Управление подготовкой специалистов как составляющей инновационного потенциала экономической системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Стешина, Светлана Геннадьевна

  • Стешина, Светлана Геннадьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Брянск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 165
Стешина, Светлана Геннадьевна. Управление подготовкой специалистов как составляющей инновационного потенциала экономической системы: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Брянск. 2004. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Стешина, Светлана Геннадьевна

Введение.

Глава 1. Теоретические предпосылки совершенствования управления подготовкой специалистов в высших учебных заведениях.

1.1. Тенденции и проблемы развития высшего образования в России.

1.2. Роль высшего образования в воспроизводстве человеческого капитала.

1.3. Образовательный компонент как важнейшая составляющая инновационного потенциала макроэкономической системы.

Выводы к главе

Глава 2. Теоретико-методические основы инновационноориентированного управления подготовкой специалистов.

2.1. Трудоустройство выпускников как фактор инновационного потенциала и конкурентоспособности вуза.

2.2. Маркетинг в инновационно-ориентированном управлении подготовкой специалистов.

2.3. Основные направления совершенствования управления подготовкой специалистов.

Выводы к главе 2.

Глава 3. Методическое обеспечение инновационно-ориентированного управления подготовкой специалистов.

3.1 Прогноз и оценка соответствия количества выпускников вузов потребностям регионального рынка труда.

3.2 Методика оценки качества подготовки специалистов.

3.3 Методика оценки соответствия результатов деятельности образовательной системы инновационному развитию.

Выводы к главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление подготовкой специалистов как составляющей инновационного потенциала экономической системы»

Актуальность темы. Переход России к рыночной экономике поставил ряд принципиально новых задач, важнейшей из которых является максимально эффективное использование трудового потенциала. Но сегодня ситуация в стране такова, что одной из наиболее сложных проблем как в рамках отдельного региона, так и всей страны в целом является проблема планирования масштабов и профилей профессионального образования в соответствии с потребностями рынка труда и социальным заказом.

Общепринятым является факт, что наиболее радикальным средством поддержания конкурентоспособности экономики и отдельных составляющих ее отраслевых и территориальных комплексов является усиление инновационной деятельности, которая должна обеспечить выход страны на новый качественный и количественный уровень развития. Недопонимание важности инновационной деятельности уже более двадцати пяти лет назад заложило основу нынешнего кризисного состояния национальной экономики. Таким образом, системный кризис российской экономики во многом обусловлен недостатками в осуществлении инновационной деятельности и, прежде всего, в сферах, которые формируют инновационный портфель как в отношении технико-технологических новшеств, так и в подготовке квалифицированных кадров для научно-технической деятельности и потребителей продукции последней. Успешная инновационная деятельность не может успешно вестись вне влияния высшей школы, которая, будучи инновационной по своей природе, является одним из наиболее крупных производителей новшеств в экономической системе. Результаты функционирования народного хозяйства страны и отдельных субъектов во многом предопределяет деятельность высшей школы.

Одной из исключительно актуальных и вместе с тем недостаточно исследованных, с точки зрения инновационности особенно на уровне регионов и отдельных вузов, является проблема управления подготовкой специалистов и формирования рынка труда, в том числе рынка труда специалистов с высшим образованием. Дисбаланс интересов работодателей и наемных работников на микроэкономическом и макроэкономическом уровнях позволяет выделить основные причины проблемы:

1. На смену индустриальной эре пришла - информационная, переход к которой ведущие страны начали в 50-е годы. Если индустриальная эра характеризовалась развитием отраслей материального производства и ростом численности рабочих, то информационная - стремительным ростом отраслей, связанных с переработкой информации, разработкой новых технологий.

Наиболее быстрыми темпами возрастает роль работников умственного труда. Соответственно, происходит перераспределение приоритетов на рынке труда.

2. Резкий переход от одной экономической системы к другой привел к разрушению экономических связей между предприятиями и регионами. На формирование новых связей требуется время.

3. Перераспределение приоритетов и реформирование организационно-экономической структуры предприятий обуславливает сокращение мест, существенно влияет на рынок ft труда.

4. Система профессионального образования, в частности высшего, обладает значительной инерционностью по времени (4.6 лет) и не успевает реагировать на изменения социально-экономической ситуации в стране имеет место перепроизводство специалистов по одним профессиям и дефицит по другим.

5. Для прогнозирования потребности в специалистах, их подготовки и переквалификации необходима система маркетинговых исследований.

Сегодня, когда большая часть выпускников вузов не могут трудоустроиться по полученной специальности, когда, получив диплом, они оказываются невостребованными на рынке труда, весьма актуальной становится проблема повышения уровня инновационного развития высшей школы в сфере образования посредством поиска новых подходов к повышению эффективности управления системой подготовки специалистов.

