Управление многолетней подготовкой спортсменов-многоборцев тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, доктор педагогических наук Купчинов, Роберт Иванович

  • Купчинов, Роберт Иванович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 1998, Минск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 386
Купчинов, Роберт Иванович. Управление многолетней подготовкой спортсменов-многоборцев: дис. доктор педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Минск. 1998. 386 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Купчинов, Роберт Иванович

введение. общая характеристика работу.

глава 1. теоретические предпосылки к постановке проблемы исследования многолетней подготовки многоборцев-.

1.1. Управление в процессе спортивной'тренировкой.

1.1.1. Отбор спортсменов и прогнозирование их возможностей достижения выдавдихся результатов в процессе многолетней спортивной подготовки.

1.1.2. Моделирование и индивидуализация как основа объективизации управления процессом трениров

1.1.3. Построение учебно-тренировочного процесса в спорте, на примере многоборья.

1.1.4. Педагогический контроль как инструмент управления учебно-тренировочным процессом.

1.2. Основы многолетней подготовки в различных многоборьях.

1.3. Факторы, определящие достижения в различных многоборьях, в частности в десятиборье.

1.3.1. Взаимосвязь между суммой очков, отдельными дисциплинами, входящими в различные многоборья

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление многолетней подготовкой спортсменов-многоборцев»

Постоянно возрастающий уровень достижений в современном спорте, напряженная конкуренция в борьбе за мировое первенство требует более совершенной системы спортивной тренировки и в этой связи одно из центральных мест занимает разработка научных основ управления тренировочным процессом.

С начала 60-х до начала 80-х годов совершенствование тренировочного процесса осуществлялось преимущественно при изучении и обобщении практического опыта и взаимоотношения общенаучных и часнонаучных теорий, отражающих особенности воспитания, организацию и способы повышения спортивного мастерства занимающихся. При создании теории целенаправленного построения тренировочной двигательной деятельности в этот период исследователи использовали в основном метод индукции Сот частного к общему). Такой подход в основном и позволил разработать общие положения и закономерности подготовки спортсмена, к которым относятся: общие и специальные принципы, реализуемые в спортивной тренировке: основные разделы С стороны) подготовки спортсмена в процессе тренировки: построение спортивной тренировки.

В большинстве работ по подготовке спортсменов в различных многоборьях до настоящего времени высказывалось мнение, что происходит компенсация спортивного результата в одних дисциплинах за счет более высоких результатов в других дисциплинах. Однако проведенные исследования Факторной структуры соревновательной деятельности и подготовленности у мужчин и женщин , специализирующихся в различных многоборьях, а также у спортсменов различного уровня подготовленности и возраста представленных в данной работе показали, что это мнение подтверждается только на ранних стадиях становления спортивного мастерства.

В настоящее время в науковедении хорошо известно, что построение теории невозможно в рамках только обобщения опыта практики. А. Эйнштейн называл эту мысль величайшим достижением XX века. Теория должна строиться с применением моделей - идеальных объектов, а закономерности в ней выводиться строго при изучении функционирования модели. Корректная теория должна непротиворечиво объяснять сущность основных эмпирических закономерностей.

Основным объектом исследований в данной работе была выбрана модель легкоатлетического десятиборья. В отличие от других видов спорта модель десятиборья - идеальный объект исследований спортивной тренировки по следующим показателям: дисциплины, входящие в десятиборье, являются объективными тестами, отвечающими всем требованиям метрологии; в отличии от многих биологических систем они позволяют изучать генеральную совокупность С например, 100 лучших результатов за всю историю этого вида спорта или результаты всех спортсменов, набравших сумму более 8000 очков) и выборочные совокупности; динамика развития вида спорта в данном случае ведется более 80 лет; историческое воспроизведение результатов исследований: индивидуальный анализ динамики всей спортивной биографии десятиборца и отдельных этапов становления спортивного мастерства; моделирование как по отдельным признакам С например, по типологизации дисциплин), так и среди различных возрастных и квалификационных групп.

Проведенные исследования указывают на необходимость ориентации развития научного обоснования спортивной тренировки на данных изучения многолетней динамики достижения выдающихся результатов "элитной" группы спортсменов в конкретном виде спорта. Это направление позволяет научно обосновывать основные количественные и качественные нормативные показатели многолетней подготовленности спортсменов с учетом специфичности структуры соревнователъной деятельности каждого конкретного вида спорта, включая: модели отбора и прогноза, модельные характеристики подготовленности, показатели комплексного контроля и т.д. разработка научно-методических основ управления многолетней подготовкой в многоборьях на основе изучения современной структуры соревновательной деятельности и динамики специальной подготовленности на примере легкоатлетов-многоборцев - основная тема работы. Однако, прежде чем перейти к ней, необходимо остановится на некоторых особенностях ее рассмотрения и определить ряд наиболее общих понятий.

В основе соревновательной деятельности лежит состязание в определенном виде спорта, регламентированном правилами выполнения двигательных действий и способами оценки достигнутых результатов.

Спортивное достижение взаимообусловливается в основном тре-• мя составляющими: структурой соревновательной деятельности, структурой специальной подготовленности и условиями, в которых проходит соревновательная деятельность.

Под термином "соревновательная деятельность" подразумевается собственно соревновательная деятельность спортсмена в период непосредственного выполнения данного упражнения и включает два взаимосвязанных компонента - непосредственное действие и его результативность.

Структура специальной подготовленности к соревновательной деятельности требует установления ведущих факторов, определяющих уровень подготовленности в конкретном виде спорта, функциональные параметры, преимущественно связанные с проявлением физи-^ ческих и психических способностей, технического мастерства возможностей основных Функциональных систем организма.

Условия проведения соревновательной деятельности С состояние инвентаря, оборудования и спортивной базы: погода и т.п.), в зависимости от их состояния косвенно, способствуют или препятствуют достижению итогового спортивного результата.

Основной результат работы связан с подходом к разработке системы управления многолетним тренировочным процессом спортсменов, и заключается в следующем:

- изучение многолетней динамики структуры соревновательной деятельности и подготовленности "элитной" группы спортсменов в конкретном виде спорта с выявлением Факторов, определяющих результативность на всех этапах спортивного мастерства:

- эффективность многолетней подготовки спортсменов существенным образом зависит от качества отбора, основой которого являются целенаправленные действия по выявлению показателей отдельных сторон подготовленности, отражающих способности спортсмена в конкретном виде спорта:

- разработка этапных нормативов, в единстве объединяющих задачи контроля и анализа, моделирования и прогнозирования для решения задач управления многолетней спортивной тренировкой:

- разработка целевой программы многолетней подготовки спортсмена, в которой структура тренировочного процесса тесно увязывается с целями и определенным образом подбираются эффективные средства и методы подготовки спортсменов по основным ее компонентам для достижения модельных уровней к установленному сроку:

- практическая реализация принятой целевой программы с учетом конкретных условий и реальных возможностей спортсмена:

- контроль за учебно-тренировочным процессом по заранее определенным критериям его эффективности, с коррекциями в случае необходимости.

