Управление предпринимательскими рисками на промышленных предприятиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Исаева, Наталья Александровна

  • Исаева, Наталья Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 158
Исаева, Наталья Александровна. Управление предпринимательскими рисками на промышленных предприятиях: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2010. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Исаева, Наталья Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА РИСКА И КРИТЕРИИ ЕГО КЛССИФИКАЦИИ.

1.1. Экономическая сущность и характеристика категории риск».

1.2. Критерии классификации предпринимательских рисков.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2.АНАЛИЗ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИМИ РИСКАМИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

2.1. Система управления предпринимательскими рисками промышленных предприятий.

2.2. Процесс управления риском и его этапы

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМА И ВЫБОР МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИМИ РИСКАМИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

3.1. Разработка механизма управления предпринимательскими рисками.

3.2. Выбор методов управления предпринимательскими рисками промышленного предприятия с учетом его финансового положения.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление предпринимательскими рисками на промышленных предприятиях»

Актуальность диссертационного исследования. В условиях сложной экономической ситуации, вызванной мировым финансовым кризисом, возросло внимание руководителей фирм и предприятий к проблеме управления рисками. Риск в экономической деятельности имеет самостоятельное теоретическое и прикладное значение и предполагает органичное включение в общую систему управления промышленным предприятием системы управления рисками его деятельности. Интерес к проблеме неопределенности и риска в хозяйственной практике вызван общемировой тенденцией, отражающей постоянное усложнение взаимосвязей всех сфер современной рыночной экономики. При наличии конкуренции и возникновении непредсказуемых ситуаций, хозяйственная деятельность предприятия невозможна без анализа и оценки риска. Выжить в этих условиях сможет только тот хозяйствующий субъект, который будет изучать и постоянно отслеживать его внешнею и внутреннею среду, учитывать и прогнозировать ситуации, связанные с риском. Существование риска и неизбежные в ходе развития изменения его степени выступают постоянным и сильно действующим фактором движения предпринимательского сектора экономики.

Фактор риска заставляет предпринимателя экономить финансовые и материальные ресурсы, обращать особое внимание на расчеты экономической эффективности проектов, коммерческих сделок, принимать обоснованные управленческие решения.

Эффективность управления рисками в значительной степени определяется дифференциацией факторов риска, их распределением на конкретные группы по определенным признакам для достижения поставленной цели, что позволяет определить место каждого фактора в их общей системе и создает возможность для разработки и эффективного применения соответствующих методов управления риском.

Теоретические аспекты риска и способы их снижения достаточно проработаны в трудах таких зарубежных ученых как Г. Марквиц, Дж. Тобин, Дж. Литнер, К. Шмит, Дж. Миль и др. У российских ученых интерес к проблеме неопределенности и риска в хозяйственной практике стал заметен в период так называемой «косыгинской реформы» во второй половине 70-х годов. В работах отечественных ученых Н.Я. Петракова и В.И. Ротаря по исследованию экономико-математических моделей управления начинает учитываться фактор неопределенности. Существенный вклад в развитие современных прикладных концепций риска внесли российские ученые А.П. Альгин, А.Ю. Беликов, Н.Д. Бублик, М.В. Грачева, Н.Г. Данилочникина, А.О. Недосекин, А.А. Пахомов, М.А. Рогов, Э.А.Уткин, Н.Н. Моисеев, Д.Б. Юдин, Н.В. Хохлов, В.В. Черкасов, В.А. Чернов, Г.В. Чернова и др.

Труды российских и зарубежных ученых характеризуются неоднозначностью трактовки риска и понимания его содержания. Разнообразие мнений о сущности риска объясняется многогранностью данного явления и не развитыми должным образом методами управления предпринимательскими рисками.

Проблема управления рисками существует в любом секторе экономики - от сельского хозяйства и промышленности до финансов, что обуславливает ее актуальность, поскольку все отрасли экономики включены в единый механизм благодаря финансовой сфере. В настоящее время еще не разработано общепринятой' и одновременно исчерпывающей классификации рисков.

Управление риском (риск-менеджмент) определяет пути и возможности обеспечения устойчивости предприятия, наиболее приемлемые способы противодействия неблагоприятным ситуациям. Необходимость освоения и внедрения методов риск - менеджмента в условиях рыночной экономики обусловлена тем, что в настоящее время отсутствуют реальные механизмы финансовой поддержки промышленных предприятий России в условиях глобального финансового кризиса.

Целью диссертационного исследования является разработка механизма и методов управления предпринимательскими рисками промышленных предприятий.

Для реализации цели исследования поставлены следующие основные задачи:

1. Выполнить анализ теоретических и методических подходов к оценке категорий «риск», «неопределенность», «потери» и их отличительных особенностей.

2. Выявить критерии классификации предпринимательских рисков и их видов.

3. Проанализировать теоретические и методические подходы к управлению предпринимательскими рисками промышленных предприятий.

4. Определить последовательность этапов управления предпринимательскими рисками.

5. Сформировать систему основных видов потерь, возникающих при реализации предпринимательских рисков.

6. Разработать механизм и апробировать методы управления предпринимательскими рисками промышленного предприятия.

