Управление профессионально-интеллектуальным потенциалом современной организации: Социологические аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, доктор социологических наук Каптерев, Андрей Игоревич
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 562
Оглавление диссертации доктор социологических наук Каптерев, Андрей Игоревич
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основания управления профессиопалыюнптеллектуальным потенциалом современной организации.
1.1. Структурно-функциональный подход к анализу интеллектуального пространства
1.2. Структура и свойства интеллектуального пространства.
1.3. Современная организация как основание сегментации профессионально-интеллектуального пространства.
Глава 2. Профессионально-интеллектуальный потенциал организации как объект управления.
2.1. Структура профессионально-интеллектуального ресурса организации.
2.2. Функции профессионального знания.
2.3. Организационные цели и принципы управления профессионально-интеллектуальным потенциалом.
Глава 3. Формирование и использование системы управления професснональноннтеллектуальпым потенциалом организации.
3.1. Структура управления профессионально-интеллектуальным потенциалом
3.2. Внешняя и внутрення бизнес-среда организации.
3.3. Корпоративная информационная система
3.4. Корпоративные системы управления знаниями и обучением.
3.5. Использование корпоративной системы управления профессионально-интеллектуальным потенциалом.
Глава 4. Виртуализация управления профессионально-интеллектуальным потенциалом организации.
4.1. Социологические особенности виртуальной коммуникации.:. в 4.2. Современные тенденции виртуализации управления профессиональноинтеллектуальным потенциалом
4.3. МЕДИАГНОЗИС: авторская концепция управления профессиональноинтеллектуальным потенциалом в виртуальном пространстве.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление профессионально-интеллектуальным потенциалом современной организации: Социологические аспекты»
Актуальность темы исследования определена, во-первых, необходимостью обоснования системного подхода: к управлению профессионально-интеллектуальным потенциалом организаций: в информационном обществе. Необходимость изменений? вызвана прежде всего новой экономической и социокультурной ситуацией; Одновременно анализ профессионального пространства как социального феномена выявил ряд проблем, главные из которых - аморфность профессионального пространства как системы, недостаточная обоснованность его структуры, и свойств, отсутствие принципов управления проектированием и развитием профессионального пространства, единых для всех этапов, профессионализации. В свете вышеизложенного представляется: возможным рассматривать профессиональ-ное пространство в качестве важнейшего элемента социального пространства,- необходимого источника мониторинга развития современных организаций.
В условиях.рынка.по мере увеличения числа субъектов принятия профессиональных решений на первый план выдвигаются? технологии: управления профессиональными s интеллектуальными ресурсами. Данная! деятельность необходима всем социальным структурам - как образовательным и научным учреждениям, так и собственникам предприятий; их партнерам (поставщикам, потребителям, банкам, инвесторам), а также многочисленным государственным и некоммерческим организациям* и отдельным гражданам. Во-вторых, — важностью профессионально-личностного фактора в деятельности: организации как основного ресурса повышения ее эффективности. При несомненном значении материально-технических и финансовых составляющих именно личностный? фактор с его профессионально-интеллектуальным потенциалом; способностью принимать решения в сложных, нестандартных ситуациях, определяет в итоге результаты деятельности организации. В-третьих, консерватизмом технологий трансляции профессиональныхзнаний, неразработанностью критериев профессионализма, изменчивостью и разнообразием деталей конкретных профессиональных ситуаций. Поэтому именно инновационные технологии управления профессионально-интеллектуальным потенциалом призваны гарантировать соответствие социально выгодным ориентирам профессионального развития и способствовать повышению удовлетворенности трудом сотрудников организации. В-четвертых, - необходимостью придания системного, комплексного характера работе по моделированию, формированию, мониторингу и развитию профессионально-интеллектуального потенциала прежде всего на корпоративном уровне управления в новых условиях виртуализации организаций.
В этой связи целью диссертационного исследования является разработка социологической концепции управления профессионально-интеллектуальным потенциалом организации в единстве теоретико-методологических и технологических аспектов. Данная цель предполагает решение следующих задач исследования: а) уточнить понятие, обосновать структуру и свойства профессионального пространства современной организации, аргументировав возрастание роли интеллектуальных ресурсов; б) выявить методологические и теоретические основания управления профессионально-интеллектуальным потенциалом; в) обосновать принципы управления моделированием, формированием, мониторингом и развитием профессионально-интеллектуального потенциала организации, инвариантные для различных специальностей; г) провести конкретно-социологические исследования управления профессионализацией в современной России; д) провести сравнительный анализ современных автоматизированных систем управления профессиональными знаниями; е) разработать систему управления профессионально-интеллектуальным потенциалом, соответствующую современному этапу информатизации российского общества.
В свете вышеизложенного фоном исследования стала структура и динамика профессионального и интеллектуального пространств, объектом исследования - профессионально-интеллектуальный потенциал организации, предметом исследования - система управления профессионально-интеллектуальным потенциалом организации в единстве его моделирования, формирования, мониторинга и развития.
Методологической и теоретической основой диссертации послужили: а) структурно-функциональный и коммуникационный подходы к исследуемому объекту и предмету; б) положения трудов отечественных и зарубежных ученых в области общей теории социологии и социальной философии,1 социологии управления2, психологии деятельности3, социологии знания4, когнитивной психологии5, управления персоналом в различных отраслях6, в) концептуальные подходы, реализованные в законодательных актах РФ и зарубежных стран, нормативных и методических документах соответствующих органов госуправления и общественных организаций.