Автор считает своим долгом выразить благодарность научному консультанту, доктору педагогических наук, профессору В.П. Филину. общая характеристика работы

Актуальность исследования. Специалисты в области теории и методики спортивной тренировки высказывают мнение, что достижение выдающихся результатов в современном спорте (завоевание медалей на Олимпийских играх и чемпионатах мира) возможно при знании тех требований, которые предъявляет соревновательная деятельность конкретного вида спорта к физическому состоянию С генетически обусловленные предпосылки занимающихся) и спортивной подготовленности спортсмена. Такие знания позволяют разрабатывать наиболее совершенные методы управления многолетним процессом тренировки за счет оптимизации структуры и содержания подготовки на всех стадиях и этапах становления спортивного мастерства [Л.П.Матвеев С 192, 1953: Н.Г. Озолин С220]; В.Н.Платонов [2343; В. П. Филин Г3223.

Направлений дальнейшего совершенствования методики современной спортивной тренировки может быть выделено достаточно много. Одно из основных, по мнению ряда авторов, связано со строгим увязыванием системы управления многолетней спортивной тренировкой спортсменов со специфическими требованиями конкретного вида спорта. С Л. П. Матвеев, 195; Ф.П. Суслов, В. Л. Сыч, Б.Н. Шустин, 2873.

Многообразная соревновательная деятельность в современном спорте делится на несколько групп. В основе деления видов спорта на группы используются различные признаки: способ определения соревновательного результата, особенности предмета состязания С проявление основных двигательных способностей и т. п.). Ограничивая классификацию видов соревновательных упражнений, представляющих активную двигательную деятельность, специалисты выделяют их в одну из специфических групп многоборья со стабильным содержанием. В нее входят относительно самостоятельные виды соревновательных упражнений с однородные и неоднородные). Неоднородные многоборья: легкоатлетическое семиборье, десятиборье, современное пятиборье, ГТО, служебное, пожарное, милицейское, морское и другие. Ряд авторов неоднородные многоборья подразделяют на две подгруппы: к первой подгруппе относятся многоборья, в основе успеха которых, кроме овладения техникой, лежит степень развития двигательных способностей: Ко второй — многоборья, где успех зависит от степени мастерства в управлении машиной или животным с милицейское и морское многоборье, современное пятиборье).

Анализ научных-исследований по комплексным видам спорта выявил лишь единичные исследования структуры ведущих факторов, определяющих эффективность соревновательной деятельности многоборцев, недостаточность исследований и порой противоречивые данные с в большинстве работ отсутствует указание конкретного уровня подготовленности спортсменов). Полностью отсутствуют работы по изучению многолетней динамики структуры соревновательной деятельности С продолжительностью 12-15 лет) "элитных" групп спортсменов в конкретных видах спорта, а также различных возрастно-квалификацион-ных групп спортсменов в одном многоборье. Иными словами, существующие материалы не могут служить современной научной основой, на которой строится процесс управления подготовкой многоборцев от новичка до уровня спортсмена мирового класса.

В работах по легкоатлетическим многоборьям доминирующим остается аналитический подход С Г. В. Коробков, 1950-1976; В. В. Волков, 1955-1985: Д. И. Оббариус, 1961-1967: Ф. Ширмер, 1965-1970: Ф.О. Куду, 1968-1989: А. А. Ушаков, 1974-1994; S.Socha, 1970-1984: W.Joch, 1976-1981: W. Freeman, 1977: и др).

В диссертационных работах последних лет по легкоатлетическим многоборьям освещены многие вопросы подготовки десятиборцев: особенности построения и структуры тренировочного процесса на различных стадиях, этапах, периодах подготовки легкоатлетов-многоборцев [А.Л.Лобанов, 1968:В.Д.Кузнецов, 1972; К. Журэк, 1981; В.В. Мартыненко, 1986: О.Д.Викторович, 1990: В.И. Грузенкин,1990: В. И. Терещенко, 1991: А. Д. Комарова, 1993; Л. Я. Максимова, 19953: совершенствование Физической и спортивно-технической подготовленности многоборцев различной квалификации С И. Д. Дубограев, 1975: В.М. Мамаджанян, 1978: Л. Д. Литвиненко, 1981; В.М. Борисов, 1984: В. В. Гамалий, 1984; П. Рамеш, 1993]; их тактическим умениям [ Н.Л.Семиколенных, 19763. Вопросы подготовки юных многоборцев" [Р.И. Лукаускас, 1967: Г.Г. Портной, 1981: Б.П. Пангелов, 1981: Г. Г. Попов, 1982: Р. И. Купчинов, 19843. Частные вопросы системы тренировочного процесса: модельные характеристики соревновательной деятельности С. Г. Молодцов, 1982], тренировочные нагрузки СМ.Е.Забулика, 1977], отбор С А.Б. Наримов, 1988], индивидуализация СЮ.Н. Халанский, 19863, восстановление [В.А. Савченко, 19893, контроль за подготовленностью многоборцев СО.В. Хачатрян, 1984: X. Я. Валлимяз, 1987; И. Л. Сиводедов, 19973 и другие не позволяют должным образом раскрыть проблему, которую исследовал автор данной работы.

Охарактеризованные выше обстоятельства свидетельствуют о необходимости разработки основополагающих положений системы управления многолетней подготовкой спортсменов-многоборцев, что и предопределяет актуальность предпринятого исследования.

Об ъектисследовани я. Многолетняя соревновательная и тренировочная деятельность спортсменов С в возрасте от 10 до 34 лет), специализирующихся различных многоборьях.

Предмет исследования. Разработка и научное обоснование закономерностей управления многолетней подготовкой спортсменов-многоборцев.

