Управление продукционным процессом картофеля при возделывании по ресурсосберегающей технологии в условиях Центрального района Нечерноземной зоны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, доктор наук Шитикова Александра Васильевна

  • Шитикова Александра Васильевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 361
Шитикова Александра Васильевна. Управление продукционным процессом картофеля при возделывании по ресурсосберегающей технологии в условиях Центрального района Нечерноземной зоны: дис. доктор наук: 06.01.01 - Общее земледелие. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2020. 361 с.

Оглавление диссертации доктор наук Шитикова Александра Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ В ОТЕЧЕСТВЕННОМ И МИРОВОМ ЗЕМЛЕДЕЛИИ

ГЛАВА 1. ФАКТОРЫ ВЛИЯЮЩИЕ НА ПРОДУКЦИОННЫЙ ПРОЦЕСС КЛУБНЕОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Фотосинтетическая деятельность растений картофеля

1.2. Физиологические механизмы, участвующие в прорастании клубня

1.2.1 Механизм и значение доминирования верхушки клубня картофеля

1.3. Факторы внешней среды и их влияние на рост и развитие растений картофеля

ГЛАВА 2. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ПЛАСТИЧНОСТЬ И АДАПТИВНОСТЬ ЭКОМОРФОТИПОВ КАРТОФЕЛЯ

2.1. Систематизация картофеля по сортовой адаптивности и морфобиологическим признакам

2.2. Эколого-морфологические признаки картофеля, обеспечивающие наибольшую адаптивность к определенным экологическим условиям

ГЛАВА 3 РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ ТОЧНОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ КАРТОФЕЛЯ В МИРОВОМ ЗЕМЛЕДЕЛИИ

3.1. Теоретические и практические основы ресурсосберегающих технологий возделывания картофеля

3.2. Прогнозирование урожайности картофеля с использованием данных дистанционного зондирования

3.3. Возможности биологизации и экологизации при техногенно-интенсивном возделывании картофеля

3.3.1. Роль удобрений в формировании высокопродуктивных агроценозов картофедя

3.3.2. Эффективность применения физиологически активных веществ при возделывании

картофеля

3.3.2.1. Роль регуляторов роста в увеличении устойчивости картофеля

к абиотическому стрессу

ГЛАВА 4 СХЕМА ОПЫТОВ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Схема опытов

4.2 Объекты исследований

4.3 Условия тепло-и влагобеспеченности вегетационных периодов в годы исследований

4.4 Методы исследований

ГЛАВА 5 АГРОТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ТОЧНОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ КАРТОФЕЛЯ ПО РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩЕЙ ТЕХНОЛОГИИ

5.1. Возможности управления продукционным процессом картофеля при разных сроках гребнеобразования

5.2. Влияние разных по интенсивности способов обработки почвы на агрофизические показатели

5.3. Экзогенная регуляция адаптивного потенциала картофеля

5.3.1. Особенности формирования аассимиляционного аппарата растений и его изменчивость

5.3.2. Влияние приемов обработки почвы на клубнеобразование картофеля

ГЛАВА 6. ПРОДУКЦИОННЫЕ ОСОБЕННОСТИ КАРТОФЕЛЯ ПРИ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОМ ПРИМЕНЕНИИ АЗОТНОГО ПИТАНИЯ

6.1. Морфо-биометрические показатели картофеля и их изменение в течение вегетации под влиянием азотных подкормок

6.1.1. Отзывчивость картофеля на уровень азотного питания и фотосинтетическая деятельность растений

6.1.2. Формирование ассимиляционного аппарата растений при применении азотных подкормок

6.2. Формирование урожая и качества клубней картофеля при разном уровне азотного питания

6.3. Влияние листовых (внекорневых) подкормок водными растворами разных форм азотных удобрений на рост, развитие и формирование урожая картофеля

ГЛАВА 7. ВОЗМОЖНОСТЬ ФОРМИРОВАНИЯ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ

ПОСАДОК КАРТОФЕЛЯ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ БИОСТИМУЛЯТОРОВ

