Влияние азотных удобрений, регуляторов роста и приемов обработки почвы на урожайность и качество клубней картофеля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Черных, Антонина Сергеевна

  • Черных, Антонина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 165
Черных, Антонина Сергеевна. Влияние азотных удобрений, регуляторов роста и приемов обработки почвы на урожайность и качество клубней картофеля: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Москва. 2013. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Черных, Антонина Сергеевна

Введение..................................................................................................................................................................4

1. Обзор источников литературы............................................................................................8

1.1. Минеральное питание растений..............................................................................................8

1.1.1. Динамика потребления элементов питания растениями..............................10

1.1.2. Особенности минерального питания картофеля................................................14

1.2. Особенности применения азотных удобрений..........................................................16

1.2.1. Использование азота удобрений в зависимости от срока их

внесения и разной степени окультуренности почв..........................................................18

1.2.2. Отношение растений к аммонийному и нитратному азотному питанию..................................................................................................................................................................20

1.2.3. Применение азотных удобрений на картофеле....................................................21

1.3. Регуляторы роста растений..........................................................................................................25

1.3.1. Эффективность использования регуляторов роста в

растениеводстве................................................................................................................................................28

1.3.2. Применение регуляторов роста на картофеле......................................................29

Экспериментальная часть

2. Объекты и методы исследований..........................................................................................32

2.1. Почвы опытного участка................................................................................................................34

2.2.Климатические и агрометеорологические условия проведения исследований......................................................................................................................................................35

2.3. Методика наблюдений, анализов и учетов....................................................................39

2.4. Технология возделывания картофеля в опыте............................................................41

Результаты исследований

3. Особенности фотосинтетической деятельности и формирование урожая картофеля в зависимости от систем обработки почвы и

уровня азотного питания......................................................................................................................43

3.1. Влияние приемов обработки почвы и уровня азотного питания на

фотосинтетическую деятельность растений картофеля....................... 44

3.1.1. Влияние приемов обработки почвы на всхожесть и формирование густоты стояния растений картофеля в опыте............................44

3.1.2. Действие приемов обработки почвы и уровня азотного питания на высоту и густоту стеблестоя растений картофеля в опыте..............................46

3.1.3. Формирование ассимиляционного аппарата растений под действием изучаемых агроприемов............................................... 50

3.2. Формирование урожая и качества клубней картофеля................... 70

3.3. Формирование урожая и качества клубней картофеля при применении некорневых подкормок............................................... 93

4. Влияние физиологически активных соединений на

продуктивность картофеля........................................................ 106

5. Экономическая эффективность применения подкормок азотными удобрениями и обработок регуляторами роста при

возделывании картофеля.......................................................... 127

Основные выводы................................................................... 134

Предложения производству....................................................... 138

Список литературы............................ ...................................... 139

Приложения........................................................................... 159

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние азотных удобрений, регуляторов роста и приемов обработки почвы на урожайность и качество клубней картофеля»

Актуальность темы. Картофель является одной из важнейших продовольственных культур. Россия является основным производителем картофеля в мире, занимая второе место по площади, третье - по валовому сбору и одно из последних мест - по урожайности (ФАО, 2012). Основными причинами этого являются несбалансированное минеральное питание и болезни картофеля.

В настоящее время остро стоит проблема более полной реализации биологического потенциала картофеля путем внедрения элементов биологизации его возделывания, базирующейся на максимальном использовании адаптивного и продуктивного потенциала возделываемых сортов, рационального применения удобрений, регуляторов роста, средств защиты растений от вредителей и болезней.

Важное значение для повышения его продуктивности и качества имеет-изучение реакции картофеля на уровень питания, отзывчивость на регуляторы роста с учетом их адаптивности, пластичности, стабильности. Выявление наиболее эффективных из них и определение оптимальных условий их использования является важной задачей в растениеводстве (H.H. Малеванная, 2007; А.Н. Постников, 2006).

Цель и задачи исследований. Цель - обосновать дозы внесения различных форм азотных удобрений на почвах с различными по интенсивности и характеру воздействия приемами основной обработки, оценить эффективность применения регуляторов роста на формирование высоких урожаев картофеля и качественные характеристики продукции применительно к дерново - подзолистым почвам.

Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:

• выявить влияние систем основной обработки почвы, форм и доз азотных удобрений и применения регуляторов роста на формирование фотосинтетического аппарата, морфобиологические показатели картофеля и ход продукционного процесса;

• научно обосновать оптимальные дозы различных форм азотных удобрений, применяемых в качестве корневых подкормок, обеспечивающих

максимальную продуктивность при разработке технологии возделывания картофеля;

• оценить эффективность применения некорневых подкормок растений картофеля азотными удобрениями различных форм и определить их оптимальные концентрации для применения по вегетирующим растениям;

• изучить особенности формирования урожая, основных компонентов его структуры и показателей качества клубней в зависимости от агротехнических приемов возделывания картофеля;

• дать оценку экономической эффективности изучаемых приемов возделывания картофеля.

Научная новизна. Впервые в условиях Центрального района Нечерноземной зоны России в многофакторных полевых опытах на дерново-подзолистой среднесуглинистой почве проведены исследования, направленные на изучение влияния различных форм и доз азотных удобрений и регуляторов роста на рост, развитие, параметры фотосинтетической деятельности, товарную и семенную продуктивность посадок и качество клубней.

В результате исследований выявлена роль азотных удобрений и регуляторов роста, внесенных по вегетирующим растениям в формировании наиболее продуктивных посадок картофеля.

Практическая значимость. На основании проведенных исследований выбраны экологически безопасные формы и определены оптимальные дозы азотных удобрений, а также установлены наиболее эффективные регуляторы роста для обработки растений картофеля во время вегетации, позволяющие улучшить рост, развитие, параметры фотосинтетической деятельности, товарную и семенную продуктивность посадок и качество клубней. Это позволило получить урожайность клубней от применения подкормок мочевиной в дозе N30 порядка 30 т/га (на 14,5 % выше контроля), от применения регулятора роста Эпин-экстра -27 т/га (на 15,9 % выше контроля), от применения для некорневой подкормки 1% раствора аммиачной селитры - 28 та (на 22% выше контроля).

Разработаны практические рекомендации по эффективному применению корневых и некорневых подкормок азотными удобрениями и обработок регуляторами роста вегетирующих растений картофеля.

Реализация результатов исследований. Результаты научных исследований прошли производственную проверку и внедрены в ООО «Искра» Плавского района Тульской области на площади 40 га с суммарным экономическим эффектом 114,98 тыс. руб.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на Всероссийской научной конференции «Биостимуляторы в медицине и сельском хозяйстве», г. Уфа, БашГУ, 2011 г.; Международной научно - практической конференции «Агроэкологические аспекты устойчивого развития АПК на территориях загрязненных радионуклидами», г. Брянск, Брянская ГСХА, 2011 г.; Международной научной конференции молодых ученых и специалистов, г. Москва, РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева, 2011, 2012 гг.; Международной научной заочной конференции «Естественнонаучные вопросы технических и сельскохозяйственных исследований», г. Москва, 2012 г.; Международной научно - практической конференции «Решение проблем развития предприятий: роль научных исследований», г. Краснодар, 2012 г.; X Международной научно -практической конференции «Наука в современном мире», г. Таганрог, Центр научной мысли, 2012 г.; XI Международной заочной научно - практической конференции «Инновации в науке», г. Новосибирск, Сибирская ассоциация консультантов, 2012 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 3 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 165 страницах, содержит 40 таблицы, 2 рисунка, состоит из введения, 5 глав, выводов, предложений производству, библиографического списка использованной литературы, который включает 218 источников, в том числе 29 зарубежной литературы, 5 приложений.

Основные положения, выносимые на защиту:

• закономерности формирования фотосинтетического аппарата, морфобиологических показателей растений картофеля при разных дозах азотных корневых и некорневых подкормок и нормах регуляторов роста в различных по тепло- и влагообеспеченности условиях;

• параметры формирования урожая и его структурных компонентов при разных уровнях природного и антропогенного воздействия на биоценозы;

• влияние систем основной обработки почвы, форм удобрений и применения регуляторов роста на формирование фотосинтетического аппарата, морфобиологические показатели картофеля;

• научно-обоснованы экологически безопасные формы и оптимальные дозы азотных удобрений, применяемых в качестве подкормок и обеспечивающих максимальную реализацию продуктивности среднераннего сорта картофеля;

