Оптимизация технологии возделывания картофеля на Южном Урале тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Васильев, Александр Анатольевич
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 363
Оглавление диссертации кандидат наук Васильев, Александр Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ......................................................5
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ
УРОЖАЯ КАРТОФЕЛЯ...........................................10
1.1. Основные факторы, влияющие на урожайность.............10
1.2. Выбор сорта...........................................29
1.3. Оптимизация доз удобрений и регулирование фитосанитарного
состояния посевов картофеля................................32
1.4. Роль севооборота в повышении урожайности картофеля....39
1.5. Качество клубней в зависимости от технологии возделывания картофеля44
1.6. Роль природных минералов в повышении урожая картофеля.46
1.7. Современные технологии возделывания картофеля.........50
Глава II. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ......................61
2.1. Объекты исследований..................................61
2.2. Схема опытов..........................................64
2.3. Метеорологические условия за годы исследований........72
2.4. Методика проведения анализов, учетов и наблюдений.....78
2.5. Агроклиматические условия лесостепной зоны Южного Урала.81
2.6. Почвенные условия лесостепной зоны Южного Урала.........84
2.7. Потенциальные возможности получения планируемого урожайности
картофеля в лесостепной зоне Южного Урала..................86
Глава III. РОЛЬ СОРТОВ В ФОРМИРОВАНИИ УРОЖАЙНОСТИ
КАРТОФЕЛЯ..................................................95
3.1. Развитие картофеля....................................95
3.2. Сортовые особенности формирования ассимиляционной поверхности
картофеля.................................................100
3
3.3. Оценка урожайности картофеля в зависимости от сорта, уровня питания и
густоты посадки..............................................102
3.4. Качественные показатели клубней картофеля в зависимости от сорта и
приемов агротехники..........................................111
Выводы по главе.................................................114
Глава IV. ОПТИМИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ УДОБРЕНИЙ - ФАКТОР
ПОЛУЧЕНИЯ ПЛАНИРУЕМОГО УРОЖАЯ КАРТОФЕЛЯ......................116
4.1. Влияние удобрений на почвенное плодородие...............118
4.2. Влияние сбалансированного минерального питания на рост и развитие
растений картофеля...........................................123
4.3. Влияние удобрений на фотосинтетическую деятельность растений
картофеля....................................................126
4.4. Влияние удобрений на устойчивость картофеля к болезням..137
4.5. Влияние сидерации пара на фитосанитарное состояние почвы...140
4.6. Оценка урожайности картофеля в зависимости от удобрений.145
4.7. Влияние применений удобрений на качество клубней картофеля.156
Выводы по главе..............................................162
Глава V. ЗНАЧЕНИЕ ГЛАУКОНИТА ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ
ПРОДУКТИВНОСТИ КАРТОФЕЛЯ.....................................165
5.1. Влияние глауконитового песка на плодородие почвы........165
5.2. Влияние глауконитового песка на корневое питание картофеля.166
5.3. Влияние глауконита на фотосинтетическую деятельность картофеля... 178
5.4. Влияние глауконита на продуктивность картофеля.............185
5.5. Влияние глауконита на качество клубней картофеля........188
Выводы по главе.................................................191
4
Глава VI. ОБРАБОТКА СЕМЕННЫХ КЛУБНЕЙ ЗАЩИТНО-
СТИМУЛИРУЮЩИМИ ПРЕПАРАТАМИ.............................193
6.1. Влияние защитно-стимулирующих препаратов на полевую всхожесть
картофеля...............................................195
6.2. Влияние защитно-стимулирующих препаратов на площадь и
хозяйственную продуктивность листьев....................198
6.3. Влияние защитно-стимулирующих препаратов на устойчивость
картофеля к болезням и вредителям.......................202
6.4. Оценка продуктивности картофеля при использовании защитно-
стимулирующих препаратов................................207
6.5. Влияние защитно-стимулирующих препаратов на качество клубней
картофеля..............................................216
Выводы по главе........................................220
Глава VII. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА
ЭФФЕКТИВНОСТИ НАУЧНЫХ РАЗРАБОТОК.......................222
7.1. Энергетическая оценка приемов агротехники.........222
7.2. Экономическая оценка приемов агротехники..........231
7.3. Производственные испытания........................239
Выводы по главе........................................242
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ............................................244
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ...............................246
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.......................................247
ПРИЛОЖЕНИЕ..............................................281
5
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация технологии возделывания картофеля на Южном Урале»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В контексте построения общества устойчивого развития как центральной проблемы, которую предстоит решать современному поколению, важное место занимает продовольственная безопасность страны [157, 192, 263]. В решении этой проблемы особое место отводится картофелю, как одной из важнейших сельскохозяйственных культур, удовлетворяющих потребность населения в продуктах питания за счет внутреннего рынка. Среднегодовое потребление картофеля в нашей стране составляет 120 кг, а площадь его возделывания превышает 3 млн. га [19]. Однако биологический и хозяйственный потенциал этой культуры полностью не используется, так как её урожайность в РФ не превышает 15 т/га [213].
