Агрономическое обоснование технологических процессов возделывания двух урожаев картофеля ранних сортов в условиях Московской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Ивашова Ольга Николаевна

  • Ивашова Ольга Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 152
Ивашова Ольга Николаевна. Агрономическое обоснование технологических процессов возделывания двух урожаев картофеля ранних сортов в условиях Московской области: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2021. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ивашова Ольга Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ОТРАСЛИ КАРТОФЕЛЕВОДСТВА И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ДВУХ УРОЖАЕВ КАРТОФЕЛЯ РАННИХ СОРТОВ ЗА ВЕГЕТАЦИОННЫЙ ПЕРИОД

1.1 Состояние картофелеводства в России

1.2 Биология картофеля

1.3 Пищевая ценность картофеля раннего

1.4 Требования картофеля к факторам внешней среды

1.5 Получение двух урожаев картофеля раннего

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ДВУХ УРОЖАЕВ КАРТОФЕЛЯ РАННИХ СОРТОВ В УСЛОВИЯХ ИЗМЕНЕНИЯ КЛИМАТА

2.1 Агроклиматические показатели изменения климата

2.2 Климатические ресурсы для получения двух урожаев картофеля в условиях Московской области

Выводы по главе

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Почвенные, агроклиматические условия проведения исследований

3.2 Характеристика объектов исследований

3.3 Методика полевых опытов

3.4 Методика наблюдений, анализов и учетов

ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ПОЛЕВЫХ ОПЫТОВ ПО ОБОСНОВАНИЮ АГРОНОМИЧЕСКИХ ТРЕБОВАНИЙ К ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ДВУХ УРОЖАЕВ КАРТОФЕЛЯ РАННИХ СОРТОВ В УСЛОВИЯХ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

4.1 Особенности роста и развития двух урожаев картофеля ранних сортов

4.2 Формирование параметров растений двух урожаев картофеля ранних сортов

4.3 Развитие и распространение болезней возделывании двух урожая картофеля ранних сортов

4.4 Продуктивность картофеля ранних сортов

4.5 Взаимосвязь урожайности картофеля от параметров деятельности растений

4.6 Качество клубней двух урожаев картофеля ранних сортов

Выводы по главе

ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ДВУХ УРОЖАЕВ КАРТОФЕЛЯ РАННИХ СОРТОВ В УСЛОВИЯХ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

5.1 Экономическая эффективность возделывания двух урожаев картофеля ранних сортов

5.2 Энергетическая эффективность возделывания двух урожаев картофеля ранних сортов . 101 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложения А

Приложения Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Приложение Е

Приложение Ж

Приложение З

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агрономическое обоснование технологических процессов возделывания двух урожаев картофеля ранних сортов в условиях Московской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Картофель является культурой массового потребления, которая используется многосторонне: являет собой незаменимый продукт питания для населения, служит техническим сырьем для промышленности и занимает значительный удельный вес в кормовом балансе. Пищевое достоинство определяется высоким содержанием крахмала, белков, витаминов и ряда минеральных элементов.

Картофель является культурой интенсивного типа. С единицы площади она дает больше питательных веществ в более короткие периоды, чем другие сельскохозяйственные культуры. Так, 1 гектар картофеля приносит в 2...4 раза больше питательных веществ, чем зерновые культуры. Поэтому это один из основополагающих элементов продовольственной безопасности любой страны, начиная с развивающихся и заканчивая высокоразвитыми западноевропейскими странами. Необходимо увеличить объемы производства культуры и тем самым отрасль картофелеводства перевести на более высокий уровень.

Картофель является пластичной культурой, легко адаптируется к условиям произрастания и в России возделывается практически повсеместно. Для возделывания картофеля необходимо иметь определенный вегетационный период и определенную сумму активных температур. Сумма активных температур составляет от 1000 до 1600 °С, для ранних сортов 1000.1100 °С. Чем раньше произойдет устойчивый переход температуры через 10 °С весной, тем больше накопится сумма температур. По тридцатилетним данным обсерватории имени Михельсона минимальная сумма активных температур за последние годы составила 2055 °С в 1993 году, максимальная - 2964 °С в 2010 году, разница составляет более 900 °С, это говорит о больших скачках температур. Конечно, нарастание температуры не происходит линейно, бывают и снижения, но отмечается тренд увеличения. Увеличивается и продолжительность вегетационного периода. Сдвигается начало вегетационного периода в более ранние сроки. Окончание также сдвигается, на более поздние сроки.