Интеллект как атрибут личности и условие социализации интересовал ученых и до возникновения социологии как самостоятельной науки. Так Сократ выделил образование в качестве основной характеристики культурного человека, Ф.Бэкон рассматривал разум в качестве одного из трех оснований деления наук на классы. Основатель социологии О.Конт, аргументировавший понятия социальной статики и социальной динамики, предложил механизм развития общества, базирующийся на интеллектуальной эволюции сознания человека. Науку он считал высшим проявлением интеллектуальной эволюции. Г.Спенсер особое внимание уделил анализу влияния коллективной деятельности на социальную эволюцию. Э.Дюркгейм описал возникновение социальных явлений
1 Г.Бейлок, И.Бергер, Г.Бламер, М.Вебер. В.Виндельбанд, В.Дильтей. Э.Дюркгейм, О.Конт, Д.Кож. Ч.Кули, Т.Лукман, Д.Мид, Т.Парсонс, Г.Риккерт, Г.Спенсер, П.Сорокин, У.Томас, Д.Уиллер, А.Шюц., КЛсперс.
О.В.Афанасьева. А.Л.Беляев, В.Г.Виноградский, Ю.Е.Волков, Д.В.Иванов, А.И.Кравченко, А.Е.Лукьянов, И.С.Мелюхин, А.И.Пригожин, А.И.Ракитов; В.Я.Саленко, А.И.Турчинов, Б.Ф.Усманов, С.Т.Фролов, Р.АГфис, Д.Белл, Ф.Гиддингс, У.Дайзард, П.Дракер, Г.Кан, М.Кастельс, P.Kojh, Дж.Мартлн, А.Маслоу, А.Моль, К.Поппер, Г.Рейнгольд, Х.Сколимовски, Т.Стоуньер, Д.Тапскотт, Ф.Тилден, О.Тоффлер,
A.Турен, Ф.Хансон, К.!)кк, и лр.
J Л.П.Буева, Н.С. Злобин, М.С. Каган, Е.А.Климов, А.А. Коренной, К.К.Платонов. Н.И.Сарджвеладзе, С.Д.Смирнов, В.М.Соковнин, М.Герсковиц. Б.Мак-Ферсон и др.
Т.А.Гаврилова. О.Л. Каменская. И.Г.Корсунцев. Н.А.Носов. Д.А.Поспелов. В.С.Степин. Л.В.Скворцов, М.Полани. Р.Абельсон. Г.Беккер. Бергер П. Лукман Т. М.Биллиг. Б.Брукс. М.Бубер. П.Бурдье. Де Гейс. Р.Коллинз. ЛЛаудан. М.Малкей. К.Мангейм. Д.Мид. Т.Парсонс, Х.Патнем. Э.Сапир, Т.Стюарт. М.Фуко и др. Г.А.Глотова. В.П.Зинченко. В.В.Красных, А.Н.Леонтьев. В.В.Налимов. М.Ю.Опенков. Б.А.Парахонский: А.Ангиал. Т.А.Ван Дейк. М,Минский. Ф.Джонсон-Лэйрд. Х.Салливен. Р.Солсо. Д.Энгельбарт и др.
6 Т.Ю.Базаров. Ю.Б.Винслав, О.С.Виханский, А.Н.Жуков, П.В.Журавлев. А.И.Наумов. С.А.Попов.
B.Г.Смольков, В.К.Тарасов. В.В.Травин, Д.В.Шавишвили, С.В.Шекшня; А.А.Шулус, Л.Венлель, Д.Голбрейт. Ф.Тейлор, А.Файоль, Н.Фл )ч\ольти, Т.Шульц. и лр. посредством определенных потребностей современного им общества. Многие исследования корпоративной" культуры опираются на введенное им понятие «социальных фактов» - т.е. идей, норм, ценностей, коллективно вырабатываемых людьми. Коллективность по Э. Дюркгейму есть основной фактор социальности. «Понимающая социология» М.Вебера позволила сместить акцент в познании социальных фактов на сознание субъекта социального действия;на анализ его ценностной и мотивационной сферы. Многие проблемы самореализации рассматриваются сегодня через призму «целерационального действия» -одного из четырех идеальных типов социального действия, обоснованных М.Вебером. Исследования социальных действий, продолженные Т.Парсонсом в рамках структурно-функционального анализа дали возможность рассматривать их ситуативный характер. Проблема взаимосвязи сознания и деятельности, рассмотренная в марксистской социологии как диалектическое взаимодействие, дала импульс развитию деятельностного подхода в отечественных исследованиях гуманитарной проблематики, в частности в психологических работах Л;С.Выготского, А.Н.Леонтьева и др. Особую важность социологического анализа профессиональной деятельности обосновал: П.Сорокин, выделив профессиональную форму социальною стратификации, наряду с экономической и политической: Неопозитивистские исследования; представителей социальной инженерии. (Г.Бейлока, Д.Коэна, Д.Уиллера) продемонстрировали ценность математического аппарата в прикладной социологии.
