Организационно-экономические резервы повышения эффективности молочного подкомплекса: На прим. Воронеж. обл. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Растяпин, Владимир Иванович

  • Растяпин, Владимир Иванович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1997, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 180
Растяпин, Владимир Иванович. Организационно-экономические резервы повышения эффективности молочного подкомплекса: На прим. Воронеж. обл.: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Воронеж. 1997. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Растяпин, Владимир Иванович

Введение.

Глава 1. Социально-экономические основы кооперации молокопродуктового подкомплекса.

1.1. Развитие кооперативных отношений в сельском хозяйстве.

1.2. Кооперативные формирования агропромышленного производства и эффективность их функционирования.

Глава 2. Организационные резервы в условиях становления рынка.

2.1.Формы кооперации и интеграции молокопродуктового подкомплекса.

2.2. Интенсификация перерабатывающей промышленности.

2.3.Формирование маркетинга молочной продукции.

Глава 3. Совершенствование экономического механизма.

3.1. Государственное регулирование производства молока.

3.2. Система взаимоотношений сельхозпроизводителей с переработчиками

3.3. Эффективность производства продукции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические резервы повышения эффективности молочного подкомплекса: На прим. Воронеж. обл.»

Актуальные проблемы. Аграрная реформа призвана обеспечить улучшение продовольственного снабжения страны и рост эффективности производства на основе перехода к рыночным отношениям , структурной перестройки и сбалансированности экономики , развития различных форм собственности и хозяйствования. В этой связи принципиально важно определиться в теоретических и практических подходах к стратегии и тактике ее проведения.

Односторонняя ориентация на частную или другие виды собственности , попытки решить проблемы выхода из кризиса путем организационных изменений без реформирования системы производственных отношений и учета региональных особенностей Российской Федерации - бесперспективны.

Более чем 60- летний опыт развития колхозного производства показал, что прогрессивная форма совместного ( коллективного ) ведения хозяйства с артельными отношениями собственников средств производства , которыми были крестьяне , под воздействием директивного сближения кооперативно-колхозной и государственной форм собственности лишилась многих демократических черт гибкости в управлении , в организации и стимулировании труда. Формально сохраняя название колхоза . эти предприятия все более превращались в государственные по характеру снабжения ресурсами , организации производства и реализации товарной продукции. Более того , возникла тенденция преобразования колхозов в совхозы по решению вышестоящих органов. Тем самым осуществлялось всеобщее обобществление производства в сельском хозяйстве. В настоящее время идет искусственное превращение сельхозпроизводителей в акционерные общества с формальным наделением крестьянства акциями (паями).

Такое вмешательство в организацию и управление производством , естественно , не смогло привести к позитивным результатам. Если учесть , что не может быть отдельно функционирования экономики товаропроизводителей и экономики ( перерабатывающей этот же товар в продукцию ) промышленности , то видно , что такие действия направлены на расслоение крестьянства , на усиление коллективно-отраслевого эгоизма , на снижение эффективности производства агропромышленного комплекса.

Экономика колхозов ( акционерных обществ ) ныне не выдерживает требований даже планово - убыточного регулирования , не говоря уже о рыночной конкуренции мясо - молочной продукции. Две трети хозяйств относятся к низкорентабельным и очень много убыточных колхозов.

Ситуация в молочном подкомплексе такова , что необходимо вернуться к демократическим принципам организации и управления производством , перестраивая структуру хозяйств путем формирования кооперативных подразделений , изменяя внутренние и внешние экономические отношения в соответствии с требованиями рынка к ассортименту , объему , качеству , расфасовке и времени поставки готовой продукции.

Но проблема эта слишком сложная. На стыке совершенствования организации производства товарного молока в общественных хозяйствах и развития их кооперации с предприятиями перерабатывающей промышленности ( способствующей интенсификации молокопродуктового подкомплекса в целом , углублению переработки сырья и повышению качества готовой продукции ) исследованы недостаточно и в экономической литературе освещены слабо.

