Управление профессиональным лицеем на основе локальной нормативно-правовой базы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Садыков, Анвар Нуруллович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Садыков, Анвар Нуруллович
Введение.
Глава 1. Социально-педагогические предпосылки нормативно-правового подхода к управлению образовательным учреждением.
§ 1. Новые социально-экономические условия и их влияние на демократизацию образования.
§2. Состояние и проблемы управления учебными заведениями базового профессионального образования в современных условиях.
§3. Нормативно-правовой подход к управлению образовательным учреждением.
Выводы по главе.
Глава 2. Реализация нормативно-правового подхода к управлении профессиональным лицеем.
§ 1. Новые функции управления профессиональным лицеем
§2. Новые организационные структуры управления учебным заведением.
§3. Нормативно-правовые основы работы с бюджетными и внебюджетными средствами.
§4. Организационно-педагогические условия реализации нормативно-правового подхода к управлению профессиональным лицеем.
Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление профессиональным лицеем на основе локальной нормативно-правовой базы»
Актуальность исследования. Происходящие сегодня в России социально-политические и экономические преобразования создали принципиально новую ситуацию и в сфере профессионального образования, потребовали от учебных заведений гибко реагировать на потребности рынка труда. Следствием этого стал переход к межотраслевому, многопрофильному, многоуровневому профессиональному образованию, что привело к созданию инновационных учебных заведений - профессиональных лицеев, колледжей. Именно они наиболее оперативно и адекватно откликнулись на решение задач подготовки конкурентоспособных рабочих и специалистов.
В последние годы в профессиональном образовании обозначилась тенденция интеграции образовательных структур. Многие профессиональные учебные заведения, особенно нового типа (лицеи, колледжи), стали одновременно осуществлять в различных вариантах и трудовое обучение школьников, и начальную профессиональную подготовку молодежи (УПК), и начальное профессиональное образование, и среднее профессиональное образование, и даже начальное (1 ступень) высшее образование.
В условиях рыночной экономики учебные заведения должны считаться с объективными законами рынка, которые диктуют им требования:
- готовить конкурентоспособных рабочих и специалистов, соответствующих уровню федерального и международного стандартов по новым современным профессиям, имеющим спрос на рынке труда;
- увеличивать долю внебюджетного финансирования учебных заведений за счет оказания дополнительных образовательных и других услуг;
- обеспечивать социальную защиту обучающихся и обучающих.
Появление различных типов и видов образовательных учреждений повлекло усложнение их структуры, функций, обусловило необходимость совершенствования управления ими. Особенно остро вопросы управления образованием стоят в системе инновационных учебных заведений, реализующих программы многопрофильной, многоступенчатой, вариативной, гибкой подготовки.
Образовательные реформы затронули организационные структуры, содержание образования, статус учебных заведений, которые стали более независимыми, а в некоторых случаях стремятся приобрести управленческую автономию. В условиях рыночной экономики возникают множественные связи учебных заведений с вузами, научно-исследовательскими институтами, работодателями, спонсорами и т.д. В этих условиях необходимо реформирование управления профессиональным учебным заведением.
В настоящее время в управлении такими учебными заведениями отчетливо проявляются ориентация на саморазвитие; нормотворчество; самоуправляемость (стратегическая, тактическая, оперативная); управление на основе мониторинга.
Управление таким учебным заведением носит многоуровневый, многофакторный характер, его эффективность обеспечивается диалектикой взаимодействия внешних (социально-экономическая ситуация в обществе, регионе) и внутренних (профессиональная готовность субъектов управления к деятельности по использованию новых условий в целях развития учебного заведения) факторов.
Одной из важнейших особенностей успешно развивающихся сегодня образовательных учреждений является нацеленность на поиск инновационных решений стоящих перед ними проблем. Эта ориентация на новые подходы позволяет учебным заведениям гибко и адекватно реагировать на конъюнктуру динамичного рынка труда и рынка образовательных услуг, готовить конкурентоспособных рабочих и специалистов.
