Разработка механизма управления рисками на промышленном предприятии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Логинов, Павел Олегович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Логинов, Павел Олегович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ГОЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИЙ РИСК, ОПРЕДЕЛЕНИЕ, КЛАССИФИКАЦИЯ И МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ.
1.1 Определение понятия «риск».
1.2 Классификация предпринимательских рисков.
1.3 Факторы, влияющие на уровень предпринимательского риска.
1.4Методы управления рисками.
Выводы по главе.
2.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О
НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ.
2.1 Особенности развития и усовершенствования законодательства о банкротстве.
2.2 Порядок рассмотрения и возбуждения дел о банкротстве.
2.2.1 Признаки банкротства.
2.2.2 Рассмотрение дела о банкротстве.
2.3 Процедуры банкротства.
Выводы по главе.
3. ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ КРИЗИСНОЕ СОСТОЯНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ.
3.1 Значение уровня финансовой устойчивости.
3.2 Абсолютные показатели финансовой устойчивости.
3.3 Коэффициенты финансовой устойчивости.
3.4 Анализ ликвидности.
3.5 Анализ неплатежеспособности предприятия.
3.6 Анализ финансовой устойчивости ЗАО «Труд».
Выводы по главе.
4. УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ НА ПРОМЫШЛЕННОМ
ПРЕДПРИЯТИИ.
4.1 Российская практика управления рисками.
4.2 Методы количественного анализа риска. 4.3 Разработка механизма управления риском.
Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка механизма управления рисками на промышленном предприятии»
В условиях современной российской экономики традиционные методы управления не всегда дают реальный эффект, так как ориентированы на нормально функционирующие на рынке предприятия. В обстановке, когда подавляющее большинство малых, средних и даже крупных фирм не просто испытывают временные затруднения, а постоянно находятся на грани банкротства, обычные, стандартные инструменты управления уже не помогают. Поэтому актуальной стала проблема поиска и внедрения в широкую практику таких методов управления, использование которых позволяло бы не доводить предприятие до несостоятельности, несмотря на изменение конъюнктуры рынка то есть необходимо управлять рисками. Проблема рисков при всем многообразии научных исследований, остается еще малоизученной, не сформирован окончательно механизм управления рисками.
Большинство управленческих решений принимается в условиях риска, что обусловлено рядом факторов: отсутствием достаточной информации, наличием противоположных тенденций элементами, случайности и др. Предпринимательская деятельность невозможна без риска. Поэтому проблема количественной и качественной оценки экономических рисков и управления рисками при реализации финансовой, производственно-хозяйственной, сервисной, инновационной, управленческой и других видов деятельности, является актуальной.
Проблема управления предпринимательскими рисками особенно актуальна для предприятий легкой промышленности. В условиях рыночной экономики достаточно большое количество предприятий оказалось на грани банкротства. В связи с этим существенно снизился объем товарооборота легкой промышленности. Так, объем производства в целом по легкой промышленности в 2003 году составил 15% по сравнению с 1990 годом, а по отдельным отраслям составил: швейная промышленность - 22%, текстильная - 20%, кожевенная и меховая — 14% и т. д. Рентабельность продукции легкой промышленности резко снизилась. Так, если в
1992 году она составляла 40,9 %, то в 2003 году 1,7%. На современном этапе развития рыночных отношений руководству предприятий необходимо принимать управленческие решения в условиях неопределенности, зачастую связанные с риском. Являясь объектом многочисленных исследований отечественных и зарубежных ученых, механизм управления рисками на промышленном предприятии недостаточно проработан и не адаптирован к легкой промышленности. Сказанное выше подтверждает актуальность выбранной темы, цель, задачи и основные направления диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертационной работы явилась разработка методических положений по разработке механизма управления рисками на промышленном предприятии. Исходя из основной цели исследования были поставлены следующие задачи:
- проанализировать и уточнить имеющиеся в литературных источниках определения понятия «риск»;
- провести анализ различных подходов классификации предпринимательских рисков;
- обосновать классификацию факторов, определяющих уровень риска;
- разработать метод количественной оценки обобщенного показателя риска;
- предложить для практического использования механизм управления рисками на промышленном предприятии, адаптированный к легкой промышленности;
- разработать научно обоснованные рекомендации границ допустимости уровня риска для конкретных ситуаций;
- обосновать основные направления снижения экономического риска на предприятиях легкой промышленности.
