Управление проектами государственно-частного партнерства в России: на примере транспортной инфраструктуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Рожкова, Светлана Алексеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Рожкова, Светлана Алексеевна
Введение.
Глава 1. Теория и методология государственно-частного партнерства
1.1. Особенности формирования государственно-частного партнерства.
1.2. Развитие государственно-частного партнерства в мире и России.
1.3. Современная концепция государственно-частного партнерства для реализации проектов транспортной инфраструктуры в России.
Глава 2. Инструменты государственного управления проектами государственно-частного партнерства.
2.1. Инструменты государственной поддержки проектов государственно-частного партнерства.
2.2. Порядок предоставления государственной поддержки из Инвестиционного Фонда РФ.
2.3. Риски в проектах государственно-частного партнерства транспортной инфраструктуры России.
Глава 3. Оценка проектов государственно-частного партнерства транспортной инфраструктуры
3.1. Жизненный цикл проектов государственно-частного партнерства транспортной инфраструктуры.
3.2. Реализация проектов ГЧП: экономическая оценка, прогнозы.
3.3. Мониторинг проекта государственно-частного партнерства в процессе его жизненного цикла.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление проектами государственно-частного партнерства в России: на примере транспортной инфраструктуры»
Актуальность темы исследования.
Для России концепция государственно-частного партнерства является сравнительно новым инструментом объединения усилий государства и бизнеса при реализации крупных инфраструктурных проектов. Во многом развитию партнерства способствует экономический рост последних лет и существующая политическая стабильность, а во многом - необходимость, поскольку масштабные задачи не могут быть решены целиком только бизнесом или только государством.
Необходимость использования партнерства государства и бизнеса в России так же обусловлена следующими проблемами: 1. Низкая эффективность государственного управления; 2. Отсутствие условий и стимулов для развития человеческого капитала; 3. Низкий уровень конкуренции и высокая доля нерыночного сектора в отдельных отраслях экономики; 4. Неравномерное осуществление реформ на региональном и муниципальном уровнях; 5. Инфраструктурные ограничения экономического роста.
В целом, по оценке экспертов, потребность российской инфраструктуры в инвестиционных ресурсах на период до 2010 года составляет примерно 240-300 млрд. долл.1. В то же время экономический рост в России не ведет к массированному притоку инвестиций в экономическую и социальную инфраструктуры. В условиях, когда государство не в состоянии самостоятельно решить проблему финансирования, поддержания и модернизации инфраструктурной сети, а рынок и развитие страны этого требуют, крупный бизнес является единственным участником хозяйственной деятельности, способным взять на себя решение этих задач. И в такой ситуации, как показывает опыт других стран, главной концептуальной основой развития инфраструктуры должны стать те или иные формы
1 Расчеты произведены на основе данных, содержащихся в «Энергетической стратегии России на период до 2020 года», Федеральной целевой программе «Модернизация транспортной системы России (2002-2010 годы)», материалах Международного трубопроводного форума 2728 мая 2003 г., и в других документах. партнерства частного сектора и государства при сохранении за государством права собственности и одновременной передачи прав по владению и пользованию частным компаниям.
На сегодняшний день Россия находится только в самом начале сложного процесса создания необходимой системы управления проектами ГЧП. Опыт ведущих стран показывает, что на создание и отладку такой системы уходит не один год. В последние несколько лет российское правительство предприняло существенные усилия по развитию ГЧП. За прошедший год сделано больше, чем за весь предыдущий период. Определились как механизмы участия государства в проектах ГЧП - Инвестиционный фонд РФ, венчурные фонды, особые экономические зоны, так и приоритетные сферы сотрудничества - развитие инфраструктуры и инновационной сферы. Было принято концессионное законодательство, разрабатываются отраслевые планы по развитию ГЧП. Все это порождает большие возможности для российского и иностранного бизнеса в сфере транспорта, инноваций, ЖКХ, энергетики и др.