Однако создаваемая новая система управления должна прежде всего строиться на нормативно-правовой основе. Это тем более важно, ибо сегодня выбор моделей образования и систем управления им совершается внутри образовательных систем путем попыток, перебора возможностей, доминирующих тенденций. Эти обстоятельства вызывают необходимость разработки нормативно-правового обеспечения учебных заведений профессионального образования.
Сегодня имеются необходимые предпосылки для качественных изменений в системе управления образованием. Прежде всего, в связи с делегированием части полномочий органов управления образованием учебным заведениям новый импульс получили в них демократические преобразования, которые предполагают расширение функций и сферы самостоятельной деятельности, многократное повышение ответственности за реализацию принятых решений, легитимное нормотворчеством активизацию деятельности органов самоуправления. Эти действия учебных заведений легализованы в соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании" и являются созидательной силой в развитии всей системы российского образования. Сегодня приняты также Национальная доктрина образования России, федеральная программа развития образования, Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, поэтому важно реализовать все лучшее, что есть в этих стратегических документах.
Однако передача учебным заведениям функций нормотворчества, возложение на них ответственности за организацию образовательного процесса нередко приводят к состоянию неопределенности и выжидания. Функции учебных заведений, появившиеся в связи с расширением их сферы самостоятельной деятельности, зачастую реализуются без достаточной научно-педагогической и особенно правовой базы.
Это особенно актуально еще в связи и с тем, что принимаемые в стране в последнее время меры направлены на укрепление позиций правового государства. Поэтому так важно привлечение всех субъектов образовательного процесса к разработке норм учебного заведения и формированию культуры их соблюдения.
Это важно и в связи с ориентиром страны на рыночные отношения, полноправным участником которых стала профессиональная школа, что неизбежно требует изменения подходов к управлению ею.
Новая парадигма управления образованием должна включать в себя создание оптимальных условий для всех субъектов управления, способствующих их активному участию в этом процессе.
История педагогики и образования свидетельствует о том, что такой подход имел место в опыте выдающихся руководителей школ -А.С.Макаренко, В.Н.Сороки-Росинского, С.Т.Щацкого и других, которые и теоретически, и практически доказывали, что для хороших результатов важнее не выполнение собственно управленческих функций в чистом виде, а непосредственное участие самих организаторов во всех школьных делах.
Проблемы управления всегда были предметом многочисленных философских, социологических, психологических и педагогических исследований. Хорошо известны теоретические исследования общих проблем управления В.Г.Афанасьева, А.И.Берга, Д.М.Гвишиани, В.В.Гончарова, О.А.Дейнека, Г.Х.Попова, В.И.Терещенко, Ю.А.Тихомирова и др. [см.:7, 15, 20, 21, 29, 35, 38, 40, 47, 125, 173, 198].
Активно исследовались проблемы управления общеобразовательной школой. Известны работы Е.С.Березняка, В.И.Бондаря, Ю.В.Васильева, Г.Г.Габдуллина, Ю.А.Конаржеского, Р.Х.Шакурова, Т.И.Шамовой и др. [65, 76-78, 86, 121, 123, 128, 130-132, 134, 168, 177, 179-182, 188, 191, 198].
Созданию системы управления образованием посвящены исследования Ю.С.Алферова, Ю.К.Васильева, В.И.Зверевой, В.С.Лазарева, М.М.По-ташника, В.Н.Смирнова, О.Г.Хомерики, П.В.Худоминского, Т.И.Шамовой, Е.А.Ямбурга и др.
Демократические начала в управлении учебными заведениями базового профессионального образования рассматривались в работах Б.С. Алишева, П.Ф.Анисимова, С.Я.Батышева, И.А.Богачека, Б.С.Гершунского, В.М.Логинова, Г.В.Мухаметзяновой, А.М.Новикова, В.Н.Смирнова, И.П.Смирнова, Р.Х.Шакурова и др. [79, 87, 96-101, 119, 120, 122, 136, 148, 155-160, 163-167, 171, 175, 176, 183, 187, 189, 192, 201]. Однако, как справедливо замечает И.П.Смирнов, новому веку нужна новая модель управления [157, с.2-3].
