Совершенствование управления взаимодействием рынка труда специалистов и рынка образовательных услуг вузов: На примере Кировской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Палкин, Андрей Юрьевич

  • Палкин, Андрей Юрьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Киров
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 193
Палкин, Андрей Юрьевич. Совершенствование управления взаимодействием рынка труда специалистов и рынка образовательных услуг вузов: На примере Кировской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Киров. 2003. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Палкин, Андрей Юрьевич

Введение

Глава 1. Теоретические подходы к изучению проблем управления 10 подготовкой и занятостью рабочей силы

1.1 Роль профессионального образования в экономической 10 интерпретации теории человеческого капитала

1.2 Основные элементы, взаимосвязь и дисфункции рынка труда 20 специалистов и рынка образовательных услуг вузов

1.3 Государственное регулирование взаимодействия рынка труда 38 специалистов и рынка образовательных услуг вузов

Глава 2. Анализ проблем подготовки и трудоустройства 55 специалистов с высшим профессиональным образованием

2.1 Анализ формирования рынка труда специалистов и рынка 55 образовательных услуг вузов (по материалам Кировской области)

2.2 Исследование проблем воспроизводства кадров с высшим 87 образованием в Кировской области

2.3 Анализ зарубежного опыта управления взаимодействием 103 высшей школы и рынка труда

Глава 3. Актуальные вопросы регулирования региональных рынков 113 труда специалистов и образовательных услуг вузов

3.1 Организация региональной системы мониторинга подготовки и 113 занятости специалистов с высшим образованием

3.2 Исследование и перспективы развития служб содействия 142 занятости в вузах

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления взаимодействием рынка труда специалистов и рынка образовательных услуг вузов: На примере Кировской области»

Актуальность темы исследования. Приоритетность высшего профессионального образования на современном этапе общественного развития не требуют широкой аргументации. Высшая школа предопределяет направления развития общества посредством внедрения научных идей, разработкой новейших технологий, изучения и продвижения эффективных социально-экономических механизмов развития страны, поддерживает культурный уровень, интеллект и духовность общества. Наряду с этим наиболее значимой функцией системы высшего образования является подготовка квалифицированных специалистов для нужд национальной экономики - важнейшего фактора устойчивого экономического роста и социального прогресса.

С переходом страны к рыночной экономике проблемно идет процесс становления связей между рынком труда и рынком образовательных услуг (ОУ) вузов. В условиях коммерциализации высшего образования, увеличения приема в вузах и снижения качества профессионального образования, неразвитой инфраструктуры рынка ОУ вузов и рынка труда специалистов, высокой безработицы и напряженности на рынке труда, назрели серьезные противоречия между существующей системой вузовской подготовки специалистов и реальными потребностями предприятий и организаций в квалифицированной рабочей силе.

В этой связи важнейшей задачей для отечественной экономической науки становится выработка теоретических основ и практических рекомендаций по совершенствованию государственного управления, обеспечивающего в новых экономических условиях эффективное взаимодействие рынка ОУ вузов и рынка труда специалистов.

Рациональное соотношение между подготовкой специалистов и их трудоустройством должно лежать в основе государственной социально-экономической политики, выступать как главный ориентир в реформировании системы высшего образования и регулировании рынка труда.

Степень научной разработанности проблемы. Существует достаточное количество научных трудов, посвященных проблемам формирования и развития рассматриваемых рынков. Это, прежде всего; работы А.В. Бондаря, Н.Ю. Бутенко, Д.И. Валентея, Н.А. Волгина, А.И. Галагана, JI.H. Евдокимовой, А.П. Егоршина, В.А. Жамина, В.М. Зуева, Р.И. Капелюшникова, Р.П. Колосовой, А.Г. Коровкина, В.Г. Костакова, JI.A. Костина, З.А. Котляра, В.И. Марцинкевича, А.А. Никифоровой, Ю.Г.Одегова, А.С. Панкратова, В.А. Раянгу, А.И. Рофе, Г.Э. Слезингера, С.Г. Струмилина, Ф.Э. Шереги, В.П. Щетинина, Д.Б. Эскерова и других ученых.

