Управление подготовкой специалистов инженерного профиля с использованием телекоммуникационных технологий коллективного творчества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Порхунов, Алексей Владимирович

  • Порхунов, Алексей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 225
Порхунов, Алексей Владимирович. Управление подготовкой специалистов инженерного профиля с использованием телекоммуникационных технологий коллективного творчества: дис. кандидат технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Москва. 2000. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Порхунов, Алексей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ЭЛИТАРНОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ИНЖЕНЕРНОГО ПРОФИЛЯ.

1.1 Пробелы в подготовке специалистов инженерного профиля.

1.2 Подготовка специалистов как процесс управления.

1.3. Уточнение понятия «коллективное творчество».

1.4 Необходимость компьютеризации для поддержки процессов инженерного творчества.

1.5 Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. ОБОБЩЕННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ КОЛЛЕКТИВНОГО ТВОРЧЕСТВА В ОБУЧЕНИИ СПЕЦИАЛИСТОВ ИНЖЕНЕРНОГО ПРОФИЛЯ.

2.1 Предварительная оценка творческих возможностей обучаемых.

2.2 Открытые задачи синтеза знаний и подход к их решению.

2.3 Композиция открытых задач.

2.4 Комплексная оценка качества решения творческих задач.

2.5 Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ ПОДДЕРЖИВАЮЩЕЙ ТЕХНОЛОГИИ КОЛЛЕКТИВНОГО ТВОРЧЕСТВА.

3.1 Возможности современных сетевых телекоммуникаций в обеспечении коллективного взаимодействия.

3.2 Принципы реализации технологии коллективного творчеств а.

3.3 Оценка эффективности деятельности обучаемых по результатам коллективного творчества.

3.4 Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. ПРИМЕНЕНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ УПРАВЛЕНИЯ ТВОРЧЕСКОЙ КОМПОНЕНТОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ИНЖЕНЕРНОГО ПРОФИЛЯ.

4.1 Технология "открытий" и особенности ее применения в учебном процессе.

4.2 Педагогический эксперимент по реализации деловой игры на примерах творческого изучения современных компьютерных средств.

4.3 Сопоставление "открытий" с результатами патентного поиска.

4.4 Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление подготовкой специалистов инженерного профиля с использованием телекоммуникационных технологий коллективного творчества»

Актуальность темы.

Возрождение в России лидирующих позиций в выпуске конкурентоспособной на мировом рынке техники возможно только на основе совершенствования подготовки творчески одаренных специалистов инженерного профиля. Поэтому уже сейчас высшее образование России нуждается в развитии новых нестандартных форм образования, направленных на творческое освоение специальности, на развитие самостоятельного мышления, на умение добывать новые знания с учетом последних достижений технической мысли.

Повышение сложности объектов инженерной деятельности и усиление специализации профессионалов, работающих с этими объектами, позволяют автоматизировать процессы проектирования и управления только в очень хорошо изученных системах. В то же время для огромного числа инженерных задач в силу их сложности невозможно провести детальную декомпозицию и применить существующие правила оптимизации процесса проектирования. В этих случаях работа специалиста должна быть направлена на выявление таких правил в его конкретной предметной области или поисковом пространстве.

Стремительный рост объемов информации в современном мире заставляет каждого специалиста в любой области знаний все больше времени уделять анализу новых разработок, опыта коллег, перспектив развития собственной и смежных отраслей. Экстенсивные методы в этой ситуации уже не могут обеспечить качественное усвоение новой инфор

- 5 мации и ее применения в конкретной деятельности. Только усиление творческой компоненты в работе специалистов может помочь интенсифицировать процесс усвоения знаний и справиться с огромным информационным потоком. Значит, необходимо развивать творческую составляющую образования специалиста, обучать его творчеству.

Хорошей предпосылкой к достижению отмеченных целей является бурное развитие вычислительных средств, телекоммуникационных технологий и появление общедоступных коммерческих сетей, таких, как, например, Всемирная сеть Internet и класс совместимых корпоративных сетей intranet, позволяющих осуществлять целенаправленное взаимодействие удаленных центров сбора и обработки информации. Обеспечение процессов управления коллективной работой группы узких специалистов над одним сложным проектом становится сегодня важнейшей задачей.

Следующей составной частью, предопределившей актуальность данной работы, является рождение так называемых "открытых интеллектуальных систем" и поисковых экспертных систем в виде "усилителей интеллекта" (работы научной школы К. Хьюитта (США), отечественные разработки, ведущиеся в ВИНИТИ, МЭИ, НТК "Метод " и др.), предложивших начальную теоретическую базу в этой области.