Состояние изученности проблемы. Проблемам интенсификации и экономического роста производства посвящено множество различных трудов отечественных и зарубежных экономистов , в том числе : Л.И.Абалкина , А.Г. Аганбегяна , А.И. Аичишкина , А.А. Баранова , Д. Гэлбрейта , Э.Домара , А.Т.Засухина , Е.И. Капустина , Д.Н. Карпухина , В.Д. Камаева , Д.Кэйнса , А.Г.Корягина , Я.А. Кронрода , О. Ланге , В.П. Логинова , И.И. , Лукинова , А.И. Ноткина, В.Д. Руднева , В.И. Рыбина , П. Самуэль-сона , А.Г. Сичкерева , Г.М. Сорокина , Т.С. Хачатурова , И.С. Шаршова и др. В них подробно исследованы факторы , пути, инвестиционный механизм интенсификации, взаимосвязи с научно-техническим прогрессом.

Методологические основы функционирования АПК и молокопро-дуктивного подкомплекса разработаны в трудах П.В.Акинина, И.Н. Буроб-кина , И.Я. Карлюка , Э.Н.Крылатых , М.Л. Лезиной , А.А. Маркина , т .В. Милосердова , К.И. Панковой . В.А.Пешехонова , К.П. Прунскене . В.А. Тихонова . А.А. Шутькова и др.

Региональный аспект развития АПК и продовольственных подкомплексов представлен в работах С,А. Андрющенко . Д.Ф. Вер.меля , А. Иванченко , Н.Ф. Латышева . Н.В. Митиной , В.П. Можина . А.Д. Насте; :о, Н.Н. Некрасова , Х.О. Реппа , А.И. Тютюнникова и др.

Вопросам совершенствования производственно - экономических связей между предприятиями АПК и молокопродуктивного подкомплекса ;е-ляется внимание в трудах П.И. Гайдуцкого , В.А. Добрынина > В.И. Фр> > в а и др.

Изучению теоретических основ переходного периода , злко'о-мерностей и тенденций современного развития АПК и его ко;и ч-плексов посвящены публикации В.Р Боева , А.В.Голубева , В.Н. > линского. В.В. Кузнецова . А.У .Панина , Н.П. Радугина , Н.Г. Тарасс

A.А. Черняева , А.Ф. Шишкина и др.

Объективная необходимость и методы государственного рег\ i-ровання основных экономических процессов в АПК при переходе к рыночной экономике отражены в трудах А.А. Анфиногеновой , O.l . шакова , Е.Е. Жоголевой , Е.И. Закшевского. И. Б. 3ai 1, О.А.Масленниковой, Б.И. Пошкуса , Д.Н. Письменной , И.Ф.Пискупек о.

B.В. Регуш, М.И. Синюкова, А.В.Ткача , И.Г. Ушачева.И.Ф.Хицкова ч л'

Проблема МОНОПОЛИЗМа В МОЛОКОПрОДУКТОВОМ ПОДКОМГТ К'КС ■ >данию полноценной конкурентной среды посвящены публикации ! бановой , В.Т. Милякова ,В.Н.Новикова ,В.А. Сергеева ,Е.В. CepoBoit, Л.В.Счастливцевой и др.

В исследовании использованы труды зарубежных авторов , . л> щенные теории переходного периода , а также фундаментальные тр , io вопросам развития и функционирования рыночной экономики : С.Л. Брю.

Дж.М.Кейнса , Н.Д.Кондратьева . Ф.Котляра , Х.Ламперта , В.В. Леонтьева, А. Маршала . Дж.Р.Хикса . Л.Эрхарда.

Однако в реальной жизни многие положения и рекомендации теории не действовали. Особенно зримо их безжизненность обнаружилась в 80-е годы . когда планы реконструкции производства и внедрения новой техники оказывались нереализованными. Произошел разрыв между наукой , уходившей в схоластику , и практикой , пробуксовывающей на месте. Одной из причин возникшей ситуации послужило отсутствие фундаментальной разработки теории интенсификации производства. Догматическая трактовка последней как инвестиционного процесса . сводившегося на практике к наращиванию капитальных вложений , умаление , а чаще отрицание других возможностей роста привели к застою народного хозяйства страны. В то же время существует много нерешенных теоретических и практических моментов , сдерживающих повышение эффективности использования совокупной рабочей силы. Можно назвать некоторые из них : внутриотраслевая •••■операция и межотраслевая интеграция . обеспечивающие расширенное воспроизводство продукции ; интенсификация перерабатывающей промышленности молокопродуктового подкомплакса , предопределяющая сокращение сырья за счет углубления переработки и снижение себестоимости продукции путем внедрения новых технологий и использования нетрадиционных добавок; внедрение рыночных систем управления движением продукции молокопродуктового подкомплекса от сельскохозяйственного товаропрои водителя к перерабатывающим предприятиям и далее к потребителям .

