Информационная политика предприятия в системе конкурентных маркетинговых взаимодействий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Татаренко, Владимир Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 330
Оглавление диссертации доктор экономических наук Татаренко, Владимир Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Сущность, содержание и цели информационной политики предприятия в условиях современного рынка.
1.1. Информационная доминанта в экономике и предпосылки формирования концепции информационной политики предприятия.
1.2. Анализ категориального аппарата информационной сферы предприятия с точки зрения целей маркетингового управления.
1.3. Информационная политика фирмы как концептуальное выражение долгосрочных маркетинговых приоритетов.
Глава 2. Анализ системы конкурентных маркетинговых взаимодействий фирмы в условиях глобализации рыночного пространства.
2.1. Фактор рыночной конкуренции и его институционально-онтологические проекции в глобальной социально-экономической системе.
2.2. Конкуренция и конкурентные отношения в бизнесе и предпринимательстве в контексте категории взаимодействия.
2.3. Характер и особенности маркетинговых взаимодействий в реальном и виртуальном рыночном пространстве.
Глава 3. Теоретико-методологические аспекты формирования корпоративных систем маркетинговых знаний.
3.1. Роль, значение и принципы организации систем корпоративных маркетинговых знаний в условиях современной экономики.
3.2. Теоретические основы формирования баз маркетинговых знаний и корпоративных'информационных систем.
3.3. Принципы управления корпоративными знаниями и формирование базы информационной политики фирмы.■.
Глава 4. Концептуальные основы информационной политики предприятия в системе современных социально-экономических отношений.
4.1. Анализ систем ценностей, целей и приоритетов предприятия в контексте маркетинга взаимодействия.
4.2. Формирование концепции и механизма реализации моделирующей информационной политики предприятия.
4.3. Определение критериев эффективности информационной политики предприятия в системе рыночных взаимодействий.
Глава 5. Реализация потенциала рыночного взаимодействия фирмы на основе принципов моделирующей информационной политики.
5.1. Организация и планирование направленных информационных процессов в системах маркетинговых коммуникаций.
5.2. Информационное доминирование фирмы на рынке как основа концепции маркетинга влияния.:.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационная политика предприятия в системе конкурентных маркетинговых взаимодействий»
Все еще остающиеся крайне неопределенными экономические, политические и, пожалуй, даже цивилизационные перспективы постперестроечной России не могут не вызывать у всего ответственно мыслящего сообщества российских ученых, и, прежде всего, ученых-экономистов ощущения необходимости интенсивного поиска как глубинных причин, приведших к ситуации, которую можно было бы кратко охарактеризовать как «ничего не поврежденного», так и решений, которые реально и необратимо могли бы помочь российской экономике встать на путь преобразований, способных привести к действительному раскрытию все еще остающегося значительным потенциала развития страны и занять достойное место в системе мировой экономики.
Объективно фиксируемые в мировой «табели о рангах» крайне низкие показатели конкурентоспособности российских предприятий, в том числе, по таким ключевым позициям сферы управления как качество предпринимательства, степень ориентированности на потребителей, качество кадровых ресурсов управления, не могут быть объяснены только лишь дефектами предыдущего развития, ошибками планирования, организации и управления экономикой со стороны государства, господством идеологических доминант (причем, на наш взгляд, неважно, идет ли речь об идеологии, базирующейся на сквозном эконо мическом администрировании или об идеологии экономического либерализI ма, в соответствии с которой рынок представляется как самостановящаяся и саморегулируемая система), падением научной продуктивности и связанным с ним технологическим отставанием и множеством других важных и объективно наличествующих причин.
Ничуть не отрицая деструктивной значимости перечисленных выше факторов, все же, одной из глубинных, на наш взгляд, причин многообразных нестроений, в том числе и в экономике, является фундаментальный дефект, заключающийся в остром дефиците информационной культуры, суть которого состоит, во-первых, в общей недооценке информационного фактора и фактора знаний в современной, де-факто становящейся глобальной экономике; во-вторых, и в частности, непониманием того, что сама по себе информация является активным и вполне реальным (не менее, чем материальный ресурс, энергия или деньги) формообразующим и формопреобразующим началом; это означает, что любая, исходящая от нас информация является не просто предназначенным для кого-то описанием, сообщением, посланием, но и несет в себе мощный программирующий и конструирующий будущую реальность потенциал действия. В-третьих, дефицит информационной культуры проявляется также в серьезном недопонимании большинством представителей российского управленческого корпуса глубокой связи, существующей между информацией и такими категориями как «власть» (в том числе и экономическая), «лидерство» и «влияние», в то время как на Западе эта связь осознается вполне отчетливо. «Иметь важную информацию, - говорится в одном из учебных пособий по политологии ФРГ, - значит иметь власть: уметь отличать важную информацию от неважной означает обладать еще большей властью; возможность распространять важную информацию в собственной режиссуре или умалчивать ее означает иметь двойную власть» [47,12]. I I
К числу других'важных причин, вызывающих все более осознаваемую I руководителями предприятий, фирм, альянсов и ассоциаций необходимость перераспределения на себя части функций, которые раньше традиционно брало на себя государство, можно отнести значительно возросший уровень структурной и динамической сложности современной экономики, во многом базирующейся на качественно иных принципах хозяйственных отношений. Это, прежде всего, усиление фактора коммуникаций и трансграничного взаимодействия и, как закономерное следствие - формирование сетевого глобального экономического
1 * . • пространства и глобальной конкурентной среды. На фоне этих процессов про'' 1 " ' исходит (особенно заметная в российской экономике) деградации роли-государства в качестве ответственного субъекта, способного более или менее.четко определить целевые приоритеты экономического развития и прорисовать контуры долгосрочных перспектив развития национальной экономики.
