Развитие системы риск-менеджмента в управлении предпринимательскими структурами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Поляков, Александр Владимирович

  • Поляков, Александр Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 169
Поляков, Александр Владимирович. Развитие системы риск-менеджмента в управлении предпринимательскими структурами: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2009. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Поляков, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1. Сущность и экономическое содержание рисков предпринимательской деятельности.

1.2. Методологические основы дефиниции и оценки рисков бизнесидеи.

1.3. Предпосылки внедрения риск-менеджмента в систему управления предпринимательскими структурами.

ГЛАВА И. МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1. Методический инструментарий оценки и управления предпринимательскими рисками.

2.2. Процесс управления рисками предпринимательской структуры.

2.3. Рекомендации по формированию системы управления рисками предпринимательских структур.

ГЛАВА III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ РИСК-МЕНЕДЖМЕНТА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР.

3.1. Применение методики доходного подхода в управлении рисками предпринимательских структур.

3.2. Рекомендации по внедрению риск-менеджмента в систему управления предпринимательских структур.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие системы риск-менеджмента в управлении предпринимательскими структурами»

Актуальность темы исследования определяется тем, что управление предпринимательской структурой сопряжено с учетом рисков в самых различных сферах деятельности и на различных этапах развития, связано с комплексными решениями о внедрении технических, кадровых и других новшеств, нестандартными действиями, что усиливает риск и определяет потребность развития риск-менеджмента предпринимательских структур.

В связи со сложностью проблемы управления рисками, требуется проводить обоснование основных направлений снижения негативного влияния рисков на ход производственно-хозяйственной деятельности предприятий, комплексов, отраслей, регионов и экономики страны в целом, разрабатывать новые приемы риск-менеджмента.

Управление рисками направлено на выявление, идентификацию, классификацию рисков, анализ и оценку рисков, разработку путей и реализацию мер защиты предпринимательских структур от их негативного воздействия. В современных условиях управление рисками перестает быть фрагментарным, эпизодическим и стремится к расширенной, непрерывной модели. Эта модель должна строиться на комплексном анализе рисков, интегрированном подходе и формировании системы риск-менеджмента всего предприятия. Современная парадигма риск - менеджмента должна объединять стратегию, процессы, людей, технологии и опыт оценки и управления рисками, с которыми сталкивается предприятие в процессе создания стоимости. Следовательно, важнейшими требованиями к риск-менеджменту современных предпринимательских структур становятся его непрерывность, системность, комплексность, базирующиеся на восприятии организации как интегрированной системы. Новый подход в управлении рисками заключается в переходе от восприятия их как локальных, специализированных характеристик отдельных областей деятельности предпринимательских структур к системному пониманию рисков. Концепция управления бизнесом, основанная на максимизации его стоимости, является одной из самых эффективных методологических основ для формирования системы риск-менеджмента предпринимательских структур. Такой подход позволяет структурировать анализ рисков для конкретных хозяйствующих субъектов, поскольку изменение стоимости предприятия за определенный период, будучи критерием эффективности хозяйственной деятельности, учитывает практически всю информацию, связанную с его деятельностью. Применение этого подхода для развития системы риск-менеджмента позволит соотносить управленческие решения с факторами риска и итоговым критерием - стоимостью бизнеса.

Степень разработанности проблемы. Наиболее существенный вклад в развитие экономического аспекта теории рисков внесли представители классической, неоклассической экономической школы: Дж. Милль, Н.У. Сениор, А. Маршалл и А. Пигу, Дж. М. Кейнс, Ф. Найт, Дж. Гэлбрейт, А. Смит, К. Маркс,У .К. Митчелл, Д.Х. Робертсон, Р.Дж. Хоутри, Ф. Хайек. В современной экономической литературе, представленной работами Б. Александера, С.Л. Брю, Л.Дж. Гитмана, М.Д. Джонка, Дж.Э. Долана, Р. Дорнбуша, Ф.Б. Ларрена, Д. Линдея, К.Р. Макконнелла, Дж.Д. Сакса, П. Самуэльсона, С. Фишера, У. Шарпа, риски рассматриваются с точки зрения макро- и микроэкономического подходов, определяются стоимостные и материально-вещественные характеристики данной категории.