Для увеличения объемов производства необходимо искать новые методы, приемы и технологии возделывания. Одной из таких технологий является технология получения двух урожаев. Получение двух урожаев возможно в южных странах, таких как Сирия, Египет, страны Средней Азии и т.д., а также в южных регионах нашей страны. В Московской области, в связи с изменением климата в сторону потепления, также становится возможным выращивание двух урожаев картофеля раннего.

Она основывается на базовой технологии, но некоторые технологические модули изменены. В проведенном исследовании производится агрономическое обоснование технологических модулей существующей базовой технологии. Адаптация базовых технологий возделывания в связи с изменением климата в сторону потепления в нашей зоне и предложения введения в технологические модули дополнительных процессов для получения двух урожаев картофеля ранних сортов актуально.

Первый урожай при возделывании двух урожаев картофеля ранних сортов убирается на две недели раньше обычного (принятого), отечественного картофеля в это время нет, реализуется импортный картофель. Возделывание картофеля по предложенной технологии позволит снизить зависимость от импорта, а также повысит продовольственную безопасность. Для производителя выгодно, так как в это время молодой картофель реализуется по более высоким ценам.

Второй урожай убирается в период, когда на рынке много продукции картофеля. В основном это среднепоздние и поздние сорта. Они универсальные или технические. Уборки ранних сортов в это время практически не бывает. Ранние сорта имеют столовое значение, отличаются хорошими вкусовыми и пищевыми качествами, не темнеют при варке, очень востребованы ресторанным бизнесом, в последние годы используются даже мелкие клубни картофеля, из них готовится много блюд. Следовательно, такой картофель пользуется большим спросом.

Одним из значимых моментов в технологии возделывания является соблюдение агротехнических требований к технологическим операциям и

процессам. Каждый технологический процесс или прием должен быть выполнен своевременно, обоснованно и рационально. Обоснование агротехнических требований к возделыванию двух урожаев картофеля ранних сортов становится актуальной задачей.

Степень разработанности. Вопросами возделывания двух урожаев картофеля ранних сортов и двухурожайной культуры картофеля в нашей стране занимались многие ученые: Балашев Н.Н., Шкварникова П.К., Букасов С.М., Юзепчук С.В., Сикстель Д.А., Матвеев В.П., Писарев Б.А. Они исследовали возможность получения ранней продукции за счет посадки как прошлогодним посадочным материалом, так и свежеубранными клубнями. Рассматривали вопросы укороченного периода покоя молодых клубней. Были проведены исследования по снижению периода покоя молодых клубней и их использования для второй посадки. Такие исследования проводились в советское время в южных районах нашей страны: в Краснодарском крае, Северном Кавказе, Крыму и Среднеазиатских странах. Исследований в условиях Московской области не осуществлялось, так как климатические условия тех лет не позволяли получить два урожая в вегетационный период. В настоящее время в связи с изменением климата в сторону потепления такие исследования стали возможны и в Московской области.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось агрономическое обоснование технологических процессов возделывания двух урожаев картофеля ранних сортов условиях Московской области.

В задачи исследований входило:

- проанализировать изменения климатических ресурсов Московского региона и обосновать возможность возделывания двух урожаев картофеля ранних сортов;

- провести полевые исследования в условиях Московской области для обоснования агрономических требований по возделыванию двух урожаев картофеля ранних сортов;

- изучить особенности роста и развития растений картофеля ранних сортов при возделывании двух урожаев и формирования продуктивности культуры, особенности формирования компонентов структуры урожайности и показателей качества клубней в зависимости от срока уборки;

- дать оценку экономической и энергетической эффективности возделывания двух урожаев картофеля ранних сортов.

Объект исследования - технология возделывания двух урожаев ранних сортов в условиях Московской области.