Объект исследования - предпринимательская деятельность промышленных предприятий взаимодействующих с множеством рыночных контрагентов и заинтересованного в снижении риска и потерь в производстве и реализации продукции.

Предметом исследования являются управленческие решения, связанные с выявлением факторов предпринимательского риска, их анализом, систематизацией, обоснованием и выбором наиболее эффективных механизмов и методов снижения риска и потерь.

Теоретической и методологической основой исследования являются положения и выводы, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых по вопросам системного анализа и общей теории управления, риск - менеджмента и управления предпринимательскими рисками. Методологической базой и инструментом исследования являются принципы и методы логического, исторического, экспертного, системного, статистического, теоретико-экономического, экономико-математического анализа, метод использования аналогов, а также методы прогнозирования и графических изображений.

Информационной базой исследования послужили материалы, опубликованные в научной литературе и периодической печати, действующие законодательные и нормативные правовые акты Российской Федерации, материалы научных и научно-практических конференций и совещаний, глобальной информационной сети «Интернет», а также материалы, собранные автором в ходе проведения исследования.

Научная новизна диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании и разработке механизма и методов управления предпринимательскими рисками промышленного предприятия.

Научная новизна диссертационного исследования содержится в следующих основных положениях:

• Уточнено понятие предпринимательского риска промышленных предприятий;

• Предложена совокупность критериев классификации предпринимательских рисков и систематизированы их виды;

• Обоснована последовательность этапов управления предпринимательскими рисками;

• Разработан механизм и предложены методы управления предпринимательскими рисками промышленного предприятия

• Даны рекомендации по повышению эффективности управления предпринимательскими рисками промышленного предприятия.

На защиту выносятся следующие наиболее существенные научные результаты проведенного исследования:

• Уточненное понятие предпринимательского риска и совокупность критериев его классификации;

• Предложенная последовательность этапов управления предпринимательским риском;

• Механизм и методы управления предпринимательскими рисками промышленного предприятия, адекватных полученным характеристикам риска;

• Методы оценки эффективности управления предпринимательским риском.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы при анализе факторов риска, прогнозировании возможных потерь ресурсов, снижения доходности, в процессе совершенствования управления предпринимательскими рисками, что будет способствовать снижению числа рисковых ситуаций в настоящем и будущем. Механизм и методы управления предпринимательскими рисками могут быть применены промышленными предприятиями, а также рекомендованы для включения в учебные планы и программы ряда экономических дисциплин, ориентированные на повышение качества подготовки специалистов.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых исследователей «Теоретические знания — в практические дела ГОУ ВПО «РосЗИТЛП» в 2009 г., на межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Студенты и молодые ученые КГТУ - производству» в 2009 г., на Всероссийской научно-практической конференции «Наука и практика: мировые, российские и региональные тенденции развития» 2009 г., на кафедре маркетинга и экономики предприятий, на кафедре менеджмента и предпринимательства ГОУ ВПО «РосЗИТЛП».

Результаты работы внедрены на ООО «Тагет-цемент», что подтверждено соответствующим актом внедрения. Теоретические и практические исследования нашли практическое применение в учебном процессе при преподавании специальных экономических дисциплин.

Публикации. Основные результаты работы изложены в 5 опубликованных статьях общим объемом 1,25 п.л.

Структура и объем работы. Диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 128 страницах машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Исаева, Наталья Александровна

Выводы

1. Исходя из разработанной классификации предпринимательских рисков, процесса управления предпринимательской деятельности и существующих в экономической науке подходов к определению методов управления рисками и финансовыми потоками предпринимательской деятельности, автор предлагает следующий механизм управления предпринимательскими рисками:

• выявление рисков, присущих исследуемому направлению деятельности предпринимательской структуры;

• определение критериев классификации предпринимательских рисков с учетом источника риска; объекта, несущего риск; субъекта, воспринимающего риск:

• анализ предпринимательской структуры с учетом оценки каждого выявленного риска (качественная и количественная оценка внешней и внутренней среды, анализ масштабов и структуры бизнеса, анализ предыдущих возникновений ситуаций связанных с риском, анализ основных методов снижения риска и потерь предприятия, анализ первичной документации и управленческой отчетности);

• оценка каждого выявленного риска;

• подбор и разработка новых методов управления риском, адекватных полученным характеристикам риска;

• ранжирование методов управления рисками и выбор программы, требующей минимума суммарных затрат и имеющей максимальный положительный эффект для предприятия;

• контроль за эффективностью применяемых методов управлению рисками;

• корректировка на будущее действий по управлению рисками.

2. Предложенный механизм управления предпринимательскими рисками является наиболее адекватным постоянно изменяющимся условиям переходной экономики, используя который промышленные предприятия могут реально повысить эффективность своей финансово-хозяйственной деятельности.

4.Исследование показало, что имеет место недостаточность методологических разработок управления рисками предпринимательских структур, особенно в условиях переходной экономики России.

5.Предложенные методы управления предпринимательскими рисками промышленным предприятием обеспечивают решение задач по минимизации риска и совпадение целевых финансово-экономических показателей с фактическими.