Проблемы риска в социалистической экономике рассматривались отечественными авторами А. П. Альгиным, Д. Н. Назаровым, Д.В. Тулиным и др. При этом в большинстве работ отмечалось, что категория риска имела узкую негативную трактовку. Основы управления рисками заложены в трудах таких отечественных ученых, как О. Ланге, Н.Н. Моисеев, Д.Б. Юдин и др.

Выявлению экономической сущности рисков посвящены исследования современных российских ученых: А.Н. Асаула, М.И. Баканова, И.Т. Балабанова, О.В. Бахарева, П.Г. Грабового, О.А. Грунина, A.M. Дуброва, Е.С. Ивлевой, Б.А. Лагоша, Б.Б. Коваленко, Б.А. Колтынюка, С.Н. Петрова, С.И.

Полтавцева, Б.А. Райзберга, К.Г. Романовой, В.Т. Севрука, Н.Э. Соколинской, Е.С. Стояновой, Б.Б. Хрусталева, Е.Ю. Хрусталева, В.А. Чернова, Е.В. Шатровой, В.В. Шахова и других.

Опыт управления стоимостью бизнеса отражен в трудах таких зарубежных ученых как А. Дамодаран, Г.Десмонд, Т. Коллер, Т. Коупленд, С. Майерс, С. Мелцзер, М. Миллер, Ф. Модильяни, Д. Моррис, Дж. Муррин, Ш. Пратт, Д. Росс, В. Шарп, Дж. Фишмен, К. Уилсон. Теоретические и методологические подходы к управлению стоимостью бизнеса отражены в работах российских ученых: Л.И. Абалкина, А.А. Алпатова, С.В. Валдайцева, П.Л. Виленского, А.Г. Грязновой, Н.Г. Данилочкиной, В. С. Ефремова, В. Н. Лившица, Т.П. Прудниковой, С.А. Смоляка, Т.В. Тазихиной, О.В. Тихонова, Н. Н. Тренева, М. А. Федотовой и др. Особое внимание в части управления стоимостью в контексте проводимого исследования уделялось работам И.А. Егерева и С.А.Мордашова, которые определяют влияние процесса принятия управленческих решений на стоимость бизнеса.

Изучение научных трудов по рассматриваемой проблематике показывает, что на сегодняшний день нет однозначного понимания сущности риска; Успехи и неудачи деятельности предприятия рассматриваются как взаимодействие целого ряда факторов: внешних и внутренних. Несмотря на то, что в отечественной научной литературе накоплен значительный опыт в решении проблемы управления рисками, сохраняется потребность в проведении дальнейших исследований и разработки подходов к развитию системы риск-менеджмента. Необходимо проводить исследования, направленные на формализацию методов анализа рисков с учетом стоимости бизнеса и выявления факторов, воздействующих на стоимость, с тем, чтобы принятие управленческих решений вело к достижению поставленной цели максимизации стоимости предприятий и, в конечном итоге, к повышению благосостояния всего общества.

При всем многообразии распространенных в настоящее время методик оценки рисков существуют сложности применения предложенных рекомендаций на практике из-за необходимости использования труднодоступной информации, проведения сложных математических расчетов, противоречивости полученных результатов. Не решена проблема узкой направленности методик - оцениваются отдельные виды рисков, результаты оценки сложно интегрировать, а оценить кумулятивные риски и их влияние на результат деятельности практически невозможно. Следовательно, современная система научных знаний об оценке и управлении рисками нуждается в дальнейшем развитии. Актуальность проблемы, недостаточная научная разработанность отдельных ее сторон и большая практическая значимость определили выбор темы, цели и задачи данного диссертационного исследования.

Гипотеза. Формирование системы риск-менеджмента, основанной на стоимостном анализе, позволит совершенствовать методическое обеспечение оценки рисков предпринимательских структур и повысить эффективность управления рисками.

Цель и задачи исследования.