Таким образом , следует признать недостаточную методологическую и теоретическую проработку проблем эффективности функционирования молочного подкомплекса. В этой связи необходим прежде всего иной гносеологический подход , дающий возможность, с одной стороны преодолеть теоретические догмы и стереотипы застойного времени и периода обвдльно-го сокращения производства . создать целостную концепцию интена Ьика-ции функционирования молочного подкомплекса, а с другой - определить пути и средства решения насущных задач выхода из кризиса и перехода к рыночному хозяйственному механизму с учетом мирового опыта.

Цель и задачи . Основной целью является научное обоснование основных направлений развития подкомплекса в условиях переходного периода к рыночной экономике, выявление резервов и разработка системы эффективных мероприятий , реализуемых на уровне предприятий и способствующих преодолению кризисного состояния молокопродуктового подкомплекса региона.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих взаимосвязанных задач : определить современные тенденции и резервы развития отраслей молокопродуктового подкомплекса Воронежской области ; обосновать социально - экономическую необходимость корректировки проводимого курса реформы АПК применительно к молоко-продуктовому подкомплексу и государственного регулирования экономических процессов при переходе к рыночной экономике с целью обеспечения продовольственной безопасности региона и России : выявить основные направления выхода перерабатывающей промышленности и ее сырьевой базы региона из кризисного состояния ; разработать рекомендации по совершенствованию методов внедрения рыночных отношений и созданию полноценной конкурентноспособной среды в молокопродуктовом подкомплексе региона ; исследовать нетрадиционные резервы рационального использования товарного молока и факторы стабилизации перерабатывающей промышленности в условиях перехода к рыночным отношениям.

Обьектом изучения в диссертационном исследовании является функционирование предприятий перерабатывающей промышленности Воронежской области, имеющие самостоятельный баланс , и их сырьевых зон как обьекта и субьекта производства , механизм их взаимодействия с экономической системой общества. При рассмотрении отдельных вопросов состояния и развития кооперации производства , проблем межотраслевого обмена в ходе вертикальной интеграции отраслей подкомплекса, выявление основных причин общеэкономического кризиса и проведении их качественного анализа в сырьевой и перерабатывающей отраслях применялся системно -функциональный подход.

Предмет исследования - эффективность функционирования производственно - экономических . организационных и социальных процессов . происходящих в молокопродуктовом подкомплексе региона в переходный период к рыночной экономике.

Методологическая и теоретическая основа . Методологическую базу исследования составляют труды классиков мировой организационно-экономической и социальной мысли. В ходе написания работы изучена обширная литература по проблемам экономики переходного периода . экономического роста и интенсификации производства. Использованы официальные материалы: законодательные документы и решения исполнительных органов государственной власти по осуществлению радикальных экономических реформ , материалы международных и всероссийских научно-практических конференций.

Плодотворность всякого исследования во многом определяется качеством соблюдения диалектического метода познания , особенно таких его компонентов , как научной абстракции , единства логического и исторического , восхождения от абстрактного к конкретному, анализа и синтеза , соотношения явления и сущности, части и целого. Именно отклонения от общих методологических приемов изучения ведут к догматизму , схоластике , образованию различных и даже прямо противоположных точек зрения по одним и тем же вопросам. Логическая четкость в раскрытии социально-экономических процессов - проблема первостепенной важности и сложности многих научных трудов.

Необходимым условием позитивного решения затронутых проблем должен стать качественно иной подход. Нельзя рассматривать экономический рост, использование резервов, интенсификацию функционирования производства только как технические или организационные процессы.

Многое здесь зависит от преобразования социально - экономических отношений. Поэтому важнейшими предпосылками рационального выхода из кризиса являются изменения производственных отношений, обеспечение их соответствия существующим производительным силам , своевременное выявление и разрешение противоречий между ними.

