Формирование профессиональной готовности специалистов инженерного профиля на основе технологий инновационного проектирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Александрина, Наталья Анатольевна

  • Александрина, Наталья Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 176
Александрина, Наталья Анатольевна. Формирование профессиональной готовности специалистов инженерного профиля на основе технологий инновационного проектирования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Волгоград. 2008. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Александрина, Наталья Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Теоретические основы формирования профессиональной готовности специалистов инженерного профиля

1.1 Современное состояние инженерного образования в России

1.2 Направление совершенствования высшего технического образования

1.3 Социально-экономические предпосылки информатизации профессиональной деятельности современного инженера 47 Выводы к первой главе

ГЛАВА И. Технологическое обеспечение процесса формирования профессиональной готовности специалистов инженерного профиля на основе технологий инновационного проектирования

2.1 Формирование профессионально-ориентированной информационно-учебной среды в системе подготовки специалистов инженерного профиля

2.2 Инновационная технология подготовки специалистов инженерного профиля 71 Выводы по второй главе

ГЛАВА III Анализ опытно-экспериментальной работы по организации учебного процесса на основе технологий инновационного проектирования в системе подготовки специалистов инженерного профиля

3.1 Организация учебного процесса на основе инновационного проектирования

3.2 Диагностический эксперимент технологии формирования профессиональной готовности специалистов инженерного профиля

3.3. Ход и результаты экспериментального исследования

Выводы по третьей главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной готовности специалистов инженерного профиля на основе технологий инновационного проектирования»

Актуальность исследования. Современный уровень социально-экономического развития человечества и ускорение темпов научно-технического прогресса требуют от человека многоуровневой и разнонаправленной подготовки, позволяющей с минимальными издержками адаптироваться и успешно развиваться в стремительно меняющемся мире. Сегодня общество как никогда остро нуждается в инициативном, деятельном, созидательном, творческом человеке, способном принимать ответственные решения в нестандартных ситуациях.

Важную роль в становлении высококвалифицированного инженера занимает фундаментальное образование как основа для изучения общетехнических и специальных дисциплин. Научить решению всех задач, встречающихся специалисту в его работе, невозможно, но важно выработать правильную концепцию мышления, умение творчески подходить к решению поставленных задач. Изобретения и открытия призваны совершать инженеры и ученые, прошедшие через систему высшего профессионального образования. Потому именно в процессе обучения в вузе у них должны быть сформированы не только необходимые жизненные и профессиональные качества будущих специалистов, но и накоплен успешный опыт в изобретательской деятельности.

Следовательно, будущий специалист-инженер должен обладать объемом технических знаний на уровне современного научно-технического прогресса, на достаточной для этого фундаментальной основе и уметь самостоятельно решать задачи научно-исследовательской, внедренческой и производственной деятельности в различных отраслях народного хозяйства.

К удовлетворению этих требований традиционно сложившаяся система высшего инженерного образования оказалась не готова. В настоящее время все больше утверждается мысль, что образование из способа просвещения человека должно превратиться в механизм развития творческой личности, способной самостоятельно определять и изменять свою жизненную стратегию и практически использовать полученные знания для совершенствования систем и процессов реальной действительности.

Проблема исследования. Значительная роль в разработке концепции профессионального образования, различных подходов к профессиональной подготовке специалистов принадлежит таким ученым, как С.Я. Батышев,

A.Т. Глазунов, A.M. Новиков, Г.М. Романцев, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко и др.

Вопрос о связи творческого труда и профессионального образования неоднократно поднимался в исследованиях различных авторов (В.В. Алехин, Г .Я. Буш, В.А. Ганзен, Е.С. Жариков, Б.М. Кедров, В.Я. Ляудис, А.Т. Шумилин т др.).

В исследованиях (В.Е. Алексеев, В.И. Андреев, Д.Б. Богоявленская, И.П. Волков, В.А. Горский) отмечалось, что творческое мышление и способность человека заниматься творческой деятельностью требуют специального педагогического воздействия в процессе проведения учебных занятий, на которых необходимо создавать атмосферу сотрудничества и творчества. Между тем в исследованиях В.И.Андреева было установлено, что в сравнении с репродуктивной деятельностью доля времени, отводимого на творческую деятельность учащихся, ничтожно мала. В рамках школьного образования экспериментально-исследовательская деятельность учащихся составляет 0,5 %, в СПТУ - 0,2 %, а в вузах - 5 % времени.