Кроме того, в качестве встречного фактора, компенсирующего экономическую «невалидность» государства, можно назвать необычайно возросшие, базирующиеся на информации и коммуникациях, возможности как отдельных людей - индивидуализированных субъектов экономики, так, еще в большей степени, организованных сообществ - предприятий, фирм, организаций, корпораций и выстроенных на их «элементной базе» сетевых коалиций.
Все это позволяет говорить об актуальности постановки проблемы информационной политики, рассматриваемой не на уровне государства или отрасли, как это было почти исключительно (для российской и советской экономической системы) принято ранее, а на уровне отдельного предприятия, вынужденного в жестких условиях всепроникающей современной гиперконкуренции действовать в качестве самостоятельного и ответственного субъекта в рамках глобальной социально-экономической системы
Главной целью настоящего исследования является разработка концептуальных и методологических основ информационной политики предприятия, которую можно рассматривать, с одной стороны, как совокупность управленческих процессов, расширяющих сферу информационной активности фирмы и направленных на осознанное и целеустремленное включение предприятия в систему межсубъектных и сетевых взаимодействий; с другой стороны, инфор мационная политика может рассматриваться также как концентрированное и стратегически выверенное выражение долгосрочных маркетинговых приоритетов предприятия. С этой точки зрения информационная политика предстает в качестве новой интегрирующей концепции развития современного предприятия в условиях стремительно изменяющегося глобального экономического пространства и, по мнению автора настоящего исследования, может стать новым фокусом, центром приложения усилий маркетологов и менеджеров новбго поколения в их попытках осознать и интегрировать новые экономикополитические, социально-экономические, идеологические и философско-мировоззренческие реалии современности.
К числу важнейших задач исследования, лежащих в контексте сформулированной цели, можно отнести следующие:
- обосновать необходимость формирования концепции информационной политики на уровне предприятия, в силу объективных причин вынужденного сегодня действовать в качестве самостоятельного и ответственного экономического субъекта в рамках национальной и мировой экономической системы;
- провести анализ категориального аппарата информационной сферы предприятия с точки зрения возможности более адекватного формирования и формулирования долгосрочных стратегических целевых приоритетов маркетингового управления;
- выявить предпосылки, сущность, содержание и определить цели информационной политики предприятия в условиях современного рынка и глобальных конкурентных взаимодействий;
- провести комплексный анализ системы конкурентных маркетинговых взаимодействий фирмы в условиях глобализации и связанной с ней частичной виртуализации рыночного пространства;1
- выявить роль и значение систем корпоративных маркетинговых знаний в их связи с концепцией информационной политики предприятия, функционирующего в экономической системе, основанной на знаниях и информации;
- сформулировать основные принципы управления корпоративными знаниями с точки зрения возможности формирования эффективной информационной политики предприятия и увеличения потенциала его экономического и стратегического влияния; «
- провести комплексный анализ систем ценностей, целей и приоритетов ' ' предприятия в контексте концепции маркетинга взаимодействия и.разработать
11 I на его основе схему ресурсной классификации, рассматривающей ре,сур£ в качестве базовой экономической категории; • '„ | 'и
- выявить предпосылки и разработать принципы формирования и механизм реализации концепции моделирующей информационной политики предприятия в системе конкурентных маркетинговых взаимодействий;
- выявить ключевые факторы, являющиеся критериальной основой оценки эффективности информационной политики предприятия и разработать принципиальную схему, которая может быть использована в качестве методической базы оценки эффективности информационной политики предприятия;
- обобщить на теоретическом и модельном уровнях опыт планирования и организации направленных информационных процессов с точки зрения их использования в системах маркетинговых коммуникаций фирмы;
- исследовать маркетинговые аспекты эффекта информационной асимметрии в контексте принципа информационной доминантности, рассматриваемой в качестве ключевого фактора рыночного влияния и дать концептуальную модельную интерпретацию влияния как экономической категории;
- сформулировать основные положения концепции маркетинга влияния как качественно новой формы маркетинга, выступающего одновременно в качестве важнейшей методологической и инструментально-технологической базы информационной политики предприятия.
Объектом исследования настоящей диссертационной работы является система конкурентных маркетинговых взаимодействий, рассматриваемая как на уровне национальной экономики, так и на уровне складывающейся сегодня глоI бальной экономической среды.
Предметом исследования диссертации является информационная политика предприятия как концепция информационно-активного отражения управляющих процессов, происходящих в современной, ориентированной на информацию и знания экономике. ,
Теоретической и методологической основой настоящей работы послужили научные и прикладные исследования в области общей экономической тёоI рии, микро- и макроэкономики, теории и практики стратегического управления и маркетинга, теории информации, кибернетики и теории систем, информационных технологий и систем, теории и практики применения баз знаний, политологии, семиотики, прикладной психологии и социологии. В диссертационном исследовании использован опыт как российских, так и зарубежных ученых и специалистов, а также результаты международных и всероссийских научно-практических конференций и семинаров по тематике, имеющей отношение к теме диссертации. В качестве базовых методов, примененных автором в процессе настоящего исследования, можно назвать метод системных обобщений, метод сравнительно-сопоставительного и системного анализа, метод междисциплинарных аналогий, метод модельного представления ситуаций и процессов, метод экспертного оценивания и прогнозирования.
