Содержание и методика профессиональной подготовки студентов туристских вузов по дисциплине "безопасность жизнедеятельности" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Карьенов, Сергей Рудольфович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Карьенов, Сергей Рудольфович
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель - доктор педагогических наук, доцент Ю.М. Лагусев
Москва, 2004 г.
СОДЕРЖАНИЕ
Введение.
Глава I. Теоретическое обоснование необходимости профессиональной 3 подготовки студентов туристских вузов по безопасности жизнедеятельности.
1.1. Теория и практика безопасности жизнедеятельности как научной 15 дисциплины.
1.2. Психолого-педагогическая характеристика подготовки студентов 15 по безопасности жизнедеятельности.
1.3. Требования, задачи и принципы профессиональной подготовки 34 студентов туристского вуза по безопасности жизнедеятельности.
Выводы по первой главе.
Глава II. Организация профессиональной подготовки студентов 63 туристских вузов по безопасности жизнедеятельности.
2.1. Характеристика и содержание профессиональной подготовки 65 студентов туристских вузов по безопасности жизнедеятельности.
2.2. Методическая система и организация профессионатьной 65 подготовки студентов туристских вузов по безопасности жизнедеятельности.
2.3. Результаты эксперимента по подготовке студентов безопасности 85 жизнедеятельности в Российской международной академии туризма.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание и методика профессиональной подготовки студентов туристских вузов по дисциплине "безопасность жизнедеятельности"»
Привычно осознавая необходимость постоянного внимания к издавна известным опасностям, большинство людей думает, что в окружающем их мире все сохраняется и впредь будет так, как было всегда. Однако, жизнедеятельность человека, направленная на преобразование природы и создание комфортной искусственной среды обитания, к концу XX века привела к ряду неожиданных последствий. Побочные эффекты научно-технического прогресса и социального развития создали серьезные угрозы жизни и здоровью, мотивации деятельности, состоянию генетического фонда людей. Возникли опасности для человека от собственной жизнедеятельности, от потери духовно-нравственных основ человеческого общества. Неумение человека обеспечить свою безопасность в изменившихся природных, техногенных и социальных условиях стало недопустимым. Стала очевидной необходимость подготовки граждан к безопасному поведению в новой повседневной жизни, к рациональным действиям в постоянно возникающих новых опасных и чрезвычайных ситуациях; одновременно обозначилась необходимость пересмотра ориентиров и самого характера жизнедеятельности людей.
Общественная практика свидетельствует, что слабость системы безопасности оборачивается огромными бедами и несчастьями, ведущими к человеческим жертвам, значительным материальным и нравственным издержкам, что государство, общество, конкретный человек, не заботящиеся о своей безопасности, оказываются нежизнеспособными. Все это предопределило настоятельную необходимость и актуальность постановки и решения проблемы обеспечения безопасности на научной основе с учетом ее сложности и многогранности.
Общей методологической основой решения указанной проблемы призвана стать в нынешних условиях новая научная и учебная дисциплина «Безопасность жизнедеятельности», содержание которой составляют общие закономерности опасных явлений, а также средства и методы защиты человека в различных условиях его обитания.
Первоначально содержание новой дисциплины представляли как некое сочетание охраны труда и гражданской обороны, чему в определенной мере способствовали формулировки официального документа — приказа № 437 от 09.07.90 г. Госкомитета СССР по народному образованию. Однако, начиная с 1994 г. (совместный приказ МЧС России и Госкомвуза России от 11 августа 1994 г. № 463/820 и письмо главного Управления образовательно-профессиональных программ и технологий Госкомвуза России от 24 июля 1995 г. № 10-36-811 ИН/015) ее содержание получило иное наполнение и она стала рассматриваться как учебный предмет, изучающий общие закономерности опасных явлений и соответствующие методы и средства защиты человека в любых условиях его обитания. При этом подходе безопасность жизнедеятельности позволяет решать триединую задачу, которая состоит в идентификации опасностей, реализации профилактических мероприятий и защите от остаточного риска.
