Усовершенствование элементов технологии возделывания картофеля для Нижнего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Галкин Алексей Николаевич
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат наук Галкин Алексей Николаевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧАЕМЫХ ВОПРОСОВ
1.1 Значение картофеля
1.2 Происхождение и введение картофеля в культуру
1.3 Биологические особенности картофеля
1.4 Получение сверхраннего урожая при рассадном способе выращивания картофеля
1.5 Оптимизация минерального питания при возделывании картофеля
1.6 Применение мульчирования в технологии возделывания картофеля
2 МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Методика проведения и объекты исследований
2.2 Условия проведения исследований
2.2.1 Характеристика почвы места проведения исследований
2.2.2 Климатические условия в период проведения исследований
2.2.3 Агротехнические мероприятия при проведении исследований
3 ПОЛУЧЕНИЕ СВЕРХРАННЕГО УРОЖАЯ КАРТОФЕЛЯ ЧЕРЕЗ РАССАДНУЮ КУЛЬТУРУ
3.1 Особенности роста и развития рассады картофеля
3.2 Влияние рассадного способа на биометрические показатели и фотосинтетическую деятельность растений картофеля
3.3 Влияние рассадного способа выращивания на формирование урожайности картофеля
4 ВЛИЯНИЕ МИКРОУДОБРЕНИЙ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ КАРТОФЕЛЯ 78 4. 1 Агрохимическая характеристика почвы в период вегетации картофеля
4.2 Биометрические показатели и фотосинтетическая деятельность растений картофеля
4.3 Влияние микроудобрений на урожайность и качество клубней картофеля
5 МУЛЬЧИРОВАНИЕ РАСТИТЕЛЬНЫМИ МАТЕРИАЛАМИ НА ОСНОВЕ МЕСТНОГО ВТОРИЧНОГО СЫРЬЯ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ КАРТОФЕЛЯ НА РАЗЛИЧНЫХ ТИПАХ ПОЧВ
5.1 Температурный режим, влажность и засоренность почвы при мульчировании в посадках картофеля
5.2 Влияние растительного мульчирующего материала на рост и развитие картофеля в различных почвенно-климатических условиях
5.3 Урожайность и качество клубней при мульчировании растительными материалами
6 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИЗУЧАЕМЫХ АГРОПРИЕМОВ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ КАРТОФЕЛЯ
6.1 Экономическая эффективность выращивания рассадного картофеля
6.2 Экономическая эффективность применения некорневых подкормок
на картофеле
6.3 Экономическая эффективность мульчирования растительными материалами в разных почвенно-климатических условиях 124 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 128 РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ 130 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 131 ПРИЛОЖЕНИЕ 150 АКТ ВНЕДРЕНИЯ В ПРОИЗВОДСТВО 164 АКТ О ВНЕДРЕНИИ В ПРОИЗВОДСТВО РЕЗУЛЬТАТОВ НАУЧНЫХ РАЗРАБОТОК
ВВЕДЕНИЕ
Картофель является уникальным продуктом для здорового питания и считается самым значимым растительным источником пищевой энергии среди незлаковых растений, ценным источником восполнения недостатка витаминов, макро и микроэлементов, антиоксидантов, незаменимых пищевых и физиологически активных веществ, а также аминокислот, углеводов, биофлавоноидов, фитонцидов [60, 124]. Объемы его производства в мире составляют более 340 млн. тонн и постоянно растут [3].
Картофель в России относится к числу ведущих сельскохозяйственных культур, считается «вторым хлебом», производство которого служит гарантом продовольственной безопасности и способствует импортозамещению. Посевные площади под картофелем в нашей стране занимают 17% от мировых, при этом валовой сбор составляет лишь 11% от мирового из-за низкой урожайности культуры. По имеющимся данным, средняя урожайность картофеля в России составляет 13-15 т/га, что значительно ниже среднеевропейского уровня - 28-34 т/га [60, 120, 126, 154].
Производственное выращивание картофеля на орошаемых землях Нижнего Поволжья основывается на применении интенсивных технологий наиболее соответствующих особенностям и специфике возделывания культуры. По многим видам продукции растениеводства регион не только обеспечивает собственные потребности, но и реализует часть продукции за пределами. Доля Астраханской области в общероссийском производстве картофеля составляет 4%, а в Южном федеральном округе свыше половины урожая картофеля производится в Астраханской области.