7.1. Управление развитием растений картофеля в процессе вегетации основанное на

биологизизации технологии возделывания

7.2 Фотосинтетическая деятельность как основа продуктивности картофеля при

применении фитогормонов

7.3. Биологическая регуляция формирования урожая картофеля и его качества

ГЛАВА 8. ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И АДАПТИВНОСТЬ СОРТОВ КАРТОФЕЛЯ С РАЗНЫМИ ЭКОЛОГО-МОРФОЛОГИЧЕСКИМИ ПРИЗНАКАМИ

8.1. Роль морфологической адаптации и изменчивости сортов в формировании продуктивности картофеля

8.2. Вариабельность величины урожайности экоморфотипов картофеля

ГЛАВА 9. ВЛИЯНИЕ ОРГАНО-МИНЕРАЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ АГРОЦЕНОЗОВ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КАРТОФЕЛЯ ПО

РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩЕЙ ТЕХНОЛОГИИ

ГЛАВА 10. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУИРОВАНИЯ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ АГРОЦЕНОЗОВ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КАРТОФЕЛЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Приложение Е

Приложение Ж

Приложение З

Приложение И

Приложение К

Приложение Л

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление продукционным процессом картофеля при возделывании по ресурсосберегающей технологии в условиях Центрального района Нечерноземной зоны»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Главной задачей сельскохозяйственного производства в настоящее время по-прежнему остается повышение урожайности всех сельскохозяйственных культур, среди которых важное место занимает картофель, имеющий большое народно-хозяйственное значение [9, 32, 50].

Значение картофеля как пищевого продукта, обуславливается, прежде всего, высоким содержанием в нем крахмала. Картофельный крахмал широко используется в пищевой промышленности, используется для производства биопластика и пребиотиков. Кожура самого картофеля содержит биоактивные вещества, используемые для целого ряда коммерческих продуктов, таких как нутрицевтики. Кроме углеводов, клубни картофеля содержат белки и жиры, причём белки картофеля по своей ценности значительно превосходят белки ряда сельскохозяйственных культур, в том числе и таких как пшеница. Он является ценным кормом для сельскохозяйственных животных, а также наиболее выгодным сырьем для крахмалопаточной и спиртовой промышленности. Известно, что по выходу сухого вещества с гектара площади картофель среди полевых культур занимает ведущее место. Высокая продуктивность картофеля дала основание академику Д.Н. Прянишникову утверждать, что «возделывать картофель — это значит вырастить три голоса там, где рос один» [251]. Картофель является важной страховой культурой, продукция которого в необходимых случаях может в течение длительного времени частично возмещать дефицит продовольственного зерна и других пищевых продуктов, а также нехватку концентрированных кормов.

В 2019 году объем производства картофеля во всем мире достиг 371 млн. тонн, увеличившись на 2,1 % по сравнению с предыдущим годом. В настоящее время Китай (93 млн. тонн) и Индия (51 млн. тонн) являются крупнейшими производителями картофеля [356, 358]. Мировой

картофельный сектор претерпевает серьезные изменения. Большая часть картофеля еще до начала 90-х годов выращивалась и потреблялась на территории бывшего Советского Союза, в Америке и Европе. С тех пор, до настоящего времени, в Африке, Азии и Латинской Америке производство картофеля выросло с 30 миллионов тонн до более чем 165 миллионов тонн в год. Данные ФАО показывают, что впервые производство картофеля в развивающихся странах превысило производство картофеля в развитых странах [357, 359].

Средняя мировая урожайность картофеля увеличилась с 14,3 т/га в 1968 г. до 20,9 т/га в 2018г., показав прирост 46,2 %. В то время как для других культур рост более значителен: 158,8 % для кукурузы, 135,5 % для пшеницы, 109,6 % для риса и 94,6 % для сои. В ближайшей перспективе, в связи с возрастающим количеством мирового населения, особую значимость приобретают исследования, направленные на управление продукционным процессом картофеля на фоне меняющегося климата, с целью целенаправленного повышения урожайности [358].

