Управление подготовкой квалифицированных прыгунов тройным на основе информационной базы данных специальной подготовленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Цыпленкова, Евгения Сергеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат наук Цыпленкова, Евгения Сергеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Управление тренировочным процессом на этапе высшего спортивного мастерства
1.2. Специальная подготовка в тройном прыжке на этапе высшего спортивного мастерства
1.2.1. Специальная физическая подготовка
1.2.2. Техническая подготовка
1.2.3. Психологическая и теоретическая подготовка
1.2.4. Контроль специальной подготовленности прыгунов тройным
1.3. Применение информационных баз данных в спорте
Заключение к главе 1
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Методы и инструментальные методики исследований
2.1.1. Анализ научно-методической литературы
2.1.2. Анализ документальных материалов
2.1.3. Опрос и собеседование
2.1.4. Педагогические наблюдения
2.1.5. Констатирующий эксперимент
2.1.6. Педагогические контрольные испытания
2.1.7. Педагогический эксперимент
2.1.8. Математико-статистический анализ
2.1.9. Биоимпедансный метод определения состава тела
2.1.10. Фотодиодный хронометраж
2.1.11. Видеосъемка
2.1.12. Скоростная видеосъемка
2.1.13. Система видеоанализа «Dartfish»
2.1.14. Методика создания информационной базы данных на основе программного обеспечения «Windows Delphi 2006»
2.2. Организация исследований
ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЯ СОЗДАНИЯ БАЗЫ ДАННЫХ СПЕЦИАЛЬНОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ЛЕГКОАТЛЕТОВ-ПРЫГУНОВ
ТРОЙНЫМ
3.1. Информационная база данных специальной подготовленности прыгунов
тройным
Заключение к главе 3
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ ТРЕНИРОВОЧНЫМ ПРОЦЕССОМ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ПРЫГУНОВ ТРОЙНЫМ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННОЙ БАЗЫ
ДАННЫХ
4.1. Технология управления тренировочным процессом с использованием информационной базы данных
4.2. Управление подготовкой прыгунов тройным на основе анализа соревновательной деятельности
4.3. Управление подготовкой прыгунов тройным на основе анализа показателей
технической подготовленности
4.3.1. Управление подготовкой прыгунов тройным по модельным показателям технической подготовленности в фазе разбег
4.3.2. Управление подготовкой прыгунов тройным по модельным показателям технической подготовленности в опорно-полетных фазах
4.3.3. Управление подготовкой прыгунов тройным по модельным показателям технической подготовленности в фазе приземления
4.4. Управление подготовкой прыгунов тройным на основе анализа показателей специальной физической подготовленности
4.5.У правление подготовкой прыгунов тройным на основе анализа биохимических показателей
4.6.Управление подготовкой прыгунов тройным на основе анализа показателей лабильных компонентов массы тела спортсменов
4.7. Аналитический блок ИБД специальной подготовленности прыгунов тройным
4.8. Экспериментальное обоснование системы управления подготовкой
квалифицированных прыгунов тройным
Заключение к главе 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Аналитический блок ИБД специальной подготовленности прыгуна
тройным П-ко А. в соревновательном сезоне
Приложение 2. Группы специальных упражнений прыгунов тройным
Приложение 3. Специальные корректирующие тренировочные программы для
прыгунов тройным
Приложение 4. Уравнения регрессии
Приложение 5. Модельные характеристики технической подготовленности квалифицированных прыгунов тройным в фазе
приземления
Приложение 6. Модельные характеристики специальной физической
подготовленности квалифицированных прыгунов тройным
Приложение 7. Рекомендации по тренировочной нагрузке в зависимости от
динамики лабильных компонентов массы тела спортсмена
Приложение 8. Рекомендации по питанию в зависимости от динамики лабильных
компонентов массы тела спортсмена
Приложение 9. Список прыгунов тройным - участников педэксперимента
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление подготовкой квалифицированных прыгунов тройным на основе информационной базы данных специальной подготовленности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Значительный рост популярности спорта в мире в последние десятилетия, увеличение культивируемых видов спорта, расширение олимпийской программы требуют использования новейших информационных средств связи и хранения информации, компьютерного сопровождения всего многопланового процесса спортивной подготовки.