Степень разработанности проблемы. Известный социолог знания К.Мангейм сформулировал и аргументировал идеи: социокультурной детерминации знания. Коммуникационные теории М^Макклюена, Д.Нэсбита, П.Абурден, Э.Тоффлера;. М.Кастельса обнаружили специфику постиндустриализма, проявляющуюся в росте влияния информации и профессионального знания: на развитие: современного общества. К. Кнорр-Цетина рассмотрела социальные механизмы производства знания на примере естественных наук по аналогии с естественным отбором биологической эволюции. Французский антрополог Б.Лагур и английский социолог С.Вулгар с позиций социального конструктивизма показали, как упорядочивается несистематизированное знание. Э.Брукинп предложил термин «интеллектуальный.капитал» (ИК), а Л.Эдвиссон и М. Мел он и проанализировали его накопление в организации. П.Бурдье рассмотрел ИК как сочетание культурного капитала (и,, в частности, грех его основных состояний: инкорпорированного, объективированного и институционализированного) и социального капитала. Он показал как один тип капитала превращается в другой. Б.Лев предложил технологию измерения и контроля; роста ИК. К.Свейби выделил 25 методов измерения;ИК, сгруппированных в 4 категории. И.Нонака и Х.Такеучи первыми связали эффективность японских компаний с их способностями к созданию нового знания и использованию его для производства успешных продуктов и технологии. Они дали взгляд изнутри японских компаний на организационные аспекты создания нового знания. С.Галахер и Ш.Хазлет выделили в структуре знания три взаимосвязанные компоненты: инфраструктуру, культуру и технологию.
Отечественные специалисты рассматривают интеллектуальный потенциал; организации также в различных аспектах. Н.Л.Сергиенко проанализировал сознание как социально-культурный феномен, его смысловую организацию и динамику. А. Л. Гаионенко ■ и Г. М. Орлова рассмотрели; И К как стратегический потенциал организации. В.Г.Зинов и К.В.Сафарян изучили его как базовую характеристику стоимости? бизнеса. М.Л.Бендиков, Е.ВЩжамай,. I I.В. Кротова,. А.Н.Козырев и некоторые другие специалисты изучают ИК с позиций экономики, выделяя; в его структуре квалифицированную, собранную вместе рабочую силу (человеческий капитал); интеллектуальную собственность, информационные ресурсы,, локальные сети (организационный капитал); отношения с клиентами, брэнды и т.п. (клиентский капитал). К.М Рахлин и О.Ю.Серова; предложили; выделить в структуре интеллектуального потенциала организации две составляющие: творческий потенциал и профессионально-квалификационный потенциал. Однако в литературе отсутствует целостная социологическая; концепция управления профессионально-интеллектуальным потенциалом.
В качестве фактологической;и статистической базы использовались материалы Госкомстата РФ, Министерства экономического развития РФ; различных государственных агентств и ведомств, материалы общероссийской, региональной и зарубежной печати, данные социологических исследований, документы ряда коммерческих предприятий, авторские аналитические разработки.
Научная новизна диссертации, связанная с реализацией ее цели, заключается^ разработке учитывающей зарубежный и отечественный опыт социологической концепции управления профессионально-интеллектуальным потенциалом современной организации, базирующейся на его моделировании, формировании, мониторинге и развитии.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем?в ходе разработки проблем, вынесенных на защиту, состоят в следующем:
1. Введено и обосновано- понятие «профессионально-интеллектуальное пространство», понимаемое как постоянно-меняющийся во времени фрагмент интеллектуального пространства, возникающий в процессе профессиональной деятельности. Взятое: в отдельный момент времени профессионально-интеллектуальное пространство проанализировано как единство ресурса, процесса и; результата следующих структурных элементов: а) профессиональной; деятельности; б) профессиональной коммуникации; в) профессионального сознания; г) профессиональной культуры. Развитие профессионально-интеллектуального пространства определяется:; а) динамикой объектов профессиональной: деятельности, т.е. производства, распределения и обмена продуктов даннойf деятельности; б) динамикой коммуникации субъектов профессиональной деятельности; в) динамикой профессионального сознания, т.е. изменений отношениям движению первого и второго видов как внутри организации, так и вне ее; г) динамикой профессиональной культуры, т.е. изменением взаимодействия овеществленной (опредмеченной) и латентной (скрытой в сознании) профессиональной памяти.
2. Выявлено различие понятий «ресурс» и: «потенциал» в зависимости: от степени: включенности этих элементов в управленческий процесс. Так, независимо-от управления какой-то объект рассматривается как ресурс, но по мере включения данного объекта в процесс управления на базе исходного ресурса моделируется, формируется, анализируется; и используется потенциал. Именно в. процессе управления и становится возможным оценить целенаправленность, этапность и эффективность использования потенциала. Опираясь на. анализ различий в трактовке понятий «информация» и «знание» предложено различать понятия а) «информационный ресурс», т.е. накопленные факты и б) «интеллектуальный: потенциал», т.е. ставшие^ объектом управления структурированные совокупности фактов, с выявленными взаимосвязями и воможностями их использования в зависимости от принятых целей:
3. Аргументировано усиление значимости интеллектуального потенциала на этапе перехода к новому историческому типу общества - обществу, основанному на знаниях, обоснованы структура и свойства профессионально-интеллектуального пространства (целостность; коммуникативность; динамичность; . расширение границ; повышение плотности). Предложена многогранная концептуальная модель управления' динамикой профессионально-интеллектуального пространства, названная Системой Корпоративной Оценки Развития Профессионального Интеллекта и Организационных Нововведений («СКОРПИОН»), включающая грани профессионализации, самореализации, корпоратизации.