Таким образом, безопасность жизнедеятельности, представляющая серьезную проблему современности, в том числе и российской действительности, привлекая для их решения целый ряд наук, сама превратилась в комплексную научную дисциплину — общую науку о безопасности, изучающую опасности и защиту от них человека и его сообществ, выработав важнейшие ее компоненты, включающие определенную систему собственных категорий и закономерностей, теоретических положений, концепций и методологию исследования, учитывающие особенности нынешних реалий. В связи с этим безопасность жизнедеятельности вполне закономерно рассматривать как научную и методологическую основу для специальных дисциплин, изучающих различные аспекты безопасности, таких как радиационная безопасность, пожарная безопасность, безопасность труда и т.д.
В настоящее время широко развертываются исследования безопасности жизнедеятельности»: во-первых, как профессиональной деятельности, что вызывает насущную необходимость теоретико-методологического ее анализа; во-вторых, как научной теории, что выявило, с одной стороны, потребность в разработке в данной сфере целостной системы «практика — теория - образование», с другой — осознание представителями разных школ и направлений необходимости комплексного исследования проблем безопасности, а также дальнейшего развития такой сферы, как безопасность жизнедеятельности; в-третьих, как учебной дисциплины, что вызвано начавшейся подготовкой специалистов в данной сфере, которая невозможна без осмысления ее теоретических проблем.
Важнейшим способом внедрения безопасности жизнедеятельности в практику является образование народа. Дело в том, что опасности по своей природе весьма сложны. Они вероятностны (случайны), потенциальны (скрыты), перманентны (непрерывны) и тотальны (всеобъемлющи). Следовательно, на нашей планете нет человека, которому не угрожают опасности. Вместе с тем есть немало людей, которые об этом не подозревают, поэтому их сознание работает в резком отчуждении от реальной жизни. Это связано с тем, что одна из особенностей человеческого сознания состоит в отсутствии приоритетного внимания к информации, имеющей вероятностный характер.
Для выработки идеологии безопасности, формирования мышления и поведения людей, адекватно воспринимающих проблемы безопасности и была предложена научная и учебная дисциплина «Безопасность жизнедеятельности», определение которой можно сформулировать следующим образом.
Безопасность жизнедеятельности — это область научных знаний, изучающая общие опасности, угрожающие каждому человеку, его сообществам (государству, общественным и иным организациям) и разрабатывающая соответствующие способы защиты от них в любых условиях обитания человека.
Из этого определения можно сделать вывод, что объектом изучения данной научной дисциплины является человек и его сообщества, а предметом -закономерности возникновения и проявления опасностей, угрожающих 5 человеку и его сообществам, а также способы защиты от них. Субъектом здесь также выступает познающий и действующий человек через систему государственных органов, общественных организаций и институтов. Причем и в познании, и в практике он выступает активной стороной отношений с объектом.
Следовательно, человек является и объектом, и субъектом безопасности жизнедеятельности как научной дисциплины, т.к. связана с деятельностью социума и включает в себя в широком значении все направления обеспечения безопасности, связанные и с природой, и техникой, и экологией, и обществом, и человеком. Следует также отметить, что данная дисциплина не решает специальных проблем безопасности (радиационной, пожарной, дорожной, трудовой и пр.), но она обеспечивает общую грамотность в этой области и является научно-методологическим фундаментом для специальных дисциплин, изучающих эти проблемы. Она вооружает человека знаниями безопасного мышления поведения, но это, однако, не средства личной безопасности, как иногда пытаются трактовать эту дисциплину, а защита личности, общества и государства.
Как научная и учебная дисциплина безопасность жизнедеятельности включает в себя следующие основные положения, которые необходимо усвоить специалисту в сфере безопасности.
1. Человек живет и действует в условиях перманентных, постоянно изменяющихся потенциальных опасностей, из чего можно вывести аксиому, что любая деятельность человека потенциально опасна.
2. Реализуясь в пространстве и времени, опасности угрожают и человеку, и обществу, и государству, следовательно, профилактика опасностей и защита от них - актуальнейшая гуманитарная и социальная проблема, в решении которой должно быть заинтересовано и государство, и общество, и каждый человек.