Однако отмеченные предпосылки не работают воедино. До сих пор отсутствуют эффективные телекоммуникационные средства, позволяющие воспроизводить трудноформализуемые процессы постановки и решения творческих задач. Особый интерес представляет реализация сценариев коллективного творчества, которые были бы направлены на приобретение обобщенного знания, необходимого для открытия эффективных системотехнических решений. Именно такая коллективная деятельность может способствовать раскрытию творческих способностей обучаемых. Таким образом, развитие и реализация телекоммуникационных технологий коллективного творчества позволит внести значительный вклад в управление подготовкой специалистов инженерного профиля, что и определяет актуальность предлагаемой темы диссертационной работы.

Цель работы.

Разработка комплекса методов и средств управления процессами коллективного решения сложных инженерных задач в телекоммуникационной среде, развивающих творческие способности обучаемых.

Объект исследования.

Процесс творческой подготовки специалистов инженерного профиля.

Предмет исследования.

Усовершенствование технологии управления процессом коллективного творчества групп специалистов инженерного профиля в телекоммуникационной среде.

Гипотеза исследования.

Коллективная деятельность, реализованная в телекоммуникационной среде, может содействовать раскрытию творческих способностей обучаемых.

-7В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования сформулированы следующие его задачи.

1. Развитие модели коллективного творчества, учитывающей предварительную оценку творческого потенциала, а также пополнение банка творческих задач по результатам деятельности обучаемых на реализуемых сценариях.

2. Определение основных показателей и моделей предварительной оценки рекомендуемого направления развития творческой компоненты обучаемых специалистов.

3. Содержательная декомпозиция проблемной среды и коллективное формирование частных целей поисковых пространств.

4. Погружение разработанной метамодели в телекоммуникационную среду семейства сетей на основе протокола TCP/IP (INTERNET и intranet).

5. Разработка требований к банку творческих задач и выработка архитектурных решений.

6. Апробирование теоретических положений и разработанных средств в учебном процессе.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Психолого-педагогические основы мотивации творческой деятельности обучаемых, теория решения изобретательских задач, фундаментальные понятия математической логики и искусственного интеллекта, теория открытых интеллектуальных систем, методология эксперимента в телекоммуникационных и вычислительных системах, методы квалиметрии творческих способностей обучаемых.

Научная новизна и теоретическая значимость.

В отличие от ранее известных частных замкнутых разработок активизации творческой компоненты обучения и автоматизации изобретательской деятельности предлагаемая модель обеспечивает согласованное взаимодействие на следующих этапах: предварительная оценка способностей, постановка открытой задачи и ее решение в режиме коллективного творчества, аккумулирование результатов в банке творческих задач и телекоммуникационная поддержка процесса коллективного взаимодействия.

Практическая значимость исследования.

Разработаны модель и методы коллективного инженерного творчества, отработана технология их погружения в телекоммуникационную среду. Разработан язык формализованного описания совокупностей взаимосвязанных открытых задач, позволяющий ставить и решать в режиме коллективного творчества сложные проблемы инженерного проектирования. Разработана усовершенствованная версия информационной технологии коллективного творчества, учитывающая предварительное тестирование обучаемых и обеспечивающая сопровождение банка творческих задач. Выполнено практическое использование этого продукта в педагогической практике.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Модель коллективного творчества, предусматривающая предварительную оценку творческого потенциала обучаемых специалистов, а также пополнение банка творческих задач по результатам деятельности обучаемых на реализуемых сценариях.

-92. Совокупность показателей предварительной оценки рекомендуемого направления развития творческой компоненты обучаемых специалистов.

3. Требования к автоматизированному банку творческих задач и выработка архитектурных решений.

4. Опытная реализация технологии коллективного творчества.

Достоверность полученных результатов и выводов подтверждается корректным использованием фундаментальных понятий теории открытых интеллектуальных систем, методов квалиметрического тестирования, современных средств разработки компьютерных программных продуктов, а также результатами апробации выполненных разработок в учебном процессе.

Апробация.

Ход и результаты исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры УКВО Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов (1996-1999 гг.), на 6-ом симпозиуме «Ква-лиметрия человека и образования: методология и практика», а также при проведении практических занятий с аспирантами Исследовательского центра ПКПС во время семинара «Сетевые технологии обучения творчеству».

Реализация результатов работы.

