Управление производством в откормочных предприятиях: На материалах Тюменской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Макаров, Игорь Леонидович

  • Макаров, Игорь Леонидович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 215
Макаров, Игорь Леонидович. Управление производством в откормочных предприятиях: На материалах Тюменской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Макаров, Игорь Леонидович

f< Введение.

Глава 1. СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВОМ В ОТКОР-• МОЧНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ.

1.1. Сущность и содержание системы управления производством в откормочных предприятиях скотоводства.

1.2. Рациональные организационные формы управления процессом закупки, доращивания и откорма скота.

1.3. Показатели развития и обеспечения деятельности откормочных предприятий скотоводства с учетом региональных и отраслевых особенностей.

Глава 2. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ В

ОТКОРМОЧНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ СКОТОВОДСТВА

ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1. Состояние животноводства в Тюменской области.

2.2. Оценка деятельности предприятий в скотоводстве Тюменской области.

2.3. Анализ состояния управления на предприятиях Тюменской области, занятых закупкой, доращиванием и откормом КРС.

Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ, ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТР1Я СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВОМ В ОТКОРМОЧНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ СКОТОВОДСТВА.

3.1. Формирование и развитие системы управления производством в откормочных предприятиях.

3.2. Обеспечение обслуживания системы управления откормочных предприятий в регионе.

3.3. Развитие экономического механизма управления в от

Ш кормочных формированиях скотоводства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление производством в откормочных предприятиях: На материалах Тюменской области»

Актуальность темы исследования. Важнейшим направлением аграрной политики в Российской Федерации предусмотрено обеспечение населения необходимыми продовольственными ресурсами. Мясо и мясопродукты являются при этом ценнейшим и незаменимым белковым продуктом питания. Имеется, однако, большой дефицит в отечественной высококачественной говядине при огромных потенциальных возможностях развития скотоводства во многих субъектах Российской Федерации, в том числе Тюменской области, богатой природной кормовой базой.

Составной частью структуры скотоводства региона являются специализированные предприятия по закупке, доращиванию, откорму скота и реализации продукции. Эффективная система управления производством в этих предприятиях еще не создана, несмотря на ее значимость для увеличения продукции при снижении затрат на производство мяса, а также решения социальных проблем на селе. Следовательно, исследования и разработки в области формирования, функционирования и развития системы управления производством в откормочных предприятиях регионов Российской Федерации являются актуальными.

Состояние изученности проблемы. За период реформ в сельском хозяйстве по отдельным проблемам управления крупными и средними сельскохозяйственными предприятиями выполнен ряд научных работ. Они посвящены общим вопросам управления отдельных регионов, менеджменту в многоотраслевых сельскохозяйственных организациях, организационно-правовым формам сельскохозяйственных предприятий, антикризисному управлению в сельском хозяйстве, методам управления сельскохозяйственным производством и др.

Проблема управления производством в откормочных предприятиях скотоводства в условиях жесткой конкуренции на мировом мясном рынке с учетом требований продовольственной безопасности России и ее отдельных регионов в диссертационных работах не исследована, необходимые научно-прикладные разработки отсутствуют. Поэтому исследование по управлению производством в специализированных малых откормочных предприятиях скотоводства на материалах конкретного региона России, имеющего возможности для полного обеспечения его населения, а также экспорта мясной продукции имеет большое научное и народнохозяйственное значение. Актуальность и состояние изученности проблемы определили выбор темы, цели, задачи и программу работ настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка научно обоснованных предложений по формированию, функционированию и развитию системы управления производством в откормочных предприятиях скотоводства в рыночных условиях. В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие основные задачи: изучены теоретические основы управления в сельскохозяйственных предприятиях, выявлены основные факторы и тенденции, сложившиеся в сфере закупки, доращивания и откорма скота, влияющих на систему управления производством; выявлено существующее состояние скотоводства Тюменской области, проанализирована организация управления производством на предприятиях, занятых доращиванием и откормом молодняка КРС, а также необходимость совершенствования системы управления в данной сфере экономической деятельности; разработана стратегия поэтапного формирования системы самостоятельных кооперативных откормочных предприятий скотоводства с учетом отраслевых и региональных особенностей; разработана модель управления производством в предприятиях закупки, доращивания и откорма скота, обоснована кооперация деятельности откормочных предприятий скотоводства региона путем создания областного обслуживающего кооператива; разработаны предложения по развитию экономического механизма управления производством в откормочных формированиях, направленных на увеличение прибыли предприятий, эффективности использования рабочей силы и повышение материальной заинтересованности товаропроизводителей, снижение себестоимости продукции, обоснование субсидий для откормочных предприятий скотоводства.

