Формирование ценностных ориентаций в процессе профессионального развития студентов технического вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Ключникова, Наталья Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 229
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ключникова, Наталья Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ПРОБЛЕМЕ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКИХ ВУЗОВ.
1.1. Исторический анализ изучения проблемы формирования ценностных ориентации в профессиональном развитии человека.
1.2. Сущность и содержание понятий «ценности» и «ценностные ориентации» в процессе профессионального развития студентов технического вуза.
1.3. Методические подходы к проблеме диагностики формирования ценностных ориентации в процессе профессионального развития студентов технического вуза.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Организация исследования.
2.2. Методы исследования.
ГЛАВА 3. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА.
3.1. Педагогическая оценка ценностей жизни в процессе профессионального развития студентов технического вуза.
3.2. Факторы, определяющие ценностные ориентации студентов технического вуза в процессе их профессионального развития.
3.3. Научное обоснование и разработка психолого-педагогической технологии формирования ценностных ориентации в процессе профессионального развития студентов технического вуза.
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОЙ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ СТУДЕНТОВ
ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА.
4.1 Обоснование критериев и показателей по оценке ценностных ориентации у студентов технического вуза.
4.2. Организация педагогического эксперимента.
4.3. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование ценностных ориентаций в процессе профессионального развития студентов технического вуза»
Проблема ценностных ориентаций человека, в ее общем и частном, конкретном значении, относится к числу наиважнейших для наук, занимающихся человеком и обществом. Она носит комплексный характер и является предметом исследования философии, психологии, социологии, педагогики, аксиологии. Все активнее она разрабатывается в педагогике профессионального развития личности.
По своей сути и многогранности, проблема ценностных ориентаций изначально, в своем генезисе прямо и опосредованно проецируется в плоскость повседневной жизни людей, сферу культуры, воспитания, образования, науки и искусства, религии и политики, спорта и профессионального развития личности, учебной деятельности школьников и студентов, определения жизненной стратегии и других самых разнообразных областей жизнедеятельности человека и общества.
Господствующие в обществе ценности и ценностные ориентации относятся к числу тех фундаментальных оснований, которые определяют его жиз-неустойчивость.
На современном этапе развития нашего государства в связи с происходящими глобальными социально-экономическими и политическими преобразованиями проблема ценностей и: ценностных ориентаций приобрела новое звучание. Поэтому в последние годы наметился пересмотр ценностей у молодежи, но не всегда это изменение положительно. В условиях кризиса ценностей, данная проблема стала чрезвычайно актуальной и в теоретическом, и, особенно, в ее практическом значении. В этой связи изучение ценностных ориентаций студентов приобретает особый смысл.
Студенческая пора - важнейший период поиска смысла и ценностей жизни, профессионального пути, самоопределения вектора деятельности и жизненных стратегий, когда молодой человек, опираясь на свои ценностные представления, свое восприятие окружающих реальностей, ценностные ориентиры, самосознание и свой психофизический ресурс, строит свои жизненные планы, определяет уровень притязаний в своих жизненных целях.
Ценностный подход к проблеме образования, воспитания, становления профессиональной, гражданской, нравственной и иной личностной зрелости, в его многогранном значении, включает в себя изучение содержанияиерархии, структуры, динамики, роли ценностей и ценностных ориентаций, прежде всего, в профессиональном развитии личности как субъекта жизнедеятельности и, на этой основе, определение путей их формирования и коррекции в интересах самой личности.
