Реализация проектов государственно-частного партнерства: зарубежный опыт и российская практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Саванкова, Надежда Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Саванкова, Надежда Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОЕ ПАРТНЕРСТВО: СУЩНОСТЬ И МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ.
1.1 Основные положения концепции партнерства государства и бизнеса.
1.2 Модели и формы развития партнерства.
1.3 Выгоды и риски для участников.
ГЛАВА И. РАЗВИТИЕ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА ПО РЕГИОНАМ МИРА.
2.1 Партнерство государства и частного бизнеса в развитых странах.
2.2 Реализация проектов партнерства и их особенности в развивающихся странах.
2.3 Государственно-частное партнерство как важный инструмент развития инфраструктуры в странах Восточной и Центральной Европы членах Европейского Союза.
ГЛАВА III. ПАРТНЕРСТВО ГОСУДАРСТВА И БИЗНЕСА В РОССИИ.
3.1 Основные формы и инструменты партнерства в России.
3.2 Особенности роли партнерства государства и бизнеса в инновационной сфере.
3.3 Препятствия для реализации и перспективы развития государственно-частного партнерства в России.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация проектов государственно-частного партнерства: зарубежный опыт и российская практика»
Актуальность диссертационного исследования. В современном мире неотъемлемым условием нормального функционирования смешанной экономики является конструктивное взаимодействие бизнеса и структур государства. Характер этого взаимодействия, методы и конкретные формы могут существенно-различаться в зависимости от зрелости и национальных особенностей рыночных отношений. При этом государство никогда не бывает свободным от выполнения своих социально ответственных функций, связанных с общенациональными интересами, а бизнес, в свою очередь, всегда остается- источником и мотором развития и приращения общественного богатства. В последние десятилетия в экономике ряда развитых и развивающихся стран активно складывается^ совершенно особое качество взаимодействия бизнеса и государства, называемое государственно-частным партнерством.
В настоящее время важность государственно-частных партнерств как инструментов'политики широко признается'многими правительствами; что отражается на их бюджетных ассигнованиях, законодательстве и выработке соответствующих программ. При разработке* и реализации современных стратегий инновационного развития в развитых странах Запада важное значение отводится созданию организационно-правовых предпосылок для формирования партнерств, объединяющих в различных комбинациях частнопромышленные компании, университеты, правительственные ведомства и независимые научно-исследовательские лаборатории для совместного достижения конкретных научно-технологических результатов. В последние годы в развивающихся^ странах вложения частного^ сектора в инфраструктуру постоянно увеличиваются - участие бизнеса в совместных с государством инфраструктурных проектах приносит неплохие результаты, к примеру, способствует внедрению новых технологий, снижает бюджетную нагрузку, усиливает контроль за четкостью выполнения проектов.
Однако, несмотря на признание этой формы сотрудничества в зарубежных странах одним из важнейших инструментов повышения национальной (и региональной) конкурентоспособности, внедрение механизмов государственно-частного партнерства в российскую практику идет крайне медленно. Нерешенность целого ряда методологических вопросов перехода к партнерским отношениям государства и бизнеса, отсутствие должного опыта такого партнерства, неразвитость законодательной и нормативной базы на всех уровнях, бюрократические препоны сдерживают внедрение государственно-частного партнерства в России, что обуславливает актуальность исследования данной проблематики.
В- условиях глобального финансового кризиса и пересмотра роли государства в регулировании экономики вопрос создания и развития данного направления сотрудничества приобретает особую важность. Правительства большинства стран мира, в том числе и России, оказывают финансовую поддержку основным секторам экономики, стремясь уменьшить, возможные экономические и социальные последствия кризиса- и обеспечить необходимую устойчивость банковской системы и реального сектора экономики.
В' современной* сложной экономической ситуации' именно государственно-частное партнерство способно стать продуктивной' формой сотрудничества государства и бизнеса, так как в условиях кризиса стабильность спроса со стороны государства является важнейшим инструментом снижения рисков- инвестиций и укрепления доверия кредитных организаций.