На Южном Урале наиболее благоприятные для картофеля условия складываются в лесостепной зоне, где сосредоточены основные площади его посадки. Среднегодовое производство картофеля в Челябинской области в 2001-2014 гг. составило 787 тыс. т, площадь возделывания - 56,8 тыс. га, урожайность - 13,9 т/га. Для удовлетворения потребности населения во «втором хлебе» урожайность этой культуры в сельхозпредприятиях региона необходимо довести за счет оптимизации продукционного процесса до 25 т/га и более. Поэтому увеличение производства картофеля путем совершенствования технологии его возделывания является важнейшей задачей в решении продовольственной безопасности и импортозамещения Южного Урала.
Степень разработанности. Вопросам совершенствования технологии возделывания картофеля посвящены работы многих исследователей: А.Г. Лорх [246], II.С. Бацанов [180], И.М. Гонтюров [94], Н.А. Дорожкин [130], П.И. Альсмик [7], Р.Р. Галеев [86, 87], В.П. Кокшаров [206], Б.А. Писарев [314], С.Н. Карманов [176], С.С. Басиев [28], В.П. Владимиров [72, 75], А.Х. Абазов [1], Ю.Н.Лысенко [247], В.Н. Зсйрук [154], А.В. Коршунов [221], Г.А. Ганзин [89], Д.А. Андрианов, А.Д. Андрианов [16], А.С. Мушинский, А.А. Мушинский [275], П.А. Чекмарев
6
[391], Л.А. Молявко [269], М.Ш. Тагиров [360], Л.С. Федотова [379], Н.П. Часовскпх [390], и другие.
Исследования по агротехнике картофеля на Южном Урале проводили К.И. Осипов [294], Н.И. Симонов [344], А.Ф. Коваленко [193, 195], Н.А. Псчерцев [306, 307], В.С. Кожемякин [200, 201], Н.11. Николаев [281], С.В. Новокрещенов [292], С.Г. Гончар [95], Н.С. Зарипов [151], Г.А. Мирсаидова [264], А.К. Горбунов [97, 98]. В основном эти работы посвящались изучению влияния на продуктивность картофеля отдельных приемов агротехники, таких как срок, глубина и густота посадки, предшественники, способы основной и предпосадочной обработки почвы, способы и дозы внесения удобрений, приемы подготовки семенных клубней к посадке, способы применения комплексонатов, сроки и способы уборки и др.
В 40-50-е годы XX века в Челябинской области повсеместно практиковался квадратно-гнездовой способ возделывания картофеля (по схеме 70x70 и 60x60 см), в 60-е годы произошел переход к рядовой посадке с междурядьем 70 см [194]. В 90-е годы XX столетия стали активно применяться сельхозмашины с активными рабочими органами, а в XXI века хозяйства региона перешли на использование современной техники (включая картофелеуборочные комбайны) с междурядьями 75 см. Эти изменения находили своевременное отражение в исследованиях, направленных на научное обеспечение картофелеводства Южного Урала. В то же время вопросы получения планируемых урожаев картофеля (25 т/га и более) на основе комплексного использования агротехнических приемов остаются недостаточно изученными.
Исследования проводили в соответствии с Планом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ ФГБНУ «Южно-Уральский научноисследовательский институт садоводства и картофелеводства» в период 19932014 гг. (№ госрегистрации 114121670045).