Однако критический анализ исследований в этой области позволяет сделать вывод о том, что не изучены в должной мере и остается за рамками практических рекомендаций ученых-экономистов ряд вопросов, которые при системном подходе объединяются в актуальную проблему совершенствования в современных рыночных условиях управления взаимодействием высшего профессионального образования и рынка труда.

Актуальность и малоизученность рассматриваемой проблемы определили выбор темы диссертационного исследования.

Главной целью исследования является разработка проблемы совершенствования управления взаимодействием рынка труда специалистов и рынка ОУ вузов на основе теоретических концепций и анализа практики отечественного и зарубежного развития воспроизводства квалифицированных кадров.

В качестве гипотезы были сделаны следующие предположения: современная ситуация воспроизводства квалифицированных кадров в России развивается вопреки известной теоретической модели взаимодействия рынка труда и рынка ОУ, где определяющим фактором является цена труда; основной причиной назревших противоречий между существующей системой вузовской подготовки и потребностями предприятий и организаций в квалифицированной рабочей силе является отсутствие эффективной государственной политики в период рыночных реформ в сфере профессионального образования, регулирования рынка труда молодых специалистов и рынка ОУ вузов;

Основной замысел, направленный на совершенствование взаимодействия рассматриваемых рынков, заключается в создании органами государственной власти условий для формирования прямых связей между вузами и работодателями в сфере подготовки специалистов с высшим образованием.

Поставленная цель в рамках выдвинутой гипотезы достигается путем решения следующих задач: определить роль профессионального образования как фактора экономического развития страны; охарактеризовать основные элементы, взаимосвязь и дисфункции рынка ОУ вузов и рынка труда специалистов; рассмотреть государственное регулирование взаимодействия и обосновать его роль в преодолении дисфункций рынков труда и ОУ вузов; провести анализ современных проблем подготовки и трудоустройства специалистов с высшим образованием в России и Кировской области по статистическим данным и материалам исследований; исследовать факторы, препятствующие эффективному воспроизводству квалифицированных кадров в Кировской области; изучить зарубежный опыт управления взаимодействием высшей школы и рынка труда; разработать практические рекомендации по совершенствованию регионального управления взаимодействием рынка труда специалистов и высшего образования (на примере Кировской области).

Объектом исследования является существующая на современном этапе система профессиональной подготовки и трудоустройства специалистов с высшим образованием в России и Кировской области.

Предметом исследования являются теория и практика управления взаимодействием рынка труда специалистов и рынка ОУ вузов.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды ведущих отечественных и зарубежных экономистов в области экономической теории, экономики труда, экономики образования, методологии научных исследований.

Для достижения цели исследования наряду с общенаучными методами исследования в работе были использованы методы статистического и эконометрического анализа, социологические методы анкетирования и интервьюирования.

Информационной базой исследования послужили: статистические данные Государственного комитета по статистике РФ, Министерства труда и социального развития РФ, Министерства образования РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, НИИ Высшего образования, комитета статистики и комитета по труду Правительства Кировской области, Департамента ФГСЗН по Кировской области; законодательство Российской Федерации, постановления, распоряжения и программы Правительства Российской Федерации и Правительства Кировской области; данные отечественных и зарубежных исследований, материалы научных публикаций и периодической печати; для уточнения статистических данных о состоянии и тенденциях развития подготовки и трудоустройства специалистов с высшим образованием в Кировской области, проведены опросы абитуриентов, студентов и работодателей региона.