Степень разработанности проблемы. Осмыслению роли государства в рассматриваемом аспекте современной, экономики посвящено множество работ, среди которых следует выделить фундаментальные труды западных ученых Э. Аткинсона, Д. Стиглица, В. Острома, Дж. Сакса, Г. Таллока, И. Шихаты и других крупных исследователей, книги ученых стран Восточной и Центральной Европы (Mihalyi, 2000/2001; Stoica, 1996; Vuletic, 1997; Wasiak,
1999), работы российских ученых 0:Т. Богомолова, В.Г. Варнавского, Е.Б. Ленчук, Д.С. Львова, И.М. Осадчей, С.Ф. Серегиной, С.Н. Сильвестрова, В.Л. Тамбовцева, Л.С. Черного и т.д. В работах указанных ученых раскрыты новейшие тенденции и явления переустройства государства в последние годы в развитых, развивающихся- странах и в' странах с переходной экономикой.
Летом 2008 года появилась новая статья Джозефа Стиглица «Идеология: закат неолиберализма», в которой утверждается, что нарастающие экономические проблемы Соединенных Штатов .и бедььтрансформационного периода 1990-х годов-имеют одну и ту же причину - приверженность, их правительств теории и практике неолиберализма, необоснованное завышение роли и- значения использования рыночных механизмов^ и инструментов. Дискуссии о либерализме и этатизме, т.е: допустимой,' степени, государственного вмешательства в экономическую жизнь, приобрели-острую актуальность в условиях современного экономического кризиса. Среди посвященных данной^ теме российских работ отдельно- следует, выделить работы Ф.И. Шахмалова, в которых содержится^ глубокое- и, системное теоретическое обоснование проблем взаимодействия предпринимательства и государства. В работах В.Г. Варнавского основной акцент сделан на изучение возможностей применения различных форм' государственно-частного партнерства к предприятиям национальной инфраструктуры России.
Вместе с тем требуют дополнительного рассмотрения проблемы различий в результатах реализации государственно-частного-партнерства по регионам мира, отличия схем развития партнерских отношений* между развитыми, развивающимися странами и странами с переходной экономикой. Слабо изучено- взаимодействие государства-, и бизнеса в реализации национальных проектов и программ, и, в частности, проектов в инфраструктурной и инновационной* сферах в.России и странах ближнего зарубежья.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования* является комплексный анализ и выявление различия схем взаимодействия государства и бизнеса в развитых, развивающихся странах и странах с переходной экономикой; раскрытие особенностей и перспектив развития партнерских взаимоотношений в России; а также разработка практических рекомендаций по развитию государственно-частного партнерства в отдельных отраслях экономики как инструмента повышения национальной (и региональной) конкурентоспособности.
Достижение поставленной цели, предполагает решение следующих задач:
- раскрыть и уточнить понятие и экономическую сущность государственно-частного партнерства, проанализировав зарубежный и отечественный опыт осуществления партнерств, выгоды и риски для'* участников этого процесса;
- сравнить» основные инструменты и механизмы партнерств и показать их значение для практики государственного управления в странах с различным уровнем экономического развития;
- выявить особенности и общие черты становления государственно-частных партнерств в странах с переходной экономикой;
- выработать рекомендации по повышению эффективности реализации государственно-частных партнерств в отдельных отраслях национальной экономики в соответствии с уровнем развития конкретной страны и с учетом особенностей сфер применения;
- выявить круг проблем, решение которых должно способствовать, становлению^ и развитию эффективного взаимодействия бизнеса и государства в России.
Объектом исследования являются государственно-частные партнерства в различных регионах мира как инструмент повышения национальной конкурентоспособности страны.
Предметом исследования выступают отношения, складывающиеся между субъектами национальных экономических систем различных стран мира и определяющие развитие тех или иных форм государственно-частного партнерства в данной стране.