Анализу современных проблем системы высшего образования, а также вопросам трудоустройства выпускников вузов посвящены работы Белозерцева Е.П., Бестужева-Лады И.В., Болотина И.С., Герасимова И.А., Голубева И.К., Гумилёва Л.Н., Днепрова Э.Д., Ключевского В.О., Кравченко А.И., Кухтевича Т.Н., Лисовского В.Т., Маршака А.Л., Нечаева В.Я., Ракитова А.И., Руткевича М.Н., Соловьёва С.М., Томина В.П., Ядова В.А. и др. Социально-экономические проблемы рынка труда, решение проблем занятости изложены в трудах, И.С. Масловой, Э.Р. Саруханова, Р.И. Шнипера.

Теоретические вопросы осуществления инновационной деятельности и существенность роли инноваций на современном этапе развития макроэкономических систем подробно рассмотрели Алле М., Водачек Л. и Водачкова О., Друкер П., Мончев Н., Мор Л.Б., Мэнсфилд Э., Саймон Х.А., Санто Б. Анализу инновационного потенциала высшей школы и его параметров посвящены работы Г.И. Жица, в которых основной акцент делается на научно-техническую сферу деятельности высшей школы, в то время как образовательная сфера автором мало затронута.

Назревшая необходимость выявления факторов повышения инновационного потенциала высшей школы в сфере образования, необходимость теоретического осмысления влияния результатов деятельности сферы образования на уровень инновационного потенциала экономической системы, необходимость определения роли потенциального работодателя в повышении конкурентоспособности выпускаемых высшей школой специалистов, необходимость совершенствования управления подготовкой специалистов, ориентированного на повышение инновационности результатов деятельности образования, предопределили выбор темы исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке методических основ совершенствования управления подготовкой специалистов, ориентированного на повышение инновационного потенциала, как отдельного вуза, так и экономической системы в целом.

Поставленная цель предопределила постановку и решение следующих задач: рассмотреть основные проблемы развития высшего образования в России как элемента ресурсного обеспечения инновационного потенциала экономической системы; определить направления совершенствования управления подготовкой специалистов в аспекте взаимодействия «образование - рынок труда», способствующие повышению инновационного потенциала высшей школы; разработать методику оценки качества подготовки специалистов, исходя из многосубъектности понятия «качество подготовки»; разработать рекомендации по совершенствованию управления подготовкой специалистов в аспекте взаимодействия «образование -рынок труда».

Объектом исследования являются высшие учебные заведения Брянской области.

Предметом исследования является организация подготовки специалистов в высших учебных заведения Брянской области.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются научные труды классиков теории управления, маркетинга, труды Т. Шульца и Г. Беккера по теории инвестиций в человеческий капитал, работы современных отечественных и зарубежных ученых; материалы периодической печати, официальные документы, нормативно-законодательные акты России и материалы научно-практических конференций.

Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии, предусматривающей системный подход к решению проблем, на использовании методов экономического анализа. При исследовании отдельных аспектов в диссертации использовались методы экспертных оценок, экстраполяции, графической интерпретации, индексный метод.

Информационной основой диссертации явилась систематическая отчетность и материалы Департамента государственной службы занятости, районных Центров занятости населения, Брянского областного Комитета государственной статистики, данные отчетности государственных высших учебных заведений г. Брянска.

Научная новизна заключается в разработке методического обеспечения управления подготовкой специалистов в вузах с целью повышения инновационного потенциала экономической системы с учетом изменений на региональном рынке труда и образовательных услуг. Научная новизна подтверждается следующими научными результатами, которые выносятся на защиту:

- на основе теоретического анализа определены направления совершенствования управления подготовкой специалистов в аспекте взаимодействия «образование - рынок труда», способствующие повышению инновационного потенциала высшей школы, посредством установления тесной взаимосвязи между потребностями потенциальных работодателей и системой подготовки специалистов, а также формирования эффективных методов самооценки деятельности вузов;

- осуществлен трехлетний прогноз соответствия объема выпускников экономических специальностей вузов Брянской области объему спроса на региональном рынке труда, позволивший определить, дефицит или избыток предложения услуг труда в разрезе исследуемых специальностей ожидается в прогнозном периоде с учетом того, что выпускники вузов составляют только долю совокупного предложения на рынке труда специалистов;

- разработана методика оценки качества подготовки специалистов, учитывающая многосубъектность его оценки; данная методика позволяет определить соответствие фактического уровня развития личностных и профессиональных качеств специалистов требованиям основных групп потребителей результата обучения (государства, вуза, работодателя, самих обучающихся);

- разработана методика определения соответствия результатов деятельности образовательной системы инновационному развитию, основанная на сопоставлении объема спроса на специалистов и объема выпуска в разрезе специальностей, фактического и ожидаемого количества трудоустроенных выпускников по полученной специальности, количества трудоустроенных выпускников и общего количества требуемых специалистов; данная методика позволяет достаточно точно определить уровень инновационности результатов образовательной деятельности высшей школы и эффективность ее участия в изменении величины инновационного потенциала экономической системы.