Гипотеза исследования. Специфика современной индивидуальной соревновательной деятельности предопределила концепцию построения многолетнего учебно-тренировочного процесса легкоатлетов-многоборцев. Это позволило предположить, что изучение динамики структуры соревновательной деятельности "элитной" группы спортсменов во взаимосвязи со структурой подготовленности будет способствовать:

- оптимизации управления учебно-тренировочным процессом на различных стадиях многолетней подготовки легкоатлетов-многоборцев с учетом индивидуальных возможностей спортсменов в комплексной подготовке:

- оптимальному комплексному воспитанию двигательных способностей во взаимосвязи со спортивной техникой дисциплин, входящих в легкоатлетические многоборья, с учетом разработанных модельных характеристик соревновательной деятельности и подготовленности в ходе педагогического контроля и коррекции тренировочных программ с использованием ЭВМ:

- совершенствованию системы отбора и прогнозирования с учетом современных специфических требований, предъявляемых структурой соревновательной деятельности и подготовленности к легкоатлетам-многоборцам в процессе многолетней подготовки.

Цель исследования - научно-методическая разработка положений управления многолетней подготовкой спортсменов на основе изучения современной специфической структуры соревновательной деятельности и динамики специальной подготовленности на примере легкоатлетов-многоборцев.

Задачи исследования.

1. Исследовать структуру соревновательной деятельности и подготовленности у квалифицированных спортсменов в различных мно-гоборьях.

2. Выявить структуру соревновательной деятельности с учетом возраста, квалификации и индивидуальных особенностей легкоатлетов-многоборцев на различных стадиях многолетней подготовки.

3. Выделить основные Факторы, определяющие спортивный результат в десятиборье, с разработкой факторной структуры подготовленности на различных стадиях становления спортивного мастерства.

4. Изучить структуру и динамику подготовленности мировой "элитной" группы десятиборцев во взаимосвязи с их соревновательной деятельностью в процессе многолетней подготовки.

5. Разработать наиболее информативные и доступные показатели для комплексного педагогического контроля за подготовленностью многоборцев в многолетнем процессе тренировки.

6. Экспериментально обосновать основные теоретико-методические положения, направленные на совершенствование системы управления многолетней подготовкой легкоатлетов-многоборцев, с учетом современных специфических тенденций соревновательных достижений в десятиборье, включая решение частных задач: а) разработать многолетнюю систему отбора прогнозирования для выявления возможностей спортсменов в достижении высоких спортивных результатов: б) обосновать направления учебно-тренировочного процесса,на различных этапах многолетней подготовки и технологию их реализации: в) определить тренировочные программы с компонентным составом: модельные характеристики подготовки, основные средства, методы и объемы нагрузки на различных этапах многолетней подготовки: г) обосновать систему контроля за ходом тренировочного процесса: д) разработать подходы для коррекции тренировочных программ по результатам комплексного педагогического контроля; ж) разработать алгоритм для управления учебно-тренировочным процессом легкоатлетов-многоборцев с использованием ЭВМ.

Теоретико-методологичес/сие основы исследования. Методологической основой являются труды по теории и методике спортивной тренировки СЛ.П. Матвеева, А. А. Тер-Ованесяна, Н.Г. Озолина, В. Н. Платонова], теории управления с П. К. Анахин, А. И. Берг, С. Г. Вир, М. X. Мескон], системному подходу [ И. В. Блауберг, Э. г. Юдин, Б.А. Вяткин, Н.В. ЖмаревЗ, теории и методике юношеского спорта СВ.П.Филин, м.Я.Набатникова], отборе и прогнозированию СВ.М. Волков, В. П. Филин, М.С. Бриль, В. И. Шапочникова, В. А. Булкин], программированию тренировочного процесса [С.М. Вайцеховский, Ю. В. Верхошанский], контролю спортивной подготовленности СВ.М. За-циорский, В. А. Запорожанов, М.А. Годик], многоборью С Г. В. Коробков, В.В. Волков, Ф.О. Куду].

Научная новизна- В работе на основе исследований многолетней структуры соревновательной деятельности выдающихся спортсменов и динамики специальной подготовленности на модели легкоатлетических многоборий впервые разработана проблема управления многолетней подготовкой в комплексных видах спорта. При этом автором, с учетом возраста и степени подготовленности спортсменов на различных стадиях становления спортивного мастерства, впервые решены следующие вопросы:

- определена структура соревновательной деятельности и подготовленности, выявлены ведущие Факторы, определяющие спортивные достижения на различных этапах многолетней подготовки у легкоатлетов-многоборцев:

- разработана многолетняя программа отбора спортсменов, включающая данные исходного уровня и динамику темпов прироста спортивных результатов, физической подготовленности многоборцев, и на этой основе создана система прогнозирования возможностей атлето в для достижения высоких результатов в процессе многолетней подготовки:

- экспериментально обоснованы основные направления учебно-тренировочного процесса, технологии и их реализации на различных этапах многолетней подготовки на основе разработанных модельных характеристик спортивно-технических результатов, физической, технической, тактической, функциональной подготовленности многоборцев:

- на основе проведенных исследований разработана схема стратегии управления многолетней подготовкой десятиборцев высокой квалификации для проведения учебно-тренировочного процесса на 5-6 лет;

- обоснована система контроля и коррекции тренировочных программ по результатам комплексного педагогического контроля с использованием компьютерных технологий.

В работе впервые установлено, что структура соревновательной деятельности конкретного вида многоборья С в пределах вариативности и компенсации) предъявляет жесткие требования как к Физическому состоянию спортсменов, так и к их спортивной подготовленности. Данный анализ позволил дать дальнейшее развитие методическому положению и утверждать, что каждое многоборье - самостоятельный и специфический вид спорта, а не сумма выступлений в нескольких различных видах.

Впервые полученные данные, доказывают, что многолетняя С продолжительностью 12-15 лет) структура соревновательной деятельности мировой "элитной" группы спортсменов в конкретном виде спорта является определяющим показателем для управления подготовкой спортсменов на всех этапах становления спортивного мастерства до достижения результатов мирового уровня.

Теоретическое значение работы заклкь чается в обосновании нового научного направления, связанного с изучением структуры соревновательной деятельности и ее многолетней С продолжительностью 12-15 лет) динамики достижения выдающихся результатов мирового уровня "элитной" группой спортсменов (чемпионы и призеры Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы, а также спорстмены, входящие в число 25 — 50 лучших за все историю данного вида спорта), которое является фундаментом для разработки нормативных основ управления многолетним учебно-тренировочным процессом от начинающих спортсменов до тех, которые достигли высшего спортивного мастерства. Использование этого направления обеспечит решение крупных прикладных проблем в теории и методике спортивной тренировки.

К теоретической значимости работы следует отнести методологию разработки системы управления многолетним учебно-тренировочным процессом спортсменов, специализирующихся в легкоатлетических многоборьях, которая обеспечивает взаимосвязанное функционирование отдельных элементов С подсистем) включающих: 1) отбор и прогнозирование возможностей достижения выдающихся спортивных результатов; 2) этапные цели, задачи, направления подготовки: 3) модели построения учебно-тренировочного процесса на различных этапах многолетней подготовки: 4) комплексный педагогический контроль; 5) коррекцию учебно-тренировочного процесса с использованием компьютерных технологий.