4. Выявлены факторы структурного и функционального аспектов профессионально-интеллектуального пространства на этапе- перехода к обществу, основанному на знаниях. К числу первых отнесены: а) диверсификация структур данной деятельности; б) рост корпоратизации данной деятельности; в) виртуализация коммуникаций и организаций, г) медиатизация культурного пространства. Ко вторым отнесены: а) информатизация деятельности; б) интерактивный характер коммуникации субъектов деятельности (как личностей, так и организаций); в) интеллектуализация профессиональных решений,; г) рост инновационное™ данной деятельности.
5. На основе структурно-функционального подхода к анализу профессионально-интеллектуального пространства введено и обосновано понятие «профессионально-интеллектуальный потенциал организации» - ресурсы профессионального и интеллектуального пространств, ставшие объектом управления в организации. Управление: профессионально-интеллектуальным потенциалом организации (ПИПО) — систематический, процесс создания,- использования- и развития инновационных технологий преобразования индивидуальных профессиональных знаний и опыта специалистов таким образом, чтобы эти знания и опыт могли быть перенесены в процессы, услуги и продукты, предлагаемые организацией, для достижения ею стратегических целей.
6. Обоснована технологическая инвариантность управления ПИПО в результате проведенных конкретно-социологических исследований субъект-объектных связей в управлении профессионально-интеллектуальным потенциалом в организациях производственной (алмазодобыча) и непроизводственной (библиотечная деятельность) сфер, и выявлены противоречия в динамике профессионально-интеллектуального пространства исследуемых отраслей: 1) между профессионально-квалификационными и: функциональными структурами учреждений и организаций; 2) между уровнем сложности труда и необходимой квалификацией работников; 3) между ростом требований к профотбору и профаттестации; и: несовершенством применяемых систем оплаты; труда; 4) между усилением профессиональной мобильности и применяемыми системами; оценки: и движения кадров; 5) между ростом интеллектуализации профессиональной деятельности и отсутствием опережающего характера профессионального образования по отношению к практике; 6) между глобализацией профессионального образования и ростом корпоратизации профессионального знания.
7. Обоснована структура и функции управления профессионально-интеллектуальным потенциалом организации. В; качестве объекта управления ПИПО на стратегическом уровне выделены: а) корпоративная модель внешней среды и внутренних бизнес-процессов; б) корпоративная информационная система;, в) корпоративная; система управления-знаниями (knowledge: management system - KMS); г) корпоративная система обучения (learning management system
- LMS). На тактическом уровне объекта управления выделены ключевые факторы управления ПИПО. В качестве функций выделены а) моделирование; б) формирование; в) мониторинг; г) развитие.
8. В: процессе моделирования системы управления ПИПО: а) сформулированы стратегические цели управления (повышение компетентности сотрудников; расширение доступности профессиональных знаний; повышение эффективности использования» знаний, управление инновациями); в) обоснованы принципы управления (парадигмальность, целенаправленность, сбалансированность, нормативность, вариативность, инновационность, рефлексивность); г) выявлены виды профессионального знания?(о процессах, о людях, о системах, о целях); д) проанализированы функции профессионального знания (прак-сеологическая, коммуникативная, когнитивная; аксиологическая); е) проанализированы корпоративные формы организации профессионального знания (тезаурусы и дискурсы).
9. В качестве инструментов, необходимых субъектам управления ПИПО для развития системы, предложены концептуальные модели интеллектуального пространства, профессионально-коммуникативной структуры, информатизации организации, управления профессионально-интеллектуальным потенциалом организации; математический инструмент мониторинга эффективности управления? профессионально-интеллектуальным потенциалом на корпоративном уровне. Разработаны и апробированы в различных исследованиях аналитические индексы профессиональной удовлетворенности, профессиональной значимости, профессиональной коммуникативности, профессиональной мотивированности, пригодные для мониторинга динамики профессионально-интеллектуального пространства организации.
10. Выявлены современные особенности виртуализации управления профессионально-интеллектуальным потенциалом (снижение авторитета объективного знания, повышение авторитета конвенциального знания, переход от диалога к полилогу в выяснении истины, приводящий к уравниванию статусов, размывание границ тезаурусов и плюрализм концептуал ьных пространств, повышение дискурсивности знания, расширение возможностей документировать акты коммуникации и др.)
11. Обоснована типовая форма управления ПИПО в виртуальном пространстве - корпоративный портал знаний, выявленная в сравнительном анализе отечественных и зарубежных автоматизированных корпоративных систем управления профессиональными знаниями (KMS) и управления обучением (LMS).