Нижнее Поволжье характеризуется значительным разнообразием состава почв и почвенного плодородия, равномерности и количеству выпадающих осадков в период вегетации, продолжительности безморозного периода. Для повышения эффективности отрасли картофелеводства в регионе перспективным является усовершенствование современных технологий с
учетом почвенно-климатических характеристик с целью получения высоких стабильных урожаев картофеля [28, 63].
Почвенно-климатические условия Нижнего Поволжья, при использовании элементов технологии, позволяющих исключить воздействие весенних заморозков, происходящих за счет адвекции холодного воздуха из северных районов, благоприятны для интенсивного производства сверхраннего картофеля.
Важнейшим фактором повышения эффективности удобрений и улучшения качества продукции является использование микроэлементов. Почвы региона характеризуются низкой обеспеченностью подвижными формами многих микроэлементов, в связи с чем, их доступность растениям ограничена. Повысить фотосинтетический потенциал картофельного растения возможно с использованием удобрений, где микроэлементы находятся в доступной для растений форме, некорневые подкормки, позволяют более эффективно использовать микроэлементы.
В жарких климатических условиях растения картофеля испытывают стрессовые нагрузки от резких температурных колебаний или воздействия высокой температуры в летний период. Применение мульчирования почвы создает лучшие условия для роста и развития растений картофеля.
Исследований по данным вопросам на картофеле в регионе ранее не проводилось, этим была обусловлена направленность нашей работы по усовершенствованию технологии возделывания картофеля в орошаемых условиях Нижнего Поволжья.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Усовершенствование элементов технологии возделывания картофеля для Нижнего Поволжья»
Актуальность исследований.
Повышение урожайности картофеля и эффективности отрасли картофелеводства в Нижнем Поволжье имеет большое значение в улучшении жизнеобеспечения населения. Усовершенствование технологии возделывания картофеля в орошаемых условиях Нижнего Поволжья, с включением новых агротехнических приемов для повышения урожайности и качества продукции применительно к условиям региона является актуальным.
Получение сверхраннего урожая картофеля при выращивании его в рассадной культуре, позволит продлить сроки поступления потребителям свежих клубней, а также повысить доходность хозяйств, занимающихся его выращиванием.
Среди агротехнических приемов, влияющих на повышение урожайности картофеля, наиболее значимым является оптимизация минерального питания растений с учетом обеспеченности их макро-и микроэлементами. Поскольку фактор питания растений относится к числу наиболее легко изменяемых ресурсов внешней среды, то применение некорневых обработок вегетирующих растений остается актуальным.
В условиях повышенных температур и малого количества выпадающих осадков в Нижнем Поволжье при возделывании картофеля важно изыскать агроприемы по регулированию температуры почвы, сохранению влаги в прикорневой зоне и препятствию роста сорных растений. Мульчирование почвы растительными материалами на основе местного вторичного сырья позволяет решить проблемы, связанные с улучшением условий выращивания картофеля, поэтому актуально изучение этого технологического приема.
Степень разработанности проблемы. Вопросы изучения рассадного способа выращивания картофеля, применения микроудобрений для некорневых подкормок, мульчирования растительными материалами ранее изучались в различных климатических условиях. Результаты проведенных исследований нашли отражение в работах: Ю.И. Верещагина (1996), И.А.Гайсина (1999), А.П. Звезднюка (2009), Е.В. Лекомцевой (2014), Г.Г. Медведева (2008), Б.А. Писарева (1990), Р.Л. Рахимова (2014), М.Ш. Тагирова (2002), Л.Н. Ульяненко (2012). Однако в почвенно-климатических условиях Нижнего Поволжья такие исследования не проводились.
Целью исследований являлось усовершенствование технологии возделывания картофеля в орошаемых условиях Нижнего Поволжья, включающих применение: рассадного способа выращивания картофеля для получения сверхраннего урожая, некорневых подкормок вегетирующих
растений микроудобрениями; растительных мульчирующих материалов на основе вторичного сырья для повышения продуктивности посадок и качества продукции
Задачи исследований:
- определить влияние рассадного способа на биометрические показатели растений и процесс клубнеобразования различных сортов картофеля;
- изучить влияние рассадного способа на сроки поступления сверхраннего урожая различных сортов картофеля;
- выявить хозяйственно ценные признаки картофеля в зависимости от применяемых некорневых подкормок микроудобрениями;
- изучить температурный и влажностный режимы на различных типах почв при использовании мульчирования в посадках картофеля;
- определить товарные и качественные показатели получаемой продукции при выращивании картофеля с использованием мульчирования;
- провести экономическую оценку эффективности изучаемых агротехнических приемов в технологии возделывания картофеля при орошении в различных почвенно-климатических условиях.
