические и практические рекомендации являются
не единственными инструментами по воздействию на уровень совокупного
риска предприятия. Основное преимущество предложенных разработок
состоит в доступности исходной информационной базы, высокой степени
адаптации к условиям и возможностям конкретного предприятия, а также в
том, что для их использования не требуется специальных знаний в
специфической области хеджирования рисков. В целом, предлагаемая методика оценки совокупного риска и методика
построения матрицы стратегических инициатив позволит промышленным
предприятиям области улучшить процесс управления компанией, выявить
основные перспективные направления развития, а также позволит
оперативно нейтрализовать негативные тенденции развития бизнеса
предприятия.