Цель исследования состоит в разработке и научном обосновании развития системы риск-менеджмента и разработке практических рекомендаций по управлению рисками предпринимательских структур.

Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач, отражающих логическую структуру и последовательность предпринятого исследования:

- провести анализ сложившихся научных подходов к определению понятия «риск», уточнить его экономическую сущность;

- определить сущность, содержание и классифицировать предпринимательские риски;

- изучить научные основы управления рисками, определить особенности сложившегося научно-методического инструментария, проанализировать предпосылки развития новых методических подходов формирования системы риск-менеджмента предпринимательских структур;

- раскрыть содержание процесса управления предпринимательскими рисками, уточнить содержание стадий идентификации, анализа рисков, принятия решений, которые включают максимизацию положительных и минимизацию отрицательных последствий наступления рисковых событий, обеспечивают условия для развития конкурентных преимуществ;

- обосновать направления развития системы риск-менеджмента предпринимательских структур на основе функционального анализа этапов процесса управления рисками;

- обосновать методический подход проведения риск-анализа на основе применения оценки стоимости бизнеса;

- предложить и обосновать научно-практические рекомендации по внедрению риск-менеджмента в систему управления предпринимательскими структурами.

Объектом исследования выступают предпринимательские структуры.

Предметом исследования является совокупность управленческих отношений, возникающих при формировании системы риск-менеджмента предпринимательских структур.

Теоретической и методической основой исследования явились концепции, теоретические положения, представленные в работах российских и зарубежных экономистов. При этом были использованы как фундаментальные классические исследования, посвященные теории рисков, теории стоимости, так и труды современных ученых, направленных на систематизацию научных знаний в области управления рисками экономических субъектов и их оценки. При разработке положений диссертации применялись диалектический метод, предопределяющий изучение явлений в их постоянном развитии, взаимосвязи и интеграционной целостности, методы логического анализа на основе причинно-следственной связи, экономико-математические, статистические методы, методы анализа и синтеза.

Эмпирической базой исследования послужили сведения отечественной и зарубежной практики управления рисками и оценки стоимости предпринимательских структур. Также в работе использовались справочные и статистические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства финансов РФ, периодические издания, данные из глобальной сети Интернет. Диссертационная работа выполнена в соответствие с п. 10.9. — «Хозяйственный риск в предпринимательской деятельности (сущность, виды, риск-менеджмент); основные направления формирования системы риск-менеджмента в сфере предпринимательства» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство) паспорта специальностей ВАК по экономическим наукам.

Научная новизна диссертационного исследования Научная новизна диссертационной работы состоит в развитии теоретических и методических положений по формированию системы риск-менеджмента предпринимательских структур на основе учета факторов стоимости. В ходе исследования получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

1. Уточнено понятие «предпринимательских • рисков», рассматриваемое как ситуативная характеристика предпринимательской деятельности, оказывающая влияние на социально-экономическую эффективность и возможность реализации конкурентных преимуществ предпринимательских структур; дополнена классификации предпринимательских рисков.

2. Раскрыто содержание поэтапного формирования системы риск-менеджмента предпринимательских структур на основе применения концепции управления стоимостью, определены принципы ее построения, функции.

3. Разработаны научно-методические основы формирования системы управления рисками, выявлены влияющие на нее факторы, раскрыты этапы процесса проектирования, уточнены процедуры риск-анализа, риск-планирования, риск-контроллинга.

4. Определена система индикаторных показателей риск-менеджмента, позволяющих осуществлять целевой мониторинг рисков и риск-контроллинг, обеспечивающих измерение эффективности деятельности предприятия и контроль стоимости бизнеса.