Степень научной разработанности проблемы. Значение картофеля в мировом растениеводстве продолжает возрастать. Эта культура относится к наиболее изученным растениям мирового генофонда. Существенный вклад в развитие научной мысли в картофелеводстве внесли труды отечественных ученых: Н.И. Вавилова, Д.Н. Прянишникова, А.Г. Лорха, П.И. Альсмика, Б.А.Писарева, С.М. Букасова, А.Я.Камераза, А.С.Вечера, А.В. Коршунова, С.Н.Карманова, В.И. Старовойтова, А.Н.Постникова, М.Х. Чайлахяна,

A.А. Молявко, Л.С. Федотовой, З.И. Усановой, В.В. Бородычева,

B.И. Титовой, О.В. Савиной, О.В. Щегорец и др. За рубежом этой культуре посвящены труды Хамметта, Эдвардса, Бартона, Уотсона, Хиллтера, Гилена, Фритца, Шпаара, Элиссона, Петерса, Богушевски, Яхан, Мазур, Вадас, Янг, Джанг и других исследователей.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы явилось научно-практическое обоснование закономерностей управления продукционным

процессом картофеля и формирования основных элементов его продуктивности в связи с переходом на экологически обоснованные интенсивные ресурсосберегающие технологии возделывания, за счет влагоэкономных способов обработки почвы, оперативного управления минеральным питанием в период вегетации, повышения адаптивного потенциала культуры, применения биостимуляторов роста, при соблюдении экологически и экономически обоснованных доз, сроков и способов их внесения.

В связи с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Адаптация технологических приемов возделывания к биологическим особенностям картофеля, реакции культуры на разные сроки гребнеобразования, элементам прецизионного (точного) земледелия, различным по характеру и интенсивности воздействия на почву, в том числе влагосберегающим.

2. Повышение фотосинтетической активности и продуктивной изменчивости агроценоза под влиянием разных форм и доз азотных удобрений, применяемых в качестве корневых подкормок, за счет целенаправленного управления ростовыми процессами, обеспечивающими максимальную продуктивность при разработке технологии возделывания картофеля.

3. Совершенствование экологизированных приемов обеспечения агроценозов картофеля азотом, с помощью применения листовых (внекорневых) водных растворов амидных, аммонийно-нитратных, нитратных и аммонийных форм азотных удобрений в разных по влагообеспеченности условиях; обоснование их оптимальных концентраций для применения по вегетирующим растениям.

4. Разработка биологических факторов интенсификации продукционного процесса картофеля на основании применения биологически активных веществ разного механизма действия.

5. Определение влияния эколого-морфологических особенностей и морфоархитектоники растений картофеля, обеспечивающих адаптацию к изменяющимся условиям тепло- и влагообеспеченности агроценозов, на урожайность и качество продукции.

6. Оценка сортовых реакций картофеля на внекорневые подкормки органо-минеральными комплексами агроценозов картофеля на ростовые реакции, величину ассимиляционного аппарата, урожайность и ее качественные характеристики.

7. Экономическая и агроэнергетическая оценка целесообразности применения предлагаемых технологических приемов при производстве картофеля по ресурсосберегающей технологии на основе минимизации материальных затрат.

Научная новизна заключается в обосновании перспективных способов управления продукционным процессом картофеля, обеспечивающей биологизацию и экологизацию технологии возделывания этой культуры на максимальном учете морфо-биологических особенностей растений, позволяющих сформировать на этой основе малозатратную сортовую агротехнику, обеспечивающую существенное повышение уровня урожайности и улучшения качества выращенной продукции.

Показан процесс формирования отдельных компонентов элементов продуктивности картофеля в зависимости от фазы роста и развития, обоснованы агротехнические приемы, позволяющие целенаправленно воздействовать на него.

Обоснован биологический подход в управлении адаптивными реакциями сортов в условиях перехода к прецизионным технологиям, базирующимся на дифференцированном использовании особенностей адаптивных реакций сортов и регуляторных факторов интенсификации (обработка почвы, удобрения, регуляторы роста).