• -12. На базе вышеизложенных теоретико-методологических положений и в результате проведенных конкретно-социологических исследований предложена и апробирована многоуровневая система управления обучением «МЕДИ-ЛГНОЗИС», включающая; комплекс рекомендаций организационного, информационно-технологического, профессионально-педагогического, рекламного характера:
Практическая значимость диссертации видится в возможности использования ее выводов и рекомендаций при совершенствовании нормативно-методического обеспечения управления профессионально-интеллектуальным потенциалом В; современных организациях. Модель разработанного автором мультимедийного учебно-исследовательского комплекса может рассматриваться в качестве типового варианта.
Представляется также целесообразным использование материалов диссертации: в преподавании социологических, экономических и психологических дисциплин в высшей школе, системе переподготовки и повышения квалификации специалистов, различных формах бизнес-образования.
Апробация. Все основные положения: диссертации апробированы и использовались в деятельности Академии труда и социальных отношений, Московского государственного университета культуры и искусств, Академии переподготовки работников искусства, культуры и туризма. Института управления, экономики, права и искусства, Московской высшей школы социальных и экономических наук, АК «АЛРОСА», ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат», ОАО «Федеральная сетевая компания^ Единой энергетической системы», компании «Аваль - объединенные консультанты ФДП», Международной Академии информатизации,. Академии менеджмента в образовании и культуре., Соискатель валидировал 2 авторских курса. «Межкультурные бизнес-коммуникации» и «Компьютерные технологии в культуре и бизнесе» в Мар-сельской высшей школе менеджмента (Франция), провел авторский 4-дневный семинар «Реформа высшего образования в Узбекистане» (Чимган, 2000 г.), принял участие в работе ряда международных, общероссийских, региональных научно-практических конференций, семинаров, в том числе: «Информационное общество - баланс и следствия» (Португалия, 2004 г.); 9-й международной научно-практической конференции «Качество профессионального образования: проблемы и правовое обеспечение» (Москва, 2004 г.); 7-й международной научной: конференции «Научные символы в Коране и Сунне» (Дубай,- 2004 г.); международных конференциях «Электронные:визуальные искусства» (Москва, 2002, 2003, 2004 гг.); «Модели отношений в.образовании» (Бриджпорт, США,. 2000 г.); «Организация знаний: проблемы и тенденции» (Москва, 1993 г); научной конференции,, посвященной280-летиюИ.Канта (Калининград, 2004 г.); научных конференциях «МИСИТ 2002: социально-информационные технологии - феномен- XXГ! века» (Москва, 2002 г.); «Время культуры и культурное пространство» (Москва, 2001 г.); «Российская культура на рубеже веков» (Москва, 2000 г.), и др.
Автором созданы, зарегистрированы, в НТЦ, «Информрегиетр» и поддерживаются в Интернете научные электронные издания «Культура и общество», и «Российский экономический Интернет-журнал», публикации в которых признаются ВАК РФ. Разработаны, апробированы и зарегистрированы в НТЦ «Информрегистр» полностью Интернет-совместимые электронные учебники и учебные пособия: I) «МЕДИАЕНОЗИС. Модульная единая дистанционная; инструментальная автоматизированная гипермедийная; научно-образовательная; интеллектуальная; система», 2) «Теоретические основы интеллектуальных систем», 3) «Основы бизнес-презентирования», 4) «Управление стратегическими знаниями», 5) «Этика международного бизнеса» (на англ.яз.), 6) «Культура в системе общественных связей и отношений», 7) «Управление корпоративными проектами», 8) «Мультимедиа как социокультурный феномен», 9) «Экспертные системы», 10) «Информационные технологии в образовании».
По теме диссертации опубликовано более 50 научных и 10 учебно-методических работ общим объемом более 100 печатных листов1 , в том числе монографии, научно-практические, справочные и учебно-методические пособия.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии, 6 приложений, 28 схем, 61 рисунка, 6 таблиц, 8 приложений.
Заключение диссертации по теме «Социология управления», Каптерев, Андрей Игоревич
Заключение
В результате проведенного диссертационного исследования автор пришел к изложенным далее выводам.
В первой главе «Теоретико-методологические основания управления профессионально-интеллектуальным потенциалом современной организации» - обоснован структурно-функциональный подход к анализу интеллектуального и профессионального пространств, дан историографический анализ изучения профессионального пространства современной организации с междисциплинарных позиций, предложены концептуальные модели интеллектуального пространства в целом и управления динамикой профессионального пространства на корпоративном уровне.
Обоснована необходимость и дана развернутая характеристика процесса мониторинга профессионального пространства организации на этапе перехода к новому историческому типу общества — обществу, основанному на знаниях, в результате глобальной тенденции информатизации общества.
Аргументировано различие понятий «ресурс» и «потенциал» в зависимости от степени включенности этих элементов в управленческий процесс. Так независимо от управления какой-то объект рассматривается нами как ресурс, но по мере включения данного объекта в процесс управления на базе исходного ресурса моделируется, формируется и используется потенциал. Именно в анализе процесса управления и становится возможным оценить целенаправленность, этапность и эффективность использования потенциала. Мы считаем, что опираясь на различие в трактовке понятий «информация» и «знание» необходимо различать понятия а) «информационный ресурс», т.е. накопленные факты и б) «интеллектуальный потенциал», т.е. ставшие объектом управления структурированные совокупности фактов, с выявленными взаимосвязями и воможностями их использования в зависимости от принятых целей.