5. Предложен и обоснован методический подход построения системы риск-менеджмента, основанный на механизме управления факторами стоимости бизнеса, определены методы оценки и приемы согласования показателей интегрированной модели управления рисками.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что теоретические обобщения и выводы, методические положения и практические предложения, полученные в ходе исследования, могут быть использованы при формировании системы риск-менеджмента предпринимательских структур различного уровня. Предложенный и научно обоснованный методический подход к проведению анализа рисков, основанный на показателе стоимости бизнеса, можно применять для оценки эффективности деятельности предпринимательских структур и систем управления ими. Разработанная методика и ее результаты позволят сравнивать и ранжировать управленческие решения, проводить анализ влияния рисков на стоимость бизнеса. Практическое применение полученных результатов исследования возможно при разработке и оценке управленческих решений и предпринимательских проектов. Основные положения диссертационной работы могут быть использованы при обучении студентов высших учебных заведений по курсам «Риск-менеджмент», «Принятие управленческих решений», «Стратегический менеджмент», «Инвестиционное бизнес-планирование» «Финансовая среда предпринимательства и предпринимательские риски».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации докладывались и получили одобрение на международной научно - практической конференции ученых МАДИ (ГТУ), МСХА, ЛНАУ (Москва - Луганск, 2007 г.); VII Международной научно-практической конференции «Диалог культур-2008: новый имидж России» (Санкт-Петербург, 2008 г.); III Международной научно-практической конференции «Управление инновационным развитием регионов и корпоративных структур», Кадры для инновационной экономики Санкт-Петербурга: Бизнес и высшая школа» (Санкт-Петербург, 2008 г.); VIII Международной научно-практической конференции «Диалог культур - 2009: поиск общих целей и ценностей» (Санкт-Петербург, 2009 г.); VI Научно-практической конференции «Кризис как этап прогрессивного развития экономики» (Санкт-Петербург, 2009 г.). Основные результаты исследования публиковались на станицах российского научного журнала «Экономика и управление», № 5, 2008 года, № 3, 2009 года. Полученные в диссертации научные результаты использованы в учебном процессе Тюменского государственного нефтегазового университета (филиал в г. Новый Уренгой) при проведении лекций и практических занятий по курсам «Управление рисками», «Финансовая среда предпринимательства и предпринимательские риски», «Инвестиционная стратегия». Результаты диссертационного исследования были внедрены в практическую деятельность Управления по инвестициям администрации города Новый Уренгой.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Поляков, Александр Владимирович

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III:

Предлагаемый подход к оценке и анализу рисков вытекает из идеи направленного изменения значений определяющих стоимость предприятия факторов, и является следствием двух принципиальных положений: взгляда на предприятие как на ценностно-ориентированную систему и взгляда на стоимость как на критерий системы. Согласно этому, наибольшее внимание при анализе должно уделяться тем факторам, которые существеннее других способны повлиять на величину стоимости бизнеса и являются самыми рискованными с точки зрения достижения конечного значения стоимости.

Система риск-контроллинга строится на концепции управления стоимостью. Для применения показателя EVA в управлении рисками необходимо определить:

- методику расчета чистой прибыли с учетом всех корректирующих показателей: порядок распределения косвенных расходов по видам бизнеса;

- методику расчета размера капитала;

- порядок оценки показателя EVA, его периодичность и список отчетов, которые должны содержать этот показатель;

- описание системы мотивации персонала на основе EVA.

Применение оценочных технологий для мониторинга рисков позволило выявить индикаторные факторы стоимости. В систему показателей на основе предложенной методики следует включить: ч I

1. Выручку от реализации.

2. Прибыль от продаж.

3. Объем реализованной продукции.

4. Себестоимость продукции.

Перечисленные факторы являются первичными объектами риск-контроллинга. Можно определить ряд производных факторов, которые оказывают влияние на управленческий, финансовый результаты, стоимость бизнеса, являются объектами мониторинга в системе риск-менеджмента. К производным факторам, влияющие на темп роста денежного потока следует: налоговые ставки, затраты на капитал, цену собственного капитала, мотивацию сотрудников.