Однако для реализации появляющихся возможностей существует необходимость разработки грамотного научно-методического подхода к управлению проектами ГЧП. Недостаточно проработан процесс получения государственной поддержки из Инвестиционного Фонда Российской Федерации, не осуществляется прогнозирование хода реализации проекта. Недостаточно комплексных исследований о возможностях использования механизма ГЧП при разработке крупных инфраструктурных проектов, а также возможных социально-экономических преимуществ или негативных последствий при применении ГЧП. Кроме того, в отечественной экономической науке недостаточно теоретических и методологических разработок, посвященных управлению проектами ГЧП, определению направлений наиболее рационального использования ГЧП. В настоящее время в России слабо развита качественная нормативно-правовая база, определяющая процедуры, права и обязанности сторон в проектах партнерских отношений государства и бизнеса. Предложенный в диссертационной работе подход к управлению проектами ГЧП основан на разработке механизма получения государственной поддержки из Инвестиционного Фонда РФ на проектирование и строительные работы, а также механизма всего процесса реализации проекта и осуществлении, в соответствии с ним, прогнозирования хода реализации проекта и в дальнейшем - мониторинга проекта на каждом жизненном этапе проекта ГЧП с помощью имитационного моделирования.
Таким образом, в сложившихся экономических и политических условиях развития России, анализ проблем управления и разработка качественно нового для страны подхода в формировании хозяйственных отношений на основе партнерства государства и бизнеса представляет актуальную исследовательскую и практическую задачу.
Все изложенное выше определило объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования по данной проблеме.
Объектом исследования является процесс формирования государственно-частных партнерств в условиях экономики России.
Предметом исследования является управление проектами государственно-частного партнерства на примере транспортной инфраструктуры в России.
Целью диссертационной работы является выявление и обоснование особенностей управления проектами ГЧП и разработка алгоритма мониторинга проекта ГЧП в России на примере проектов транспортной инфраструктуры.
Для достижения поставленной цели в диссертации были решены следующие задачи:
• проанализированы и дополнены существующая теоретическая и методологическая база по проблемам формирования и развития государствено-частного партнерства;
• изучен зарубежный опыт по использованию различных форм ГЧП и даны рекомендации по применению различных видов контрактов ГЧП в России на основе анализа зарубежного опыта;
• исследованы этапы реализации, возможности сокращения рисков и повышения эффективности проектов ГЧП, разработан алгоритм имитационного моделирования разработки прогноза реализации проекта ГЧП на основе использования компьютерной программы MathCAD;
• усовершенствована методика экспертной оценки проектов ГЧП, посредствам учета многофакторности взаимодействия ГЧП и необходимости мониторинга реализации проектов ГЧП, носящих долгосрочный характер.
Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды и разработки отечественных зарубежных специалистов. Среди экономистов значительный вклад в исследование партнерства между государственным и частным сектором внесли В.Г. Варнавский, Ю.В. Зворыкина, О.Б. Суровцева, Р.Ф. Яббаров и некоторые другие.
О государственном регулировании и его взаимосвязи с частными предпринимательскими структурами достаточно много писали зарубежные экономисты (И.Х. Дж. Гвартни, Р. Лоусон, Д. Мерсер, Дж. Скотт и другие) и российские экономисты и специалисты (В.Г. Варнавский, П.А. Бруссер, В.В. Максимов и другие).
В области совершенствования механизмов контроля и финансового, стратегического менеджмента можно отметить труды таких зарубежных и отечественных ученых специалистов, как Файоль, С. Фишер, Дж. Эванс, Д. Хан, Ю.В. Кузнецов, Ю.А. Маленков, и другие. Использовались разработки специалистов зарубежных фирм «Ernst and Young» и KPMG», «Гид Лаурель Ноэль», «Фрешфилдс Брукхаус Дерингер».
Сделанный в работе анализ и предложенные разработки составляют научную новизну работы и заключаются в следующем:
1. Предложено авторское определение термина государственно-частное партнерство - долгосрочное взаимодействие государственного сектора и частного сектора с целью привлечения дополнительных источников финансирования и управленческого опыта для реализации социально важных проектов, требующих значительных объемов капиталовложений и разработана классификация основных моделей ГЧП, используемых в России;
2. Представлены научно-практические результаты исследований по применению различных моделей государственно-частного партнерства в отраслях экономики и наилучших сроков реализации проектов ГЧП, которые способствуют эффективному управлению экономическими субъектами в рамках государственно-частного партнерства и рациональному вложению инвестиций.