Гипотезой* диссертационного исследования является допущение, что способы подготовки и осуществления проектов государственно-частного партнерства, оценка положительно зарекомендовавших себя за рубежом инструментов и методов^ партнерства применительно к российской практике будет способствовать разработке практических рекомендаций по повышению эффективности реализации государственно-частных партнерств в отдельных отраслях национальной системы-России.
Теоретической и методологической базой диссертационного исследования являются научные разработки отечественных и зарубежных ученых; прикладные работы по данной проблеме; программы, концепции, нормативные и другие материалы, касающиеся управления развитием государственно-частного партнерства. В-диссертации осуществлена целевая обработка статистической информации, использованы, методы системного анализа, метод сравнений и аналогий, метод обобщений, методы диалектического и статистического анализа, применение которых позволило обеспечить достоверность исследования и обоснованность теоретических выводов и предложений.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем: сформулированы основные черты, отличающие проекты государственно-частного партнерства от других форм хозяйствования, и введена классификация партнерств в зависимости от характера взаимодействия-(договорные или институциональные);
- на основе системно-комплексного исследования особенностей реализации проектов государственно-частного партнерства в различных регионах мира выявлено: что в развитых странах партнерства чаще всего используются в отраслях здравоохранения и образования, научно-технической и инновационной сферах деятельности; в отличие от развивающихся стран и стран с переходной экономикой, где преобладают партнерства государства и бизнеса, связанные с финансовыми вложениями в инфраструктуру энергетической отрасли, транспортные проекты, водоснабжение и канализационные системы, телекоммуникации и портовое хозяйство;
- выявлены и определены факторы, влияющие на преобладание тех или иных форм и моделей партнерства государства и бизнеса в развитых, развивающихся странах и странах с переходной экономикой (среди них: необходимость модернизации государственной инфраструктуры, поиск конструктивных решений по разгрузке бюджетов, отрицательное влияние определенных видов рисков на развитие государственно-частной инициативы, степень доверия иностранных инвесторов, развитость национальных рынков капитала);
- определены специфические черты, присущие партнерству государства и бизнеса в России по сравнению с другими странами, обоснована необходимость активной роли государства в развитии партнерства в России (особенно в условиях глобального финансового кризиса) и сформулированы принципы, на основе которых должны строиться партнерства в России для их успешной реализации.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Государственно-частное партнерство отличаете* от других форм отношений государства и частного бизнеса следующими основными признаками: определенные, чаще всего длительные сроки действия соглашений о партнерстве; специфическая форма финансирования' проекта (за счет частных инвестиций, дополненных государственными,финансовыми, материальными и / или природными ресурсами); распределение ответственности и рисков между партнерами на основе соответствующих договоренностей сторон; совместная деятельность государства в лице > < органов исполнительной власти всех уровней и бизнеса, представленного национальными или зарубежными предприятиями, где каждая из сторон имеет собственные цели и решает конкретные задачи.
2. Партнерства можно разделить на два больших подвида: партнерства договорного характера (соглашения о разделе продукции, концессии и т.д.) и партнерства институционального характера (совместные предприятия; закрытые паевые инвестиционные фонды, активами которых в интересах государства / муниципалитета и других пайщиков управляет частная управляющая компания). В' целом, по степени участия, сторон в соответствующей сфере проекта, правомерно различать два вида партнерства: государственно-частное1 («бизнес идет за- государством») и частно-государственное (инициатива в реализации * проектов принадлежит частному сектору). По мнению автора, идея частно-государственного партнерства была более популярна в. развитых стран в течение второй' половины двадцатого столетия (в период неолиберальных экономических доктрин), в настоящее же время, как= в > развитых, так и в. развивающихся странах более распространено государственно-частное партнерство. Однако, в отдельных отраслях, автор1 полагает, использование частно-государственного механизма более экономически целесообразно (например, -в сельском хозяйстве).