Предметом исследования являлась система управления производством в откормочных предприятиях скотоводства, включающая сущность, объекты и субъекты управления в откормочных формированиях. В качестве основного объекта исследования определены организации в АПК, занятые закупкой, доращиванием и откормом КРС в Тюменской области.

Теоретической и методологической основой исследования являлись труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам управления и организации деятельности предприятий в сельском хозяйстве в рыночных условиях.

Сформулированные в диссертационной работе научные положения, выводы и предложения соответствуют поставленной цели и задачам исследований, они основаны на обобщении теории и практики отечественного и зарубежного опыта формирования, функционирования и развития систем хозяйственного управления в АПК с учетом отраслевых и региональных особенностей, результатов трудов ученых-экономистов по проблемам управления и личных исследований автора.

Достоверность научных результатов и рекомендаций подтверждается тем, что они разработаны на основе действующего законодательства и нормативных правовых актов по исследуемой проблеме, решений Правительства Российской Федерации и Правительства Тюменской области, данных Мин-сельхоза России и Росстата, справочной литературы, расчетов, данных опросов, экспертных оценок и наблюдений диссертанта.

В процессе работы применялись абстрактно-логический, монографический, экономико-статистические, социологический, графический и другие методы, которые позволили провести комплексное исследование предмета диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем: раскрыта сущность и содержание системы управления производством в откормочных предприятиях скотоводства региона, деятельность которых связана непосредственно с коллективными сельскохозяйственными предприятиями и личными хозяйствами на селе; разработана стратегия поэтапного формирования системы откормочных предприятий скотоводства региона в качестве объектов управления с учетом объемов работы и количества таких хозяйств в условиях Тюменской области, позволяющая ускорить процесс создания мясного скотоводства в целях повышения эффективности сельского хозяйства региона; выявлена необходимость формирования кооперативных сельскохозяйственных предприятий (СХПК) по закупке, доращиванию и откорму КРС в качестве малых самостоятельных хозяйств с учетом отраслевых и региональных особенностей, активного участия населения в данном виде экономической деятельности, а также усиления кооперации в откормочных формированиях региона путем создания областного обслуживающего кооператива; разработана модель системы управления производством в предприятиях закупки, доращивания и откорма КРС, включающая цели, функции, кадры, органы и методы управления в откормочных формированиях скотоводства региона; разработаны методические рекомендации по определению безубыточности объема продаж скота и зон безопасности предприятий по закупке, доращиванию и откорму КРС.

Практическая значимость работы. Применение на практике разработанных диссертантом предложений по формированию, функционированию и развитию системы управления производством в откормочных предприятиях скотоводства позволит повысить эффективность агропродовольственного комплекса Тюменской области. Предложения используются при совершенствовании управления в откормочных предприятиях скотоводства региона.

Методические рекомендации по организации управления в кооперативных откормочных предприятиях скотоводства, по определению безубыточности объема продаж скота и зон безопасности предприятий по закупке, доращиванию и откорму КРС, разработанные соискателем, используются Департаментом агропромышленного комплекса Тюменской области и в деятельности откормочных хозяйств для повышения их экономической эффективности, а также в учебном процессе в Тюменском институте переподготовки кадров агробизнеса и системе информационно-консультационной службы (ИКС) Тюменской области.

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследований соискателя апробированы в СХПК «Кировский» Исетского района и СХПК «Дубрава» Сорокинского района Тюменской области. Основные полученные результаты исследований по созданию, функционированию и развитию системы управления в откормочных формированиях скотоводства (методические рекомендации) в 2004 г. одобрены и утверждены научно-техническим советом Департамента агропромышленного комплекса Тюменской области и применяются на сельскохозяйственной практике региона.

Разработанный пакет методических рекомендаций и информационных материалов по организации управления в откормочных предприятиях скотоводства реализуется Информационно-консультационной службой Тюменской области в программах сельскохозяйственного консультирования под руководством и непосредственном участии диссертанта.

Основные положения диссертации докладывались на международной и межрегиональной научно-практических конференциях, а также семинарах и совещаниях в 2004-2005 гг. в г. Тюмени. По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 6,05 п.л., в т.ч. авторских 4,25 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Макаров, Игорь Леонидович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Предприятия по закупке, доращиванию и откорму крупного рогатого скота являются составной частью современного скотоводства региона. Эффективная система управления производством в этих предприятиях находится на начальной стадии формирования. Исследования и разработки по формированию, функционированию и развитию системы управления в откормочных предприятиях скотоводства являются актуальными для развития АПК области в целом, имеют научное и практическое значение.