В последнее время руководители учебных заведений базового профессионального образования довольно активно делятся своим опытом, ставят волнующие всех проблемы [12, 24, 31, 37, 56-59, 62, 64, 66, 87, 95, 109-113, 120, 138-141, 145-147, 154, 160, 165-167, 171, 185, 187, 189]. Заслуживают внимания работы, посвященные вопросам предпринимательской, внебюджетной деятельности в системе образовательных учреждений [12, 24, 87], функционально-технологической структуре управления инновационным развитием профессионального училища [56], структуре функциональных отделов НПО региональных органов управления образованием [59, 60], образовательному менеджменту в профессиональном лицее [58], проектированию, управлению и организации инновационной деятельности в профессиональном лицее [66], интеграции учреждений НПО и СПО в систему профессионального образования [160], стратегического управления в инновационном режиме [166, 167], маркетинговому подходу к управлению образовательным учреждением [171].
Особый интерес представляют публикации, посвященные опыту подготовки кадров в российских регионах - Чувашской Республике [31], Татарстане [37, 62, 185], Мордовии [64], Кировской области [189], Санкт-Петербурге [187]и др.
В последние годы защищен ряд кандидатских диссертаций, так или иначе посвященных проблемам управления базовыми профессиональными учебными заведениями [1,4, 45, 60, 65, 86, 107, 143, 148, 162, 164, 199].
Появились и работы, посвященные нормативно-правовым вопросам деятельности учебных заведений, в том числе и профессионального образования [23, 27, 28, 52, 71, 103, 121, 149-152]. В частности, в них рассматриваются теоретико-правовые аспекты внутришкольного управления [121, с. 14-20], роль локальных актов в деятельности образовательного учреждения [27], классификация локальных актов по предмету регулирования и издающему субъекту [52], опыт проектирования, становления и развития локальной образовательной системы [23], нормативно-правовые основы работы в УНПО с бюджетными и внебюджетными средствами [28], нормативная база ресурсного обеспечения подготовки специалистов в вузах в условиях рыночной экономики [ЮЗ], нормативная область профессиональной педагогики [71]. Анализ зарубежных источников также показывает, что и в них уделяется определенное внимание нормативно-правовым вопросам деятельности учебного заведения профессионального образования [83,173, 183,205-208].
Однако наличие многочисленных исследований не снимает остроты и важности проблемы управления учебными заведениями базового профессионального образования. Ее не ослабевающая актуальность побуждает к дальнейшему поиску эффективных путей управления учебным заведением базового профессионального образования на основе локальной нормативно-правовой базы, адекватных современным экономическим отношениям в стране.
Анализ теории и практики управления в системе базового профессионального образования позволяет констатировать наличие в ней определенных противоречий управленческого характера. В частности:
- между потребностью образовательных учреждений в развитии и старыми методами управления их деятельностью, ориентированными на функционирование ;
- между стремлением учебных заведений к самостоятельности, автоно-мизации и жесткой системой управления, рассчитанной на централизацию (если не на федеральном, так на региональном уровне);
- между необходимостью инновационных подходов к управлению и установкой управленческих структур на выполнение, в основном, административно - контролирующих функций;
- между необходимостью управления учебным заведением на основе локальной нормативно-правовой базы и невключенностью всех субъектов управления в ее разработку и реализацию, низкой степенью их участия в этом процессе;
- между необходимостью управления учебным заведением на основе локальной нормативно-правовой базы, включения всех субъектов управления в ее разработку и реализацию и неразработанностью организационно-педагогических условий такого управления.
Эти обстоятельства. вызывают необходимость разработки нормативно-правового обеспечения учебных - заведений базового профессионального образования. Однако возникает вопрос: кто это должен делать? Практика уже дала ответ на него: сами учебные заведения. И здесь возникает уже проблема: как повысить эффективность управления профессиональным лицеем на основе привлечения его коллектива к разработке и реализации локальной нормативно-правовой базы?
Эта проблема и обусловила данное исследование.
Объект исследования - управление профессиональным лицеем.
