Особенности специальной подготовки легкоатлетов-многоборцев (на примере десятиборья) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Борисов, Вячеслав Михайлович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Борисов, Вячеслав Михайлович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА. I. СПЕЦИАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА КАК СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ДЕСЯТИБОРЦЕВ (состояние вопроса в литературе и практике спорта)
1.1. Закономерности формирования двигательных навыков в скоростно-силовых видах десятиборья
1.2. Особенности технической подготовки многоборцев
1.3. Основы специальной физической подготовки в скоростно-силовых видах десятиборья
1.4. Некоторые вопросы специальной подготовки десятиборцев (по материалам опроса тренеров и спортсменов)
ГЛАВА П. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА Ш. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕНШХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ В ДВИГАТЕЛЬНЫХ СТРУКТУРАХ СК0Р0СТН0-СИЛ0ШХ ВИДОВ ДЕСЯТИБОРЬЯ
3.1. Качественный анализ структуры движений в толкании ядра и метании копья (по материалам педагогических наблюдений
3.2. Сравнительный анализ техники метания копья десятиборцами и копьеметателями
3.2.1. Анализ кинематики движений в метании копья десятиборцами и копьеметателем
3.2.2. Электромиографическая характеристика метания копья десятиборцами
3.3. Исследование особенностей толкания ядра квалифицированными десятиборцами
3.3.1. Кинематическая характеристика типичных взаимосвязанных ошибок в толкании ядра квалифицированными десятиборцами
3.3.2. Электромиографическая характеристика толкания ядра квалифицированными многоборцами
3.4. Особенности выполнения десятиборцами прыжков в длину с различной скоростью разбега
3.4.1. Исследование скорости разбега многоборцев при прыжках в длину в условиях тренировочных занятий (по материалам педагогических наблюдений)
3.4.2. Влияние скорости разбега на показатели кинематики отталкивания в прыжках в длину у десятиборцев
3.4.3. Электромиографическая характеристика прыжков в длину с различной скоростью разбега
ГЛАВА 1У. СРЕДСТВА И МЕТОДЫ КОРРЕКЦИИ ТЕХНИКИ СКОРОСТНО-СИЛОВЫХ ВИДОВ ДЕСЯТИБОРЬЯ
4.1. Влияние веса снарядов, угла и направления наклона плоскости опоры на технику легкоатлетических метаний
4.2. Совершенствование отталкивания в прыжках в длину при высокой скорости разбега
ГЛАВА У. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ СОПРЯЖЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ В ТРЕНИРОВКЕ ДЕСЯТИБОРЦЕВ
5.1. Результаты последовательного педагогического эксперимента
5.2. Обсуждение результатов исследований 140 ВЫВОДЫ 150 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 153 ЛИТЕРАТУРНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ 158 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности специальной подготовки легкоатлетов-многоборцев (на примере десятиборья)»
Наша страна имеет богатые традиции в подготовке легкоатлетов-многоборцев. Однако в последние годы результаты сильнейших советских спортсменов все больше отстают от достижений ведущих зарубежных многоборцев. Утрачены мировые рекорды в десятиборье у мужчин и семиборье у женщин. С 1980 года советские многоборцы не одерживали побед на международных состязаниях.
Основными причинами снижения темпов роста спортивных результатов десятиборцев нашей страны являются: недостаточно объективное построение тренировочных программ, отсутствие экспериментально обоснованной методики индивидуализации в применении тренировочных средств, нерациональное сочетание физической и технической подготовки многоборцев.
Тренировка десятиборцев имеет ряд существенных особенностей, отличающих ее от тренировки спортсменов, специализирующихся в отдельных видах легкой атлетики. Они основаны на необходимости ежедневного совершенствования в трех и более видах десятиборья в условиях жесткого лимита времени. Многообразие двигательных координации, большие энерготраты и координационная сложность тренировочных упражнений быстро приводят к утомлению спортсменов. В этих условиях большое внимание должно уделяться рациональному подбору тренировочных средств на основе оптимального сочетания физической и технической подготовки.