Кроме того, в результате теоретического анализа и обобщения полученных данных выявлены закономерности комплексного воспитания двигательных способностей во взаимосвязи с овладением основами и совершенствованием техники выполнения дисциплин, входящих в состав легкоатлетические многоборья, на различных этапах становления спортивного мастерства, которое характеризуется не только количественными изменениями в своих составляющих, но и качественными в причинно-следственных связях между ними.

Основные теоретико-методические положения диссертационной работы могут быть экстраполированы на системы подготовки спортсменов в других комплексных видах спорта.

Практическая значимость работы заключается в прикладном характере основных выводов и предложенных рекомендаций из результатов исследований. Разработанные в диссертации основные положения и подходы управления многолетним процессом спортивной тренировки спортсменов, специализирующихся в легкоатлетических многоборьях, позволяют по новому подбирать средства, методы и методические приемы для практической работы с различными контингентами занимающихся. Разработанные научно-методические положения реализованы: в 5 учебных пособиях и монографии, а также в 33 статьях.

Эффективность использования научно-методических положений, направленных на реализацию выводов и рекомендаций, сформулированных автором в диссертации, отражена в 16 актах внедрения результатов исследования в практику.

Методы и организация исследования: анализ отечественной и зарубежной научно-методической литературы; обобщение опыта специалистов; педагогические наблюдения; метод экспертных оценок; изучение тренировочных документов: эмпирический анализ результатов соревновательной деятельности многоборцев: педагогические контрольные испытания; педагогические эксперименты; антропометрия: хронометрирование; пульсометрия; полихронодинамометрия; велоэргометрия; обследования спортсменов на тренировкак и соревнованиях с использованием различных методик, в том числе инструментальных: математико-статистические методы анализа. Для оценки отдельных сторон подготовленности многоборцев были разработаны и использовались различные оценочные шкалы.

Исследования проводились в течение 1971-1995 годов. В них участвовали спортсмены различных квалификационных групп, специализирующиеся в легкоатлетических многоборьях, современном пятиборье, летнем многоборье ГТО, пожарном многоборье, а также в от-• дельных видах легкой атлетики. Многолетнее исследование осуществлялось поэтапно. За этот период было проведено 13 этапов исследований, включающих: аналитические и констатирующие исследования, ретроспективные анализы, педагогические эксперименты продолжительностью от года до трех.

Достоверность результатов и выводов обеспечена совокупностью исходных методологических и теоретических положений, использованием системного подхода к решению поставленной проблемы: адекватностью использованных методов проблеме, объекту, предмету и поставленным задачам исследования, подкреплением педагогических исследований данными, полученными с привлечением физиологи» ческих и математических методов; длительным характером изучения педагогической практики; результатами аналитических исследований и экспериментов, которые позволили обеспечить достоверные положительные сдвиги в тех группах испытуемых, подготовка которых осуществлялась на основе предложенных методик.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- структура соревновательной деятельности во взаимосвязи со структурой подготовленности квалифицированных спортсменов специализирующихся в различных многоборьях:

- многолетняя структура ведущих Факторов, определяющих эффективность соревновательной деятельности и подготовленности в процессе тренировки легкоатлетов-десятиборцев на различных этапах становления высшего спортивного мастерства;

- структура и количественные характеристики Физической и технической подготовленности спортсменов, определяющие рост спортивного мастерства на этапах многолетней подготовки в легкоатлетических многоборьях

- многолетняя динамика темпов прироста спортивных результатов, физической и технической подготовленности, функциональных возможностей у легкоатлетов-многоборцев различной квалификации от новичков до мастеров спорта международного класса;

- алгоритмы комплексного педагогического контроля за подготовленностью и программированием тренировочного процесса легкоатлетов-многоборцев для использования компьютерных технологий;

- система многолетней подготовки легкоатлетов-многоборцев различной степени тренированности, включая пять взаимосвязанных подсистем С элементов): систему отбора спортсменов и прогнозирование возможностей достижения ими выдающихся результатов, цель подготовки, планирование тренировочных программ, педагогический контроль, коррекцию тренировочных программ.

Апробация результатов диссертации и публикации, материалы диссертации в период 1973-1998 г.г. докладывались более 30 раз на международных, всесоюзных, региональных и республиканских конференциях. Полученные данные на протяжении ряда лет успешно внедрялись в практику подготовки членов сборных команд СССР и БССР по легкоатлетическим многоборьям, использовались для подготовки программы обучения в детско-юношеских спортивных школах по легкой атлетике, поурочных планов СДЮШОР и школ-интернатов спортивного профиля, а также в учебниках для институтов Физической культуры.

По теме исследования автором опубликована 61 работа общим объемом 32,3 печатных листа. Наиболее значимыми из них являются 6 учебных и методических пособий, 1 монография, 25 статей в центральных журналах и специальных сборниках, в том числе 9 работ в зарубежной печати С в США, Германии, Польше).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Купчинов, Роберт Иванович

282 ВЫВОДЫ

1. Центральное место в системе управления многолетней подготовкой спортсменов-многоборцев занимает выявление структуры соревновательной деятельности и факторов, определяющих ее эффективность. При этом исследованиями установлено, что структура соревновательной деятельности в различным видах многоборья (современное пятиборье, легкоатлетическое семиборье и десятиборье, юношеские легкоатлетические многоборья, многоборье ГТО, пожарное многоборье, пионерское четырехборье) значительно отличается как по количеству факторов (от 3 до 7), так и по влиянию ведущих факторов подготовленности на спортивный результат у спортсменов- многоборцев. Это позволяет утверждать, что конкретный вид многоборья (в пределах вариативности и компенсации) предъявляет жесткие требования как к физическому состоянию спортсменов (генетически обусловленные предпосылки), так и к спортивной подготовленности. Этот методический подход обусловливает преломление общих принципов и положений системы управления подготовкой спортсмена применительно к особенностям специфической тренировочной деятельности для каждого отдельного вида спорта и отрицает механический перенос полученных экспериментальных данных из одной возрастной или квалификационной группы в рекомендации для другой группы, из отдельных видов легкой атлетики — в десятиборье, данных, полученных для женщин, — на мужской контингент.

2. Многолетнюю подготовку рационально разделить на стадии и этапы, в которых решаются общие и специальные задачи подготовки легкоатлетов-многоборцев.