Предмет исследования - зависимости процессов формирования урожайности первой и второй посадки от климатических условий и сортовых особенностей картофеля.

Научная новизна заключается в обосновании агротехнических требований к посадочному материалу, выбору сортов, размеру посадочных фракций, к особенностям ухода применительно к первой и второй посадке для получения двух урожаев картофеля ранних сортов в условиях Московского региона в связи с изменениями климата, которая позволит повысить эффективность производства картофеля.

Теоретическая и практическая значимость. На основании увеличения тренда суммы активных температур и продолжительности вегетационного периода в результате изменения климата в сторону потепления выявлены закономерности развития растений двух урожаев картофеля в зависимости от сортовых особенностей, времени посадки, размера фракций, применения глауконитовых песков и развития возбудителей болезней.

Практическая значимость определяется разработкой рекомендаций по возделыванию экологически чистого картофеля ранних сортов в условиях Московской области. Рекомендации внедрены на кафедре «Эксплуатация машинно-тракторного парка и высокие технологии в растениеводстве» в учебном процессе РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева при подготовке бакалавров по направлению 35.03.06 - «Агроинженерия» в дисциплине «Основы производства

продукции растениеводства» и в условиях крестьянского хозяйства «Междуречье» Дмитровского района Московской области.

Разработанные базы данных «Поддержка принятия решений при получении двух урожаев экологически чистого картофеля ранних сортов» (свидетельство о государственной регистрации базы данных № 2020621780 от 01.10.2020 г.), «Поддержка принятия решений при возделывании картофеля» (свидетельство о государственной регистрации базы данных № 2020621782 от 01.10.2020 г.) позволят увеличить производство картофеля.

Степень достоверности и реализации результатов исследований. Надежность и достоверность проведения экспериментальных исследований подтверждается использованием стандартной методики проведения трехлетних полевых опытов, результатами статистической обработки и корреляционного, регрессионного анализов при уровне достоверности 95 %. Полученные результаты в ходе исследований, были исследованы и опробованы в производственных исследованиях и внедрены в КХ «Междуречье» (площадь 1 га). А также на кафедре «Эксплуатация машинно-тракторного парка и высокие технологии в растениеводстве» результаты исследования внедрены в учебном процессе в дисциплине «Основы производства продукции растениеводства» РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева при подготовке бакалавров по направлению 35.03.06 - «Агроинженерия».

Основные положения, выносимые на защиту:

- специфика роста и развития картофеля ранних сортов, а также параметров продуктивности в зависимости от времени посадки (первая и вторая) для получения двух урожаев продукции картофеля;

- корреляционные и регрессионные взаимосвязи конечной продуктивности агроценозов с показателями фотосинтеза и структуры урожая;

- разработаны и обоснованы технологические процессы технологии возделывания двух урожаев картофеля ранних сортов для условий Московской области;

- экономическая и энергетическая оценки возделывания двух урожаев картофеля ранних сортов.

Апробация результатов. По результатам исследований подготовлены доклады и обсуждены на VI Международной конференции по переработке сельскохозяйственной продукции и сельскому хозяйству (Воронеж, 17.18 октября 2019 г.); Международной научно-практической конференции «Сельское хозяйство и продовольственная безопасность: технологии, инновации, рынки, человеческие ресурсы (Казань, 13.14 ноября 2019 г.); Международной научной конференции, посвященной 125-летию со дня рождения В.С. Немчинова (03.05 декабря 2019 г.); Всероссийской (национальной) научно-практической конференции с международным участием (Курган, 06 февраля 2020 г.); XV Международной научно-практической конференции «Аграрная наука -сельскому хозяйству» (Барнаул, 12.13 марта 2020 г.); 19-й Международной научной конференции (Елгава, 20.22 мая 2020 г.); Международной конференции по политике и экономическим мерам развития сельского хозяйства (Воронеж, 25.26 мая 2020 г.); Международной научной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 160-летию В.А. Михельсона (09.11 июня 2020 г.).