Одним из приоритетных видов прыжковой программы в отечественной легкой атлетике всегда был тройной прыжок. Спортсмены одерживали олимпийские победы и становились победителями и призерами чемпионатов мира, устанавливали мировые рекорды в этой прыжковой дисциплине. Успехи советских прыгунов Я. Уудмяэ, В. Санеева, российских спортсменов -Д. Капустина, Д. Буркеня, Т. Лебедевой, Е. Коневой и др. укрепили авторитет отечественной школы тройного прыжка.
Достижения в этом прыжковом виде легкой атлетики неразрывно связаны с именами выдающихся тренеров, воспитавших призеров чемпионатов мира и олимпийских чемпионов, - В. А. Догонкин, В. А. Креер, Е. П. Загорулько, Е. М. Тер-Аванесов и др. Значительный вклад в создание современной методики подготовки в этой прыжковой дисциплине внесли отечественные ученые Ю. В. Верхошанский, В. М. Дьячков, И. Н. Мироненко, Н. Г. Озолин, А. П. Стрижак и др.
Несмотря на высокие достижения отечественной школы, в последние десятилетия наметились определенные неблагоприятные тенденции, которые негативно повлияли на результаты отечественных прыгунов тройным. На фоне стабилизации мировых достижений в тройном прыжке наблюдается снижение уровня результатов российских прыгунов тройным - победители чемпионатов страны последних лет все реже преодолевают гроссмейстерский 17-метровый рубеж. В настоящее время в этой прыжковой дисциплине сложилась проблемная ситуация, заключающаяся в том, что несмотря на увеличение материальных затрат со стороны государства на подготовку легкоатлетов, улучшение качества и
оснащенности легкоатлетических спортивных баз, необходимо констатировать снижение результатов российских прыгунов тройным на крупнейших международных соревнованиях.
Одним из основных путей решения проблемы является повышение эффективности управления тренировочным процессом прыгунов на основе непрерывной диагностики специальной подготовленности с помощью современных инструментальных средств контроля. Неизбежное увеличение потока информации о текущем состоянии специальной подготовленности прыгунов, тренировочной, соревновательной деятельности спортсменов невозможно без широкого использования информационных технологий. Значительный поток информации требует постоянной обработки и принятия на этой основе оперативных управленческих решений по планированию и коррекции тренировочного процесса.
Степень разработанности темы исследования. Среди современных направлений совершенствования подготовки в современном спорте высших достижений актуальным является совершенствование управления тренировочным процессом на основе объективизации знаний о структуре соревновательной деятельности и различных сторонах специальной подготовленности спортсменов [А. П. Бондарчук, 2007; Ю. В. Верхошанский; В. В. Кузнецов; О. В. Курбатов, 2005; В. Г. Никитушкин, 2010; В. Н. Платонов, 2004; В. Д. Полищук, 2009]. Данное направление, опираясь на современные методы диагностики специальной подготовленности спортсмена, позволяет создать необходимые условия для рационального управления специальной работоспособностью спортсмена [В. А. Булкин; А. П. Бондарчук, 2007; В. А. Запорожанов, 2002; В. Г. Никитушкин, 2010; В. Н. Платонов, 2004]
В спортивной науке развитие современных информационных технологий представлено в виде разработки разнообразных психодиагностических методик, автоматизации методов функциональной диагностики, биомеханического видеоанализа техники движений для оценки технической подготовленности спортсменов, использования систем имитационного моделирования, разработки
экспертных систем, разработке информационных баз данных [В. М. Богданов, 2000; А. В. Воронов, 2005; П. А. Виноградов, 1997; В. П. Косихин, 2012; И. Ю. Кривецкий, Г. И. Попов, 2011; В. Н. Платонов, 2010, А. Н. Фураев, 1996; Р. С. Черепякин, 2014, В. А. Якобашвили, 1993].
Задача информационного обеспечения подготовки в ходе управления тренировочным процессом прыгунов тройным на этапе высшего спортивного мастерства решается путем создания информационной базы данных специальной подготовленности спортсменов, которая должна содержать информацию о соревновательных результатах и их динамике в годичном цикле и многолетнем плане, параметрах соревновательной деятельности, технической, физической, психологической, функциональной подготовленности прыгунов.
Наличие проблемной ситуации в этой легкоатлетической дисциплине позволило сформулировать цель исследования.
Цель исследования - разработка и экспериментальное обоснование технологии управления подготовкой квалифицированных прыгунов тройным с использованием информационной базы данных.
В соответствии с целью исследования в работе поставлены следующие задачи;
1. Изучить теоретико-методические положения создания и использованию информационных баз данных в процессе управления подготовкой квалифицированных спортсменов.
