Управление производительностью в реальном секторе экономики: Вопросы методологии измерения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.07, доктор экономических наук Мирзаев, Имомназар Каландарович
- Специальность ВАК РФ08.00.07
- Количество страниц 346
Оглавление диссертации доктор экономических наук Мирзаев, Имомназар Каландарович
Введение.
Глава 1. ОСНОВНЫЕ УСЛОВИЯ УСТОЙЧИВОГО РОСТА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ В ЭКОНОМИКЕ
УЗБЕКИСТАНА.
1.1. Формирование условий для роста производительности при переходе к рынку.
1.2. Анализ динамики производительности труда в период экономических реформ.
Глава 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ИЗМЕРЕНИЯ
ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА (ретроспективный анализ).
2.1. Экономические основы измерения производительности труда.
2.2. Показатели производительности труда в системе критериев воспроизводства и экономического роста.
2.3. Специфически-воспроизводственные факторы роста производительности труда.
2.4. Общая оценка показателя результативности труда.
Глава 3. ПРОБЛЕМЫ ИЗМЕРЕНИЯ РЕЗУЛЬТА ТОВ
ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВА.
3.1. Факторы производства и их взаимозаменяемость.
3.2. Производственные функции в теории производительности.
3.3. Система показателей измерения производительности факторов производства.
3.4. Агрегированный показатель эффективности использования производственных факторов.
3.5. Об одной модели измерения многофакторной производительности.
Глава 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЗАИМОСВЯЗИ
ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ С ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВОМ И ЗАНЯТОСТЬЮ.
4.1. Производственное предпринимательство с позиций 243 производительности факторов производства.
4.2. Высокая производительность как цель 268 в производственном предпринимательстве.
4.3. Роль мотивации в повышении производительности.
4.4. Особенности занятости и ее взаимосвязь с 302 производительностью труда
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление производительностью в реальном секторе экономики: Вопросы методологии измерения»
За последние десятилетия более половины стран мира нповели широкомасштабные реформы с цслыо формирования рыночной экономики. Они признали основополагающий факт экономической жизни, что без создания такой системы невозможно достигать высокого жизненного уровня и свободы человека. При этом именно производительность в большей степени, чем какой-либо фактор, определяет уровень жизни нации. В сфере макроэкономики производительность груда является в долгосрочной перспективе одним из наилучших показателей экономического роста страны, а в микроэкономике -критерием оценки производственно-хозяйственной деятельности предприятия.
Происходящие на переходном этапе к рыночной экономике преобразования экономических отношений во всех странах СНГ, появление различных форм собственности с разнообразными субъектами хозяйствования требуют внесения изменений в измерительную концепцию производительности труда. Необходимость разработки методологии измерения, системного анализа и повышения производительности также вытекает из постоянного изменения масштабов и развития производства, уровня техники и технологии, состава и качества используемых ресурсов, выявления новых социально-экономических факторов. В связи с этим экономической науке предстоит осуществить пересмотр методологии производительности, адекватной рыночной экономике
В условиях планово-централизованной экономики вопросам производительности труда придавалось большое значение. В экономической литературе предложено около десятка методологических подходов и большое количество показателей измерения динамики производительности груда на уровне, как народного хозяйства в целом, гак предприятия и отрасли. Значительный вклад в теорию и практику решения этой многогранной и сложной проблемы внесли ученые-экономисты: Л И. Абалкин, К.Х. Лбдурахманов, B.C. Астраускас, Jl.С. Бляхман, Ф.С.Веселков, Р.В. Гаврилов, Л.А. Глу-хов, Н.Л.Горелов, К.И. Капустин, Д.Н. Карпухин, JI.A. Костим, О.В.Лацис, Д.С. Львов, Е.П. Маневич, М.Г. Назаров, B.C. Немчинов, А.И. Ноткин, Л.К. Семенов, С.Г. Струмшшп, Л.Л. Френкель, П.Я. Хромов и другие.