Предмет -организационно-педагогические условия управления профессиональным лицеем на основе локальной нормативно-правовой базы.
Цель исследования - обосновать зависимость эффективности управления профессиональным лицеем от участия его коллектива в разработке и реализации локальной нормативно-правовой базы.
Гипотеза исследования. .Управление профессиональным лицеем на основе локальной нормативно-правовой базы будет эффективным при соблюдении следующих организационно-педагогических условий:
- участия коллектива в разработке и реализации его локальной нормативно-правовой базы,
- развития в нем демократических принципов управления,
- включенности субъектов образовательного процесса в нормотвор-ческую деятельность, формирование у них навыков нормотворчества.
Задачи исследования:
1. Выявить состояние и проблемы управления учебными заведениями базового профессионального образования в свете новых социально-экономических условий (в том числе изучить и обобщить опыт разработки и реализации локальной нормативно-правовой базы).
2. Определить сущность локальной нормативно-правовой базы управления профессиональным лицеем и разработать требования к ее формированию.
3. Обосновать показатели качества управления профессиональным лицеем на основе разработки и реализации локальной нормативно-правовой базы.
4. Обосновать организационно-педагогические условия создания и реализации локальной нормативно-правовой базы управления профессиональным лицеем.
Методологической основой исследования являются: общенаучная теория систем, теория управления социально-педагогическими процессами, теория гносеологии и моделирования, признание приоритетности общечеловеческих ценностей и человека высшей ценностью, теория формирования личности в творческой деятельности и общении.
Теоретической основой исследования явились теории и концепции: о педагогических системах (В.П.Беспалько, Л.И.Новикова и др.); о природе педагогической деятельности (Л.С.Выготский, С.Д.Рубинштейн, В.А.Слас-тенин и др.); об управлении, в том числе педагогическими системами (А.Н.Аверьянов, В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, Ю.В.Васильев, Ю.М.Киселев, М.И.Кондаков, В.С.Лазарев, А.М.Моисеев, Г.Х.Попов, М.М.Поташ-ник, В.Н.Садовский, Ю.А.Тихомиров, П.И.Третьяков, А.Файоль, Р.Х.Шакуров, Т.И.Шамова, Э.Г.Юдин и др.).
Методология исследования определялась также законодательно-нормативными документами, демократическим государственно-общественным характером управления образованием. Источники исследования: официальные законодательно-нормативные документы, правовые акты, регулирующие отношения в области образования; материалы Министерств образования Российской Федерации, Республики Татарстан и других субъектов России; историко-педагогическая литература по проблемам управления образованием, юридическая литература; энциклопедические и справочные издания по вопросам управления образованием.
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовалась совокупность следующих методов исследования: теоретические: анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, директивных и нормативных документов, изучение и обобщение инновационного педагогического опыта, аналогия, моделирование, системный подход, позволившие обосновать нормативно-правовой подход к управлению профессиональным лицеем в современных социально-экономических условиях; эмпирические: наблюдение, опросы (анкетирование, интервьюирование, беседы), изучение результатов учебной и внеучебной деятельности (продуктов деятельности) учащихся, педагогов и других участников исследования, экспертные оценки, социально-педагогический эксперимент, в процессе которого на практике отрабатывалась модель управления профессиональным лицеем. Использовались также методы статистической обработки данных.
Опытно-экспериментальной базой исследования служил профессиональный лицей № 68 г. Казани, а также другие учебные заведения начального и среднего профессионального образования Республики Татарстан.
Исследование проводилось поэтапно.
На первом этапе (1996-1997 гг.) проводились теоретический анализ проблемы, изучение массовой практики и передового педагогического опыта управления учебными заведениями в условиях перехода к рыночной экономике, готовилась документация с обоснованием целесообразности изменений в управлении лицеем.
На втором этапе (1998-2000 гг.) под руководством и при непосредственном участии диссертанта осуществлялись разработка и реализация локальных актов, регламентирующих управление профессиональным лицеем. Это этап опытно-экспериментальной работы.