• показатели экономической эффективности применения азотных удобрений и регуляторов роста при разных по интенсивности технологиях возделывания картофеля;

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю за методическую помощь и поддержку при работе над диссертацией, а также всем сотрудникам кафедры растениеводства и луговых экосистем и коллективу Полевой опытной станции за содействие в проведении исследований.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Черных, Антонина Сергеевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Применение различных видов подкормок азотными удобрениями и регуляторов роста по вегетирующим растениям обеспечивало получение на хорошо окультуренных дерново-подзолистых почвах в Центральном районе Нечерноземной зоны стабильных урожаев на уровне 20 -30 т/га с высокой экономической эффективностью в разные по тепло- и влагообеспеченности годы.

2. Установлено преимущество применения отвальной обработки почвы, в сравнении с минимальной, в формировании благоприятного агрофизического состояния почвы, с более высокими показателями влажности, воздухообмеена и меньшей плотностью сложения, которое в дальнейшем оказало положительное влияние на формирование высоты растений, площади листьев, N13VI и обеспечило прибавку урожая среднераннего картофеля порядка 3 т/га в среднем за 3 года.

3. Оптимальные условия для формирования густоты стеблестоя складывались на отвальной обработке в варианте с применением кальциевой селитры в дозе N60 (211,7 тыс. штук/га), а на минимальной - мочевины в дозе N60 (216,3 тыс. штук/га). Применение препарата Циркон обеспечило густоту стеблестоя 221,3 тыс. штук/га.

3. Азотное питание усиливало фотосинтетическую деятельность растений картофеля, что выражалось в увеличении высоты растений (на 1-3 см), массы ботвы (на 9-15%), площади листьев (на 5 - 8%). Наибольшие показатели площади листьев и ФПП достигались при внесении в подкормки сульфата аммония в дозе N60 (32,7 тыс. м2/га и 1,91 млн. м2дней/га соответственно), а также при применении для обработки вегетирующих растений стимулятора роста Энергия (35,2 тыс. м2/га и 2,07 млн. м2дней/га соответственно). При этом наиболее высокий коэффициент хозяйственной

эффективности фотосинтеза отмечался в варианте с применением для подкормки мочевины в дозе N30 - 0,64.

4. Проведенные исследования позволили установить, что из изучаемых форм азотных удобрений наиболее заметное влияние на увеличение содержания хлорофилла в листьях оказало применение аммиачной формы в виде сульфата аммония во всех дозах (увеличение содержания этого показателя на 9,3 - 10,6 % по сравнению с контролем). Некорневая подкормка 1-4 % раствором сульфата аммония в фазу бутонизации увеличивала содержание хлорофилла на 8,4 - 19,1%. Из применяемых регуляторов роста максимальные значения этого показателя были в варианте с Феровитом (+10 единиц к контролю).

5. Применение различных видов подкормок азотными удобрениями и регуляторов роста положительно влияло на формирование показателей фотосинтетически активной биомассы. Но в тоже время применение сульфата аммония во всех дозах повышало индекс №ЭУ1 до 0,85, что приводило к нежелательному более раннему смыканию ботвы в междурядьях. Применение стимулятора роста Энергия увеличивало этот показатель до 0,81 - 0,83 единицы, что на 0,04 - 0,05 ед. выше контроля.

6. Применение подкормок азотными удобрениями на хорошо окультуренных почвах обеспечивало прибавку урожая от 0,6 до 3,8 т/га в зависимости от условий тепло- и влагообеспеченности. Наиболее высокая урожайность при отвальной обработке почвы 30,0 т/га получена в варианте, где для подкормки использовалась мочевина в дозе N30 (+ 3,8 т/га) при средней высоте растений - 35,4 см, густоте стеблестоя - 197,0 тыс. штук/га, площади листьев - 31,4 тыс.м2/га и Ж>У1 - 0,78 единиц. Применение для некорневой подкормки 1% раствора аммиачной селитры было наиболее эффективным в повышении продуктивности агроценозов картофеля при сохранении экологической безопасности окружающей среды и качества продукции.

Независимо от условий тепло- и влагообеспеченности существенное повышение урожайности (на 1,8 - 6,3 т/га) обеспечивало применение препарата Эпин-экстра (на 3,7 т/га), Энергия (на 2,5 т/га) и Альбита (на 1,7 т/га).