По внедрению системы управления рисками на основе EVA можно определить степень влияния каждой из групп менеджеров (топ-менеджера, операционного менеджера, функционального менеджмента и прочих работников) на тот или иной показатель, участвующий в управлении рисками. Предлагаемая новая схема вознаграждения строится линейно от базового оценочного показателя и не имеет верхней планки. Тем самым становится возможным реализовать основную идею стоимостной мотивации - неограниченность компенсаций менеджеру за успех в управлении рисками и наказаний благодаря введению коэффициента участия. Преимущества системы риск-менеджмента, построенной на показателе экономической добавленной стоимости, для управления предприятием состоят в том, что делают возможным измерение эффективности деятельности предприятия и позволяют показать руководителям то, каким образом можно повлиять на стоимость бизнеса, сделать целевым мониторинг рисков и риск-контроллинг. Внедрение системы управления рисками на основе мониторинга факторов стоимости позволяет предпринимательским структурам в условиях в условиях разнообразной и динамичной среды обеспечить устойчивое повышение эффективности и конкурентоспособности, минимизировать производственные и финансовые издержки; контролировать производственно-хозяйственные процессы; обеспечивать руководство предприятия достоверными данными о состоянии и результатах выполнения текущих и стратегических планов предприятия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных научных исследований по теме диссертационного исследования нами сделаны следующие выводы и разработаны предложения.

Управление воздействием рисков начинается с объективного выявления основных рисков, с которыми сталкивается конкретный бизнес.

Риск связан с невозможностью предсказать наступление того или иного события. Под неопределенностью понимается неполнота или неточность информации об условиях реализации предпринимательского проекта (решения), в том числе связанных с ними затратах и результатах.

Как экономическая категория риски представляют собой возможность совершения события, которое может повлечь за собой три экономических результата: отрицательный (проигрыш, ущерб, убыток); нулевой; положительный (выигрыш, выгода, прибыль).

Поскольку предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, то проблема управления предпринимательскими рисками становится особенно актуальной.

Характеризуя природу предпринимательских рисков, важно отметить то, что помимо рисков, как таковых, на деятельность предприятия значительное воздействие оказывает неопределенность.

В качестве самостоятельного и сложного вида рисков мы выделяем риски, возникающие в процессе разработки и реализации предпринимательских проектов. Анализ чувствительности предпринимательских проектов к рискам заключается в определении значений ключевых параметров, которые могут подвергнуть сомнению успех бизнеса и повлиять на показатели эффективности проекта. Проектные риски определяется как вероятность возникновения убытков или снижения доходов по сравнению с прогнозируемым вариантом реализации бизнес-проекта (бизнес-идеи).

Чтобы достоверно оценить рискованность бизнес-идеи, необходимо установить: 1) структуру потребностей и спроса; 2) структуру капитала, которым обладает или должна обладать предпринимательская структура, понимать, может ли организация привести структуру этого капитала в соответствие с перспективными видами бизнеса; 3) перспективы развития и риски данного вида бизнеса.

Получив в результате анализа собственного капитала организации представление о том, какие продукты она способна производить, а также для производства каких продуктов требуется дополнительное развитие активов, можно, во-первых, точнее определить границы её бизнес-областей, а во-вторых, установить какие из способностей являются отличительными способностями организации и могут обеспечить ей конкурентные преимущества.

Проведя анализ всех потенциальных возможностей фирмы по всем видам допустимых продуктов, можно выделить три подмножества продуктов: 1) продукты, для выпуска которых в настоящее время достаточно собственных активов фирмы; 2) продукты, выпуск которых может быть организован фирмой в ближайшее время после некоторого развития её активов; 3) продукты, для организации выпуска которых у фирмы пока нет необходимых и достаточных активов.

Рассматривая эволюцию показателей эффективности деятельности предпринимательских структур, было доказано, что традиционное управление, основанное на анализе бухгалтерских показателей, имеет ряд недостатков: ориентируется на данные отчетности прошлых лет; не учитывает вклад нематериальных активов в бизнес, который в настоящее время имеет возрастающую тенденцию; показатели рассчитываются по агрегированным формам, что не позволяет точно определить и выявить какой фактор ведет к изменению не только самого показателя, но и эффективности деятельности в целом; обобщенность показателя не позволяет учитывать риски при управлении бизнесом.