На третьем этапе (2001-2002 гг.) подводились итоги опытно-экспериментальной работы (анализ, обобщение полученных результатов, экспертиза разработанных локальных актов, формулирование основных выводов исследования, написание и апробация диссертации).
Теоретическая значимость исследования заключается в постановке и решении на методологическом, теоретическом и методическом уровнях проблемы научно-педагогического обеспечения учебных заведений методологией и методикой разработки и реализации локальных нормативно-правовых актов, регламентирующих управление ими в условиях перехода к рыночной экономике.
Научную новизну исследования составляют:
- нормативно-правовой подход к управлению учебным заведением базового профессионального образования;
- локальная нормативно-правовая база управления профессиональным лицеем и требования к ее формированию;
- обоснование новых организационных структур и функций управления профессиональным лицеем;
- нормативно-правовые основы работы с бюджетными и внебюджетными средствами;
- организационно-педагогические условия создания и реализации локальной правовой базы управления профессиональным лицеем (развитие демократических принципов управления; включенность субъектов образовательного процесса в нормотворческую деятельность; формирование навыков нормотворчества у субъектов образовательного процесса).
- показатели качества управления профессиональным лицеем на основе разработки и реализации локальной нормативно-правовой базы.
Практическая значимость исследования определяется тем, что в процессе его выполнения под руководством и при активном участии автора разработаны и внедрены в практику основополагающие нормативно-правовые документы, регламентирующие управление учебными заведениями начального и среднего профессионального образования в условиях перехода к рыночной экономике.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась выбором надежных методологических позиций, разнообразием используемых теоретических и эмпирических методов, адекватных его цели и задачам, полнотой рассмотрения предмета исследования, результатами опытно-экспериментальной работы.
Апробация работы осуществлялась прежде всего в ходе длительного (7 лет) социально-педагогического эксперимента. В течение всего периода автор постоянно выступал перед руководителями и педагогами учебных заведений начального и среднего профессионального образования.
Основные положения диссертации излагались автором в докладах и сообщениях на республиканских научно-практических конференциях "Реализация требований государственных образовательных стандартов при ступенчатой подготовке рабочих и специалистов в инновационных учебных заведениях профессионального образования" (1998), "Формирование конкурентоспособного специалиста в новых типах учебных заведений профессионального образования: опыт, проблемы, пути решения" (1999), межрегиональном научно-практическом семинаре директоров учреждений начального профессионального образования "Повышение качества профессионального образования в динамичных социально-экономических условиях" (2000), городской научно-практической конференции "Аттестация (самоаттестация) образовательного учреждения начального и среднего профессионального образования" (2001).
Ход исследования и его результаты опубликованы в материалах заседания республиканского "круглого стола" по проблемам начального и среднего профессионального образования РТ в мае 1998 г., обсуждались на республиканских педагогических чтениях и совещаниях руководящих работников системы начального и среднего профессионального образования в 1996-2001 гг., а также опубликованы в ряде научных работ.
Внедрение результатов. Разработанные в ходе эксперимента материалы внедрены в практику управления профессионального лицея №68 и других учебных заведений базового профессионального образования Республики Татарстан и ряда других регионов Приволжского федерального округа. За период проведения эксперимента образовательное учреждение, возглавляемое соискателем, прошло путь до передового профессионального лицея.
Положения, выносимые на защиту:
1. Основой развития профессионального лицея в условиях перехода к рыночной экономике является самостоятельно формируемая им нормативно-правовая база, состоящая из законодательно-нормативных документов органов государственной власти и локальных актов учебного заведения. Сущность и перечень конкретных актов определяются основными целями и задачами учебного заведения в соответствии с его уставом, законодательно-нормативными документами органов государственной власти.
2. Эффективность управления находится в прямой зависимости от степени участия всех субъектов в разработке и реализации нормативно-правовой базы функционирования и развития профессионального лицея.
3. Процесс разработки и реализации локальных актов учебного заведения способствует формированию и развитию демократических принципов управления, проявляющихся в деятельности участников образовательного процесса.