Наиболее значимые результаты исследования, обладающие научной новизной, заключаются в следующем: определены противоречия, возникающие вследствие дисфункций, препятствующие эффективному взаимодействию рынка ОУ вузов и рынка труда; уточнена теоретическая модель взаимодействия рынка труда и рынка ОУ вузов в условиях информационной асимметрии; определены особенности взаимодействия рынка труда и рынка ОУ вузов в российских условиях сокращения государственного участия в сфере высшего образования, коммерциализации вузов, ухудшения функционирования образовательных фильтров и недоверия работодателей к формальным образовательным сигналам; высокой адаптации рынка труда к шокам и замедленной реструктуризации занятости; практического отсутствия или непривлекательности альтернатив для выпускников школ; неразвитой инфраструктур и информационной асимметрии на рассматриваемых рынках; предложены рекомендации по организации региональной системы мониторинга и прогнозирования подготовки и занятости специалистов с высшим образованием; систематизированы задачи, выявлены особенности финансирования служб содействия занятости в российских вузах, предложены показатели оценки деятельности и новые направления развития служб.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что полученные результаты доведены до конкретных рекомендаций по совершенствованию управления взаимодействием рынка труда и рынка ОУ вузов, направленного на органичное встраивание вузов в систему формирования кадрового потенциала развития экономики региона: результаты анализа противоречий, возникающие вследствие дисфункций рыночного механизма взаимодействия рынка ОУ вузов и рынка труда, модели этого взаимодействия позволяют продолжить теоретические исследования проблем воспроизводства квалифицированных кадров; предложения по организации региональной системы мониторинга могут быть использованы органами государственного управления при разработке федеральных и региональных программ регулирования рынка труда и рынка ОУ; результаты исследования работы и предложения по развитию служб занятости российских вузов могут быть использованы при разработке методических рекомендаций по созданию региональных систем содействия занятости студентов и трудоустройству выпускников.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались автором и были обсуждены на заседаниях кафедры управления производством Вятского государственного университета; на всероссийских и региональных научно-практических конференциях и семинарах в период с 2000 по 2003 год в г. Кирове и г. Москве.

Результаты исследования приняты к использованию Департаментом ФГСЗН по Кировской области в проектно-программной деятельности в сфере занятости молодых специалистов и в практике взаимодействия с вузами региона, Департаментом образования Правительства Кировской области при разработке мер по совершенствованию системы подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием, использовались при создании и функционировании Студенческой кадровой службы Вятского государственного университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Текст диссертации изложен на 193 страницах, включает 7 схем, 20 таблиц, 5 приложений. Библиографический список включает 130 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Палкин, Андрей Юрьевич

Результаты исследования предприятий и организаций Кировской области в целом указывают на существование неудовлетворенных потребностей в специалистов, которые противоречиво сочетается с пассивным поведением работодателей на рассматриваемых рынках: отсутствие на большинстве опрошенных предприятий планирования будущих потребности в специалистах; кадровые проблемы решаются по факту их возникновения, что затрудняет достоверное прогнозирование спроса на специалистов методом опроса предприятий; относительное безразличие к ситуации в сфере высшего образования, участию в образовательном процессе в вузах, финансированию подготовки специалистов; минимизация временных и финансовых затрат на подбор специалистов и их относительное безразличие к качеству отбора кандидатов, что объясняется: отсутствием кадрового планирования, и как следствие, регулярным возникновением кадрового дефицита и необходимости срочного «закрытия» неожиданно образовавшихся вакантных мест; избытком «дешевых» специалистов на рынке труда, во многом вызванного значительным превышением выпуска специалистов в вузах реальных потребностей рынка труда; меньшими временными и финансовыми затратами предприятий в случае приема специалиста (или даже нескольких специалистов) на испытательный срок по сравнению с затратами на организацию и проведение качественного набора и подбора специалистов.

Таким образом, в современных условиях российский рынок труда как заказчик и регулятор развития высшей школы находится в стадии формирования, его «сигналы» высшей школе либо отсутствуют, либо слабо выражены и качественно малоупорядочены. В свою очередь в высшей школе отсутствуют механизмы, позволявшие бы ей адекватно реагировать на «сигналы» рынка труда.