Выявлены особенности формирования основных элементов урожая, компонентов его структуры и качества клубней в зависимости от применения

разных сроков гребнеобразования, элементов точного земледелия, различных по интенсивности и характеру воздействия, как на почву, так и на продуктивность посадок картофеля.

Теоретическая и практическая значимость заключается в научном обосновании абиотической и биотической среды агроценозов, адаптации ресурсосберегающих технологий возделывания картофеля к внешним условиям на основе влагосберегающих обработок почвы, дифференцированного применения минеральных удобрений и регуляторов роста, обеспечивающих высокую продуктивность сортов и их устойчивость к действию стрессоров.

Результаты проведенных исследований имеют значимость для практики и производства, могут использоваться для реализации образовательных программ агрономического профиля и применения в учебном процессе при изучении культуры картофеля в аграрных вузах страны. Для условий производства практическая значимость исследований заключается в агрономическом обосновании эффективности способов управления посадками как сложной биологической системой, биологизации и экологизации технологии возделывания картофеля, целенаправленного формирования на этой основе сортовой агротехники, обеспечивающей существенное повышение уровня продуктивности картофеля в хозяйствах всех форм собственности.

Методология и методы исследований. Методология исследований основана на проведении полевых опытов и лабораторных исследований по традиционным методикам, применяемым в земледелии и растениеводстве. Математическая обработка экспериментальных данных проводилась с использованием методики дисперсионного и корреляционно-регрессионного анализов.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на конференциях различного уровня: Международная научно - практическая конференция «Агроэкологические

аспекты устойчивого развития АПК на территориях загрязненных радионуклидами» (Брянск, Брянская ГСХА, 2011г.); Всероссийская научная конференция «Биостимуляторы в медицине и сельском хозяйстве» (Уфа, БашГУ, 2011 г.); Международные научные конференции (Москва, РГАУ -МСХА имени К.А. Тимирязева, 2009-2020 гг.); Международная научно -практическая конференция «Решение проблем развития предприятий: роль научных исследований» (Краснодар, 2012г.); Международной научной конференции «Естественнонаучные вопросы технических и сельскохозяйственных исследований» (Москва, 2012г.); Международная научно - практическая конференция «Наука в современном мире» (Таганрог, 2012 г.); Международная научно - практическая конференция «Инновации в науке» (Новосибирск, 2012г.); Научно-практическая конференция «Актуальные проблемы и инновационные технологии в отраслях АПК» (Нальчик, Кабардино-Балкарский ГАУ, 2016г.); Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы АПК: взгляд молодых исследователей» (Смоленск, Смоленская ГСХА, 2017г.); научно-практическая конференция «Актуальные вопросы агрономической науки в современных условиях» (РГАЗУ, 2017г.); Международная научно-практическая конференция «Реализация методических и методических идей профессора Б.А. Доспехова в совершенствании адаптивно-ландшафтных систем земледелия» (Москва-Суздаль, 2017г); Международная научная конференция «Молодежь и системная модернизация страны» (Курск, 2017); Национальная международная конференция «Почва, климат, удобрение и урожай: актуальные проблемы и перспективы» (Национальный Университет Узбекистана, 2018г.), Всероссийская национальная научная конференция «Теория и практика современной аграрной науки» (Новосибирский ГАУ, 2018г.), Международная научно-практическая конференция «Научно-технический процесс в сельскохозяйственном производстве» (Великолукская государственная сельскохозяйственная академия, 2018г.), Международная научно-практическая конференция «Аграрная наука - сельскому хозяйству»

(Алтайский ГАУ, 2018г.); Международная научно-практическая конференция «Вклад молодых ученых в аграрную науку» (Самарская ГСХА, 2019г.).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 58 научных работ, из них 12 в изданиях по перечню ВАК, 2 в базе Scopus, 3 монографии, 2 учебника.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 361 странице компьютерного текста; состоит из введения, десяти глав, заключения и предложений производству. Работа содержит 44 таблицы, 65 рисунков и 11 приложений. Библиографический список литературы включает 453 источников, в том числе 141 зарубежной литературы.