Необходимо отметить , что изучаемые закономерности , свойственные тому или иному типу производства , будут характерны всем административно - территориальным и структурно - производственным подразделениям от первичного трудового звена и предприятия до определенного экономического пространства. Это. в свою очередь , не устраняет специфики явлений в зависимости от особенностей спосредствующих условий. В качестве статистического и фактологического материала в работе использованы, в основном , данные ассоциации "Воронежмолпром" и областного комитета государственной статистики.

Научная новизна выполненного исследования. Автором проведено исследование важнейших теоретических и методологических проблем отдельных этапов расширенного воспроизводства молочной продукции , их специфического содержания , обеспечения устойчивости производства и рационального формирования в условиях перехода к рыночным отношениям.

В процессе исследования теоретически обоснован и получен ряд положений, имеющих характер научной новизны : определен существенный признак для разделения труда при решении вопросов специализации и кооперации производства в молокопродуктовом подкомплексе. Этот признак вытекает из закона целеполагания системы. Данный подход позволяет провести четкие границы между такими формами разделения труда , как кооперация , концентрация , комбинирование и интегрирование производства путем выявления их иерархии на базе ассоциативного отношения обьектов специализации общественного производства ; уточнена роль государственных институтов и методы государственного регулирования основных экономических процессов в молочнопро-дуктовом подкомплексе области ; раскрыта роль организационной структуры перерабатывающих предприятий в вопросах стабилизации производства в условиях рыночных отношений ; установлена связь взаимодействия организационной структуры и хозяйственного механизма перерабатывающих предприятий через парные принципы функционирования и развития производства ; разработана модель организации иерархической системы движения совокупного общественного труда . обеспечивающая расширенное воспроизводство продукции молокопродуктового подкомплекса на районном уровне; предложена иерархия управления маркетингом , реализующая пять различных его концепций , молокопродуктового подкомплекса на областном уровне; определены основные тенденции современного развития отраслей молокопродуктового подкомплекса Воронежской области , выявлены резервы повышения экономической эффективности их функционирования, проработана проблема межотраслевого обмена между предприятиями в процессе производства и переработки молочной продукции.

Практическая значимость работы заключается в обобщении теоретических подходов к специализации и кооперации производства агропромышленного комплекса , создании организационных резервов в условиях становления рынка и интенсификации перерабатывающей промышленности . что позволило разработать конкретные рекомендации по совершенствованию систем взаимоотношений сельхозпроизводителей с переработчиками молочного подкомплекса.

Материалы исследования использованы администрацией Воронежской области ( рекомендации по стабилизации снабжения г.Воронеж молочной продукцией), в исследованиях НИИЭОАПК ЦЧР РФ, ассоциацией

Воронежмолпром" ( в практической деятельности ) , в учебном процессе Воронежской государственной технологической академией.

Положения диссертации, выносимые на защиту. В работе защищаются следующие наиболее существенные конечные результаты, полученные соискателем: системный подход к решению вопросов разделения и кооперации труда, призванный способствовать достижению результативности межхозяйственной. межотраслевой кооперации при различных формах собственности и методах хозяйствования; существенный признак для разделения труда при решении вопросов специализации и кооперации производства в молокопродуктовом подкомплексе, дающий возможность установить четкие границы между такими формами разделения труда, как кооперация, концентрация, комбинирование и интегрирование производства, и решить иерархическое вхождение их при организации ; уточненные роль государственных институтов и методы регулирования основных экономических процессов в молокопродуктовом подкомплексе области; роль организационной структуры перерабатывающих предприятий в вопросах стабилизации производства в условиях становления рыночных отношений между звеньями молокопродуктового подкомплекса; модель формирования иерархической системы движения совокупного общественного труда, обеспечивающая расширенное воспроизводство продукции молокопродуктовго подкомплекса на районном уровне; модель иерархии управления маркетингом молокопродуктового подкомплекса на областном уровне; подход повышения эффективности функционирования подкомплекса, основанный на базе разработки новых видов молочной продукции с использованием различных добавок и новых технологий; дифференцированный подход к формированию экономических отношений товаропроизводителей с переработчиками молочной промышленности : организация закупочных цен в зависимости от времени года, расстояния перевозок и сорта молока; закупочная цена молока первого сорта должна иметь два класса в соответствии с дальнейшим направлением его на использование при переработке.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательского института экономики и организации агропромышленного комплекса ЦЧР РФ. Основные ее положения экспериментально проверены и практически использованы на предприятиях товаропроизводителей и перерабатывающей промышленности молокопродуктового подкомплекса АПК Воронежской области. Итоги научных исследований докладывались на научно - практических конференциях в Воронежской государственной технологической академии ( Воронеж, 1996, 1997 г.г.) , на выездном заседании Рооссийской академии сельскохозяйственных наук (Воронеж. 1994 г.). Предложенные автором система отношений товаропроизводителей с перерабатывающей промышленностью, перерабатывающей промышленности молокопродуктового подкомплекса с личными подсобными хозяйствами в 1997 г. внедрены в АПК Воронежской области.