Исходя in этих методологических положений в диссертации рассмотрено интеллектуальное пространство и построена соответствующая концептуальная модель В качестве важнейших свойств интеллектуального пространства выделены: а) целостность; б) коммуникативность; в) динамичность;^ расширение границ; д) повышение плотности.
Под профессионально-интеллектуальным пространством в диссертации понимается постоянно меняющийся во времени фрагмент интеллектуального пространства, возникающий в процессе профессиональной деятельности. Взятое в отдельный момент времени профессионально-интеллектуальное пространство может быть представлено как единство ресурса, процесса и результата следующих структурных элементов: а) профессиональной деятельности; б) профессиональной коммуникации; в) профессионального сознания; г) профессиональной культуры. Развитие профессионально-интеллектуального пространства определяется: а) динамикой объектов профессиональной деятельности, т.е. производства, распределения и обмена продуктов данной деятельности; б) динамикой коммуникации субъектов профессиональной деятельности; в) динамикой профессионального сознания, т.е. изменений отношения к движению первого и второго видов как внутри организации, так и вне ее; г) динамикой профессиональной культуры, т.е. изменением взаимодействия овеществленной (опредмеченной) и латентной (скрытой в сознании) профессиональной памяти.
В диссертации- выявлены факторы структурного и функционального аспектов профессионально-интеллектуального пространства на этапе переходам обществу, основанному на знаниях. К числу первых отнесены: а) диверсификация структур данной деятельности; б) рост корпоратизации данной деятельности; в) виртуализация коммуникаций и организаций, г) медиатизация культурного пространства. Ко вторым отнесены: а) информатизация деятельности; б) интерактивный характер коммуникации субъектов деятельности (как личностей, гак и организаций); в) интеллектуализация профессиональных решений,; г) рост инновационное™ данной деятельности.
Определены различия в корпоративных социально-психологических условиях управления профессионально-интеллектуальным потенциалом и соответственно выделены 4 типа профессионально-коммуникативных ситуаций в зависимости от связи управленческих решений с профессиональным сознанием носителей ПИП. Предложена многогранная концептуальная модель управления динамикой профессионального пространства, названная Системой Корпоративной Оценки Развития Профессионального Интеллекта и Организационных Нововведений («СКОРПИОН»), включающая грани профессионализации, самореализации, корпоратизации.
Показано, что профессионально-интеллектуальный потенциал, хотя и имеет информационную природу, но одновременно характеризуется свойствами продуктивности, структурированности, латентности. Эти свойства позволяют не сводить личностное знание к скрытому (латентному) и общественное знание к опредмеченному, овеществленному. Обосновано различение профессионально-интеллектуального потенциала по уровню системности: а) интуитивное знание (ассоциации, мнения, гипотезы); о) понятийное знание (тезаурусы, фреймы, семантические сети); в) систематизированное знание (правила, теоремы, законы). Проблема взаимоперехода информации в знание и наоборот рассмотрена как процесс опредмечивания - распредмечивания профессионально-интеллектуального потенциала. Этот процесс информационный по природе, образовательный по форхме, субъективный по характеру.
Профессионализация специалистов организации пранализирована в диссертации как многоэтапный и многоуровневый процесс изменения субъектов профессионального пространства. Он предполагает: 1) включение личности в профессиональную деятельность со специализацией в одном из ее направлений; 2) наличие требований к профессиональному образованию и уровню квалификации; 3) наличие, с одной стороны, потребности организации в повышении результативности профессиональной деятельности, что отражается в профессиональных гарантиях, и, с другой стороны,- наличие соответствующей личной потребности специалиста в профессиональном совершенствовании, которая1 определяет цели, мотивы, удовлетворенность трудом и формирует профессиональную позицию; 4) усвоение профессиональной культуры организации.
Корпоратизация профессиональной деятельности представлена в виде следующих, сменяющих друг друга этапов:: а) выделение определенной совокупности трудовых функций и ее закрепление за группой людей; б) обособление и профессионализация членов группы, включение в товарные; отношения; в) социализация^ группы, приобретение ею особых черт социального облика и специфических общественных интересов; социально-стратовая идентификация. Таким образом, если исходной причиной возникновения; профессии всегда является технологическое разделение труда, то впоследствии, ее бытие в обществе непременно обретает социальный смысл.
Во второй главе «Профессионально-интеллектуальный потенциал; организации как объект управления» проанализированы два подхода к управлению профессионально-интеллектуальным потенциалом организации— а) личностный и б) инфраструктурный. Следование какому-либо из этих подходов может принести определенные плоды компании, но не позволит сделать знания основным фактором, создающим стоимость, и ключевым ресурсом компании. Обоснована необходимость,интеграции предложенных подходов и: учет всех граней управления профессионально-интеллектуальным потенциалом, которые охватывают одновременно несколько ; аспектов; менеджмента. Предложен системный подход, выходящий; за пределы одной дисциплины. Для него характерна междисциплинарность, организационное многообразие, связь с культурной и социальной сферами формирования и использования знаний, понимание важности обеспечения качества с учетом социальных критериев.