3. Безопасность - это приемлемый риск, т.к. абсолютной безопасности не бывает, ибо всегда существует некоторый остаточный риск, поэтому, под безопасностью понимают такой уровень опасности, с которым можно смириться.
4. Безопасность жизнедеятельности решает три группы задач: а) идентификция (распознание) опасностей, т.е. выяснение их вида, вероятности, масштаба, возможного ущерба и пр.; б) профилактика идентифицированной опасности на основе сопоставления выгод и затрат; в) действия в условиях чрезвычайных ситуаций.
5. Данная научная дисциплина рассматривает все опасности, с какими может столкнуться человек в процессе своей жизнедеятельности и которые можно разделить по происхождению на природные, антропогенные, биологические, техногенные, экологические и социальные.
Однако изучение дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» в учебных заведениях высшего профессионального образования основывается на рекомендуемой Минобразования России программе для специалистов технических вузов (Примерная программа дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» для всех специальностей высшего профессионального образования, утверждена Госкомвузом России 27 апреля 1995 г.), что не может в полной мере соответствовать условиям подготовки по безопасности жизнедеятельности специалистов готовящихся в гуманитарных вузах, в том числе туристской направленности.
Ведь, наряду с обязательной функциональной грамотностью каждого специалиста гуманитарного вуза существует потребность в подготовке профессиональных кадров в области безопасности жизнедеятельности, в том числе и для туристской индустрии. В результате этого, в настоящее время система подготовки таких кадров в гуманитарных вузах фактически находится в начальной стадии становления.
Противоречие между социальным заказом общества на подготовку специалистов по безопасности жизнедеятельности в индустрии туризма и не разработанностью в теории и методике высшего профессионального образования соответствующих разделов, раскрывающих содержание и 7 организацию подготовки студентов по обеспечению безопасности жизнедеятельности в туристском вузе и определило выбор проблемы исследования: разработка содержания и методики подготовки студентов туристских вузов по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности».
Цель исследования - разработка и экспериментальная проверка содержания и методики профессиональной подготовки менеджеров по туризму в области безопасности жизнедеятельности в туристском вузе.
Объект исследования - профессиональная подготовка студентов туристских вузов.
Предмет исследования - содержание и методика профессиональной подготовки студентов туристского вуза по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности».
Гипотеза исследования: профессиональная подготовка студентов туристского вуза по безопасности жизнедеятельности будет эффективной, если:
- будут выявлены общие требования к построению содержания учебных программ, основывающиеся на следующих принципах: единство, целостность, полнота, конкретность, процессуальность, соответствие образовательным стандартам; подготовка студентов туристского вуза по безопасности жизнедеятельности будет строиться с учетом педагогических принципов по безопасности жизнедеятельности, присущих компонентам ее педагогической системы, а именно: общедидактических, методических, организационно-педагогических; процесс подготовки специалиста в области безопасности жизнедеятельности будет сопровождаться педагогическими методами, реализуемыми на основе разработанной модели профессиональной подготовки студентов туристского вуза по БЖД;
- будут выявлены особенности профессиональной подготовки студентов туристского вуза по безопасности жизнедеятельности, необходимые для формирования у них навыков и умений, как будущих специалистов в области обеспечения безопасности и защиты объектов туристской индустрии;
- будут выявлены и экспериментально проверены эффективность содержания и организации подготовки студентов Российской международной академии туризма на основе разработанных в ходе диссертационного исследования программ по безопасности жизнедеятельности, которые выполняют содержательную, инструментальную и нормативную функции.
Цель и гипотеза определили постановку задач исследования:
1. Теоретически обосновать основные направления развития подготовки студентов туристских вузов в области безопасности жизнедеятельности.
2. Выявить особенности процесса подготовки студентов туристских вузов к обеспечению безопасности жизнедеятельности, на основе чего разработать психолого-педагогическую модель подготовки специалиста по безопасности жизнедеятельности.
3. Выявить и определить принципы, цели, задачи и требования подготовки студентов туристских вузов по безопасности жизнедеятельности (БЖД), с учетом которых разработать модель профессиональной подготовки студентов туристского вуза по БЖД.