3. Международная, практика показывает, что важной' функцией государства как партнера в государственно-частных партнерствах является-обеспечение правовых условий деятельности в этой сфере, а также то, что степень государственного финансирования^ в партнерствах обратно-пропорциональна покупательной способности потенциальных пользователей инфраструктуры и услуг, что, в свою очередь, объясняет схожесть^ в финансировании проектов ГЧП в странах Центральной, Восточной-Европы и России, требующих относительно высокого' процента государственного финансирования.
4. Успешная реализация проектов государственно-частного партнерства в России, по мнению автора, возможна при применении следующих основных принципов:
- открытости (прозрачная и благоприятная среда для реализации ГЧП, наличие обратной связи между участниками партнерства, публикации в СМИ);
- сопоставимости национального и международного учета (как дополнительный фактор привлечения- иностранных инвестиций в реализуемые проекты);
- доверия (отсутствие бесконечных проверок частного бизнеса со стороны органов государственной-власти);
- непрерывности (непрерывность взаимодействия-государства-и бизнеса в-реализуемых проектах);
- окупаемости (получение прибыли частным сектором в случае участия в ГЧП).
Существенное значение в развитии партнерств в России имеют также такие аспекты, как адаптация организационной структуры проекта к местным условиям (многие проблемы, стоящие перед ГЧП, возникают из-за-того, что партнеры «скопировали» решения, составленные для другого ГЧП, и поэтому не приняли во внимание данную специфическую ситуацию) и развитие доверительных отношений между партнерами (государственный сектор должен быть надежным партнером частным третьим лицам, так как вступление в такие долгосрочные отношения предполагает существенный риск для последних).
Практическая значимость работы определяется выводами и рекомендациями по развитию государственно-частного партнерства, в России, которые могут быть востребованы соответствующими заинтересованными госструктурами и общественными организациями (Министерство Экономического Развития, Торгово-Промышленная Палата, Федеральное агентство по управлению особыми экономическими зонами и другие организации), а также использованы в научно-преподавательской деятельности в Вузах и НИИ России. Отдельные положения диссертации могут быть использованы российскими компаниями и банками, участвующими в инфраструктурных проектах.
Апробация работы. По теме диссертации автором опубликовано пять научных работ общим объемом 2,5 п.л., в том числе три из них опубликованы в издании, рекомендованном ВАК. Основные положения диссертации были изложены на научных конференциях (X научная конференция студентов ИМЭС; конференция молодых ученых «Экономическая политика России в условиях глобализации», проходившая в Институте экономики РАН в 2007г.), использованы при проведении семинарских занятий на факультете Дипломатической Академии МИД России.
Структура и объем работы обусловлены логикой исследования и последовательно раскрывает обозначенные цели и задачи исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, библиографического списка, 6 приложений. Работа изложена на 175 листах и сопровождена таблицами и рисунками.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Саванкова, Надежда Евгеньевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Необходимость более полного использования ресурсного и интеллектуального потенциала частного сектора в общественных сферах деятельности и зонах традиционной ответственности государства привела в последние годы к развитию государственно-частного партнерства. Около 15—20 процентов инвестиционных проектов, реализуемых рядом государств, например, Канадой или Великобританией, осуществляются именно на принципах ГЧП.
По мнению автора, государственно-частное партнерство это, прежде всего, механизм своеобразного перераспределения полномочий между государством и бизнесом в стратегических отраслях, которые не могут быть приватизированы, но для которых у государства отсутствуют средства на развитие (жилищно-коммунальное хозяйство, социальная сфера, транспорт, благоустройство населенных пунктов, объекты культурного наследия и др.). При этом важными условиями эффективности ГЧП являются степень участия бизнеса в реализуемом проекте и сохранение за государством существенной степени хозяйственной активности и некоторых правомочий собственности.
Государственно-частное партнерство может иметь разные формы, но в основе каждого успешного проекта лежит концепция того, что за счет привлечения опыта частного сектора и перераспределения риска в отношении стороны, которая способна более эффективно справляться с таким риском, можно повысить общую эффективность проекта. По мнению автора, партнерства можно разделить на два больших подвида: партнерства договорного характера и партнерства институционального характера.