7. Установлено, что из используемых форм азотных удобрений наиболее значительно повышало содержание семенной фракции применение для подкормки при отвальной обработке мочевины в дозе N90 - 58,8% от общего количества клубней и использование кальциевой селитры в дозе N60 - 55,7 % от общего количества при минимальной обработке почвы. Это позволяет определить технологическую направленность возделывания картофеля.

8. В исследованиях установлено повышение содержания крахмала под действием азотных удобрений, что в большей степени зависело от форм используемых удобрений. Наибольшее содержание крахмала на момент уборки отмечалось в клубнях вариантов с применением для подкормки сульфата аммония в дозе N60 - 12,7% (на 0,9% выше по сравнению с контролем). В то время как с применением некорневой подкормки азотными удобрениями увеличение содержания крахмала отмечалось в вариантах с использованием 1 и 4% раствора мочевины и 2% раствора кальциевой селитры (на 0,8 -1,2 % выше контрольного значения).

9. Из форм применяемых удобрений экологически безопасными при дозах внесения N30 и N60 при отвальной и минимальной обработке являлись мочевина, аммиачная селитра и сульфат аммония. Важно отметить, что в вариантах с минимальной обработкой почвы отмечалось меньшее накопление нитратов в клубнях картофеля. Применение кальциевой селитры, независимо от доз внесения и системы обработки почвы, ухудшало изучаемые показатели качества клубней картофеля, повышая содержание нитратов до 570 мг/кг.

10. Применение подкормок мочевиной в дозе N30 при отвальной обработке в фазу полных всходов было экономически выгодным: себестоимость производства 1 т картофеля снижалась на 0,46 тыс. руб., чистый доход увеличивался на 0,47 тыс. руб., а рентабельность составила 108 % при ее значении на контроле 83,2%. При минимальной обработке увеличение дозы азота до 60 кг/га было наиболее эффективным - отмечалось снижение себестоимости, при повышении рентабельности до 74,2%.

Экономически оправданным в наших исследованиях было применение некорневой подкормки 1% раствором аммиачной селитры, что выразилось в снижении себестоимости производства на 0,77 тыс. руб./т и повышении рентабельности на 36,3% по сравнению с контрольным вариантом.

Применение для обработки вегетирующих растений стимуляторов роста Эпин-экстра и Энергия снижало себестоимость производства 1 т картофеля на 9,7 и 13,6%, повышало ожидаемую прибыль на 6,9 и 13,8% и рентабельность на 27,7 и 40,9%, соответственно.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

При возделывании картофеля на хорошо окультуренных дерново-подзолистых почвах в Центральном районе Нечерноземной зоны с целью получения стабильных урожаев картофеля среднеранней группы спелости на уровне 30 т/га с высокой экономической эффективностью необходимо:

1. Проводить подкормку мочевиной в дозе N30 в фазу полных всходов при отвальной обработке почвы. Это обеспечивает получение урожайности на уровне 30 т/га, прибавки урожая - 3,8 т/га, повышение рентабельности производства картофеля на 25%, снижение себестоимости на 12,0%. При минимальной обработке почвы применять подкормку мочевиной в дозе N60, что обеспечит получение урожайности на уровне 25 т/га и повышение рентабельности производства картофеля на 7%.

При низкой обеспеченности хозяйства азотными удобрениями проводить некорневую подкормку в фазу бутонизации 1%-ным раствором аммиачной селитры (3,0 кг/га аммиачной селитры, при норме расхода рабочей жидкости 300 л/га), которая обеспечивает повышение урожайности на 22,2 %, рентабельности на 36,3 % по сравнению с контролем.

2. С целью повышения устойчивости растений картофеля ко многим неблагоприятным факторам среды (засухе, низким и высоким температурам), проводить обработку вегетирующих растений в фазу бутонизации стимулятором роста с иммуномодулирующим и адаптогенным действием Эпин - экстра (60 мл/га, при норме расхода рабочей жидкости 300 л/га). Это обеспечивает получение урожайности на уровне 27 т/га с хорошими технологическими качествами клубней, прибавки урожая - 3,8 т/га, с уровнем рентабельности производства - 87,1%.