3. Разработан алгоритм и график реализации проекта ГЧП, предложена модель имитационного моделирования с целью разработки прогноза реализации проекта ГЧП;
4. Усовершенствована существующая методика экспертной оценки проектов государственно-частного партнерства: предложено проводить анализ реализации проекта ГЧП на протяжении всего жизненного цикла с помощью модели имитационного моделирования;
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что проведённые исследования доведены до практических методик и рекомендаций, имеют комплексный характер и позволяют осуществлять оценку влияния механизма государственно-частного партнерства на эффективность реализации проектов, оценивать эффективность реализации проекта на протяжении всего жизненного цикла.
Разработанный алгоритм мониторинга проекта ГЧП с помощью имитационного моделирования может быть использован, как со стороны частного, так и государственного партнера для определения эффективности управления проектами в динамике. Модель может использоваться консалтинговыми фирмами, предоставляющими консультационные услуги на всех этапах реализации проекта ГЧП, для прогнозирования и мониторинга эффективности управления проектами ГЧП.
Выводы, сделанные на основе изучения зарубежного опыта реализации проектов ГЧП, позволят при управлении проектами в России использовать наиболее рациональные сроки и подходящие модели ГЧП, а также помогут потенциальным частным инвесторам определиться с отраслью инвестирования денежных средств.
Исследования в данной области также могут содействовать созданию дополненной теоретической базы по вопросам государственно-частного партнерства в целях совершенствования действующего законодательства РФ, решения проблем, возникающих на пути реализации таких видов партнерств.
В процессе исследования был получен ряд обоснованных научных результатов и разработаны практические рекомендации взаимодействия в рамках государственно-частного партнерства при реализации проектов в различных секторах экономики, в частности, проектов ГЧП транспортной инфраструктуры.
Апробация результатов исследования.
По теме диссертации автором опубликовано 19 печатных работ, общим объемом 4,54 печатных листов, в том числе 3,69 авторских п.л. Из них опубликовано в рецензированных журналах, рекомендованных ВАК 2 печатные работы объемом 0,56 печатных листов, в том числе 0,43 авторских п.л.
Основные результаты научных исследований докладывались на научных конференциях и круглых столах, научные разработки велись при поддержки ООО «ТРАНСПРОЕКТ» И ООО «ТРАНСИНВЕСТ» - консалтинговых фирм в сфере государственно-частного партнерства.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Рожкова, Светлана Алексеевна
Выводы по третьей главе:
1. На основании проведенного анализа во второй главе работы разработан сводный график (см. Приложение 3), показывающий процесс реализации проекта ГЧП от получения государственной поддержки на разработку проектной документации до эксплуатации.
2. В связи с длительными сроками реализации проекта ГЧП и высокими рисками, обосновано, что использование методов расчета эффективности инвестиций проекта не достаточно для получения достоверной информации о проекте во времени. Это связано в первую очередь с недостоверной оценкой первоначальной стоимости проекта. В связи с этим необходимо параллельно с расчетами экономической эффективности разрабатывать прогнозы развития проекта ГЧП с помощью моделирования. Автором предложен алгоритм имитационного моделирования с помощью программы MathCAD.
3. В результате исследований особенностей проекта ГЧП, автор предлагает проводить прогнозирование результатов реализации проекта ГЧП и мониторинг, учитывая жизненный инновационный цикл проекта. Предлагаемый жизненный цикл включает следующие этапы: планирование потребности; выбор технологий ГЧП; экспертиза и формирование проекта ГЧП; размещение проекта ГЧП (выбор инвесторов); исполнение проекта ГЧП; корректировка и контроль исполнения проекта ГЧП; оценка эффективности исполнения проекта ГЧП. На протяжении всего предложенного автором жизненного цикла, с помощью алгоритма имитационного моделирования, предлагается проводить мониторинг проекта ГЧП.
4. Предложенная автором оценка проектов дает дополнительную возможность оценивать проект, проводить постоянный мониторинг и контролировать ход реализации проекта, а, следовательно, возможность своевременно вносить нужные изменения в проект.