Представленные в диссертации разработки получены в результате участия в выполнении Исследовательским центром проблем качества подготовки специалистов госбюджетной НИР по разделу 3.1.6. Федеральной программы "Создание единого информационного пространства

- 10системы образования" (Приказ Минобразования РФ от 15.01.97г., №73). Проводились такие инициативные работы по апробации ряда выполненных разработок в учебной деятельности Исследовательского центра, ряда учебных заведений, а также в Евразийском патентном ведомстве. Публикации.

По теме диссертации опубликовано 4 работы.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (всего 151 наименование) и приложения.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Порхунов, Алексей Владимирович

3.4 Выводы по главе 3.

1. Анализ современных средств взаимодействия вычислительных систем и сетей позволил констатировать наличие фактического всемирного стандарта на предоставление информации по телекоммуникационным каналам. В связи с этим отмечается, что использование общедоступных компьютерных сетей на базе протокола TCP/IP дает возможность избежать дорогостоящих и трудоемких усилий по обеспечению согласованной работы удаленных пользователей, резко сокращая временные и материальные издержки, а также упрощая доступ к необходимым ресурсам за счет повсеместной распространенности стандартных клиентских средств для работы в таких сетях.

2. Показано, что наличие целого спектра развитых, общедоступных и наращиваемых средств реализации коллективного взаимодействия специалистов позволяет говорить о возможности реализации сценариев коллективного творчества (предложенных в главе 2) на базе стандартных вычислительных средств и с помощью стандартных телекоммуникационных решений.

-963. Поставлена задача о реализации конкурсного проектирования, то есть конкурс результатов решений открытых задач поискового (исследовательского) проектирования. Предложен подход к ее решению с использованием имеющихся методов работы с открытыми задачами синтеза знаний на основе реализации Автоматизированного банка творческих задач для поддержки конкурсного проектирования, содержащего информацию о множестве решенных открытых задач поискового проектирования.

4. Предложены количественные и относительные показатели для оценки решений конкурсных задач поискового проектирования, выражающие количественные и качественные характеристики решений таких задач. Разработаны и реализованы эффективные алгоритмы для вычисления этих оценок.

ГЛАВА 4. ПРИМЕНЕНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ УПРАВЛЕНИЯ ТВОРЧЕСКОЙ КОМПОНЕНТОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ИНЖЕНЕРНОГО ПРОФИЛЯ.

4.1 Технология "открытий" и особенности ее применения в учебном процессе.

Соединенные усилия локальных экспертов (каждый — специалист в своей конкретной и узкой области), направленные на достижение общей, возможно не полностью определенной (открытой) цели, можно считать концептуальной моделью коллективного творчества в процессе обучения специалистов. Качественный скачок в обучении специалистов обеспечивает переход от жестко поставленных задач с четко оговоренными исходными данными к самостоятельной постановке открытых задач.

Проверка/применение знаний Постановка «Открытие» (нахождение гшазадачи на, решения, проекта)

Концепция усвоения готовых знаний Синтез эмпирического знания

Рис. 4.1. Переход от традиционных форм усвоения готовых знаний к технологии «открытий». Попытки индивидуализировать процесс обучения в традиционной методике приводят только к интенсификации труда преподавателя. При структурировании и логическом анализе содержания обучения, выделении учебных элементов, постановке дидактических целей обучения с ориентировкой на конкретные учебные элементы индивидуализации обучения становится реальной. Путем реализации идеи партнерства студента и преподавателя, во время индивидуальных консультаций создаются ситуации, способствующие развитию творческих и индивидуальных способностей студентов.

В соответствии с выделенными учебными элементами, заранее установленными дидактическими целями можно автоматизировать процесс объективной и непрерывной оценки знаний. Оценка результатов обучения играет определенную роль в корректировке и направлении результата обучения в соответствии с поставленными целями. В этом случае оценка знаний становится эффективным инструментом повышения учебно-познавательной активности студента. Появляется возможность самоконтроля знаний и разработки экспертно-обучающей, а затем и рейтинговой систем контроля знаний. Создание экспертно-обучающих и рейтинговых систем контроля знаний в какой-то мере помогает выбрать направления в решении еще одной из важнейших проблем - в выработке единого подхода к оценке профессионализма выпускника учебного заведения [98, 103]. В настоящее время единственной объективной оценкой качества подготовки специалиста является их оценка предприятиями и организациями. Этот метод неприемлем для использования в процессе подготовки специалиста, поэтому стали разрабатываться целые учебно-методические комплексы управления качеством подготовки, включающие в себя следующие задачи:

• Формирование эталонов качества подготовки специалистов.