В наибольшей степени условиям тренировки в многоборье соответствует сопряженный метод развития специальных двигательных качеств и совершенствования техники выполнения упражнений. Применение этого метода предполагает предварительное выявление "слабых звеньев" в физической и технической подготовленности спортсменов. Однако трудоемкость и сложность биомеханического анализа спортивных упражнений, отсутствие необходимых критериев техники не позволяют тренерам достоверно оценить эффективность выполнения упражнения путем регистрации его внешней картины.
Комплексный биомеханический анализ скоростно-силовых видов десятиборья (толкания ядра, метания копья, прыжков в длину), охватывающих большую часть возможных форм координации и всесторонне характеризующих уровень развития двигательных качеств многоборцев, позволил определить и классифицировать типичные для десятиборцев цепи взаимосвязанных ошибок в неудачных попытках при выполнении упражнений. В каждом из изучаемых видов многоборья выделены по два основных варианта взаимовлияния элементов в целостной структуре спортивного упражнения, проявляющихся в характере взаимодействия звеньев тела спортсмена и зависящих от соотношения скоростно-силовых качеств.(силы и быстроты).
В результате проведенных исследований установлена взаимосвязь основных положений тела спортсмена в момент вылета снаряда (ядра, копья) от характера распределения силовых акцентов в динамической структуре соревновательного упражнения. Это позволило по характерным положениям тела спортсмена судить об особенностях взаимодействия различных его звеньев в предварительных и основных фазах выполнения упражнения.
В работе экспериментально обоснована эффективность использования средств сопряженного воздействия в трешфовке квалифицированных десятиборцев. Условия сопряжения в каждом конкретном случае подбирались таким образом, чтобы специфическое тренирующее воздействие оказывалось на предварительно выявленные слабые элементы двигательной структуры соревновательных упражнений. С этой целью разработан и внедрен в практику комплекс подготовительных упражнений и тренажерных устройств. Это позволило целенаправленно проводить коррекцию техники изучаемых видов десятиборья и ликвидировать отставание в проявлении силы отдельными мышечными группами.
На основании полученных в исследовании данных предложен способ контроля специальной подготовленности квалифицированных десятиборцев, основанный на использовании в качестве средств контроля соревновательных упражнений с изменением динамической структуры за счет преимущественного проявления скоростного или силового компонента скоростно-силовых качеств. Это обеспечивает дифференцированный подход к оценке различных сторон специальной физической и технической подготовленности спортсменов.
Основные положения диссертации вынесены на защиту в специализированном совете.
Работа выполнена в соответствии со Сводным планом НИР Спорткомитета СССР на I98I-I985 гг., направление П, тема 2.2.3.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Борисов, Вячеслав Михайлович
вывода
1. Анализ специальной литературы и обобщение опыта работы тренеров по легкоатлетическим многоборьям показали, что жесткий лимит времени на подготовку во всех видах десятиборья является основной причиной недостаточно надежного владения квалифицированными десятиборцами техникой спортивных упражнений, отличающихся многообразием двигательных координации.
2. Сравнительный биомеханический анализ неудачных попыток и попыток, в которых были показаны близкие к личным рекордным результаты в толкании ядра и метании копья показал относительное постоянство состава структурных отклонений в технике выполнения упражнений квалифицированными десятиборцами. Классификация этих отклонений позволила выявить в каждом из изучаемых видов десятиборья по два основных варианта взаимосвязанных ошибок, проявляющихся в характере взаимодействия звеньев тела спортсмена и зависящие от соотношения скоростно-силовых качеств (силы и быстроты).
3. В результате проведенных исследований разработана и экспериментально обоснована методика специальной подготовки квалифицированных многоборцев в скоростно-силовых видах десятиборья. Она включает способы определения слабых звеньев в физической и технической подготовленности спортсменов, средства тренировочного воздействия, соответствующие требованиям сопряженности, избирательности, специфичности. Доказана высокая эффективность использования данной методики в тренировке квалифицированных десятиборцев.
4. Разработанный комплекс тренажерных устройств и специально-подготовительных упражнений позволяет изменять условия выполнения уцражнения таким образом, чтобы перераспределение силовых акцентов обеспечивало исправление ошибок в двигательной структуре соревновательных видов десятиборья. С этой целью следует использовать:
- в метаниях - спортивные снаряды различного веса (ядро 9 кг и 5 кг, копье 2-3 кг и 600 г) и изменение угла (до 9°) и направления наклона (вперед и назад) опорной поверхности;
- в прыжках - создание искусственной тяги в разбеге, понижение (до 4-х см) или повышение (до 8-ми см) плоскости опоры на месте отталкивания.