Научная новизна исследования заключается в следующих результатах, полученных автором в ходе исследования и выносимых на защиту:
- поставлена научная проблема, связанная с необходимостью формирования концепции информационной политики, рассматриваемой на уровне отдельного предприятия или совокупности предприятий, объединяемых наличием общих долгосрочных экономических и экономико-политических интересов и целей (коалиция интересов); ,
- обобщен, систематизирован и развит базовый категориальный аппарат
• I информационной сферы предприятия (категории «информация», «язык», «речь», «текст», «понимание») с точки зрения возможности более адекватного выражения и формулирования стратегических целевых установок маркетингового управления и информационной политики предприятия;
- определена сущность, содержание и цели информационной политики предприятия, функционирующего в условиях современного рынка и глобальных конкурентных взаимодействий;
- дано системное и многоаспектное представление о роли фактора ры
I I "";,. . ночной конкуренции в бизнесе и предпринимательстве; выявлен^ его, ицститу
• , • I'у.-;" '.!у ционально-онтологические проекции в глобальной социально-экономической системе; показаны особенности маркетинговых конкурентных взаимодействий в реальном и виртуальном рыночном пространстве;
- выявлена роль и значение систем корпоративных маркетинговых знаний в их связи с концепцией информационной политики предприятия; разработана обобщенная схема формирования систем корпоративных маркетинговых знаний; проведена систематизация базисного набора структурно-логических, лингво-семантических и логико-символических операций, специфически связанных с обработкой информации и знаний;
- сформулированы основные принципы управления корпоративными знаниями с точки зрения возможности формирования эффективной информационной политики предприятия и увеличения потенциала его экономического и стратегического влияния;
- разработана схема ресурсной классификации, рассматривающей ресурс в качестве базовой экономической категории, определяющей структуру, динамику и характер локальных и глобальных маркетинговых взаимодействий в экономических системах;
- выявлены предпосылки и разработаны принципы формирования и механизм реализации концепции моделирующей информационной политики . предприятия в системе конкурентных маркетинговых взаимодействий;
- выявлены ключевые факторы, являющиеся критериальной основой оценки эффективности информационной политики предприятия и разработана I принципиальная методическая схема оценки эффективности информационной политики предприятия;
- обобщен опыт использования направленных информационных процессов с точки зрения их целевого применения в системах маркетинговых коммуникаций фирмы; разработан^ принципиальная схема организации направленных информационных процессов и модель событийно-информационногб кон> тинуума, являющаяся теоретической базой планирования и организации направленных информационных процессов в системах маркетинга;
- введена новая научная экономическая категория - категория «влияния», развивающая представление о целях, задачах и долгосрочных стратегических приоритетах маркетинговой деятельности предприятия; разработана структурная модель, рассматривающая концепцию влияния в качестве основы новой управленческой доктрины - маркетинга влияния;
- сформулированы основные положения концепции маркетинга влияния как качественно новой формы маркетинга, выступающего одновременно в качестве важнейшей методологической и инструментально-технологической базы информационной политики предприятия.
Практическая значимость исследования заключается в том, что представленные в нем теоретико-методологические обобщения и концептуальные модели могут быть использованы в практике организации маркетинговой деятельности предприятий, стремящихся к возможно более полному раскрытию потенциала маркетинговых взаимодействий и повышению на этой основе собственной конкурентоспособности как на локальном, так и на глобальном уровнях.
Апробация результатов исследования проводилась посредством частич-цого включения материалов диссертации в учебный процесс по специальности 061500 «Маркетинг» в рамках курсов «Основы маркетинга» и «Информационные системы маркетинга». Основные результаты и положения выполненного
1 I диссертационного исследования докладывались, обсуждались и публиковались на международных и всероссийских научных конференциях, семинарах и симпозиумах: Новосибирск (2000, 2001); Санкт-Петербург (2002, 2004, 2005); Иркутск (2004); Самара (2004); Калининград (2002,2005).
В структурном отношении диссертация построена в соответствии с целью и содержанием исследовательских задач и состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных литературных источников и дв^Ьс приложений, включающих перечень Приведённых в работе таблиц и перечень рисунков, схем и графических иллюстраций. ' ' * ,1
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Татаренко, Владимир Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
К числу основных и имеющих принципиальное значение выводов, которые можно сделать на основании данного исследования и которые также, с точки зрения автора настоящего исследования, можно рассматривать как научный вклад в теорию и практику управления и маркетинга, следует отнести следующие, кратко излагаемые ниже результаты.
1| Обоснована необходимость разработки концепции информационной политики, формируемой не на государственном или отраслевом уровнях, но на уровне предприятия, фирмы, организации, корпорации или их объединений, складывающихся на основе наличия общих долгосрочных экономических и экономико-политических интересов, обусловленных, в свою очередь, согласованным стремлением такой коалиции интересов к повышению конкурентного статуса с точки зрения глобальных и легитимных, т.е., отвечающих общемировым требованиям критериев. Указанная необходимость признания важнейшей роли информационной политики в экономической деятельности современных предприятий и организаций имеет три ключевые предпосылки. Первая связана с фактическим уклонением государства от принятия важных макроэкономических решений, ведущих к развитию национальной экономики. Вторая предпосылка заключается в объективном наличии все еще остающегося значительным лидерского «генотипа» в составе российского управленческого корпуса, людей, осознающих собственную ответственность и проявляющих возрастающую готовность- к принятию на себя экономических полномочий, являвшихся ранее прерогативой государства. Наконец, третьей предпосылкой являются уникальные, не имеющие прецедента в предшествующих экономических эпохах, технологические возможности, базирующиеся, прежде всего, на факторе информации и коммуникаций.