117 • Заключение

В нестабильной среде периода российских экономических реформ для любого предприятия всегда существует угроза перехода в кризисное состояние, потери платежеспособности и банкротства. В этих условиях оценка и управление предпринимательскими рисками приобретают самостоятельное и прикладное значение как важнейшая составная часть теории и практики ведения бизнеса.

Категория риска связана с неопределенностью в соотношении выигрыша и потерь, шансов на удачу и неуспех. На практике риск можно представить как совокупность вероятных политических, экономических, нравственных и других позитивных и негативных последствий реализации выбранных управленческих решений.

Возможные отрицательные последствия решений, принятых и реализуемых без учета риска, могут оказаться весьма болезненными, в связи с чем необходимо сознательное, рациональное отношение к риску, постоянный учет его в ежедневной работе и, особенно, при выработке стратегии развития предприятия.

Зная о возможных рисках можно изменить поведение лиц, принимающих управленческие решения таким образом, чтобы свести риски к минимуму или избежать. Оптимальным является поведение, при котором хозяйствующий субъект рискует когда «игра стоит свеч». На этом принципе должна быть построена вся система финансовых отношений, чтобы не утратить устойчивость финансового положения предприятия.

Для того, чтобы получить прибыль промышленные предприятия вынуждены рисковать, однако не все риски приносят одинаковую прибыль. И риски, и прибыль - дело будущего, а поэтому ожидание потерь сопоставляется с ожиданием выигрыша.

Проведенное исследование было направлена на разработку методических основ формирования механизма и выявление методов управления предпринимательскими рисками на промышленных предприятиях.

Объектом . исследования была выбрана предпринимательская деятельность промышленных предприятий, взаимодействующих с множеством рыночных контрагентов и заинтересованных в снижении риска и потерь в производстве и реализации продукции.

Были изучены специфические особенности рисков промышленного предприятия, осуществляющего хозяйственную деятельность на территории России. Автором был уточнен и дополнен понятийный аппарат с учетом специфики исследуемой области. В частности, дано авторское определение «предпринимательского риска» и «процесса управления рисками», при этом в предлагаемых определениях уже заложена связь с механизмом и методами управления предпринимательскими рисками.

Предложен методический подход к классификации предпринимательских рисков промышленного предприятия, учитывающий источники их возникновения, характер и особенности учета, методы оценки, возможности регулирования и минимизации рисков. Предложенная классификация основана на результатах изучения большого количества существующих критериев и подходов к классификации рисков.

Оценка риска промышленного предприятия основывается на детализированном изучении и анализе финансовых показателей бухгалтерской отчетности, факторов риска внутренней и внешней среды хозяйствующего субъекта.

Многообразие предпринимательских рисков требует различных методов управления этими рисками, для чего проанализирована существующая классификация методов управления рисками, дано обоснование и выделены методы диверсификации риска для промышленного предприятия.

Анализ исследований в области методологии управления рисками с учетом требований современной экономики позволил выделить следующие этапы процесса управления рисками: сбор, обработка и анализ информации об объекте и окружающей среде; определение целей управления рисками; определение и классификация факторов, влияющих на заданные цели, выбор наиболее важных факторов; анализ и оценка риска; качественная и количественная оценка; выбор методов воздействия на риск; анализ эффективности принятых решений; управление объектом с постоянной корректировкой методов управления.

Исходя из критериев классификации предпринимательских рисков, их видов, существующих методических подходов к управлению рисками и финансовыми потоками предложен механизм управления этими рисками. Этот механизм должен иметь четкую иерархическую структуру с необходимостью ее корректировки по итогам реализации программы мероприятий по снижению уровня рисков с учетом изменений факторов риска. При этом автор обращает внимание на основные этапы разработанного механизма управления рисками, акцентируя внимание на теоретической новизне и его практической применимости в предпринимательской деятельности.

В итоге проведенного исследования были получены следующие результаты:

• уточнено понятие предпринимательского риска и совокупность критериев его классификации;

• предложена последовательность этапов управления предпринимательскими рисками;

• разработан механизм и выявлены методы управления предпринимательскими рисками промышленного предприятия, адекватных полученным характеристикам риска;

• обоснованы методы оценки эффективности управления предпринимательскими рисками.

Разработанные в диссертационном исследовании рекомендации и предложения прошли апробацию на промышленном предприятии ООО «Тагет-цемент» с привлечением данных финансовой и управленческой отчетности, позволившие выявить методы диверсификации как наиболее рациональные методы управления рисками для данного предприятия.

В сложившихся непростых условиях промышленным предприятиям необходимо использовать диверсификацию кредитных линий и поставщиков сырья, фиксировать курс при помощи договоров-форвардов, лимитировать объемы денежных потоков, подверженных валютному риску (не осуществлятюся оплаты более, чем 500 тыс. руб.).

Результаты апробации методических разработок и рекомендаций, содержащихся в исследовании, дают основание утверждать, что практическая значимость полученных результатов в следующем: предложен механизм управления предпринимательскими рисками на промышленных предприятиях не требующий сложных математических расчетов и специальных навыков, что является основным достоинством, способствующим его внедрению в хозяйствующую практику предприятий.