Целью исследований являлось изучение эффективности основных агротехнических приемов и оптимизация технологии возделывания картофеля, обеспечи
7
вающая получение планируемой урожайности и повышение качества клубней в условиях Южного Урала.
В задачи исследований входило:
1. Провести агроэкологическую оценку разных по скороспелости сортов картофеля, выделить сорта адаптивные к условиям Южного Урала.
2. Обосновать возможность получения в лесостепной зоне Южного Урала планируемой урожайности картофеля за счет сбалансированного минерального питания.
3. Определить оптимальное сочетание агроприемов, обеспечивающих наиболее благоприятные условия для развития растений и формирования планируемого урожая клубней на уровне 25 и 40 т/га с учетом сортовых особенностей картофеля и цели производства.
4. Изучить эффективность использования нетрадиционных органоминеральных удобрений (фсрмвея, глауконитовых песков и сидератов) в технологиях возделывания картофеля на Южном Урале.
5. Дать экономическую и энергетическую оценку возделывания картофеля в зависимости от изучаемых приемов агротехники.
Научная новизна. Впервые для Южного Урала теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность получения планируемых урожаев картофеля на уровне 25-40 т/га. Дана оценка технологических факторов по степени влияния на продуктивность картофеля и качественные показатели клубней. Получены новые экспериментальные данные по эффективности различных агротехнических приемов возделывания картофеля в лесостепи Южного Урала.
Практическая значимость работы. Научные разработки и предложения производству, полученные в процессе исследований, позволят сельхозпредприятиям Южного Урала получать планируемые урожаи картофеля на уровне 25 т/га и более. Увеличение урожайности клубней до 25 т/га в целом по Челябинской области обеспечит дополнительный доход от картофелеводства в размере 5,5 млрд руб. в год, снизит на 10-15 % себестоимость продукции, и как следствие укрепит продовольственную безопасность региона.
8
Реализация результатов исследований. Проведенные исследования позволили усовершенствовать технологию возделывания картофеля в лесостепи Южного Урала, утвержденную НТС МСХ Челябинской области. Результаты исследований публиковались в научных статьях в российских журналах и сборниках трудов, используемых в практической работе специалистами сельхозпредприятий по возделыванию картофеля. Научные разработки внедрялись в картофелеводческих хозяйствах Челябинской области (3 акта внедрения).
Методология и методы исследований. В основе методологии проведенных исследований лежит обзор научной литературы, постановка проблемы, разработка целей, задач и программы исследований, закладка полевых опытов, проведение наблюдений, организация лабораторных исследований, математическая обработка экспериментальных данных и анализ полученных результатов. Работа выполнена в соответствие с классическими методиками и ГОСТами, используемыми в картофелеводстве.
Основные положения, выносимые на защиту:
* Получение планируемого урожая картофеля на Южном Урале возможно при условии оптимизации приемов агротехники на основе использования адаптивных сортов местной селекции.
* Оптимальное сочетание густоты посадки и уровня минерального питания для получения планируемого урожая картофеля следует подбирать с учетом сортовых особенностей и цели производства. Обязательными приемами агротехники картофеля на Южном Урале являются использование адаптивных сортов, обработка семенных клубней во время посадки фунгицидами (ТМТД или максим), применение биостимулятора мивал-агро для обработки клубней и вегетирующих растений.
* Использование местных органо-минеральных удобрений (фермвея, глауконитового песка и сидератов) обеспечивает улучшение почвенного плодородия и формирования урожайности клубней не менее 25 т/га.
Степень достоверности. В процессе исследований использовались современные оценки экспериментального материала. Достоверность и обоснованность
полученных результатов подтверждается комплексным подходом к изучению агроприсмов, влияющих на продуктивность картофеля, использованием современных методов статистической обработки экспериментальных данных в программе Microsoft Excef 97, а также сопоставлением результатов исследований с данными, полученными другими последователями.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и получили положительную оценку на международном конгрессе по картофелю (Москва, 2007) и научно-практических конференциях, в том числе: международных (Кайнар, Казахстан, 2008, 2011, 2013; Оренбург, 2011; Челябинск, 2014); всероссийских (Москва, 2001, 2009; Казань, 2005); региональных (Челябинск, 2003, 2005; Уфа, 2004) и заседаниях Координационного совета по картофелю НИУ Урала, Западной Сибири, Поволжья и Северного Казахстана (Челябинск, 2006; Казань, 2008, 2013; Екатеринбург, 2014).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 58 работ. В изданиях, рекомендованных ВАК для докторских диссертаций, опубликовано 31 научных статьи.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 363 страницах, состоит из введения, 7 глав, выводов и рекомендаций производству. Работа содержит 94 таблицы, 50 рисунков, 52 приложения. Список литературы включает работы 482 наименований, включая 66 - на иностранных языках.