Проблема ценностей и ценностных ориентаций нашла свое отражение в трудах В .П. Тугаринова (1960, 1966, 1968), В.А. Василенко (1964, 1966),
A.Г.Здравомыслова (1965, 1967), В.А. Ядова; (1965, 1969), И.С. Кон (1967, 1969), В.В. Водзинской (1968, 1969), И.П. Поповой (1968), С.Н. Конниковой и
B.Т. Лисовского (1969), М.Х. Титмы (1969); В.В.Ученовой (1969), 3:И.Файнбург (1969), Э. Беляевой (1969), Г. Саганенко (1969), А. Соликова (1969) и других авторов. В этих работах предпринимаются значительные усилия по критическому осмыслению основных направлений ценностных ориентаций в< жизни людей, определяются.и формулируются некоторые подходы к исследованию ее теоретических и практических, общих и прикладных аспектов, обозначаются и аргументируются методологические основания, создается соответствующий методический инструментарий, развертываются эмпирические исследования, достигаются определенные позитивные результаты.
Необходимость изучения ценностных ориентаций студентов вызвана тем, что в отечественной литературе ценностные ориентации рассматриваются как система эталонов, идеалов, ценностных представлений и установок, а также других психических образований личности, так или иначе определяющих направленность ее сознания на те или иные явления окружающей действительности, как одно из центральных личностных психических образований высшего диспозиционного уровня саморегуляции личности, как фактор, обусловливающий кратковременную программу поведения человека в обществе.
Ценностные ориентации отражают субъективную значимость (ценность) вещей и явлений окружающего мира, различных видов человеческой деятельности, других людей, несут в себе определенное эмоционально-смысловое наполнение, сказываются на потребностях, влечениях, желаниях, стремлениях и уровне притязаний, целях, мотивах личности.
Они как императив инициируют соответствующую направленность и энергию личности, ее психофизический ресурс, волевой потенциал, несут определенный побудительный импульс.
Особую значимость данная проблема приобретает в процессе профессионального развития студенческой молодежи технических вузов, поскольку до 40% выпускников этих вузов работают не по специальности. Причиной такого положения дел является неправильно сформированные ценностные ориентации у студентов технических вузов.
Обострившиеся противоречия между потребностями и интересами студенческой молодежи, с одной стороны и возможностями их удовлетворения - с другой; между требуемым уровнем профессиональной обученности выпускников технических вузов и достигнутым уровнем их подготовленности, требуют дальнейшего поиска путей разрешения данной проблемы. ;
В настоящее время прежняя система ценностных приоритетов у молодежи во многом разрушена, а новая, значительной ее частью, не принимается, поскольку уже успела себя дискредитировать. Кризис переоценки ценностей в нашем обществе приобрел стойкий характер. Все это в значительной степени снижает качество работы педагогических коллективов технических вузов.
Несмотря на обилие работ, опубликованных в последние годы по данной проблематике (К. А. Альбуханова-Славская, 1992; С.С. Бубнова, 1999; А.А.Деркач, 1997; Н.В. Кузьмина, 1995; Е.А. Климов, 1996; В.Б. Ольшанский, 1996 и др.), на настоящий момент не нашли своего отражения вопросы, связанные с выявлением факторов, определяющих ценностные ориентации студентов технических вузов; с разработкой психолого-педагогической технологии формирования ценностных ориентаций в процессе профессионального развития студентов технических вузов; установлением' педагогических условий, необходимых для реализации данной технологии; с определением критериев оценки и диагностики ценностных ориентаций студентов.
Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется:
- во-первых, наличием глубоких противоречий между потребностями, интересами студентов технических вузов и возможностями их удовлетворения в процессе профессиональной деятельности;
- во-вторых, необходимостью существенного повышения качества профессиональной подготовленности выпускников технических вузов; в-третьих, отсутствием научно обоснованной психолого-педагогической технологии формирования ценностных ориентаций в процессе профессионального развития студентов технических вузов;
- в-четвертых, недостаточной разработкой методики диагностики профессиональных ценностей и ценностных ориентаций студентов технических вузов.
Все вышеизложенное и определило выбор- направления настоящего исследования.
В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположении о том, что можно повысить качество профессиональной подготовленности студентов технического вуза, если:
- выявлены факторы, определяющие систему ценностных ориентаций студентов технического вуза в процессе их профессионального развития;
- научно обоснована и разработана психолого-педагогическая технология формирования ценностных ориентаций в процессе профессионального развития студентов технического вуза;
- разработана методика диагностики профессиональных ценностей у студентов.
