Развитие экономического механизма предотвращения и компенсации убытков от аварийного загрязнения окружающей среды промышленными предприятиями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шевченко, Жанна Анатольевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шевченко, Жанна Анатольевна
J Введение.
Глава 1. Теория и практика управления экологическим риском.
1.1. Анализ ситуации по аварийному загрязнению окружающей
I среды и основных подходов к формированию экономического механизма обеспечения экологической безопасности.
1.2. Методологические аспекты управления экологическим риском.
1.3. Проблемы реализации современных методов предотвращения и компенсации убытков от аварийного загрязнения окружающей среды.
Глава 2. Развитие экономического механизма обеспечения экологичес-I кой безопасности.
2.1. Построение системы регулирования отношений между предприятиями-источниками вредного воздействия на окружающую среду и рецишгенгами.
2.2. Методические подходы к определению тарифных ставок.
2.3. Показатели, характеризующие функционирование системы управления экологическим риском.
Глава 3. Пути совершенствования регионального законодательства в об-ф ласти охраны окружающей среды и содержания экологического образования кадров.
3.1. Развитие нормативной базы экологической безопасности.
3.2. Экономическая эффективность исследований.
3.3. Использование исследований в сфере подготовки и повышения квалификации кадров.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие экономического механизма предотвращения и компенсации убытков от аварийного загрязнения окружающей среды промышленными предприятиями»
Актуальность темы. В настоящее время экологическая обстановка продолжает ухудшаться в значительной степени из-за интенсивного загрязнения окружающей среды промышленными предприятиями. При этом сложность решения экологических проблем из года в год усугубляется и с течением времени становится все более трудно преодолимой. Так, несмотря на принимаемые меры по очистке, концентрация диоксида азота в атмосфере возрастает ежегодно на 0,25%. Практически над всем Северным полушарием Земли располагается стабильная зона повышенной концентрации диоксида серы, которая на востоке США, в Центральной и Восточной Европе превышает фоновую в 10-15 раз [162]. В то же время загрязнение атмосферы над рядом крупных городов значительно превышает допустимый уровень и по ряду других ингредиентов (оксиду углерода, сероводороду, аммиаку, фенолу, формальдегиду, углеводородам).
Ухудшение качества водных ресурсов и истощение их запасов приводят к существенным, а иногда и необратимым изменениям природных экосистем.
Загрязнение окружающей среды негативно сказывается на состоянии здоровья населения, являясь одной из ведущих причин наблюдаемого роста заболеваемости и смертности. По оценкам специалистов, изменение уровня загрязнения атмосферы в 10 раз увеличивает уровень общей заболеваемости в 2,5 раза и "тяжести" заболевании в 1,5 раза [184]. По данным выборочного обследования 33 городов (фрагмент базы данных информационной системы АГИС "Здоровье"), в городах с более высоким уровнем загрязнения атмосферы средние уровни заболеваемости выше на 41% для болезней органов дыхания, на 132% - для болезней сердечно-сосудистой системы, на 176% - для болезней кожи и на 35% - для злокачественных новообразований [162]. По данным шведского международного агентства развития и сотрудничества (SJDA), три миллиона людей в мире ежегодно умирают от болезней, передающихся через воду.
Сложная экологическая обстановка в значительной степени вызвана высоким уровнем загрязнения окружающей среда в результате техногенных аварий и катастроф. По экспертным оценкам, доля аварийного загрязнения в общем объеме экологических нарушений достигает 25-30% [24]. Особо крупные техногенные аварии и катастрофы, вызвавшие кризисную экологическую ситуацию, произошли в Бхопале (Индия), Севезо (Италия), Фликсборо (Англия), Винке (Нидерланды), Базеле (Швейцария), Вельберте (ФРГ). Только в результате одной катастрофы в Бхопале в 1984 г. погибло (по официальным данным) более 3 тыс. человек; 20 тыс. стали полными инвалидами; страдают от последствий отравления высокотоксичным газом более 200 тыс. человек. По неофициальным же данным число погибших составляет 10 тыс. [153].