Труды этих ученых представляли содержательный интерес в рамках социалистического общества, экономика которого функционировала на основе методов административного планового управления. Однако по целому ряду объективных и субъективных причин проблема роста производительности труда не могла решаться достаточно эффективно. Одна из главных причин неэффективности применения методологии и показателей измерения производительности в условиях рыночной экономики состоит в том, что большинство из показателей были созданы па основе трудовой теории стоимости 1С. Маркса. Абсолютизировав эту теорию часто к измерении производительности труда предлагался учет затрат только живого труда, при этом полностью или частично игнорировалась роль прошлого (овеществленного) труда. В результате такой односторонний подход приводил к искусственному преувеличению роли живого груда в общем уровне производительности. Вместе с тем следует отметить, что наряду с этими подходами к измерению производительности труда были и другие научно обоснованные подходы к учету полных затрат живого и прошлого труда, которые частично нашли свое применение в хозяйственной практике. Однако существовавшие ранее подходы к проблеме производительности труда в настоящее время не отвечают требованиям рыночной экономики и без определенных изменений их использование не представляется целесообразным.
В современных условиях более перспективным является по нашему мнению измерение производительности на базе теории факторов производства. Согласно этой теории основные факторы производства (капитал, труд, земля), определяют систему общих затрат в производственном процессе и каждый из них вносит определенный вклад в производительность. В современной теории термин «производительность» употребляется применительно ко всем факторам производства и понимается как производительность факторов производства, а «производительность труда» употребляется применительно только к одному фактору, т.е. труду. Следовательно, «производительность» и «производительность труда» различаются, и последняя является одним из частных показателей производительности. Данная терминология использована в исследовании.
Процесс управления производительностью- сложная и специфическая проблема, требующая комплексного подхода к ее решению. Основное содержание процесса управления производительностью определяется совокупностью различных мероприятий, осуществление которых тесно связано с измерением, анализом, оценкой и повышением производительности. Каждый из этих элементов системы управления производительностью представляет самостоятельный интерес и требует соответствующих методов исследования. Сущность процесса управления требует комплексного исследования, которое позволяет получить достаточно полное представление о ней.
В системе факторов производства существенную роль играет предпринимательство, поскольку по сути дела именно предприниматель своей деятельностью на основе синтезирования факторов приводит их в движение. Поэтому сегодня изучение особенно производственного предпринимательства е точки зрения теории производительности факторов производства является актуальным.
В западной экономической науке проблемы измерения производительности факторов производства исследованы наиболее широко. Мировую известность в этой области получили работы таких ученых, как Р. Лллен, М. Браун, Дж. Грсйсон, Э. Денисон, Д.У. Кепдрик, Д.Б. Кларк, В. В. Леонтьев, Дж. Марк, Т. Питере, I .E. Реусс, Д.С. Синк, Р. Солоу, Уотсрмен Р., С.
Фабрикант, Д. Р. Хикс, Г. Эмерсон и другие.
Разработка подходов количественного и комплексного измерения, анализа и повышения соответствующих показателей производительности факторов производства, сформулированных в настоящем исследовании на основе применения экономико-математических методов и использования результатов зарубежных экономистов имеет все более возрастающее значение в современных условиях.
Предметом исследования в данной работе являются теория и методология измерения производительности факторов производства и система управления производительностью. Объектом исследовании выбраны реальный сектор экономики Узбекистана, в частности промышленные отрасли и предприятия.
Вместе с тем для целей сопоставимого анализа была рассмотрена экономика других стран СНГ и дальнего зарубежья. Информационными источниками исследования послужили ежегодные сборники Госкомстата СССР, СНГ и Российской Федерации, Госкомпрогнозстата Республики Узбекистан, сводные годовые отчеты промышленной ограсли республики, а также работы видных ученых, материалы периодической печати.
Целью настоящей диссертационной работы является определение и обоснование теоретико-методологических основ управления производительностью, адекватных рыночным условиям и при этом для показателей производительности факторов производства предполагается также разработать соответствующий математический аппарат. В определении цели исследования помимо прямых факторов производства, подлежащих измерению, имеется также в виду существенное влияние социально-экономических аспектов, связанных с государственным вмешательством в экономическое развитие страны, функционированием механизма реформирования экономики, политикой занятости, поскольку от эффективного решения возникающих в данном аспекте вопросов зависит рост производительности факторов производства.