Публикации. По диссертации опубликовано 16 работ и 1 в печати, в том числе 5 статей и 1 в печати в 6 изданиях, включаемых в перечень ВАК Минобрнауки РФ; 2 в МБД Скопус, 2 свидетельства о регистрации базы данных (№ 2020621780 и 2020621782 от 01.10.2020 г.) и практические рекомендации.

Структура и объем диссертации. Материал диссертационного исследования изложен на 152 страницах машинописного текста, который включает введение, 5 глав, 25 таблиц, 26 рисунков, а также заключения и предложения производству. Библиографический список использованной литературы состоит из 146 источников, в том числе 24 иностранной литературы.

Личный вклад соискателя заключается в непосредственном участии в постановке задачи и цели исследования, получении, обработки и интерпретации

результатов эксперимента и производственной проверки, апробации и подготовки основных публикаций по выполненной работе.

Автор выражает искреннюю благодарность Дыйкановой М.Е. за совместные исследования, представленные в главе 4, научному руководителю Гаспарян И.Н. за методическую помощь и поддержку при работе над диссертацией, а также всем сотрудникам кафедры эксплуатации машинно-тракторного парка и высокие технологии в растениеводстве за содействие в проведении исследований.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ОТРАСЛИ КАРТОФЕЛЕВОДСТВА И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ДВУХ УРОЖАЕВ КАРТОФЕЛЯ РАННИХ СОРТОВ ЗА ВЕГЕТАЦИОННЫЙ ПЕРИОД

1.1 Состояние картофелеводства в России

В настоящее время во всем мире производят более 370 млн. тонн картофеля [35, 93, 127], более миллиарда населения питаются этим продутом по всему миру, так как по потреблению стоит на третьем месте после риса и пшеницы. Спрос на картофель во всем мире увеличивается и по данным аналитиков в ближайшие 20 лет производство будет только расти [93, 127]. Крупнейшим потребителем и производителем картофеля является Китай.

По данным ФАО в 2016 году было собрано 376,8 млн. т. картофеля (таблица 1), это на 40 % больше чем в 1961 году [127]. При этом площадь возделывания сильных изменений не претерпела, произошло небольшое уменьшение - примерно на 13 %. Это говорит об интенсификации производства, так как урожайность увеличилась почти на 60 % [35, 127].

Таблица 1 - Динамика мирового производства картофеля, средней урожайности и

площади посадок

Показатели 1961 1980 1990 2000 2016 2019

Валовый сбор в мире, всего млн.т. 270,6 240,5 266,8 322,8 376,8 370,0

Валовый сбор в России, млн. т. 30,4 28,0 30,5 32,5 31,1 30,5

Урожайность в мире, ц/га 122,0 128,0 151,0 162,0 196,0 214,0

Урожайность в России, ц/га 95,0 96,0 99,0 96,0 144,0 159,0

Урожайность в Германии, в ц/га 245,0 257,0 256,0 394,0 444,0 446,0

Площадь возделывания в мире, млн. га 22,1 18,8 17,7 19,9 19,2 19,0

Площадь возделывания в России, млн. га 32 30 3,4 2,7 2,0 1,9

Главными производителями в мире картофеля являются Китай, Индия и Россия. Россия занимает третье место по производству картофеля, является одним

из основных производителей, но с большим отрывом от Китая - почти в три раза [35, 130, 132].

Средняя мировая урожайность в 1961 году составила всего 122 ц/га, в 2016 г. - 196 ц/га, произошло увеличение урожайности почти на 60 % благодаря высокой культуре земледелия. Рост урожайности был отмечен повсеместно. Максимально высокие урожаи были получены в США и Новой Зеландии, где с 1 га получили почти 50 т картофеля [35, 125, 134]. В этих странах имеется правительственная поддержка «картофелеводческой революции» [35]. Высокая средняя урожайность картофеля отмечена в Германии - 44,4 т/га, Дании - 42,5, в Нидерландах - 42,0 т/га [142].