Степень достоверности. Достоверность подтверждается проведением полевых опытов в течение 12 лет по стандартным методикам; достоверность полученных экспериментальных данных обеспечивается результатами статистической обработки, полученных методами дисперсионного, корреляционного и регрессионного анализов, а также актом внедрения разработок автора в производство и учебный процесс.

Личный вклад соискателя состоит в постановке цели и задач научно-исследовательской работы, проведении теоретических и экспериментальных работ, получении, обработке и интерпретации результатов исследований, подготовке основных публикации по выполненной работе и апробации результатов. Доля личного участия автора в совместно опубликованных материалах составляет 82,6%.

Основные положения, выносимые на защиту:

- научно-практические и методологические основы эффективности предлагаемых агротехнических приемов при разных уровнях интенсификации и биологизации с целью обеспечения устойчивого функционирования агроценоза (оптимизация метаболических процессов, уменьшение депрессии фотосинтеза) в экстремальных условиях среды, для повышения экологической независимости и регенерационного потенциала растений;

- разработка экологически безопасных способов повышения потенциальной продуктивности и устойчивости к действию абиотических и биотических стрессоров картофеля;

- научное обоснование эффективности и биоценотической оптимальности применения биопрепаратов и удобрений с целью расширения границ биологически возможного и экономически оправданного возделывания картофеля;

- научно-практическое обоснование факторов расширяющих адаптационный потенциал растений, а также оптимизация закономерностей фотосинтетической продуктивности в период вегетации и путей ее повышения (управление развитием ассимиляционной поверхности, динамикой накопления сухого вещества и т.д.).

- экологическая реакция сортов картофеля на изменяющиеся условия внешней среды (отношение к почвенным и температурным критериям, параметрам влагообеспеченности, светового и пищевого режима) в условиях биологизированных агротехнологий;

- разработка практических рекомендаций по биологизации и экологизации интенсификационных процессов как основы перехода к адаптивному производству картофеля в условиях Центрального региона Нечерноземной зоны России.

АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ В ОТЕЧЕСТВЕННОМ И МИРОВОМ ЗЕМЛЕДЕЛИИ

ГЛАВА 1. ФАКТОРЫ ВЛИЯЮЩИЕ НА ПРОДУКЦИОННЫЙ ПРОЦЕСС КЛУБНЕОБРАЗОВАНИЯ

В течение последнего столетия изучению взаимозависимостей в пределах системы почва — растение — атмосфера, которая заключает в себе самую суть агрономии, уделялось гораздо меньше внимания, чем детальному исследованию ее отдельных компонентов [79, 80, 356, 358]. Даже при изучении растения физиологи концентрировали свое внимание на выявлении самых узких подробностей происходящих в нем процессов и значительно меньше интересовались тем, каким способом интегрируются эти процессы в живом растении. Поскольку растение состоит из механизмов, теснейшим образом связанных между собой, вывести заключение о реакции организма на определенный фактор или комплекс факторов на основании сведений о характере отдельных биохимических реакций или групп реакций на эти факторы удается лишь в очень редких случаях. Для получения более полного представления о поведении организма в целом необходимо провести исследования на всех ступенях его организации. Непрерывно растущее признание этой необходимости за последние годы привело к более широкому использованию в научных исследованиях анализа развития, т. е. изучения изменений всего растения в процессе его онтогенеза. В этом случае, с одной стороны, прослеживают реакции растения в целом, учитывая их в виде изменений скорости течения процессов и характера обмена веществ с тем, чтобы увязать изучение с работой физиологов и биохимиков, а, с другой стороны, изучают изменения в различных условиях произрастания, увязывая исследование с работами почвоведов и метеорологов в области аналитической экологии. Поскольку этот подход к изучению культуры является основой для данных исследований, уместно рассмотреть здесь некоторые основные понятия и разобрать пределы и возможности их при -

менения на примере общего описания хода роста и развития картофеля, которое необходимо в качестве фона для последующего подробного обсуждения ряда проблем.