В процессе создания эффективной системы управления в откормочных предприятиях скотоводства целесообразно использовать научные труды и рекомендации по управлению сельскохозяйственным производством отечественных и зарубежных авторов и соответствующий передовой опыт. Аппарат управления в малых специализированных откормочных предприятиях скотоводства в качестве субъекта управления представляет конкретную целостную систему, которая состоит из соответствующих элементов, взаимосвязанных и взаимообусловленных между собой, имеет свои особенности и требует учета характеристик каждого хозяйства. Формирование и развитие систем управления производством в откормочных предприятиях должно базироваться на системном подходе и комплексном решении проблем управления с учетом экономических интересов хозяйств и их партнеров, региональных и отраслевых особенностей управляемых объектов, наиболее эффективных организационно-правовых форм организаций с учетом социальных проблем на селе.

2. Исследование современного состояния закупки, доращивания и откорма КРС в животноводстве Тюменской области выявило невысокий уровень организации управления и стимулирования труда в скотоводстве, отсутствие паритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию и стоимости услуг, разрушение межотраслевых связей, слабую материальнотехническую базу АПК, недостаточность инвестиций на развитие производства и приобретение оборотных средств и др. Экономическое развитие откормочных предприятий было затруднено отсутствием необходимой производственной, племенной и кормовой базы, незагруженности проектных мощностей откормочных хозяйств. Для решения этой проблемы следует значительно увеличить количество и качество племенного и помесного скота, а также закупку молодняка КРС у населения (ЛПХ, К(Ф)Х) путем привлечения их во взаимовыгодную совместную деятельность на базе кооперации.

В результате реализованного за 2000-2005 гг. органами законодательной и исполнительной власти Тюменской области комплекса управленческих мероприятий устраняются кризисные ситуации в сельском хозяйстве, формируется и развивается система мясного скотоводства, где в настоящее время осуществляется обеспечение современной племенной и кормовой базы, создание специализированных племенных организаций, маточных и товарных хозяйств, формируется система предприятий по закупке, доращиванию и откорму молодняка КРС, а также ведется поиск выгодной реализации конечной продукции скотоводства региона.

3. Предлагается стратегия управления поэтапным формированием системы откормочных предприятий скотоводства региона с учетом подготовленности участников данного процесса, перспективных объемов работы и соответствующего этому количества указанных предприятий в условиях Тюменской области. В 2005 г. функционирует 11 откормочных предприятий по закупке, доращиванию и откорму КРС, а в 2010 г. планируется не менее двадцати современных предприятий, согласно соответствующим проектам и • расчетам. В каждом из 22-х сельскохозяйственных районов области будет, таким образом, свое откормочное кооперативное предприятие, имеющее собственную сеть поставщиков скота на доращивание и откорм, включая местное сельское население.

4. Результаты исследований свидетельствуют о том, что в Тюменской области целесообразно формировать самостоятельные производственные кооперативные предприятия (СХПК) по закупке, доращиванию и откорму КРС с учетом отраслевых и региональных особенностей и предполагаемого активного участия К(Ф)Х и семейных хозяйств в данном виде экономической деятельности региона, вместо отдельных нерентабельных ферм доращивания и откорма скота в составе многоотраслевых ОАО (ЗАО, ООО), практикуемых ныне в ряде районов области.

В соответствии с этим разработана и предлагается для применения на практике модель системы управления сельскохозяйственным производственным кооперативом (СХПК) по закупке, доращиванию и откорму КРС, включающая цели, функции, кадры, органы и методы управления данным кооперативом. Выбраны также проект современной откормплощадки и технология содержания скота, применительно к природно-климатическим условиям Тюменской области.

5. Целесообразно создать областной обслуживающий кооператив (ассоциация) «Тюменский откормочный кооператив», включающий в состав членов откормочных предприятий и других организаций, имеющих непосредственное отношение к данному виду экономической деятельности в целях развития системы агросервисных услуг для откормочных хозяйств, а также форсированного развития объема производства высококачественной экологический чистой сибирской говядины и другой продукции скотоводства. Предложена организационно-правовая форма, структура и устав данного нового формирования в скотоводстве региона. щ. 6. В откормочных формированиях предлагается использовать комплекс методов управления, особенно экономических методов в хозяйственной деятельности и социально-психологических способов и приемов воздействия на работников и членов кооперативов. Целесообразно применение в хозяйствах финансового планирования с бюджетированием и операционного анализа на единой базе экономической, маркетинговой и производственной информации. Необходимо экономическое стимулирование для расширения сферы деятельности предприятий, регулирование экономических взаимоотношений между участниками мясного подкомплекса региона, обоснование закупочных цен и конкретных объемов субсидирования деятельности откормочных предприятий скотоводства региона и ряд других мер.

Предложения, изложенные в диссертации, позволяют по прогнозным данным обеспечить рентабельность деятельности откормочных предприятий на уровне 40-50% и реализовать полностью их производственные и экономические функции в системе скотоводства региона.