Актуальна данная проблема и в нашей стране. Достаточно перечислить техногенную катастрофу с тяжелыми экологическими последствиями, происшедшую на Чернобыльской АЭС, взрывы на железной дороге в Арзамасе и Свердловске, взрыв продуктопровода под Уфой. Следует отметить, что финансовый ущерб населению и окружающей среде, причиненный авариями на промышленных предприятиях, довольно высок. По данным МЧС РФ (полученным по каналам "Интернет"), ущерб от стихийных бедствий и техногенных катастроф составил в 1996 г. примерно 80 трлн. руб. (в ценах 1996 г.). При этом, учитывая возрастающую изношенность основных фондов (в том числе природоохранного назначения), несмотря на продолжающийся спад объемов материального производства, в перспективе можно ожидать дальнейшего увеличения интенсивности аварийного загрязнения окружающей среды.
В современных условиях уровень нагрузки техносферы зачастую превышает уровень способности окружающей среды к самовосстановлению и саморегулированию. Это приводит к нарушению экологического равновесия и снижению устойчивости природных экосистем.
Осмысление происходящего и необходимость выработки стратегии устойчивого, экологически приемлемого экономического развития нашли отражение в документах Конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро (июнь 1992 г.). В них подчеркивается, что устойчивое развитие должно стать приоритетным вопросом в повестке дня мирового сообщества. Отмечена необходимость превращения любого вида хозяйственной деятельности в экологически безопасную, т.е. совместимую с требованиями гармоничного развития общества и природы [62,86].
Решения Конференции в Рио-де-Жанейро получили одобрение в России. Об этом свидетельствуют два специальных указа Президента РФ — от 4 февраля 1994 г. «О государственной стратегии Российской Федерации по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития» [142] и от 1 апреля 1996 г. «О концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию» [189]. В этих документах отражена необходимость разработки и реализации концепции перехода РФ на модель устойчивого развития, обеспечивающей комплексное решение проблем сбалансированного развития экономики и улучшения состояния окружающей среды. То есть, речь идет о концепции экологической безопасности страны. Для достижения конкретных положительных результатов признано наиболее эффективным применение экономических методов регулирования природопользования и охраны окружающей среды.
Важнейшим общепризнанным международным принципом экологической безопасности является обязанность компенсации нанесенного населению и окружающей среде ущерба причинителем. В настоящее время ведется работа в законодательной сфере, направленная на усиление экономико-правовой ответственности предприятий за загрязнение окружающей среды. В Законе РСФСР "Об охране окружающей природной среды" [135] и Гражданском кодексе Российской Федерации отмечено, что "предприятия, причинившие вред окружающей среде, здоровью и имуществу граждан загрязнением окружающей природной среды, обязаны возместить его в полном объеме". При этом компенсация убытков от загрязнения должна проводиться за счет собственных средств предприятий, а в исключительных случаях - за счет госбюджета. В соответствии с законодательством промышленные предприятия обязаны не только компенсировать убытки, но и предотвратить возникновение новых. Предотвращение убытков означает выполнение превентивных мероприятий, исключающих или уменьшающих риск возникновения техногенных аварий. Однако в современных условиях при отсутствии необходимых средств у предприятий - загрязнителей и дефиците бюджетных ресурсов всех уровней проблема предотвращения и компенсации убытков от аварийного загрязнения окружающей среды не решается. Более 80% убытков, причиненных в результате техногенных аварий, вообще не компенсируется [126]. Не хватает средств и для финансирования превентивных природоохранных мероприятий.
Все вышеуказанное свидетельствует о несовершенстве существующего экономического механизма предотвращения и компенсации убытков от аварийного загрязнения окружающей среды. Теоретические исследования отечественных и зарубежных ученых, направленные на развитие этого механизма, не охватывают существенных аспектов указанной проблемы, в частности, таких как:
- прогнозирование потенциального экономического ущерба от аварий экологического характера;
-раскрытие природы и характера взаимосвязей и взаимодействия между предприятиями - источниками вредного воздействия на окружающую среду и реципиентами в условиях формирования рыночных отношений;
- обоснование эффективности применения ряда экономических инструментов управления природоохранной деятельностью и т.д.
Неизученностью данной проблемы и обусловлен выбор темы диссертации.
Целью диссертационной работы является: развитие методологии формирования экономического механизма предотвращения и компенсации убытков от аварийного загрязнения окружающей среды.
Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
-провести анализ динамики аварийного загрязнения окружающей среды промышленными предприятиями Нижегородской области;
-исследовать существующие методы инвестирования природоохранных мероприятий;
- разработать рекомендации по формированию экономических подходов к управлению экологическим риском;
- определить первоочередные направления развития экономического механизма предотвращения и компенсации убытков от аварийного загрязнения окружающей среды в области правового, нормативно-методического и организационного обеспечения;
- разработать нормативы и показатели, количественно характеризующие различные аспекты функционирования системы экономического регулирования и управления экологическим риском на региональном уровне;
- дать рекомендации по содержанию эколого-экономического образования менеджеров в системе повышения квалификации и вузовского обучения.
Объектом исследования являются промышленные предприятия Нижегородской области.
Предмет исследования - методологические и прикладные аспекты экономического механизма предотвращения и компенсации убытков от аварийного загрязнения окружающей среды.
Методологической основой диссертационного исследования служат нормативно-правовые акты Российской Федерации, нормативно-методические документы Минприроды РФ, решения администрации Нижегородской области в сфере экологического страхования, а также работы отечественных и зарубежных ученых по экономике природопользования.
В работе использована информация об аварийных выбросах и сбросах загрязняющих веществ промышленными предприятиями, предоставленная Ниже-городгоскомэкологией и Управлением ГО и ЧС по Нижегородской области.
При разработке положений диссертации применялись: системный анализ, программно-целевой метод, математические методы обработки статистических данных, методы теории вероятностей и метод аппроксимации данных.
В ходе исследования использовался пакет прикладных программ фирмы Microsoft.
Научная новизна работы состоит в выявлении, формировании и реализации новых экономических отношений между предприятиями - источниками вредного воздействия на окружающую среду и реципиентами.
В соответствии с этим:
- на основе имеющихся статистических данных по Нижегородской области выявлены тенденции в динамике аварийного загрязнения окружающей среды промышленными предприятиями;
- установлены тенденции в динамике инвестиций в природоохранную сферу по источникам финансирования и обосновано применение рыночных механизмов аккумулирования средств на проведение мероприятий, направленных на снижение экологического риска;
- определены подходы по развитию методологии формирования экономического механизма предотвращения и компенсации убытков от аварийного загрязнения окружающей среды, в том числе:
- установлены экономические отношения между участниками сложившейся на региональном уровне системы управления экологическим риском и даны рекомендации по их развитию;
- разработаны показатели, характеризующие различные аспекты функционирования системы предотвращения и компенсации убытков от аварийного загрязнения окружающей среды;
- предложен методический подход к определению экономической эффективности проведенных исследований;
- даны рекомендации по совершенствованию регионального законодательства в области обеспечения экологической безопасности.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его основные положения и результаты могут быть использованы региональными законодательными и исполнительными органами, а также органами Госкомэкологии для решения проблем экологической безопасности.
Основные положения диссертационной работы могут применяться при обучении студентов по специальностям «Экология и природопользование», «Водоснабжение и водоотведение», «Теплогазоснабжение и вентиляция», «Экономика и управление на предприятии», «Безопасность жизнедеятельности».
Апробация работы.
Результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях в Нижнем Новгороде в 1994-1998 гг.
Отдельные результаты использовались при проведении эксперимента по развитию экологического страхования в Нижегородской области, а также в учебных курсах при подготовке специалистов - экологов.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ общим объемом 7,5 п.л.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из: введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. В работе представлено 15 рисунков, 12 таблиц, 2 приложения.
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, формулируются цель и задачи исследований, отмечаются научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.
В первой главе «Теория и практика управления экологическим риском» проведен анализ динамики аварийного загрязнения окружающей среды промышленными предприятиями, исследованы существующие подходы к инвестированию природоохранных мероприятий, рассмотрены методологические аспекты страхования риска загрязнения окружающей среды.
Во второй главе «Развитие экономического механизма обеспечения экологической безопасности» рассматриваются вопросы формирования системы регулирования отношений между предприятиями - источниками вредного воздействия на окружающую среду и реципиентами.
В третьей главе «Пути совершенствования регионального законодательства в области охраны окружающей среды и содержания экологического образования кадров» даны предложения по развитию региональной нормативно-правовой базы страхования риска загрязнения окружающей среды, разработан методический подход к определению экономической эффективности экологического страхования для региона, изложены рекомендации по использованию основных положений диссертации при подготовке кадровых специалистов -экологов и обучении студентов.