Диссертационная работа основана на результатах многолетних исследований по агротехнике картофеля, выполненных автором лично или под его руководством в ФГБНУ1ОУНИИСК (г. Челябинск).
Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность и искреннюю признательность коллективу отдела картофелеводства ФГБНУ ЮУНИИСК за помощь при проведении учетов и наблюдений, кандидату с.-х. наук В.С. Кожемякину - за сотрудничество и помощь при проведении исследований, доктору с.-х. наук В.С. Зыбалову - за помощь при подготовке и оформлении диссертации.
10
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ
УРОЖАЯ КАРТОФЕЛЯ
1.1. Основные факторы, влияющие на урожайность
Картофель - многолетнее травянистое клубненосное растение, в культуре возделываемое как однолетнее, поскольку весь жизненный цикл его, начиная от прорастания материнского клубня и, заканчивая формированием зрелых клубней, происходит за один вегетационный период. Относится к семейству пасленовых -А, роду Л., объединяющему десятки диких и культурных
видов, среди которых Solanum tuberosum - вид, наиболее распространенный в культуре [50]. Возделываются также сорта, созданные с участием других видов, например, Solanum andiqenum, Solanum demissum и другими дикими и культурными видами [435,471].
Селекционной наукой создан широкий спектр сортов картофеля разного срока созревания с высокой урожайностью, устойчивостью к возбудителям болезней и вредителям, пригодных к механизированному возделыванию. По данным отечественных и зарубежных ученых потенциальная урожайность современных сортов картофеля достигает 80-100 т/га и более [144, 417]. В то же время урожайность картофеля в Российской Федерации и остается невысокой. В условиях производства она составляет 9-11 т/га, т. е. потенциал сорта реализуется на 20-25 % [145].
Современное представление о биологии картофельного растения позволяет рассматривать его как живую саморазвивающуюся и саморегулирующую систему, контролируемую генами и находящуюся в тесной взаимосвязи со средой обитания (рисунок 1.1). Теоретической основой получения высокой урожайности сельскохозяйственных культур (включая картофель) является обоснование оптимального сочетания равнозначных и незаменимых факторов жизни растений, присутствующих в среде обитания и способствующих реализации потенциала их продуктивности.
11
Рисунок 1.L Взаимосвязь растительного организма и среды
обитания (по В.Ф. Селевцеву [337])
Среда обитания (А) - это условия существования агробиоценоза, включая абиотические (агроландшафт, почва, солнечный свет, тепло, вода, пища и т.д.) и биотические факторы (живые организмы: возбудители болезней, вредители, сорные растения и т.д.) [146]. Растения картофеля синтезируют органические вещества, используя элементы среды обитания (углекислый газ, вода, элементы питания) за счет энергии солнечного света.
Развитие растений (онтогенез) контролируется генотипом (В), который определяет синтез специфических для данного организма веществ и развитие на их основе соответствующих его признаков. Если какой-либо фактор жизни растений количественно или качественно не соответствует генетическому потенциалу, то в действие вступает защитная система растения (С) - комплекс наследственно приобретенных биологических реакций приспособления организма к условиям существования. Растения реагируют на изменение факторов среды, усиливая или замедляя процессы (D), происходящие в организме [337].
Потребность культурных растений в факторах внешней среды в разные периоды жизни различна. Так, но данным Б.А. Писарева [309] в период всходов картофель менее чувствителен к недостатку влаги, чем в последующие периоды
12
бутонизации и цветения. Кроме того, требования растительного организма в отношении любого фактора жизни изменяются в зависимости от наличия других условий. Поэтому актуальной задачей земледелия является глубокое изучение и учет требований растений к условиям произрастания с целью более полного удовлетворения их потребностей в необходимых факторах жизни и получения наивысшего урожая с хорошим качеством продукции [171].