Вопросы интеграции и системного подхода к педагогическому процессу, а также вопросы организации проблемного и дифференцированного лично-стно-ориентированного подхода в обучении отражены в исследованиях

B.А. Дмитриенко, Н.С. Лайтеса, В.Д. Шадрикова, A.B. Брушлинского, И.С. Якиманской, В.Я. Синенко, И.Я. Лернера, A.M. Матюшкина, М.В. Клари-на, А.Ж. Жафярова и других. В исследованиях В.Е. Алексеева, М.М. Зиновки-ной, В.В. Лихолетова, С.А. Новоселова, А.Я. Найн, С. Сассе и других авторов подробно исследованы вопросы развития творческого мышления в учреждениях профессионального образования.

Содержание и технологии обучения отражены в работах Ю.К. Бабан-ского, В.И. Загвязинского, М.В. Кларина, В.В. Краевского, B.C. Леднева,

A.Н. Лейбовича, И.Я. Лернера, Г.К. Селевко, E.H. Шиянова и др.

Дидактические и методические подходы к использованию информационных и коммуникационных технологий в процессе обучения обозначены в работах В.П. Беспалько, И.Г. Захаровой, Д.Ш. Матроса, H.H. Мельниковой,

B.М. Монахова, Е.С. Полат, Д.М. Полева, И.В. Роберт и др.

Вопросы психолого-педагогического обоснования использования информационных и коммуникационных технологий в образовательном процессе исследованы в работах М.И. Башмакова, Л.И. Долинера, Е.И. Машбица,

C.Н. Позднякова, H.A. Резника, Б.Е. Стариченко и др.

Имеются также разработки по использованию Интернет-ресурсов в области практического маркетинга (С.Э. Зелинский, A.A. Кантарович, И.Н. Кузнецов, Э.В. Муртазин, В. Холмогоров, В.В. Царев и др.)

Тем не менее, в научно-педагогической литературе не представлены разработки, дающие возможность выйти на концептуально новые решения, позволяющие в рамках уже сложившейся системы высшего профессионального образования готовить специалистов, имеющих успешный опыт самостоятельной изобретательской деятельности.

Таким образом, сложилось противоречие между увеличением потребности рынка труда в специалистах-инженерах, имеющих успешный опыт самостоятельной изобретательской деятельности, способных работать в условиях информатизации общества, и недостаточной разработанностью эффективных механизмов обучения студентов инженерного профиля изобретательской деятельности на основе технологии инновационного проектирования.

На основании выделенного противоречия была сформулирована проблема исследования, которая заключается в обосновании использования технологий инновационного проектирования как средства формирования профессиональной готовности специалистов инженерного профиля.

Объект исследования - профессиональная подготовка студентов-инженеров в вузе.

Предмет исследования - формирование профессиональной готовности специалистов инженерного профиля на основе технологий инновационного проектирования.

Цель исследования - выявить и в ходе опытно-поисковой работы проверить дидактические возможности использования технологий инновационного проектирования в формировании профессиональной готовности инженера к изобретательской деятельности

Гипотеза исследования. Использование технологий инновационного проектирования как средства формирования профессиональной готовности специалистов инженерного профиля будет эффективным, если:

• построена структурно-функциональная модель открытого образовательного процесса (МООП), способствующая непрерывной творческой подготовке инженеров;

• разработана технология формирования профессиональной готовности специалистов инженерного профиля на основе инновационного проектирования, включающая в себя программно-методическую и содержательную составляющие, методические рекомендации по выполнению практических работ, задания для самостоятельной работы студентов, тесты для контроля и самоконтроля, библиографический список и Интернет-ресурсы, обеспечивающие условия для успешной профессиональной подготовки студентов в области инженерии;

• спроектированная траектория обучения новому виду профессиональной деятельности активизирует субъектную позицию обучающихся не только в процессе обучения, но и в выборе индивидуального маршрута обучения с учетом требований государственных образовательных стандартов и уровня знаний и потребностей студентов.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Изучить степень разработанности проблемы использования технологий инновационного проектирования как средства формирования профессиональной готовности специалистов инженерного профиля.