Жизнь отдельного растения картофеля начинается с завязывания клубня на столоне материнского растения. В течение первой фазы роста происходит увеличение этого клубня и развитие имеющихся на нем почек, продолжающееся до того момента, когда клубень перестает увеличиваться в размерах вследствие отмирания материнского растения. Установлено, что увеличение веса клубней с течением времени носит линейный характер, причем скорость увеличения веса сильно варьирует между отдельными клубнями [9, 39]. Доказана логарифмическая зависимость между средним весом клубня (общий вес клубней, деленный на их число) и временем клубнеобразования. [47, 179]. Другие наблюдения, которые, в свою очередь, высказывают критические замечания с точки зрения методики проведения опытов, опровергая предположения, на которых основаны вышеприведенные выводы, рост клубней во времени происходит, по-видимому, по сигмовидной кривой, наклон и длина которой у разных клубней различны и не связаны тесно с относительными сроками их завязывания.

Увеличение объема клубня происходит в результате увеличения числа и размера составляющих его клеток, хотя в первую очередь делятся клетки сердцевины и коры, основное увеличение объема клубня происходит в области перицикла и внутренней и наружной флоэмы. Отношение внутренней флоэмы (включающей запасающую паренхиму и вкрапленные островки флоэмы) и сердцевины к наружной флоэме и коре, отношение клеток внутри сосудистого кольца к клеткам, расположенным снаружи от него, медленно увеличивается в течение роста клубня за счет более быстрого нарастания числа клеток, несмотря на более медленное увеличение их размера в первой зоне по сравнению со второй [16]. Каждый клубень возникает в виде утолщения столона между верхушечной почкой и предпоследним, растущим в длину, междоузлием, растет в результате

волнообразного увеличения в объеме, распространяющегося от основания к верхушке [142]. По мере роста клубня нижние листочки верхушечной почки, каждый со своей пазушной почкой, отделяются друг от друга и от верхушечной почки, которая является теперь верхушечной почкой клубня. Таким образом, верхушечная почка и сам клубень представляют собой часть основной вегетативной оси столона, а главные почки глазков и боковые побеги, развивающиеся из верхушечной почки, - вторичные оси. Боковые почки в каждом из глазков представляют собой оси третьего порядка - они возникают как пазушные центральной почки. В исследованиях у сорта Арран Пайлот верхушечная почка содержит в момент завязывания клубня 12 листочков. На зрелом клубне также должно быть около 12 глазков, если считать, что все центральные почки глазков зрелого клубня возникают в виде пазушных почек, появляющихся уже в момент завязывания клубня или непосредственно вслед за ним. Вскоре после того, как клубень сформируется, верхушечная почка содержит 9 - 10 листочков, и это число сохраняется до созревания [356, 368]. Таким образом, дифференциация новых листочков из верхушечной меристемы происходит одновременно с удлинением междоузлий клубня. Увеличение объема почек второго порядка (главных почек глазков) и дифференциация их листочков продолжается, по-видимому, еще долгое время после отделения их от верхушечной почки, но скорость этих процессов непрерывно снижается. В первую очередь приостанавливается развитие базальной почки (вероятно, вскоре после завязывания клубня), а затем постепенно - и почек второго порядка. Верхушечная почка не прекращает роста до тех пор, пока не прекратится рост клубня вследствие отмирания или уничтожения ботвы. При выкопке клубней длина всех почек второго порядка бывает примерно одинаковой, но всегда меньше длины верхушечной почки, они имеют примерно по 9 - 10 листочков. Поэтому наступление периода покоя у различных почек представляет собой постепенное явление. Так как по морфологическому происхождению и времени развития верхушечная почка отличается от

боковых, можно ожидать, что в последующем она поведет себя отлично от последних.

Имеется мало данных относительно влияния выкопки незрелых клубней на развитие почек. По-видимому, рост клубня и его почек прекращается после отделения от ботвы, и, кроме небольших различий, возникающих вследствие разницы в количестве тканей клубня и в числе почек, незрелые клубни ведут себя в дальнейшем почти так же, как зрелые.