2. Разработать технологию создания информационной компьютерной базы данных специальной подготовленности квалифицированных прыгунов тройным на основе программного обеспечения «Windows Delphi 2006».
3. Экспериментально обосновать технологию управления специальной подготовкой квалифицированных прыгунов тройным на основе создания и использования информационной базы данных (ИБД).
Гипотеза.
Предполагается, что эффективность подготовки прыгунов тройным на этапе высшего спортивного мастерства повысится в результате
совершенствования управления тренировочным процессом на основе создания и использования информационной базы данных специальной подготовленности, что обусловлено:
- разработкой технологии создания информационной базы данных специальной подготовленности квалифицированных прыгунов тройным и использованием разработанной базы в управлении специальной подготовкой;
научно-обоснованным планированием и программированием тренировочного процесса с использованием информационной базы данных;
разработкой системы контроля соревновательной деятельности, технической, специальной физической, функциональной подготовленности прыгунов тройным на всех этапах годичного цикла с использованием экспериментально обоснованных модельных характеристик специальной подготовленности;
оперативной коррекцией подготовки прыгунов с применением корректирующих тренировочных программ при использовании информационной базы данных.
Объект исследования: процесс специальной подготовки прыгунов тройным на этапе высшего спортивного мастерства.
Предмет исследования: управление специальной подготовкой квалифицированных прыгунов тройным с использованием информационной базы данных специальной подготовленности.
Научная новизна результатов исследования.
1. Разработаны модельные характеристики технической подготовленности квалифицированных прыгунов тройным в фазе приземления.
2. Разработана методика оценки специальной физической подготовленности прыгунов тройным на основе тестирования в контрольных упражнениях.
3. Разработана технология создания информационной базы данных специальной подготовленности квалифицированных прыгунов тройным.
4. Экспериментально обоснована технология управления специальной подготовкой квалифицированных прыгунов тройным на основе создания и использования информационной базы данных специальной подготовленности.
Теоретическая значимость результатов исследования.
Результаты исследования дополняют теорию и методику подготовки в легкоатлетических прыжках:
- технологией управления подготовкой квалифицированных прыгунов тройным на основе сформированной информационной базы данных специальной подготовленности,
- алгоритмом создания информационной базы данных специальной подготовленности прыгунов тройным,
- модельными характеристиками технической подготовленности прыгунов тройным в фазе приземления;
- методикой оценки специальной физической подготовленности прыгунов тройным на основе тестирования в контрольных упражнениях.
Практическая значимость результатов исследования.
1. Разработана и внедрена в практику подготовки прыгунов тройным на этапе высшего спортивного мастерства методика оценки специальной физической подготовленности прыгунов тройным на основе тестирования в контрольных упражнениях.
2. Разработаны и внедрены в практику подготовки модельные характеристики технической подготовленности квалифицированных прыгунов тройным в фазе приземления.
3. Разработан алгоритм создания и функциональная схема информационной базы данных специальной подготовленности квалифицированных прыгунов тройным, которые могут использоваться для создания баз данных в других видах легкой атлетики.
4. Технология создания и использования информационной базы данных специальной подготовленности в управлении подготовкой квалифицированных
прыгунов тройным может быть успешно адаптирована к управлению тренировочным процессом в других видах спорта с учетом специфики вида.
Методология и методы исследования. Для решения поставленных перед исследованием задач использовались следующие группы методов:
1. Педагогические: анализ и обобщение научно-методической литературы; анализ документальных материалов; опрос и собеседование; педагогические наблюдения; педагогические контрольные испытания; педагогический эксперимент;
2. Анатомо-физиологические: биохимический анализ крови, биоимпеденсный метод определения состава тела.
3. Математико-статистические: корреляционный анализ, регрессионный анализ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Технология формирования и использования информационной базы данных специальной подготовленности легкоатлетов-прыгунов тройным в ходе управления тренировочным процессом должна строиться и функционировать на основе общих положений создания информационных баз данных в различных отраслях при всем многообразии специфических целевых задач.
2. Технология управления специальной подготовкой квалифицированных прыгунов тройным с использованием ИБД включает прогнозирование соревновательного результата на следующий сезон, разработку индивидуальных модельных характеристик и тренировочных программ на годичный цикл, ее реализацию и комплексный контроль специальной подготовленности спортсменов на различных этапах круглогодичной подготовки, своевременную коррекцию подготовки с помощью разработанных специальных целевых упражнений, выбор которых определяется рассогласованием индивидуальных показателей спортсмена с запланированными на данный период.