4. Определить методику подготовки, формирования навыков и умений по безопасности жизнедеятельности, необходимых для подготовки специалистов в туристском вузе.
5. Экспериментально проверить и подтвердить эффективность модели профессиональной подготовки студентов туристского вуза по безопасности жизнедеятельности в Российской международной академии туризма.
Методологической основой диссертационного исследования послужил системный подход к познанию явлений и процессов педагогической деятельности, который получил развитие в работах педагогов Б.Т. Лихачева, В.А Кабачкова, В.А Сластенина, В.А.Кальней; общенаучные принципы познания, базовые принципы современной психологии развития личности, единства сознания и деятельности, комплексности (Б.Г. Ананьев, А.А, Бодалев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Л.И. Шершнев); профессиональный аспект педагогической деятельности при подготовке специалистов туристского профиля (ВА. Квартальное, И.В. Зорин, В.Д. Чепик, И.Д. Солодухин и др.); 9 принципы деятельностной педагогики, педагогического воздействия на личность, общие принципы дидактики (Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, JI.B. Занков, B.C. Леднев, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин); принципы личностно-деятельностного подхода в процессе обучения (М.Я. Виленский, С.Д. Неверкович, A.M. Новиков, С. В. Петров и др.) а также в работах современных отечественных педагогов и психологов, исследования которых посвящены разработке целей и задач, принципов и приоритетов процессов воспитания и образования, идее их интегрированного содержания: Ю.К. Бабанский, Г.Н. Волков, Л.В. Занков, В.В. Давыдов, П.В. Иванов, А.А. Остапец, И.Н. Пилат, А.В. Сидельковский, Д.Б. Эльконин и др.
Важное значение в исследовании имеют труды, посвященные социально-педагогическим основам воспитательно-образовательного процесса (А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий и др.), а также учету жизненно важных интересов в развитии потенциальных возможностей личности и оздоровлении человека (В.Г. Волович, В. В. Марков, В. А. Кабачков, С.Н. Вангородский и др.).
Для проверки выдвинутой гипотезы и реализации поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение психолого-педагогической и специальной литературы, существующего программно-методического обеспечения, обобщение опыта работы, педагогический эксперимент, педагогическое наблюдение и анализ знаний, умений и навыков, опрос в виде анкетирования, методы фматематической статистики.
Исследование проводилось с 1999 года и включало три этапа.
На первом этапе (1999-2001 гг.) изучение философской, психологической, педагогической и специальной литературы по проблеме исследования; формулирование проблемы и темы исследования, его научного аппарата, планирование опытно-экспериментальной работы. Проведено изучение существующих программ по дисциплине «Безопасности жизнедеятельности» в учреждениях высшего профессионального образования, педагогического опыта по проблемам преподавания дисциплины БЖД в гуманитарных вузах.
На втором этапе (2001-2003 гг.) проведение опытно-экспериментальной работы, анализ полученных данных, их корректировка и дополнительная проверка, подготовка научных статей и методических рекомендаций. Разрабатывалось содержание программ учебной дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» для специальности «Менеджмент организации» и «Безопасность жизнедеятельности. Обеспечение безопасности в туризме» для специальности «Туризм», производилось уточнение рабочей гипотезы, велась апробация организационно-педагогических условий, необходимых для подготовки студентов.
На третьем этапе (2003-2004 гг.) осуществлен анализ и обобщение данных экспериментальной работы и результатов исследования; завершена разработка модели профессиональной подготовки студентов туристского вуза по безопасности жизнедеятельности, велось оформление результатов исследования и текста диссертации.
Надежность и достоверность результатов исследования обусловлена обоснованностью исходных позиций, базирующимися на методологических и теоретических принципах психологии и педагогики, репрезентативностью экспериментальных данных, взаимопроверкой данных, подтвердивших правильность выдвинутой гипотезы и обеспечивались длительным характером и возможностью неоднократного повторения опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью объема * выборок, сопоставлением данных, полученных в ходе экспериментальной работы.