Научная новизна исследований.
Впервые применительно к почвенно-климатическим условиям и специфике орошаемого земледелия Нижнего Поволжья проведены исследования по:
- изучению возделывания картофеля через рассадную культуру для получения сверхранней продукции;
- оптимизации минерального питания картофеля с применением некорневых подкормок микроудобрениями;
- определению влияния растительных мульчирующих материалов на температурный, водный режимы почвы, засоренность посадок картофеля и урожайность.
На основании проведенных исследований рассчитана экономическая эффективность изученных агротехнических приемов в технологии возделывания картофеля при орошении.
Теоретическая и практическая значимость.
Основываясь на анализе результатов проведенных исследований:
- доказана возможность получения сверхраннего урожая клубней в 111-ей декаде мая при выращивании картофеля рассадным способом;
- предложено использование некорневых подкормок вегетирующих растений микроудобрениями, обеспечивающее увеличение поступления экологически чистой продукции картофеля;
- для различных почвенно-климатических условий подобраны растительные мульчирующие материалы, улучшающие условия возделывания картофеля.
Результаты исследований позволяют обосновать практические мероприятия по рациональному и высокоэффективному использованию разработанных агротехнических приемов с учетом природно-климатических условий Нижнего Поволжья.
Производственная проверка исследований подтверждена актами внедрения в хозяйстве индивидуального предприятия «Аленин Р.Г.» Харабалинского района и КФХ «Чуланов А.В.» Лиманского района.
Методология и методы исследования. Теоретико-методологической основой при разработке программы и проведении исследований являлся комплекс методов, включающих лабораторные и полевые исследования, которые проводились в соответствии с требованиями методик.
При закладке и проведении полевых опытов руководствовались следующими методиками: «Методика исследований по культуре картофеля НИИКХ (1967)» [99], «Методические рекомендации по агротехническим исследованиям с овощными и бахчевыми культурами в открытом грунте (1972)» [100], «Методика полевого опыта в овощеводстве и бахчеводстве (1979)» [15], «Методика полевого опыта (1985)» [52], «Экономическая оценка
результатов исследований» (1992) [56], «Современные проблемы опытного дела (2000)» [6], «Многофакторные опыты по картофелю (планирование проведение, анализ) (2002)» [75], «Методика полевого опыта в овощеводстве (2011)» [86].
Основные положения, выносимые на защиту:
- условия выращивания рассады картофеля и развитие растений после высадки в открытый грунт;
- сроки поступления сверхраннего урожая различных сортов картофеля, выращенного рассадным способом;
- некорневые подкормки растений, способствующие увеличению урожайности и качества клубней картофеля;
- температурный и влажностный режимы почвы при мульчировании растительными материалами в посадках картофеля в различных почвенно-климатических условиях;
- продуктивность и качественные показатели клубней картофеля при мульчировании растительными материалами;
- экономическая оценка эффективности применения изучаемых агроприемов.
Степень достоверности работы. Достоверность представленной работы подтверждается результатами трехлетних исследований, проведенных в соответствии с основными методиками закладки и проведения полевых опытов, необходимым объемом сопутствующих наблюдений и учетов, достоверностью статистической обработки полученных экспериментальных данных и положительными результатами производственной проверки.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на Международных научно-практических конференциях: «Элементы технологии возделывания сельскохозяйственных культур в условиях орошения» ФГБНУ «ВНИИООБ» (г. Камызяк, 2016 г.); «Научно-инновационные основы развития картофелеводства, овощеводства и бахчеводства в Республике Казахстан» (г. Алмата, 2016 г.); Международном
научно-практическом семинаре «Овощеводство и бахчеводство открытого грунта. Проблемы и перспективы развития» (ФГБНУ «ПНИИАЗ», с. Соленое Займище, 2016 г.); 9-ой конференции «Перспективы использования инновационных форм удобрений, средств защиты и регуляторов роста растений в агротехнологиях сельскохозяйственных культур» ( г. Анапа. 2016 г.).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 11 статей, 3 из которых в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объём работы и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, заключения, рекомендаций производству. Список использованной литературы включает 177 наименований, в том числе 17 иностранных источников. Работа изложена на 165 страницах компьютерного текста, содержит 41 таблицу, 30 рисунков, 14 приложений и 2 акта о производственной проверке.