В заключении сформулированы полученные результаты исследований. В перечне литературы приводится 225 наименований на 23 страницах. На защиту выносятся:
-рекомендации по формированию экономического механизма предотвращения и компенсации убытков от аварийного загрязнения окружающей среды;
-методический подход к оценке экономической эффективности предлагаемой системы управления экологическим риском;
-предложения по совершенствованию регионального законодательства в области экономического механизма охраны окружающей среды, предусматривающие усиление ответственности предприятий за экологические правонарушения и позволяющие эффективно регулировать взаимоотношения участников системы обеспечения экологической безопасности;
-рекомендации по содержанию эколого-экономического образования менеджеров в системе повышения квалификации и вузовского обучения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шевченко, Жанна Анатольевна
Заключение, основные выводы и результаты работы
Сформулируем полученные результаты исследований.
1. На основе изучения динамики процесса аварийного загрязнения окружающей среды промышленными предприятиями установлено, что ежегодное число экологических аварий и сумма причиненного ущерба имеют общую тенденцию к росту. При этом показано, что существующие источники финансирования природоохранных мероприятий не обеспечивают необходимых затрат для улучшения качества окружающей среды. Одной из причин развития указанных негативных тенденций является недостаточность теоретических исследований по экономическому регулированию и управлению экологическим риском.
2. В результате исследования выявлена необходимость и возможность формирования и реализации новых экономических отношений между предприятиями - источниками вредного воздействия на окружающую среду и реципиентами. В этих целях разработаны рекомендации по формированию экономического механизма предотвращения и компенсации убытков от аварийного загрязнения окружающей среды, основанные как на изучении существующих подходов к указанной проблеме, так и на развитии методологии управления экологическим риском.
3. Установлено, что развитие методологии формирования экономического механизма предотвращения и компенсации убытков от аварийного загрязнения окружающей среды можно осуществлять на основе исследования:
- природы и характера взаимосвязей между участниками системы управления экологическим риском;
- методических подходов к определению уровня тарифных ставок по экологическому страхованию;
- оценочных показателей функционирования системы предотвращения и компенсации убытков от аварийного загрязнения окружающей среды;
- достаточности правового и нормативно-методического обеспечения.
4. Для построения эффективного экономического механизма предотвращения и компенсации убытков от аварийного загрязнения окружающей среды предложена структурная схема функционирования обязательного экологического страхования на региональном уровне, в которой рассматриваются:
- участники процесса страхования (страхователи, страховщики, региональный фонд экологического страхования, аварийные комиссары по экологическим рискам, третьи лица);
- основные параметры процесса (страховая сумма, страховой тариф, страховой взнос, страховое возмещение и др.);
- факторы, влияющие на функционирование системы (степень экологической опасности предприятия, величина причиненного ущерба и др.);
- движение денежных и информационных потоков.
5. Определены пути достижения оптимальных параметров процесса экологического страхования. В этих целях:
-обосновано применение методики расчета страховых тарифов, разработанной на основе модели Эрланга;
-сформирована система показателей, количественно характеризующих различные аспекты страхования риска загрязнения окружающей среды.
6. Предложен методический подход к определению экономической эффективности экологического страхования, основанный на учете экономического результата проведения превентивных природоохранных мероприятий и величины компенсационных выплат пострадавшим от аварийного загрязнения окружающей среды.
7. Даны рекомендации по совершенствованию регионального законодательства в области экономического механизма охраны окружающей среды, предусматривающие усиление ответственности предприятий за экологические правонарушения и позволяющие эффективно регулировать взаимоотношения участников системы обеспечения экологической безопасности.
8. Составлена программа курса «Экологическое страхование», который целесообразно включить в учебные планы:
- многоуровневой подготовки студентов по специальностям «Экология и природопользование», «Водоснабжение и водоотведение», «Теплогазоснабже-ние и вентиляция», «Экономика и управление на предприятии», «Безопасность жизнедеятельности»;
-в системе повышения квалификации руководителей и специалистов предприятий.
Личный вклад автора в получение новых теоретических и практических результатов показан на рис. 4.1.