• Разработка средств контроля на базе эталонов качества.

• Разработка, проведение процедуры сравнения достигнутого уровня подготовки с эталоном качества.

• Выработка системы управляющих воздействий условиями и факторами, определяющими достигнутое качество, с целью минимизации обнаруженных отклонений.

Комплексный подход к коллективному обучению предполагает объединение в единый комплекс всех технических средств обработки исходной информации с использованием новейшей технологии, методологии и различных процедур по обработке поступающих данных.

Создание экспертно-обучающих, экспертных систем по оценке качества усвоения знаний и завершенности процесса обучения предполагает, прежде всего, учет основополагающих принципов:

1. Изменение роли и функции преподавателя, превращение его в специалиста-консультанта, что добавляет новую обязанность в его преподавательской деятельности.

2. Отказ от поточного метода обучения и перехода к индивидуальной подготовке специалиста.

3. Перенос центра тяжести учебного процесса на самостоятельную работу студентов.

4. Подготовка учебно-методического комплекса на основе учета особенностей компьютерной технологии обучения. Каждый студент обеспечивается полностью пособиями и многовариантными заданиями по дисциплине.

- 100

5. Отказ от традиционных форм контроля и внедрение индивидуального кумулятивного индекса, в котором резко возрастает роль текущего, рубежного и итогового контроля знаний, умений и навыков.

Если вышеназванные принципы строго выполняются, то можно говорить о наличии возможностей разработки и использования в учебном процессе экспертно-обучающих систем и системы экспертной оценки усвоения знаний, умений и навыков.

Вместе с тем компьютерное обучение требует серьезного психоэмоционального обеспечения. Имеются случаи конфликтов, эмоциональной напряженности, монотонии, утомления. В связи с этим обязательна разработка рекомендаций по психологической готовности к работе с компьютерной техникой, особенно в диалоговых системах. Сейчас известно, что эффективность компьютерного обучения немыслима без учета индивидуальных психодинамических особенностей обучаемого.

Экспертные системы усвоения знаний требуют специальных программных оболочек, которые, будучи приспособленными для того, чтобы их мог заполнять преподаватель, не являющийся специалистом в области программирования, что делает этого преподавателя соавтором автоматизированного учебного курса и втягивает его в работу со средствами компьютерной технологии обучения [92, 96, 107].

Рассмотрим пример решения одной из тестовых задач. Постановка задачи.

Требуется выбрать оптимальную конфигурацию модема. Входные параметры: множество^

-101 xl. Фирма изготовитель: USR, Motorola, GYC; x2. Максимальная пропускная способность: 14400,28800,57600 Кбит/с; хЗ. Наличие функций факса: есть, нет; х4. Цена: <$50, $50-150, >$150; х5. Тип модема: внешний, внутренний; хб. Наличие голосовых функций: есть, нет; х7. Наличие функций удаленного конфигурирования: есть, нет;

-127 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Повышение сложности и специализации объектов, с которыми работают группы профессиональных инженеров, требует обеспечения коллективного многосвязного взаимодействия все более «узких» специалистов между собой для решения все более комплексных и «широких» задач. Однако автоматизация работы над такими проектами возможна только для очень хорошо изученных объектов, а работа по управлению коллективной деятельностью должна носить характер не оптимизации или применения готовых правил проектирования, а быть направленной на выявление таких правил.

Описывая процесс инженерного творчества как процесс извлечения знаний, отмечается, что увеличивающиеся потребности в творческой компоненте образования специалиста инженерного профиля обуславливают необходимость развития методов и средств соответствующего обучения этому.

Таким образом, педагогическая система, начиная с начальных ее звеньев, требует переориентации на подготовку контингента людей, умеющих быстро и успешно адаптироваться в сложной обстановке и принимать верные решения в любых, самых неординарных ситуациях.

Сегодня выпускник и профессионал должен продемонстрировать не только хорошие профессиональные знания в избранной им области деятельности, но и обладать достаточной творческой «жилкой», чтобы быть способным построить на этом фундаменте новое конкретное знание в соответствии с новыми условиями.

-128

Соединенные усилия локальных экспертов (каждый — специалист в своей конкретной и узкой области), направленные на достижение общей, возможно не полностью определенной (открытой) цели, можно считать концептуальной моделью коллективного творчества в процессе обучения специалистов. Качественный скачок в обучении специалистов обеспечивает переход от жестко поставленных задач с четко оговоренными исходными данными к самостоятельной постановке открытых задач.