Й| Определена сущность, содержание, цели и базовые принципы информационной политики предприятия, функционирующего в условиях современного рынка и глобальных конкурентных взаимодействий и обоснована необходимость выделения информационной политики в особую управленческую и маркетинговую компетенцию.
В частности, информационная политика предприятия должна рассматриваться не только как концептуальное выражение долгосрочных маркетинговых приоритетов предприятия, но и как новая интегрирующая концепции развития современного предприятия, которая может стать новым центром приложения усилий маркетологов и менеджеров нового поколения в их попытках осознать и интегрировать новые политико-экономические, социальные, идеологические и философско-мировоззренческие реалии современности.
К числу важнейших сущностных целевых приоритетов, определяющих характер и содержание информационной политики предприятия следует отнести следующие, перечисленные ниже составляющие: " 0 активное использование информации и знаний в качестве средства для . достижения, поддержания и развития на уровне целеустремленности конкурентоспособности фирмы в рамках локального, регионального и глобального экономического пространства;
О поддержание определенного уровня информационной активности, обеспечивающей посредством экономической деятельности как прямое, так и косвенное участие в решении проблем государственной и общественной жизни;
О создание информационных процессов, расширяющих сферу информационной активности фирмы и направленных на осознанное и целеустремленное .включение предприятия в систему межсубъектных взаимодействий;
О придание информационным процессам, обладающим свойством потенциальной управляемости, определенной направленности, соответствующей целям и долгосрочным интересам фирмы;
О упреждающая интерпретации важных событий и явлений на основе активного использования информационных технологий и возможностей современных информационных коммуникаций;
О на уровне операционной активности предприятия информационная политика предполагает создание таких схем действий, в рамках которых они становятся коммуникативно-ориентированными, и, в силу этого, информационная политика предприятия может рассматриваться также как средство выражения естественно развивающейся социально-экономической субъектности, заявляющей о себе посредством своей практической деятельности;
О оценивание и использование в интересах предприятия информационных процессов, происходящих в локальном и глобальном рыночном пространстве и в системе взаимодействия с элементами макро- и микроокружения.
Главным и сущностным атрибутом информационной политики является способность предприятия сознательно и направленно (с точки зрения преследования долгосрочных приоритетов) продуиировать потенциально полезную для себя информацию в дополнение к способности просто «собирать», обрабатывать и использовать объективно уже существующую или кем-то созданную информацию. В прикладном плане информационная политика - это также искусство создания имен и названий (в маркетинге, например, это товарные и торговые марки, имена брэндов и т.п.).
В основе информационной политики предприятия лежит принцип, в соответствии с которым нужная информация должна быть доставлена (или предоставлена) нужному адресату, в определенное время, в нужном количестве. Важными методами информационной политики является «пакетирование» информационных блоков, предназначенных для последующей доставки их до по-.требителя (создание информационных миксов), концентрация рассеянной информации и «фокусирование» ее на определенном сегменте зоны влияния, а также рассеяние или нейтрализация информационных блоков, препятствующих достижению стратегических целей и интересов фирмы.
Информационная политика- это также искусство «назначения» смыслов и «приписывания» значений информационным объектам (самой различной природы), предназначенным для направленного влияния на целевые группы в сети информационных взаимодействий.
В системно-сопряженной паре «коммуникативная политика - информационная политика» главная задача последней - создавать информацию, «пакетировать» ее определенным образом, создавая своеобразные информационные миксы, разрабатывать формы, приемы и способы ее подачи и определять основные направления и сегменты ее использования. Главная задача коммуникативной политики - доставлять информацию до определенного потребителя определенным способом. Можно сказать также, что задача информационной политики - это использовать коммуникативные сети в качестве средств «доставки» нужной информации.
Миссия предприятия является полноценной и неотделимой составляющей информационной политики предприятия. В этом аспекте информационной политики отражается также одно из сильнейших внутренних побуждений развитого субъекта, в основе которого лежит стремление «предъявить» себя миру, или, по крайней мере, представить себя миру таким, каким мы хотели бы быть им воспринимаемы. В этом смысле информационная политика, являясь средством проявления онтологической активности субъекта экономической деятельности предстает в виде alter ego организации, в качестве ее информационного «двойника» (правда, далеко не всегда зеркально симметричного), но, тем не менее, объективно являющегося концептуальным выражением реального экономического субъекта.
Информационная политика должна рассматриваться также как упреждающее моделирование политики реальной и, в таком случае, она может быть охарактеризована как политика «параллельного» управления, являясь, с одной стороны, неким, на первый взгляд, эфемерным, информационным, «игровым» дубликатом реальной политики, с другой стороны, она является мощным источником идей, концептуальных предвидений и энергетизирующих влияний. Если реальная политика предприятия может быть охарактеризована как энергетически активная, требующая от системы управления значительных затрат "энергии и .различных видов ресурсов, то информационная политика, являясь теневой, энергетически пассивной, обладает, тем не менее, неизмеримо более гибкими и эластичными стратегиями и, в силу своей информационной природы, несет в себе громадный моделирующий реальность потенциал действия.