I стадия — базовая подготовка. Она состоит из трех этапов:

- спортивный отбор и профессиональная ориентация на подготовку легкоатлета-многоборца, комплексное развитие двигательных способностей с 10-12 лет);

- начальное обучение основам техники в выполнении дисциплин, входящих в десятиборье С13-15 лет):

- комплексная тренировка в десятиборье С16-17 лет).

II стадия — максимальное развитие спортивных возможностей. Она подразделяется на два этапа:

- Формирование фундамента двигательных способностей во взаимосвязи со становлением технического мастерства с 18-19 лет, при достижении суммы очков в десятиборье от 7000 до 7500 очков):

- максимализация уровня развития двигательных способностей и Формирование определенного типа десятиборца С 20-23 года, при достижении суммы от 7500 до 8000 очков).

III стадия — спортивное совершенствование. Она включает два этапа:

- дальнейшее сопряжение технического мастерства и двигательного потенциала десятиборцев С 24-28 лет, при достижении суммы от 8000 до 8600-8850 очков):

- долголетие спортивного мастерства С29-34 года).

3. Структура соревновательной деятельности спортсменов должна анализироваться по принципу — от главного к второстепенному. Структура соревновательной деятельности многоборцев характеризуется несколькими иерархическими уровнями. Первый С высокий) уровень занимает спортивный результат С общая сумма очков многоборья, определяющая место спортсмена в соревнованиях). Второй уровень образуется в результате взаимообусловленности отдельных дисциплин многоборья. Третим является оценка эффективности соревновательной деятельности в отдельных дисциплинах, входящих в многоборье.

4. Основными признаками, определяющими различие в структуре соревновательной деятельности десятиборцев, являются уровень спортивной квалификации спортсменов и специфический характер индивидуальной соревновательной деятельности. Анализ структуры соревновательной деятельности десятиборцев позволяет выделить четыре обобщающих Фактора, определяющих интегральный результат: 1) скорость бега; 2) взрывная сила рук при выполнении метаний; 3) взрывная сила ног при выполнении прыжковых видов: 4) общая аэробная выносливость, способствующая успешному выполнению всей длительной программы соревнования в десятиборье.

5. Роль ведущих Факторов, определяющих эффективность соревновательной деятельности у десятиборцев, по нашим данным, заключается в следующем.

На первой стадии с до 7000 очков) доминирующим во всех юношеских группах является фактор общей подготовленности, вклад которого превышает 50 % и имеет тенденцую к росту. Специфичность факторов проявляется в том, что в возрасте 12-13 лет спортивные достижения определяют общая физическая подготовленность и Физическое развитие с соответственно 24,7 % и 12,2 %) при ведущей роли силовых способностей С 44,4 %). В возрастной группе 16-17 лет усиливается влияние таких Факторов, как техническая и функциональная подготовленность С соответственно 11,4 % и 6,7 %) при ведущей роли скоростно-силовых способностей в прыжках с 28,3 %) и скоростной подготовленности в беге С20,6 %).

На второй стадии Сот 7000 до 8000 очков) выявлена последовательность влияния следующих факторов: общая подготовленность во всех дисциплинах десятиборья С взрывная сила рук, беговая скорость, взрывная сила ног); умение использовать эти двигательные способности в более сложных дисциплинах десятиборья с прыжок с шестом, барьерный бег, метание копья): индивидуальная беговая выносливость в беге на 1500 м. на уровне 7000 и 7500 очков доминируют Факторы физической, технической, функциональной подготовленности при ведущей роли силовых способностей с 30,1%) и скоростной выносливости С 20,4%).

На третьей стадии при уровне достижения результатов мирового класса Свыше 8000 очков) выявлены различия в структуре соревновательной деятельности десятиборцев. Так, результат от 8000 до 8400 очков, определяется высокой общей подготовленностью во всех дисциплинах, входящих в десятиборье, при ведущей роли функциональной подготовленности С выносливости в беге на 400 и 1500 м). в "элитной" группе С8400 и более очков) отмечается единая структура соревновательной деятельности при ведущем факторе беговой скорости и ее реализации при выполнении прыжков в длину и барьерном беге. При этом выделена высокая значимость скоростно-силовых способностей, проявляемых в метательных дисциплинах.

6. Аналитические исследования 30-летней динамики развития спортивных результатов сильнейших легкоатлетов-десятиборцев мира в возрасте от 19 лет до достижения лучшей суммы очков С в среднем 6,2 года), позволили выявить стабильную закономерность темпов прироста результатов в отдельных дисциплинах десятиборья: бег на 100 м - 0,47 + 0,18 с: прыжок в длину - 56 + 24 см: толкание ядра - 2,05 + 0,78 м: прыжок в высоту - 5 + 3 см: бег на 400 м -1,8 + 0,72 с: барьерный бег на 110 м - 0,78 + 0,21 с: метание диска - 7,82 + 2,56 м; прыжок с шестом - 53 + 29 см: метание копья 8,65 + 3,18 м: бег на 1500 м - 12,27 + 6,32 с: общая сумма очков десятиборья - 1017 + 186 очков. Эти результаты являются объективной исследовательской доказательностью прогностичности темпов прироста спортивных результатов С при Р < 0.05) для обоснования целей, содержания методов, средств и организационных форм подготовки спортсменов на стадиях максимального развития спортивных возможностей и спортивного совершенствования.

7. Основополагающим фактором для перспективной подготовки юнын легкоатлетов-многоборцев на стадии базовой подготовки с 10-17 лет) является развитие двигательных способностей в тесной взаимосвязи с целостным выполнением всех дисциплин, входящих в десятиборье, при ведущей роли овладения сложно-техническими дисциплинами: барьерным и спринтерским бегом, прыжком с шестом, метанием копья и диска.

Установлено, что рост результатов у десятиборцев в юношеских возрастных группах обеспечивается, в первую очередь, за счет естественного развития двигательных способностей под воздействием целенаправленных занятий. Полученные нами данные о темпах прироста основных двигательных способностей в возрастной период от 10 до 17 лет согласуются с данными многих авторов, которые изучали отдельно взятые двигательные способности. Однако сравнительный анализ наших данных по отдельным двигательным способностям выявил различия в возрастном колебании периодов ускоренного и замедленного развития, а также в стабилизации отдельных двигательных способностей. Эти различия прежде всего зависят от того, что занятия легкоатлетическими многоборьями накладывают свой отпечаток при комплексном развитии двигательных способностей и индивидуальном развитии растущего организма.