По результатам исследований опубликовано 14 научных работ, в том числе монография на тему: "Повышение эффективности молочного подкомплекса: организационно-экономические резервы"- Воронеж, Изд-во Воронежского университета, 1996 г. - 7.7 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Растяпин, Владимир Иванович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Полученные результаты научных исследований позволяют сформулировать следующие основные выводы и предложения:

В АПК идет формирование многоукладной экономики на основе развития многообразных видов собственности и форм хозяйствования с глубинными социально - экономическими преобразованиями сложившихся организационно-производственных структур ( колхозов, совхозов, перерабатывающих предприятий и др.), на базе становления качественно нового экономического механизма хозяйствования с учетом развития рыночных отношений, земельной реформы и выделения фермерских (крестьянских) хозяйств.

Созданы в основном правовая база и экономические предпосылки для формирования многоукладной экономики с принятием в Российской Федерации нормативных документов об аграрной реформе, о регулировании земельных отношений, о порядке реорганизации колхозов и совхозов, о предприятии и предпринимательстве, о приватизации государственных предприятий, о крестьянском (фермерском) хозяйстве и др. Однако данные документы не в полной мере раскрывают механизм функционирования новых предприятий, формируемых на базе различных видов собственности и форм хозяйствования.

Опыт работы предприятий АПК свидетельствует, что реформирование не смогло существенно повлиять на преодоление кризисной ситуации, на трудовую активность работников и не обеспечило повышения эффективности агропромышленного производства. Одной из причин низкой результативности реформирования является пренебрежение (или незнание) такими основополагающими организационно - экономическими законами, как системный подход, целеполагание системы и ее элементов, закон соответствия системы внешней среде, закон проявления производственных ситуаций, закон специализации функциональных элементов системы и др. о чем свидетельствует формальное реформирование без логического конца и без реального совершенствования экономических отношении внутри зяйства и между хозяйствами и отраслями АПК. Следует отметить, что на предприятиях АПК, как правило, сохранены крупные трудовые коллект; к в которых сложно почувствовать роль конкретного хозяина земли и срс . в производства. А это в свою очередь не создает условий для формиров: сознания у работников трудовых коллективов о роли пая как собственности, и поэтому отношение их и к средствам производства,'и к произведен а продукции остается по существу прежним, хотя возможность совмест: э распоряжения произведенной продукцией и полученным доходом оказывает некоторое положительное влияние на экономику производства.

Состояние дел АПК предопределяет разработку дифференцирован ч подходов к решению вопросов, связанных с совершенствованием номического механизма хозяйствования, углублением специализации, кооперации и интеграции производства, интенсификации перерабатываю i промышленности, организацией управления маркетингом молочной i дукции, государственным регулированием производства молока, тимизацией экономических отношений сельхозпроизводителей с перер тывающими и сервисными предприятиями, улучшением социально - эк мических условий работающих в молокопродуктовом подкомплексе.