Практическая значимость работы состоит в том, что реализация разработанных методических рекомендаций позволит повысить эффективность инновационно-ориентированного управления подготовкой специалистов, что в свою очередь позитивно отразится на величине инновационного потенциала экономической системы, в рамках которой эта подготовка осуществляется.

Апробация результатов работы. Основные теоретические и методические положения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, обсуждались на международной научно-практической конференции, проходившей в Московском студенческом центре и Международной Ассоциации IAESTE - Российская экономическая академия им. А.Г.Плеханова (Москва, 2001г.), а также региональных научно-практических конференциях, в том числе: Межвузовской научно-практической конференции «Экономика Брянской области: проблемы и перспективы развития» (г. Брянск, 2001г.), VIII Международной научно-практической конференции преподавателей образовательных учреждений, аспирантов, студентов «Совершенствование образовательного процесса как социально-педагогическая проблема» (г. Брянск, 2001 г.), Межвузовской научно-практической конференции «Развитие интеграционных процессов в экономике региона» (г. Брянск, 2001 г.), Научно-практической конференции «Проблемы региональной экономики: пути решения» (г. Брянск, 2001 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ общим объемом 1,12 п.л.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения и трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Основная часть содержит 141 страницу основного текста, включает 8 таблиц, 20 рисунков. Библиография включает 180 источников.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Стешина, Светлана Геннадьевна

Общие выводы и результаты проведенного автором исследования состоят в следующем:

1. Рассмотрены основные проблемы функционирования системы высшего образования в России на современном этапе, как составляющей инновационного потенциала экономической системы. Определено, что одним из показателей инновационного развития системы образования является доля выпускников, трудоустроенных по полученной специальности. Обоснована необходимость повышения инновационного потенциала высшей школы посредством совершенствования управления системой подготовки специалистов, основанного на развитии гибких и эффективных связей высшего профессионального образования с рынком труда, а также формировании эффективных методов самооценки деятельности вузов.

2. Определено, что инновационно-ориентированное управление системой подготовки специалистов должно учитывать количественные и качественные характеристики спроса на рынке труда. Основными направлениями в этой области являются: прогноз спроса на кадры в разрезе специальностей и оценка качества подготовки специалистов с позиций соответствия уровня их подготовки требованиям потенциальных работодателей.

3. Результаты прогноза показали, что в 2004, 2005, 2006 гг. количество выпускников по отдельным экономическим специальностям на 26 - 59% превысит объем спроса на рынке труда Брянской области, что обуславливает низкий процент трудоустройства выпускников по полученной специальности в прогнозном периоде.

Оценка качества подготовки студентов-менеджеров старших курсов, согласно предложенной в работе методике, учитывающей многосубъектность понятия «качество», позволила выявить несоответствие фактического уровня знания иностранного языка, а также развития практических навыков требованиям преподавателей, работодателей и самих обучающихся, о чем свидетельствуют значения индив! дуального параметрического индекса (&,•) по таким параметрам как навыки организации производства (0,37; 0,34; 0,35, соответственно), навыки организации труда коллектива (0,37; 0,35; 0,35), навыки контроля за качеством исполнения (0,37; 0,34; 0,35), навыки прогнозирования процессов (0,50; 0,41; 0,38), знание иностранного языка (0,54; 0,51; 0,49). Разработка управленческих решений в области обеспечения качества подготовки специалистов, учитывающая полученные результаты, позволит преодолеть выделенные недостатки и улучшить работу системы.

4. Предложены рекомеьдации по повышению эффективности функционирования системы i одготовки специалистов в аспекте взаимодействия «образование - рынок труда». Разработана методика оценки соответствия результатов деятелы ости высшей школы в сфере образования инновационному развитию, посредством сопоставления объема спроса на специалистов и объема выпуска в разрезе специальностей, фактического и ожидаемого количества трудоустроенных выпускников по полученной специальности, количества трудоустроенных выпускников и общего количества требуемых специалистов. Результаты оценки могут использоваться при принятии стратегических решений в области управления системой подготовки специалистов.