В 2019 году, по данным Росстата, в хозяйствах всех категорий площадь, занятая картофелем, составила 1254,9 тыс. га, или 94,7 % к уровню 2018 года (1324,6 тыс. га) и 78,5 % к уровню 2014 года (1598,8 тыс. га) [1, 18, 23, 93]. Валовой сбор картофеля в СХО, КФХ и ИП в 2019 году составил 7,6 млн. тонн, или 105,7 % к показателю 2018 года (7,2 млн. тонн), что на 22,4 % больше показателя 2014 года (6,2 млн. тонн) [44, 46, 54]. Лучших результатов по производству картофеля в СХО, КФХ и ИП в 2019 году достигли Брянская область - 827,2 тыс. тонн, Тульская область - 588,8 тыс. тонн, Нижегородская область - 494,4 тыс. тонн. Необходимо отметить, что доля производства картофеля в СХО, КФХ и ИП ежегодно растет [55, 57, 61]. С 2014 года доля производства картофеля указанными категориями сельскохозяйственных товаропроизводителей в общем объеме производства увеличилась и составила в 2019 году 34,3 % против 25,4 % в 2014 году [55, 57, 61].

В нашей стране, несмотря на все усилия МСХ РФ, к сожалению, урожайность остается низкой, в 3.4 раза ниже, чем в развитых западных странах [35, 38, 39, 93]. В новейшей истории России хозяйства населения стали основными производителями картофеля: 80 % производства (таблица 2) картофеля в нашей стране сосредоточено в личных подсобных, приусадебных и фермерских хозяйствах с не большими площадями, низкой агротехникой, некачественным посадочным материалом, распространенностью болезней и

вредителей и т.д. Население выращивает картофель для личного потребления, в лучшем случае для продажи. Основная доля производимого картофеля в России используется на потребление в свежем виде - 51,5 % [25, 28, 53]. Это тормозит развитие отрасли. Не позволяет применять научно-технологические инновации, использовать механизацию, перспективные сорта и т.д. Экономическое состояние частного сектора не позволяет возделывать картофель по современным технологиям, что и объясняет низкий уровень урожайности этой важнейшей культуры в целом по стране.

Таблица 2 - Динамика производства картофеля по категориям хозяйств, тыс. тонн

Показатели 2014 г. 2015 г. 2016 г. 2017 г. 2018 г. 2019 г.

Все категории хозяйств 24284,1 25405,7 22463,5 21707,6 22395,0 22074,9

Хозяйства населения 18105,7 17850,9 15593,7 14963,4 15237,1 14510,0

СХО 3809,9 4655,6 4210,2 4232,8 4316,5 4629,1

КФХ, ИП 2368,5 2899,2 2659,5 2511,4 2841,3 2935,7

По данным Росстата, в 2019 году валовой сбор картофеля в хозяйствах всех категорий составил 22,1 млн. тонн, что на 1,4 % меньше предыдущего года, в том числе в хозяйствах населения - 14,5 млн. тонн, или на 4,8 % ниже уровня предыдущего года [27, 68, 93]. В СХО урожай картофеля увеличился по сравнению с 2018 годом на 7,2 % и составил 4,6 млн. тонн. Самообеспеченность картофелем в 2019 году составила 94,9 %, что на 0,4 п.п. меньше, чем в 2018 году, при пороговом значении Доктрины продовольственной безопасности 95 %, что ниже на 0,1 п.п. В результате низких запасов картофеля на начало 2019 года и снижения импорта уровень общих ресурсов картофеля сократился на 928 тыс. тонн, или на 2,3 %, по сравнению с предыдущим годом (таблица 3) [90, 93].

Как сообщают Е.А. Симаков, Б.В. Анисимов, ежегодное потребление свежего столового картофеля в России в последние годы составляет примерно 18 млн. т, то есть около 50 % выращенной продукции используется в свежем виде [104, 105]. По данным Росстата и МСХ РФ потребление картофеля на душу населения в 2019 году составило 89,1 кг при рекомендованной норме 90 кг и

остается практически неизменным на протяжении последних лет [30, 93]. Таким образом, по данным Росстата и МСХ РФ внутренний спрос на картофель остается стабильным и обеспечивается в полном объеме.