Научной основой для повышения продуктивности картофеля служат общие законы земледелия, важнейшими из которых являются закон равнозначности и незаменимости факторов жизни растений, закон минимума, оптимума и максимума, закон совокупного действия факторов жизни, закон возврата [24], закон единства синтеза и разложения органического вещества [309].
Согласно первому закону все, необходимые для жизни растений факторы внешней среды (свет, тепло, вода, воздух, пища), обязательны и незаменимы [309]. Если в среде обитания отсутствует какой-либо фактор жизни, то растения рано или поздно погибнут, независимо от количества потребности в нем, будь то вода, потребность в которой велика, или один из микроэлементов, используемый в ничтожно малом количестве [337, 407]. Закон совокупного действия факторов жизни растений показывает, что действие отдельных факторов не протекает изолированно и независимо друг от друга. Растения непрерывно испытывают влияние всего комплекса факторов, которые между собой находятся во взаимной связи и взаимодействии [221, 246].
Свет
Основным источником тепла и света для растений является энергия Солнца. Лишь небольшая часть солнечной радиации, поступающей на Землю, которая называется фотосинтетически активной радиацией (ФАР) используется растениями для фотосинтеза и образования органических веществ [284]. Известно, что 95 % сухого вещества урожаев формируется в процессе фотосинтеза [236]. По мнению К.А. Тимирязева [366] количество световой энергии, посылаемой солнцем на поверхность почвы, является важнейшим фактором, определяющим уровень продуктивности посевов.
13
Картофель - светолюбивая культура. Даже при небольшом уменьшении освещешм наблюдается пожелтение ботвы, вытягивание стеблей, угнетается рост, развитие и продуктивность растений [180, 460].
В XIX веке установлено, что энергия солнечного луча вводится в цепь фотосинтетических превращений через зеленый пигмент - хлорофилл, а фотосинтез осуществляется только в лучах спектра, поглощаемых хлорофиллом. В клетках зелёного растения непрерывно совершает синтез простых элементов в сложные органические соединения. Используя энергию солнечного света, растение превращает углекислый газ воздуха и воду в продукцию растениеводства [366].
А.А. Ничипорович проанализировал огромный объем экспериментальных данных по проблемам фотосинтеза, систематизировал его и сформулировал основные положения теории фотосинтетической продуктивности растений, которые были развиты в его последующих работах [283, 285, 286, 287, 288, 289]. В развитие этой теории внесли заметный вклад ряд других ученых [116, 265].
Теория фотосинтетической продуктивности открыла возможность повышения урожая культурных растений путем управления основными факторами продукционного процесса: площадь листовой поверхности и фотосинтетический потенциал посева, интенсивность и чистая продуктивность фотосинтеза, коэффициент эффективности фотосинтеза (Кдф) и хозяйственной коэффициент (Кхоз) [207]. Это нашло отражение в предложенном А.А. Ничипоровичем [288] уравнении взаимосвязи между основными показателями фотосинтетической деятельности и урожайностью биомассы, включая хозяйственно-полезный урожай растений:
_ Е(Фсо2-Л-Кэф-Кхоэ)1,2..-п
*<" 100 ООО '
где, Фсо2 - дневная продуктивность фотосинтеза;
К,ф - коэффициент эффективности фотосинтеза, показывающий КПД усвоенной растениями углекислоты за вегетационный период на формирование общей биомассы;
Л - площадь ассимиляционной поверхности листьев;
14
Кхоз - коэффициент хозяйственной эффективности, показывающий соотношение между биомассой растений и хозяйственно-ценным урожаем;
п - продолжительность фотосинтетического процесса.
В соответствие с этим уравнением урожайность определяется величиной ассимиляционной поверхности, продолжительностью се работы, интенсивностью и чистой продуктивностью фотосинтеза, эффективностью использования усвоенного углекислого газа на формирование биомассы растения (Кдф) и распределением ассимилятов между вегетативными и запасающими органами в ходе онтогенеза (Кхоз). Интенсивность и чистая продуктивность фотосинтеза при этом рассматриваются как одно из слагаемых урожая. Наряду с этим подчеркивается большое значение размеров листовой поверхности, времени её работы, эффективности распределения ассимилянтов [207, 457].