Научная новизна исследования:
1. Впервые проведены исследования опасностей в сфере туристской индустрии, которые стали основанием для разработки содержания профессиональной подготовки студентов туристского вуза по безопасности жизнедеятельности, а именно:
- разработана карта рисков (опасностей), характерных для отдельных отраслей туризма входящих в межотраслевой комплекс туристской индустрии;
- выявлены педагогические компоненты и определены составляющие модели профессиональной подготовки студентов туристского вуза по безопасности жизнедеятельности;
- определены содержательные линии (блоки) профессиональной подготовки студентов туристского вуза по безопасности жизнедеятельности.
2. Разработана модель профессиональной подготовки студентов туристского вуза по безопасности жизнедеятельности определяющая цели, задачи, требования, методику подготовки и методику формирования навыков и умений по безопасности жизнедеятельности.
3. Определено оптимальное содержание и разработаны программа учебной дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» для специальности «Менеджмент организации», а также программа учебной дисциплины «Безопасность жизнедеятельности. Обеспечение безопасности в туризме» для специальности «Туризм».
4. Разработаны методы контроля знаний по каждой содержательной линии программы, включающие:
- тесты, определяющие знания и навыки общих проблем безопасности жизнедеятельности человека и среды его обитания; навыков и умений по обеспечению безопасности и защите человека в чрезвычайных ситуациях; навыков и умений в управлении безопасностью жизнедеятельностью в сфере индустрии туризма;
- контрольные работы для промежуточной проверки знаний и навыков студентов по: теоретическим основам безопасности жизнедеятельности; основам физиологии труда и обеспечению комфортных условий жизнедеятельности; по действиям в чрезвычайных ситуациях экологического, природного и техногенного характера, разработке и реализации мероприятий по снижению возможных последствий от них; проблемам защиты населения и территорий от современных средств поражения, крупных производственных аварий и катастроф; устойчивости функционирования объектов туристской индустрии в чрезвычайных ситуациях; обеспечению безопасности объектов туристской индустрии; вопросам социальной безопасности в туризме;
12 обеспечению безопасности при авариях транспортных средств; основам вынужденного автономного существования в условиях природной среды.
5. Определено содержание (комплектация), задачи и функции основного кабинета безопасности жизнедеятельности в туризме, кабинета интенсивных методов обучения безопасности жизнедеятельности в туризме, лабораторий: охраны труда и производственной безопасности; безопасности в чрезвычайных ситуациях; коммуникационной (информационной) безопасности; психологической и социальной безопасности; основ медицинских знаний и доказана целесообразность создания в туристском вузе учебно - лабораторного комплекса для подготовки студентов по безопасности жизнедеятельности. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: установлена связь теории и методики профессионального туристского образования с подготовкой специалиста туристского вуза по безопасности жизнедеятельности, заключающаяся в раскрытии содержания блоков программы учебной дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» и определения методики подготовки и методики формирования навыков и умений по безопасности жизнедеятельности. установлены теоретико - методологические закономерности, которые легли в основу построения модели профессиональной подготовки студентов туристского вуза по безопасности жизнедеятельности, отбора и изложения учебного материала, обеспечивших разработку программ учебной дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» для специальности «Менеджмент организации» и «Безопасность жизнедеятельности. Обеспечение безопасности в туризме» для специальности «Туризм»; выявлены профессиональные особенности подготовки студентов к обеспечению безопасности жизнедеятельности, раскрывающиеся через педагогические, социально-психологические свойства, а также общую и специальную подготовленность, которые определяют соответствие индивидуальных свойств будущих специалистов требованиям профессиональной деятельности в области безопасности.
