Управление предприятием на основе информационно-маркетинговых систем: На примере машиностроительных предприятий Кемеровской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Котова, Ольга Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Котова, Ольга Николаевна
Введение
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1. Теоретические основы использования современных информационно-маркетинговых систем в управлении
1.1. Сущность, проблемы и современные тенденции развития маркетинговой концепции управления.
1.2. Маркетинговая информация: понятие, источники, типы, показатели оценки.
1.3. Эволюция информационных технологий в управлении.
1.4. Классификация и структура ИМС в управлении предприятием.
Глава 2. Принципы, анализ и проблемы построения современных информационно-маркетинговых систем в условиях переходной экономики
2.1. Принципы построения ИМС. ^
2.2. Анализ опыта внедрения и функционирования ИМС. ^
2.3. Проблемы в экономике, организации и управлении машиностроительными предприятиями как объектами внедрения ИМС на современном этапе. ^^
Глава 3. Проектирование и внедрение ИМС в управление (на примере ОАО "Завод Электродвигатель").
3.1. Системно-объектный подход к проектированию ИМС.
3.2. Комплекс аналитических моделей ИМС. ^^
3.3. Организационные рекомендации по внедрению ИМС в управление ОАО «Завод Электродвигатель». ^^
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление предприятием на основе информационно-маркетинговых систем: На примере машиностроительных предприятий Кемеровской области»
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. В сложных и нестабильных условиях переходной экономики для выживания, успешного функционирования и развития промышленным предприятиям необходимо опираться на маркетинговую концепцию управления, определяющую стратегию и тактику управления предприятиями с принципиально новых позиций. Необходимость использования предприятиями маркетинговой концепции управления усиливается в связи с обострением их конкурентной борьбы на внутреннем и внешних рынках. Применение этой концепции значительно повышает обоснованность принимаемых решений по всем вопросам научно-технической, производственной, финансовой, снабженческой и сбытовой деятельности. Важную роль при реализации нового подхода призваны сыграть информационно-маркетинговые системы (ИМС) в управлении предприятиями.
В настоящее время в качестве функционального элемента практически на всех отечественных промышленных предприятиях созданы подразделения, занимающиеся вопросами маркетинга. И, поскольку "вручную" обрабатывать исходную информацию и подготавливать эффективные решения крайне проблематично, данные структуры, как правило, оснащаются современной вычислительной техникой и программными продуктами, укомплектовываются кадрами различных специальностей.
Однако в большинстве случаев указанные меры не приносят должного результата и не приводят к оптимизации всего процесса управления предприятием. Здесь существует, на наш взгляд, три группы проблем:
- выполняемые менеджерами и специалистами-маркетологами работы по исследованию рынка, поиску рыночной ниши носят, как правило, односторонний, эпизодический характер и по существу слабо систематизированы;
- многократно возросший объем внешней и внутренней информации, крайне необходимой для управления предприятием в условиях рынка, застал врасплох управленческие кадры и службы автоматизации, которые либо не используют все возможности компьютерных систем, либо ориентируются на решения локальных задач (чисто информативных), базирующихся на старых информационных технологиях;
- разработка и внедрение информационных технологий в систему управления отечественными предприятиями происходит зачастую с грубыми нарушениями методологии проектирования, ошибками технологического и организационно-правового характера.
Одним из путей решения этих проблем является широкое внедрение в управленческую деятельность отечественных предприятий эффективных информационно-маркетинговых систем и технологий. Однако в настоящее время, в отечественной литературе имеются лишь общие рекомендации по построению ИМС. Отсутствуют ответы на возникающие у отечественных товаропроизводителей вопросы относительно функциональной структуры информационно-маркетинговой системы, методов проектирования и реализации ИМС, оценки их эффективности.
Некоторая проработка вопросов использования информационно-маркетинговых технологий в управлении содержится в трудах Багиева Г.Л., Голубкова Е.П., Зарубиной Н.В., Лазарева A.M., Лесохина В.З., Титоренко Г.А., Юрьева В.Н. и др. Однако эти работы большей частью посвящены лишь отдельным сторонам применения таких технологий в управлении, не носят комплексного характера, не учитывают отраслевой специфики объекта внедрения и современного состояния переходной экономики.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основной целью работы является совершенствование управления предприятием в рыночных условиях на основе разработки и внедрения современных информационно-маркетинговых систем.