2. Построить структурно-функциональную модель образовательного процесса открытого типа и разработать технологию, способствующую успешности профессиональной подготовки студентов и отражающую взаимосвязи между компонентами традиционного педагогического процесса и окружающей реальностью.

3. В ходе опытно-поисковой работы оценить успешность использования технологий инновационного проектирования как средства формирования профессиональной готовности специалистов инженерного профиля.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

• системный подход в педагогике (В.Г. Афанасьев, З.А. Решетова, В.Н. Садовский, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.);

• теория и методика педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, Г.В. Воробьев, В.И. Журавлев, В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, A.A. Кыве-рялг, А .Я. Найн, А.И. Пискунов и др.);

• теория содержания профессионального образования (С.Я. Батышев, И.К. Журавлев, В.В. Краевский, B.C. Леднев, М.Н. Скаткин и др.);

• теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина);

• личностно ориентированные подходы к обучению (H.A. Алексеев, Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.).

Методы исследования: изучение и теоретический анализ психолого-педагогической и специальной литературы; педагогическое наблюдение, творческое проектирование, теоретическое моделирование, анализ и синтез, абстрагирование; методы математической статистики; педагогический эксперимент в естественных стационарных условиях образовательного процесса вуза.

Этапы и база исследования. Исследование проводилось на базе Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии в три этапа с 2003 по 2008 гг.

Первый этап (2003-2004 гг.) - подготовительный: изучалась литература по проблеме исследования, определялись методологические предпосылки, цели и задачи научного поиска, формулировалась гипотеза и разрабатывалась программа исследования.

Второй этап (2004-2007 гг.) - основной: на основе накопленного эмпирического материала проводилось теоретическое обоснование и конструирование структурно-функциональной модели образовательного процесса открытого типа и разработка технологии, способствующей успешности профессиональной подготовки студентов и отражающая взаимосвязи между компонентами традиционного педагогического процесса и окружающей реальностью.

На данном этапе была реализована программа экспериментальной проверки предлагаемого методического инструментария; обобщались данные экспериментальной работы.

Третий этап (2008 г.) - заключительный: проводилась обработка экспериментальных данных; исследовалась валидность и надежность результатов эксперимента; велась апробация материалов исследования; осуществлялось оформление работы.

Научная новизна результатов исследования

1. На основе системного, комплексного и личностно-деятельностного подходов построена структурно-функциональная модель открытого образовательного процесса (МООП), способствующая непрерывной, творческой подготовке инженеров. Модель отражает компоненты процесса обучения (цель, содержание, формы, методы, средства обучения, управляюще-корректирующее взаимодействие, контроль и оценка результатов), а также факторы, возденетвующие на успешность профессиональной подготовки студентов в области инженерии.

2. Разработана технология формирования профессиональной готовности специалистов инженерного профиля на основе инновационного проектирования, включающая в себя программно-методическую и содержательную составляющие, методические рекомендации по выполнению практических работ, задания для самостоятельной работы студентов, тесты для контроля и самоконтроля, библиографический список и Интернет-ресурсы, обеспечивающие условия для успешной профессиональной подготовки студентов в области инженерии.

3. Разработан дидактический инструментарий, обеспечивающий на системном и функциональном уровнях усвоение студентами учебных знаний и получение новых знаний посредством изобретательской деятельности, способствующий интенсификации учебного процесса, формированию индивидуальной траектории обучения с учетом требований государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования и уровня знаний и потребностей студентов.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании структурно-функциональной модели открытого образовательного процесса (МООП), способствующая непрерывной, творческой подготовке инженеров, уточнении структуры и содержания учебно-методического сопровождения при обучении студентов с использованием технологий инновационного проектирования. Обосновано и предложено понятие «изобретательская деятельность в образовании» как особый вид творческой деятельности студентов в процессе обучения в вузе, направленный на переработку неактуализированной внешней информации в актуализированную задачную систему открытого типа с последующим ее решением и получением объективно новых знаний.