Исходя из цели в работе поставлены следующие задами, определившие логику и внутреннюю структуру исследования:
- исследовать процесс рыночного реформирования в Узбекистане и на основе комплексного анализа результатов реформ выявить роль и экономические способности государства в росте производительности па всех уровнях экономики;
- проанализировать современный уровень развития экономики в целом и промышленности, дать оценку показателя производительности в этих сферах в процессе перехода к рыночной экономике;
- раскрыть особенности трудовой теории стоимости и ее роль в измерении производительности труда в плане ретроспективного анализа, дать объективные оценки показателей производительности труда;
- обосновать необходимость совершенствования методических и методологических подходов к измерению производительности на основе принципов рыночной экономики;
- определить рыночную систему факторов производства, принцип их взаимозаменяемости и раскрыть экономическую сущность теории производительности факторов производства, ее роль и место в условиях развития рыночных отношений;
- разработать экономико-матсматичсскую интерпретацию показателей частной и многофакторной производительности с применением теории производственных функций;
- исследовать формирование основ производственного предпринимательства и обосновать влияние производственного предпринимательства как фактора производства на производительность;
- выявить особенности формирования занятости в Узбекистане и ее взаимосвязь с производительностью.
Методологическую основу исследования составили труды выдающихся отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области экономической теории, менеджмента, экономико-математического моделирования развития социально-экономических систем, законодательные акты высших органов власти Узбекистана.
В качестве методов исследования использовались принципы системного и сравнительного анализа, структурно-методические подходы, методы экономико-математического моделирования, теория дифференциальных уравнений, а также индексный метод.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней разработаны теоретические и методологические концепции управления производительностью на базе теории факторов производства в условиях рыночной экономики.
В более конкретной форме основные научные результаты, полученные в ходе исследования, заключаются в следующем:
- выявлены специфические черты экономических реформ и особенности влияния экономического механизма рыночной системы на производительность и дано обоснование целесообразности применения в этих целях различных рычагов и методов хозяйствования, связанных с различными формами собственности, преимущественно в реальном секторе экономики;
- на основе анализа результатов проводимых преобразований в Узбекистане сформулированы основные экономические и организационные условия, способствующие стабильному росту производительности труда и определен производственный фактор, представляющий экономическую способность государства объединять все факторы производства в рамках национальной экономики;
- проанализированы теоретические основы измерения производительности труда, связанные с применением трудовой теории стоимости; систематизированы соответствующие показатели по выпуску продукции и по затратам труда, и факторы повышения производительности труда;
- выявлен ряд преимуществ и недостатков каждого показателя производительности труда, используемого на различных уровнях народного хозяйства, сформулированы общие выводы о последствиях применения показателей производительности труда в условиях административно-командной экономики;
- исследовано соотношение категорий «производительность труда» и «производительность», которые различаются между собой не только по содержанию, но и не совпадают по методологии и количественной мере; обоснована необходимость пересмотра в условиях перехода к рыночной экономике методологического подхода к измерению производительности на основе теории факторов производства;
- теоретически обоснована необходимость применения метода производственных функций, показывающих воздействие различных производственных ресурсов на физический объем производства при измерении производительности факторов производства и выявлены основные свойства производственных функций, связанные с понятием производительности;
- разработаны экономико-математические модели измерения показателей частной и многофакторной производительности с помощью аппарата производственных функций, который позволяет учитывать влияние на производительность таких характеристик экономическою роста, как технический прогресс, масштаб производства, эластичность замены факторов и рыночных параметров спроса и предложения продукции и факторов производства;
- охарактеризованы особенности механизма формирования производственного предпринимательства, определено его значение в повышении производительности как одного из основных факторов производства и оптимально сочетающего их в производственном процессе;
- обоснованы сущность, значение мотивации трудовой деятельности работников и производственного предпринимателя посредством достижения взаимного соответствия между их экономическими интересами с целью обеспечить максимальную производительность;
- дана характеристика специфических особенностей формирования занятости населения Узбекистана и показана взаимосвязь занятости и производительности в период, переходный к рыночным отношениям.