Второй период жизнедеятельности картофеля продолжается с момента выкопки клубней до высадки их вновь в поле в течение нескольких месяцев. Эта исключительно важная фаза является основой ряда исследований, посвященных вопросу о взаимоотношениях между питанием, обменом веществ и гормональными компонентами развивающихся ростков и материнского клубня, тогда как в задачу агрономии входит разработка таких методов управления ими, которые могут обеспечить наличие на клубнях к моменту посадки требуемого количества ростков желаемой длины [184].

Конечная и наиболее важная фаза жизнедеятельности картофеля, протекающая в поле и связанная с образованием клубней, последовательно протекает в три фазы: довсходовую, которая включает формирование корней и листовой поверхности за счет запасных питательных веществ материнского клубня; скорость прохождения этой фазы определяется в основном температурой почвы и величиной ростков в момент посадки; фазу, во время которой происходит главным образом развитие ботвы; фазу роста клубней, тесно связанную с фазой роста ботвы и частично совпадающую с ней. Развитие поздних сортов в большинстве зон холодного и умеренного климата происходит в течение вегетационного периода, продолжительность которого сильно ограничена. Срок посадки в этом случае определяется температурой, достаточной для роста картофеля, необходимостью избежать поздние заморозки, а конец вегетационного периода часто определяется развитием фитофтороза или ранним наступлением осенних заморозков [283].

1.1. Фотосинтетическая деятельность растений картофеля

Как известно, реакция растения на условия окружающей его среды сильно колеблется в зависимости от ее состояния.

Первоначально предполагалось, что величина чистой продуктивности фотосинтеза должна зависеть главным образом от внешних факторов и оставаться независимой от внутренних компонентов, по крайней мере, в период вегетативного развития [60, 89]. Но это предположение не оправдалось; опыты, проведенные в постоянных условиях окружающей среды, показали, что величина чистой продуктивности фотосинтеза с возрастом непрерывно понижается [184, 256, 308], в результате увеличения отношения ткани дышащей к фотосинтезирующей, понижения способности фотосинтеза на единицу площади листьев и затенения верхними листьями листьев нижних ярусов. К компонентам, действующим в противоположном направлении, относятся фотосинтез помимо листьев и других органов, понижение интенсивности дыхания на единицу сухой массы. Кроме того, некоторые факты показывают, что на интенсивность фотосинтеза заметно влияет интенсивность оттока веществ из листьев [220], степень активности которого часто зависит не от накопления углеводов, а от других компо-нентов. Все эти факторы способствуют колебанию величины чистой продуктивности фотосинтеза картофеля, которая изменяется обычно соответственно широкой и-образной кривой в зависимости от величины растения (а также и от времени) определения. Высокая интенсивность истинного фотосинтеза вскоре после появления всходов и последующее снижение ее связаны с оттоком веществ из материнского клубня и со снижением интенсивности фотосинтеза на единицу листовой поверхности; с течением времени все большее число листьев достигает своей физиологической зрелости, и интенсивность фотосинтеза снижается. Повышение величины чистой продуктивности фотосинтеза к концу вегетационного периода наблюдается потому, что в клубни поступает зна-

чительно больший процент продуктов фотосинтеза, чем расходуется на образование новых листьев. Эти колебания, возникающие в зависимости от времени и связанные с внутренними факторами, по-видимому, превосходят те изменения, которые можно ожидать под влиянием изменений общего комплекса погоды.

Таким образом, дать простое объяснение величине чистой продуктивности фотосинтеза не представляется возможным, поскольку она является результатом взаимоотношений между многими физиологическими процессами. Так, например, невозможно объяснить наличие зависимости между величиной чистой продуктивности фотосинтеза и площадью листовой поверхности [184, 241, 317] просто с точки зрения различной освещенности листьев. Часто выдвигаемое предположение, что все зеленые листья обладают одинаковой фотосинтетической способностью, неправильно, а потому значение затенения преувеличивается, ибо более затененные листья способны к фотосинтезу. Однако затенение влечет за собой более раннее старение листьев, и, по-видимому, имеет более важное значение в тех случаях, когда новые листья появляются у основания растения, как, например, у злаковых трав и клеверов, чем когда верхушки большинства побегов находятся на уровне верхних ярусов листьев растений, как у картофеля.