На основании выявленных корневых задач и предложенного понятия «изобретательская деятельность в образовании» разработана модель открытого образовательного процесса, обеспечивающая непрерывную подготовку студентов к успешной изобретательской деятельности. Полученные в ходе диссертационного исследования результаты и сформулированные на их основе выводы позволили выявить и обосновать дидактические возможности технологий инновационного проектирования как средства формирования профессиональной готовности специалистов инженерного профиля.

Практическая значимость исследования. Разработано и проверено организационно-методическое сопровождение по дисциплине «Основы инновационного проектирования в инженерии», способствующее повышению качества профессиональной подготовки студентов. Структурно-функциональная модель открытого образовательного процесса (МООП), способствующая непрерывной творческой подготовке инженеров может быть адаптирована для обучения студентов другим дисциплинам.

Положения, выносимые на защиту

1. Структурно-функциональная модель открытого образовательного процесса (МООП), способствующая непрерывной, творческой подготовке инженеров.

2. Технология формирования профессиональной готовности специалистов инженерного профиля на основе инновационного проектирования, включающая программно-методическую и содержательную составляющие, методические рекомендации по выполнению практических работ, задания для самостоятельной работы студентов, тесты для контроля и самоконтроля, экзаменационные материалы, библиографический список и Интернет-ресурсы, предполагает изменение содержания, форм, методов, средств обучения путем внедрения информационных и коммуникационных технологий в процесс обучения студентов-инженеров.

3. Дидактический инструментарий, обеспечивающий на системном и функциональном уровнях усвоение студентами учебных знаний и получение новых знаний посредством изобретательской деятельности, способствующий интенсификации учебного процесса, формированию индивидуальной траектории обучения с учетом требований государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования и уровня знаний и потребностей студентов инженерного профиля.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись путем выступления автора на Всероссийских и региональных научных, .научно-практических и методических конференциях, совещаниях и семинарах: на кафедре педагогики в Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (2002 - 2007 гг.), на кафедре педагогики и психологии Поволжской академии государственной службы им. П.А. Столыпина (2002, 2006 гг.), в Волгоградской государственной академии физической культуры (2006 г.), в Челябинском государственном университете (2006 г.), Саратовском госагроуниверситете им. Н.И. Вавилова (2006 г.). Материалы исследования используются в организации учебно-воспитательного процесса в Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии, Волгоградском государственном. педагогическом университете, Волгоградском государственном колледже управления и новых технологий. Личное участие диссертанта во внедрении результатов исследования осуществлялось в ходе преподавательской, научно-методической и учебно-организационной деятельности.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических данных, анализом использования информационных и коммуникационных технологий обучения в педагогической практике, выбором и реализацией комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования, систематической проверкой результатов на различных этапах работы, использованием математических методов обработки результатов с учетом педагогических критериев в их качественной интерпретации, достаточным объемом выборочного исследования.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Александрина, Наталья Анатольевна

ВЫВОДЫ ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЫ

1. Технология на основе изобретательской деятельности позволяет реализовать следующие функции обучения:

• оперативная доставка учебной информации обучающемуся;

• осуществление взаимодействия между всеми участниками учебного процесса и обратной связи с преподавателем;

• . обеспечение индивидуальной и групповой самостоятельной работы студентов;

• повышение качества профессиональной подготовки;

• создание условий для осознания студентами необходимости повышения уровня усвоения учебного материала;

• формирование познавательной творческой активности студентов.

2. В исследовании были определены уровни усвоения учебной информации: базовой (прочные знания обязательного минимума, основные способы решения прикладных задач, тестовые задания стандартного уровня); углубленный (знания расширенного курса, способ решения прикладных задач углубленного и расширенного курса, решения задач повышенного уровня сложности); креативный (навыки использования знаний курса при решении прикладных задач профессиональной направленности).

Уровни усвоения учебного материала представляются существенными для выбора гибкой стратегии обучения и ее достаточной трансформации в новых условиях. Она необходима для обучения самоконтролю процесса обучения (отличного от контроля, осуществляемого внешними факторами, такими, например, как учебная программа).