Производственные отношения (совместное участие в обществен!' ч труде, его разделение, кооперация и т.п.) определяют социально - экой ческую сторону содержания труда.Поэтому при практическом решении просов разделения и кооперации труда в изменении содержания труда в разной мере следует учитывать воздействие не только производстве' организационно - технической, но и социально - экономической стоу происходящих процессов, т.е. при реформировании АПК необходимо тывать роль совокупных факторов развития товарного производства, которые способны обеспечивать рациональные связи и отношения, откры новые возможности для роста производительности труда, экономии сре Именно здесь кроются внутренние резервы и неиспользованные возможности общественного производства.

Подтверждением сказанному служит ряд факторов. Во-первых, развитие кооперации как части общего процесса является важнейшей предпосылкой более рационального комбинирования и интегрирования общественного производства и других форм самостоятельного товарного хоI зяйствования, условием оптимальной концентрации крупного, среднего и мелкого производства, возникающих при этом экономических связей и отношений. Во-вторых, сложившийся уровень кооперации и концентрации в общественном производстве представляет собой ту материальную основу, которая позволяет закрепить все положительное, содействовать тем самым эффективному развитию процессов оптимальной специализации и кооперации как формы, с одной стороны, рациональной организации производства и труда независимо от видов собственности и хозяйствования, с другой -развитых товарно - денежных отношений. В-третьих, происходящие процессы существенно усиливают общественный характер производства и изменяют качественно его организационно - хояйственные пераметры. При этом совершенствуются сами структурные звенья производства, обусловленные необходимостью рационального сочетания биологических, технико - экономических, организационно - экономических и социальных факторов и их качественное содержание.

К серьезным организационным проблемам относится вопрос о месте кооперативов в организационно-хозяйственной и ведомственной структуре, а также формирование системы движения совокупного продукта, обеспечивающей расширенное воспроизводство продукции молокопродуктового подкомплекса.

Широкое развитие кооперативов, рост их числа и объемов деятельности неизбежно приведет к кооперации кооперативов, т.е. к объединению их усилий в решении вопросов обслуживания производства, материально-технического снабжения и сбыта продукции, к соединению ресурсов в целях развития науки, техники, технологии и других производственно-социальных направлений подкомплекса в целом. Другими словами, нельзя исключить возможность и рациональность превращения кооперативов в кооперативную систему (или системы) по производству товаров народного потребления и общественного обслуживания населения. Уже сейчас ощущается потребность создания союзов кооперативов по отраслям и территориальным принципам. Такие союзы следуют организовать на уровне районов, областей, региона, страны.

Возрождение кредитных кооперативов может помочь сельскохозяйственным предприятиям, независимым фермерам, владельцам личных подсобных хозяйствах и просто сельским жителям в поиске средств, необходимых для ведения хозяйства. Использование опыта организации системы сельскохозяйственной кредитной кооперации конца прошлого - начала нынешнего столетия способно значительно облегчить эту задачу, так как такая кооперация наряду с экономическими знаниями в области ведения собственного хозяйства позволяла крестьянам в товариществах приобретать столь необходимое чувство солидарности, уверенности в своих силах, в способности преодолеть зависимость от неблагоприятных внешних обстоятельств.

Повышению эффективности функционирования молокопродуктового подкомплекса животноводства и обеспечению конкурентноспособности его продукции при рыночных отношениях призваны способствовать как разработка новых видов молочных продуктов с высокой питательной и биологической ценностью, так и совершенствование традиционных технологических процессов, включая комбинирование обратного осмоса с ультрофильтраци-ей и вакуум - выпариванием для снижения энергоемкости производства, улучшения использования на пищевые цели сывороточных белков и лактозы и уменьшения объемов транспортировки молока, а также разработка молочных консервов и цельномолочной продукции на основе обратоосмотнческпх концентратов молока.

При ужесточении требований к охране окружающей среды и удорожании топливо - энергетических ресурсов в условиях становления рыночных отношений использование обратоосмотнческпх установок в сочетании с вакуум - выпарными аппаратами с падающей пленкой для углубления переработки молока дает наибольший эффект.

Применение обратного осмоса для предварительного концентрирования обезжиренного и цельного молока перед транспортировкой обеспе чивает сокращение транспортных расходов на 40-50 % и увеличение производства продуктов из обратоосмотических концентратов молока.