Достижение поставленной цели автор связывает с решением следующих задач:
- исследовать теоретические положения современного этапа развития маркетинга, выявить проблемы его применения в условиях переходной экономики и на их основе уточнить понятие маркетинговой концепции управления предприятием на современном этапе;
- исследовать изменения в системе информационного обеспечения управления предприятием при переходе к рынку, уточнить сущность, роль, место и показатели оценки маркетинговой информации в условиях переходной экономики;
- проследить эволюцию информационных технологий в управлении предприятием, проанализировать этапы внедрения информационно-маркетинговых систем в реальном секторе экономики и определить тенденции развития ИМС на отечественных предприятиях;
- проанализировать состояние машиностроительных предприятий Кемеровской области и выявить проблемы экономики, организации и управления машиностроительными предприятиями на современном этапе;
- обобщить известные и сформулировать современные принципы и методы создания ИМС на машиностроительном предприятии;
- предложить и обосновать методический подход к созданию эффективной ИМС в управлении ОАО «Завод Электродвигатель» (ИМС «ЗЭД»);
- разработать типовую схему и концепцию создания ИМС машиностроительного предприятия и меры по ее реализации. ПРЕДМЕТ И ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие при создании на предприятиях информационно-маркетинговых систем. Объектом исследования выбраны машиностроительные предприятия Кемеровской области.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. В основе данного исследования лежит диалектический подход к анализу развития концепций маркетинга и информационных технологий в управлении промышленным предприятием. При работе использованы методы системного анализа применительно к проектированию информационных систем, метод восхождения от абстрактного к конкретному, метод движения от общего к единичному, а также методы экономико-математического моделирования.
В ходе исследования соискатель опирался на труды зарубежных и отечественных ученых, методические материалы Института экономики и организации промышленного производства СО РАН, ВНИИ проблем вычислительной техники и информатики, Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Использовались отдельные нормативные документы, данные Государственного комитета по связи РФ, других организаций и предприятий.
ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ НОВИЗНА
1. Уточнены теоретические основы маркетинговой концепции управления в следующей части:
1.1. Уточнена сущность маркетинга в переходной экономике. Маркетинг следует рассматривать как концепцию управления, при котором достижение стратегической цели (устойчивое развитие) происходит за счет обеспечения преимуществ в конкурентной среде. Обосновано изменение роли и места маркетинговой информации. Выявлен основной сдерживающий фактор перехода на концепцию маркетингового управления - недостаточное научное осмысление и складывающийся менеджмент российских предприятий, не позволяющий осуществить реорганизацию управления в соответствии с требованиями переходной экономики.
1.2. Сформулирована и предложена к использованию на современном этапе экономического развития концепция информационно-сетевого маркетинга в управлении предприятием. При реализации данной концепции определяющим условием обеспечения устойчивой конкурентоспособности предприятия становится его активное включение в рыночное мировое сетевое экономическое пространство, полноценное пользование информационными ресурсами (в т. ч. сети Интернет), перенос все большей части бизнес-процессов в глобальное сетевое пространство. При этом информация становится важнейшим ресурсом, предопределяющим материальное производство, и приоритетным товаром на мировых рынках сбыта.
1.3. Уточнено содержание, дополнены требования, дана классификация и систематизированы источники маркетинговой информации в управлении предприятием. Под маркетинговой информацией в управлении следует понимать совокупность всех сведений, способствующих повышению конкурентных преимуществ объекта управления. Предложены дополнительные показатели оценки информации в условиях реализации маркетинговой концепции управления (авторизация, структурированность, иерархичность, товарность).