3. Эффективность подготовки легкоатлетов-прыгунов тройным на этапе высшего спортивного мастерства повысится в результате использования разработанной технологии управления подготовкой квалифицированных
прыгунов тройным на основе создания и использования информационной базы данных специальной подготовленности.
Степень достоверности и апробация результатов исследования.
Достоверность и обоснованность полученных в ходе исследования результатов обеспечены непротиворечивой методологической базой, длительностью и логичностью всей процедуры проведения исследования, адекватностью методов исследования решаемым задачам, использованием современных инструментальных методик (биоимпедансный метод определения состава тела, скоростная видеосъемка, видеоанализ с использованием программного обеспечения «ОаЛйзЪ», высокоточный фотодиодный электронный хронометраж), достаточным объемом и репрезентативностью выбора испытуемых, корректной статистической обработкой полученных экспериментальных данных с применением современных информационных технологий.
Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: Международная научно-практическая конференции «Физическая культура и спорт в жизни современной студенческой молодежи» (Тула, 2010); Методическая тренерская конференция Всероссийской федерации легкой атлетики России в современном обществе» (Москва 2013); Научно-методическая конференция ПИФКиС «Физическая культура и спорт в современном обществе» (Москва 2012); ежегодная научно-практическая конференция «Физическая культура и спорт студенческой молодежи в современных условиях: проблемы и перспективы развития» ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет» (Тула, 2009 - 2013 гг.).
Всего опубликовано 24 работы, в том числе 3 работы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Результаты диссертационного исследования были внедрены в практику тренировочного процесса высококвалифицированных прыгунов в период работы в составе комплексной научной группы сборной команды России по легкой
атлетике (группа прыжков), а также и в практике работы с легкоатлетами-прыгунами Тульской области, что подтверждено актами внедрения.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. УПРАВЛЕНИЕ ТРЕНИРОВОЧНЫМ ПРОЦЕССОМ НА ЭТАПЕ ВЫСШЕГО СПОРТИВНОГО МАСТЕРСТВА
По мнению А. И. Берга, под управлением понимается процесс перевода сложной динамической системы из одного состояния в другое путем воздействия на переменные. Для достижения системой определенного состояния необходимо выбрать эффективные воздействия.
Цель тренировочного процесса - достижение запланированного соревновательного результата к периоду главного старта соревновательного сезона. Поэтому задача управления в спорте заключается в повышении специальной работоспособности к периоду главных стартов путем правильной организации тренировочных воздействий [А. В. Евтух, И. Казиков, Г. И. Королев, Н. Г. Озолин, В. Н. Платонов, А. В. Черкашин, О. МНасНпоу]. Над проблемой управления в спорте работали многие отечественные исследователи: В. В. Бойко,
A. П. Бондарчук, В. А. Булкин, Ю. В. Верхошанский, В. М. Зациорский,
B. В. Кузнецов, О. В. Курбатов, Л. П. Матвеев, Н. Г. Озолин, В. В. Петровский, В. Н. Платонов, А. П. Стрижак, Б. Н. Шустин.
Цикл управления тренировочным процессом включает прогнозирование соревновательного результата спортсмена на следующий сезон, программирование и организацию тренировочного процесса в годичном цикле (ГЦ), реализацию программы тренировки, комплексный контроль подготовленности спортсмена, коррекцию подготовки [В. М. Башкин, Ю. В. Верхошанский, В. Н. Платонов].
Эффективное управление тренировочным процессом - необходимое условие целевой подготовки спортсменов высокой квалификации, обеспечивающее рост их спортивного мастерства. С помощью современных диагностических средств комплексного контроля специальной подготовленности спортсмена при использовании информационных технологий возможно создание
необходимых условий для рационального управления подготовкой спортсмена. Основные составляющие системы управления тренировочным процессом отражены в схеме (Рисунок 1):
Программирование и организация тренировочного процесса
| -я
Реализация тренировочной программы
...... ......... ...... .......................... ...... ......... И
Комплексный контроль подготовленности
Коррекция тренировочной программы
Рисунок 1. - Схема управления специальной подготовкой спортсменов
В. Н. Платонов определил следующие компоненты процесса управления спортивной подготовкой:
- факторы, определяющие результат в соревновательном упражнении;
- методы диагностики возможностей спортсмена по определенным
факторам;
- модели подготовленности спортсмена;
- методика совершенствования процесса тренировки на основе сравнения индивидуальных показателей спортсмена с модельными.