Объект исследования — профессиональная подготовка студентов технического вуза.
Предмет исследования - процесс формирования ценностных ориента-ций у студентов технического вуза в ходе их профессионального развития.
Цель исследования заключается в научном обосновании и разработке психолого-педагогической технологии формирования ценностных ориентаций в процессе профессионального развития студентов технического вуза. Задачи исследования:
1. Уточнить взаимосвязь и содержание понятий «ценности» и «ценностные ориентации», а затем на основе этого определить место профессиональной деятельности в ряду самых главных ценностей студентов технического вуза.
2. Выявить факторы, определяющие систему ценностных ориентаций студентов технического вуза в процессе их профессионального развития, а также требования к профессии инженера.
3. Научно обосновать и разработать психолого-педагогическую технологию формирования ценностных ориентаций в процессе профессионального развития студентов технического вуза, а затем экспериментально проверить ее эффективность. ;
Теоретическую основу исследования составили:
- исследования, определяющие различные подходы к оценке ценностей и ценностных ориентаций в профессиональном развитии личности (К.А. Альбу-ханова-Славская, С.С.Бубнова, В.А.Вавиленко, В.В. Водзинский, А.А.Декркач,
A.Г.Здравомыслов, Е.А.Климов, И.С.Кон, С.Н.Конникова, А.В.Кирьякова, НЛЗ.Кузьмина, Д1 А.Леонтьев, В.Т.Лисовский, А.К.Маркова, В.Б.Ольшанский, И.П.Попова, Г.И.Саганенко, М.Х.Титма, В.П.Тугаринов, В.В.Ученова,
B.А.Ядов и др.); исследования, определяющие сущностные черты психолого-педагогической деятельности (Б.Г.Ананьев, В.С.Артамонов,
C.И.Архангельский, Ю.Г.Баскин, Е.П.Белозерцев, А.Э.Болотин,
B.И.Загвязинский, О.Ю.Ефремов, М.Н.Кадкин, В.В.Красвский, А.А.Кочин,
C.В.Литвиненко, И.Я.Лернер, Л.Г.Почебут, А.А.Римашевский, Н.Ф:Родионова, В.Н.Садовский, В.Я.Слепов, Л.С.Узун, К.Н.Хабибулин, В.А.Щеголев и др.);
- анализ педагогических технологий, методов обучения и воспитания (В.П.Беспалько, А.А.Грешных, В.Б.Ежеленко, С.А.Расчетина, Н.Н.Суртаева, Е.В.Титова, А.П.Трапицына, В.П.Чернолес и др.).
Научная новизна исследования состоит в научном обосновании и разработке психолого-педагогической технологии формирования ценностных ориентаций в процессе профессионального развития студентов технического вуза, состоящей из пяти этапов.
Исследована взаимосвязь и содержание понятий «ценности» и «ценностные ориентации».
Понятие «ценность» следует рассматривать как субъективную значимость для человека или группы людей, предметов, явлений природы и общества, которые полезны и необходимы людям.
Понятие «ценностные ориентации» необходимо рассматривать как систему ценностей, которыми человек руководствуется, на которые! ориентируется в своем поведении, деятельности и через которые преломляются его потребности, желания, стремления, жизненные планы и притязания. Ценностные ориентации несут в себе определенное эмоционально-смысловое наполнение и инициируют соответствующую активность, направленность, действий, поскольку в них скрыты- внутренние источники (ресурсы) мотивации, воли, нравственного, профессионального развития личности и ее жизненных стремлений.
Дана педагогическая оценка главных ценностей жизни в процессе профессионального развития студентов технического вуза.