Объектом исследования являются промышленные предприятия отрасли.
Предметом исследования послужило методическое обеспечение разработки и реализации механизма управления рисками на промышленных предприятиях.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых. В диссертационной работе использованы законодательные и нормативные акты экономического характера, касающиеся несостоятельности предприятия. Для решения поставленных задач использованы методы анализа показателей финансовой устойчивости, экономико-математические методы, методы математической статистики.
Информационной базой явились научные и прикладные труды отечественных и зарубежных специалистов в области экономики, антикризисного управления и математического моделирования; публикации в отечественной и зарубежной периодической печати; статистические данные о состоянии и развитии легкой промышленности на современном этапе экономического развития, полученные из официальных источников, а также данные экспертного опроса ведущих специалистов предприятий легкой промышленности Санкт-Петербурга.
Личный вклад автора в проведенное исследование. Постановка проблемы, определение цели, задач и методов их решения, а также выводы, практические рекомендации и предложения являются результатом самостоятельного исследования автора. Вклад автора определяется в разработке методического обеспечения механизма управления рисками на промышленном предприятии.
Участие автора в исследовании проблемы и получении результатов состоит в следующем:
1. проведен анализ существующих методических подходов к изучению проблемы управления рисками на промышленном предприятии;
2. проанализированы существующие определения понятия «риск» и дано уточнение определения понятия «риск»;
3. проведен анализ предпринимательских рисков и обоснована их классификация;
4. установлены факторы, влияющие на уровень риска на предприятиях легкой промышленности;
5. разработана методика количественной оценки обобщенного (интегрального) показателя риска;
6. сформирован механизм управления рисками на промышленном предприятии;
7. на базе экспертного опроса ведущих специалистов отрасли установлены наиболее значимые факторы риска;
8. определены границы допустимости уровня риска на промышленном предприятии.
Научная новизна исследования. Основными результатами, определяющими научную новизну диссертационной работы, являются:
1. уточнение определения экономической категории «риск»;
2. систематизация подходов к классификации предпринимательских рисков;
3. обоснование факторов, влияющих на уровень риска на промышленном предприятии;
4. разработка методики количественной оценки обобщенного показателя риска;
5. разработка механизма управления рисками на предприятии легкой промышленности;
6. обоснование границ допустимого уровня риска на промышленном предприятии.
Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанный научно-методический инструментарий по управлению рисками, а также входящие в его состав методы и принципы могут использоваться:
- руководителями и специалистами предприятий легкой промышленности при разработке стратегического плана развития хозяйствующих субъектов;
- преподавателями вузов для разработки программ учебных дисциплин: «Экономика отрасли», «Экономика предприятия», «Антикризисное управление».
Апробация работы прошла на промышленных предприятиях отрасли, что подтверждается справкой о внедрении. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на заседании технического совета ЗАО «Труд», на заседании кафедры экономики и финансов СПГУТД. Основные положения диссертационного исследования использованы в курсах «Экономика отрасли», «Экономика предприятия», «Менеджмент».
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4-х глав, заключения, библиографического списка и приложений. Диссертация изложена на 161 странице печатного текста, содержит 14 таблиц, 5 рисунков, библиография насчитывает 117 наименований, 5 приложений на 44 страницах.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Логинов, Павел Олегович
Выводы по главе
Исходя из вышеизложенного можно сделать следующие выводы:
1. В условиях объективного существования риска возникает необходимость в разработке механизма управления рисками, который позволил бы наилучшим из возможных способов с точки зрения поставленных предприятием целей учитывать риск при принятии решений по реализации хозяйственной деятельности.
2. Основной задачей управления интегральным риском является обеспечение эффективности работы предприятия путем поддержания баланса между отрицательным и положительным влиянием факторов риска, связанных с финансово-хозяйственной деятельностью предприятия и состоянием бизнес-среды, в котором предприятие ведет указанную деятельность.