При сопоставлении информационной политики с реальной политикой предприятия первую можно рассматривать как концепцию управления, в основе которой лежит принцип управления не уровне реальных событий и процессов, а на уровне информации об этих событиях и процессах. Важным методологическим принципом информационной политики является принцип активного продуцирования образов событий, которые можно рассматривать как специфический продукт, предназначенный как для внутреннего, так и внешнего потребления. При этом для информационной политики не менее важной задачей, чем поддержание образа среди своих партнеров и потребителей является задача донесения этого образа до возможно большего числа людей независимо от того, являются ли они для фирмы потенциальными партнерами, потребителями или нет. Эта принципиальная стратегия связана с одной из важнейших целей информационной политики предприятия, которая может быть выражена как накопление потенциала влияния. Важным моментом с точки зрения обеспечения долгосрочной стратегической устойчивости предприятия является требование, в соответствии с которым при согласовании маркетинговых решений, особенно касающихся сферы коммуникаций, «зазор» между двумя политиками (реальной и информационной) не был слишком значительным, и, с точки зрения информационной политики, это является одним из важнейших аспектов информационной безопасности предприятия.
Информационная политика может быть охарактеризована также как искусство системного действия в рамках таких взаимодействующих динамических систем как деятельностная сфера предприятия, маркетинговые политики, система стратегических приоритетов и информационная сфера предприятия.
Исходя из того, что задачей информационной политики предприятия является выстраивание отношений, детерминирующих определенный порядок взаимодействий с внешними по отношению к предприятию экономическими субъектами, общественными и государственными институтами и группами влияния, информационную политику можно рассматривать также в качестве причины и предусловия направленных взаимодействий, ориентированных на достижение нужных для предприятия целей.
Наконец, немаловажным аспектом информационной политики предприятия является развитая культура пропаганды своих достижений.
С точки зрения возможностей практического оценивания действенности принципов информационной политики выявлены ключевые факторы, которые можно рассматривать в качестве критериальной основы оценки эффективности информационной политики предприятия и разработана соответствующая принципиальная методическая схема такой оценки.
Учитывая изложенные выше концептуальные положения относительно основ информационной политики предприятия и необходимости выделения сферы ответственности информационной политики в качестве особой управленческой и маркетинговой компетенции, автор настоящего исследования в качестве чисто практической рекомендации считает целесообразным создание в рамках управленческих и маркетинговых специализаций создание института консультантов по информационной политике предприятий.
К числу других важных выводов, полученных в ходе диссертационного исследования, которые также можно рассматривать как научный вклад в теорию и практику управления и маркетинга, относятся следующие, излагаемые ниже результаты.
- III." Обобщен, систематизирован и развит базовый категориальный аппарат информационной сферы предприятия с точки зрения возможности более адекватного выражения и формулирования стратегических целевых установок маркетингового управления и информационной политики предприятия. В частности, дано определение, уточнение и обобщенное толкование таких базовых "Категорий как «информация», «язык», «речь», «текст», «понимание»; разработана модель процесса универсальных информационных взаимодействий, которая показывает характер связей и отношений между указанными категориями в контексте проявляемой человеком деятельностной активности.
Щ Дано системное и многоаспектное представление о роли фактора рыночной конкуренции в бизнесе и предпринимательстве; выявлены его институционально-онтологические проекции в глобальной социально-экономической системе; показаны особенности маркетинговых конкурентных взаимодействий в реальном и виртуальном рыночном пространстве. Показано, что реальный успех в конкурентной борьбе возможен только на основе глубокого осмысления сущности современной и будущей конкуренции, и уже сейчас становится все более очевидным, что конкуренция будущего - это, прежде всего, конкуренция "знаний, причем знаний не только сугубо профессиональных, поддерживающих текущую деятельность предприятия, но все большее значение приобретают "знания фундаментальные, абстрактные по своей природе, а также знания трансдисциплинарные, выходящие за рамки узко специальных подходов, которые способны обеспечить осознанное, целенаправленное, правильно координированное и направленное в будущее действие. Именно эти знания способны преодолеть хроническую маркетинговую недостаточность большинства наших компаний и создать реальные предпосылки для развертывания программ и проектов, ориентированных на завоевание лидерских позиций.
В контексте конкурентного анализа автором введено новое понятие -«конкурентонапряженность», которое определяется как отношение совокупного силового давления воздействующих на предприятие рыночных сил к уровню совокупного конкурентного потенциала предприятия. Ценность показателя конкурентонапряженности заключается в его способности объективно сравнивать уровни конкурентного давления для различных предприятий, действующих в одной и той же рыночной-среде. С содержательной точки зрения конкурентонапряженность может рассматриваться как характеристика среды конкурентных взаимодействий в той точке виртуального рыночного пространства, где находится конкретное предприятие, и в этом смысле конкурентонапряжен-ность является локальной, «точечной» характеристикой рыночного поля, которая в силу его неоднородности может отличаться от средней величины, характеризующей интенсивность конкуренции на данном рынке. В этом смысле кон-курентонапряженность может рассматриваться также как дополнительная характеристика рыночной среды, интенсивность конкуренции в которой может быть выражена при помощи хорошо известных в маркетинге показателей, таких, например, как CR4 - Concentration Ratio, индекс Херфиндаля, модифицированный показатель Херфиндаля-Хершмана и т.п.