Выявлены факторы, определяющие^ систему ценностных ориентаций студентов технического вуза в процессе их профессионального развития. К ним относятся: знание о ценностях профессии специалиста технической сферы деятельности; понимание смысла ценностей технических специальностей; личностные качества студентов; соответствие технической специальности способностям и склонностям студентов; профессия инженера должна приносить радость своим содержанием, быть по душе студенту; полезность технической специальности для общества и людей; наличие высокого заработка после выпуска из технического вуза; наличие условий для профессионального развития, совершенствования личности, обеспечения физического и психического благополучия, творческого самовыражения; наличие возможностей после окончания вуза для обеспечения самоутверждения личности, раскрытия и реализации своих способностей во время профессиональной деятельности; наличие во время осуществления профессиональной деятельности свободного времени для семьи, отдыха, увлечений, позволяющих узнать мир; возможности технической специальности по обеспечению спокойной, материально обеспеченной жизни и соответствующего социального статуса в обществе.
Установлены главные требования студентов к профессии выпускника технического вуза. К их числу относятся: профессия инженера должна быть по душе, приносить радость своим содержание; не быть вредной для здоровья; быть полезной обществу и людям; обеспечивать высокий материальный достаток.
Экспериментально установлена высокая эффективность разработанной психолого-педагогической технологии формирования ценностных ориентаций у студентов технического вуза в процессе их профессионального развития.
Теоретическая значимость работы состоит в определении особенностей формирования ценностных ориентаций у студентов технического вуза; в выявлении факторов, определяющих систему ценностных ориентаций у студентов технического вуза в процессе их профессионального развития; в обосновании психолого-педагогической технологии формирования ценностных ориентаций у студентов, включающей пять этапов: «познавательный», «смысловой», «эмоциональный», «новообразующий», «регулирующий».
Целью первого этапа является познание ценностей своей профессии в технической сфере; второго — обеспечение понимания смысла соответствующих профессии инженера ценностей; третьего - создание на основе понимания смысла ценностей профессии инженера необходимой эмоциональной окраски; четвертого — создание на основе эмоционально окрашенных ценностных ориентаций новых ценностей, необходимых для выпускника технического вуза; создание «единого синдрома» ценностных ориентаций выпускника технического вуза на основе объединения ранее сформированных ценностей.
Практическая значимость исследования состоит, прежде всего, в том, что оно отвечает актуальным потребностям совершенствования профессиональной подготовки специалистов технической сферы.
Полученные материалы раскрывают содержание, иерархию, динамику ценностных представлений и ориентаций студентов, а также показывают экспериментально-опытным путем проверенные возможности их формирования в учебном процессе технического вуза. Они существенно расширяют ресурс психолого-педагогического обеспечения профессионального образования за счет целенаправленного воздействия на развитие и укрепление, как общечеловеческих, так и профессиональных фундаментальных его оснований.
Рекомендации по использованию результатов исследования. Полученные результаты могут быть использованы не только в образовательном процессе технического вуза, а также гуманитарными вузами с учетом особенностей и специфики подготовки в них студентов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Ценностные ориентации студентов технического вуза субъективны. Они не могут существовать без субъекта, который их оценивает, так как существуют в общественном или индивидуальном сознании людей. Поскольку они субъективны, то на их формирование и развитие можно влиять с помощью психолого-педагогических средств.
2. Главными факторами, определяющими систему ценностных ориентаций студентов технического вуза являются: знание о ценностях профессии специалиста технической сферы деятельности; понимание смысла ценностей технических специальностей; личностные качества студентов; соответствие технической специальности способностям и склонностям студентов; наличие условий для профессионального развития, совершенствования личности, обеспечения физического и психического благополучия, творческого самовыражения.
3. Психолого-педагогическая технология формирования ценностных ориентаций в процессе профессионального развития студентов технического вуза может быть реализована поэтапно, с использованием специальных методических приемов.