К концу стадии базовой подготовки юные многоборцы должны иметь следующий уровень подготовленности в отдельных дисциплинах и сумму очков: бег на 100 м - 11,64 + 0,14 с; прыжок в длину -637 + 16 см: толкание ядра - 13,25 + 0,61 м: прыжок в высоту -184 + 4 см: бег на 400 м - 53,21 + 0,97 с: бег на 110 м с/б -15,85 + 0,31 с: метание диска - 47,74 + 2,29 м: прыжок с шестом -378 + 18 см: метание копья - 57,64 + 3,25 м: бег на 1500 м - 4. 47,7 + 16,5 с: сумма очков десятиборья 6901 + 228 очков.

В основных контрольных упражнениях юные десятиборцы должны иметь результаты: бег на 30 м с хода - 3,2 + о, 2 с; бег на 300 м

-41,8 + 0,9 с; пятикратный прыжок с места - 13,80 + 0,7 м: бросок ядра двумя руками назад через голову - 13,70 + 0,6 м.

На стадии базовой подготовки соотношение средств составляет: в 10-12 лет техническая подготовка - 50-55% , разносторонняя -25- 30% , специальная 10-15% : в 16-17 лет — соответственно, 60-65%, 20-25% , 15-20%.

8. На стадии максимального развития спортивных возможностей С18-23 года) определяющим фактором является достижение высокого уровня основных двигательных способностей при ведущей роли силовых способностей и скоростной выносливости, а также их проявления в оптимальном соотношении между собой в комплексной подготовке во всех дисциплинах десятиборья.

К концу стадии максимального развития спортивных возможностей десятиборцы должны соответствовать модельным характеристикам на уровне подготовленности 8200 очков, при этом показывая в отдельных дисциплинах следующие результаты: бег на 100 м - 10,96 + 0,08 с: прыжок в длину - 740 + 8 см: толкание ядра 14,51 + 0,43 м: прыжок в высоту - 202 + 2 см: бег на 400 м - 49,39 + 0,23 с; бег на 110 м с/б - 14,87 + 0,12 с: метание диска - 47,02 + 0,88 м: прыжок с шестом - 463 + 6 см: метание копья - 62,45 + 1,44 м: бег на 1500 м - 4 мин 19,8 + 4,6 с. В качестве основы принята динамика модельных характеристик сильнейших десятиборцев мира.

В основных контрольных упражнениях к концу стадии десятиборцы должны иметь следующие результаты: бег на 30 м с хода - 2,92 + 0,08 с: бег на 300 м - 34,24 + 0,34 с: бег на 1000 м - 2.45,6 + 2,68 с: тройной прыжок с места - 940 + 0,39 см: бросок ядра двумя руками назад через голову - 16,80 + 1,65 м: жим штанги лежа -100 + 5 кг: МПК от 54,2 до 70,4 мл/мин/кг.

На этой стадии тренировки рекомендуется следующее соотношение средств подготовки: техническая - 60-65%, специальная - 25

30%, разносторонняя - 5-10%.

9. На стадии спортивного совершенствования (24-34 года) определяющим фактором является высокий двигательный потенциал при ведущей роли беговой скорости и ее реализации в прыжках в длину и барьерном беге, скоростно-силовых способностей в метаниях при максимальном использовании комплексного развития двигательных способностей через эффективную технику всех дисциплин, входящих в десятиборье. Результаты проведенных исследований позволяют констатировать, что в процессе повышения спортивного мастерства (от 8000 очков и выше) прогрессируют спортсмены, способные улучшать свои показатели: в беге на 100 м — на 2,6%, в реализации беговых скоростных способностей в таких дисциплинах, как прыжок в длину — на 4,8% в барьерном беге — на 5,8%, а также в сложно-технических дисциплинах, входящих в десятиборье: в прыжках с шестом — на 10,4%, метании диска — на 10,7%, и копья — на 12,7%.

На стадии спортивного совершенствования десятиборцы должны достичь уровня подготовленности общей суммы очков 8500-8700, а в отдельных дисциплинах, с учетом вариативности и компенсаторности, следующих.результатов: бег на 100 м - 10,56-10,70 с: прыжок в длину - 766-792 см: толкание ядра - 15,31-16,14 м: прыжок в высоту - 205-212 см: бег на 400 м - 46,54- 47,98 с: бег на 110 м с/б - 14,02-14,32 с: метание диска - 48,64-50,86 м: прыжок с шестом -481-515 см: метание копья - 66,18-68,76 м: бег на 1500 м -4 мин 12,7-4 мин 23,5 с.

В основных контрольных упражнениях должны быть достигнуты следующие результаты: бег на 30 м с/к -2,72 + 0,1 с: бег на 300 м - 33,12 + 0,39 с: бег на 100 м - 2.48,2 + 2.14 с: тройной прыжок с места - 310 + 14 см: бросок ядра двумя руками назад через голову - 17,20 + 0,79 м: жим штанги лежа - 120 + 10 кг: МПК - от

54,2 до 70,4 мл/мин/кг.

Соотношение средств подготовки на этой стадии рекомендуется следующее: техническая - 65-70%, специально-физическая - 25-30%, разносторонняя - 3-5%.

10. Многолетние динамические исследования одного и того же контингента позволили определить стратегию подготовки, отражают шую закономерности изменений структур соревновательной деятельности от новичка до мастера международного класса, возрастных изменений физического развития, Физической подготовленности и ведущих факторов, обеспечивающих их функционирование на каждом из этапов многолетней подготовки. Составляющие стратегии подготовки С отбор, прогнозирование, моделирование) наделяют эту систему управляющими функциями. При этом разработаны количественные и качественные модельные характеристики для каждого этапа многолетней подготовки, включая батареи тестов физической, технической, тактической подготовленности, уровня спортивных результатов и функциональных возможностей легкоатлетов-многоборцев.

И. Экспериментально разработаны и обоснованы наиболее информативные и доступные показатели для комплексного педагогического контроля за подготовленностью десятиборцев в процессе многолетней подготовки С12 двигательных тестов для оценки Физической подготовленности, 10 критериев для оценки технической эффективности, 2 теста для оценки тактической подготовленности), обеспечивающие в педагогическом процессе моделирование условий, адекватных соревновательным нагрузкам (по количественной оценке отдельных параметров физического развития, объема интенсивности нагрузки, темпов прироста двигательных способностей и по суммам ной комплексной оценке в виде разработанной автором специальной очковой таблицы). Исследованиями обоснована действенность комплексного педагогического контроля в связи с совмещением результатов соревновательной деятельности.