Как показано в диссертации зарубежные методы управления профессионально-ингеллектуальным потенциалом по умолчанию подразумевают наличие идентифицированных (как правило, и формализованных) бизнес-процессов, а управление компанией рассматривают, как управление системой взаимосвязанных бизнес-процессов, что находит отражение в международных стандартах качества управления. Однако российская практика демонстрирует, что четкое понимание того, какие процессы происходят внутри организации, не является атрибутом многих компаний. Поэтому выделены самостоятельные виды профессионального знания, необходимые в управлении профессионально-интеллектуальным потенциалом компании: а) процессное знание - знание о структуре компании, бизнес процессах и функциях выполняемых в компании, зонах ответственности, правилах выполнения работ; б) знание о людях, которые добавляют в продукт свою компетентность, квалификацию, соблюдение технологии и ответственность за качество работы; в) знание о системах; и г) знание о целях.
В дальнейшем диссертантом обоснованы и рассмотрены следующие функции профессионального знания: а) праксеологическая\ б) коммуникативная; ^когнитивная; г) аксиологическая.
В качестве стратегических целей управления профессионально-интеллектуальным потенциалом выделены: а) повышение компетентности - развитие навыков и проверка их у служащих с использованием современных социологических и психологических методик; б) усиление доступности профессиональных знаний - рост возможности давать людям доступ к информации, в которой они нуждаются и когда они в ней нуждаются таким образом, чтобы они могли быстрее решать проблемы потребителей, быстрее принимать лучшие решения и быстрее реагировать на изменения условий на рынке; в) рост эффективности использования знаний путем предоставления возможности подхватывать и совместно использовать лучшие методы работы и прочие активы знаний для сокращения времени и дублирования усилий; г) развитие инноваций - поиск и поддержка новых идей, объединение людей вместе в виртуальные команды для разработки, создание форумов для совместной работы и мозговых штурмов.
В предлагаемом нами подходе к управлению профессионально-интеллектуальным потенциалом в качестве принципов управления ПИПО, его моделирования, формирования, мониторинга и развития выделены:, па-радигмальность, целенаправленность, сбалансированность, нормативность, вариативность, инновационность, рефлексивность.
В третьей главе «Формирование ш использование системы управления профессионально-интеллектуальным потенциаломорганизации» детально рассмотрены структура и функции системы управления профессионально-интеллектуальным потенциалом:и даютсядаются авторские определения:
1) Управление профессионально-интеллектуальным потенциалом -систематический процесс создания, использования и развития инновационных технологий преобразования индивидуальных знаний и опыта специалистов таким образом, чтобы эти знания и опыт могли бы быть перенесены в процессы, услуги и продукты, предлагаемые организацией, для достижения ею стратегических целей.
2) В качестве объекта управления ПИПО на стратегическом уровне выделены: а) корпоративная модель внешней среды и внутренних бизнес-процессов; б) корпоративная информационная: система; в) корпоративная; система управления знаниями (knowledge management system - KMS); г) корпоративная система обучения (learning management system - LMS). На тактическом уровне объекта управления выделены ключевые факторы управления ПИПО. В: качестве функций выделены а) моделирование; б) формирование; в) мониторинг; г) развитие.
Предложенная диссертантом концепция информатизации организации ориентирует менеджеров на учет многообразных факторов. Формирование профессионального знания на корпоративном уровне в диссертации предложено осуществлять, создавая и модифицируя профессиональные тезаурусы, когда внимание направляется на обработанное и структурированное знание, приближенное к экспертному, а не на личностное знание вообще, т.е. не на всю палитру профессиональных мнений, убеждений и установок. Имеется; в виду, что профессиональное знание отличается от обыденного, во-первых, большей структурированностью', во-вторых, меньшей эмоцио-нальной окрашенностью', в-третьих, большей методологичностью, т.е. профессиональное знание строится в соответствии в законами логики, принципами специальной методологии конкретной области знания. С другой стороны, анализируя в менеджменте организаций профессиональные дискурсы; мы имеем дело в основном с мнениями,. поскольку ситуативное знание постоянно изменяется, повышая свою системность.
Формирование корпоративной системы управления знаниями (KMS) определяется как непрерывный, постоянно повторяющийся процесс, состоящий из четырех этапов: а) оценка внешних тенденций', б) выбор стратегии управления знаниями; в) выбор программной среды для управления знаниями; г) получение реальных бизнес-результатов.
Соискателем обоснованы пять базовых процессов управления профессионально-интеллектуальным потенциалом: г) создание профессиональных знаний', о) систематизация; в) организация доступа; г) организация поиска; д) использование, а также четыре типа технологий, обеспечивающих функциональность решений по управлению профессионально-интеллектуальным потенциалом: семантические технологии, технологии совместной работы, визуализации и масштабируемости. При этом спектр их использования простирается от тактических применений до стратегического использования.
Среди основных средств, поддерживающих управление профессионально-интеллектуальным потенциалом, в диссертации выделены: а) исследования данных и текстов (Data mining, Text Mining), предполагающие выделение значимых закономерностей: из данных, находящихся в хранилищах или входных или выходных потоках; б) системы управления документооворотом (Document management) - хранение, архивирование, индексирование, разметка и публикация документов; в) средства для организации совместной работы - сети Интранет, технологии группой работы, синхронные и асинхронные конференции; г) корпоративные порталы знаний; д) средства, поддерживающие принятие решений (Decision support systems) — экспертные системы, системы, поддерживающие дискуссионные группы и т.д.