4. Обоснование новых организационных структур и функций управления (предметные кафедры, службы - научного консультирования, охраны труда, маркетинга, финансово-экономическая, качества, правовая, психологическая, социально-педагогическая компьютерная, полиграфическая, научного консультирования, прогнозирования, отбора и структурирования содержания образования, организации научно-исследовательской, опытно-экспериментальной работы, оказания дополнительных образовательных услуг, подготовки инженерно-педагогических работников к научно-исследовательской, опытно-экспериментальной работе, установления договорных отношений с субъектами управления, привлечения дополнительных внебюджетных средств, экспертизы, оценки (самооценки) педагогических компетенций и др.).
5. Организационно-педагогические условия создания и реализации локальной правовой базы управления профессиональным лицеем, (развитие демократических принципов управления, включенность субъектов образовательного процесса в нормотворческую деятельность, формирование у них навыков нормотворчества).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 208 источников на русском и иностранном языках, содержит 6 таблиц, 4 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Садыков, Анвар Нуруллович
Результаты исследования позволяют говорить о необходимости привития навыков нормотворчества всем субъектам образовательного процесса через их включение в деятельность органов самоуправления.
В системе повышения квалификации педагогических и руководящих работников необходимо усилить внимание повышению правовой грамотности, знакомить с основами нормотворческой деятельности.
Таким образом, эффективность управления профессиональным лицеем находится в прямой зависимости от степени участия всех его субъектов, и, прежде всего педагогического коллектива, в разработке и реализации локальной нормативно-правовой базы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В условиях рыночной экономики перед профессиональной школой стоят принципиально новые задачи: удовлетворять потребности общества в квалифицированных рабочих и специалистах, отвечающих требованиям современности; создавать условия для самореализации и самоутверждения личности, включения молодого человека в систему непрерывного профессионального образования в соответствии с его интересами, способностями и возможностями; воспитывать патриота и гражданина, ответственного за результаты своей деятельности, за судьбу России; обеспечивать социальную защиту, самозащиту и адаптацию личности к условиям рыночных отношений.
Изменение целей и содержания профессионального образования предполагает изменение и самого образовательного учреждения, и управления им. Социально-экономическая ситуация, сложившаяся в России в последнее десятилетие, потребовала от учебных заведений базового профессионального образования гибко реагировать на потребности рынка труда. Следствием этого стал переход к межотраслевому, многопрофильному, многоуровневому профессиональному образованию, что привело к созданию инновационных учебных заведений - профессиональных лицеев, колледжей.
Инновационные учебные заведения - это учебные заведения многоуровневого профессионального образования, обеспечивающее обучающимся возможность выбора образовательного маршрута в соответствии с их интересами, способностями и возможностями. Это многопрофильное образовательное учреждение, реализующее программы не только профессионального, но и общего образования, программы лицейского и постлицейского образования: интегрированные программы начального, среднего и высшего профессионального образования; программы нравственного воспитания и дополнительного образования.
Развитие инновационных учебных заведений базового профессионального образования закономерно привело к объективной необходимости разработки теоретических основ инновационного управления ими.
При этом важно учитывать, что развивающееся учебное заведение представляет собой открытую, динамичную социально-адаптирующуюся систему, включающую в себя образовательный, инновационный, обеспечивающий, управленческий элементы и имеющую целью - подготовку конкурентоспособных, разносторонне развитых рабочих и специалистов.
Изучение состояния и проблем управления учебными заведениями базового профессионального образования в свете новых социально-экономических условий позволяет заключить, что основой развития профессионального учебного заведения является формируемая им правовая база, состоящая из законодательно-нормативных документов органов государственной власти и локальных актов учебного заведения.
В результате проведенного исследования определена сущность локальной нормативно-правовой базы управления профессиональным лицеем и разработаны требования к ее формированию.
На основе законов Российской Федерации и Республики Татарстан "Об образовании", действующих распоряжений, инструкций, приказов и типовых положений Министерств образования Российской Федерации и Республики Татарстан в Профессиональном лицее №68 г. Казани разработаны локальные акты образовательного учреждения, принятые сегодня другими учебными заведениями не только Республики Татарстан, но и ряда регионов Приволжского федерального округа как аналоги (образцы). Главным из них является устав, на основе которого формируются все остальные документы, необходимые для нормального функционирования образовательного учреждения.