Личный вклад соискателя. Автор диссертационной работы принимал непосредственное участие в проведении исследований, закладке опытов, проведении необходимых учетов и наблюдений, отборе почвенных и растительных образцов, обработке и обобщении полученных результатов, в работе над научными отчетами, в подготовке публикаций к печати. Личный вклад соискателя составляет 85%.
1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧАЕМЫХ ВОПРОСОВ
1.1 Значение картофеля
В России картофель занимает одну из ключевых позиций среди самых потребляемых продуктов растениеводства и находится на втором месте после хлеба и хлебопродуктов. Его потребление в среднем составляет 120-125 кг на человека в год [4, 70, 111, 119]. В клубнях содержится до 25% сухих веществ, основную часть которых составляют углеводы (крахмал) - от 10 до 28%, жиры - 0,15%, белки - 1,2% [155, 171]. По содержанию крахмала это непревзойденная культура - из тонны клубней получают 170 кг крахмала или патоки [17]. В клубнях картофеля кроме углеводов, белков, солей (кальция, фосфора, железа, натрия, хлора, калия), содержатся различные микроэлементы, представленные в очень малых количествах, но играющие большую роль в обмене веществ [18]. Полно представлены витамины (А, В, В1, В2, В6, С, Р, РР и др.) и многие органические кислоты. Молодые клубни картофеля особенно богаты витаминами, 250-300 г вареного картофеля содержит до 30-50% суточной потребности человека в витамине С [126, 175]. Белок картофеля (туберин) содержит 14 из 20 аминокислот, необходимых для построения белков нашего организма [3].
По своим почвенно-климатическим условиям Нижнее Поволжье относится к зоне, благоприятной для выращивания картофеля, однако, высокие летние температуры в период клубнеобразования приводят к быстрому вырождению картофеля и снижению урожайности [13, 18]. В тоже время, длительный безморозный период и применение орошения, позволяют использовать два срока посадки сортов картофеля с коротким вегетационным периодом - весенний и летний [9, 55].
Природные условия Астраханской области, при использовании элементов технологии, позволяющих исключить воздействие весенних заморозков, происходящих за счет адвекции холодного воздуха из северных районов, благоприятны для интенсивного производства сверхраннего картофеля. Чтобы
продлить сезон получения продукции из открытого грунта используются элементарные сооружения укрытые различными полимерными материалами, что дает возможность более полного использования природных возможностей Астраханской области, где, прежде всего, за счет длительного весенне-летне-осеннего периода можно вырастить два урожая в год. Получение сверхраннего урожая картофеля позволяет продлить сроки поступления потребителям свежих клубней, а также повысить доходность хозяйств, занимающихся его выращиванием [8, 10].
В последнее время в южных регионах овощеводства России наблюдается тенденция расширения производства раннего картофеля. В Астраханской области площади под картофелем с 2005 г. постоянно увеличивались с 9,2 тыс. га до 14,6 тыс. га в 2014 г., однако, к 2016 г. этот показатель несколько снизился (Рисунок 1).
Годы
посевная площадь, тыс.га
Рисунок 1 - Посевные площади картофеля в Астраханской области (все
категории хозяйств), 1970 - 2016 гг. (тыс. га) Производство товарных клубней возросло до 330,8 тыс. т в 2015 г., что в 2,6 раз превышало показатель 2005 г. (Рисунок 2).
Годы
производство, тыс.т
Рисунок 2 - Производство картофеля в Астраханской области (все категории хозяйств), 1970 - 2016 гг. (тыс. тонн)
Следует отметить, что до 78,0% от полученного урожая произведено в крестьянских фермерских хозяйствах (КФХ) и индивидуальных предпринимателей. Лиманский и Харабалинский районы Астраханской области являются одними из основных производителей этой ценной культуры. Так в 2014 году в Лиманском районе было произведено 81,8 тыс.т. картофеля, что составляет 25,2% от общего объема производства в области. В КФХ этого района фактический сбор урожая картофеля составлял 94,5%. В Харабалинском районе под картофелем в 2014 году было занято 295,9 га, из них 52,0% в КФХ. Объем производства картофеля в этом районе составлял 5,7 тыс.т., из них 49,1% произведено в КФХ и индивидуальными предпринимателями.