Партнерства в различных по уровню развитию странах имеют ряд специфических черт. В развитых странах партнерские отношения государства и частного бизнеса всегда находились в поле зрения властей. ГЧП не развивались стихийно, а были вписаны в общие процессы децентрализации власти в экономической сфере, передачи некоторых полномочий из центра на местный уровень. Основными факторами, способствовавшими развитию государственно-частного партнерства в развитых странах являлись: стабильная государственная экономическая политика, направленная на поощрение частной инициативы, в том числе применение мер поддержки ГЧП: субвенций, механизмов переуступки требований и т.д.; низкие политические и социальные риски; эффективное использование законодательства. Наибольшее распространение партнерства в развитых странах получили в отраслях здравоохранения и образования, что, скорее всего, связано с тем, что государства в данных странах прежде всего были заинтересованы в повышении эффективности управления государственной собственностью.
Изучив публикации в журналах и сборниках международных организаций по реализуемым проектам ГЧП в развивающихся странах, автор пришел к выводу, что, прежде всего, преобладали и преобладают проекты партнерства в инфраструктурной сфере и в совместной разработке природных ископаемых, что, несомненно, является одним из отличий от партнерств, реализуемых в развитых странах. Большую роль в развитии ГЧП в развивающихся странах сыграли международные финансовые институты. И в нынешних условиях глобального кризиса значение международных финансовых институтов и банков развития несомненно еще больше возрастет, ведь от степени их участия в проектах, сроков кредитов и дополнительной поддержки, например в виде опционов на рефинансирование, будет в значительной мере зависеть реализуемость проектов партнерства.
Развитие процесса реализации ГЧП в странах Центральной и Восточной Европы и России определяется множеством факторов, среди которых можно отметить следующие: приватизация государственных активов, необходимость модернизации и расширения находящейся в собственности государства инфраструктуры, поиск конструктивных решений по разгрузке бюджетов путем совместных усилий органов власти и предпринимательской инициативы, отрицательное влияние определенных видов рисков на развитие государственно-частной инициативы (отсутствие прозрачности, недостаточно проработанное законодательство). Кроме того, можно назвать еще несколько факторов, препятствующих созданию партнерств, как в России, так и в странах Центральной и Восточной Европы: низкая степень доверия со стороны иностранных инвесторов, слабость национальных рынков капитала, медленное увеличение доходов, традиционные методы управления в государственных учреждениях.
Проекты партнерства государства и бизнеса в России разрабатываются в различных сферах российской экономики. Например, в обеспечении граждан доступным и комфортным жильем, в развитии агропромышленного сектора, в разработке и производстве медицинского оборудования и других областях. В России национальный проект «Развитие АПК» имеет явно выраженную специфику — это частно-государственное партнерство, где основные капиталовложения на создание современных крупных объектов животноводства и конкурентоспособного агробизнеса предусматриваются за', счет средств частных предприятий. Государство же оказывает поддержку, играет роль некоего «пускового» механизма, в частности, по таким направлениям бюджетной политики, как удешевление кредитов, развитие лизинга. Таким образом, механизмы ГЧП являются одной из форм привлечения бизнеса к решению масштабных общенациональных и региональных программ.
Для совершенствования механизмов ГЧП необходимо формирование конкурентной среды, чему способствует включение российской экономики в процессы глобализации. Однако из-за сохраняющейся энергосырьевой ориентации она, по меткому замечанию члена-корреспондента РАН Р.С. Гринберга, «растет, а не развивается». Вот почему структурные реформы, закладывающие долговременные основы динамичного сбалансированного развития экономики, сегодня важнее роста.