12. На основе теоретическим и экспериментальным исследований, разработаны основы управления подготовкой легкоатлетов-многоборцев с учетом современным достижений в десятиборье на каждой стадии и этапе многолетней подготовки, включая пять взаимосвязанным подсистем С элементов): отбор спортсменов и прогнозирование возможностей достижения ими высшего спортивного мастерства: цель подготовки в количественном модельном выражении с определением возрастным сроков достижения планируемого результата; разработка тренировочной программы С со следующим компонентным составом: Формирование задач учебного процесса и темнологии им решения, определение объема и интенсивности нагрузки): комплексный педагогический контроль за подготовленностью и модом тренировочного процесса: коррекция тренировочной программы по результатам комплексного педагогического контроля с использованием алгоритма для управления тренировочным процессом десятиборцев при помощи ЭВМ.

6.6. Заключение

Эффективность управления процессом спортивной тренировки на любом этапе многолетней подготовки связана с четким количественным выражением структуры тренированности и соревновательной деятельности, характерной для десятиборья, и включает пять основных подсистем управления - отбор, цель подготовки, планирование тренировочной программы, педагогический контроль, коррекция программы: которые, в свою очередь, являясь относительно самостоятельными системами, также состоят из подсистем. В этой главе основные подсистемы управления тренировочным процессом были рассмотрены как относительно самостоятельные системы в динамике многолетней подготовки от этапа к этапу с ростом спортивного мастерства. Однако, в практической, деятельности эти подсистемы выступают, как единый взаимосвязанный многокомпонентный фактор на конкретном этапе многолетней подготовки.

Проведенные исследования показали, что основной задачей спортивного отбора и ориентации, на этапе активизации всестороннего развития, является выявление и привлечение к занятиям большого числа мальчиков 10-12 лет. В возрасте 10-12 лет у мальчиков еще не сказывается влияние полового развития на проявление двигательных качеств и Физическое развитие, поэтому, по результатам контрольно-педагогических тестов, уже можно оценить потенциальные возможности будущих десятиборцев. Важную роль в достижении результатов мирового уровня в десятиборье играют консервативные морфологические признаки.

Еще один Фактор, который необходимо учитывать при отборе на этом и последующих этапах, - это состояние здоровья. Как показали длительные наблюдения, юноши, имеющие отклонения в состоянии здоровья, в дальнейшем, как правило, не становились спортсменами высокого класса.

Этап начального обучения основам технического мастерства в дисциплинах, входящих в десятиборье С13-15 лет) совпадает с периодом наиболее бурного полового развития юношей. Поэтому, как показали исследования отбор на этом этапе только по результатам контрольных тестов, которые выполняют юноши одного возраста, создает неоправданные преимущества так называемым акселератам. Следовательно, при отборе нужно иметь в виду не столько паспортный возраст, сколько биологический.

Первостепенное значение при прогнозе перспективности спортсменов имеют темпы развития ведущих двигательных способностей. Однако, даже высокие темпы прироста двигательных способностей как показали исследования в последующем не позволят повысить спортивные результаты до необходимого уровня, если исходный уровень контрольных тестов на этом этапе низок.

Основной задачей этого этапа является овладение дисциплинами, входящими в десятиборье. Исследованиями установлено, что последовательность и характер обучения на начальном этапе оказывают существенное влияние на динамику ведущих показателей подготовленности десятиборцев на последующих этапах спортивного совершенства. Обучение юных легкоатлетов-многоборцев, начиная с технически сложных видов С спринтерский и барьерный бег, прыжки с шестом, метание копья) на этом этапе позволяет: повысить уровень овладения рациональной техникой всех дисциплин десятиборья при сокращении времени на обучение: в оптимальные сроки осуществить переход к комплексной тренировке в десятиборье; заложить прочный фундамент для дальнейшего совершенствования уровня Физической, технической подготовленности и достижения высоких спортивных результатов.

Отбирая десятиборцев для этапа комплексной тренировки в десятиборье, особое внимание следует обратить на дисциплины, требующие освоения сложной техники движений: барьерный бег, метание копья и прыжок с шестом. Исследования указывают на то, что если юноша на данном этапе не проявляет способностей в этик дисциплинах, то он не сможет стать хорошим десятиборцем. Критерий технической эффективности должен равняться: в беге на 110 м с/б 2,8-3,0 с: в прыжке с шестом - 15-20 см: в метании копья - 6-7 м.

На этом этапе важно учитывать не столько исходный уровень результатов в отдельных дисциплинах десятиборья, сколько динамику изменения контрольных показателей, характеризующих такие двигательные способности, как ловкость, координация движений, скорость. Поэтому при отборе на этом этапе должны предъявляться высокие требования к темпам прироста показателей, характеризующих координационные, скоростные и скоростно-силовые способности.

Хорошие темпы прироста в контрольных тестах, характеризующие двигательные способности с 13-15 до 16-17 лет, следующие: скоростные способности С спринтерский бег на 20-60 м) - 9,5-10,8%: скоростно-силовые С прыжковые тесты) - 18,1-19,8%: бросковые тесты - 22,3-24,8%: силовые Сжим штанги лежа) - 45,1-47,2%: скоростная выносливость Сбег на 300 м) - 10,3-11,7%; двигательный навык -11,4-12,5 %.

Основной задачей этапа Формирования Фундамента двигательных способностей во взаимосвязи со становлением технического мастерства является достижение к концу этапа результатов в отдельных дисциплинах, и суммы очков в десятиборье, которые должны отвечать следующим уровням : в беге на 100 м - 10,9-11,0: длина -705-730; ядро - 14,10-14,65; высота - 186-195; 400 м - 49,6-50,2: диск -42,00- 45,50: шест - 400-430: копье - 56,20-62,50: 1500 м -4.36,7 - 4.48,0 - и набирать в сумме 7500-7650 очков. Следует также обращать внимание на динамику роста результатов в течение последних лет.

Рост спортивных результатов в дисциплинах десятиборья во многом определяет уровень развития двигательных способностей, особенно тех, которые мало изменяются в процессе тренировки на этом и последующих этапах. На этом этапе уровень двигательных способностей должен отражаться в следующих результатах контрольных тестов: бег на 30 м с хода - 2,8-2,9: бег на 60 м с низкого старта - 6,8-6,9: бег на 300 м - 34,9-35,7: тройной прыжок с места -9,60 -10,00: выпрыгивание вверх - 85-91 см; бросок ядра С 7,257) двумя руками назад через голову - 17,00-17,50: жим штанги лежа - 100-110 кг. Также следует учитывать, что в 18-19 лет в основном прекращается рост тела в длину, заканчивается биологические Формирование организма, высокими темпами нарастает мышечная сила.