1.2. Происхождение и введение картофеля в культуру
История введения картофеля в культуру тесно связана с появлением человека на территории Нового Света и возникновением там земледелия. По
данным P. Counu, первое появление человека в Новом Свете через Берингов пролив произошло за 35000 лет до н.э. Е.Н. Синская считает, что переселение человека в Америку произошло в конце ледникового периода, около 1000025000 лет назад [38]. Н.И Вавилов указывал, что наиболее вероятный срок проникновения человека из Азии через Аляску в Америку - от 5000 до 15000 лет до н.э. [22]. Однако, согласно последним данным T. Dillehay и H. Collins, в южной и центральной части Чили (Монте-Верде) следы человека обнаружены за 31000 лет до н.э., а по H. Lumley, в пещерах северной Бразилии человек находился уже в плейстоцене, т.е. за 204000-295000 лет до н.э. [38]. Использование в пищу местных дикорастущих «картофелей» связывают с распространением человека с севера на юг в лице охотников-собирателей, которые в Чили собирали и использовали картофель S. maglia 13 000 лет назад [85].
На керамических изделиях и рисунках древних доинкских культур -Наска и Чиму (200 - 1000 лет до н.э.) имеются изображения различной формы клубней и окраски цветков картофеля. В раскопках могил эпохи (1000-1500 лет до н.э.), прибрежной зоны Перу, до сих пор встречаются остатки чуньо, приготовленного поселенцами этих районов из клубней картофеля [88].
Установлено, что впервые о подземных клубнях, используемых в пищу населением Нового Света, говорится в письмах испанских конкистадоров. В книге «Общая хроника Перу», написанной в 1553 году Ptdro Cieza de Leon говорит о растениях, называемых «папас», их выращивали индейцы Перу и готовили сухой картофель «чуньо» [38]. Данные свидетельствуют, что туземное население Нового Света ко времени испанского завоевания располагало большим разнообразием возделываемых сортов картофеля, различающихся по форме клубня, окраске кожуры и мякоти, по вкусовым качествам. Несмотря на влияние испанских завоевателей, приведшее к гибели многочисленных сортов, до наших дней сохранились еще сотни возделываемых аборигенных сортов картофеля, которые в основном собраны и сохраняются как в международных, так и в национальных коллекциях различных стран [22, 165].
Существует несколько версий распространения картофеля в Европе. Из документов, дошедших со времен открытия Колумбом Америки, следует, что картофель был ввезен в Европу около второй половины XVI столетия. Известно, что в 1565 г. картофель был отправлен из Куско в Испанию королю Филиппу II в качестве подарка. Часть клубней доставили папе Римскому, который в 1588 году подарил их ботанику Чарлзу Клюзиусу из Лейдена, он стал выращивать картофель в Вене и Франкфурте. В дальнейшем картофель распространился в другие страны Европы, чаще как лекарственное растение. Шведский ботаник Гаспар Баугин в 1596 году дал первое ботаническое описание этого растения и назвал его Solanum tuberosum. Именно такое название сохранил для картофеля Карл Линней, о котором говорится в труде «Species plantarum», вышедшем в 1753 году [70].
По другой версии, картофель сначала попал в Испанию, где впервые был посажен монахом Херонимо Карданом в провинции Галисия, откуда был интродуцирован в Италию, а затем в Бельгию под названием «taratoufli» - от слова tartufo (трюфель). Это название в своей уменьшительной форме «tartuffoli» и легло в основу современного названия картофель в русском и немецком языках [38].
В 1580-1595 годах картофель был ввезен в Великобританию английскими пиратами В. Релейхом и Д. Ховкинсом. Клубни этого картофеля отличались от сорта, описанного Ч. Клюзиусом и Г. Баугином, так как они имели светло -бурую окраску, в то время как описанный ботаниками сорт имел красноватые клубни [85]. В Ирландии коммерческое значение картофель приобрел уже в 1623 г., в то время как в Англии он интенсивно начал выращиваться в конце XVII в. [92]. В Германии в конце XVII в. первоначально картофель выращивали в ботаническом саду, как лекарственное растение, постепенно он распространился среди крестьян по всей стране [22].