Показана потенциальная возможность более активного внедрения российских компаний на виртуальные (и, в силу этого, глобальные) рынки. Выявлены, причины, которые позволяют более внимательно отнестись к необычным возможностям новой виртуальной экономики - экономики, фактически основанной на комплексном применении знаний. Сегодня не материальные ресурсы, а системные знания, в том числе знания о том, как реально задействовать механизмы доступа к ресурсам любого типа, где бы они ни находились, являются ключом к овладению новым, «виртуальным» измерением мирового экономического пространства. Для достижения успеха здесь необязательно (лично для компании) иметь развитую материальную инфраструктуру или располагать значительными инвестициями, или опираться на поддержку со стороны госу-царства. -Это сфера совершенно особой компетенции. Здесь требуется, прежде всего, максимально эффективно использовать информацию и знания.
Выявлены предпосылки и основания, которые потенциально могут послужить базой для быстрого вхождения наиболее компетентных российских компаний в виртуальную экономику при условии осознания ими реальности новых-возможностей и достаточности прилагаемых усилий. Правильно понятый и правильно поставленный виртуальный бизнес может оказать сильное положительное влияние, которое способно обеспечить перепозиционирование в глобальном масштабе, по крайней мере, некоторых отраслей российской экономики, в том числе таких наукоемких и пока еще сохраняющих «генотип» глобального лидерства как космическая и авиационная промышленность, некоторые отрасли военной промышленности, медицинские и биотехнологии, отдельные направления фундаментальных и прикладных научных исследований и т. д. Перспективность и привлекательность виртуального бизнеса заключается в том, что он предполагает в качестве ведущего приоритета принцип доминирующей роли капитала знаний и технологий, основанных на знаниях, в том числе и знаниях о том, как практически осуществить инверсию господствующей сегодня финансовой доминанты.
Щ Выявлена ключевая роль и значение систем корпоративных маркетинговых знаний в их связи с концепцией информационной политики предприятия; разработана обобщенная схема формирования систем корпоративных маркетинговых знаний; проведена систематизация базисного набора структурно-логических, лингво-семантических и логико-символических операций, специфически связанных с обработкой информации и знаний.
Сформулированы основные принципы управления корпоративными знаниями с точки зрения возможности формирования эффективной информационной политики предприятия и увеличения потенциала его экономического и стратегического влияния. В частности, в качестве одного из них выступает принцип адекватного представления знаний посредством использования специальных моделей, структурных схем, языков и других описательных конструкций, обеспечивающих расширение возможностей наших познавательных и практических действий. Кроме того, сами по себе структура, форма, язык, и т.п. средства, которые мы применяем для выражения знания, являются не только носителями базового смысла, но.и мощными продуцентами новой, дополнительной и сопутствующей информации, ценность которой зачастую превосходит информативную значимость основного смысла, содержащегося в исходном информационном блоке. В таком случае имеет место мультипликативный эффект, когда происходит как бы удвоение, утроение и т.д. смыслов, содержащихся в первоначально невыраженном знании.
Другим важнейшим принципом эффективного управления когнитивным потенциалом предприятия является принцип активного использования систем знаний. «Работа» этого принципа основана на том, что знания, являясь динамическим ресурсом, могут проявлять тенденцию к самовозрастанию только в том случае, когда они находятся «в движении», будучи органически и системно включены в оборот информационных и материальных ресурсов.
Третьим является принцип непосредственной сопряженности знания с действием. Знание увеличивает эффективность действия, действие, в свою очередь, порождает новое знание, попутно, в качестве «побочного продукта», обеспечивая нас новой информацией. Сопряженность знания с действием означает также необходимость жесткой, физической «обкатки», хотя бы и в ограниченных масштабах, тех моделей экономического поведения, которые являются непосредственным «продуктом» информационной политики.
Наконец, в качестве имеющего общий характер вывода можно заключить, что знания в современной сверхсложной экономической среде становятся практически единственной основой адекватных и координированных действий, способных обеспечить реальное и устойчивое развитие экономических систем.
VI: Разработана схема ресурсной классификации, рассматривающей ресурс в качестве базовой экономической категории, определяющей структуру, динамику и характер локальных и глобальных маркетинговых взаимодействий в экономических системах.
Важная роль ресурсосистематики заключается в том, что она является средством обеспечения активной организации, гибкой структуризации и адаптивной классификации и кодификации современного глобального материального и. информационного пространства, а также средством поддержания адекватности маркетинга в силу того-очевидного факта, что сами по себе экономические и маркетинговые взаимодействия являются ресурсозависимыми и ре-сурсообусловленными.
VII. Выявлены предпосылки и разработаны принципы формирования и механизм реализации концепции моделирующей информационной политики предприятия в системе конкурентных маркетинговых взаимодействий, которая рассматривается как комплекс, как правило, долгосрочных, синхронизированных системных, заключенных в рамки направленного процесса информационных воздействий, целью которых является установление прогнозируемого уровня влияния с точки зрения возможности формирования или постепенного адаптивного изменения интересов, ценностей, убеждений, мотиваций, влечений и поведенческих установок определенных целевых групп в благоприятном с точки зрения целей предприятия или организации направлении.