2.Разработаны и уточнены теоретические аспекты процессов автоматизации управленческой деятельности, в том числе:
- предложены критерии систематизации информационных технологий;
- выделены 9 характерных черт современных информационных технологий, позволяющих избежать типичных ошибок автоматизации управленческой деятельности; предложена система критериев классификации маркетинговых информационных технологий; обосновано использование принципа декомпозиции создания информационно-маркетинговых систем в управлении предприятием, как минимум, по 3 стадиям:
- проектирование;
- внедрение;
- эксплуатация;
- сформулирована для каждой из этих стадий собственная система принципов, отличающаяся по целям и задачам каждой стадии;
- проанализирован опыт внедрения и функционирования ИМС;
- сформулированы принципы построения ИМС.
3.Обобщен опыт внедрения и функционирования ИМС, разработан и обоснован системно-объектный подход к их проектированию.
4.Разработана концепция создания ИМС машиностроительного предприятия, предложены экономико-математические методы в рамках ИМС для повышения эффективности принятия решений, а также организационные мероприятия по внедрению ИМС в управление предприятием.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. Результаты диссертационного исследования имеют теоретическое и практическое значение. Методики, выводы и рекомендации могут быть использованы при создании ИМС в управлении любым машиностроительным предприятием.
По результатам диссертационного исследования получено положительное заключение ОАО "Завод Электродвигатель" о принятии их к внедрению.
Материалы диссертационной работы полезны для использования в процессе преподавания курсов "Информационное обеспечение маркетинга", "Информационные технологии в маркетинге".
АПРОБАЦИЯ. Результаты исследований и основные положения диссертации обсуждались на методологических семинарах кафедры маркетинга Кемеровского государственного университета, а также на следующих научно-практических конференциях и семинарах разного уровня: III международная конференция "Маркетинг в вузах страны" (Москва, 1994 г.); II международная научно-практическая конференция "Реформирование экономики региона: опыт, проблемы, перспективы" (Кемерово, 1996 г.); международная научно-практическая конференция "Региональный маркетинг: теория, проблемы, опыт, обучение" (Кемерово, 1999 г,); межрегиональная конференция "Информационные недра Кузбасса" (Кемерово, 2001 г.); международная конференция "Информация - коммуникации - общество" (Санкт-Петербург, 2001 г.)
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Котова, Ольга Николаевна
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ РАБОТЫ:
1. Теоретические и методологические требования к созданию ИМС предполагают формулирование стратегической цели автоматизируемого объекта и определение места и способов взаимодействия внедряемой подсистемы в составе корпоративной информационной среды.
2. Поскольку во главе стратегии автоматизации должна лежать стратегия бизнеса предприятия, то для ОАО «ЗЭД» она может быть сформулирована как: "Упрочение положения предприятия на рынке двигателей России и ближнего зарубежья". При этом одним из необходимых условий в достижении стратегических целей предприятия в современных условиях, является использования передовых и высокопроизводительных технологий и современных методов управления, построенных с использованием современных средств вычислительной техники и компьютерных сетей.
3. В общем смысле стратегия создания ИМС «ЗЭД» должна представлять собой план-программу, согласованную, по срокам и целям, со стратегией предприятия и его ключевыми задачами, так как автоматизация - это лишь один из способов достижения стратегических бизнес-целей, а не процесс развития по своим внутренним законам. Стратегические цели бизнеса с учетом ограничений (временных, финансовых, технологических и др.) конвертируются в стратегический план автоматизации. Этот тезис является основополагающим в разработке не только ИМС «ЗЭД», но и в выработке общей стратегии автоматизации ОАО "ЗЭД" на современном этапе его развития.
4. Описано место ИМС «ЗЭД» в информационной системе управления предприятием (ИСУП). На наш взгляд, учитывая комплексный поход стратегии автоматизации ОАО «ЗЭД», ИСУП должна формироваться из подсистем по основным направлениям хозяйственной деятельности: маркетинг, финансы, производство, логистика, НИР, персонал, менеджмент, в соответствии с ключевыми задачами бизнеса.
5. Предложены и обоснованы методологические подходы к построению ИМС «ЗЭД» с учетом специфики объекта автоматизации с помощью объективного критериального анализа. Исследование показало, что в качестве критериев должны выступать следующие параметры объекта внедрения ИМС:
- Масштаб производства.