145
Заключение
Сотрудничество между государственным и частным секторами, как и партнерские отношения между частными компаниями становятся все более заметной тенденцией в процессе конкурентной борьбы. Однако в России ГЧП только начинают появляться. Несмотря на недостаточно разработанные теоретически и практически вопросы, споры вокруг ГЧП, в данной работе было проведено исследование по эффективности управления проектами государственно-частного партнерства. Теоретические выводы:
1. В первой главе был проведен анализ определений термина «государственно-частное партнерство» (Приложение 1, Таблица 1) и расширено теоретическое положение авторским определением данного понятия. По мнению автора, государственно-частное партнерство представляет собой долгосрочное взаимодействие государственного сектора и частного сектора с целью привлечения дополнительных источников, финансирования и управленческого опыта для реализации социально важных проектов, требующих значительных объемов капиталовложений.
2. Предложена классификация основных моделей ГЧП, используемых в Росси; В представленной автором классификации, концессия (или концессионное соглашение) не рассматривается как модель ГЧП, а представлена, в соответствии с законодательством РФ, контрактной организацией, при которой государственный сектор передает объект (недвижимость) или право оказывать услугу частному предприятию, которое осуществляет управление ГЧП в течение определенного периода времени.
3. Проанализированы зарубежные проекты ГЧП, выявлена корреляция между социально-экономическим уровнем развития страны и приоритетом использования ГЧП по отраслям (Приложение 1, Таблицы 2-5):
- В странах Большой семерки, которые характеризуются наличием высоким уровнем производительности труда и уровнем потребления ВВП на душу населения, где государство гарантирует высокий уровень социальной защиты, где велика средняя продолжительность жизни и наблюдается высокое качество медицинского обслуживания и образования, ГЧП используется чаще всего в отраслях здравоохранения и образования, что продиктовано политикой государства.
- В других развитых странах, таких как Австрия, Бельгия, Дания, Австралия, Израиль, Ирландия и пр., которые характеризуются быстрыми темпами роста экономического развития и за последние 15-20 лет превратились в крупные промышленные, финансовые, научно-технические центры, ГЧП используется в основном при строительстве автодорог и гораздо реже в здравоохранении, образовании.
- В странах с переходной экономикой, таких как Болгария, Чехия, Хорватия, Польша, Венгрия, Латвия, Украина и пр., ГЧП используется так же в отраслях транспортной инфраструктуры - при строительстве и реконструкции автодорог, портов, метро, мостов и тоннелей, аэропортов.
- В развивающихся странах, таких как Мексика, ОАР, Саудовская Аравия, Гонконг и пр, ГЧП используется в основном при строительстве и реконструкции автодорог, и в меньшей степени для строительства тюрем, аэропортов, водоочистных сооружений.
4. На основании авторского исследования определены наиболее подходящие для разных отраслей экономики договорные формы ГЧП (Примечание 1, Таблица 6).
Туризм - наилучшая договорная форма ГЧП для реализации проектов в этой отрасли - DBFO.
Аэропорты - наилучшая договорная форма ГЧП - ВОТ (Build, Own and Transfer). Но в связи с тем, что в выборке всего один успешно реализованный проект в этой отрасли, говорить о том, что только эта модель ГЧП является наиболее подходящей, не совсем верно. Однако, верность полученного результата в сфере аэропортов подтверждает и зарубежное исследование: «В структуре контрактов, заключенных на строительство аэропортов, преобладают концессионные договоры типа ВОТ».
Мосты и Тоннели - наилучшая договорная форма ГЧП для реализации проектов в этой отрасли - DBFO
Образование, Здравоохранение - отрасли, в которых чаще всего используются проекты ГЧП. В этих отраслях чаще всего используется договорная форма - DBFO (Design, Build, Finance, Operate), следовательно, основываясь на нашем исследовании можно сделать вывод, что данная модель для этих отраслей является наилучшей.
Автодороги - DBFO, ВОТ.