В рамках исследования был проведен сравнительный анализ традиционного и стоимостного подходов к управлению. Обосновано, что главной целью деятельности предпринимательских структур является максимизации стоимости бизнеса, поэтому данной цели должна соответствовать система управления результатами деятельности, выстраивание по этому интегрированному показателю рычагов управления носит название стоимостной концепции управления компанией и инвестиционными проектами (value based management VBM). Концепция управления бизнесом, основанная на максимизации его стоимости, является одной из самых эффективных, поскольку изменение стоимости предприятия за период, будучи критерием эффективности хозяйственной деятельности, учитывает практически всю информацию, связанную с его деятельностью. Применение этой концепции управления невозможно без формирования системы управления рисками предпринимательских структур.

Уровень рисков, под которым понимается вероятность возникновения непредвиденных финансовых потерь в условиях неопределенности среды бизнеса, оказывает наиболее существенное влияние на результаты предпринимательской деятельности, на уровень инвестиционной прибыли и на инвестиционную политику предприятия в целом. Управление рисками начинается с выявления и оценки всех возможных угроз, с которыми компания сталкивается в процессе своей деятельности. В проектах могут предусматриваться также специфические механизмы стабилизации, обеспечивающие защиту интересов участников при неблагоприятном изменении условий реализации проекта (в том числе в случаях, когда цели проекта будут достигнуты не полностью или не достигнуты вообще) и предотвращающие возможные действия участников, ставящие под угрозу его успешную реализацию.

Механизм управления рисками должен быть направлен на снижение степени рисков (за счет дополнительных затрат на создание резервов и запасов!, совершенствование технологий, уменьшение аварийности производства,, материальное1 стимулирование- повышения, качества продукции); С учетом- этого; система управления реализацией инвестиционного проекта должна предусматривать сбор и обработку информации- о меняющихся условиях его реализации и соответствующую/ корректировку проекта, графиков совместных действий участников, условий ■ договоров; между ними; При этомсмогут применяться следующие три метода (в порядке повышения точности):

• проверка устойчивости; .

• корректировка параметров проекта и экономических нормативов;

• формализованноё'описание неопределенности.

Процесс управления рисками- можно представить в качестве механизма, состоящего?из трех: уровней; где первытуровень, отвечает за стратегическое управление,. на втором осуществляется; тактическое и оперативное управление, на- третьем оперативное. Методология риск-менеджмента предусматривает поэтапное рассмотрение управления рисками: проекта и выступает стратегическим уровнем этого процесса; В рамках данной методологии управление рисками проекта представляется как процесс, последовательно проходящий следующие этапы: идентификация риска; оценка последствий наступления рисков, принятие решений об управляющем воздействии и контроль.

Методы управления рисками проекта распределяются по этапам управления;.

1. Этап идентификации рисков проекта: метод, экспертных оценок (дельфийский: метод,, морфологический, анализ, сценарный анализ, метод дерева решений, коэффициентный анализ и т. д.), методы ненараметрической статистики.

2. Этап оценки последствий; наступления: рисков: дифференциальный; интегральный, логарифмический, индексный метод, метод простых чисел,. корреляционный, регрессионный анализ, дисперсионный, кластерный, факторный анализ, линейное, стохастическое программирование.

3. Этап выбора стратегии управления рисками: лимитирование, резервирование, хеджирование (включая страхование), диверсификация (включая распределение), оптимизирование.

4. Этап контроля: метод делегирования полномочий и распределения ответственности, мониторинг, создание системы отчетности.

Тактическое управление рисками проекта, возлагаемое на подразделение риск-менеджмента, осуществляется на трех уровнях.

1. Уровень разработки: разработка внутренней нормативной базы; создание системы лимитов, квот и прочих ограничений; создание системы отчетности; разработка мероприятий антикризисного управления.

2. Уровень внедрения: создание рабочих групп; сценарный анализ (бэк-тестинг); анализ результатов тестирования.

3. Уровень использования внутренней нормативной базы: установление, пересмотр и контроль лимитов; использование прочих производных от методов управления рисков; сценарный анализ (стресс-тестирование).

