Управление подсистемой региональной экономики на основе интеграции инструментальных методов бюджетного планирования: На примере молочной промышленности Центрального черноземного региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Макаров, Сергей Николаевич

  • Макаров, Сергей Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 173
Макаров, Сергей Николаевич. Управление подсистемой региональной экономики на основе интеграции инструментальных методов бюджетного планирования: На примере молочной промышленности Центрального черноземного региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Воронеж. 2005. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Макаров, Сергей Николаевич

Введение

1 Теоретические основы эффективного управления 10 развитием региональной экономической системы

1.1 Эволюция взглядов на проблемы внутрифирменного 10 планирования

1.2 Экономическая сущность и содержание бюджетирования

1.3 Организация системы бюджетного планирования

2 Состояние и перспективы развития экономической 56 подсистемы молокопродуктового подкомплекса Центрального Черноземного региона

2.1 Региональные и отраслевые особенности 56 функционирования молочной промышленности областей Центрального Черноземья

2.2 Особенности экономического взаимодействия субъектов 79 Л , молочной промышленности на региональном уровне

2.3 Определение уровня конкурентоспособности и 98 эффективности региональных предприятий молочной промышленности

3 Совершенствование управлением региональной 104 экономической подсистемой по производству и переработке молока с помощью инструментов бюджетного планирования

3.1 Методика определения приоритетных направлений по- 104 вышения экономической эффективности молочной проw мышленности Центрального Черноземного региона

3.2 Информационное обеспечение принятия управленческих 110 решений по эффективной реализации бюджетного планирований участниками молочной промышленности региона

3.3 Организация и технология бюджетного процесса как способа обеспечения эффективного функционирования молокопродуктовой подсистемы региональной экономики Выводы и рекомендации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление подсистемой региональной экономики на основе интеграции инструментальных методов бюджетного планирования: На примере молочной промышленности Центрального черноземного региона»

Актуальность темы исследования. Несмотря на достаточно высокий потенциал, российская молочная промышленность пребывает на сегодняшний день в крайне сложном положении. Основными проблемами, стоящими перед молокопродуктовым подкомплексом, в том числе Центральночерноземного региона являются: слабая сырьевая база, низкое качество молочного сырья, не отвечающие современным требованиям технологии перс-работки молока, узкий ассортимент продукции и устаревшая материально-техническая база большинства предприятий. В сложившихся условиях преодоление негативного действия факторов внешней и внутренней среды и достижение стабильного экономического роста возможно только на основе комплексных мер, направленных на преодоление указанных проблем. Поэтому поиск конкретных механизмов, применение которых па региональном уровне позволит стабилизировать финансово-экономическое состояние, а в перспективе и обеспечит устойчивое развитие молокопродуктовой экономиii ческой подсистемы, является крайне актуальным.

Молокопродуктовый подкомплекс Центрального федерального округа и входящих в его состав областей Центрального черноземного региона по объемам производства и промышленной переработки молочного сырья занимает второе место среди регионов России, уступая лишь Приволжскому федеральному округу. Исторически в регионе сложились традиции эффективного ведения молочного скотоводства, здесь имеется самое большое в стране количество молокоперерабатывающих предприятий. Данные обстоятельства обусловливают необходимость изучения и обоснования перспективных па-правлений повышения экономической эффективности регионального моло-копродуктового подкомплекса, в том числе на основе системного использования функций и методов менеджмента, таких как финансовое планирование с использованием интегральных методов бюджетирования. В этой связи разработка методических приемов по управлению подсистемой региональной экономики, занимающейся производством и переработкой молока на основе интеграции инструментальных методов бюджетного планирования представляется чрезвычайно актуальной.