Выделены и проработаны на модельном уровне три базовые предпосылки "лежащие в основе концепции моделирующей информационной политики предприятия. Первая - это глубокое понимание природы информации и роли "знаний. Вторая - это новое представление об активной роли потребителя, непосредственно включенного в систему управления и маркетинга предприятия. Третья предпосылка - это модельное представление о человеке как информа-ционнозависимой сущности, являющейся, одновременно, и главным субъектом экономического действия, и главным объектом информационного влияния, и, в то же время, важнейшим фактором, определяющим правила и законы локальной и глобальной экономической динамики.
VIII; Обобщен опыт использования направленных информационных процессов с точки зрения их целевого применения в системах маркетинговых коммуникаций фирмы; разработана принципиальная схема организации направленных информационных процессов и модель событийно-информационного континуума, являющаяся теоретической базой планирования и организации направленных информационных процессов в системах маркетинга. На модельном уровне показан процесс и механизм работы направленной информации, суть которых заключается в «перехвате» у воспринимающего субъекта инициативы "самостоятельного выбора объектов и предметов восприятия и в предложении собственного событийного ряда, т.е. набора событий, содержащихся в событийно-информационном континууме, которые непроизвольным, полупроизвольным, а затем и смоделированным произвольным образом будут поступать в систему сенсорных анализаторов человека. Далее, отобранное для последующего восприятия «субъектом-объектом» (т.е. субъектом восприятия, который в данном случае становится объектом воздействия направленной информации) событийное множество должно быть выстроено в один или несколько смысловых рядов с заранее определенной семантикой. При этом выделение ключевых целей воздействия и соответствующих им смыслов выстроенных событийных рядов и составляет суть планирования программ и операций влияния. Общая схема организации направленной информации может быть определена посредством следующей магистральной триады:
0 выбор объектов (событий), подлежащих восприятию «субъектом-объектом» и выстраивание на их основе заданных смысловых рядов (планирование восприятия);
0 фокусирование внимания на элементах выстроенного смыслового ряда посредством использования специальных приемов, направленных на активизацию систем сенсорного восприятия;
0 удержание внимания и формирование на этой основе более или менее устойчивого интереса-к выбранным объектам или элементам выбранного собы-„тайного ряда.
Важным с точки зрения обеспечения прав человека выводом, связанным с применением моделирующих сознание технологий, построенных на основе принципа направленной информации, является то, что моделирующая информационная политика, выступает не только в роли мощнейшего маркетингового инструмента, способствующего достижению экономических целей предприятия, действующего в жестких условиях современного глобального рынка, но и, при дефиците ответственности, может вызвать серьезные негативные последствия как для каждого отдельного человека, так и общества в целом.
ЕС; Введена новая научная экономическая категория - категория «влияния», развивающая представление о целях, задачах и долгосрочных стратегических приоритетах маркетинговой деятельности предприятия; разработана структурная модель, рассматривающая концепцию влияния в качестве основы новой управленческой доктрины - маркетинга влияния.
Выделены базовые компоненты влияния, в число которых, в частности, входят: «информация», «знания», «понимание», «деньги и материальные активы», «власть», «авторитет», «сила», «страх», «харизма», «энергия», «потенциал реального действия», «легитимность и разделяемые ценности». В силу того, что компоненты влияния обладают очень высокой степенью взаимосвязанности и взаимообусловленности и с трудом поддаются отдельному, независящему от 'других компонентов рассмотрению, модель влияния обладает очень сложной . внутренней структурой, построенной на принципе практически бесконечного множества комбинаторных сочетаний, и по этой причине обладает весьма значительным экспликативным потенциалом.
Кроме того, категория влияния, являясь по существу универсальным инвариантом практически всех видов и форм мотиваций (экономических, политических, военных, социальных, познавательных и т.п.) может рассматриваться как естественное «каузальное покрытие», позволяющее наиболее адекватным образом интерпретировать причинные основы практически всех субъектных действий (и экономических, в частности) и подавляющего большинства как явных, так и скрытых проявлений субъектной активности.
На базе категории влияния введена еще одна новая экономическая категория, получившая в работе название «капитал влияния», который определяется как совокупный суммарный потенциал всех составляющих системы влияния, каждый элемент которой может быть выражен либо в количественной, либо в качественной форме. Капитал влияния может быть представлен либо в форме векторной (12-мерной) величины (когда каждая компонента представляется как "частное значение уровня соответствующего элемента, оцененного по определенной градиентной шкале (например: высокий - средний - низкий), либо, при необходимости, может быть представлена при помощи хорошо известных в маркетинге стандартных процедур свертки, в виде обобщенной интегральной (т.е. скалярной) величины. Наряду с введенным также в рамках настоящей работы индексом экономического влияния, являющимся количественным показателем эффективности информационной политики предприятия, показатель капитала влияния может также служить в качестве критерия, определяющего уровень эффективности информационной политики предприятия.
Показана целеобусловленная (с точки зрения целей субъекта, ставящего себе задачей накопление и увеличение капитала влияния) связь между концепцией влияния и принципом информационного доминирования, отражающего стремление к созданию информационно неравновесных (т.е. информационно асимметричных) ситуаций, являющихся необходимым условием приращения (как общего, так и по частным составляющим) капитала влияния.
X! Сформулированы основные положения концепции маркетинга влияния как качественно новой формы маркетинга, выступающего одновременно в качестве важнейшей методологической и инструментально-технологической базы информационной политики предприятия.