В результате данной работы был разработан и программно реализован Автоматизированный банк творческих задач. Он позволяет обрабатывать результаты решения открытых задач с числом параметров более 1000. Рассмотрены вопросы вычисления коэффициентов, характеризующих решения открытых задач поискового проектирования. Разработаны и программно реализованы алгоритмы вычисления островов проектных решений и определения их размеров. Реализовано наглядное отображение содержимого банка в структурированном виде по тематическим разделам. Реализована возможность работы Автоматизированного банка с Решателем Открытых Задач. [31, 33, 88] Обеспечена корректная работа Автоматизированного банка под управлением операционных систем Windows 95 и Windows NT. В разработанном Автоматизированном банке обеспечена возможность работы в режиме удалённого доступа в сети Internet.

Разработанное программное обеспечение, реализующее систему, основано на современных информационных технологиях, что позволяет

-129говорить о большом потенциале дальнейшего развития, заложенном в системе.

В качестве основных результатов работы можно отметить:

1. Показана необходимость интенсификации процесса получения новых знаний за счет активизации творческого мышления обучаемых. Выявлена проблема отсутствия эффективных средств, позволяющих воспроизводить трудноформализуемые процессы постановки и решения творческих задач группами специалистов (существующие разработки направлены на комбинирование ограниченного набора методов и приемов изобретательства и не работают там, где нужно приобретение обобщенного знания, необходимого для открытия эффективных решений). Решение поставленной проблемы позволяет прояснить теоретические основы и методические средства усиления творческой компоненты обучения элитных специалистов инженерного профиля.

2. В соответствии с поставленной проблемой предложен подход к ее решению, заключающийся в том, что коллективная деятельность, реализованная в телекоммуникационной среде, может содействовать раскрытию творческих способностей обучаемых, а использование открытых интеллектуальных систем и поисковых экспертных систем позволит реализовать сценарии коллективного творчества, направленные на приобретение обобщенного знания, необходимого для открытия эффективных проектных решений. Преимущество такого подхода, в отличие от существующих работ, состоит в том, что он предлагает комплекс методов и средств управления процессами коллективного решения сложных

- 130инженерных задач в телекоммуникационной среде, развивающих творческие способности обучаемых.

3. В рамках предложенного подхода разработана обобщенная технологическая схема развития творческой компоненты обучения специалистов инженерного профиля. Для существующих технологических решений предложен начальный (1-ый) этап предварительной оценки творческих способностей обучаемых и оконечный (Ш-ий) этап комплексной оценки и сравнения результатов с уже имеющимися.

4. Для реализации первого этапа предложено использовать психолого-педагогические оценки на основе критериев качества проектно-конструкторской и познавательной деятельности. Сопоставление получаемых показателей позволяет оценить уровень и необходимость дальнейшего повышения квалификации специалистов.

5. В качестве основы для проработки содержания основного (Н-го) этапа рассматриваемой обобщенной технологической схемы была предложена модель коллективного творчества специалистов. Предложен подход к генерации подобных сценариев коллективного творчества, а также описан метаязык для формулирования таких сценариев. В отличие от аналогичных технологий взаимодействия групп инженеров, предложено использование сценариев коллективного творчества, которые позволяют, варьируя правила оценки получаемых специалистами локальных результатов и механизмы согласования их гипотез и решений, определять для каждого сеанса взаимодействия сценарии коммуникации и решения общей задачи.

-131

6. Для реализации третьего этапа разработанной обобщенной технологии поставлена задача организации конкурсного проектирования, предложены методы и средства для ее решения, выдвинуты требования к автоматизированному банку творческих задач и выработаны архитектурные решения для его реализации. Это позволяет проводить конкурс результатов решений открытых задач поискового (исследовательского) проектирования, а также оценивать новизну получаемых решений на основе предложенных качественных и количественных показателей.

7. Созданы средства погружения разработанной метамодели в телекоммуникационную среду семейства сетей на основе протокола TCP/IP (INTERNET и intranet). По результатам исследований была проведена практическая реализация предложенных теоретических моделей, обеспечивающая возможность объединения (усиления) знаний территориально удаленных друг от друга экспертов для синтеза обобщенного знания.

8. Создана новая версия сетевого тренажера коллективного творчества - инструментальной программы, обеспечивающей практическую реализацию второго этапа предложенной технологии. Разработана также первая версия Автоматизированного банка творческих задач. Проведена их апробация и опытная эксплуатация, подтвердившая работоспособность и пригодность предложенных средств для успешного применения в учебном процессе.