Практическая значимость исследования заключается: в реализации полученных результатов исследований при проектировании модели профессиональной подготовки студентов туристского вуза по безопасности жизнедеятельности; в создании программы учебной дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» для специальности «Менеджмент организации» и программы учебной дисциплины «Безопасность жизнедеятельности. Обеспечение безопасности в туризме» для специальности «Туризм»; в разработке методики подготовки студентов по безопасности жизнедеятельности, способствующей формированию у них специальных навыков и умений; в разработке учебно - лабораторного комплекса для подготовки студентов по безопасности жизнедеятельности в туристском вузе.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Модель профессиональной подготовки студентов туристского вуза по безопасности жизнедеятельности, включающая цели, задачи, требования, педагогические принципы, методику подготовки и методику формирования навыков и умений по безопасности жизнедеятельности, и представляющая собой личностно-ориентированную и индивидуализированную целостную структуру, определяющую образовательный процесс, ориентированный на оптимальное достижение обучающимися конечных результатов, которые изначально существуют в виде социального заказа на подготовку специалистов в области безопасности жизнедеятельности.
2. Программа учебной дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» для специальности «Менеджмент организации» и программа учебной дисциплины «Безопасность жизнедеятельности. Обеспечение безопасности в туризме» для специальности «Туризм».
3. Методы контроля знаний по каждой содержательной линии программы учебной дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» для специальности «Менеджмент организации» включающие:
- тесты, определяющие знания и навыки общих проблем безопасности жизнедеятельности человека и среды его обитания; навыков и умений по обеспечению безопасности и защите человека в чрезвычайных ситуациях; навыков и умений в управлении безопасностью жизнедеятельностью в сфере индустрии туризма;
- контрольные работы для промежуточной проверки знаний и навыков студентов по: теоретическим основам безопасности жизнедеятельности; основам физиологии труда и обеспечению комфортных условий жизнедеятельности; по действиям в чрезвычайных ситуациях экологического, природного и техногенного характера, разработке и реализации мероприятий по снижению возможных последствий от них; проблемам защиты населения и территорий от современных средств поражения, крупных производственных аварий и катастроф; обеспечению безопасности объектов туристской индустрии; вопросам социальной безопасности в туризме; обеспечению безопасности , при авариях транспортных средств; основам вынужденного автономного существования в условиях природной среды.
Апробация основных положений и выводов исследования осуществлялась в ходе исследования на базе кафедры безопасности жизнедеятельности в туризме, факультете менеджмента и экономики туристского бизнеса, факультете спортивной и социально-культурной анимации, эко лого-экспедиционном факультете, институте менеджмента иностранного туризма и лингвострановедения Российской международной академии туризма.
Внедрение результатов исследований осуществлялось системой публикаций, чтением лекций, проведением практических занятий на семинарах конференциях работников образования и преподавателей БЖД в г.г. Москве (2001, 2003, 2004 г.г.), Пскове (2002 г.), Звенигороде (2003, 2004 г.г.), на заседаниях комиссии по безопасности жизнедеятельности учебно-методического объединения педагогических вузов в г. Москве (2003, 2004 г.г.).
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Карьенов, Сергей Рудольфович
Выводы по второй главе
1. Система профессионального образования сегодня становится объектом педагогического прогнозирования, позволяющим воплотить в целях, содержании, организационных формах перспективные требования науки, духовной жизни общества к личным и профессиональным качествам специалиста. При этом, современное профессиональное туристское образование наряду с выполнением основной функции - подготовки специалистов, способных к сложной трудовой деятельности в информационном обществе, обязано воспитывать граждан, которые способны ответственно относиться к проблемам целостности окружающей среды, безопасности и защите объектов туристской индустрии.
2. Существовавшее до 2001/2002 уч.года программно - методическое обеспечение дисциплины " Экология и безопасность жизнедеятельности" не в полной мере отвечала требованиям педагогики, т.к. отсутствовали: связь теории и методики профессионального туристского образования с подготовкой специалиста туристского вуза по безопасности жизнедеятельности; единый комплекс требований к построению содержания дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» в системе профессионального туристского образования.
