Управление подготовкой специалистов в области охраны окружающей среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.07, кандидат экономических наук Еремина, Татьяна Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.07
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Еремина, Татьяна Николаевна
Введение.
Глава 1. Анализ современного состояния научно-образовательного обеспечения системы управления охраной окружающей среды.
1.1. Анализ современного состояния научно-образовательного обеспечения управления деятельностью человека в области охраны окружающей среды.
1.2. Выявление современных требований к развитию научно-образовательного обеспечения охраны окружающей среды.
1.3. Системный анализ существующих методов предпрогнозных и прогнозных оценок при создании научно-образовательного обеспечения системы управления охраной окружающей среды.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление подготовкой специалистов в области охраны окружающей среды»
Общеизвестно, что современная цивилизация близка к исчерпанию экологического потенциала Земли (под экологическим потенциалом здесь понимается стабильное развитие биогеосферы), что может повлечь в ближайшем будущем глобальный коллапс, который сметет многие биологические виды животных и растений, в т. ч. Homo capiens, как инициатора катастрофических событий. В этой связи естественно необходимо принимать конкретные меры по предотвращению этих глобальных катаклизмов.
Для гарантии сбалансированного развития человеческого общества в 21-ом веке необходимо надежное обеспечение безопасности человека и защищенности объектов экономики и регионов от угрозы возникновения аварий и чрезвычайных ситуаций техногенного и природного происхождения, влекущих за собой человеческие жертвы, тяжелые экологические последствия и финансовые ущербы.
На протяжении многих тысячелетий развития человеческой цивилизации наименее обеспеченным и гарантированным показателем качества жизни всегда являлась безопасность человека и, в первую очередь, личная безопасность каждого отдельного человека. В поисках обеспечения личной безопасности, испытывая угрозы голода, болезней, стихий, врагов и других опасностей, первобытные люди объединялись в сообщества, управляемые в соответствии с принятыми, впоследствии вошедшими в традицию, правилами. При развитии государственных образований, узурпировавших право распоряжаться качеством жизни человека на протяжении всей его жизни, весьма противоречиво трансформировались представления об обеспечении безопасности человека. В подавляющем большинстве государств, включая и Россию, безопасность человека скорее декларируется, чем обеспечивается.
В первую очередь это касается экологической безопасности, которая должна, по существу, быть на втором месте в ряду компонентов национальной безопасности, сразу после военной. Особенно существенна проблема экологической безопасности для России, где сегодняшнее состояние природной среды можно характеризовать как экологический кризис, в высшей степени опасный, так как он происходит одновременно и взаимосвязано с социально-политическими и экономическими кризисами. Более 20% территории России (наиболее населенная часть страны) в критическом экологическом состоянии, свыше 50 крупных городов в зонах экологического бедствия, более 70 млн. людей (половина всего населения России) дышат воздухом, в котором концентрация опасных для здоровья веществ в 5 и более раз превышает предельно допустимые концентрации (ПДК).
В ходе развития человеческой цивилизации были найдены возможные ответы на решение экологических проблем, и в настоящее время анализ существующих подходов показывает, что в конечном итоге они основываются на системе образования. Только правильно построенная, адекватно учитывающая современное состояние мира, система образования может явиться фундаментом в предотвращении грозящих бед. В этой связи экологизация образования должна стать не просто важнейшим звеном, а явиться ключевым моментом при выборе подходов к передаче знаний, умений, навыков последующим поколениям [1].
Актуальность темы определяется изменениями парадигмы развития человечества Ш-го тысячелетия, которая строится на качественно новой основе. Все это влечет кардинальные сдвиги в системе образования, которая должна стать сегодня экологически направленной, а завтра и навсегда социо-эколого-экономической системой опережающего образования. Существующая сегодня система к подготовки специалистов и, прежде всего научно-образовательное обеспечение в области охраны окружающей среды, не адекватны возникшим перед ними проблемами. Существующее научно-образовательное обеспечение строится, как правило, на эвристических способностях специалистов и их осознании сложившихся в вышей школе тенденций развития. Однако такая система формирования элементов обновления системы высшего образования не отвечает современным требованиям, прежде всего в области управления охраной окружающей среды. В этой связи актуальным становится создание системы управления подготовкой специалистов в области охраны окружающей среды с использованием принципиально нового научно-образовательного обеспечения, которое строится путем разработки и реализации перспективных информационно-поисковых систем, позволяющих проводить систематические предпрогнозные оценки путем исследования и анализа дискретных множеств, образованных из документальных источников, как носителей относительно достоверных сведений и данных. В результате создаются возможности научно-обоснованного открытия и реализации новых специальностей и/или специализаций.
Целью работы является разработка концепции, алгоритмов и структурно-логических схем научно-образовательного обеспечения системы управления охраной окружающей среды, пользуясь результатами анализа современного состояния и прогнозирования тенденций развития интегральной системы «рынок кадров образование».
Основные задачи исследования: ■ Произвести систематизацию и обобщение разработок в области научно-образовательного обеспечения управления охраной окружающей среды, позволяющих критически оценить и обосновать необходимость исследований в научно-образовательных областях, имеющих связанные между собой экологические аспекты; Разработать элементы теоретических основ предпрогнозного анализа научно-образовательного обеспечения управления охраной окружающей среды, базирующегося на современных информационных технологиях и позволяющих учесть многообразие документационных потоков, обеспечивающих функционирование областей подготовки специалистов, связанных с интегральными системами разных рангов: «рынок кадров - образование», «кадры -знания - образование» и т.п.;
Разработать морфологические классификации наименований специальностей и специализаций, позволяющих произвести совместный анализ научно-образовательного обеспечения управления охраной окружающей среды в образовательных областях, имеющих связанные между собой экологические аспекты;
Произвести экспериментальный анализ современного состояния развития научно-образовательного обеспечения управления охраной окружающей среды в образовательных системах, имеющих связанные между собой экологические аспекты и показать динамику их развития с выявлением экономико-управленческой проблематики; Разработать исходные документы, позволяющие создать научно-образовательное обеспечение системы управления охраной окружающей среды, связанных с экономико-управленческой проблематикой, в частности, в области управления рисками и безопасностью.
На защиту выносятся следующие положения: Предложения по проекту Государственного образовательного стандарта новой экономико-управленческой специальности «Управление безопасностью в природной и техногенной сферах».
Морфологическая структура номенклатуры специальностей и специализаций, выпускаемых ВУЗами России в области «Металлургии» и «Экологии».
Предложения по развитию экологических специальностей в России с целью удовлетворения рынка кадров в 21 веке специалистами высшей квалификации в области управления рисками и безопасностью. В предложениях акцентируются социо-эколого-экономические аспекты управления.
Научная новизна работы:
Показано, что совокупность наименований специальностей и специализаций в каждой отдельной области знаний (образовательной области) развивается во времени по объективным законам самоорганизации, родственным законам синэргетики сложных систем.
Разработана система морфологических матриц для выявления и формулирования объективных законов самоорганизации образовательных областей, требующих предварительного структурно-логического преобразования номенклатуры наименований специальностей и специализаций, как основы анализа проблем экономики труда.
Предложено описание процесса развития во времени номенклатуры специальностей и специализаций в отдельных отраслях знаний на базе созданных структурно-логических схем, включающие варианты: линейного роста (расширение), линейного роста с поглощением других специальностей или специализаций, деструкции (умирание), переход в другие образовательные области, развитие и деструкция одиночных специализаций.
Установлены факты несовпадения процессов самоорганизации образовательных областей и, в частности, что образовательное обеспечение охраны окружающей среды в настоящее время находится на этапе становления. ■ Разработан проект Государственного образовательного стандарта новой экономико-управленческой специальности «Управление безопасностью в природной и техногенной сферах».
Практическое значение результатов исследований: 1 Разработанная универсальная методика предпрогнозных оценок определения тенденций развития специальностей и специализаций в системе высшего образования использована для структурно-логического развития специальностей и специализаций в области охраны окружающей среды. Данная методика, апробированная в рамках настоящей работы, рекомендована для широкого использования в системах Минобразования РФ и других министерствах и ведомствах РФ. 2. Разработан и передан на рассмотрение в Минобразование РФ проект Государственного образовательного стандарта новой экономико-управленческой специальности «Управление безопасностью в природной и техногенной сферах».
Для решения поставленных задач были использованы современные методы исследования: структурно-морфологический анализ, теория разработки управленческих решений, теория прогнозирования, системный анализ. Для решения отдельных вопросов применялись эвристические методы генерирования информации, моделирование на базе функционального подхода, а также анализа документационных потоков статистическими методами и теория кодирования.
Основу исследований составили теоретические и практические труды в области управления подготовкой социо-эколого-ориентированных специалистов, в частности, следующих ученых и исследователей: И.В. Бестужева-Лады, Я.Д. Вишнякова, С.С. Картавова, А.Я. Кибанова, Э.М. Короткова, В.А. Лисичкина, В.М. Одрина, Н.Ф. Реймерса, Н.М. Тимофеевой, Р. Эйреса и др.
Работа выполнена в Государственном университете управления на кафедре "Управления экологической безопасностью" в соответствии с планами научно-исследовательских работ: ПП "Безопасность" (в составе приоритетного направления "Экология и рациональное природопользование", Миннауки РФ), план госбюджетной тематики ГУУ.
Личный вклад автора:
- анализ и систематизация научно-образовательного обеспечения системы управления охраны окружающей среды с разработкой структуры промышленной сферы и обеспечение потребностей ее развития специалистами высшей квалификации;
- разработка модели функционирования промышленного комплекса "Охрана окружающей среды" с учетом влияния на ее развитие, как других промышленных комплексов, так и образовательной системы, обеспечивающей подготовку специалистов необходимой квалификации;
- формализация и структурирование документационных источников в научно-образовательном обеспечении управления подготовкой специалистов в области охраны окружающей среды;
- разработка морфологических классификаций образовательных областей "Экология" и "Металлургия", позволяющих проводить смысловой анализ документационных потоков и кодировать содержание названий специальностей и специализаций, публикуемых в официальных источниках, в частности, в Перечнях Министерства образования РФ;
- участие в экспериментальном исследовании и выявление закономерностей динамики развития системы подготовки специалистов в области экологии и металлургии;
- участие в разработке Государственного образовательного стандарта новой специальности "Управление безопасностью в природной и техногенной сферах".
Реализация работы. Результаты работы нашли практическую реализацию в следующих действующих документах и проектов документов:
1) Предложения по созданию предпрогнозных оценок развития специальностей и специализаций на базе универсального алгоритма (проект автоматизированной системы предпрогнозных оценок развития специальностей и специализаций о подготовке специалистов высшей квалификации).
2) Проект методики анализа официальных документов, публикуемых Министерством образования РФ, на предмет выявления тенденций развития высшей школы с определением этапа развития образовательных областей.
3) Проект Государственного образовательного стандарта новой специальности "Управление безопасностью в природной и техногенной сферах".
4) Проект методики по формированию научно-организационной политики в области определения оптимальной структуры номенклатуры специальностей и специализаций, выпускаемых учебным заведениехМ.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на международных и всероссийских конференциях, симпозиумах: на Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы управления - 95" (1995), Международной конференции "Науки о рисках: рынок труда и обучение" (1996), научной конференции
Реформы в России и проблемы управления-97" (1997), международной научно-практической конференции "Управление реструктуризацией экономики" (1998), конференции "Проблемы управления - 99" (1999), симпозиуме "Человек и катастрофы: проблемы обучения новым технологиям и подготовки населения и специалистов к действиям в чрезвычайных ситуациях" (1999).
Основные положения диссертации опубликованы в 11 печатных работах (2 статьи, 9 тезисов докладов на международных и всероссийских конференциях и симпозиумах).
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, списка источников из 80 наименований. Содержит 156 стр., 8 таблиц, 22 рисунков, включает 2 приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономика труда», Еремина, Татьяна Николаевна
Основные выводы и результаты исследования сводятся к следующему:
1. Произведено обобщение и систематизация разработок в области научно-образовательного обеспечения управления охраной окружающей среды на базе прогнозных оценок, исходя из современных требований к экологической деятельности специалистов, имеющих управленческую и экономическую квалификацию, как для действий в квазистабильных штатных ситуациях, так и в экстремальных ситуациях.
2. Разработан вариант теоретическо-методической базы предпрогнозного анализа научно-образовательного обеспечения системы управления охраной окружающей среды, предполагающий изучение документальных источников, создание на их основе морфологических классификаций наименований специальностей и специализаций и построение на базе терминологического анализа статических и динамических структур, позволяющих выявить российские тенденции изменения системы высшего образования в интересах решения современных проблем экономики труда.
3. Разработаны морфологические классификации наименований специальностей и специализаций для двух областей подготовки специалистов: «Металлургия», как структура с устоявшимся элементным составом (структурными элементами для созданных морфологических классификаций являются существующие понятия, используемые в типовых профессиональных задачах на классифицируемые специальности и специализации) и «Экология», как структура с динамично изменяющимся элементным составом, позволяющие анализировать научно-образовательное обеспечение управления охраной окружающей среды в конкретных российских условиях при наличии кризисных явлений в экономике.
4. Экспериментально исследована динамика развития двух областей подготовки специалистов в «Металлургии» и «Экологии» и установлен интенсивный рост числа специальностей и специализаций в «Экологии» ( количество специачьностей в 1985 году составило 6. а в 1998 - 13, количество специализаций в 1985 году - 13, в 1998 - 213) в сопоставлении с «Металлургией», в которой наблюдается увеличение специализаций и уменьшение специатьностей (количество специальностей в 1985 году составило 24, а в 1998 - 17, количество специализаций в 1985 году - 48, в 1998 - 202), позволяющих констатировать, что в образовательной области «Экология» происходят коренные позитивные сдвиги, которые необходимо учитывать в научно-образовательном обеспечении управления охраной окружающей среды, в частности, безотлагательно обеспечить научную поддержку в создании специальностей и специализаций, связанных с подготовкой специалистов в области управления рисками и безопасностью.
5. Результаты настоящей работы использовались при подготовке проекта Государственного образовательного стандарта экономико-управленческой специальности «Управление безопасностью в природной и техногенной сферах», позволяющий заполнить новую нишу в системе «кадры - образование», причем предусмотрено использование в подготовке специалистов по новой специальности элементов креативного обучения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенных исследований предложено решение научно-практической проблемы совершенствования системы управления подготовки специалистов в области охраны окружающей среды.