При этом и управление тренировочным процессом в зависимости от периода делится на этапное, текущее и оперативное [В. М. Зациорский, В. А. Запорожанов].
Управление тренировочным процессом базируется на непрерывном комплексном контроле и проведении процедуры оперативного, текущего и этапного контроля специальной подготовленности спортсменов.
Этапное управление. Этапное управление подготовкой спортсменов предусматривает управление тренировочным процессом в макроструктурах - в ГЦ подготовки, на отдельных этапах ГЦ. Управление тренировочным процессом в данном случае основывается на кумулятивной реакции организма спортсмена на выполняемые тренировочные нагрузки, связано с длительной адаптацией спортсмена к специфическим нагрузкам. Это может быть реакция на нагрузку одного или нескольких мезоциклов (МеЦ), отдельного этапа подготовки [В. А. Запорожанов, В. Н. Платонов, 2004].
Этапный контроль подготовленности позволяет определить рассогласование специальной работоспособности спортсмена с запланированной моделью на данном этапе подготовки, провести своевременную коррекцию тренировочных планов и подготовки. Основные управленческие операции основываются на систематической оценке этапного состояния специальной работоспособности спортсмена и сопоставления его с запланированными для данного этапа показателями подготовленности, разработке корректирующих воздействий.
Текущее управление. Текущее управление подготовкой спортсменов предусматривает управление тренировочным процессом в МеЦ и микроцикле (МЦ) подготовки. Управление тренировочным процессом в данном случае основывается на отставленной реакции организма спортсмена на тренировочные нагрузки (ТН). Это может быть реакция на нагрузку одного или нескольких тренировочных занятий, МЦ подготовки [В. А. Запорожанов, В. Н. Платонов, 2004].
Текущие обследования целесообразно проводить в условиях тренировочного процесса круглогодично, на всех учебно-тренировочных сборах квалифицированных спортсменов. Обследования должны включать контроль за технической (ТП), физической (ФП), функциональной (ФунП) и психологической подготовленностью, переносимостью спортсменами тренировочных нагрузок, давать полную картину текущего состояния атлета и при необходимости служить объективной базой для коррекции подготовки. Особая роль здесь принадлежит
биохимическому контролю капиллярной крови, дающему наиболее информативную картину реакции организма спортсмена на текущую тренировочную нагрузку. Это позволяет вовремя скорректировать подготовку, снизив или, наоборот, увеличив запланированную тренировочную нагрузку.
Оперативное управление. Под оперативным управлением понимают управление подготовкой спортсменов в отдельных тренировочных занятиях или соревнованиях. В данном виде управления используются показатели оперативного контроля с целью оптимизации подготовки, достижения запланированных целей и задач, сопоставления имеющегося состояния работоспособности спортсмена с запланированным и дальнейшей коррекции подготовки.
Оперативное управление основано на оценке срочных реакций организма на выполняемые спортсменом ТН. К подобным реакциям относятся контроль за частотой сердечных сокращений (ЧСС), артериальным давлением (АД), уровнем лактата в крови, состоянием нервно-мышечного аппарата, центральной нервной системы (ЦНС), контроль кинематических показателей техники выполнения упражнения. Современная аппаратура позволяет контролировать непосредственно в тренировочном процессе состояние сердечно-сосудистой системы (ССС) спортсмена с использованием электрокардиографии (ЭКГ) [В. А. Запорожанов, В. Н. Платонов].
Комплексный контроль в системе управления тренировочным процессом. Содержание процесса тренировки должно носить упорядоченный характер в соответствии с задачами подготовки спортсмена. Для решения данных задач необходим комплексный контроль различных видов подготовленности спортсменов [В. М. Зациорский, В. В. Иванов, А. Л. Огаджанов]. Для эффективного управления подготовкой спортсменов в ходе проведения процедуры комплексного контроля тренер должен получать объективную количественную информацию о показателях специальной подготовленности спортсмена:
- параметрах СД;
- параметрах СФП;
- параметрах ТП;
- показателях динамометрии основных мышечных групп;
- показателях морфофункционального состояния;
- показателях состояния здоровья и психологической подготовленности.
Данная информация позволяет более объективно подходить к
планированию тренировочного процесса, оперативно в случае рассогласования с запланированной моделью подготовки корректировать тренировочный процесс, достигая высокого уровня соревновательной готовности к главным стартам сезона.