Их можно сгруппировать по следующим основным направлениям:
1 группа - локальные акты, регламентирующие правовую, административно-хозяйственную и финансовую деятельность;
2 группа - локальные акты, регламентирующие вопросы учебно-воспитательного процесса;
3 группа - локальные акты, регламентирующие учебно-методическую работу;
4 группа - локальные акты, регламентирующие вопросы социальной защиты обучающихся, самоуправления, правил внутреннего распорядка и другие.
В результате опытно-экспериментальной реализации разработанной локальной нормативно-правовой базы обоснованы: новые функции управления профессиональным лицеем: проектирования - модели специалиста, концепции развития учебного заведения, модели педагога инновационного учебного заведения); научного консультирования; прогнозирования; отбора и структурирования содержания образования; экспертизы; организации научно-исследовательской, опытно-экспериментальной работы на базе ранее осуществляющейся методической работы; оказания дополнительных образовательных услуг; подготовки инженерно-педагогических работников к научно-исследовательской, опытно-экспериментальной работе; установления договорных отношений с субъектами управления; привлечения дополнительных внебюджетных средств; оценки (самооценки) педагогических компетенций; издательской; социальной защиты субъектов образовательного процесса; новые организационные структуры управления профессиональным лицеем: предметные кафедры, службы- научного консультирования, охраны труда, маркетинга, финансово-экономическая, качества, правовая, психологическая, социально-педагогическая, компьютерная, полиграфическая.
Появление новых организационных структур и управленческих функций обусловило необходимость введения новых должностей - заместителя директора по научно-методической работе, по коммерческой деятельности, заведующих кафедрой, издательским, медицинским, досуговым центрами, спортивно-оздоровительным комплексом и других - в зависимости от профиля учебного заведения;
- нормативно-правовые механизмы работы с бюджетными и внебюджетными средствами;
- организационно-педагогические условия создания и реализации локальной правовой базы управления профессиональным лицеем: развитие демократических принципов управления; включенность субъектов образовательного процесса в нормотворческую деятельность; формирование навыков нормотворчества у субъектов образовательного процесса);
- показатели качества управления профессиональным лицеем на основе разработки и реализации локальной нормативно-правовой базы.
Внедрение пакета локальных нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность учебного заведения в условиях перехода к рыночной экономике и создания новых типов учебных заведений, способствует:
- пересмотру структуры и штатного расписания, конкретизации функциональных обязанностей всех субъектов педагогического процесса;
- созданию инфраструктуры, обеспечивающей жизнедеятельность инженерно-педагогического и ученического (студенческого) коллективов;
- созданию на базе лицея учебно-производственных участков, на которых обучающиеся имеют возможность закреплять на практике теоретические знания и совершенствовать профессиональное мастерство;
- созданию условий дополнительного внебюджетного финансирования (доплата за научно-экспериментальную работу, издание учебно-программной и методической литературы, стимулирование обучающихся, добивающихся высоких показателей в различных видах деятельности);
- формированию конкурентоспособных рабочих и специалистов, востребованных на рынке труда.
Реализация нормативно-правового подхода к управлению учебным заведением базового профессионального образования позволяет их педагогическим коллективам подняться на качественно новую ступень в своем развитии, что проявляется как в обеспечении подготовки востребованных на рынке труда рабочих и специалистов, так и в изменении отношения к экспериментальной и в целом к научно-исследовательской работе, возникновению устойчивого интереса и желания ей заниматься.
Всё это свидетельствует о том, что эффективность управления учебным заведением базового профессионального образования находится в прямой зависимости от степени участия всех его субъектов в разработке и реализации локальной нормативно-правовой базы, адекватной современным экономическим отношениям в стране.
Реализация инновационного управления в решающей степени зависит от руководителя, который должен быть лидером, носителем новой управленческой культуры, организатором перемен, специалистом по мотивации сотрудников, то есть профессиональным менеджером.