На этапе максимализации уровня развития двигательных способностей и типологического Формирования десятиборцев с учетом исходного уровня спортивных результатов, физической подготовленности и эффективности технического мастерства достигнутого к этому этапу, разрабатывается стратегия управления подготовкой на 2-3 года, не забывая прогноз, составленный на основании модельных характеристик и темпов прироста. Схема подготовки десятиборцев высокой квалификации на этом этапе согласно проведенным исследований представляется следующей: 1-й этап - необходимо ликвидировать существенное отставание в отдельных дисциплинах, комплексное воспитание двигательных способностей. 2-й этап - достигнуть уровня специальной физической подготовленности, соответствующей модельным характеристикам для сильнейших десятиборцев на уровне 8500 очков. В тех случаях, когда требуется поднять уровень нескольких компонентов СФП, целесообразно придерживаться следующей последовательности: скоростные способности, взрывная сила, силовая выносливость, скоростная выносливость, быстрая сила. 3-й этап

- добиться оптимального соотношения отдельных компонентов двигательных способностей. Выход на уровень результатов в дисциплинах десятиборья с низким оптимальным возрастом их достижений. Оптимальные возрастные зоны, когда сильнейшие десятиборцы мира достигли лучших результатов в отдельных дисциплинах: 100 м - 24,3 года: длина - 24,6: ядро -25,8: высота - 23,6: 400 м - 23,9; 110 м с/б - 25,4: диск - 26,2;: шест - 24,7: копье - 25,7: 1500 м -23,3 года. 4-й этап. - достигнуть соответствия между двигательным потенциалом и техническим мастерством. 5-й этап - Формирование модели, учитывая индивидуальные Факторы подготовленности и уменьшая внимание к тем видам, где возможности атлета для прогресса исчерпаны. Направленность тренировочного процесса - равномерная подготовка во всех дисциплинах с соревновательной последовательностью, которая используется в течение всего годичного цикла. Достижение к концу этапа уровня 8000-8200 очков.

Основная задача этапа дальнейшего совершенствования между техническим мастерством десятиборцев и двигательным потенциалом

- достижение результатов на уровне 8500 - 8800 очков.

Основная направленность тренировочного процесса на этом этапе - комплексная подготовка, в ходе которой решаются ряд тренировочных задач (например, включение в одно тренировочное занятие (или микроцикл) от одной до пяти дисциплин и развитие от одного до трех компонентов двигательных способностей). Такую схему, как правило, используют и на более длительные периоды, вплоть до годичного, особенно характерна она для начала этапа.

Исследования показали, что на определенных этапах годичной подготовки целесообразно применять также и другие методические приемы:

1. Увеличить долю отдельных тренировочных занятий, решая в ник преимущественно одну конкретную задачу, связанную с углубленной работой над развитием тех или иных двигательных способностей или совершенствования техники.

2. Использовать микроциклы с применением нагрузки одной преимущественной направленности.

3. Концентрировать нагрузки однонаправленного тренирующего воздействия.

4. Разводить во времени концентрированные объемы нагрузки разной преимущественной направленности. Эти и другие методические приемы используют, когда решают задачи преимущественного совершенствования ведущих (или отстающих) дисциплин, а также при углубленной работе над развитием отдельных компонентов двигательных способностей.

Основная задача этапа долголетия спортивного мастерства -регулярное достижение результатов мирового класса на крупных международных турнирах. Преимущественная направленность подготовки -поддержание на достигнутом уровне развития всех двигательных способностей и их эффективное использование в достижении максимальных результатов в дисциплинах десятиборья.

Результаты исследований выявили влияние четырех основных направлений в подготовке десятиборцев на спортивный результат в ходе управления процессом тренировки:

1. Комплексная подготовка - способствует в целом росту двигательных способностей и незначительному приросту результатов во всех дисциплинах десятиборья и приводит к стабильным выступлениям на соревнованиях.

2. Преимущественная направленность на подтягивание отстань щих дисциплин - повышает общий уровень подготовленности, надежность соревновательной деятельности, но весьма незначительно в дальнейшем влияет на рост спортивных результатов.

3. Акцент на совершенствование индивидуальных дисциплин -значительно повышает общий уровень подготовленности и способствует росту спортивных результатов, однако стабильность соревновательной деятельности существенно снижается.

4. Целостное выполнения дисциплин десятиборья на максимальной и субмаксимальной интенсивности - значительно повышает уровень специальной физической подготовки, способствует интенсификации процесса тренировки в целом, увеличивает надежность спортивной техники и соревновательного мастерства.

В заключении следует отметить, что оптимизация управления тренировочным процессом на стадии базовой подготовки носит индивидуально-групповую направленность, а достижение спортивных результатов является, в первую очередь, следствием естественного развития организма и рационально организованного тренировочного процесса с учетом возрастных закономерностей растущего организма в онтогенезе. На стадиях максимального развития спортивных возможностей и спортивного совершенствования, оптимизация управления тренировочным процессом осуществляется на основе общих принципов спортивной тренировки и специфических закономерностей, присущих подготовке десятиборцев, строго по индивидуальным программам с учетом реального уровня Физической и технической подготовленности, функциональных возможностей конкретного десятиборца.

ГЛАВА VII. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Теоретический анализ научно-методической литературы и собственные исследования проблемы управления спортивной тренировкой позволяют заключить, что управление любым процессом складывается как минимум из трех последовательных операций: изучения управляемого объекта, разработки стратегии управления и реализации принятой стратегии управления. Изучение управляемого объекта включает характеристику структуры подготовленности и соревновательной деятельности, модельные характеристики подготовленности, функциональных возможностей и технической эффективности.

Эффективное управление процессом спортивной тренировки на современном этапе предусматривает четкое количественное выражение значимости важнейших составляющих спортивного мастерства. За последние годы теория и практика спортивной тренировки значительно обогатились сведениями о роли самых разнообразных способностей для достижения высоких результатов в спорте. При этом можно говорить о двух взаимосвязанных и взаимообусловленных характеристиках эффективности соревновательной деятельности: 1) выявление и характеристика показателей, непосредственно обусловливающих эффективность соревновательной деятельности: 2) установление ведущих факторов, определяющих уровень подготовленности в конкретном виде спорта.

Исследования Факторной структуры соревновательной деятельности и подготовленности у спортсменов, специализирующихся в различных многоборьях, у мужского и женского контингента, у многоборцев различного уровня подготовленности и в возрастном аспекте показали, что как по количеству выделенных факторов, так и по роли проявления отдельных двигательных способностей и функциональных возможностей ведущие факторы имеют значимые отличия для достижения суммарного результата в различных многоборьях. Также исследования структуры соревновательной деятельности выдающихся спортсменов выявили, что она очень специфична для каждого вида спорта и предъявляет своеобразные требования к физическому состоянию спортсмена С генетические предпосылки).