3. Проектируемое нами содержание профессионального туристского образования может выполнить поставленную задачу по подготовке специалистов к безопасной жизнедеятельности, только при определенных условиях, а именно:
• проведении исследований проблемы рисков (опасностей) в сфере туристской индустрии, что позволит определить содержание подготовки студентов по безопасности жизнедеятельности в туристском вузе;
• проведении исследований содержания подготовки студентов туристского вуза по безопасности жизнедеятельности, что позволит установить закономерности построения педагогических составляющих и разработать модель профессиональной подготовки студентов туристского вуза по безопасности жизнедеятельности, определяющей: цели, задачи, требования и специальные педагогические принципы, присущие компонентам ее педагогической системы; методику подготовки и методику формирования навыков и умений по безопасности жизнедеятельности; оптимальное содержание программы учебной дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» для специальности «Менеджмент организации», а также учебной дисциплины «Безопасность жизнедеятельности. Обеспечение безопасности в туризме» для специальности «Туризм»;
• выявлении психолого-педагогических аспектов подготовки студентов к обеспечению безопасности жизнедеятельности, раскрывающиеся через педагогические, психологические, социально-психологические свойства, а также общую и специальную подготовленность, которые определяют соответствие индивидуальных особенностей будущих специалистов требованиям профессиональной деятельности в области безопасности;
4. Экспериментальная проверка эффективности профессиональной подготовки студентов туристского вуза по безопасности жизнедеятельности показала, что: сочетание современных педагогических форм, методов и принципов подготовки студентов позволили повысить качество их обучения; спроектированное нами содержание образования по безопасности жизнедеятельности студентов туристского вуза является основой подготовки будущего специалиста к успешным профессиональным действиям и обеспечению безопасности объектов туристской индустрии; созданная модель профессиональной подготовки студентов туристского вуза по безопасности жизнедеятельности позволит сформировать у них, как у будущих специалистов представление о неразрывном единстве эффективной профессиональной деятельности с требованиями безопасности и защищенности человека и среда его обитания.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Цель нашего исследования заключалась в разработке и экспериментальной проверке содержания и методики профессиональной подготовки менеджеров по туризму в области безопасности жизнедеятельности в туристском вузе.
Анализ проблем безопасности в сфере туризма позволил нам сделать вывод о том, что сформированная сегодня законодательная база Российской Федерации, а также Концепция национальной безопасности Российской Федерации ставят перед федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления ряд задач, связанных непосредственно с обеспечением безопасности объектов туристской индустрии, а именно: установление основ безопасности и устойчивого развития туризма, порядка охраны и использования туристских ресурсов Российской Федерации; реализацию мер, направленных на обеспечение безопасности туристов; охрана окружающей природной среды и осуществление мониторинга потенциально опасных зон обитания с расположенными в них объектами туристской деятельности; разработка нормативно-правовых актов, направленных на безопасность и защиту объектов туристской индустрии; проведение исследований по воздействию антропогенных факторов, опасных природных явлений на объекты туристской индустрии и особо охраняемые природные территории в целях развития и совершенствования методов повышения их надежности и устойчивости. А для реализации обозначенных задач нужны квалифицированные специалисты, обладающие необходимыми специальными знаниями и умениями.
Для формирования устойчивых знаний, умений, навыков, психологической устойчивости по обеспечению безопасности и защиты объектов туристской индустрии необходимо обеспечить комплекс учебно-воспитательных мероприятий, в основе которых лежит модель профессиональной подготовки студентов туристского вуза по безопасности жизнедеятельности в системе профессионального туристского образования.
Проведенный анализ содержания программно-методического обеспечения и организационных форм деятельности в процессе подготовки специалистов в области безопасности жизнедеятельности показал, что общую идеологию подготовки специалистов по безопасности жизнедеятельности отражает программа дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» для всех специальностей высшего профессионального образования утвержденная Минобразования России и согласованная МЧС России в 2000 г., которая имеет прикладную инженерную направленность, но не ориентирована на повышение гуманистической составляющей при подготовке специалистов гуманитарных вузов. Отраслевые проблемы безопасности в сфере туристской индустрии в программе не отражены.
С учетом этого назрела острая необходимость комплексных исследований проблем рисков в сфере туристской индустрии и разработки карты опасностей, характерных для отдельных отраслей туризма входящих в межотраслевой комплекс туристской индустрии, которые могли бы стать основанием для разработки содержания профессиональной подготовки студентов туристского вуза по безопасности жизнедеятельности.