Оперативное управление рисками проекта осуществляется непосредственно подразделением, открывающем рисковую позицию, в порядке самоконтроля, посредством мониторинга открытых позиций на предмет соблюдения установленных лимитов и прочих ограничений. На структурные подразделения возлагается ответственность за консолидацию информации и предоставление управленческой отчетности.

Для управления рисками предприятию рекомендуется разрабатывать программу управления рисками. Система управления рисками включает три подсистемы:

1. подсистема риск-анализа;

2. подсистема риск-планирования;

3. подсистема риск-контроллинга.

Для внедрения системы управления рисками осуществляются такие действия, как: анализ бизнес-процессов компании; внедрение текущего мониторинга рисков; утверждение принципов и методов оценки, прогнозирования и тестирования рисков их на достоверность; разработка методики управления рисками; оценка эффективности системы управления рисками.

Таким образом, суть внедрения системы управления рисками состоит в необходимости поддержания устойчивого развития предпринимательской структуры в соответствии с принятой стратегией.

Предлагаемый подход к оценке и анализу рисков вытекает из идеи направленного изменения значений определяющих её факторов и является следствием двух принципиальных положений: взгляда на предприятие как на ценностно-ориентированную систему и взгляда на стоимость как на критерий системы. Согласно этому, наибольшее внимание при анализе должно уделяться тем факторам, которые существеннее других способны повлиять на величину стоимости бизнеса и являются самыми рискованными с точки зрения достижения конечного значения стоимости.

Выделим ключевые показатели, которые являются объектом мониторинга и риск-контроллинга.

Системы риск-контроллинга строится на концепции управления стоимостью. Для применения показателя EVA в управлении рисками необходимо определить:

- методику расчета чистой прибыли с учетом всех корректирующих показателей: порядок распределения косвенных расходов по видам бизнеса;

- методику расчета размера капитала;

- порядок оценки показателя EVA, его периодичность и список отчетов, которые должны содержать этот показатель;

- описание системы мотивации персонала на основе EVA.

Применение оценочных технологий для мониторинга рисков позволило выявить индикаторные факторы стоимости. В систему показателей на основе предложенной методики следует включить:

4. Выручку от реализации.

5. Прибыль от продаж.

6. Объем реализованной продукции.

7. Себестоимость продукции.

Перечисленные факторы являются первичными объектами риск-контроллинга. Можно определить ряд производных факторов, которые оказывают влияние на управленческий, финансовый результаты, стоимость бизнеса, являются объектами мониторинга в системе риск-менеджмента. К производным факторам, влияющие на темп роста денежного потока следует: налоговые ставки, затраты на капитал, цену собственного капитала, мотивацию сотрудников.

По внедрению системы управления рисками на основе EVA можн о определить степень влияния каждой из групп менеджеров (топ- менеджера, операционного менеджера, функционального менеджмента и прочих работников) на тот или иной показатель, участвующий в управлении рисками. Предлагаемая новая схема вознаграждения строится линейно от базового оценочного показателя и не имеет верхней планки. Тем самым становится возможным реализовать основную идею стоимостной мотивации - неограниченность компенсаций менеджеру за успех в управлении рисками и наказаний благодаря введению коэффициента участия.

Преимущества системы риск-менеджмента, построенной на показателе экономической добавленной стоимости для управления предприятием состоят в том, что делают возможным измерение эффективность деятельности предприятия и позволяют показать руководителям то, каким образом можно повлиять на стоимость бизнеса, сделать целевым мониторинг рисков и риск-контроллинг.

Апробация предложенной методики управления рисками на основе индикаторных показателей стоимости осуществлена на предприятии «Уренгойгазспецстроймонтаж» г. Новый Уренгой.

Использование предложенных методических приемов оценки и управления рисками способно существенным образом повысить научную обоснованность и комплексность исследований процесса риск-менеджмента в управлении предпринимательскими структурами, повлиять на качество решений о целесообразности реализации конкретных бизнес-проектов. Развитие данного направления исследования может быть связано с обоснованием путей интеграции предложенного методического подхода с методиками управленческого учета.