К основным стратегическим целям развития российской экономики относятся: повышение уровня жизни населения и содействие развитию «человеческого капитала», устранение структурных ограничений экономического роста и содействие повышению конкурентоспособности российской продукции, рациональная интеграция России в мировую экономику. По мнению автора, первая указанная цель решаема посредством создания государственно-частных партнерств в инфраструктурной сфере, а следующая - посредством партнерств в инновационной сфере. То есть для России, по мнению автора, наиболее важно развивать партнерства именно в двух сферах: инфраструктурной и инновационной.
Эффективное ГЧП нельзя рассматривать узко, только как привлечение дополнительных ресурсов в капиталоемкие проекты властей всех уровней. Нужно учитывать реальные интересы обеих сторон. Конкретные механизмы партнерства, выработанные многолетним мировым опытом, создают основу для взаимовыгодного и ответственного распределения правомочий сторон, не ущемляющего интересы каждой из них. Однако возможные преимущества не реализуются сами собой, после принятия соответствующего нормативного пакета. Главное здесь - разобраться в особенностях российской модели взаимодействия государства и бизнеса. Эффективное партнерство реально только при условии полной ясности и предсказуемости стратегии дальнейшего развития страны.
Успешная реализация проектов государственно-частного партнерства в России, по мнению автора, возможна при применении следующих основных принципов: принцип открытости; принцип сопоставимости национального и международного учета; принцип доверия; принцип непрерывности; принцип окупаемости.
Роль государства в качестве субъекта активизации инвестиционного процесса в рамках партнерства с бизнесом видится двояко. Во-первых, важно активное участие государства в завершении процесса формирования российского корпоративного сектора с акцентом на оптимизацию и структурную эволюцию крупных компаний, а также развитие их конкурентоспособности. Вторая область государственного регулирования -инфраструктура в широком смысле, где сохраняется значительное участие государства в качестве активного субъекта и источника финансовых средств. Роль государства в этом случае заключается в постепенном превращении из саморегулирующегося поставщика инфраструктурных услуг в независимого регулятора расширяющегося спектра услуг, поставляемых частным сектором. Сочетание проектного подхода к решению общенациональных социально-экономических задач с инновационными организационно-правовыми схемами ГЧП может в дальнейшем стать основой для решения широкого круга вопросов экономической политики и способствовать структурному развитию российских территорий.
В условиях глобального финансового кризиса, скорее всего, изменятся приоритеты реализации проектов ГЧП. На первый план выйдут проекты по. реконструкции и модернизации уже существующих инфраструктурных объектов. Но только за счет государственного бюджета спрос на инфраструктуру обеспечить нельзя. Собственно говоря, как раз для привлечения внебюджетного финансирования создавались и совершенствуются инструменты ГЧП.
Наибольшими темпами, скорее всего, будут развиваться проекты регионального масштаба с прогнозируемыми сроками реализации, а число федеральных проектов будет сокращаться из-за ресурсоемкости и долгой отдачи. Относительно проектов, реализуемых на средства Инвестиционного фонда РФ, ожидается, что в 2009 году фонд одобрит порядка 80 проектов регионального уровня от 60 субъектов Федерации, где планируемые расходы федерального бюджета составят 55 млрд. рублей (в 3 раза больше, чем планируется одобрить к концу 2008 года), а коммерческих организаций -более 200 млрд. рублей.
В условиях нынешнего кризиса у проектов ГЧП есть целый ряд преимуществ, в том числе стимулирование спроса как дополнительная возможность для стабилизации ситуации в экономике, снятие остроты проблемы недоверия участников рынка, которое способно усугубить кризисную ситуацию, снижение остроты проблемы нехватки ликвидности у компаний-инвесторов за счет использования двух источников финансирования (частные и бюджетные средства), возможность привлекать в проект долгосрочные средства, что особенно важно в условиях уже начавшегося сокращения сроков заимствований на российском финансовом рынке. Еще одним немаловажным последствием реализации проектов ГЧП станет готовность российской инфраструктуры к новому перспективному вызову — экономическому росту после завершения кризиса.