В Россию картофель попал из Голландии, откуда его завез Петр I в конце XVII - начале XVIII вв. Известно, что в 1730 г. культура картофеля была включена в каталог растений Петербургского ботанического сада
(Аптекарского огорода) [22]. В 1741 г. блюда из картофеля были представлены к придворному столу [70].
В.С. Лехнович (1971) считает, что картофель в Россию был завезен несколькими путями: через побережье Белого моря - из Англии; через побережье Балтийского моря - из Англии и Германии, из Пруссии - с армией во время семилетней войны. Не исключены и другие пути - из Австрии, Чехии и Венгрии через Западную Украину в Киев, где картофель появился на огородах горожан в 1764 г. [85].
Распространение картофеля в стране было ускорено специальным указом Сената от 19 января 1765 г. «О разведении картофеля». Поводом для этого послужила эпидемия сибирской язвы и сыпного тифа в Выборгской губернии, что, по мнению медицинской коллегии, было вызвано частым голоданием крестьян. В губернии были разосланы «земляные яблоки» на расплод и печатные наставления «О разводе и употреблении земляных яблок». В наставлении было дано описание двух сортов картофеля - белого и красного [38].
Вольное экономическое общество в XVIII - XIX вв. активно пропагандировало культуру картофеля в России, что имело большое значение в его распространении по территории страны. В первой научной статье о картофеле, как продовольственной культуре, упоминается в журнале «Сочинения и переводы, к пользе и увеселению служащие», который издавался Академией наук в 1758 году [38].
В популяризации научных знаний и распространению картофеля среди населения России большая роль принадлежит А.Т. Болотову, который в 1770 году опубликовал «Примечания о картофеле». Позднее в многочисленных статьях он не только излагал собственный опыт выращивания, но и давал практические рекомендации [70].
С 1765 года картофель начал распространяться в Сибири, куда был завезен иркутским губернатором Фраундерфом, а затем он продвинулся дальше на восток - в Якутск, Охотск, а в 1782 г. уже выращивался на Камчатке [38].
В России культура картофеля нашла широкое применение. В первой половине XIX века из него готовили патоку, крахмал, использовали в виноделии и на корм скоту. В 1840-1843 гг. он настолько распространился, что стал обычным растением на всей территории России [22].
1.3 Биологические особенности картофеля
Картофель (Solanum tuberosum L.) - многолетнее травянистое растение семейства Пасленовых (Solanaceae) рода Solanum, обычно размножается вегетативным путем - клубнями, реже - семенами. Цветки картофеля правильные, венчики пятиугольные, чашечки пятизубчатые, завязь верхняя. Шаровидные зеленые плоды в основном образуются в процессе самоопыления. В культуре его возделывают как однолетнее растение. Клубень представляет собой утолщенное окончание подземного стебля - столона [71].
При прорастании клубней в темноте ростки удлиненные, белого цвета. При прорастании на свету они зеленые, красно-фиолетовые или сине-фиолетовые. Окраска и форма клубней является сортовой особенностью [77].
В развитии растений картофеля принято различать пять основных периодов. Первый - от прорастания клубней до появления всходов. Прорастание клубней начинается с верхушечной части. Проросшие почки дают ростки, у основания которых образуются мочковатые корни [89].
Второй - от появления всходов, до начала формирования генеративных органов. После укоренения росток выходит на поверхность и развивается листовая поверхность. Часть подземных стеблей прорастает и дает вторичные стебли, так называемые столоны. Спустя 2-5 недель после появления всходов начинается образование клубней [110].
Третий - от появления бутонов до цветения растений. Формируются столоны, на концах которых появляются молодые клубни. Продолжается интенсивный прирост ботвы [119].
Четвертый - от цветения до начала увядания ботвы, идет интенсивное накопление урожая клубней. В исследованиях С.М. Сироты отмечено, что к
окончанию цветения накапливается от 38,0 до 65,3% массы урожая клубней [126].
Пятый - от начала отмирания ботвы до физиологического созревания клубней [135]. Происходит отток питательных веществ из ботвы в клубни. Продолжается прирост клубней, но интенсивность процессов снижается. Клубни достигают физиологической спелости и переходят в состояние покоя. Состояние естественного покоя может продолжаться от 2 до 4 месяцев, что зависит от сорта, степени зрелости, условий хранения [114, 156, 173].