Степень изученности проблемы. Вопросам эффективной реализации функций менеджмента, в т.ч. планированию в последнее время уделяемся большое внимание. Исследованию основных теоретических и практических аспектов эффективного планирования посвящены работы многих зарубежных и отечественных ученых-экономистов. Особую научную значимость представляют работы A.M. Ковалевского, Н.П. Лебединского, В.В. Ковалева, М. М. Алексеевой, А.Н. Петрова, М.И. Булгакова, З.П. Румянцевой, Н.А. Са-ламатиной, Р. Акоффа, А. Файоля, Г. Эмерсона, Г. Бенвенисте, У. Кинга, Д, Клиланда, Дж. Стайнера, М. Старра.

При разработке методик бюджетного планирования как способа прогнозирования устойчивого развития автор опирался на методологические основы теории и практики бюджетирования, изложенные в трудах В.В. Бочарова, М.А. Бахрушиной, К. Друри, В.Е. Хрупкого, Джай К. Шима, Г. Си-гела, Д. Синка.

Теоретическая и практическая значимость проблемы бюджетного планирования в региональном продуктовом подкомплексе и недостаточная ее разработанность в современных условиях предопределили актуальность проведенного исследования.

Диссертация выполнена в рамках гранта Министерства Образования РФ «Разработка оптимизационных моделей управления распределением инвестиций на предприятии по видам деятельности» №ГОО-3.3-306 и целевой программы администрации Воронежской области «Молоко».

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования заключается в разработке перспективных направлений управления региональным мо-локопродуктовым подкомплексом на основе комплексного использования инструментария бюджетного планирования.

Достижение поставленной цели предопределило постановку и решение следующих задач:

- изучить подходы к разработке эффективных методов планирования, в т(ом числе системы бюджетного планирования, с целью их комплексного использования при управлении региональной экономикой;

- выработать методический подход к подбору и оценке факторов, влияющих на повышение экономической эффективности молочной промышленности Центрального Черноземного региона;

- разработать экономико-математическую модель принятия управленческих решений по бюджетному планированию производства молочной продукции на основе оптимизации информационного обеспечения;

- обосновать методические подходы по организационному совершенствованию региональной экономической подсистемы по производству и переработке молока, позволяющие обосновать эффективную реализацию бюджетного планирования;

- разработать подходы к оптимизации финансовых показателей при прогнозировании экономической эффективности производства молочной продукции в регионе на основе бюджетного планирования;

- обосновать методические приемы разработки бюджетных планов развития участников регионального молокопродуктового подкомплекса по каждому I блоку бюджетного процесса. ,,

Объект исследования. Объектом настоящего исследования выступает молокопродуктовая подсистема экономики Центрального-Черноземного региона. Более глубокая проработка отдельных аспектов исследования проводилась на материалах молокоперерабатывающих предприятий Воронежской и Белгородской области.

Предмет исследования - организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе управления эффективным развитием молочной промышленности Центрально-Черноземного региона на основе использования интегральных методов бюджетного планирования, ц Методы исследования. Теоретической и методологической базой исследования являются публикации современных отечественных и зарубежных исследователей по проблемам обеспечения роста экономической эффективности региональных продуктовых подкомплексов, ее оценки и прогнозирования. Методы исследования определялись целями и задачами работы и включали: теоретический анализ и синтез, приемы системного исследования, экономико-математическое моделирование, методы сравнения и группировок. В качестве инструментов исследования использованы методы экспертных оценок, анкетирования, статистической обработки данных и финансовоV го планирования.

Информационная база исследования включает справочные и нормативные документы Правительства РФ, Министерства Финансов РФ, Федеральной службы РФ по финансовому оздоровлению и банкротству, информационно-статистические данные Госкомстата России, фактические данные финансового и управленческого учета молокоперерабатывающих предприятий.

Научная новизна заключается в обосновании и развитии теоретических основ и методических подходов к управлению региональным молокопродуктовым подкомплексом на основе инструментария бюджетного планирования.