Значительный вклад в развитие теории продукционного процесса внес А.Т. Мокроносов [265, 266], установивший соотношение генетически обусловленных закономерностей фотосинтеза, дыхания, транспорта и распределения продуктов биосинтеза, роста, развития и старения растений в едином продукционном процессе. По его данным, разные сорта имеют примерно одинаковую интенсивность работы 1 см^ листьев. Следовательно, поглощение солнечной энергии агроценозом зависит главным образом от площади листовой поверхности на 1 гектаре.
Между урожайностью и площадью листьев картофеля существует прямая зависимость до тех пор, пока значение листового индекса не превысит трех [266]. Снижение освещенность листьев среднего и нижнего ярусов (в 5-33 раза) по сравнению с верхним ярусом при дальнейшем увеличении площади листьев препятствует пропорциональному росту продуктивности посева [265]. Так, П.Ф. Коняев [211] считает, что максимальной урожайности соответствуют не наибольшие, а оптимальные (средние) площади листьев растений.
Знание площади листьев позволяет дать оценку их продуктивности по величине фотосинтетического потенциала (ФП) за весь период вегетации или за его часть [288]. Вместо ФП посева Н.Ф. Коняевым [211] предложен и в последние
15
годы широко используется более укрупненный и удобный в исследованиях эквивалент - хозяйственная продуктивность листьев - урожай клубней в расчете на единицу листовой поверхности (г/м^). Оба эти показателя тесно коррелируют с продуктивностью агрофитоценоза.
Основные принципы и положения современной теории продуктивности состоят в том, что посев сельскохозяйственных культур рассматривается как целостная динамическая фотосинтезирующая система, продуктивность работы которой зависит от количества поглощаемой ФАР и от коэффициента использования ее на фотосинтез. Агротехнические факторы интенсификации продукционного процесса (техника, орошение, пестициды, удобрения, сорта, густота, сроки посева и т.п.) служат средством создания агрофитоценозов с наилучшей структурной организацией, способствующей наибольшее использование солнечной энергии на формирование урожая в процессе фотосинтеза [48, 132, 145]. Обеспеченность растений элементами минерального питания и водой при этом должна соответствовать величине поступления ФАР. Поэтому для каждой зоны необходимо найти такие сочетание условий внешней среды, которые обеспечивают оптимальную фотосинтетическую деятельность и формирование наибольшей продуктивности.
Аккумулированная в биомассе энергия на единице площади посева в процентах от ФАР, поступившей на эту площадь за время вегетации, называют коэффициентом усвоения ФАР [337]. По данным А.А. Ничипорович [288] этот показатель в пределах от 0,5 до 1,5 % следует считать низким, 1,5-3,0 % -хорошим, 3,5-5,0 % - рекордным. Теоретически возможен КПД ФАР до 6-8 %. Это подтверждают И.С. Шатилов [406], Х.Г. Тооминг [370], А.С. Мушинский [274] и другие исследователи.
В естественных условиях уровень сезонной утилизации световой энергии (КПД ФАР) составляет 0,02 %, в агроценозах умеренных шпрот сё величина обычно составляет 0,5-1,5 % и только в отдельных случаях достигает 4-6 % [144, 283]. Это указывает на важность использования таких агротехнических приемов, которые обеспечили бы повышение коэффициента усвоения солнечной радиации
16
посевами картофеля путем подбора сортов с высокой интенсивностью фотосинтеза, изменения структуры посева, улучшения условий влагообеспеченности н минерального питания, повышения обеспечении углекислотой и др. [392].
Более благоприятные условия освещенности растений в течение дня создаются при размещении рядков картофеля с севера на юг или с северо-запада на юго-восток. В этом случае листовой аппарат работает более продуктивно, что обеспечивает повышение урожайности картофеля на 15-20 %, а крахмалистости клубней - на 1-2 % [314]. Так, по данным 3. Дмитриевой, М. Автомеенко [125], при северо-южном расположении рядков создается лучший водно-температурный режим, что способствует более полному использованию солнечной энергии. В опытах Н.З. Касимовой, С.К. Мингалева, В.Р. Лаптева [182] в Свердловской области чистая продуктивность фотосинтеза картофеля в посадках с междурядьем 90 см была выше, чем с междурядьями 70 см.