- Характер технологического процесса.
- Специфика номенклатуры выпускаемой продукции и услуг.
- Особенности месторасположения и географическая протяженность.
- Устойчивость бизнес-процессов.
- Наличие внешних требований.
- Наличие недокументальных носителей информации.
- Наличие и качество коммуникаций.
- Специфика организационно-функциональной структуры управления предприятием.
- Состояние автоматизации, наличие техники, БД.
- Финансовые ограничения.
6. Для создания ИМС «ЗЭД» выбрана реляционная СУБД ORACLE, основанная на архитектуре "клиент/сервер", имеющая эффективные средства разработки приложений и сетевую компоненту базы данных. Такая структура подразумевает наличие сервера данных и сервера приложений, для размещения на нем программы обработки данных. Такая архитектура называется трехуровневой (многоуровневой) архитектурой.
7. Предложены и описаны методологические принципы построения ИМС «ЗЭД»: использование единой СУБД; описание всей хозяйственной деятельности в рамках единой модели данных; сквозная интеграция данных - информация вводится в систему один раз, и все изменения в связанных объектах производятся под жестким контролем ИС; создание широкого набора сервисных средств для ускорения разработки систем и дальнейшей поддержки функционирования системы; реализация системы в трехзвенной архитектуре с распределением обработки данных на сервер баз данных, сервера приложений и клиентские места; единообразный пользовательский интерфейс; централизованное управление системой; возможность многоцелевого использования всех видов маркетинговой информации.
8. Сформулированы недостатки структурно-функционального подхода для разработки ИМС «ЗЭД»; технология функционального проектирования является устаревшей и ориентируется большей частью в малых системах; специфика маркетинговой деятельности предполагает гибкость и легкую перенастраиваемость системы, что данный способ не позволяет; привязка системы к конкретным функциям будет сдерживать процесс реинжениринга на предприятии и, следовательно, процесс повышения эффективности управления.
9. Разработан и предложен к использованию системно-объектный подход, представляющий сочетание системного подхода к проектированию ИМС с объектно-ориентированной технологией их создания (привязка к объектам проектирования).
Преимущества системно-объектного подхода:
Использование системного подхода при проектировании ИМС.
Предоставляемая возможность декомпозиции системы на совокупность независимых сущностей - объектов и провести их строгую независимую спецификацию.
Свойства наследования и полиморфизма, присущие объектному подходу, обеспечивающие легкое развитие системы.
Применение объектного моделирования системы, позволяющее проследить поведение реальных сущностей предметной области уже на ранних стадиях разработки.
Использование стандартов и спецификаций.
Высокая производительность, надежность и управляемость системы.
10.Разработана структура системы из шести блоков:
- бизнес-партнеры;
- конкуренты;
- анализ реального рынка машиностроительной продукции;
- анализ потенциального рынка машиностроительной продукции;
- портфель заказов и план продаж;
- ведение НС И маркетинга.
I 1. Предложен комплекс аналитических моделей ИМС «ЗЭД».
12. Разработаны рекомендации (сводный план реализации) по внедрению ИМС «ЗЭД» по этапам жизненного цикла системы.
160
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное в диссертационной работе исследование позволило сделать следующие выводы:
1. Функционирование отечественных предприятий на этапе активных рыночных преобразований выявило ряд недостатков и ошибочных подходов в области управления. Для повышения конкурентоспособности отечественных предприятий на современном этапе необходимо изменение их менеджмента на основе внедрения маркетинговой концепции управления. В этой связи предложено существенно повысить роль и место маркетинговой деятельности, переводя ее последовательно из вспомогательной функции сначала в равноправную, а затем и в координирующую все функции управления.
2. Уточнена сущность категории "маркетинг" в условиях развивающейся рыночной экономики и последовательность проявления ее как:
- вида деятельности;
- средства обеспечения преимуществ в конкурентной среде;
- процесса согласования запросов и возможностей;
- метода поиска решений;
- общей концепции управления;
- философии взаимодействия всех субъектов рынка.