Результаты проведенного исследования могу! быть использованы: во-первых, в дальнейшей теоретической разработке проблем измерения и повышения производительности в условиях рыночных отношений; во-вторых, в процессах преподавания по программам курсов экономической теории, экономики труда, управления и организации производства, а также в специальных курсах по производительности труда.
В практическом плане полученные результаты можно рекомендовать для использования в анализе показателей производительности с учетом всех факторов производства и по каждому из них на уровнях предприятия, отрасли и народного хозяйства.
Работа может быть полезна также для специалистов организаций хозяйственного управления и экономистов, работающих над осуществлением экономических реформ в Узбекистане и других странах СНГ в целях проведения экономических и экономико-статистических исследований.
Структура работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы.
Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, ее теоретическая, методологическая и практическая значимость, характеризуется степень разработанности проблемы в экономической литературе, сформулированы основные результаты научной новизны и важнейшие положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Экономические реформы в Узбекистане и проблемы управления ростом производительности труда» посвящена исследованию процесса реформирования экономики страны на переходном этапе к рынку и влияния государственного регулирования экономики на производительность труда. На основе анализа состояния экономики страны показана важная роль экономической способности государства при выходе из кризиса. Формулируется система условий, благоприятствующих повышению производительности в рамках национальной экономики.
Во второй главе «Методологические вопросы измерения производительности груда (ретроспективный анализ)» исследуются теоретические вопросы измерения производительности труда с точки зрения методологии трудовой теории стоимости, формирования ее показателей. На основе комплексного подхода выявляются достоинства и недостатки использования показателей производительности труда и факторов ее повышения, даются объективные оценки роста производительности труда в социалистической экономике, указываются существенные причины отклонения при измерении производительности груда от марксистской трудовой теории стоимости.
Третья глава «Проблемы измерения результатов использования факторов производства» посвящена созданию методологических основ измерения производительности факторов производства. В нем исследуется система факторов производства, в рамках которой определяется понятие производительности. Согласно современной экономической теории производительностью обладают все факторы производства.
В измерении производительности факторов производства используется математический инструмент производственных функций. С помощью этих функций выводятся математические формулы показателей частной и многофакторной производительности.
В четвертой главе «Эффективные взаимосвязи производительности с предпринимательством и занятостью» рассматриваются вопросы предпринимательства, которое является одним из основных факторов производства. Производственное предпринимательство имеет важное значение в теории производительности. Хотя количественно установить, измерить производительность предпринимателя довольно трудно, его вклад сказывается благоприятным образом на итогах производства. Определяется механизм формирования мотивации труда, обеспечивающий высокую производительность. Особое внимание уделяется проблеме занятости в трудоизбыточной стране и ее взаимосвязи с производительностью труда. Рост производительности во многом зависит от эффективного решения вопроса занятости.
В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования.
Заключение диссертации по теме «Экономика труда», Мирзаев, Имомназар Каландарович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенного исследования . позволяют нам сделать следующие основные выводы и предложения.
1. Проведенный в диссертации анализ методологии измерения показателей производительности труда, основанной на трудовой теории стоимости, позволил автору выявить ее преимущества и недостатки при использовании в плановой экономике. Ранее существующие методологии измерения производительности труда не отвечают требованиям рыночной экономики, без определенных изменений их использование не представляется целесообразным.
2. Методологические подходы, предложенные в командно-административной экономике, к измерению производительности труда имели ряд недостатков:
- было допущено отклонение от трудовой теории стоимости, которое состоит в том, что при измерении производительности труда в составе затрат учтена лишь доля живого труда;
- исчисление производительности на основе затрат живого труда привело к искусственному завышению ее уровня, так как доля живого труда увеличилась за счет прошлого труда;
- проблеме измерения производительности труда с учетом полных затрат было уделено недостаточно внимания, а полученные немногие теоретические результаты не могли найти своего практического решения;
- вопросы производительности труда исследовались только в рамках материального производства, а сфера нематериального производства не привлекала внимания с точки зрения производительности труда;
- большинство предложенных в экономической литературе показателей измерения производительности труда в основном имели частный характер и применялись в рамках определенных субъектов хозяйствования.