Важное значение в выявлении внутренних резервов молокопродукто-вого подкомплекса и их целенаправленном использовании имеет маркетинг, позволяющий оценить реальную потребность в конкретном виде продукции, его конкурентноспособности, реальную возможность реализации, определить каналы товародвижения и балансировать интересы организации , клиентов и общества, которые зачастую вступают в противоречие друг с другом.

При решении задач кооперации производства и формировании звеньев маркетинга в центре внимания должны быть вопросы социальной ответственности каждого коллектива перед населением. К таким вопросам следует отнести предотвращение загрязнения окружающей среды, повышения безопасности и качества выпускаемой продукции.

Улучшение социального уровня жизни работников отвечает интересам эффективности производства подкомплекса. Здесь важно увязать не только благополучие каждого члена организации с общим экономическим успехом предприятия, но и установить прочную и однозначную связь между индивидуальным вкладом работников и достижениями этого предприятия. Такой подход минимизирует взаимное соперничество и неприязнь в персонале организации и одновременно максимизирует конкурентноспособность предприятия в контексте с его внешним окружением. Конструктивная социальная политика организаций представляет собой инвестицию в персонал, в социальный потенциал производства, всю значимость которой для будущего предприятия трудно переоценить.

При совершенствовании экономического механизма молокопродук-тового подкомплекса животноводства в формировании условий функционирования его многоукладной экономики необходимо осуществить антикризисные меры.

В современном мире ни одна страна с развитой рыночной экономикой не может отказаться от государственного регулирования и оставить без поддержки многие отрасли агропромышленного комплекса, к которым в первую очередь относится производство молока. Представляется целесообразным государству разработать целостную экономическую политику обеспечения стабильности рынка молока и молочных продуктов, направленную на развитие: рыночных методов регулирования функций единой производственной цепочки "товаропроизводитель - переработчик - продавец" с учетом в максимальной степени специфики страны и состояния ее экономики; эффективной поддержки наименее обеспеченных слоев населения путем отнесения определенных издержек на регулирование некоторого установленного в законодательном порядке минимального уровня цен на закупку молока. В процессе перехода экономики России на мировую структуру цен молочные продукты неизбежно станут самым дешевым источником полноценного белка животного происхождения и кальция (который в первую очередь необходим детям) в рационе питания населения. В этой связи можно говорить о высокой социальной значимости государственной политики в отношении производства молока; экономического положения производителей молока, обеспечивающих стабильное поступление молочных продуктов на рынок. Апробированным в мировой практике методом достижения такой цели является поддержка государством на некотором минимальном уровне соотношения (паритета) цен на продукцию отрасли и цен на закупаемые ею средства производства. Паритет поддерживается за счет уточнения цен, по которым государство закупает продукцию отрасли. Порядок исчисления паритетных цен должен быть строго установлен в соответствующем законе; долгосрочных контактов (во избежание в перспективе принятия жестких односторонних протекционистских мер) с крупнейшими странами - экспортерами (Австрия , ЕЭС, Новая Зеландия), учитывающих, с одной стороны, максимальное самообеспечение России ( в первую очередь питьевыми молочными продуктами), а с другой- формирование конкурентноспособной молочной индустрии, могущей в перспективе выходить на мировые рынки со своей продукцией. В основу таких контактов должны быть положены потребности отечественного рынка в молоке и молочных продуктов как с точки зрения биологических норм потребления, так с точки зрения платежеспособного спроса. Настораживает, что уже в настоящее время ряд импортных молочных продуктов (в том числе масло) реализуется по более низким ценам, чем отечественные; экономических отношений производителей молока с молочной промышленностью. С этой целью привести в соответствие ценообразование. Один из возможных вариантов, расмотренный в разделе I гл. 3 настоящей работы, учитывает возможную дифференцированную оплату поставок молока в зависимости от времени года и расстояния перевозок. Такой подход будет способствовать сглаживанию сезонности производства и более ритмичной работе молокозаводов; защита здоровья потребителей, повышения качества продукции, стимулирования потребления путем осуществления жесткого ветеринарно - санитарного контроля производства, переработки и хранения молока и молочных продуктов и контроля за соблюдением стандартов на молоко и молочные продукты. Такой контроль будет служить важным фактором стабильного функционирования рынка, что соответствует интересам всех участников рынка молочной продукции.