5. Применение разработанной системы тренировочных средств дало возможность индивидуализировать специальную подготовку квалифицированных десятиборцев. Для этого спортсменам с первым вариантом взаимосвязанных ошибок в технике толкания ядра и метания копья рекомендуется использовать облегченные снаряды
5 кг и 600 г соответственно) с наклоном опорной поверхности в сторону, противоположную направлению толкания и метания; в прыжках в длину - тяговые усилия в разбеге при пониженном уровне плоскости отталкивания. Многоборцам, имеющим отклонения в структуре движений, соответствующие второму варианту ошибок, необходимо больше метать утяжеленные снаряды (ядро 9 кг, копье до 3-х кг) с наклоном опорной поверхности в направлении метания и прыгать в длину с тяговым усилием в разбеге с повышенным уровнем плоскости отталкивания.
6. Для контроля за уровнем специальной подготовленности квалифицированных десятиборцев предлагается использовать соревновательные упражнения с изменением динамической структуры за счет преимущественного проявления скоростного, либо силового компонента (толкание легкого - 5 кг, и тяжелого - 9 кг ядра со скачка, метание копья 600 г с полного разбега и ядра 3 кг одной рукой с одного шага, прыжок в длину с восьми беговых шагов и с полного разбега). Это обеспечивает дифференцированный подход к оценке различных сторон специальной физической и технической подготовленности спортсменов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Применение в тренировочном процессе десятиборцев большого объема специально-подготовительных и имитационных упражнений, расчленяющих основной двигательный навык видов многоборья, требует значительных временных затрат. При этом перенос двигательных координации со специальных упражнений на основное уменьшается с ростом квалификации спортсменов. Существующий жесткий лимит времени на подготовку во всех видах десятиборья вызывает необходимость совершенствования техники в структуре целостного соревновательного упражнения. При этом существенным препятствием тфезмерному закреплению двигательного навыка является многообразие двигательных координации, присущее комплексу основных тренировочных средств.
Большинство десятиборцев не одинаково эффективно владеют техникой видов многоборья. Это не позволяет спортсменам в полной мере реализовывать имеющийся двигательный потенциал. Таблица очков для оценки результатов отдельных видов десятиборья составлена с учетом требований равномерной подготовленности во всех видах. Поэтому совершенствование техники необходимо прежде всего в тех видах, в которых наблюдаются наибольшие различия между двигательным потенциалом рабочих групп мышц и уровнем его реализации в соревновательных упражнениях, о котором можно судить по спортивным результатам в этих видах.
Исследованиями показано, что техника десятиборцев высокой квалификации не является совершенной. В структуре соревновательных упражнений возможно оцределение наиболее типичных ошибок. При этом процесс коррекции техники должен строиться с учетом индивидуальных особенностей выполнения упражнений спортсменами. В толкании ядра, метании копья и прыжках в длину, например, выявлены по два граничных варианта взаимосвязанных ошибок, цроявляющихся в характере взаимодействия звеньев тела и зависящих от соотношения скоростно-силовых качеств (силы и быстроты).
Целью технической и специальной физической подготовки является совершенствование необходимых двигательных качеств и исправление недостатков в технике, в большой мере присущих большинству десятиборцев. В качестве средств специальной подготовки целесообразно использовать соревновательные упражнения, изменяя условия их выполнения таким образом, чтобы перераспределение силовых акцентов способствовало направленному прочувствованию "слабых звеньев" структуры движений. Акцентирование усилий спортсменов на таких звеньях способствует поиску спортсменом рационального варианта выполнения упражнения. В толкании ядра, например, спортсменам с первым вариантом взаимосвязанных ошибок (хфезмерно быстрым началом в скачке с последующей замедленной постановкой ноги на опору, разгибанием туловища в скачке, ранним поворотом туловища в фазе финального усилия) рекомендуется использовать облегченные снаряды (4-5 кг) с наклоном опорной поверхности в сторону, противоположную толканию; спортсменам со вторым вариантом взаимосвязанных ошибок (замедленным скачком, значительными вертикальными колебаниями туловища в скачке, коротким разгоном ядра в фазе финального усилия) предложено больше использовать утяжеленные снаряды (до 9 кг) с наклоном плоскости опоры в направлении вылета ядра.
В метании копья спортсменам с первым нерациональным вариантом броска, характеризующимся хфезмерно коротким последним бросковым шагом со слабо выраженным стопорящим движением левой ногой и цродолжительным финальным усилием, необходимо использовать метание облегченного копья (500-600 г) с наклоном плоскости опоры в сторону, обратную метанию; для спортсменов, склонных к второму варианту проявления ошибок (гцрезмерно далекой постановкой левой ноги в последнем бросковом шаге и короткому финальному усилию) целесообразна бросковая работа с утяжеленным копьем (2-3 кг) с наклоном опорной поверхности в направлении вылета снаряда.
В прыжках в длину спортивный результат зависит от скорости разбега и угла вылета, который характеризует умение спортсмена к преобразованию скорости разбега в отталкивании. Недостаточное умение десятиборцев эффективно отталкиваться при высокой скорости в разбеге объясняется преимущественным использованием в тренировочных занятиях прыжков с короткого (8-10 беговых шагов) разбега. В связи с этим целесообразно увеличить количество отталкиваний в прыжках в длину при высокой скорости разбега, приобретение которой с 7-8-ми беговых шагов обеспечивает разработанный в исследовании "тренажер для создания облегченных условий в беге и прыжках"
Для коррекции выявленных нерациональных отклонений в технике отталкивания целесообразно: спортсменам, склонным к первому ошибочному варианту отталкивания (постановке толчковой ноги подчеркнуто с пятки, запоздалому движению маховой ногой, излишнему сгибанию толчковой ноги в коленном суставе, длительной опоре на всей стопе), понижать (до 3-4-х см) уровень плоскости опоры на месте отталкивания; многоборцам, склонным к второму нерациональному варианту взаимосвязанных ошибок (постановке ноги на место отталкивания на всю стопу, незначительному сгибанию ее в коленном суставе, опережающему движению маховой ногой, короткому отталкиванию) использовать повышенную (до 5-8-ми см) плоскость опоры на месте отталкивания.
Величина наклона плоскости опоры в метаниях, понижение или повышение уровня опорной поверхности на месте отталкивания в прыжках должна подбираться индивидуально для каждого спортсмена в зависимости от степени выраженности ошибок в технике соревновательного упражнения. В наших исследованиях наклон плоскости опоры в метаниях был в пределах 6-9°. Степень изменения веса тренировочных снарядов также зависит от индивидуальных особенностей выполнения соревновательных упражнений каждым многоборцем.
Начальный этап предложенной методики коррекции техники соревновательных упражнений многоборцев заключается в определении склонности спортсмена к одному из двух "граничных" вариантов толкания ядра и метания копья. Эта задача в оптимальной степени решается посредством видеорегистрации упражнений и,в частности, фиксации "поз" спортсмена в момент вылета снаряда из руки. Сопоставление зарегистрированных "граничных поз" с предложенными в нашей работе в качестве модельных позволит определить, к какому из вариантов нерационального выполнения броска относится конкретная неудачная попытка спортсмена. Разработанный в исследовании комплекс специальных упражнений и тренажерных приспособлений, а также методика их использования (табл. П.З) в соответствии с каждым из вариантов является эффективным средством коррекции ошибочных элементов соревновательного упражнения.
Предложенные средства коррекции техники соревновательных уцражнений связаны с частичной перестройкой привычных для спортсмена двигательных координации. Следовательно, их использование целесообразно только в подготовительном периоде тренировочного макроцикла (ноябрь, декабрь, первая половина января, март, апрель, май).
Для контроля за уровнем специальной подготовленности квалифицированных десятиборцев предлагается использовать соревновательные упражнения с изменением динамической структуры за счет преимущественного проявления скоростного либо силового компонента: толкание легкого (5 кг) и тяжелого (9 кг) ядра со скачка, метание копья (600 г) с полного разбега и ядра (3 кг) одной рукой с одного шага, прыжок в длину с восьми беговых шагов и с полного разбега. Это обеспечивает дифференцированный подход к оценке различных сторон специальной физической и технической подготовленности спортсменов.