Известно, что синтезирующая поверхность растений определяется главным образом площадью листьев, которые являются основным органом фотосинтеза. По данным Т.Х. Тамметс [363] листья картофеля независимо от густоты посадки усваивают более 90 % всей падающей на землю ФАР. Это связано с тем, что верхний (0-10 см) слой листьев (где доля стеблей невелика) поглощает более 50 % солнечной радиации, а до поверхности почвы доходит не более 0,5-1 % солнечной радиации. Фотосинтетический потенциал растений, по данным И.С. Шатилова и В.В. Полетаева [405], увеличивается от нижних листьев до листьев 12-13-го яруса, а затем снижается к верхнему ярусу.
Динамика накопления листовой поверхности в определенной степени характеризует весь процесс формирования урожая. По данным А.А. Ничипорович [285], чем быстрее будет сформирован фотосинтетический аппарат растений, тем более высокую продуктивность фотосинтеза можно ожидать. По мере увеличения площади листьев в посевах до 30-40 тыс. м^/га, процент усвоения ФАР возрастает до 50-60 % и более, дальнейший ее рост снижает продуктивность фотосинтеза.
По данным П.И. Альсмика [8], А.Г. Лорха [244], А.Т. Мокроносова [265], для формирования высокого урожая картофеля необходимо обеспечить доста
17
точное развитие площади ассимилирующей поверхности листьев к началу клубнеобразования, что обеспечивает быстрый подъем кривой прироста клубней, масса которых скоро обгоняет рост ботвы.
А.А. Ничипорович [285] установил, что наибольшая урожайность картофеля формируется при следующем графике нарастания листовой поверхности: 20-й день после всходов - 5-6 тыс. м^/га, 40-й день - 20-25 и 60-й день - 30-40 тыс. м^/га. В условиях орошения, по данным Л.Е. Строгановой [357], этот показатель на 60-й день после всходов должен составлять 45-50 тыс. м^/га. Чрезмерное развитие листовой поверхности (55 тыс. м^/га), по данным Л.Г. Добрунова [127], снижает продуктивность фотосинтеза.
Количество ФАР, поступающей на землю за время вегетации растений, зависит от географического положения местности, её удаленности от экватора, высоты над уровнем моря, среднегодовой облачности. Так, в приполярных зонах суммарная радиация составляет около 1 млрд ккал/га, а у южных границ России -3,0-3,5 млрд ккал/га [337].
На создание 1 кг сухого вещества при оптимальной (биологически активной) температуре воздуха картофельное растение расходует 4350 ккал ФАР, 1,65 кг углекислого газа, около 1 г кислорода воздуха, от 399 до 635 кг воды и 65-80 г минеральных питательных веществ. Все эти факторы важны, тех! не менее, оптимальный ход накопления площади листьев и формирования урожая главных! образом обеспечивается благодаря оптимальному обеспечению растений влагой и элементами минерального питания [191, 207]. Установлено, что при дефиците питательных элементов в почве увеличиваются затраты энергии на их усвоение растениями из менее концентрированных растворов, а как следствие меньшее количество органических веществ поступает из листьев в клубни [392].
Количество поступающей на землю солнечной радиации невозможно изменить, но можно повысить коэффициент использования ФАР растениями на фотосинтез и формирование урожая. Эффективное усвоение фотосинтетически активной солнечной радиации посевами зависит не только от количества ФАР за период вегетации, но и от ориентации и характера роста листовой поверхности
18
[331, 363, 370]. Изреженныс же посадки не обеспечивают полного поглощения солнечной радиации. Создание высокопродуктивных посевов картофеля осуществляется путем создания оптимальных условий освещения растений (для усвоения ФАР) при оптимальном сочетании сроков и густоты посадки, величины посадочного материала, своевременным уничтожением сорняков, подбором сортов с интенсивным ростом в начальные фазы развития с учетом плодородия почвы и уровня влагообеспеченности [371].