Очевидно, что назревшие проблемы взаимодействия рынка ОУ вузов и рынка труда требуют целого комплекса продуманных мер долгосрочного характера. Эффективность функционирования системы подготовки и занятости специалистов в новых экономических условиях зависит от последовательной государственной политики и степени согласованности деятельности вузов с потребностями рынка труда. При этом государство должно поощрять прямые связи вузов с предприятиями и организациями. Связующим звеном при этом могут стать службы содействия занятости вузов - новые агенты на рынке труда специалистов.

Как показал анализ зарубежного опыта, взаимодействие рынка труда и высшей школы - один из самых сложных институтов в современном общественном развитии не только в России, но и во всем мире. Обзор систем высшего образования США, Японии, стран Западной Европы позволил сделать ряд выводов, актуальных для отечественного высшего образования: во всех развитых странах существуют законодательно закрепленные государственные приоритеты в сфере подготовки и занятости специалистов с высшим образованием, реализуемые в форме долгосрочных государственных программ; значительное влияние на развитие взаимодействия высшего образования и рынка труда оказывает государственное финансирование подготовки специалистов: умеренное сокращение государственных расходов на профессиональное образование при условии усиления государственного контроля, а также организация государственного финансирования в зависимости от результатов деятельности вузов (например, повышение качества образовательного процесса, уровня трудоустройства выпускников по специальности) способствуют сближению интересов вузов и работодателей; участие вузов в судьбе своих выпускников является общемировой тенденцией: развиваются контакты и программы сотрудничества вузов с предприятиями и организациями, успешно работают специальные подразделения вузов, которые решают вопросы планирования и сопровождения карьеры, трудоустройства, поддержания и укрепления связей между выпускниками; широкое распространение среди студентов и выпускников зарубежных вузов получили различные формы временной занятости (выполнение временным сотрудником определенной работы в определенный период времени на основе контракта между компанией-работодателем и агентством по подбору временного персонала) как возможность получить необходимый опыт работы и постоянную работу.

В третьей главе «Совершенствование управления взаимодействием рынка труда специалистов и рынка ОУ вузов» изложены рекомендации по организации региональной системы мониторинга подготовки и занятости специалистов с высшим образованием, результаты исследования служб содействия занятости в российских вузах, предложены показатели оценки деятельности и новые направления развития служб.

На современном этапе экономических реформ подготовлен ряд программ и предложений, направленных на совершенствование воспроизводства квалифицированных кадров. В работе систематизированы современные задачи государственной политики в сфере подготовки и занятости специалистов с высшим образованием в законодательном, организационном и финансовом направлениях, которые активно обсуждаются в правительственных и научных кругах.

Одной из первоочередных государственных задач автор считает развитие информационного обеспечения в системе «рынок ОУ вузов -рынок труда» и обосновывает необходимость создания регионального Центра мониторинга, прогнозирования, стратегического планирования профессионального образования на базе Департамента образования и Департамента ФГСЗН по Кировской области при участии вузов.

Главной целью регионального Центра должно стать удовлетворение информационных потребностей субъектов рынка труда и рынка ОУ вузов, а основными задачами: мониторинг региональной ситуации и формирование открытой базы данных статистической информации по проблемам подготовки и занятости специалистов; прогнозирование потребности экономики региона в специалистах; информационно-аналитическое обеспечение выбора индивидов на рынке ОУ вузов, формирования заказа высшей школе на подготовку специалистов, выработки стратегии развития вузов региона; поиск подходов в адаптации системы высшего образования к требованиям рынка труда региона; координация деятельности, методическое и информационное обеспечение служб содействия занятости вузов; установление долговременных связей между вузами и объединительными структурами предприятий и организаций в регионе.

На этапе формирования системы регионального мониторинга и прогнозирования рекомендуется выбирать ее централизованный вариант (соединение первичных потоков информации в едином региональном Центре), на последующих этапах возможен переход на «децентрализованную» схему (сбор и обработка первичных потоков информации в мониторинговых центрах на базе вузовских служб содействия занятости с передачей унифицированных данных в региональный Центр для дополнительного агрегирования).