Обобщены и систематизированы данные по эволюции концепции маркетинга. Обосновано, что формирование условий, при которых уровень развития информационных технологий станет определяющим для принятия решений и обеспечения устойчивой конкурентоспособности, позволит осуществить переход к концепции информационно-сетевого маркетинга в управлении.
3. Реализация маркетинговой концепции управления существенно меняет роль и структуру информационного обеспечения предприятия.
На основе обобщения зарубежного опыта и анализа отечественных публикаций разработана комплексная система классификации маркетинговой информации. Сформулированы основные показатели оценки и требования к маркетинговой информации на современном этапе. Традиционный состав дополнен критериями: структурированность, иерархичность, авторизация, товарность.
4. Эффективность управления предприятием на современном этапе во многом зависит от технологической основы обработки маркетинговой информации для принятия управленческих решений. Проектирование и внедрение современных информационно-маркетинговых систем на предприятиях позволяет решать проблему повышения конкурентоспособности товаров, а также формирования на базе маркетинговой концепции управления системы управления конкурентоспособностью предприятия.
Новые информационные технологии являются основой функционирования ИМС на предприятиях. Сформулированы характерные черты современной информационной технологии в управлении:
- работа пользователя в режиме манипулирования данными;
- сквозная информационная поддержка на всех этапах прохождения информации на основе интегрированной базы данных, унифицированная форма представления, хранения, поиска, отображения, восстановления и защиты данных;
- безбумажный процесс обработки документов, при котором на бумаге, если и фиксируется, то только окончательный вариант документа;
- интерактивный (диалоговый) режим решения задачи с широкими возможностями для пользователя;
- возможность адаптивной перестройки формы и способа представления информации в процессе решения задачи;
- возможность коллективного исполнения документов на основе группы АРМ, объединенных средствами телекоммуникации;
- осуществление автоматизированного сбора, накопления и обработки информации в местах ее возникновения практически без ограничений на вычислительные и информационные ресурсы компьютера;
- создание развитых средств коммуникации, когда все АРМ соединены между собой и в любое время позволяют осуществить пересылку сообщений друг другу, а также доступ к централизованной базе данных предприятия;
- переход к гибким глобальным коммуникациям, когда предприятие включается в мировую ИС.
Произведен анализ тенденций развития информационных технологий при создании новых и модернизации действующих ИМС управления предприятиями.
5. Изучение отечественного рынка ИМС позволило сделать вывод о том, что при их создании, как правило, не предусматривается комплексное решение проблем управления, а также недостаточно учитываются отраслевой характер и специфика объекта внедрения. Это позволило в рамках исследования предложить новый системно-объектный подход к проектированию ИМС, основанный на сочетании системного подхода к проектированию ИМС с объектно-ориентированной технологией их создания.
6. Анализ состояния конкурентоспособности предприятий машиностроительной отрасли Кемеровской области показал, что около половины из них убыточны. Практически все предприятия значительно снизили объемы производства и реализации продукции, имеют незагруженные производственные мощности, слабо перепрофилируют свое производство на выпуск продукции, пользующейся спросом на внутреннем и внешних рынках, имеют значительную степень износа производственных фондов, не позволяющих производить качественную и конкурентоспособную продукцию. В этих условиях некоторые отрасли машиностроения Кемеровской области, в частности, электротехническое машиностроение, вступили в непосредственную конкуренцию с зарубежными производителями. Обострилась проблема применения методов конкурентной борьбы и существенных изменений в самой системе управления предприятиями.
7. Предложены и обоснованы методические подходы и принципы к построению системы управления предприятием на базе ИМС, ее структура.
8. Предложенная в диссертационной работе схема и концепция создания ИМС машиностроительного предприятия, а также меры по ее реализации приняты к внедрению на ОАО "Завод Электродвигатель".
9. Материалы диссертационной работы могут быть полезны для использования в процессе преподавания курсов "Информационное обеспечение менеджмента", "Информационные технологии в управлении", а также являются важным элементом для дальнейших научных исследований в области управления.