К числу этих основных положений можно отнести следующие, перечисленные ниже, ключевые моменты и смысловые составляющие.
0 В системе планирования долгосрочных стратегических приоритетов роль маркетинга влияния заключается в том, что его можно рассматривать в качестве концептуальной платформы, а также в качестве одного из важнейших инструментально-технологических средств информационной политики предприятия, которая, в свою очередь, основана на принципе «параллельного», «мягкого», информационного-моделирующего, информационного-направляющего, информационного-влияющего и упреждающего дублирования политики «реального» («физического», предметного) управления предприятием.
0 Основой маркетинга влияния является информационное доминирование предприятия в той части пространства своего локального и глобального взаимодействия, которое само предприятие определило в качестве зоны своих интересов и своей ответственности; при этом информационное доминирование (преимущество в знаниях и информации) рассматривается и в качестве долгосрочной стратегической цели, и в качестве принципа реализации отдельных проектов и деловых операций, в основе которого лежит создание локальных, информационно асимметричных ситуаций, имеющих целью максимизировать вероятность достижения успеха.
0 Важным принципом маркетинга влияния является активное и профессионально уместное применение широкого арсенала информационных технологий, начиная от стандартных технологий обработки данных и массивов (включая сюда различного рода экономико-статистические и оптимизирующие процедуры), и кончая организацией направленных информационных процессов и использованием сложных, моделирующих мышление и поведение человека (групп, коллективов, сообществ) технологий влияния.
0 Для маркетинга влияния базовым конкурентным преимуществом является преимущество в знаниях, поэтому, с точки зрения обеспечения конкурентоспособности можно сказать, что маркетинг влияния - это опора на принцип создания информационно-неравцовесных ситуаций и стремление к подцержа--нию своего конкурентного статуса за счет наращивания капитала профессиональных и общесистемных знаний.
0 Главной целью маркетинга влияния является накопление и активное использование капитала влияния, рассматриваемого не только как экономический ресурс, но и как ресурс онтологический. Опора на капитал влияния, который является в новой системе" координат целеполагания, одновременно и ценностью-целью, и ценностью-средством, позволяет определить маркетинг влияния как качественно новую форму маркетинга, основанную на новом прочтении формул лидерства, профессиональных компетенций, экономического и морального доминирования.
О Маркетинг влияния можно рассматривать в качестве онтологически активного фактора, оказывающего формирующее и упорядочивающее воздействие на новую, складывающуюся сегодня экономическую реальность, а также в качестве новой культуры формирующего и реформирующего мышления, использующего методы ведения чрезвычайного уровня сложности информационно-онтологических и организационно-деятельностных игр.
О Как концепция, предназначенная, в конечном счете, для практического применения, маркетинг влияния не является продуктом произвольного теоретического конструирования. Именно в силу своей ориентированности на систему реальных конкурентных (рыночных в своей основе) отношений, маркетинг влияния самым непосредственным образом связан с концепцией классического • маркетинга, естественным образом наследуя его базовые принципы (ориентированность на потребителя, рыночная адекватность, системность и т.п.). Однако наибольшее «сродство» маркетинг влияния имеет с концепцией маркетинга взаимодействия, т.к. опирается на развитие серьезных, долгосрочных, комплексных и глубоко интегрированных отношений со всеми участниками маркетингового процесса.
О Если говорить о специфически присущих маркетингу влияния чертах, то, в первую очередь, следует отметить органически (и этимологически!) прису-лцую маркетингу влияния целеустремленность, которая отражена в самом его названии. В самом деле, если категория взаимодействия безотносительна к цели самого" процесса взаимодействия, то категория влияния прямо указывает на эту цель - накопление капитала влияния. В этом смысле маркетинг влияния можно также назвать (следуя базовой «расшифровке» термина влияния), маркетингом воздействия, целевыми составляющими которого являются как отдельные компоненты системы влияния, так и их сочетанные совокупности.
Важно при этом отметить, что сама по себе цель маркетинга влияния не вступает в противоречие с критериями чисто экономической целесообразности, в отличие, например, от концепции т.н. «социально-этического» маркетинга, ссылки на следование которой носят зачастую весьма формальный характер.
О Если в маркетинге взаимодействия одним из основных принципов является поддержание системного «гомеостазиса», то маркетинг влияния можно сравнить с системой сетевого взаимодействия, в узлах которой непрерывно наблюдаются локальные пульсации (нарушения принципа эквипотенциальности), вызванные временными (как правило) нарушениями информационного баланса, т.е. нарушениями однородности информационной среды, которые можно рассматривать и в качестве признаков, и в качестве неотъемлемых атрибутов проявления деловой активности.
Завершая диссертационное исследование, автор, в качестве вывода, имеющего наиболее фундаментальный характер, считает необходимым отметить, что очень многие процессы, происходящие в современной экономике, свидетельствуют о постепенном перемещении источника власти (и не только экономической) от капитала к организованным знаниям. И в этом смысле всякая достаточно активная и ответственная корпорация людей (будь то предприятие, фирма, компания или организация) имеет реальную возможность увеличить потенциал своего экономического и стратегического влияния на происходящие в российском обществе процессы за счет инициативного расширения пределов своей собственной экономической, социальной и политической компетенции и ответственности. Преодоление негативных статусных установок, свойственных современной российской экономике, возможно только на пути приобретения знаний в области глобального конкурентного взаимодействия и искусства формирования адекватной информационной политики.