Продолжительность периодов развития картофеля зависит от многих факторов: сорта, физиологического возраста семенного материала, продолжительности светового дня, почвенных и климатических условий [162, 163].
Длительность основных периодов развития картофеля различается в зависимости от их скороспелости. По имеющимся данным, у скороспелых сортов от всходов до начала цветения проходит 27-36 суток, период от цветения до начала увядания ботвы - 26-28 суток [155].
По биологическим особенностям картофель является растением умеренного климата, но в связи с высокой адаптивностью, способен давать высокие урожаи и в более жарком климате. Клубни не выносят температуру минус 1-2оС, однако, в отдельные годы они могут перезимовывать в почве даже центральной полосы России, что возможно благодаря накоплению в них значительного количества сахара [125, 157].
Прошедшие период покоя и высаженные в грунт клубни, начинают прорастать при температуре 3-5оС, но медленно, корни образуют слабо, а клубни легко повреждаются грибными болезнями [134]. Основные виды грибов, поселяющихся на клубнях картофеля, относятся преимущественно к бореальному типу ареалов (90 видов - 54%), что говорит о проникновении их с северных территорий [158].
Ростки начинают образовываться лишь при температуре выше 5оС. При дальнейшем повышении температуры активность прорастания клубней,
особенно во влажной среде, резко возрастает, и всходы появляются раньше [119]. Корни образуются при температуре не ниже 7оС [110].
Средняя продолжительность межфазного периода посадка - всходы для непророщенного картофеля, в зависимости от температурных условий и сорта, составляет от 18-20 до 30 суток. Пророщенные клубни дают всходы на 6-12 суток раньше [89, 111].
Количество стеблей на кусте является сортовым признаком, который определяется числом ростков, массой семенных клубней, физиологическим состоянием посадочного материала. Количество клубней в гнезде возрастает по мере увеличения числа стеблей на кусте. Исследованиями установлено, что один стебель образует от 2,5 до 4,5 клубней, масса которых варьирует от 90-100 г до 350-400 г [102, 110].
При низких температурах почвы на высаженных клубнях за счет имеющихся питательных веществ могут образовываться новые клубни без появления подземных органов. Это часто наблюдается при посадке картофеля в холодную переувлажненную почву при температуре ниже 7оС или, наоборот, в слишком сухую почву при температуре выше 25оС [109, 111].
Для роста ботвы и цветения требуются более высокие температуры, чем для роста клубней. Наиболее благоприятной температурой считается + 21-26оС, для клубнеобразования +15-18оС. При температурах ниже + 6оС и выше +23 оС прирост клубней задерживается, а при температуре почвы более 29оС рост клубней прекращается [67, 71, 143].
Частые смены температурных режимов на протяжении вегетации растений может привести к временному прекращению клубненакопления, а также приводит к вытягиванию тканей около глазков и образованию уродливых клубней [155].
Подсчитано, что для полного развития растений раннего картофеля за вегетационный период необходимая сумма температур выше 10оС составляет 1000-1200оС. В естественных условиях регулирование температуры невозможно, однако, применяя временные укрывные материалы, можно
избежать негативного влияния возвратных заморозков при выращивании сверхраннего урожая картофеля [8, 32, 44].
В зависимости от периодов роста и развития потребность растений картофеля в воде различается. В предвсходовый период потребность во влаге целиком покрывается за счет материнского клубня. При появлении всходов и в начальный период формирования ботвы, когда испаряющая поверхность листьев невелика, растениям достаточно небольшого количества влаги, поэтому они хорошо переносят засушливую погоду. В период бутонизации и цветения, когда площадь испаряющей поверхности листьев максимальная, потребность картофеля во влаге резко возрастет [89, 115]. Оптимальная предполивная влажность почвы (при высокой температуре) может снижаться иногда до 6569% [106].
Засуха в этот период приводит к ослаблению транспирации и фотосинтеза, приостанавливается рост и клубнеобразование картофеля, но гибели растения не происходит [12]. После прекращения засухи клубнеобразование возобновляется, но урожай резко снижается [25]. Особенно важно своевременное снабжение водой в период образования и роста клубней [39, 46].