5. По результатам исследования был определен наилучший срок соглашения между государством и частным сектором для различных отраслей экономики (Приложение 1, Таблица 7):
1. Автодороги - 30 лет, 2. Туризм - 25-35 лет, 3. Аэропорты - 20-50 лет, 4. Мосты и Тоннели - 30-35 лет, 5. Оборона - 15-30 лет, 6. Образование - 10-30 лет, 7. Здравоохранение - 20-40 лет, 8. Инновационные технологии - 10 лет, 9. Легкое наземное метро - 2550 лет, 10. Тюрьмы, Железные дороги - 30-50 лет, 11. Социальное жилье и Уличное освещение - 15-30 лет, 12. Использование отходов и Очистные сооружения - 10-30 лет.
6. Проанализировано законодательство РФ (Приложение 2, Таблицы 1-2), выявлены основные механизмы ГЧП и определены наилучшие сферы их применения в транспортной инфраструктуре РФ. В настоящее время существует три вида государственной поддержки проектов государственно-частного партнерства: прямая государственная поддержка из Инвестиционного Фонда РФ, государственная поддержка в особых экономических зонах, государственная поддержка с помощью Банка Развития. Все виды государственной поддержки существенно отличаются друг от друга, но имеют в целом одну цель - создание благоприятных условий для бизнеса для развития транспортной инфраструктуры России. На сегодняшний день в России с помощью Инвестиционного Фонда РФ планируется к реализации большинство проектов ГЧП.
Автор считает, что принятые ЕС ряд регламентирующих положений в сфере ГЧП, можно применять при формировании национального законодательства по вопросам ГЧП. Дан список принятых директив. 7. Для любого проекта ГЧП государственными и частными организациями должен проводиться общий анализ рисков на всех этапах. Кроме этого, для принятия управленческих решений, ведущих проект ГЧП к успешной реализации, необходимо использовать различные методы моделирования для создания прогнозов и постоянного мониторинга проекта. Практические выводы:
1. На основе анализа зарубежного опыта и российского законодательства и особенностей реализации проектов механизм ГЧП будет наиболее эффективен в проектах транспортной инфраструктуры, затем -здравоохранения, образования и индустрии туризма.
2. Для повышения эффективности проектов ГЧП при выборе отрасли реализации проекта, модели ГЧП и сроков соглашения и доли участия инвестора в проекте, возможно использовать результаты авторского исследования, результаты которого описаны в Таблице 1.4.
3. Для любого большого проекта государственными организациями должен проводиться общий анализ риска, основанный на принципе МЬБ (наиболее вероятного развития), как часть анализа экономической целесообразности и экспертизы. Кроме того, необходимо разработать план управления риском. Такой анализ и управление риском определяют наиболее опасные участки проекта. Задача состоит в сокращении риска и изменении или отказе от наиболее опасных частей проекта. Кроме того необходимо адекватно распределить риски между участниками; Анализ риска должен также должен проводиться для самого неблагоприятного варианта, чтобы проиллюстрировать наихудшее развитие событий.
4. В связи с длительными сроками реализации проекта ГЧП и высокими рисками, обосновано, что использование методов расчета эффективности инвестиций проекта не достаточно для получения достоверной информации о проекте во времени. Это связано в первую очередь с недостоверной оценкой первоначальной стоимости проекта. В связи с этим необходимо параллельно с расчетами экономической эффективности разрабатывать прогнозы развития проекта ГЧП с помощью моделирования. Автором предложен алгоритм имитационного моделирования с помощью программы МаЛСАХ).
5. В результате исследований особенностей проекта ГЧП, автор предлагает проводить прогнозирование результатов реализации проекта ГЧП и мониторинг, учитывая жизненный инновационный цикл проекта. Предлагаемый жизненный цикл включает следующие этапы: планирование потребности; выбор технологий ГЧП; экспертиза и формирование проекта ГЧП; размещение проекта ГЧП (выбор инвесторов); исполнение проекта ГЧП; корректировка и контроль исполнения проекта ГЧП; оценка эффективности исполнения проекта ГЧП. На протяжении всего предложенного автором жизненного цикла, с помощью алгоритма имитационного моделирования, предлагается проводить мониторинг проекта ГЧП. Предложенная автором оценка проектов дает дополнительную возможность оценивать проект, проводить постоянный мониторинг и контролировать ход реализации проекта, а, следовательно, возможность своевременно вносить нужные изменения в проект.