Коррекция подготовки в системе управления тренировочным процессом. План подготовки спортсмена в силу различных факторов обычно расходится с реальной практикой. Степень соответствия реальности плану подготовки зависит от многих факторов, поэтому требуется постоянная коррекция подготовки спортсмена, проводимая на основе оценки специальной подготовленности в процессе комплексного контроля [В. М. Башкин, В. Е. Годлевский]. Важным условием решения данной задачи является повышение оперативности управления на основе своевременной коррекции тренировочного процесса.
Выявление сильных и слабых сторон подготовленности спортсменов, а также правильный подбор корректирующих тренировочных воздействий необходимо производить по результатам анализа СД, ТП, СФП, ФунП и психологической подготовленности спортсменов по итогам прошедшего соревновательного сезона с помощью разработанных моделей [В. П. Косихин, А. И. Пьянзин]. При осуществлении коррекции тренировочного процесса следует руководствоваться методическими рекомендациями, разработанными в 80-х гг. известными специалистами в области теории и методики спортивной подготовки В. Н. Платоновым и В. А. Булкиным.
В. А. Булкин предлагает следующую экспериментально обоснованную схему коррекции тренировочного процесса квалифицированных спортсменов на основе анализа обобщенных моделей подготовленности: в подготовительном
периоде тренировочный процесс нацелен на отстающие стороны подготовленности, а на предсоревновательном этапе и в соревновательном периоде необходимо преимущественное воздействие на сильные стороны подготовленности спортсмена. Таким образом, сохраняется индивидуальная структура подготовленности спортсмена, в результате чего реализуются его наиболее сильные стороны.
Другой подход, предлагаемый В. Н. Платоновым, предусматривает направленность усилий на развитие сильных сторон подготовленности спортсмена. Такое совершенствование проводится до ярко выраженного застоя в развитии ведущих качеств, после чего акцент в подготовке снова делается на развитие отстающих сторон подготовленности. Затем снова совершенствуются сильные качества.
1.2. СПЕЦИАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА В ТРОЙНОМ ПРЫЖКЕ НА ЭТАПЕ ВЫСШЕГО СПОРТИВНОГО МАСТЕРСТВА
1.2.1. Специальная физическая подготовка
В процессе подготовки спортсменов высокой квалификации необходимо использовать средства, которые смогли бы обеспечить адекватность тренировочных воздействий деятельности функциональных систем, определяющих результат в данном виде спорта [В. Б. Зеличенок, В. Д. Полищук, Г. В. Самойлов, П. Томпсон, М. П. Шестаков, С. НПНагс!].
Опорные фазы тройного прыжка характеризуются значительными ударными нагрузками на опорно-двигательный аппарат (ОДА) (до 1000 кг), что предъявляет высокие требования к СФП спортсменов. Поэтому физическая подготовка занимает ведущее место на всех этапах многолетней подготовки прыгунов. СФП прыгунов, значение которой возрастает с повышением спортивного мастерства, базируется на разносторонней общефизической подготовке (ОФП).
Д. М. Илиев, проведя факторный анализ специальной физической подготовленности прыгунов тройным, выделил три фактора, преимущественно определяющих СФП прыгунов: скоростной, скоростно-силовой и силовой подготовленности. В связи с этим выделены три группы специальных упражнений: беговой, прыжковой и силовой подготовки.
Большинство специалистов сходятся во мнении о содержании основных средств СФП прыгунов тройным [Ю. В. Верхошанский, В. А. Креер, И. Н. Мироненко]. К ним относятся:
- в беговой подготовке: пробегание отрезков от 20 до 300 м с различной скоростью (7,5 -11 м/с) по дорожке стадиона, в гору и под гору, выполнение различных беговых упражнений, бег по разбегу;
- в прыжковой подготовке: многоскоки, выполненные с различных разбегов и в различных условиях, «шаги», «скачки» и их сочетания, прыжки в длину, высоту, спрыгивания, прыжки через препятствия;
- в силовой подготовке: вставание на опору, полуприседания, приседания, выпрыгивание, рывки, толчки, тяги штанги, подскоки с отягощением, изометрические упражнения и упражнения на тренажерах.
Средства беговой подготовки. У прыгунов тройным соревновательный результат тесно связан с умением поддерживать и увеличивать скорость на последних шагах разбега. Совершенствование разбега в тройном прыжке осуществляется с помощью решения следующих задач, выделяемых В. А. Креером: