Организационно-педагогические условия многоуровневого профессионального экологического образования: На примере Северо-Кавказского экологического колледжа Минобразования России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Корнилова, Елена Николаевна

  • Корнилова, Елена Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Тула
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 174
Корнилова, Елена Николаевна. Организационно-педагогические условия многоуровневого профессионального экологического образования: На примере Северо-Кавказского экологического колледжа Минобразования России: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Тула. 1998. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Корнилова, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты экологической ситуации Северо-Кавказского экономического региона в системе профессиональной подготовки специалистов в области природопользования и охраны окружающей среды

1.1. Особенности экологической ситуации в СевероКавказском экологическом регионе

1.2. Концепция многоуровневого профессионального экологического образования (МПЭО)

1.2.1. Характеристики и основные проблемы профессионального экологического образования

1.2.2. Структурно-содержательная реформа профессионального экологического образования

1.2.3. Управление, социальная защита и научное обеспечение профессионального экологического образования

1.3. Содержание обучения специалистов экологического профиля по системе МПЭО j

ГЛАВА 2. Многоуровневая образовательная программа специальности 3201 (0601) - «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов»

2.1. Общая характеристика, содержание образовательной программы и организационно-педагогические основы учебного процесса

2.2. Учебный план и требования к уровню подготовки лиц, успешно окончивших обучение по специальности 3201 (0601)

2.3. Методика обучения специалистов экологического профиля начального и среднего профессионального уровня квалификации

ГЛАВА 3. Определение эффективности системы начальной и средней профессиональной экологической подготовки студентов Северо-Кавказского экологического колледжа jO

3.1. Количественная характеристика учебного процесса, реализованного в СКЭК в 1992 - 1998 годах j0$

3.2. Сравнительный анализ образовательных программ многоуровневого профессионального экологического образования, реализованных в СКЭК в 1992 - 1998 г. г. и Государственных образовательных стандартов

1995- 1998 годов) 11&

3.3. Экспериментальная проверка готовности студентов к профессиональной деятельности в области 12. природопользования и охраны окружающей среды

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия многоуровневого профессионального экологического образования: На примере Северо-Кавказского экологического колледжа Минобразования России»

Человечество всегда все свои надежды связывало с развитием создаваемой им самим цивилизации. В конце XX века человечество вступило в такой период своего развития, когда обретают черты реальности предсказания великого русского естествоиспытателя В.И.Вернадского о том, что хозяйственная деятельность человека становится геологической силой, способной изменить мир, поставив его на грань глобальной экологической катастрофы. На сегодняшний день у большинства людей преобладает потребительский подход к природе. Назревший экологический кризис создал угрозу выживания человечества, которая пришла со стороны окружающей среды, быстро деградирующей под натиском человеческой деятельности.

Экологическая грамотность населения России в настоящее время определяется на качественном уровне пониманием тесной связи между деятельностью человека и окружающей средой. Однако отсутствие точной и достаточной информации существенно снижает восприимчивость людей и степень их участия в поиске решения проблем развития и сохранения природной среды.

Для решения всех возникающих проблем недостаточно одних лишь природоохранных мероприятий. Только люди с новым взглядом на окружающий мир, с новой системой ценностей смогут обеспечить последующее развитие цивилизации. Фундаментом этого развития, фундаментом новых взаимоотношений человека и природы должно стать новое образование. Экологическое воспитание и образование должно стать ключом к перестройке современных систем образования и общества в целом.

Сегодня много говорят об экологическом образовании. И общая позиция определена достаточно точно, экологическое воспитание и образование должно охватывать все возрасты и экологическими знаниями должны обладать все, независимо от специальности и характера работы.

Обострение противоречий во взаимодействии общества и природы способствовало развитию новой области педагогической теории и практики - профессиональному экологическому образованию, которая ставит своей целью сформировать ответственное отношение обучаемых к природе, вытеснить потребительские подходы к ней разумным отношением, убеждением в необходимости сохранения природной среды, а также дать профессиональную подготовку студентам в области природопользования и охраны окружающей природной среды.

Профессиональное экологическое образование предполагает усвоение и развитие естественно-научных, общественных и технических знаний о взаимодействии общества и природы, формирование ценностного отношения к миру людей и к природе, развития потребности общения с природой, проявление разумного к ней отношения, а так же формирование навыков в природоохранной деятельности. Это образование требует не ограничиваться занятиями и отдельными экологическими делами, а соединить их в систему природоохранных действий.

Разработка общих стандартов экологического образования и охраны природы, координация усилий различных стран в этой сфере осуществляется на уровне Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО).

В 1968 году в Париже была созвана Международная конференция ЮНЕСКО по рациональному использованию и охране ресурсов биосферы, принявшая обширную программу действий, названную «Человек и биосфера». В этой программе впервые был отмечен глобальный, общечеловеческий фактор экологического образования.

В декабре 1971 года в Швейцарии проходила 1-ая Европейская рабочая конференция по природоохранительному просвещению, на которой, в частности, понятия «защита окружающей природной среды» и «охрана природы» были определены как синонимы.

Проблемы экологического воспитания, образования и просвещения - одни из самых актуальных в современном мире. Этим проблемам были посвящены Международный симпозиум по вопросам просвещения в области окружающей среды (Белград, 1975) и Межправительственная конференция по образованию в области окружающей среды (Тбилиси, 1977), организованные по инициативе ЮНЕСКО и ЮНЕП («Программа ООН по окружающей среде»). Тбилисская конференция определила общую концепцию образования в области окружающей среды, методологических основ этого образования. В дальнейшем усилилось международное сотрудничество по вопросам образования в области окружающей среды, разработке и усовершенствовании методики экологического просвещения и обобщении опыта по подготовке педагогических кадров.

Социальные и научно-технические преобразовательные революции, организованные в 70-х - 80-х годах на территории бывшего СССР, в том числе и Российской Федерации, политико-административной системой руководства привели страну на грань экологической катастрофы.

Чернобыльская трагедия 26 апреля 1986 года показала всему миру на опасность революционных вторжений в эволюционный характер природы, а ее последствия послужили основой для принятия важнейших государственных решений в области профессионального экологического образования [55].

Выход из сложившейся ситуации состоял в создании общегосударственной системы профессионального образования в области экологии, природопользования и охраны окружающей среды. В 1990 году на Всемирной конференции в г.Казани была обнародована общенациональная «Программа по образованию в области окружающей среды на тринадцатую пятилетку и на перспективу до 2005 года». В декабре 1991 года принимается Закон Российской Федерации «Об охране окружающей среды», в котором отдельный раздел посвящен экологическому воспитанию, образованию и просвещению. В июне 1992 года на Всемирном Форуме в Рио-де-Жанейро была принята программа «Повестка дня -XXI век», в которой в число приоритетов следующего тысячелетия внесены экологическое воспитание, образование и просвещение [81, 126].

Учитывая, что проблемы окружающей среды в настоящее время проникли в сознание огромного числа жителей нашей планеты, особенно в связи с постоянно ухудшающимися условиями жизни в отдельных странах и на Земле в целом, с полным правом можно сказать, что после вопросов войны и мира экологические проблемы принадлежат к наиболее важным проблемам современного человечества.

Сегодня созрела острая необходимость осознания сущности профессиональных и нравственных качеств личности как выражения ее общечеловеческих гуманистических ценностей, создания научной концепции и теоретической модели организации учебного процесса ее профессиональной подготовки и воспитания. В этой связи изучение теоретических и методических основ организационно-аедагогических условий процесса обучения и воспитания нравственных качеств позволит не только понять сложнейшие психологические и педагогические механизмы функционирования личности специалиста экологического профиля как интегративной совокупности ее нравственных качеств, но решить сложные и весьма актуальные проблемы организации их профессионального обучения.

Значительный интерес для нашего исследования представляли гуманистические идеи содержащиеся в трудах Аристотеля [4], Гегеля [23], И.Кангга [38], Я.А.Коменского [40], Ж.-Ж.Руссо [88].

Важное значение для определения концептуальных основ исследуемой проблемы имели взгляды отечественных философов, мыслителей и педагогов, таких как В.Г.Белинский [9], Н.А.Бердяев [11], Н.А.Добролюбов [28], А.С.Макаренко [51],Н.И.Новиков [64], Д.И.Писарев [76], В.В.Розанов [85], В.С.Соловьев [96],

B.А.Сухомлинский [101], Л.Н.Толстой [103], К.Д.Ушинский [112],

C.Т.Шацкий [117].

Общетеоретическое значение для нашего исследования имели работы К.А.Абульхановой-Славской [I], Б.Г.Ананьева [3], Л.С.Выгодского [21], А.Г. Ковааева [39], А.Н.Леотьева [46], Б.Ф.Ломова [48], В.НлМясищева [62], А.В.Петровского [75], К.К.Платонова [77-78], С.Л.Рубинштейна [87], И.М.Сеченова [89], Г.П.Щедровицкого [118], Д.Б.Эльконина [119], П.М.Якобсона [123124], М.Г.Ярошевского [125]. В них глубоко раскрываются социально-психологические механизмы и закономерности развития личности, обоснованы роль и значение деятельности и общения в процессе воспитания ее нравственности, определены его детерминанты и движущие силы.

Анализ зарубежных исследований Дж.Аронфреда [128], Р.Бернса [12], Дж.Вильсона [133], В.Вичева [19], А.Маслоу [130], М.Мида [57], Ф.Перлса [131], К.Роджерса [132], В.Франкла [113], Б.Шугермена [133], Р.Энджела [127] и других [84, 129] позволил сравнить теоретические подходы различных научных направлений в исследовании проблем личности, способствовал познанию сущностных сил и возможностей человека, осознанию его не только как объекта, но и субъекта деятельности и воспитания.

Составной частью социально-политического аспекта экологических проблем являются вопросы воспитания и образования в области природопользования и охраны окружающей среды и признание приоритетности экологического образования всех слоев общества и подрастающего поколения - в первую очередь.

Основные направления духовного обновления и возрождения новой России намечены в рекомендациях совещания «Естественнонаучное образование в высшей школе России» (Москва, 1992 г.). Решения конференции ООН по окружающей среде и развитию (г. Рио-де-Жанейро, Бразилия), принятые в июне 1992 г., послужили отправной точкой кардиального пересмотра всей системы образования в сторону ее экологизации [82, 90].

Поколение, вступающее в XXI век, должно радикально перестроить всю систему ценностных ориентиров и отдать приоритет инвариантам устойчивого развития и особенно экологическому императиву. Экологический императив относится к такого рода духовным ценностям, которые поначалу лишь осознаются, декларируются и только затем становятся атрибутами общественной жизни.

Выбор модели опережающего развития в качестве модели образования XXI века предполагает реализацию идей становления ноосферы и целенаправленное рациональное строительство будущего за счет отделения сознания от бытия и образования от жизни. При этом вся система образования обретает две глобальные функции - неогуманистическую и экологическую [105].

Новый подход к образованию нашел отражение в «Законе Российской Федерации об образовании» (1992). В Законе Российской Федерации «Об охране окружающей природной среды» (1991) изложены основные принципы государственной политики в области экологического образования, приоритетные и стратегические направления его развития и отражена потребность общества в профессиональном экологическом образовании.

Профессиональное экологическое образование предусматривает изучение экологических проблем территории, определение их типичности для ряда регионов, выявление специфичности проявления экологических проблем [95]. Приоритетная роль здесь принадлежит изучению местных условий функционирования эколого-природных и эколого-социальных систем и комплексов, системных экологических и культурных реалий общества, выявлению способов практического решения экологических задач. Экологическое образование предполагает поиск новых путей становления экологической культуры, основным компонентом которой является экологически грамотная деятельность, готовить к которой человека нужно на протяжении всего периода его обучения.

От уровня образованности специалиста экологического профиля, его профессионального мастерства и отношения к проблемам окружающей среды зависит реализация экологических проблем [65, 66]. Это обстоятельство является основой научной разработки совокупности проблем профессионального экологического образования, что связано с постановкой и решением вопросов о приоритетах и стратегии образования, образовательном стандарте, образовательной области, образовательной технологии, образовательном мониторинге и учебных планах.

В России система подготовки специалистов экологического профиля исторически начала складываться с 80-х годов благодаря разработанным авторским программам в Казанском университете, Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова, Московском химико-технологическом институте им.Д.И.Менделеева и в некоторых других высших учебных заведениях. В основе их разработок лежали идеи экологизации учебного процесса посредством введения новых курсов, включающих рассмотрение экологических проблем, оценку влияния техногенного воздействия на окружающую среду и человека, определение последствий и путей выхода или минимизации этих воздействий. В учебные планы специальностей указанных вузов были введены от 3-х до 7 предметов экологического профиля, а в дипломе выпускников указанных вузов появилась ссылка на специализацию и добавление ее к основной квалификации в виде записи «химик-эколог» и др. Однако социальная и профессиональная квалификация специалистов, подготовка которых осуществлялась в системе профессионального высшего и, особенного, среднего и начального экологического образования, не отвечала запросам времени.

Процесс внедрения экологического образования в учебные заведения разного уровня сильно затянулся. Этому способствовало несколько причин:

1. Трудность определения содержания из-за междисциплинарного характера предмета изучения и недостаточности проработки теоретических основ;

2. Отсутствие достаточного количества кадров с соответствующим уровнем подготовки;

3. Отсутствие стимулов для получения экологического образования.

Наиболее характерными пробелами в профессиональной экологической подготовке специалистов были следующие: а) наметилось педагогическое несоответствие в системе профессиональной подготовки между необходимостью формирования у специалистов целостного взгляда на окружающую среду и фактическим уровнем образования; б) оставалась, в целом, низкая экологическая грамотность населения, не сформировалось в обществе сознание о профессиональном экологическом образовании как необходимом условии предотвращения деградации территорий и обеспечения высокого уровня и качества жизни населения; в) неумение логично вводить в содержание профессионального образования экологические знания и умения; г) отсутствовали в Перечне специальностей и рабочих профессий Госкомобразования и Минобразования России специальности и рабочие профессии, по которым осуществлялась бы подготовка специалистов экологического профиля различных уровней квалификации r ряду «дабор^нт-техник-бякягтявл-специалист» [69,98]; д) игнорировались приоритетность значимости экологии в ряду: «политика-экономика-экология», научные достижения в области рационального природопользования и охраны окружающей среды, имело место негативное отношение к усилиям и новациям ученых, педагогов и общественных деятелей по выводу России из экологического кризиса и переходу на путь экологической безопасности и устойчивого развития.

Все это создало значительный разрыв между социальным заказом общества, и практикой профессионального образования.

Основной причиной отмеченных недостатков является ограниченность содержания профессионального экологического образования в высших учебных заведениях и практическое отсутствие системы подготовки кадров экологического профиля начального и среднего уровня квалификаций.

Преодолению этих недостатков мешали слабая разработанность общих педагогических вопросов и отсутствие системы методической подготовки студентов учебных заведений разных уровней квалификации в рамках многоуровневого профессионального экологического образования.

Исследования методологических основ теории и практики профессионального экологического образования опираются на достижения ученых и педагогов (Ю.К. Бабанского [72], А.П. Беляевой [10], П.И. Боровицкого [56], Н.М. Верзилина [16], И.Д. Зверева [32], Н.М. Черновой [114], А.Д. Урсула [105], Н.Н. Моисеева [61], А.В.Яблокова [ИЗ]), а также на изучение опыта преподавания естествознания [67, 71, 73-74, 84].

Ряд ' важных теоретических и методических выводов по вопросам практики экологического образования школьников содержат работы А.Н. Захлебного [30, 31], И.Д. Зверева [33-36], И.Н. Пономаревой [80], И.Т. Суравегиной [100], Д.И. Трайтака [104], Н.М. Черновой [114]. Однако разработок общих теоретических и методических вопросов профессионального экологического образования, особенно в области рационального природопользования и охраны окружающей среды, значительно меньше (А.П. Беляева [10], Н.Н. Моисеев [61], М.Б.Сулла [99], Е.С.Сластенина [94]).

Отдельную группу составляют специальные исследования эколого-профессиональной подготовки учителей, выполненные А.В. Мироновым (1994) [581, А.Е. Тихоновой (1992), З.И. Тюмасевой (1996), Л.В. Моисеевой (1997), Т.М.Носовой [68].

Первая программа по экологическому воспитанию и обучению в России была опубликована Н.Ф.Реймерсом и А.Б.Яблоковым в 1987 году. В ней уделялось большое внимание принципам экологического всеобуча. В 1988 году эти представления развиваются В.С.Ермоловым и Е.В.Епишиным. В первой работе за основу берется исследовательский подход, во второй -деятельностный.

В 1988 году в перечне специальностей средних профессиональных учебных заведений появилась специальность 0601 - «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов».

До 1992 года специализированных учебных заведений, осуществляющих профессиональное экологическое обучение по многоуровневым учебным планам и программам, в России не было.

В феврале 1992 года комиссиями по образованию, экологии и природным ресурсам Верховного Совета Российской Федерации принимается концепция многоуровневого профессионального экологического образования и решение об открытии в России первого профильного учебного заведения - Северо-Кавказского экологического колледжа. Указанный колледж был открыт Минобразованием России в июле 1992 года (приказ от 23.07.92 г. №8) как Республиканская эколого-педагогическая площадка, основными задачами которой являлись разработка программ многоуровневого профессионального экологического образования, содержания и обязательного минимума образовательных программ, учебно-методического и дидактического сопровождения учебного процесса, нормативной документации типового учебного заведения экологического профиля среднего профессионального образования повышенного уровня (колледжа) и подготовка специалистов-экологов: бакалавр, младший инженер, техник, лаборант.

Началом широкого внедрения экологических знаний в практику образовательных учреждений России послужило совместное постановление Министров образования и охраны окружающей среды и природных ресурсов Е.В.Ткаченко и В.Н.Данилова-Данильяна «Об экологическом образовании» (1994). Вслед за этим постановлением были опубликованы государственные стандарты высшего профессионального образования и общеобразовательной школы, включающие экологию как самостоятельный предмет.

Однако специальных исследований, в которых целостно рассматривается система многоуровневого профессионального экологического образования, к настоящему времени не выполнено.

Актуальность темы. Исследования обусловлены наличием в настоящее время противоречий между экологической грамотностью населения России и пониманием тесной связи между деятельностью человека и окружающей средой. Слабая и недостаточная информация существенно снижает восприимчивость людей и степень их участия в поиске решения проблем развития и сохранения природной среды. Потребность общества в просвещении, подготовке кадров и информировании населения связывается с усвоением таких экологических и этических норм, ценностей и отношений, профессиональных навыков и образа жизни, которые требуются для обеспечения устойчивого развития территорий и общества. Создание на государственном уровне системы экологического воспитания, образования и просвещения и подготовка специалистов экологического профиля способствуют пониманию социально-экономической обстановки и проблем развития человека. В этой связи необходимо построение системы непрерывного многоуровневого профессионального экологического образования (МПЭО).

Разработанной системы и образовательных стандартов МПЭО, а также специализированных учебных заведений, осуществляющих многоуровневое профессиональное экологическое образование, включающей начальное и среднее в России и за рубежом до 1992 года, не было.

Анализ эколого-педагогической литературы показал, что проблема профессиональной подготовки личности специалиста экологического профиля не подвергалась всестороннему научному изучению. В проведенных исследованиях не определены общетеоретические подходы к ее решению, недостаточно раскрыты теоретические и методические основы, психолого-педагогические механизмы их формирования. В связи с этим в педагогической и специальной экологической литературе отсутствует единый подход к определению целевых, содержательных и процессуальных основ профессионального обучения и воспитания студентов учебных заведений, критериев и уровней их социальной подготовленности, не освещены основы методики проектирования и организации процесса целенаправленного формирования профессиональных качеств личности специалиста-эколога.

Таким образом, проблемой диссертационного исследования является определение организационно-педагогических условий, необходимых для обеспечения и функционирования системы многоуровневого экологического образования студентов начального и среднего профессионального обучения в целях совершенствования их подготовки.

Очевидная социальная актуальность и педагогическая значимость проблемы профессионального обучения и воспитания нравственных качеств личности специалиста-эколога и определили выбор темы настоящего исследования.

Цель исследования - разработать организационно-педагогические условия экологической подготовки студентов колледжа к профессиональной деятельности, определить содержание дидактических основ подготовки специалистов экологического профиля, выявить главные факторы образовательного комплекса как единого многоуровневого учебного плана, оценить степень действенности и результативности предлагаемых решений.

Объектом исследования выступал учебно-воспитательный процесс формирования профессиональных качеств специалистов экологического профиля в Северо-Кавказском экологическом колледже, рассматриваемый как целостная образовательная система.

Предмет исследования - комплекс организационно-педагогических условий, способствующий эффективной экологической подготовке студентов колледжа в процессе их профессионального обучения.

Гипотеза исследования базировалась на предположении о том, что эффективное экологическое образование будет возможно при реализации следующих организационно-педагогических условий, если: учебный процесс строится на основе личностно-ориентированного образования и учитывает перспективные потребности личности;

- будет сформировано ценностное отношение студентов к экологическому знанию; содержание процесса формирования готовности к деятельности по охране окружающей среды, включает интеллектуальную, оперативно-деятельностную и практическую компоненты;

- реализован междисциплинарный подход при подготовке специалистов экологического профиля начального и среднего уровня квалификации;

- взаимосвязаны глобальные. Региональные и локальные аспекты профессионального экологического образования.

Если содержание экологического образования будет построено с учетом принципов гуманизации, научности, прогностичности, взаимосвязанного раскрытия глобальных, региональных и локальных аспектов экологии, а также непрерывности и систематичности обучения в системе, отражающей опыт экологических и эколого-педагогических отношений, а реализовано в рамках интеграции циклов естественнонаучной, экологической и методической подготовки всех дисциплин учебного плана специальности, то такая система будет оптимальной, в наибольшей степени обеспечивающей эффективность подготовки специалиста экологического профиля.

В основу проектирования и реализации системы МПЭО положены:

- системный подход;

-идея непрерывного экологического образования в системе высшего, среднего и начального профессионального образования и производственной деятельности;

- принцип профессиональной целесообразности и практической подготовленности к экологическому образованию школьников и взрослого населения;

- историко-регионатьный принцип и принцип личностной ориентированности на обучаемого;

-региональный подход при изучении экологических проблем территории с учетом выявления специфичности проявления экологических проблем для данной территории и определении их типичности для ряда регионов.

В задачу исследований входило:

• разработать концептуальную модель многоуровневого профессионального экологического образования, включающую интеллектуальную, оперативно-деятельностную и практическую компоненты учебно-воспитательного процесса;

• разработать организационно-педагогические условия многоуровневого профессионатьного экологического образования на примере Северо-Кавказского экологического колледжа;

• внедрить совокупность научно-обоснованных и экспериментатьно-апробированных учебных планов и программ учебных дисциплин по специальности 3201 (0601) - «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», направлению 511100 - «Экология и природопользование» для подготовки специалистов квалификаций: лаборант-эколог, техник-эколог/мастер производственного обучения, младший инженер-эколог, бакалавр экологии и природопользования.

Учебно-воспитательный процесс должен осуществляться с учетом результатов диагностики образованности обучаемых, определения и реализации на ее основе соответствующих образовательных задач. Организация этого процесса предполагает использование педагогически обоснованной системы методов и средств образования, организацию разнообразных видов профессиональной деятельности и общения, направленных на преобразование потребностно-мотивационной, интеллектуально-чувственной и поведенческо-волевой личности эколога.

Исходя из целей проблемы и гипотезы исследования, были реализованы следующие основные методологические и методические задачи.

Методологические основы исследования составили следующие исходные идеи и положения:

- положение о социальной обусловленности процесса личностного формирования человека содержанием морали и системой общественных отношений, в которые включена личность; положение о профессиональных качествах как диалектическом единстве социального и индивидуального, общего и единичного в содержании личности, подготовленной для профессионального функционирования в области природопользования и охраны окружающей среды;

- положение о субъективности личности и деятельностном опосредовании ее профессионального и нравственного формирования и развития; 4

2-1

- идея взаимодействия объективной и субъективной системной детерминации как единства интериоризации социального морального в индивидуальное психическое и экстериоризации, объективизации нравственно-психологического потенциала личности в ее деятельности и общении;

- диалектическое положение о внутренних противоречиях, присущих процессу обучения и воспитания, как его движущих силах.

Методологические основы исследования основываются на концептуальных положениях, выработанных философией, социологией, педагогикой, психологией, теорией систем, методологией системного, комплексного и личностно-деятельностного подходов. В исследованиях мы опирались на теории развития личности, деятельности и общения (Б.Г. Ананьев [3], Л.С. Выгодский [22], В.С.Леднев А.В. [45], А.Н. Леонтьев [46], Б.Ф. Ломов [48], А.Р. Лурия [50], С.Н. Рубинштейн [87], А.В. Петровский [75], В.Д. Шадриков [115], Э.Г. Юдин [112]), концепции интегративных и дифференцированных процессов профессионального образования (П. Р. Атутов [5], С .Я. Батышев [78], А.Н. Беляева [10], Т.Н. Берулава [13], B.C. Леднев [45], М.И. Махмутов [53]), с учетом положения философии XX века о диачектическом единстве человека, общества и природы (Н.А. Бердяев [11], А.Ф. Лосев [49]), представление о ноосфере (В.И. Вернадский [ 17,181).

При моделировании системы экологического образования использованы: системный подход (Я. Демек [27], В.И. Михеев [59], Э.Г. Юдин [121]), психологические идеи Л.С. Выгодского [21] и его последователей, аспекты взаимодействия школьников и природы

А.Н. Сидельковский [90]), теория эстетического воспитания школьников (Д.С. Лихачев [47]), разработки системы содержания непрерывного экологического образования в средней школе (И.Д. Зверев [33], И.Н. Пономарева [80], З.И. Тюмасева) и высшей школы (Н.Н. Моисеев [61], Н.М. Верзилин [16], А.Н. Захлебный [31], Н.М. Чернова [114], Н.А.Шайденко [116]).

Главным методом исследования является педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный). Проведение педагогического эксперимента позволило констатировать актуальность исследуемой проблемы, уточнить гипотезу исследования и определить основные направления и методические основы организации процесса образования профессиональных качеств личности специалиста экологического профиля, проверить эффективность полученных в ходе исследования результатов в профессиональной деятельности подготовленных специалистов.

В качестве метода обучения был выбран индивидуально-групповой метод. Формой организации такого метода может быть урок, семинар, конференция, обсуждение рефератов; деловые, имитационные и ролевые игры; использование информационных технологий (обработка информации, ее поиск и хранение, использование электронной почты и возможностей Интернета).

В процессе проведения уроков, семинаров, учебных конференций особое место занимала организация групповых дискуссий, учебных диспутов, ситуаций полемики. Такой подход был ориентирован, с одной стороны, на включение субъективного опыта студентов, с другой стороны, на формирование убеждений, определенной экологической позиции.

Учитывая потенциальные возможности игры как личностно ориентированного средства организации образовательного процесса, мы использовали систему имитационных, ролевых, деловых игр, элементы тренинга и психодрамы. Так имитационная игра показывает обучающимся всю сложность конкретных проблем окружающей среды, способствует выявлению категорий ценностей различных социальных групп; ролевая - расширяет кругозор, способствует развитию интереса, увлеченности. Деловая игра как форма деятельности в условной обстановке направлена на воссоздание содержания будущей профессиональной деятельности. В деловой игре с помощью знаковых средств (графики, таблицы, документы, кинофрагменты и др.) воссоздается предметное и социальное содержание профессиональной деятельности, динамика реальной производственной обстановки.

Д1Я накопления педагогических фактов использоватесь анкеты, тесты, осуществлялось длительное педагогическое наблюдение, проводился анагиз продуктов учебной деятельности студентов и преподавателей (курсовые и дипломные работы, экзаменационные и зачетные ведомости), проводились специагьные эксперименты, выполнялась статистическая обработка результатов.

В процессе проведения диссертационного исследования использоватась также и другие методы исследования:

- метод теоретического анализа педагогических идей, явлений и фактов [2, 43, 79];

- метод педагогического наблюдения [25, 93];

- метод исследовательской беседы [26, 92];

- изучение учебной документации и продуктов деятельности студентов [37, 79, 811;

- социологические методы исследования (анкетирование, шкалирование, рейтинг, метод независимых характеристик и др.) [20, 102];

- методы математической статистики [24].

Опытно-экспериментальная база исследования определялась программой опытно-экспериментальной работы, которая проводилась автором совместно с профессорско-преподавательским составом Международного экологического (ноосферного) университета (г.Кисловодск), Северо-Кавказским экологическим колледжем (г.Ставрополь) и учителями средних школ № 9, № 17, № 21, №27 г.Ставрополя, а также средних школ Ставропольского края (№2 г.Благодарный; № 6 г.Невинномысск; № 16 г.Кисловодск).

Материалом для настоящей работы послужили эксперименты, проведенные диссертантом в период с 1990 по 1998 г.г. [42, 43].

Научное исследование проводилось в двух направлениях: а) моделирование системы МПЭО и ее апробация; б) разработка теоретических и методических основ профессионального экологического обучения студентов в процессе их профессиональной подготовки.

Исследования проводились в три этапа. Между этапами невозможно провести четкой содержательной или временной грани. Приблизительно их можно представить следующим образом.

На первом (диагностическом) этапе (1990 - 1992 г.г.) его проведения анализировались теоретические источники с целью установления степени научной разработанности исследуемой проблемы, изучался опыт постановки экологического воспитания и образования в средних общеобразовательных школах Ставропольского края, были организованы экологические лицейные классы в СШ № 17 г.Ставрополя и разработан учебный план и программы учебных дисциплин для подготовки лаборантов-экологов (начальное профессиональное экологическое образование), разработаны основы концепции многоуровневого профессионального экологического образования (МПЭО).

На втором (обучающем) этапе (1992 - 1995 г.г.) определялись гипотеза исследования, его цель и задачи. Были разработаны учебные планы и программы учебных дисциплин для подготовки специалистов экологического профиля квалификаций: техник-эколог/мастер производственного обучения, младший инженер-эколог по специальности 3201 (0601) - «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов» для Северо-Кавказского экологического колледжа Минобразования России, открыты лицейные классы в СШ №№ 9, 21, 27 г.Ставрополя и других общеобразовательных средних школах Ставропольского края.

На третьем этапе (1995 - 1998 г.г.) проведено завершение педагогического эксперимента, который позволил выявить научные подходы к планированию процесса образования профессиональных качеств специалиста экологического профиля, определены этапы его осуществления, разработаны учебные планы и программы учебных дисциплин специалшаций по направлению 511100 -«Экология и природопользование» и специальности 030500 -«Профессиональное обучение», специализация -«Природопользование и защита окружающей природной среды» для подготовки специалистов квалификации «бакалавр экологии и природопользования» и «эколог-педагог», осуществлен выпуск специалистов экологического профиля квалификаций: лаборант-эколог, техник-эколог, младший инженер-эколог, бакалавр экологии и природопользования. Анализ и обобщение результатов опытно-эксперимент&чьной работы послужили основой для завершения разработки концепции и методических рекомендаций по организации учебно-воспитательного процесса МПЭО и их внедрения в систему среднего и начального профессионального образования России. На завершающем этапе изучалась эффективность внедрения программы многоуровневого профессионштьного экологического образования на примере Северо-Кавказского экологического колледжа и Международного экологического (ноосферного) университета.

Теоретическаяновизнаисследования. Впервые сформулированы организационно-педагогические условия учебно-воспитательного процесса многоуровневого профессионального экологического образования, обеспечивающие формирование и развитие целостного экологического мировоззрения и эффективную практическую деятельность, разработан оригинальный дидактический комплекс (программы, лабораторный практикум, методические пособия) многоуровневого профессионального экологического обучения, используемый для подготовки специалистов экологического профиля квалификаций: лаборант, техник, младший инженер, бакалавр, реализованных в первом и единственном в России профильном среднем профессиональном учебном заведении повышенного уровня - Северо-Кавказском экологическом колледже Минобразования России (г. Ставрополь) и Международном экологическом (ноосферном) университете (г.Кисловодск).

Практическая значимость проведенного исследования заключается в практической реализации теоретических и методических основ процесса образования профессиональных качеств личности, специалиста экологического профиля. Результаты работы были использованы для подготовки 745 специалистов экологического профиля, в том числе: в МЭНУ - 84 бакалавров, в СКЭК - 511 младших инженеров, 132 техников и 28 лаборантов и используются учителями школ региона. Главным управлением профессионального образования Минобразования России утверждены: 1) 26 июня 1992 года учебный план специальности 0601 № 14а-Д/спец.-нс (техник-эколог) [104]; 2) 23 декабря 1993 года учебные планы специальности 0601 №-/2а-Д/экс-4в (младший инженер-эколог) [105], № 12а-Д/ипт-пс-4в (мастер производственного обучения) [106], № 12а-Д/экс-4в (лаборант-эколог) [107]. Минобразование России 22 декабря 1997 года утвердило учебный план направления 511100 - «Экология и природопользование» (лицензия № 16-347, квалификация -бакалавр [109]. Указанные образовательные программы могут быть рекомендованы для подготовки специалистов указанных уровней квалификаций в учебных заведениях начального, среднего и высшего профессионального образования России и стран СНГ.

Обоснованность и достоверность результатов исследования, содержащихся в диссертации, обеспечивается его методологической основой, позволившей наметить научные подходы к исследованию проблемы и доказать выдвинутую гипотезу применением разнообразных и адекватных предмету, целям и задачам исследования методов, а также проверкой эффективности разработанных теоретических положений и их внедрением в образовательный процесс.

Аргументированность и достоверность научных результатов и выводов обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиции, применением комплекса взаимодополняющих методов исследований, сочетания количественного и качественного анализа полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные материалы диссертации докладывались на конференциях Уральского государственного университета профессионально-педагогического образования (1997, г.Екатеринбург), Международного института по радиоэкологии им. А.Д.Сахарова (1998, г.Минск, Республика Беларусь), коллегии Минобразования России (1995), Северо-Кавказского экологического колледжа (1994, 1995, г.Кисловодск), Тульском государственном педагогическом университете им. Л.Н.Толстого (1998, г.Тула). Материалы исследования внедрены в практику профессиональной подготовки кадров экологического профиля в учебных структурных подразделениях Международного экологического (ноосферного) университета и Северо-Кавказского экологического колледжа в городах Ставрополе, Кисловодске. Буденновске, Сочи, Элисте, Черкесске и общеобразовательных школах Ставропольского края.