3. На начало эксперимента было проведено входное тестирование по следующим направлениям: уровни имеющихся теоретических знаний по математике, физике и теоретической механике, полученные студентами при изучении этих дисциплин в рамках учебного плана специальности; сформированность практических навыков решения задач прикладного характера дисциплин, входящих в междисциплинарный курс; умение осуществлять самоконтроль усвоения учебного материала с помощью компьютерных средств обучения в ходе изучения учебного материала междисциплинарного курса; владение методами коррекции уровня усвоения учебного материала; уровни мотивации усвоения учебного материала; уровни познавательной и творческой активности; креативность мышления

4. Для оценки качества усвоения учебного материала был введен показатель К - комплексная оценка качества усвоения учебного материала.

Этот критерий отражает природу изучаемого материала и динамику его освоения студентами, выражается одним числом, не требует сложных измерений, прост в вычислении, реально воспринимается и обеспечивает диагностич-ность качества усвоения учебного материала. При К < 0,45 результат неудовлетворительный (низкий), а при К > 0,8 - высокий.

При входном тестировании среднее значение критерия эффективности усвоения учебного материала для экспериментальной группы составил 0,3, для контрольной - 0,31.

5. Статистическая обработка результатов входного тестирования показала, что распределение студентов экспериментальной и контрольной групп по уровням сформированности усвоения учебного материала незначимо.

6. Студентами экспериментальной группы сформирована устойчивая мотивация к усвоению учебного материала, за счет этого повышены уровни усвоения учебного материала, уровни познавательной творческой активности, что подтверждают результаты тестирования и статистическая обработка его результатов.

139

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Изменение структуры, содержания и характера профессиональной деятельности современного инженера формирует изменения в системе высшего технического образования, требует перехода к открытой модели образовательного процесса. Базовым компонентом содержания открытого образовательного процесса является объективная внешняя информация, отражающая реальность происходящих событий и, являющаяся основой для создания новых знаний. Это позволяет создать условия субъектности отношений между преподавателями и студентами, обеспечить развитие творческих способностей и совершенствования материальной и духовной культуры.

Переход к открытой образовательной системе становится возможным в случае перехода от учебной, репродуктивной деятельности студентов к изобретательской. Изобретательская деятельность в образовательном процессе - особый вид творческой деятельности, возникающий в ходе обучения и представляющий собой целенаправленный процесс переработки внешней информации в открытую проблемную задачу с последующим ее решением. Он связан с получением объективно новых знаний, направленных на разрешение противоречия между потребностью человека и возможностью ее удовлетворения, интегральным результатом которого является развитие культуры, общества и сознания самого человека.

2. На основе результатов анализа научной литературы и с позиции системного подхода разработана структурно-функциональная модель образовательного процесса открытого типа и технология ее реализации. В ходе обучения изобретательской деятельности и ее эффективного осуществления в сознании студентов происходит постоянное приращение новых образов, формирование новых отношений, понятий, точек зрения и представлений, производятся новые знания, что и является механизмом формирования качества творческой

140 саморазвивающейся личности.

Результатом обучения и развития следует считать интеллектуальный продукт в виде проектов, идей, гипотез, выдвинутых теорий и предположений, изобретений и открытий, представляющих собой объективно новые знания, разрешающие противоречия в совершенствуемых системах и повышающие степень их идеальности по отношению к ранее известным аналогам.

3. В ходе опытно-поисковой работы установлено, что: использование технологий инновационного проектирования, разработанных на основе «изобретательской деятельности» позволяет перейти от закрытого образовательного процесса к открытому, а разработанная технология создает необходимые и достаточные условия для достижения подавляющим большинством студентов успешного творческого результата и приобретения уникального опыта получения объективно новых знаний; студенты, овладевшие технологией инновационного проектирования, способны самостоятельно выявлять и формулировать в объективной внешней и учебной информации противоречия и на их базе осуществлять синтез новых заданных систем, они способны применять освоенную технологию инновационного проектирования в различных областях человеческих знаний, самостоятельно оценивая полученный творческий результат.