Предложена следующая функциональная структура корпоративного информационного портала: а) поисковая система портала; б) блок новостей для освещения последних событий и мероприятий гю соответствующей проблематике; в) форум для организации обсуждения актуальных тем и документов, касающихся различных аспектов; г) годовой календарь предметной области, отражающий все основные профессиональные мероприятия и события; д) ярмарка идей для инициации создания и реализации различных проектов и инициатив в предметной области, а также для предложения новых форм расширения профессиональной коммуникации; е) партнерство и сотрудничество - раздел, в котором можно познакомится с действующими и реально предлагаемыми программами и осуществить поиск партнеров или предложить свои формы сотрудничества; ж) экспертный совет - раздел для оказания консультативной помощи при организации различных проектов в данном секторе профессиональной культуры.
Предлагаемая диссертантом система управления профессионально-интеллектуальным потенциалом включает рассмотренные в диссертации процессы, содержание которых представлено в качестве объекта управления и сведено в матрицу факторов управления профессионально-интеллектуальным потенциалом. На основе проведенных исследований построена и обоснована концептуальная модель управления профессионально-интеллектуальным потенциалом организации.
Построение «дерева целей и выбор КФУ» структурирует важнейший уровень системы управления знаниями компании - уровень, на котором осуществляется переход от «стратегии к действиям». Рассмотренная модель позволяет связать «стратегический» и «оперативный» уровни управления, сформировать верный стратегический фокус. КФУ дерева целей с одной стороны связаны с процессами (которые, обеспечивают достижение этих целей); а с другой с измеримыми показателями, которые могут определить степень достижения целей.
На основе логических индексов и эмпирических измерений мы вышли на построение собственных аналитических индексов?- профессиональной удовлетворенности, значимости, коммуникативности, мотивированности. Аналитические индексы мы рассчитывали для- различных групп респондентов и затем выделяли типьг по данному критерию, а также определяли сводный индекс для генеральной совокупности. В диссертации проиллюстрированы возможности использования данных аналитических индексов.
Преимущество нашей модели заключается в том, что когда менеджер использует эту инфраструктуру для управления; профессиональными знаниями в одном из секторов, он может задействовать ее для улучшения положения с управлением знаниями; и в другом секторе. Кроме того, она позволяет соединить инфраструктурный и личностный подходы к управлению профессионально-интеллектуальным потенциалом с обработкой данных, содержащимся в реляционных базах.
В четвертой главе «Виртуализация управления профессионально-интеллектуальным потенциалом организации» рассматривается виртуальная коммуникация сотрудников современной организации как разновидность смысловой коммуникации, содержанием которой является обмен образами, информационными по природе и различающимися по способам их восприятия. Она возникла на определенном этапе культурогенеза, когда из поведенческого канала выделяются вербальный и музыкальный. Она развивалась параллельно с появлением новых коммуникационных каналов. Виртуальная коммуникация в эпоху Интернета является очередным скачком качественных изменений и отличается выявленными соискателем и перечисленными ниже особенностями, каждая из которых должна стать направлением специального изучения в дальнейшем: поливременность и по-либытийность; анонимность; актуальность; размывание пространственных границ коммуникации; усиление самореферентности и психологических границ коммуникации; интерактивность; усиление порождающего характера комхмуникации (самовоспроизводимость); расширение диапазона коммуникации на шкале «локальность акта - публичность акта»; расширение диапазона коммуникации на шкале «партикулярность сознания - глобальность сознания»; реконструкция объекта культуры; расширение культурного фона коммуникации; ослабление роли традиции в коммуникации; рост маргинализации сознания; снижение авторитета объективного знания, повышение авторитета конвенциального знания; переход от диалога к полилогу в выяснении истины; размывание границ тезаурусов и плюрализм концептуальных пространств; повышение диску реи вности знания; расширение источников и способов получения и продуцирования информации; расширение возможностей: документировать акты коммуникации; расширение возможностей социализации и профессионализации; изменение роли образования в обществе; расширение гедонистических возможностей.
На основе выявленных диссертантом особенностей виртуальной коммуникации проанализированы формы дистанционной трансляции профессионального знания. Показано, что виртуальное образование (е-Learning) и гибридное (blended learning) образование смогут реализовать свой потенциал и радикально изменить процесс трансляции знаний только, если будут соблюдены следующие условия: а) должны обеспечиваться три основных режима дистанционного обучения: асинхронная групповая работа, синхронная групповая работа, самостоятельное обучение в темпе, определяемом пользователем. Используемая в организации программная платформа должна гибко поддерживать интеграцию всех трех режимов в единую среду; б) должны обеспечиваться масштабируемые управленческие и административные инструменты для создания и управления не только отдельными курсами, но и группами курсов, зачислением и регистрацией, сохранением данных, планированием - все эти функции требуются для управления организацией или подразделением и в реальном профессиональном пространстве; в) должны поддерживаться открытые стандарты таким образом, чтобы вся деятельность по созданию курсов, преподаванию, бизнес-управлению и администрированию могла быть разделена между бизнес-партнерами - организациями, поставляющими содержимое курсов, осуществляющими их настройку, создающими инфраструктуру для размещения, обеспечивающими другие услуги и завершенные решения.