I'

Степень научной новизны характеризуют следующие результаты:

- исследованы теоретические основы реализации планирования как функции управления и выявлены предпосылки использования системы бюджетного планирования, позволяющие эффективно управлять региональной экономикой и ее субъектами;

- разработан И развит математический аппарат, позволяющий провести отбор и оценку факторов, определяющих приоритетные направления совершенствования регионального молокопродуктового подкомплекса, основывающийся на применении статистических методов исследования и позволяющий рационально использовать ограниченные ресурсы с целью обеспечения роста и развития региональной экономической подсистемы по производству молочной продукции;

- разработаны методические положения по совершенствованию организационного и аналитического блоков бюджетного процесса, позволяющие использовать интегральные методы бюджетного планирования на региональном уровне, а также на уровне участников региональной продуктовой экономической подсистемы;

- обоснована и формализована зависимость показателей производства и реализации молочной продукции, отражающая региональную специфику расчета параметров бюджета, выражающуюся в особенностях сырьевого обеспечения и учитывающая достигнутые субъектами региональной экономики конкурентные позиции;

- обоснована методика организационного совершенствования участников подсистемы региональной экономики по производству и переработке молока, обеспечивающая эффективное взаимодействие ее структурных подразделений, необходимое для сбалансированной подготовки бюджетных планов;

- развит математический аппарат в области оптимизации информационного обеспечения, отличающийся возможностью эффективного использования интегральных методов бюджетного планирования в рамках молокоиродук-товой подсистемы региональной экономики.

Практическая значимость работы. Практическое значение имеют следующие научные и прикладные разработки:

- методика экспертной оценки приоритетных направлений реализации функций управления в подсистеме региональной экономики по производству молочной продукции;

- рекомендации по организации бюджетирования и бюджетного контроV ля участниками регионального молокопродуктового подкомплекса, которые будут способствовать переходу от реактивной формы управления к бюджетной;

- методика оптимизации финансовых показателей на основе интегральных методов бюджетирования при прогнозировании экономической эффективности, направленная на достижение стратегических целей продуктовой экономической подсистемы региональной экономики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались автором на межвузовских и межрегиональных конференциях и научных семинарах в гг. Москва и Воронеж. Теоретические и положения и практические рекомендации, изложенные в настоящем исследовании, проходили апробацию на предприятиях молочной промышленности Центрально-Черноземного региона. Рекомендации по организации бюджетного процесса, а также экономико-математическая модель оптимизации информационных ресурсов, необходимых для эффективного использования бюджетного планирования внедрены на ОАО «Вита-сервис» г. Воронеж. Методика расчета системы внутрихозяйственных бюджетов с помощью пакета прикладных программ MS-Excel внедрена на ЗАО «Алексеевский молочно-консервный комбинат».

I •

Публикация результатов исследования. Положения работы, содержащиеся в ней рекомендации и выводы изложены в опубликованных 10 печатных работах, общим объемом 2, 36 п.л., в том числе авторский вклад 1,71 п.л. В статье [2] автор обосновал круг показателей, необходимый для оценки эффективности управления финансами промышленных предприятий. В статье [3] автору принадлежит оценка перспективности различных методов оплаты труда в современной экономике. В статье [8] автор разработал экоио-мико-математическую модель информационного обеспечения принятия решений по бюджетному планированию. В статье [9] автор предложил совокупность финансово-экономических показателей оценки эффективности производства в продуктовых подкомплексах. В статье [10] автору принадлежит обоснование прикладных разработок по реализации методики в среде MS - Excel.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие основные положения, полученные в результате проведенного исследования:

- методика экспертных оценок и ранжирования приоритетных направлений повышения экономической эффективности производства молочной продукции в Центральном Черноземном регионе;

- экономико-математическое моделирование оптимизации информационных ресурсов, необходимых для эффективного применения интегральных методов бюджетного планирования;

- методика оптимизации финансовых показателей регионального молокопродуктового подкомплекса на основе инструментов бюджетного планирования;

- организационное совершенствование региональной экономической подсистемы по производству и переработке молока на основе эффективного взаимодействия ее участников.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 147 наименований и приложений. Основное содержание работы изложено на 163 страницах компьютерного набора, содержит 27 таблиц и 17 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрыта актуальность темы исследования, определены цели и задачи, предмет и объект исследования, указаны научная новизна и практическая значимость работы, а также результаты апробации и внедрения полученных разработок.