Важнейшим условием формирования новых связей между профессиональной школой и профессиональным трудом является развитие служб содействия занятости в вузах, деятельность которых в основном обсуждается в периодической печати и не получила должного внимания в научных работах. В работе автором представлены результаты исследования деятельности 51 службы занятости в вузах в 28 субъектах РФ (около 23% от общего числа служб).

Анализ направлений работы служб позволил сгруппировать их в матрицу целей и задач (Приложение 5). Большинство служб заняты решением текущих задач по трудоустройству студентов и выпускников своих вузов, только отдельные службы (менее трети опрошенных) решают также стратегические задачи: осуществляют мониторинг рынка ОУ вузов, рынка труда и информационную деятельность, восстанавливают утраченные связи между вузами и предприятиями, формируют объединительные структуры выпускников, взаимодействуют с государственными и негосударственными службами занятости, службами содействия занятости других вузов.

Полученные данные о бюджетах служб позволяют утверждать, что основным источником финансирования деятельности большинства служб являются сами вузы. Менее четверти объема финансирования составляют поступлений от заключения договоров с предприятиями-работодателями, незначительны такие источники финансирования как средства за выполнение государственных социальных заказов (конкурсные программы, гранты), средства за выполнение консультационной деятельности, благотворительные взносы, пожертвования.

Эконометрический анализ уровня активности служб (полученного как сумма бальных оценок круга решаемых службам задач), уровень годовых бюджетов и материальной оснащенности служб выявил существенную региональную неравномерность. Оценка параметров МНК модели (использовались средняя ошибка аппроксимации, коэффициент детерминации и F-тест) позволила отклонить гипотезу о связи высокого уровня активности служб с неблагоприятной ситуацией на региональных рынках труда (по данным Госкомстата). Вместе с тем статистически значимой оказалась гипотеза о влиянии уровня финансирования и материально-технического обеспечения службы. Кроме того, выявлена положительная связь уровня активности служб (а также доли средств в бюджете службы от коммерческой деятельности) и уровня социально-экономического развития региона (рассчитанного по методике Минэкономразвития РФ комплексной оценкой субъектов Российской Федерации).

Поэтому развитие служб в регионах обусловлено скорее не проблемами трудоустройства выпускников вузов, а социально-экономическим благополучием региона и финансовыми возможностями и приоритетами администраций вузов. Последние воспринимают службы преимущественно как дополнительные сигналы на рынке ОУ: выделение работы с выпускниками на рынке труда в отдельное направление повышает авторитет вуза и оказывает положительное влияние на прием в вузы.

Принимая во внимание, что уровень финансирования деятельности по содействию занятости в региональных вузах оценен большинством руководителей опрошенных служб как неудовлетворительный, а также значительно меньшие затраты служб на одного участника программ по сравнению с показателями деятельности ФГСЗН (по различным регионам и направлениям содействия занятости от 1,5 до 4 раз), сделан вывод о целесообразности и эффективности участия профильных федеральных органов власти не только в методическом и информационном обеспечении, но и в прямом финансировании деятельности служб, в первую очередь в депрессивных регионах.

Проводить оценку эффективности деятельности служб содействия занятости в вузах предлагается на основе следующих показателей: группа показателей предложения вакансий (число вакансий, средняя заработная плата вакансии, доля закрыты вакансий) по факультетам в разрезе: источников информации о вакансиях (периодические издания, работодатели, кадровые агентства, ГЦЗН, интеренет); видов вакансий (постоянная работа, временная занятость); требуемого опыта работы (опыт работы по специальности, любой опыт работы, опыт работы не требуется); требуемой специальности; периода поступления вакансий (сентябрь-декабрь, январь-март, апрель-июнь); группа показателей предложения вакансий от работодателей (число вакансий, средняя заработная плата вакансии, доля закрыты вакансий) по факультетам в разрезе: отраслей; требуемого уровня подготовки (1-4 курс, 5 курс, выпускник); видов вакансий; требуемого опыта работы; требуемой специальности; периода поступления вакансий. группа показателей трудоустройства студентов и выпускников по факультетам: число обратившихся в службу студентов/выпускников, соотношение числа вакансий к числу обратившихся; число обратившихся в разрезе периода поступления, курсов, специальностей; направлено на собеседование, доля направленный на собеседование от числа обратившихся; трудоустроено в разрезе курсов, специальностей; доля трудоустроенных от числа обратившихся и от направленных на собеседование; прошли обучение на семинарах, доля прошедших обучение от числа обратившихся.