Таблица 3 - Баланс ресурсов и использования картофеля, тыс. тонн

Показатели 2015 г 2016 г 2017 г 2018 г 2019 г

Ресурсы - всего 43917 42254 40911 40491 39563

Запасы на начало года 17482 18818 17859 16838 16728

Отечественное производство 25406 22463 21708 22838 22075

Импорт 1029 973 1344 1258 760

Использование всего 25099 24395 24073 23763 23716

Производственные цели 10091 9565 9141 8960 8646

на семена 5347 4995 4637 4605 4429

на корм скоту и птице 4744 4570 4504 4355 4217

переработано на непищевые цели - - - - -

Потери 1431 1404 1461 1450 1484

Экспорт 207 292 246 268 463

Личное потребление 13370 13134 13225 13085 13123

Запасы на конец года 18818 17859 16838 16728 15847

Ценовая ситуация на рынке картофеля, по данным Росстата, в течение года носит разнонаправленную динамику. Изменение цены реализации на продукцию картофеля изменяется в зависимости от сезона, его поступления на рынок из производства и импорта продукции из других стран. Например, оптовая цена от производителей на продукцию в декабре составила 9,37 руб./кг и с начала года уменьшилась на 4,9 % [93]. А розничная цена для потребителей продукции картофеля оказалась уже 21,38 руб./ кг и уменьшилась на 12,7 % с начала года [39, 54, 93, 138]. В 2020 году МСХ РФ прогнозирует валовой сбор картофеля в объеме 22,2 млн. тонн [35, 39, 53, 54, 93, 138].

В последние годы в мире и в нашей стране все больше возрастает интерес к качественной продукции - экологически чистой продукции. Современный

потребитель начинает заботиться о своем здоровье, это формирует новое отношение к продуктам питания с ограниченным применением химических препаратов, стимуляторов роста и т.д.

Поэтому приоритетными направлениями повышения эффективности картофелеводства в современных условиях является повышение урожайности, качества и безопасности картофеля.

1.2 Биология картофеля

Растение картофеля принадлежит к семейству Пасленовых (Solanaceae) роду Солянум (Solanum). Используемые сорта для возделывания в нашей стране принадлежат к одному виду Туберозум (Tuberosum), они получили наиболее широкое распространение [3, 11, 12]. Однако для выведения сортов, которые устойчивы к различным болезням, таким как фитофтороз, рак, вирусные болезни, а также нематода применяются другие дикие виды картофеля, так как они имеют особо ценные свойства и признаки [11, 12, 15, 21, 71, 78].

Солянум туберозум, известен во всем мире, родиной его является остров Чилоэ. Продукция картофеля используется для возделывания в Европе, Азии и Америке. Картофель является многолетним клубненосным растением, у которого отмирают листья и стебли или приостанавливают свой рост в период неблагоприятных условий. Оставшиеся клубни в почве переходят в стадию покоя до момента наступления более благоприятных условий [10, 17, 31, 83, 85]. При наступлении оптимальных температур и влажности для роста и развития растений картофеля клубни выходят из состояния покоя и продолжают свое развитие [31, 34, 35, 113]. Клубень является продолжением растения. В более суровом климате клубни могут промерзать и загнивать, поэтому их необходимо выкапывать и хранить [82, 91, 95]. При возделывании картофель выращивают как однолетнее растение, потому что жизненный цикл проходит в один вегетационный период, начиная от прорастания клубней и заканчивая образованием новых клубней. Тем самым обеспечивается развитие материнского растения. Как известно, клубень представляет зимующую фазу [96, 98, 107].

Размножение происходит семенами, а также вегетативным способом: частями клубня, ростками и черенками. Семена являются гетерозиготными, т.е. содержат гены с разными признаками, поэтому при дальнейшем размножении не могут обеспечить однородность признаков потомства, отклонения могут быть как по форме и цвету клубней, устойчивости к заболеваниям, количеству урожая и т.д. [119, 110, 117, 122]. Семенное размножение используют только для селекционных работ, для выведения новых сортов и гибридов методом скрещивания. Для производственных посадок семенное размножение требует очень больших трудовых затрат и практически не используется [88, 102, 112].