В первой главе «Теоретические основы эффективного управления развитием региональной экономической системы» рассмотрены взгляды отечественных и зарубежных исследователей по вопросам эффективного планирования, рассмотрена эволюция взглядов на проблему планирования, изучена экономическая сущность и содержание бюджетирования, рассмотрена система организации внутрифирменного планирования участниками продуктовой подсистемы региональной экономики.

Опираясь на материалы проведенного обзора литературных источйи-ков, во второй главе «Состояние и перспективы развития экономической подсистемы молокопродуктового подкомплекса Центрального Черноземного региона» рассмотрены результаты производственно-хозяйственной деятельности регионального молокопродуктового подкомплекса и дана аналитическая оценка эффективности функционирования и взаимодействия его участников.

В третьей главе «Совершенствование управлением региональной экономической подсистемой по производству и переработке молока с помощью инструментов бюджетного планирования» подтверждена выдвинутая ранее гипотеза и с помощью статистических инструментов и на основе усовершенствованной автором методики экспертной оценки обоснованы приоритетные направления повышения экономической эффективности молочной промышленности региона. К таким направлениям относятся: бюджетное планирование, интеграция предприятий АПК, повышение конкурентоспособности предприятий молочной промышленности и выпускаемой ими продукции, инновационная активность. Приоритетность данных направлений была рассчитана для каждого этапа технологического цикла производства молочной продукции. По каждому из данных направлений предложены методические приемы, обеспечивающие повышение экономической эффективности производства субъектами регионального молокопродуктового иод-комплекса.

В заключении сделаны основные выводы по результатам исследования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Макаров, Сергей Николаевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Изучены подходы к разработке системы планирования экономического

1Ы взаимодействия хозяйствующих субъектов друг с другом и, систе^ внутрифирменного планирования, основывающиеся на принципах! - | планирования и проявляющиеся в разработке многообразных планов, отличающихся по содержанию, по уровню управления, по методам обоснования, по времени действия, по сфере применения, по стадиям разработки, по степени точности, по типам целей.

2. На основе анализа состояния и перспектив развития молокопродуктового подкомплекса Центрального черноземного региона выработаны методический подход к подбору и оценке факторов, влияющих на

I | повышение экономической эффективности функционирования | j, молокоперерабатывающих предприятий, к которым относятся разработка ■;i системы бюджетного планирования; совершенствование организации труда и заработной платы; проведение глубоких и системных маркетинговых исследований; обоснование направлений повышения конкурентоспособности предприятий и продукции. Приоритетность бюджетного планирования подтвердило актуальность и значимость темы диссертационного исследования и обусловило необходимость разработки и использования инструментальных методов бюджетного планирования на уровне

1 . ,! региональной экономики и ее участников. | ,,

3. Выявлены и рассмотрены в динамике показатели, отражающие экономическое состояние предприятий молочной промышленности, расположенных в Центральном черноземном регионе и раскрывающие региональные и отраслевые особенности их функционирования.

4.Разработаны рекомендации по организации бюджетного планирования, включающие в себя совокупность методических приемов по разработке и контролю за реализацией совокупности бюджетов, содержащих в себе плановые показатели расходования ресурсов при условии обеспечения высокой доходности производственно-хозяйственной деятельности субъектов регионального молокопродуктового подкомплекса. ' , J|| i '

6. Обоснованы подходы к оптимизации показателей при прогнозировании экономической эффективности на основе бюджетного планирования.

155 . ;