3. В связи с переходом к рыночным экономическим отношениям повышается значение производительности труда как решающего фактора социально-экономического роста и развития народного хозяйства, возрастает необходимость се объективного определения во всех сферах экономики. Исходя из этого следует измерять производительность по всем факторам производства, позволяющим более точно определять зависимость их затрат от результатов производства. В конечном счете, это приводит к экономии совокупных затрат факторов производства на единицу выпускаемого продукта, в результате которой вовлекаемые в производство огромные материальные, производственные и трудовые ресурсы будут использоваться полнее и эффективнее.
4. В методологическом плане выяснилось, что основы современной теории производительности разработаны западными учеными-экономистами. Вместе с тем в странах содружества в настоящее время при переходе к рыночным отношениям высказывается мнение о снижении значимости показателя производительности. Основное внимание уделяется показателям экономической эффективности, продуктивности и рентабельности производства. На наш взгляд, в этих условиях значение показателя производительности труда не уменьшилось, но подход к управлению ростом производительности труда претерпевает существенные изменения. Несомненно, что величину конечных результативных показателей обуславливает повышение производительности, формирующее предпосылки к экономии факторов производства. Производительность является основным критерием экономического роста и наилучшим показателем снижения темпа роста инфляции, повышения благосостояния людей.
5. Концепция измерения производительности факторов производства излагается на основе применения экономико-математических методов. С помощью системного анализа и производственных функций были построены экономико-математические модели измерения показателей частной и многофакторной производительности, которые позволяют учитывать один или все факторы производства. Показатель многофакторной производительности, измеряемый по экономико-статистическому методу, количественно определяет продукцию, в которой затраты факторов производства в стоимостной мере преобразуются в продукцию в той же форме в соответствующих рыночных условиях и параметрах технического прогресса. Использование построенной методики измерения многофакторной производительности является более целесообразным в экономики при совершенной рыночной конкуренции.
6. В происходящих социально-экономических процессах страны, в период формирования предпринимательства большое внимание уделяется трансформации старой и становлению новой социально-экономической структуры общества. При этом отношение людей к предпринимателям меняется в позитивную сторону. В последнее время предпринимательство признается как важный фактор производства. Особенно велика роль производственного предпринимательства в сфере материального производства. Производственный предприниматель выступает в качестве главного организатора производства, комбинирующего все факторы как движущую силу увеличения производительности.
7. Рост производительности факторов производства обеспечивается личной заинтересованностью работника, которой немыслимо добиться без создания эффективного механизма мотивации. Эффективная мотивация создает единый комплекс стандартных правил, которые позволяют всесторонне регулировать трудовые отношения в любом производственном процессе путем достижения взаимного соответствия интересов производственного предпринимателя и работника, при котором у работника появляется заинтересованность в максимальной производительности своего труда.
Повышение конкурентоспособности производимой продукции, выход иа мировой рынок и высокий рост производительности осуществляются быстрее, если функционирует механизм мотивации производительного труда на всех уровнях действия этого механизма и наблюдается его подъем.
8. На основании анализа принципов и методов проведения экономических реформ в Узбекистане, существенно отличающихся от используемых в других странах CI1Г был сделан вывод о том, что экономическая способность государства выступает как один из основных факторов производства в рамках экономики в целом. Доказательством этому также является тот факт, что благодаря правильно выбранной стратегии перехода к рыночной экономике в Узбекистане среди всех стран СНГ впервые остановлен спад производства.
9. Для высокого роста производительности труда в экономике страны, необходимо:
- прекращение производства того, что не пользуется спросом;
- развитие и расширение отраслей промышленности на современной основе научно-технического прогресса;
- превращение страны с преимущественно аграрной экономикой в индустриально развитую страну;
- абсолютное снижение численности работников в сфере сельского хозяйства;
- повышение качества и конкурентоспособности отечественной продукции.