На первом «познавательном» этапе необходимо создавать условия для самоопределения абитуриентов в отношении выбора своей будущей технической профессии; на втором — «смысловом», следует организовывать учебно-познавательную деятельность студентов с учетом профессиональной направленности; на третьем — «эмоциональном», требуется объединить каждый вид обучения с функцией познавательной деятельности студентов; на четвертом — «новообразующем», необходимо организовать обучение с учетом развития творческих способностей, поискового характера в будущей профессиональной деятельности; на пятом - «реализующем» этапе следует создавать условия для поддержания творческой активности студентов, развития у них интеллектуальных, логических и эвристических способностей.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Ключникова, Наталья Николаевна
ВЫВОДЫ
1. Изучение литературы показывает, что понятия «ценности» и «ценностные ориентации» находятся в тесной взаимосвязи. Эта взаимосвязь определяется целым рядом фундаментальных методологических положений гуманистического характера, согласно которым наивысшей ценностью в природе является человек-созидатель, творец, а главными его ценностями являются — профессиональная деятельность, справедливость, добро, красота, свобода и другие вечные ценности. Отсюда следует, что ценности не существуют вне отношения «субъект-объект», поскольку по своей природе ценности и ценностные ориентации субъективны. Они не могут существовать без субъекта, который их оценивает. Даже тогда, когда они кажутся объективными, тем не менее по своему происхождению они субъективны, так как существуют в общественном или индивидуальном сознании людей.
2. Проведенный анализ литературы позволяет уточнить содержание понятий «ценности» и «ценностные ориентации».
Понятие «ценность» следует рассматривать как субъективную значимость для человека или группы людей, предметов, явлений природы и общества, которые полезны и необходимы людям.
Понятие «ценностные ориентации» необходимо рассматривать как систему ценностей, которыми человек руководствуется, на которые ориентируется в своем поведении, деятельности и через которые преломляются его потребности, желания, стремления, жизненные планы и притязания. Ценностные ориентации несут в себе определенное эмоционально-смысловое наполнение и инициируют соответствующую активность, направленность действий, поскольку в них скрыты внутренние источники (ресурсы) мотивации, воли, нравственного, профессионального развития личности и ее жизненных стремлений.
3. Педагогическая оценка главных ценностей жизни в процессе профессионального развития студентов технического вуза показала, что у старшекурсников наблюдается существенное повышение ценностей высокооплачиваемой работы, материального благополучия, личной свободы, независимости, жизни с комфортом и удовольствиями. При этом у них отмечается снижение ценностных параметров успехов и достижений в профессиональной деятельности, карьере, служении людям и обществу, творческой работы, духовных ценностей, «чистой» совести.
Как свидетельствует проведенный анализ, любимую (интересную по содержанию) профессиональную деятельность инженера, которую 95% первокурсников технического вуза оценили как самую главную ценность жизни, к выпускному курсу, данная ценность осталась таковой лишь у 31% старшекурсников.
Все это создает серьезные проблемы для обеспечения качественной подготовки высококвалифицированных специалистов инженерного профиля.
4. Проведенный опрос студентов, преподавателей технического вуза и специалистов инженерного профиля позволил выявить факторы, определяющие систему ценностных ориентаций студентов технического вуза в процессе их профессионального развития. К ним относятся: знание о ценностях профессии специалиста технической сферы деятельности (ранговый показатель составил 17,4%); понимание смысла ценностей технических специальностей (16,2%); личностные качества студентов (11,0%); соответствие технической специальности способностям и склонностям студентов (10,2%); профессия инженера должна приносить радость своим содержанием, быть по душе студенту (9,4%); полезность технической специальности для общества и людей (8,0%); наличие высокого заработка после выпуска из технического вуза (7,6%); наличие условий для профессионального развития, совершенствования личности, обеспечения физического и психического благополучия, творческого самовыражения (6,1%); наличие возможностей после окончания вуза для обеспечения самоутверждения личности, раскрытия и реализации своих способностей во время профессиональной деятельности (6,0%); наличие во время осуществления профессиональной деятельности свободного времени для семьи, отдыха, увлечений, позволяющих узнать мир (4,6%); возможности технической специальности по обеспечению спокойной, материально обеспеченной жизни и соответствующего социального статуса в обществе (3,5%).