База исследования определялась программой опытно-экспериментальной работы, которая проводилась диссертантом совместно с профессорско-преподавательским составом Международного экологического (ноосферного) университета (г.Кисловодск), Северо-Кавказского экологического колледжа (г.Ставрополь) и учителями средних школ № 9, № 17, № 21, № 27 г.Ставрополя, а также средних школ Ставропольского края (№ 2 г.Благодарный, № 6 г.Невинномысск, № 16 г.Кисловодск). Всего исследованиями было охвачено более 60 преподавателей и 1200 студентов и учащихся.

На защиту выносятся:

- концептуальная модель многоуровневого профессионального экологического обучения, включающая интеллектуальную, оперативно-деятельностную и практическую компоненты учебно-воспитательного процесса;

- организационно-педагогические условия многоуровневого профессионального экологического образования, реализованного в Северо-Кавказском экологическом колледже;

- совокупность научно-обоснованных и экспериментально апробированных учебных планов и программ учебных дисциплин по специальностям: 0308 - «Профессиональное обучение», 3201 (0601) - «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», направлению 511100 - «Экология и природопользование» для подготовки специалистов квалификаций: лаборант-эколог, техник-эколог/мастер производственного обучения, младший инженер-эколог, бакалавр экологии и природопользования;

Объем работы. Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста, включает введение, 3 главы, выводы, список цитируемой литературы, приложения. Материалы представлены в 7 таблицах и 14 рисунках. Список литературы включает 134 наименования.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Корнилова, Елена Николаевна

152 ВЫВОДЫ

В выводах диссертации сформулированы основные направления и результаты решения поставленных в исследовании задач.

Полученные результаты исследований подтвердили правильность концептуальных положений и выдвинутой гипотезы и позволили сформулировать следующие выводы:

1. Разработана концептуальная модель многоуровневого профессионального экологического образования и организационно-педагогические условия подготовки студентов к начальной профессиональной экологической деятельности по трем взаимосвязанным аспектам: предметному, определяемому знаниями, умениями, навыками; технологическому, в котором определены организационные структуры, методы, способы, приемы управления и организация деятельности в учебных профессиональных учреждениях; психологическому, учитывающему эмоционально-волевое качество специалиста и мотивы деятельности. Уровень сформированности готовности к деятельности значительно повышается при наличии непрерывной, специально разработанной системы многоуровневого профессионального экологического образования.

2. Разработаны и внедрены в практику организационно-педагогические условия многоуровневого профессионального экологического образования, реализованного в Северо-Кавказском экологическом колледже.

3. Внедрена совокупность научно-обоснованных и экспериментально апробированных учебных планов и программ учебных дисциплин по специальности 3201 (0601) - «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», направлению 511100 - «Экология и природопользование» для подготовки специалистов квалификаций: лаборант-эколог, техник-эколог/мастер производственного обучения, младший инженер-эколог, бакалавр экологии и природопользования. Разработаны программы и учебные пособия по предметам: «Радиоэкология» и «Химия окружающей среды»; основными критериями отбора содержания являются соответствие учебной программы целям и задачам курса, объектом изучения являются опасные и вредные факторы, а предметом -закономерности оптимизации деятельности по критерию безопасности. Внедрение разработанных дидактических материалов по дисциплинам «Радиоэкология» и «Химия окружающей среды» обеспечили их применение в системе начального и среднего профессионального образования, способствовало дальнейшему осуществлению педагогических основ обучения экологической безопасности, интенсификации дидактических технологий, актуализации разработки комплексных методик обучения, сохранению здоровья и жизни населения.

В настоящее время необходимо осознание и признание на всех уровнях государственной власти, что экологическое воспитание, образование и просвещение на современном этапе развития общества должно отвечать следующим требованиям:

1. Иметь государственный статус, быть всеобщим, непрерывным, охватывать весь период жизни человека, начиная с 56 летнего возраста, и входить в качестве подпрограммы в федеральную программу «Российское образование»;

2. Иметь целевую направленность, в виде подсистем общего экологического воспитания и образования населения (дети, молодежь и взрослые) и профессионального экологического образования (подготовка некоторых профессиональных групп, непосредственно связанных с проблемами и возможностями окружающей среды, в том числе инженеры, менеджеры, архитекторы, медицинский персонал, учителя, администраторы, научные работники и другие специалисты, связанные с науками об окружающей среде);

3. Иметь сеть учебных заведений, реализующих программы экологического воспитания, образования и просвещения в виде дошкольных образовательных учреждений, учреждений начального и среднего общего образования (экологические прогимназии, гимназии, лицеи); начального, среднего, высшего и поствузовского профессионального образования (гуманитарные и технические лицеи, колледжи, университеты) и образовательные учреждения, осуществляющие экологическое просвещение взрослого населения.

Разработанные организационно-педагогические условия многоуровневого профессионального экологического образования допускают необходимые изменения содержания в случае появления новых социальных и образовательных задач и при совершенствовании управления экологической безопасностью и устойчивым развитием.