3. Для определения и оценки факторов риска по вопросам анкеты был проведен экспертный опрос ведущих специалистов 15 предприятий отрасли. По результатам экспертного опроса были определены наиболее значимые факторы риска: Среди внешних факторов: нечеткость и постоянные изменения законодательных актов, регулирующих предпринимательскую деятельность, неустойчивое налоговое законодательство. Среди внутренних факторов: выбор предприятием оптимальной маркетинговой стратегии; эффективность работы предприятия(производительность труда, рентабельность и др.)>; производственный потенциал предприятия; деловая активность предприятия (число заключенных сделок, объем товарооборота).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
До недавнего времени деятельность большинства российских предприятий основывалась на получении сиюминутной прибыли без ориентации на будущее. Огромное количество компаний создавалось лишь для реализации какой-то краткосрочной цели, без стремления свое присутствие на данном рынке в будущем. Однако с переходом бизнеса в более цивилизованные рамки деятельности заставляют фирмы переходить к стратегическому управлению. Одной из насущных потребностей этого является необходимость установления определенных ориентиров, направлений деятельности предприятия, при чем, это касается как вновь создаваемых фирм, так и работающих на рынке. Это обусловливается не только проблемой выживания фирмы в условиях конкурентной среды, но также и необходимостью объединить работников фирмы на пути достижения определенных результатов, то есть создавать корпоративную культуру. Таким образом, на современном этапе развития экономики предприятия должны четко сформулировать для себя основную миссию и цель. Миссия — определение работы фирмы, ее целевая ориентация, отношения фирмы к процессам внутри и вне ее. Цель — это желательное состояние фирмы в будущем, к чему должны стремиться все ее члены. Сегодня для фирмы миссия и цель являются главными составляющими и залогом ее успешной работы в будущем.
Оценка рисков в организации имеет следующие стороны: определение видов рисков, с которыми можно столкнуться в данных условия, определение показателей риска и оценка этих показателей, распределение рисков между участниками и их снижение. На наш взгляд, можно выделить четыре основных вида рисков, присущих постановке миссии и целей организации. Первым и основным риском является риск неправильного или неполного определения фирмы. Вторым риском является риск непонимания или непринятия миссии и целей организации и ее членами. Основной ошибкой руководства в этом случае является то, что миссия и цели организации ставятся без участия сотрудников, что приводит к возникновению подобного риска. Третьим возможными риском является риск неправильной передачи информации о поставленных миссией и целями задач от руководителей
150 фирмы к основной массе сотрудников через менеджеров среднего и высшего звена, а также вообще игнорирования необходимости передачи этой информации. Четвертым возможным риском является риск изменения внешней и внутренней среды фирмы во времени. С одной стороны, меняются потребности населения, условия конкурентной среды, создаются новые рынки, достигаются намеченные цели и здесь возникает необходимость корректировки старых и формирования новых задач фирмы. С другой стороны, уходят старые, приходят новые сотрудники и руководитель со своими ценностями, целями, установками на достижение определенных результатов, которые не участвовали в выработке миссии и целей фирмы и которые имеют свои представления об этом. Поэтому задачи, выработанные в прошлом, могут стать им непонятными.
Руководство фирмы должно понимать, что прямым следствием возникновения рисков являются возможные потери. Условно их можно разделить на прямые финансовые, связанные с уже понесенными расходами, и косвенные, которые возникнут в будущем. К прямым можно отнести ресурсы, затраченные на привлечение консультантов, потраченное время сотрудников, средства, затраченные на пропаганду новых направлений деятельности фирмы, неудачные рекламные действия. К косвенным относят потерю имиджа фирмы, клиентов, рынков. Все это создает угрозу банкротства фирмы. Важным моментом для организации является максимально возможное предотвращение вероятности наступления перечисленных рисковых ситуаций.
Проведенный анализ источников, посвященных вопросам определения категории «риск», классификации предпринимательских рисков , а также , влияющих на уровень риска и используемых методик по управлению предпринимательским риском, позволил прийти к следующим выводам:
1. На базе анализа и обобщения информации, содержащейся в литературных источниках, в работе дается уточненное определение понятия «риск» как экономической категории. Риск — это деятельность, связанная с преодолением физическим или юридическим лицом неопределенности в ситуации неизбежного выбора хозяйственных решений или совершаемых действий, процессе которых имеется возможность количественно и качественно оценить вероятность достижения предполагаемого результата - потерь и ущерба или выгоды и прибыли.