5. Как свидетельствуют результаты проведенного исследования, профессия инженера может оказаться при полной профессиональной пригодности субъекта (студента технического вуза) неугодной ему из-за несоответствия его требований к профессии, ее возможностям удовлетворить эти требования. Это происходит, главным образом, из-за несоответствия ценностного ресурса профессиональной деятельности ценностям субъекта профессионального самоопределения, из-за отсутствия возможностей студента реализовать свои ценностные приоритеты в процессе профессиональной деятельности по технической специальности.
Как показал опрос старшекурсников, 31,2% респондентов заявили о не полном соответствии своих главных жизненных ценностей ценностному ресурсу выбранной профессии.
В ходе проведенного исследования были выявлены главные требования студентов к профессии инженера. К числу их относятся: профессия инженера должна быть по душе, приносить радость своим содержание; не быть вредной для здоровья; быть полезной обществу и людям; обеспечивать высокий материальный достаток.
6. В ходе исследования была научно обоснована и разработана психолого-педагогическая технология формирования ценностных ориентаций в процессе профессионального развития студентов технического вуза, включающая пять этапов: «познавательный», «смысловой», «эмоциональный», «новообразующий», «регулирующий».
Целью первого этапа является познание ценностей своей профессии в технической сфере; второго - обеспечение понимания смысла соответствующих профессии инженера ценностей; третьего - создание на основе понимания смысла ценностей профессии инженера необходимой эмоциональной окраски; четвертого - создание на основе эмоционально окрашенных ценностных ориентаций новых ценностей, необходимых для выпускника технического вуза; создание «единого синдрома» ценностных ориентаций выпускника технического вуза на основе объединения ранее сформированных ценностей.
7. Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о высокой эффективности разработанной психолого-педагогической технологии формирования ценностных ориентаций у студентов технического вуза в процессе их профессионального развития.
У студентов ЭГ достоверно улучшились показатели мотивации к овладению профессией инженера (3,07±0,14 балла до эксперимента и 3,77±0,12 балла после эксперимента); профессиональной направленности (3,02±0,11 и 3,69±0,14); активности (2,97±0,15 и 3,57±0,12); творчества (3,01±0,09 и 3,53±0,11), самоуправления (3,04±0,12 и 3,47±0,15), профессиональной устойчивости (3,08±0,14 и 3,72±0,18 соответственно).
У студентов КГ также наблюдались позитивные изменения, однако они не были достоверными.
8. Объективным показателем высокой эффективности разработанной психолого-педагогической технологии формирования ценностных ориентаций у студентов ЭГ служили показатели устойчивости и эффективности профессиональной деятельности после окончания технического вуза. Выпускники ЭГ в своем большинстве работали по специальности, полученной в вузе (97,2%), в то время как выпускники КГ чаще меняли свою приобретенную специальность. Сохранили свою приобретенную специальность лишь 72,7% выпускников, составлявших КГ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Профессорско-преподавательскому составу кафедр технического вуза в процессе формирования ценностных ориентаций у студентов необходимо соблюдать ряд условий.
1. Необходимо обеспечить преемственность и логическую последовательность реализации ценностно-ориентационного подхода в личностном и профессиональном развитии студента.
2. Следует проводить своевременную диагностику исходных значений и последующей динамики развития ценностных ориентаций как естественного компонента учебной деятельности, используя при этом разработанную в диссертации методику.
3. При оценке студента необходимо принимать его таким, каков он есть, со всеми его достоинствами и недостатками.
4. Исключить «лобовые атаки» на негативные, по мнению педагога, ценностные ориентиры студентов, приоритеты и стереотипы, так как это часто приводит к срабатыванию «психологической защиты» и обратным результатам.
5. Максимально использовать сенситивные, наиболее чувствительные и благоприятные для коррекции ценностных ориентаций студентов периоды их обучения в вузе (I-II курс).