Оценка результатов деятельности службы должна проводится ежегодно, полученные результаты необходимо сравнивать с результатами работы службы в предыдущие годы, с результатами работы других служб в регионе, а также соотносить с затратами деятельности службы и может быть использована вузами и государственными органами власти при оценке качества подготовки специалистов в вузах, спроса на специалистов на рынке труда и при принятии решения об объемах и направлениях финансирования служб.

В работе рассматриваются перспективные направления развития служб содействия занятости вузов: организация временной занятости на основе взаимодействия между кадровым агентством, работодателями и службой занятости вуза, которая дает возможность студентам и выпускникам получить работу на неполный рабочий день с гибким графиком, а также необходимый опыт работы. С другой стороны временная занятость дает возможность решать характерные для российских предприятий непредвиденные кадровые проблемы, использовать временную занятость как испытательный срок для молодого специалиста, избегать процедур подбора и отбора персонала, выплат заработной платы и бухгалтерской отчетности, исполнение которых берет на себя кадровое агентство. создание профессиональных сообществ выпускников при материальном участии со стороны вузов и организационной поддержке служб занятости вузов. Развитие самоорганизации выпускников призвано обеспечить долгосрочное представительство интересов молодых специалистов на рынке труда, создавать и укреплять деловые и неформальные связи между выпускниками с целью трудоустройства и сопровождения карьерного развития. 1 2 3 4 5 6 7 8 9

10

11

12

13

174

В заключение обобщим основные выводы, которые явились результатом данного диссертационного исследования.

В первой главе «Теоретические подходы к изучению проблем воспроизводства кадров с высшим образованием» рассмотрена роль профессионального образования в экономической интерпретации теории человеческого капитала и теории фильтра, основные элементы, взаимосвязь и дисфункции рынка ОУ вузов и рынка труда специалистов.

Особое внимание уделено анализу теоретической модели взаимодействия рассматриваемых рынков. Основным фактором, определяющим функционирование взаимодействия рынка труда и рынка ОУ в модели, является цена труда. Система высшего образования в следствие своей инерционности не может одномоментно реагировать на сигналы рынка труда и обеспечивать выпуск специалистов, по объему и структуре адекватный текущим изменениям спроса на квалифицированный труд. В результате происходит запаздывание реакций рынка ОУ вузов на изменение ситуации на рынке труда, которое является причиной возникновения циклов на рынке труда, состоящих из периодов «перепроизводства» специалистов и их дефицита.

Государство является регулятором объема и структуры предложения молодых специалистов на рыке труда и компенсируя дисфункции рынков. В работе проводится анализ основных дисфункций рынков труда и ОУ, и определяются противоречия, возникающие при сокращении по различным причинам государственного участия во взаимодействии рынков (таблица 1).

Среди указанных дисфункций особый интерес для автора, как наименее проработанные в работах отечественных авторов, представили эффекты информационной асимметрии (обратной селекции и недобросовестности), которые становится причиной неоптимального размещения ресурсов в системе «рынок труда - рынок ОУ», и, в конечном счете, неэффективного воспроизводства квалифицированных кадров.

Обострение противоречий, возникающих вследствие асимметрии информации, приводит к замкнутому эффекту обратной селекции: снижение уровня предлагаемых работодателями заработных плат, снижение качества предлагаемых вузами ОУ, снижение качества выпуска специалистов.