Клубни картофеля являются подземным утолщенным стеблем, это клубнеплод [45, 66, 76]. По данным ряда ученых, подземные стебли (столоны) образуются в основном в фазу бутонизации-цветения, концы столонов начинают утолщаться и постепенно образуют клубни. В связи с тем, что клубни имеют сходное строение со стеблем, особенно в ранние стадии развития, их относят к стеблям. Отличительной особенностью является хранение питательных веществ, образованных в результате фотосинтеза [94, 96, 108].

Клубень имеет чешуйчатые листочки, в них образуются покоящиеся почки, которых в каждом глазке находится по три. Что листья на стебле, что глазки имеют спиральное расположение. Вначале прорастает самая сильная почка -центральная, она образует более мощный росток. При удалении этого ростка или его поломке начинает прорастать вторая почка, часть питательных веществ было уже использовано и росток образуется менее мощный. И при удалении второго ростка прорастает третий, последний глазок. Если происходит очередная поломка, то прорастания ростка уже не будет. В связи с чем, необходимо правильно подготовить посадочный материал, чтобы на посадку клубни шли с центральной почкой, более мощной, тогда растения будут более развитыми и мощными [32, 107, 111, 114, 133]. Возможно использование резаных клубней, тогда активизируются не только верхушечные почки. Б.В. Писарев отмечает, что при срезании верхушечной почки, прорастают и почки нижних глазков [96].

Клубни картофеля различных сортов различаются по окраске, форме, характеру кожуры и окраске мякоти. По данным Усановой З.И. [114] они также зависят от условий возделывания.

Клубень от механических повреждений, а также высыхания покрывает тонкая кожица, она состоит из пробковой ткани. На ее поверхности имеются светлые чечевички за счет которых происходит дыхание и испарение влаги из клубня. Под кожицей находится коровая паренхима, в ней содержится много крахмала, далее камбиальное кольцо (образовательный слой), которое отделяет коровую паренхиму от основной массы клубня [42, 51]. В основной массе клубня находится паренхима, заполненная крахмалом. За ним находится основная масса клубня, состоящая из клеток паренхимы, заполненных крахмалом. В центре клубня расположена сердцевина, при созревании иногда она образует полость. Это связано с тем, что в ней содержится много воды [2, 16, 64, 78, 92].

Зрелый клубень картофеля находится в состоянии покоя, глубина покоя клубня, его длительность обусловлена генами и является сортовой особенностью. По данным Мельничук Д.И., покой зависит от наличия ингибиторов роста, содержание которых снижается со временем и увеличивается содержание ростовых веществ. Запасные питательные вещества переходят в растворимые, повышается дыхание, клубни начинают прорастать [95, 96].

Писарев Б.В. отмечает, что при переходе из состояния покоя к росту проростков клубни физиологически стареют. Старение обуславливается суммой среднесуточных температур выше 0 °С и продолжительностью периода прорастания [95, 96]. Физиологический возраст посадочных клубней по-разному влияет на урожайность. Прорастание физиологически старых клубней происходит быстрее, тем самым сокращается время от посадки до всходов. Растения оказываются в более благоприятных условиях в период роста и развития, но вегетативная масса развивается меньше, которая ведет к снижению массы клубня [6, 25, 36, 45]. Метеорологические условия года влияют на клубнеобразование, которое или усиливается, или ослабевает. Более высокие положительные

температуры благоприятно влияют на развитие ботвы, а низкие, наоборот, усиливают его.

Растение картофеля является кустом. Различные сорта отличаются по высоте (от 30 до 150 см и более), облиственности и положению стеблей [67, 73, 114]. Высота растений зависит от условий выращивания, сорта, технологии и распространения болезней [29, 40]. Куст в основном состоит из 3.4, редко 5.6 и более стеблей с листьями с прерывисто-непарнорассеченными [5, 12, 65]. На стебле листья располагаются спирально. Листья имеют различную рассеченность: от слабой до сильной. Стебель травянистый, ребристый, трехгранный, встречаются сорта многогранные. Стебли различаются по числу и ветвлению [11, 12, 16]. Одним из признаков является пигментация стебля, а также окраска. Она обычно изменяется от освещения [81, 91, 95].