2. В диссертации предложена классификация предпринимательских рисков в соответствии со следующими классификационными признаками: природа возникновения, в зависимости от этапа решения проблемы, по масштабам, среде возникновения, возможности страхования, видам предпринимательской деятельности, возмбжности диверсификации и по степени допустимости.
3. По результатам проведенного анализа можно сказать, что риски, с которыми сталкивается предприниматель возникают под влиянием различных факторов, которые могут быть как внешними, так и внутренними. В работе предложена схема внешних факторов, влияющих на уровень риска: факторы прямого воздействия (законодательство, налоговая система, конкуренция, экономическая обстановка в стране, экономическое положение в отрасли, международные события и др.)
4. Для оценки риска могут использоваться количественные и качественные методы анализа. Количественные: статистические (однофакторные и многофакторные) и аналитические (определение чувствительности, определение устойчивости и предельных значений показателей и определение точки безубыточности). Количественные: экспертные, исторически-ассоциативные и литературно-фантастических аналогий. Экспертный метод, как правило целесообразен там, где нужно решать проблему, требующую широкого спектра знаний, различных точек зрения (иногда противоречивых), где нет строгой необходимости количественных оценок.
5. Процесс реализации рискостратегии состоит из двух этапов: процесс стратегического рископланарования (набор альтернативных стратегий и предложений по переходу от одной стратегии к другой в случае проявления определенных рисков) и процесс стратегического управления (реализация определенной стратегии во времени с мониторингом рисков и переходом стратегий в свете новых обстоятельств).
6. Процедуры банкротства являются наиболее эффективным инструментом структурной перестройки экономики, повышения качества управления предприятиями и обеспечения благоприятного климата. В этой связи в диссертации проанализировано законодательство о несостоятельности предприятия, принятое в 2002 году и имеющее ряд существенных изменений по отношению к предыдущим законодательным актам. Предложено создание института государственных управляющих для выхода предприятий из банкротства.
7. Вероятность возникновения риска на предприятии непосредственно связана с финансовой устойчивостью предприятия. Финансовая устойчивость предприятия является главной составляющей стабильности работы предприятия. По данным швейного предприятия ЗАО «Труд» проведен анализ показателей финансовой устойчивости предприятия. Анализ абсолютных показателей ЗАО «Труд» показал, что платежеспособность на предприятии достаточно низкая, т. к. один из основных элементов оборотного капитала - запаса не вполне обеспечены источниками их покрытия. Анализ относительных показателей показал, что предприятие не обеспечено собственными оборотными средствами, необходимыми для финансовой устойчивости; материальные запасы не покрываются собственными средствами, то есть предприятие нуждается в привлечении заемного капитала, а значит снижается финансовая независимость предприятия. Вместе с тем нельзя не отметить, что имеющиеся у предприятия оборотные средства используются эффективно, что дает основания для улучшения финансового состояния предприятия.
8. Основной задачей управления интегральным риском является обеспечение эффективности работы предприятия путем поддержания баланса между отрицательным и положительным влиянием факторов риска, связанных с финансово-хозяйственной деятельностью предприятия и состоянием бизнес среды, в которой предприятие ведет указанную деятельность.
9. Для определения и оценки факторов риска по разработанной анкете был проведен экспертный опрос ведущих специалистов 15 предприятий отрасли. Значение коэффициента конкордации составило 0,9, что говорит о высокой согласованности мнений экспертов относительно рангов показателей.
10. Используя предложенную в работе методику по управлению рисками были выявлены наиболее значимые факторы риска. Внешние: нечеткость и постоянные изменения законодательных актов, регулирующих предпринимательскую деятельность; неустойчивое налоговое законодательство. Внутренние: выбор предприятием оптимальной маркетинговой стратегии; эффективность работы предприятия; производственный потенциал предприятия и деловая активность предприятия.
11. Предложенный в диссертационной работе механизм управления рисками на промышленном предприятии может быть использован не только в условиях предприятий легкой промышленности, где прошел апробацию, но и на предприятиях других отраслей промышленности.