Результаты проведенных исследований и экспериментальной проверки подтверждают выдвинутую нами гипотезу о том, что профессиональная подготовка студентов туристского вуза по безопасности жизнедеятельности будет эффективной, если: будут выявлены общие требования к построению содержания учебных программ, основывающихся на следующих принципах: единство, целостность, полнота, конкретность, процессуальность, соответствие образовательным стандартам; подготовка студентов туристского вуза по безопасности жизнедеятельности будет строиться с учетом педагогических принципов, присущих компонентам педагогической системы профессионального туристского образования, а именно: общедидактических, методических, организационно-педагогических; будут выявлены особенности профессиональной подготовки студентов туристского вуза по безопасности жизнедеятельности, необходимые для формирования у них навыков и умений, как будущих специалистов в области обеспечения безопасности и зашиты объектов туристской индустрии; будут выявлены и экспериментально
119 проверены эффективность содержания и организации подготовки студентов Российской международной академии туризма на основе разработанных в ходе диссертационного исследования программ по безопасности жизнедеятельности, которые выполняют содержательную, инструментальную и нормативную функции.
Эффективность профессиональной подготовки студентов по безопасности жизнедеятельности при этом будет достигаться педагогическими методами и приемами, реализуемыми на основе разработанной модели профессиональной подготовки студентов туристского вуза по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности».
С учётом этого были решены следующие задачи исследования:
• теоретически обоснованы основные направления развития подготовки студентов туристских вузов в области безопасности жизнедеятельности;
• выявлены особенности процесса подготовки студентов туристских вузов к обеспечению безопасности жизнедеятельности, на основе чего разработана психолого-педагогическая модель подготовки специалиста по безопасности жизнедеятельности;
• выявлены и определены принципы, цели, задачи и требования подготовки студентов туристских вузов по безопасности жизнедеятельности (БЖД), с учетом которых разработана модель профессиональной подготовки студентов туристского вуза по БЖД;
• определена методика подготовки и методика формирования навыков и умений по безопасности жизнедеятельности, необходимых для подготовки специалистов в туристском вузе;
• экспериментально проверена и подтверждена эффективность модели профессиональной подготовки студентов туристского вуза по безопасности жизнедеятельности в Российской международной академии туризма.
В ходе эксперимента отмечено, что поставленные цели и задачи, выбранные принципы и методы обучения по безопасности жизнедеятельности способствуют приобретению студентами знаний, формированию у них умений и навыков по обеспечению безопасности и защите объектов сферы туристской индустрии от угроз и опасностей, безопасного поведения в среде обитания, правильных действий в случае возникновения опасных и чрезвычайных ситуаций.
Важным моментом исследования явилась разработка методов контроля знаний по каждой содержательной линии программы, которые включают итоговые тесты, определяющие знания и навыки общих проблем безопасности жизнедеятельности человека и среды его обитания; обеспечения безопасности и защиты человека в чрезвычайных ситуациях; управления безопасностью в сфере индустрии туризма, а также контрольные работы для промежуточной проверки знаний и навыков студентов по теоретическим основам безопасности жизнедеятельности.
Результаты констатирующего эксперимента представляет собой упорядоченную на основе системно-структурного и личностно-дополнительного подходов технологическую цепочку образовательного процесса, предназначенного для всестороннего развития личности, целенаправленного формирования ее профессионального самосознания с целью подготовки специалиста по безопасности и защите объектов туристской индустрии. При этом применение модели профессиональной подготовки студентов туристского вуза по безопасности жизнедеятельности привела к заметному росту профессиональных характеристик обучающихся. Теоретические знания выросли в среднем на 10 - 15%, а уровень практических навыков и умений на 16 - 24%.
Дальнейшая работа по совершенствованию профессиональной подготовки студентов туристских вузов по безопасности жизнедеятельности видится не только в совершенствовании её содержания и методики, но и в разработке специализаций, связанных с проблемами управления безопасностью в туризме и создании учебно -методического комплекса на базе Российской международной академии туризма.